go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Вкусняшки. О поесть и сготовить. (страница 6)

Очень доброй жизни всем.
Пожалуйста, делитесь в этой теме предпочтениями в еде, рецептами, чё сейчас или когда-нибудь съесть, попробовать охота. В общем, тема о поесть и сготовить.

2020-08-1819/08/2020 00:01:14
#2811266
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

По моему глубочайшему убеждению, продукты, подобные моллюсками, креветкам и прочим семечкам - суть сплошное издевательство. Съедобного там мало, а чтобы до этих кусочков добраться, приходится тратить массу времени, сил и ещё вымажешься весь в рыбной дряни и будешь вонять, как с помойки. Зачем это едят, мне непонятно. Есть у нас тут итальянцы, которые готовят "настоящее ризотто, нигде такого не попробуешь", в тч делают и с морепродуктами, выглядит это как в рисоввю кашу нашвыряли ракушек, щупалец, клешней и костей. Мне они его уже не предлагают больше, но они показали, как они эту дрянь едят - пожуют во рту клешню, пососут ее, выплюнут, вилкой риса заедят. Попалась рыбная кость, плюются, ржут. Панцирь на зубах хрустнет, ой, проглотил что-то, ну, открывай ещё бутылочку, запивать будем.
Пиво с крИветками... По моему, эталон пошлятины и безвкусицы.
И тд.

2020-09-2929/09/2020 14:35:12
#2823671
Нравится Kameia
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

люблю пожрать.

особенно мясо.

особенно с кровью.

особенно с сырыми овощами.

Вкусняшки. О поесть и сготовить.
Вкусняшки. О поесть и сготовить.
Вкусняшки. О поесть и сготовить.
2020-09-2929/09/2020 14:50:02
#2823679
Нравится Aquadiva, gray13, Shkush, Steamroller
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

2 мес.

tihjawi

ВотЪ. Вижу нормальную жратву.
2020-09-2929/09/2020 15:19:13
#2823687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
2 дн.

DoraNi

обзываются эти ракушки клеммы вонголе, если не ошибаюсь, то иначе морской петушок, венеры. вкусные. с мидиями не сравнить даже близко. с гребешками тоже. вот откуда из везут не интересовалась. покупаем в Метро, цена вопроса рублей 250 за упаковку.
Кому как, а мне иногда нравится что-нибудь этакое, тем более есть любимый повар-виртуоз на кухне. я так только на подхвате, чесночок там почистить, лучок нашинковать. Мясо с кровяшкой тоже уважамс. даже мелкий сын вопит - мне кусок, в котором крови побольше. Старшее поколение при этом брезгливо передергивает.
Для тех, кто хочет попробовать экзотики
набор ингредиентов - креветки любые, вонголе, мидии (по мне лучше без них), чеснок, перец, лимонный сок, укроп, соевый соус, оливковое масло
Картинка с форума
для начала делаем маринад, 2 ст ложки соевого соуса, 2 ст ложки оливкового масла, 1 ст ложка лимонного сока, соль. креветок промыть водой, чтоб разморозились, перемешать, дать постоять. добавить красного перца.
Картинка с форума
в сковороду с раскаленным маслом их высыпаем, жарим. сначала они тушатся, потом жарятся. минут через 5-7 добавляем клеммы (чуть водой ополоснули и на сковородку, они тут же начинают щелкать и раскрываться, туда же и мидии. Засыпаем чесноком с укропом, дожариваем. Отвалившиеся створки раковин вынимаем, но стараемся мещать остожно, чтоб ракушки от мяса не сильно отделялись - для антуражу надо. Снимаем, сливаем масло, скидываем на блюдо с бумажными полотенцами.
Блюдо под пивко и приятную беседу. Руки будут грязными и масляными, морда благостная и счастливая.

мясо заказывали? рулька свинская.
Картинка с форума
что-то у меня все блюда под пиво... хм, наводит на размышления.


