go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Внешник - необходимость или развод

Собственно к созданию данной темы побудило длительное изучение данного форума - отзывы и рекомендации к внешним фильтрам, моделей самопальных биофильтров и всего, что связано с фильтрацией....
Возможно я что то не так понимаю, тогда поясните :
внешний фильтр, заточенный под биофильтрацию, представляет собой резервуар наполненный пористым материалом (керамика или керамзит - неважно), на котором селятся бактерии разлагающие нитраты, отрицательно влияющие на здоровье рыб. Через материал постоянно протекает аквариумная вода и чем больше объёмов проходит тем лучше....
аквариум - банка достаточно большого объёма ( берём только те которые нуждаются во внешниках ), в которой засыпан грунт, т.е. пористый материал преимущественно (позволяющий селиться бактериям) плюс различный декор - тоже рассадник бактерий. Объём грунта куда больше количества пористого материала из фильтра, соответственно количества бактерий тоже значительно больше. Все эти бактерии также работают на разложение нитратов... Отличие от фильтра - отсутствие течения, для прохождения всего объёма воды через колонии бактерий, что устраняется путём установки внутреннего фильтра - устраняющего взвесь (механические отходы) и создающего течение....
всё - фильтр есть микрофлора самого аквариума, которую необходимо лишь поддерживать регулярными подменами воды при плотном населении, а при отсутствии его, можно лишь изредка вмешиваться во внутренний мир вашего аквариума.
Это теория, а практика - многие отзывы людей на этом форуме и не только, которые прекрасно обходятся без внешних фильтров и обходились без них долгие годы до их появления...
Внешний фильтр -
- дань моде?
- маркетинговый ход компаний производителей?
- реально работающий механизм биоочистки?

Давайте порассуждаем вместе)))

P.S. я сам новичок в содержании аквариума, свой первый завёл или запустил 6 лет назад... никогда не пользовался внешними фильтрами и собственно не жаловался)) а тут навеяло, в связи с их вездесущностью.

2010-10-2929/10/2010 23:05:50
#1253799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

CONTROL

Если финансы позволяют, берите хотя бы из эстетических соображений.
У меня и в 30 стоит внешний фильтр. Цена ему 1600. Совершенно не жалею.
Хотя точно знаю, что аквариум прекрасно существовал бы и без него!!!
Ещё положительный момент в том, что рабочий объем аквариума увеличивается.
Чистить удобнее внешний.
Это всё имхо!!!
Минус только в финансах.
Для некоторых аквариумов внешник абсолютно не нужен и при этом если есть лишние пару тройку или десяток тысяч рублей то лучше поставить))
2010-10-2929/10/2010 23:16:18
#1253811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

CONTROL

дань моде - да
маркетинг - да
работает - тоже да!
можно и без фильтра, но с фильтром плотнее посадить можно. Фильтр увеличивает площадь для бактерий - а вот поселятся они там или нет - зависит от того будет ли достаточно аммиака - нитрита для разложения. Ну и запас карман не тянетСмайлик :)

В травнике с минимум рыб не нужен 100%.
В 100 л с 5 золотухами нужен 100%. Все остальное - промежуточный вариант. Причем еще есть куча альтернатив - аэрлифт, рюкзачек, просто внутренник, фитофильтр (который эффективнее просто внешника), протока наконец.
2010-10-2929/10/2010 23:20:20
#1253814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

EvgenyG

ну так всё таки его надобность сводится к наличию свободных денег? в принципе свободные деньги можно пристроить и в другие места))
А про эстетичность... Возможно, но она компенсируется процентом возможной утечки воды, занятым естом и опять таки деньги...
Ну а чистить - банку то всё равно приходится. Фильтр получается - дополнительно ещё к ней чистить нужно.
Про увеличенный объём - на разницу в стоимость нормального фильтра ( от 3-4 т.руб.) можно увеличить объём банки, если брать на момент покупки.
Я вот купил свою банку за 4000р., отечественного производства конечно, а плюс 3000р., я бы купил банку в 2 раза больше))) столько объёма внешник не прибавит)))
2010-10-2929/10/2010 23:24:48
#1253820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

arch07

увеличивать то он увеличивает площадь, но вот на сколько? стоит ли это затраченных денег?
остальные виды фильтрации, мне кажется, более интересные варианты, но опять же там где они уместны.
Не вижу смысла городить протоку в 200 литрах, когда как на рыб хозяйстве или в зоомаге, где большое количество банок и воды - это лучший вариант, по соотношению цена-качество опять же....
2010-10-2929/10/2010 23:28:50
#1253824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Zheleznogorsk
11 мес.

