go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Вкусняшки. О поесть и сготовить. (страница 17)

Очень доброй жизни всем.
Пожалуйста, делитесь в этой теме предпочтениями в еде, рецептами, чё сейчас или когда-нибудь съесть, попробовать охота. В общем, тема о поесть и сготовить.

2020-08-1819/08/2020 00:01:14
#2811266
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

А вот интересно, кто как плов готовит? Как правильно надо, я знаю, но все все равно по-разному делают.

Я готовлю в высокой сковородке. Рис предварительно замачиваю, поэтому почти не промываю - замоченный рис не дает крахмал, не склеивается. Сперва обжарить и потом убрать дольки чеснока, чтобы жир/масло перетянули его аромат, потом в нем мясо с приправами и солью - зиру (много) растираю в ступке. Мясо жарю отдельно до лука с морковью, важно, чтобы мясо быстро запечаталось и чуть прижарилось (прижарка дает вкус), овощи понижают температуру и корочки не будет, баранина обычно покупается мягкая, поэтому не тушу её с овощами и водой отдельно до риса. Чеснок кладу не целиком, а дольками. Обжарить баранину, потом еще с овощами, добавить рис с водой и закрыть крышкой - вода вся впитывается. Рис рассыпается. Морковь не переготовлена и держит форму соломки. Мясо мягкое и имеет свой вкус. Получается как надо.

Лайфхаки. Мясо обжаривать небольшими порциями, в половину поверхности сковороды. Рис залить водой не больше 1 см. Если рис не замачивали, то крышкой накрывать только, когда вода испарится до поверхности риса. Мощность подогрева ближе к мниминальной.

А кто как делает? Знаю людей, которые очень заморачиваются с казаном, зирваком и прочими нюансами.

2021-02-1616/02/2021 19:40:36
#2872858
Нравится Инари, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Olga K Button
Рис предварительно замачиваю, поэтому почти не промываю - замоченный рис не дает крахмал, не склеивается.

Ага, вот это надо учесть! Терпеть не могу клейкую слипшуюся кашу. Но есть другой путь, чтобы избежать этой неприятности - готовить запеченный рис. Кстати, запеченный рис сам по себе вкусный.
Я не любительница плова, но для мужа могу что угодно приготовить. Готовлю иногда нечто "типа" плова. Неправильно, конечно. Но тем не менее вкусно получается.
А по мне, горячая свежесваренная картошечка лучше.
2021-02-1616/02/2021 19:48:10
#2872865
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Steamroller

Жить вообще надо с удовольствием. По возможности, конечно. Не будем о грустном и негативном.
А еда, по-моему, ещё какое удовольствие. Причем, что касается меня, то с удовольствием можно съесть и хороший спелый помидор. Но готовка это тоже особая песня и особое удовольствие. Здесь главное - для кого и с какими чувствами я готовлю. Хорошо и вкусно накормленный мужчина... Кто знает в этом толк, тот меня понимает.
2021-02-1616/02/2021 19:57:12
#2872872
Нравится Андрей финн
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

DoraNi
Жить вообще надо с удовольствием.

На душе моей гадостно,
И живу я безрадостно...
(с)
Хорошо, что есть кому оценить ваши кулинарные скиллы. Лично у меня таких ценителей нет, и никогда не было, мне потому и кажется, из моего угла, что никому изыски не нужны, потому что "не понимают, колхозники". Мне чаще встречаются люди, которые отрезают кусочек от телячьего стейка ББК, жуют, и спрашивают - а это точно телятина, мягкая что-то? Какое там в соус шафран добавлять, лук и уксус, самая дёшёвая говядина с болоньями - вот что трэба!
Круче только, когда - "о, австрийское пиво, это не жигули"! Одно что в Австрии никогда не были, и что бутылочное пиво одинаковое, что в Тироле, что в подмосковьи розлитое...
Беда, вообщем, горечко.