Изменено 29.9.20 автор Shkush
2020-09-2929/09/2020 15:59:49
#2823696
Нравится Oksana K, DoraNi, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

DoraNi
Зря не будете варить. ... и масла чуток сливочного в воду. 😋 Извините, пожалуйста, что понимая Ваше отношение не удержался.

Это не гребешки, у гребешка иное тело и раковина с выражеными продольными бороздами и у основания прямая (описывать плохо умею, проще посмотреть). За давностью забыл, как эти двустворчвтые называются. Чистить их - не дай Бог каждому, как вспомнишь, так вздрогнешь (с
мидиями такая же петрушка)

С небольшим количеством оливкого масла пожарить крупно нарезанный чеснок, добавить резанную петрушку и всё вместе ещё чуток пожарить. (можно красного острого перца сушёного или свежего с петрушкой фигакнуть, ежели хочется поострее). Кинуть предварительно очищеные крупные креветки (тигровые и им подобные, но и мелочь сойдёт), почти сразу налить чуток белого сухого и быстро помешивая добавить сливочного масла, желательно предварительно хорошо охлаждённого (из морозилки лучше всего) , продолжая перемешивать добится однородного смешения жидкости и масла.
То же самое можно делать не толькосс креветками, но и с разными морепродуктами.

К палтусу отлично заходит соус, приготовленный подобным манером. Белое вино, свежий резаный тархун и сливочное масло.

Изменено 29.9.20 автор gray13
2020-09-2929/09/2020 16:44:25
#2823705
Нравится DoraNi, shortwave, Button, Shkush
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
2 дн.

gray13

даже звучит вкусно. особенно про палтуса.мммм
2020-09-2929/09/2020 16:46:38
#2823707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Shkush
Рулька с тмином и горчицей? Смайлик :) Дас ист гуд!

Изменено 29.9.20 автор gray13
2020-09-2929/09/2020 17:16:28
#2823716
Нравится DoraNi
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

2 мес.

gray13
С небольшим количеством оливкого масла пожарить крупно нарезанный чеснок,

У меня есть все основания полагать, что если в смеси для жарки присутствует чеснок не в следовых количествах, можно жарить, как минимум, на подсолнечном, и разницу во вкусе результирующего продукта заметить будет невозможно.
Предвосхищая - пробовал, спорил. Обманул жюри ароматом оливкового масла, нагретого на сковороде, стоявшей рядом Смайлик :)
Я художник, я так вижу! Картина называется Брошенка.
Фотография для форума аквариумистов #477540


Изменено 29.9.20 автор Steamroller
2020-09-2929/09/2020 17:41:33
#2823723
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Steamroller
Возможно заметить разницу. Оливковые масла очень разные и некоторые имеют довольно выраженный вкус, который заметен в сочетании не только с чесноком. То же можно сказать и о льняном, рыжиковом и др. растительных маслах.
Жюри, видать, из некурящих и обманывать нужно трюфелем или пожитником.
2020-09-2929/09/2020 19:51:22
#2823746
Нравится DoraNi
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

gray13
С небольшим количеством оливкого масла пожарить крупно нарезанный чеснок, добавить резанную петрушку и всё вместе ещё чуток пожарить. (можно красного острого перца сушёного или свежего с петрушкой фигакнуть, ежели хочется поострее). Кинуть предварительно очищеные крупные креветки (тигровые и им подобные, но и мелочь сойдёт), почти сразу налить чуток белого сухого и быстро помешивая добавить сливочного масла...

А месье знает толк (с). Можно и лангусты, но они уже по вкусу сильно отличаются от креветок, а еще чистить (потрошить) крупных креветок довольно времязатратное занятие.