CONTROL
В моих внещниках когда я их вскрываю все покрыто коричневым налетом.Как я понимаю это те самые бактерии которые перерабатывают амиак в нитрат.А в акве таких я не наблюдаю.Я знаю что в банке они присутствуют, но во внешнике благодаря более интенсивному течению их концентрация больше.
2010-10-2929/10/2010 23:42:01
#1253829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

arch07

дань моде - да
маркетинг - да
работает - тоже да!

Хорошо ответил, дипломатично - всем угодил.


В травнике с минимум рыб не нужен 100%

Касательно биофильтрации согласен, в плане механической фильтрации и водомешалки не согласен.
2010-10-2929/10/2010 23:57:10
#1253842
Нравится Віталь
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

CONTROL


В травниках со средними рыбами, БарбусГурами, внешник нужен как козе трость. кол-во 50 рыб на 120 литров, средний размер Барбус СуматранусОгненный. Хватает грунта при подменах 10% раз в неделю. При подменах в 10% два раза в неделю и сотня не сдохнет.
Исключение грунты АДА......там где идет выброс азотистых и прочее..

Изменено 29.10.10 автор Чейз
2010-10-2929/10/2010 23:58:58
#1253844
Нравится Віталь
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

максим-саратов

налёт аналогичный тому что вы находите во внешнем фильтре - однозначно присутствует в банке, возможно он не так заметен из-за цвета грунта и декора, а также из-за более частых чисток самой банки нежели фильтра ( вы его больше смываете ). А относительно большей проходимости воды через внешник и связанного с этим роста бактерий - есть зерно рационализма, заключающееся в том, что больше "пищи" подаётся в фильтр течением. Опять же, как я писал выше - нужно создать необходимое течение внутри банки, рассчитав его таким образом, чтоб не было абсолютно стоячих зон.
Вспомнил - уезжал на месяц, оставлял 100 литров банку с малавиками в количестве около 10 штук для присмотра матушке... Фильтрация - акваэль фан2 !!! Растений - 0. Маман конечно же кормила их от души - " они ведь бедные так всегда кушать хотят", ну вы знаете мам))) Так вот к моему возвращению - все чувствовали себя замечательно (тестов правда не делал), видимых причин волноваться не было... Ну водоросли немножко по стеклу пошли и то местами... Это всё летом в жару...
2010-10-2930/10/2010 00:11:05
#1253851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение CONTROL

EvgenyG

Я вот купил свою банку за 4000р., отечественного производства конечно, а плюс 3000р., я бы купил банку в 2 раза больше)))

Имхо тогда даже и не парьтесь! Когда появятся лишние 3000 меняйте аквариум на больший)) И без всяких внешний фильтров))
2010-10-2930/10/2010 00:15:15
#1253853
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Чейз

Так вот и я так считаю... Я тут про малави без травы))), а травники это как раз яркий пример ненадобности внешника. Просто смотрю тычут их куда не лень - вроде как часть необходимой атрибутики - ну типа там сачок должен быть и скребок какой нить для стекла, а ещё и кормушка обязательно!!!)) - в общем индустрия зарабатывает деньги... Можно даже понаблюдать за этим в каком нить зоомаге, где новичку впаривают от души всего и побольше)))

Про грунты - отдельный разговор конечно... Мы берём тут средние "величины", чтоб фильтрацию внешников обсудить.
2010-10-2930/10/2010 00:17:00
#1253854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

EvgenyG

Я бы с радостью, да вот жилищные условия не позволяют размахнуться от души))) Я бы давно полтонны точно поставил))
2010-10-2930/10/2010 00:18:43
#1253856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

CONTROL
в общем индустрия зарабатывает деньги

Общество потребления - ничего не подпишешь. Компьютеры, тачки с наворотами, телики, шмотки и т.д. и т.п. тоже впаривают от души и побольше.