DoraNi
Терпеть не могу клейкую слипшуюся кашу.

Есть сорта риса, с которыми каши не избежать. Я экспериментировал с ризотто, там простор огромный. Степень обжарки, сорт масла, температура, всё влияет, и сильно. Поэтому мастера никогда не придут к консенсусу, какое ризотто правильное - они все разные, из одного риса даже деланные, сотни, вообщем, вариаций можно изготовить. Плов - сорт ризотто. Есть же плов без мяса - с урюком, буэээ...
2021-02-1717/02/2021 08:44:07
#2873014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Steamroller
На душе моей гадостно,
И живу я безрадостно...
...мне потому и кажется, из моего угла, что никому изыски не нужны, потому что "не понимают, колхозники".
Есть сорта риса, с которыми каши не избежать. Есть же плов без мяса - с урюком, буэээ...

Нууу... Жизнь моя, жестянка, ну её в болото. Живу я, как поганка...
Вот это зря. Но вот там дальше же про то, что летать-то всё-таки охота. А вот это уже хорошо.
Насчет того, что изыски "колхозникам" не нужны, так это таки да. Так что не надо перегибать палку, к кулинарии это тоже относится. Всё хорошо в меру. А "колхозником" можно вообще любого назвать по принципу, раз чего-то не понимаешь в особенностях кулинарии, так и колхозник лапотный. Я, например, никогда не буду есть что-либо из сырой рыбы, а тем более мяса, пусть даже замаринованного. Это тар-тар, кажется, называется. Уж лучше устрицы живые... Хотя их тоже никогда не пробовала. Да мало ли всякого разного.
Сортов риса великое множество, для всех случаев найдется свой. Для роллов как раз клейкий рис нужен, иначе и держаться эта штуковина не будет. Рисовая каша, будем уж говорить по-простому, с курагой и изюмом вполне неплохо идёт иногда в охотку. Только хорошо рис надо приготовить, не клейкий, а рассыпчатый, и курагу с изюмом не абы как, а тщательно подготовить. А что, если кому-то постное блюдо нужно, то это как раз. Хотя, если честно, у меня это блюдо нельзя назвать постным, т.к. без сливочного масла никак не получается.

Изменено 17.2.21 автор DoraNi
2021-02-1717/02/2021 10:04:09
#2873037
Нравится Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Olga K Button
Есть ещё пилав - один из вариантов плова, если можно так сказать.

Главное зирвак хороший сделать - это почти полностью обеспечивает хороший вкус (зирвак без моркови делаю) .
2021-02-2121/02/2021 18:27:40
#2874843
Нравится Button, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
3 дн.

А я сегодня, в честь праздника, решил приготовить котлеты по-киевски, давненько ими не занимался.Очень их уважаю, правда дело хлопотное.

2021-02-2323/02/2021 11:01:49
#2875480
Нравится Dixy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года
Вкусняшки. О поесть и сготовить.
Предпочитаю классику, сибирские пельмени.🌝
2021-02-2323/02/2021 11:23:41
#2875491
Нравится Андрей финн
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Крылышки "Ух-тыж"
- в меру острые, вкус очень необычный:
Берем крупные куриные крылья, отрезаем тонкую часть, её не используем - кошкам там или на холодец.
Вкладываем пакет в кастрюльку, можно для надежности 2 пакета. В пакет укладываем крылья.
Туда же на 1 кг крыльев:
- 2 столовые ложки соевого соуса,
- полчайной ложки сухого гранулированного чеснока,
- 1-2 чайной ложки любимой приправы для курицы по вкусу, у меня "Восточный гость",
- соль по вкусу - я обычно на 2 палетки крыльев кладу 0,5 чайной ложки,
- 2 столовые ложки кетчупа, лучше обычного томатного покислее типа Махееев, Хайнц,
- и изюминка - 2 столовые ложки меда, лучше всех гречичного, но я кладу любой какой есть.
Пакет закрываем с воздухом внутри, вынимаем из кастрюльки и крутимся-вертим на столе - распределяем приправы по содержимому. Затем опять в кастрюльку, сдуваем воздух и в холодильник - минимум на пару часов. Я обычно готовлю с вечера, а в обед следующего дня запекаю или идем/ едем на "природу".
Для запекания берем решетку или шражки или шампура.
В духовке можно и на решетке. Не забываем подставить протвень под решетку - маринад уделает всю духовку.
Крылышки распределяем по решетке и запекаем до готовности при 180 градусах на верху духовки.
Готовность проверяем прокалывая - должен выделяться прозрачный сок.
Вариант без решетки:

