go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Негативный опыт использования Сайдекс "Органик Аква" от "Prestige Aqua" (страница 3)

Потерял сегодня стаю из 8 взрослых радужниц Боэсмана благодаря сайдексу "Органик Аква" (Cidex Aqua) от "Prestige Aqua".

Всё применялось по инструкции. Предельно корректно и осторожно. Опыт у меня в аквариумистике - более 40 лет. Многое знаю и понимаю (на этом сайте даже советником был). Понятное дело - разобраться в причинах мне захотелось.

Позиция производителя ИП Сергея Пахоменко удивила. Типа: "рыбки рядом проплывали и глотнули не разбавленный препарат.... Очень жаль что погибли... Были единичные случаи...
Ни малейшего желания разобраться - почему от его препарата гибнет рыба. Сложилось впечатление, что эта персона достаточно далека как от химии, так и от аквариумистики.
Цитата: "Препарат распадается в воде на углерод и в дозах от 5 до 10 мл на 100 литров усиливается рост большинства растений." Это пишет человек, производящий химические препараты! Про абсурдность заявления даже говорить не хочу. Человек просто не понимает, что углерод не существует в воде в виде алмаза или графита, а потребляется растениями в виде вполне определенного соединения..."

Но даже не это печалит. Как обещает реклама: "За счет безопасных функциональных добавок к препарату, мы добились: Плавного высвобождения CO2, которое быстро усваивается растениями; Длительного угнетающего воздействия на водоросли;
Отсутствия резких колебаний Ph ; Увеличение срока хранения препарата после вскрытия".

Оказалось - цитата "Насчет добавок, то там на самом деле небольшое количество Калия"
Опять же, калий не в виде металла туда добавляют? А в виде какого-то соединения. Уж не это ли соединение с глутаровым альдегидом прореагировало и мне рыбу потравило? Между прочим - цианистый калий, например, это всего лишь калий+ углерод + азот.
Допустимо ли производителю аквариумной химии добавлять в своё "снадобье" калий и даже не сообщать об этом? Ничего, что многие из нас рассчитывают дозы внесения удобрений в аквариум? Ничего, что многие соединения калия токсичны?

Вероятно, что кому-то везёт. Рыба оказывается более дубовая. Или замес этим ИП делается по трезвому.
Но прежде, чем играть в лотерею с этим г-ном - подумайте - оно вам надо?

ИП Пахоменко Сергей Сергеевич
www.cidex-shop.ru
www.co2-system.ru

Кому интересны подробности:
Аквариум Juwel 260 литров. Воды за вычетом декора и грунта — около 200 литров. Перезапускался в августе 2018. Грунт — гранитный щебень. Густо засажен растениями (анубиасы, криптокорины, пистия и роголистник, по мелочам — много ещё чего). Население — пецилии и радужницы Боэсмана. Помпа крутит круглосуточно. СО2 нет. Свет стандартный + дополнительная лампа вечерами включается. Никакие препараты не применял с момента запуска. Ни сайдекс, ни какая другая дрянь. Чёрт дернул связаться с этой гадостью. Хотел анубиасы от въетнамки подчистить...

Жидкость вносил по 36 мл. (мерный цилиндр имеется). Т.е. получается около 18 мл/100 л (для борьбы с вьетнамкой производитель рекомендует лить 20 мл/100 л. И гарантирует безопасность до концентрации 30 мл/100 л).

Первое внесение в воскресенье около 11:00. Второе внесения в понедельник — около 11:00. Третье внесение среда — около 10:00. До этого момента — всё нормально было. Рыба активная.
В 19:30 — все радужницы лежат. Буквально все! Пецилии гоняют по всему объему. Без каких-либо признаков отравления.
Не надо говорить, что это замор. Поведение пецилий явно показывает, что с кислородом всё нормально. Помпа работает. Электричество в моё отсутствие не отключалось (иначе я бы увидел это по кухонным часам, которые сбиваются при отключении). Тесты есть — воду проверил - нитраты и фосфаты ниже чувствительности теста. рН = 7.
Следовательно — причина в препарате. Уж не знаю — концентрация сайдекса завышена в несколько раз. Или дело в «секретных» функциональных добавках. Но рыбу мне отравили. 8 штук взрослых радужниц.
Я конечно понимаю, что радужницы — рыба нежная. Но не на столько же!



Изменено 31.7.20 автор Вадим Андреев

Изменено 31.7.20 автор Вадим Андреев

Изменено 31.7.20 автор Вадим Андреев

Изменено 1.8.20 автор Вадим Андреев

2020-07-2929/07/2020 02:05:12
#2805384
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Кстати - господин Пахоменко не унимается - и призывает в качестве свидетелей "Аквалого".
Дескать - регулярно берут и нахваливают.
И фрагменты переписки с гражданкой Юлией Москвичевой мне прислал.
О поставках 50 литров в Когалым и 40 литров в Москву.
Форум же сотрудниками "Аквалого" просматривается? Вот и спросим - как вы использовали эти литры? Цели, дозы и т.д.

Изменено 1.8.20 автор Вадим Андреев

2020-08-0101/08/2020 18:52:23
#2806436
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7642 19873
Germany Gieen
8 мин.

it@it
А например 5л. уже техническая тара...

Да! У меня вот как было:
Негативный опыт использования Сайдекс "Органик Аква" от "Prestige Aqua"
2020-08-0101/08/2020 18:58:37
#2806437
Нравится it@it
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 19
France
1 года

Mik71

Подскажите как создать условия, чтобы избавиться от спирогиры.Создам любые.
Играл удобрениями, параметрами полгода мотал на щетку.А потом пару раз химию и нет её.
Но совесть мучает, что вышло как то ненатурально.Прямо кушать не могу.