а травники это как раз яркий пример ненадобности внешника

А мех. фильтрацию и водоперемешивание в расчет не берёте? Вообщем я здесь с Вами и Чейзом поспорю. Более того спорил уже и не раз.
2010-10-2930/10/2010 00:47:23
#1253869
Нравится Sedoy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Zoric1980

Дык про мех. фильтрацию и перемешивание слоёв воды я с вами согласен. С этим как раз вполне справляются внутренние фильтры или помпы. Фильтрация в аквариуме конечно нужна, при плотном заселении особенно, но механическая. Биологическая создаётся сама.
Так что спорить с нами незачем))) Мы говорим о внешних фильтрах, точнее их ненадобности, ну если кому то больше нравится - их необязательности, а внутренники никто не отменял)))
2010-10-3030/10/2010 08:32:02
#1253966
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Zoric1980
и Чейзом поспорю.


Не, неудасться! Мне без разницы. Пусть хоть обвесятся ими. Но в односторонним порядке, можете попробовать меня убелить в необходимости фильтра, так, что бы я его или хотя бы внутренник поставил в аквариумы. Удачи.
2010-10-3030/10/2010 09:37:41
#1253996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Необходимость в мех. очистке действительно есть в некоторых случаях, но сбалансированность аквариумного мира, в котором не требуется никаких внешних вмешательств, я считаю, говорит о мастерстве его создателя и точности подобранных компонентов.

2010-10-3030/10/2010 10:03:26
#1254006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

однако, при содержании цихлидников, без механической очистки никак просто...

2010-10-3030/10/2010 10:05:02
#1254007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

В травниках внешники нужны, но больше именно как мехфильтрация. Вообще внешники удобны тем что их можно обслуживать, не залезая руками в саму банку. В двух моих крупынх банках стоят внешники, доволен.

2010-10-3030/10/2010 11:42:14
#1254054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

CONTROL

Ну и я тогда присоединюсь к вашему спору))) Выскажу свою точку зрения на эту проблему.
Травники и малонаселённые банки отметаем сразу, тут и внутренника достаточно. Рассмотрим проблему на малавийском аквариуме, какой есть у создателя темы. Да, грунт работает как био, но работает только своей верхней частью. В глубине грунта бактерий либо нет, либо совсем незначительно. Биофильтр работает всем объёмом. Идём дальше, никто ведь не будет спорить, что колония бактерий в фильтре более мощная и многочисленная(количество на единицу объёма). Так вот , эта колония намного быстрее справится с форсмажорными обстоятельствами, такими как перекорм, заливка некачественной воды при подмене(осенне-весенний период) и намного быстрее переработает нитриты в менее опасные нитраты(на заметку автору, что бы не путал) Нитраты биофильтром не перерабатываются!!! Ну и наконец удобство обслуживания.
Соглашусь с остальными участниками данной дискуссии, что стоимость внешников завышена производителем. Менеджеры компаний придумывают различные пиар-ходы, что бы продавать данную конструкцию. Значение БФ в жизни большинства аквариумов явно преувеличено, но в аквах с цихлидами, золотыми и другой крупной рыбой они порой необходимы!!!
Кто не хочет платить деньги за фирменный внешник(как я например), смогут в скором времени ознакомиться с моей конструкцией БФ(готовлю фотоотчёт по просьбе многих форумчан). Собрать его может даже ребёнок, а себестоимость не превышает 500 рублей.