Вкусняшки. О поесть и сготовить.


Изменено 23.2.21 автор Адочка
2021-02-2323/02/2021 12:48:07
#2875519
Нравится DoraNi, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Михаил1962
Сибирское лечо 😆. От кудаво и как готовится? Поделитесь, пожалуйста.
Внизу на фото это оно или... ?

Изменено 24.2.21 автор gray13
2021-02-2424/02/2021 10:18:12
#2875897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
21 час.

Olga K Button
Многие считают "не-тру", но я готовлю в мультиварке :-)
2021-02-2424/02/2021 10:23:54
#2875904
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Адочка

М-м-м, крылышки на шпажках! Как вкусно выглядят. Наше это, женское - косточки обгладывать. Вроде и не прямо еда, а так, баловство одно. Мне нравится. Муж и смотреть не станет. Ему - мясо без костей чтобы.

Olga K Button
На тему курицы, хрустящие курные крылышки.
... Маринуем: имбирь (сырой на мелкой терке)...

Имбирь, это то, что надо. И к мясу, и к рыбе хорош. А жгучий, зараза! Но в смеси с лимонным соком и соевым соусом - отлично в маринад. Аромат бодрости и хорошего настроения. И всякие вариации на тему специй туда же.
2021-02-2424/02/2021 12:04:46
#2875948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

DoraNi
Сушёный имбирь в порошке не такой острый, правда, вкус от свежего отличяеся, но он вполне заходит к куреце, некоторой рыбе и мясу. Зачастую, сухой имбирь неплохо сочетается с пажитником, зирой, сухим чесноком.
С любыми специями и пр правами, главное, не переборщить - поймать нужное количество...
Свежий имбирь до коричневой корочки на сливочном масле пожар те или на оливковом при низкой температуре. В зависимости от масла получите разные вкусы. 😈 Пока не попробуете, не поймёте в чём прикол.

Изменено 24.2.21 автор gray13

Извините, пожалуйста, за жуткие опечатки.

Изменено 24.2.21 автор gray13
2021-02-2424/02/2021 13:55:39
#2876002
Нравится DoraNi
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

2 мес.

Мучает меня вопрос жуткий, не могу покоя найти себе. Хочу уточку запечь в духовке, а чем набить - не знаю. Яблоки, гречка, апельсины, жареные спагетти - отпадают, в силу разных причин. Остаётся мне что - чуть поваренная картопля? Или же что-то ещё можно? А, рис тоже не пойдёт - плов только что доели. Завтра надо принять ответственное решение - а пока уточка натёрта специями, обёрнута плёнкой, и отдыхает в холодильничке...
И, наверное, всё же шираз, а не темпранильо, как думаете?

2021-02-2424/02/2021 16:33:39
#2876094
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
14 час.

Steamroller

Как раз сегодня готовил окорочка утёнка с рожкАми своим ленивым способом... Смайлик :)

Тогда лучше всего набить айвой. Только её надо, порезав небольшими ломиками, как следует припустить - почти до готовности - добавив чуть сахара, чуть корицы и "звёздочку" бадьяна.
Когда нет айвы, использую сушёные (промытые и замоченные) урюк, инжир, чернослив (не всегда) и чуточку изюма. Чернослив очень хорош в этом блюде, но он часто в нём некрасиво расползается...
У меня специально для этих случаев стоит бутылка шираза.
2021-02-2424/02/2021 17:03:37
#2876109
Нравится DoraNi, Steamroller, uZot
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

2 мес.