Steamroller
на подсолнечном, и разницу во вкусе результирующего продукта заметить будет невозможно

Можно, вопрос привычки, если вы привыкли к оливковому, обмануть невозможно, и да, оливковое оливковому рознь.
2020-09-2929/09/2020 20:24:29
#2823757
Нравится анаксагор, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16704 9510
Москва
29 мин.

gray13
К палтусу отлично заходит соус, приготовленный подобным манером. Белое вино, свежий резаный тархун и сливочное масло.

Да ладно, ну их, ракушки эти. Я не спорю, вкусные моллюски, наверное, но у меня как-то сомнение вызывает их свежесть. Не травануться бы.
А вот свежий тархун это здорово. Очень нравится его живой, радостный запах. Как хорошо веточку тархуна добавить к букету зелени при приготовлении малосольных огурчиков.
Хорошее сливочное масло действительно и к рыбе, и к креветкам подходит. Впрочем, и оливковое тоже, но оно совсем в другом роде. Разнообразия ради можно по-разному под настроение.
К оливковому надо привыкнуть и оно кажется очень привлекательным. Я купила книгу о приготовлении всяческой итальянской "макаронщины", пасты то есть. Там отличный рецепт приготовления теста, из которого делается и всевозможная лапша, и для равиоли то же самое тесто идет. Попробовала и буквально подсела. А в основе всё то же оливковое масло.
Рецепт предельно прост: одно яйцо плюс полная столовая ложка оливкового масла и немного соли - взбить до однородности миксером, постепенно добавить 100 г муки, продолжая взбивать, сначала венчиками, потом заменить венчики на крюки. Отлепить тесто от крюков и немножко довести до "перфекта" руками, лучше на весу, чтобы не прессовать, не тромбовать. На весу нежненько растягивать, складывать и снова тянуть. Потом свернуть, положить в пакет и в холодильник, чтобы дать тесту релакс от перенесенного стресса.
А уж потом можно делать что душа пожелает. Я купила такую специальную штучку с волнистыми краями, чтобы тесто резать. Если лапша получается кривая, это не страшно, она же домашняя, значит, по-простому в самый раз. И не обязательно лапшу сушить. Можно сразу варить. Казалось бы, что может быть проще, лапша, она и есть только лапша. Но вкус! Ну никакого сравнения с покупной, даже дорогой.
Льняное масло? Ну уж нет. Пусть лучше художники масляные краски им разводят. Муж одно время очень любил в утреннюю геркулесовую кашку льняного масла добавить. Запах, однако... Кому что, конечно.

Изменено 29.9.20 автор DoraNi
2020-09-2929/09/2020 20:35:31
#2823761
Нравится gray13, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1149 602
Обнинск
19 час.

Steamroller
в рисоввю кашу нашвыряли ракушек, щупалец, клешней и костей.


Брат!!))))) ненавижу морских тварей, особенно твёрдые несъедобные части в тарелке))) в Барселоне через силу все ж заказала ризотто, поклевала и уже навсегда закрыла тему)))
А вот паааалтус…) Дайте два!!))
2020-09-2929/09/2020 20:54:16
#2823769
Нравится Aquadiva, AngelaG, Steamroller
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16704 9510
Москва
29 мин.

Shkush

Замаринованные креветки - Да-да-да! Лимонный сок, сок имбиря (чуть-чуть), самый простой соевый соус, свежий укроп, нарезанный как можно мельче, сухие пряности, хмели-сунели, например или карри. Только креветки уже отваренные (минуту-две не больше!) и очищенные. Замаринованные слегка обжарить, скорее даже не обжарить, а пассеровать. Можно и кусочки лимона добавить. А в качестве гарнира к креветкам рис, запеченный на маленькой сковородке.

Kameia
...ненавижу морских тварей, особенно твёрдые несъедобные части в тарелке))) в Барселоне через силу все ж заказала ризотто...