Изменено 30.10.10 автор john-a70
2010-10-3030/10/2010 12:29:55
#1254075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

john-a70
тут и внутренника достаточно


CONTROL
С этим как раз вполне справляются внутренние фильтры

Вы с точки зрения ограниченности бюджета подходите? Только этим можно объяснить выбор внутренника, перед внешником. Тем у кого был и тот и другой, для того очевидно превосходство внешнего над внутренним.

ohn-a70
стоимость внешников завышена производителем

Завышена не более и не менее чем на всё остальное на рынке в капиталистическом мироустройстве. А уж нам вообще рот открывать не положено, мы эту войну (холодную) проиграли, окончательно похоронили своё производство, теперь будем мириться с законами ценообразования на товары от фирм из развитых стран победителей.


Изменено 30.10.10 автор Zoric1980
2010-10-3030/10/2010 12:56:53
#1254093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

john-a70

Спасибо за поправочку про нитриты и нитраты - попутал - бывает))) исправлюсь.
А относительно бактерий на поверхности грунта и внутри внешника, точнее их количества - вопрос спорный... Площадь дна в банке, а ещё плюс декор там разный, да и стенки тоже наверное, уж точно не меньше площади бионаполнителя внешника...
А про удобство чистки... Возможно удобно не лезть ради этого в банку, но лазить то в неё приходится периодически, так что тут вопрос риторический)))
А вообще было бы очень интересно посмотреть устройство ваших фильтров - очень жду отчёта на эту тему))
2010-10-3030/10/2010 13:17:43
#1254111
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение john-a70
Да, грунт работает как био, но работает только своей верхней частью. В глубине грунта бактерий либо нет, либо совсем незначительно.



Не нужно путать людей. То что пишется, что бактеры живут в сантиметровом слое грунта, так это передрано из статей об очистных сооружениях и природы. А там имеется ввиду ил. А ил и камешки, разные вещи. Т.е. они живут там, где есть кислород и наоборот, не живут в без кислородных занах. Грунт же аквариумный, а именно мелкие камешки, за счет давления воды, подавливается весь и вода там циркулирует так же, как и в сантиметровом слое ила. Видире разницу?
И пора уже включать логику. Если бы все о чем Вы пишите было правдой, так аквариумистика бы началась, только с момента производства фильтров, в том числе и внешников.



сообщение john-a70
Биофильтр работает всем объёмом. Идём дальше, никто ведь не будет спорить, что колония бактерий в фильтре более мощная и многочисленная(количество на единицу объёма). Так вот ,


Не вот, не нужно путать людей. Колония бактерий зависит от кол-ва пищевых рессурсов. Поэтому ее там ровно столько, сколько есть жратвы. Ни больше, ни меньше. Поэтому либо грунт пустой, либо внешник пуст. Что и подтверждается, когда вырубают свет на долго или люди вынимают его и рыба даже не реагирует.

Т.е. все , что пишут, есть действительность, но ее надо правильно понимать и трактовать. Что бы не создавать мифов и сказок.

Если от кокого фильтра и есть польза, так от ФФ и то, если он не обжирает растючку.
2010-10-3030/10/2010 13:18:27
#1254112
Нравится Віталь
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Zoric1980

Ну скажем так не ограниченности бюджета, а как подчеркнул john-a70 чрезмерным завышением цены за дешёвый по себестоимости товар. Конечно я могу купить внешник, причём любой, но вот нужен ли он вообще - тема создана к этому, а если да, то на сколько. На столько ли насколько завышена его цена и при этом не достаточно высокое качество....
2010-10-3030/10/2010 13:29:38
#1254120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение CONTROL
...новичку впаривают от души всего и побольше)))....


Так ведь можно вопрос и о необходимости аквариума как такового поставить - нужен ли он вообще? Деньги уходят, заботы требует, риск затопить соседей и себя присутствует... Или о том, какого объема он "должен" быть....
Это хобби, и большинство прибамбасов покупается не оттого, что они необходимы, а потому, что интересно, хочется попробовать, проверить самому и так далее. В подобном ключе внешник - весьма неплохая штука для экспериментов с различными наполнителями, поглотителями, адсорбентами, УФ стерилизатором, проточным реактором СО2 и так до бесконечности.
Это мое личное мнение.
2010-10-3030/10/2010 13:35:09
#1254124
Нравится Zoric1980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года
2010-10-3030/10/2010 13:54:48
#1254133



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top