Notozus
У меня специально для этих случаев стоит бутылка шираза.

ВотЪ! Так и знал!
Чёрт его знает, возможно ли найти айву, но попытаться никто ведь не мешает? Ситуация осложняется тем, что один из едоков - уна синьорита джована, которая о 17 годах ещё, и потому не понимает истинной ценности урюка Смайлик :) Но никто ведь не запрещает картошку опционально положить рядом? Я ещё уточке хочу уколов поставить - подкожных инъекций смеси бальзамического уксуса и соевого соуса, не забыть бы, сегодня уже забыл раз...
2021-02-2424/02/2021 17:34:51
#2876129
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Steamroller
Хочу уточку запечь в духовке, а чем набить - не знаю.

Есть один рецепт, по мне так слишком каллорийный, а значит вам вполне зайдет. В оригинальном рецепте утку маринуют несколько часов в апельсиновом соке. Но поскольку маринад - дело вкуса, то все равно.

Утку разрезают аккуратно по грудке и так же аккуратно удаляют позвоночник, ребра и кости, кроме ножек. В итоге остается филе на коже с лапками. Внутрь слоями: утиный фарш с приправами и апельсиновой цедрой и фисташками, слой утиной печени и так далее. Завернуть все в филе и придать утке форму нормальной тушки. Сшить поварскими нитками и перевязать, чтобы в процессе приготовления сохранилась форма утиной тушки. Запечь. Готовой утке дать чуть постоять и потом разрезать, как рулет. Перед запеканием поверхность утки хорошо бы подсушить. Я утку запекаю иначе: открытую сырую при высокой температуре, чтобы схватилась минут 15, затем заворачиваю в слои фольги и на средней температуре часа 2-2,5 в зависимости от веса. Потом раскрыть готовую утку, полить хоть жиром, хоть смесью жира и меда и запечь еще 15 минут при высокой температуре для корочки. Но в рецепте утка сразу открытая запекается. Тут кто как умеет.

Косточки, и все что не пошло - слегка запечь и с овощами уварить до соуса, который подается к этому блюду. Поскольку там кроме утки ничего больше нет, то гарнир любой, я углеводы не очень жалую, поэтому взяла бы батат, а так - на ваш вкус.
2021-02-2424/02/2021 17:50:12
#2876135
Нравится Dixy
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Olga K Button
Я утку запекаю иначе: открытую сырую при высокой температуре, чтобы схватилась минут 15, затем заворачиваю в слои фольги и на средней температуре часа 2-2,5 в зависимости от веса

Поподробнее, в этом месте, если можно: я могу использовать любой мыслимый режим в духовке, вплоть до отключения всех нагревателей в шкафу и обдув блюда горячим воздухом. Режимы имеют значение, я проверял Смайлик :)
Например, для запекания курицы (с гарниром рядом) я использую только нижний нагрев при 160 градусах полтора часа, потом я включаю ещё и верхний нагреватель, и повышаю температуру до 180 - 15 минут, и птичка с корочкой, не сухая, готова. Можно ли то же самое проделывать с уточкой?
Что касаемо рецепта - то когда-нибудь я непременнно попробую, но на это нужен день - всё купить, мясорубку настропалить, то-сё, цельного дня пока нет. Поэтому буду как-то попроще делать. С грибами что-то подумываю замутить...
2021-02-2424/02/2021 18:21:49
#2876158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
14 час.

Зная мою патологическую жадность к шоколаду и любовь к пиву ))), старшие дети подарок на 23 Февраля мне сделали ))).

Вкусняшки. О поесть и сготовить.