Неужели в приличном заведении в ризотто что-то такое?.. Я не против морских гадов, если хорошо приготовлены, но без панцирей и прочего несъедобного.
2020-09-2929/09/2020 21:14:18
#2823777
Нравится Aquadiva, gray13, Shkush
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

DoraNi
А макароны ихенские на готовность проверяются броском в кафель и, если прилипли, то готовы Смайлик :)

Лагмана захотелось 😋
Кстати, о редьке. Её как корейскую морковь сготовить - вкусняха.
2020-09-2929/09/2020 21:23:47
#2823781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
2 дн.

gray13

А настоящий лагман с редькой Ммм.
Не ну нельзя на ночь глядя такое читать. Я за любой кипиш, лишь бы не голодать. И гадов, и зелень, и сальце, и винце. Все, что с витамином це.
Пойду громить холодильник

Изменено 29.9.20 автор Shkush
2020-09-2929/09/2020 21:33:06
#2823785
Нравится gray13
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

DoraNi
Я купила такую специальную штучку с волнистыми краями, чтобы тесто резать

А вот поменяйте сто евро на электрифицированную штучку от Филипс Глуенлампен, ака пастамейкер, повеселитесь от души над мастерами с гонконгских и неаполитанских набережных, уверяю вас.
Все эти кульбиты с верчением теста в потных лапах над пустой башкой - для приезжих.

DoraNi
Неужели в приличном заведении в ризотто что-то такое?

И в паэлье тоже.
2020-09-2929/09/2020 22:07:20
#2823801
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Olga K Button
Можно, вопрос привычки, если вы привыкли к оливковому, обмануть невозможно, и да, оливковое оливковому рознь

Мы подошли к моменту, когда для меня очевидно терминологические разногласие. Начну с того, что я понимаю, что в отличие от подсолнечного, оливковое масло бывает разной остроты, само собой, если использовать острое, и не нивелировать подсолнечное щепоткой красного перца, а ещё лучше, бесцветной слизью, которая окружает семена жгучего перца в стручке, то разница будет очевидна.
Но раз мы об этом помним, то и исправить сможем, если потребуется.
Вообще, нам в условиях было дано "обжарить в небольшом количестве масла". Слово обжарить я понимаю, как тот же чеснок довести до получения чуть темной корочки, без обжигания. А вот моя жена подразумевает, что обжарка - это бросить лук-чеснок на сковороду, плеснуть масла, зашипело - обжарено. Она видит так. В итоге оно горячее, мокрое, и имеет аромат того, в чем пассировалось. Тут уж масло само себя называет. А ещё можно по взрослому поджарить, но пол бутылки масла вылить в сковороду, опять же все будет очевидно.
Посему я остаюсь на своей твёрдой позиции.
2020-09-2929/09/2020 22:21:17
#2823808
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

DoraNi
соевый соус,

Мне кажется, этот продукт следует продавать под лозунгом - Испортит все!
2020-09-2929/09/2020 22:33:14
#2823816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 час.

Steamroller
Я тоже обленилась и стала так же делать огурцы(правда, не длинные, а обычные), с холодной водой, закрываю пластмассовыми труднозакрываемыми крышками и даже не в холодильник, а в сарай на даче. Теша себя мыслью, что сарай - это практически подвал). Ставлю банки в тазик, чтобы полы там не мыть после огурцов. Банки не стерилизую, если делаю этим способом.
Но хочу сказать, что раньше у меня на работе была буквально очередь за огурцами, народ менч просил сделать и на их долю. Тогда я делала так - сначала 72 часа в ведре, с очень большим количеством специй, прямо слоями, типа слой огурцов/слой зелени(укроп, чеснок, листья смородины, вишни, сливы, и именно по принципу , ,Евреи, не жалейте заварки, , я по пол-куста смородины обдирала), ну и потом в закручивающиеся стерилизованные банки.
А вот эти ленивые огурцы, народ на работе сказал, совсем другие, похожи больше на деревенские бочковые. В общем, велели делать как раньше)
2020-09-3030/09/2020 01:25:02
#2823867
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