Изменено 24.2.21 автор Викторович13
2021-02-2424/02/2021 19:19:46
#2876191
Нравится Dixy, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
8 час.

Notozus

Айва очень хорошо пойдет для этого случая. Только настоящая. На рынке есть, наверное. А в магазине "Перекресток" лежит нечто, похожее на айву, выглядит неплохо, но запаха прекрасного айвового что-то не ощущается. С обонянием у меня всё в порядке.
Чернослив тоже хорош. И с картошкой, по-моему, в полном согласии будет.
2021-02-2424/02/2021 19:25:02
#2876194
Нравится Notozus
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Steamroller
повышаю температуру до 180 - 15 минут, и птичка с корочкой, не сухая

Курица это не утка. Тут скорее подход как к свиной рульке. Та именно рулька, что тает во рту, а снаружи имеет хрустящую корочку и запекалась только ради корочки. А саму рульку до этого варили 1,5-2 часа в очень-очень пряном сладковатом бульоне с бадьяном, гвоздикой, прочими приправами и овощами. Тот бульон уже никуда не пойдет, но вкусы все отдает мясу. Отваренную рульку можно поставить на кольца лука, намазать медом с горчицей и в духовку минут на 20. как раз 200+. Снаружи будет идеальная корочка, внутри мягчайшее мясо.

Вот тут смысл заворачивания утки во многие (!) слои фольги - такой же. Обычная духовка нагревается до 250 градусов, вот выше 200 и нужно, ставить в нагретую, смысл в том, чтобы поверхность утки *запечаталась*. Затем в фольге, не теряя влаги вся утка идеально пропаривается, обычно яблоки дают дополнительную влагу, они там для этого. И утка в итоге настолько мягкая, что при желании можно стрясти мясо с кости. Вкус раскрывается с розмарином и чесноком лучше. А вот ради корочки, готовую *утю* смазать глазуью, как привыкли, и обратно в духовку на 200+ не готовть, а зарумянить. А, в фольге обычно 180С часа 2 в среднем, если *утя* крупная*, то и все 3. Аромат будет такой, что все сбегутся - *утя позовет*.

Викторович13
жадность к шоколаду

Как-то очень захотелось повторить настоящий шоколад, который делается из какао масла только, за время конширования шоколада так напробуешься, что потом долго смотреть на него не можешь. И вкус потом магазинного не то уже. Так что хорошо, что вы не умеете шоколад готовить, даже не пробуйте. Смайлик :)
2021-02-2424/02/2021 19:30:31
#2876196
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Olga K Button
во многие (!) слои фольги

А зачем многие? Я умею в один слой завернуть герметично, если смысл в этом.
Резюмируя - вы рекомендуете спочатку утю очень быстро карамелизовать (наверное, обдув в помощь будет, с ним всё ускоряется заметно), потом, не торопясь, начинить её, желательно, добавив что-то "мокрое" внутрь - яблоки, апельсины, груши, кактусы, герметично запаковать, и томить, по возможности, обеспечив равномерный нагрев. После чего, по готовности, фольгу (надувание фольги послужит, видимо, индикатором) убрать, и, контролируя верхний нагрев, добиться корочки?
Ну да попробуем...
2021-02-2424/02/2021 19:47:29
#2876202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
14 час.

Olga K Button
открыл сейчас коробку, полюбовался красотой и позвал троих младших детей, оставили они мне как положено рыбаку и аквариумисту рыбу))).

Изменено 24.2.21 автор Викторович13
2021-02-2424/02/2021 19:50:45
#2876203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Утку нужно так готовить и никак иначе

Изменено 24.2.21 автор gray13

2021-02-2424/02/2021 19:57:18
#2876206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
14 час.

Нравятся свинные пяточки , обжаренные и потушеные.Лучше по вкусу чем язык.

для форума
2021-02-2424/02/2021 20:14:20
#2876215
Нравится gray13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top