AngelaG
Я тоже обленилась и стала так же делать огурцы

Я вам сказочку на ночь расскажу.
Так вот, был у нас сад, я вчера докладывал, а в домике был погреб, а участок на торфяннике. И однажды пришли Грунтовые Воды, и залили его почти под самый люк. И так и остались, откачивай, не откачивай, все равно заполняло.
И получилась вот какая штука - мы туда уже убрали засоленные банки, и... затопило. И плюнули до весны, нырять чтоли? Весной откмчали воду, а огурцы то, огонь, хрустящие, клевые! Отец и выяснил где то, что постоянство температуры хранения - самое главное. И, раз уж погреб превратился в колодец, незамерзающий, то и в дальнейшем в него опускали банки, привязанные на веревки, и так хранили, доставая зимой по мере надобности.
Холодильник даёт то же самое.
2020-09-3030/09/2020 01:38:11
#2823868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 час.

Steamroller
Это да, владельцы погребов у нас так и делают, опускают такие огурцы сразу в погреб и забывают о них до осени, либо вообще до момента надобности, если живут там круглогодично.
Я просто к тому, что и мой способ с большим количеством специй и предварительным засолом оказался очень даже хорошим, хоть и более муторным. Я туда на эти 72 часа пихаю именно очень много всяких листьев, включая, кроме обычных укропа, смородины и чеснока, еще и листья вишни, сливы, эстрагон, хрен и вообще что под руку попадется). А уже непосредственно в банку кладу их, конечно, поменьше, чтобы и огурцы тоже влезли)).
И еще понравились помидоры в собственном соку. Помидоры два раза заливаю простым кипятком в кастрюле на 3-5 минут, затем раскладываю по стерилизованным(я в микроволновку на 3 минуты кладу с чуть воды)банкам и заливаю так называемым соком - на 1 л воды 2 ст. л. хорошей томатной пасты, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. песка и 5 штук черного перца. На вкус как болгарские, хранить просто так(крышки беру завинчивающиеся, перед закручиванием чуть кипячу). Вообще у меня все заготовки такие, чтобы потом можно было хранить дома просто так.
2020-09-3030/09/2020 08:27:21
#2823875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 80
Павловский Посад
9 мес.

AngelaG

Как понять 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. песка?)
2020-09-3030/09/2020 08:32:00
#2823876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 час.

Понравился еще рецепт совершенно шикарного зимнего салата, это из больших помидор, которые в банку не пролезают. Я сначала его есть не хотела), но как попробовала, стала делать такой.
Надо 5 кг помидор, 1 кг лука, 5 зубчиков чеснока, соль/ острый перец по вкусу, 250 мл подсолнечного масла.
В разогретом масле обжарить лук до золотистого, туда нарезанные кубиками помидоры, посолить, тушить 30-40 минут, минут за 5 засыпать чеснок (я его подавила сначала и перец). Разлить по банкам, закатать. Потом с мясом, с яичницей, с макаронами супер. Помидоры на вкус как новые).

antipr1
Это столовые ложки
Я просто, в отличие от огурцов, помидоры соленые не люблю, вот и извращаюсь как могу, чтобы куда-то девать урожай)
Если урожай прям большой, то делаю вообще вяленые помидоры. Чем хорошо, из кучи помидор завяленных получается маленькая банка))
2020-09-3030/09/2020 08:40:24
#2823877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16704 9510
Москва
29 мин.

gray13
А макароны ихенские на готовность проверяются броском в кафель и, если прилипли, то готовы Смайлик :)

Ну, не знаю, как там насчет прилипания макарон к кафелю, у них считается что макароны должны быть "аль денте", т.е. жестковатые на наш российский вкус. Честно говоря, жесткие макароны мне не нравятся.
2020-09-3030/09/2020 22:37:09
#2824097
Нравится Aquadiva, gray13, Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
2 дн.

AngelaG

Так 1 столовая ложкиа чего? Сахара или соли?
2020-09-3030/09/2020 23:50:06
#2824114



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top