Изменено 2.8.20 автор Серя
2020-08-0202/08/2020 10:37:07
#2806548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Серя
Но совесть мучает, что вышло как то ненатурально.
А меня совесть не мучает! У меня все нормально без химии.
2020-08-0202/08/2020 10:54:51
#2806551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Mik71

Битвы между сторонниками "друидского" содержания аквариумов и теми, кто предпочитает технологии, происходят все те 5 лет, что я сижу на этом форуме.
У всех своя правда.

По теме, регулярно (раз в год точно) использую сайдекс J&J в концетрациях в т.ч. 30-40мл100л продолжительностью до недели.
Рыба не реагирует. Но у меня Ph 6.2.

Изменено 2.8.20 автор Злой Гном
2020-08-0202/08/2020 11:07:23
#2806552
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
20 мин.

Вадим Андреев

Глутаровый альдегид - препарат во многом уникальный по своей специфической эффективности, только поэтому он пользуется такой популярностью. Но надо помнить, что его применение всегда на свой страх и риск, и ответственность за возможные проблемы лежит исключительно на самом применяющем. Даже имея большой опыт в правильной дозировке и условиях применения, можно в очередной раз получить очень неприятные последствия.
2020-08-0202/08/2020 11:12:02
#2806554
Нравится Рамзай, uZot
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Злой Гном
кто предпочитает технологии
Какие технологии, налить в аквариум отравы? Это технология?
2020-08-0202/08/2020 15:56:07
#2806638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Mik71

Речь о принципиальном подходе к аквариумистике.
Лить отраву тоже надо с умом и знанием дела.
2020-08-0202/08/2020 16:04:54
#2806640
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Constantin_K

Вадим Андреев

...применение всегда на свой страх и риск, и ответственность за возможные проблемы лежит исключительно на самом применяющем. Даже имея большой опыт в правильной дозировке и условиях применения, можно в очередной раз получить очень неприятные последствия.

А вот здесь как раз и главная проблема!
Если вы берёте помпу для аквариума - можно ли рассчитывать, что она вас током не ударит?
Или любой хрен может засунуть любой электродвигатель в пластиковую коробочку - и назвать ее помпой?
Или аквариумисту - как сапёру - нужно к каждой хреновине в защитном костюме подходить?!?
Вы знаете - я делал в аквариуме страшные вещи - например у меня банки со слоем земли запускались. Никто так не делал. Слава Юдаков сделал и параллельно я сделал. По разным методикам. Случайно так звёзды сошлись. Но тогда я понимал - рискую всевозможными последствиями. И несу за них полную ответственность. И несу ответственность перед теми, кто будет делать так же как и я! И кучу текстов написал. И кучу тестов провёл. И лично консультировал. И о возможных негативных последствиях предупреждал.
А здесь я беру аквариумное средство! От серьёзного производителя (у него даже о"Аквалого" берет!)! С "функциональными добавками", обеспечивающими безопасность живности! Использую по инструкции! И получаю гибель рыбы!?!
Бл..! Извините - тогда за что я заплатил деньги?
Я бы с производства в 10 раз дешевле ведро 50%-ной хрени бы взял - и вот тогда бы уже "...на свой страх и риск".
Ну невозможно быть специалистом во всём! Я по первому образованию - почвовед-агрохимик (кафедра физики и мелиорации почв). Химию и физику процессов в грунтах и водной среде представляю хорошо. Но не ихтиолог! Не физиолог! При какой концентрации она белки сошьёт и жабры тромбами забьются? Какую функциональную добавку они добавили? Может быть что-то поддерживающее физиологию? Они же не раскрывают! Если мне пишут, что в концентрации менее 30 мл/100 литров - дрянь безопасна для рыб - могу я надеяться, что 18 мл/100 литров ущерба не нанесут??? Не противопоказаний, не предостережений на сайте производителя нет!
А оказывается, что там не специалист, не химик, не аквариумист, а - менеджер. И ему пофиг, что продавать...

P.S. А философия жертвы никогда ни к чему хорошему не приводила! Я вытребовал компенсации. А сколько людей рыбу погубили с формулировкой "на свой страх и риск" и "в следующий раз умнее буду"? Надо не "голову пеплом посыпать", а "короедов уничтожать"!
2020-08-0303/08/2020 07:48:32
#2806795
Нравится Aqua Chillout
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Вадим Андреев
Или аквариумисту - как сапёру - нужно к каждой хреновине в защитном костюме подходить?!?

Вот именно к такому мнению и пришли днями консолидированно в теме рядом, обсуждая как раз помпы.
2020-08-0303/08/2020 09:47:54
#2806804
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
20 мин.

Вадим Андреев
Если вы берёте помпу для аквариума - можно ли рассчитывать, что она вас током не ударит?

Да. Именно на это надо расчитывать.
2020-08-0303/08/2020 10:07:08
#2806807
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Constantin_K
Да

Нет. Рассчитывать надо на гарантийные обязательства поставщика. Скажем, ювель гарантирует, и реально отвечает. Допустим, эхаим гарантирует, и реально отвечает. У них сертификаты имеются, они их могут предоставить.
А про сабж это можно сказать?
2020-08-0303/08/2020 11:52:40
#2806834
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
20 мин.

Steamroller
Допустим, эхаим гарантирует, и реально отвечает.

За что он отвечает? За ремонт у соседей? Нет. У всей серии фильтров PRO II протекали прокладки, пока они не стали делать их толще. У этой же серии удивительно хлипкие и ломкие фиттинги. У меня штук пять поломанных валяется. Поломанных их же ПВХ шлангами, которые за год дубеют до каменного состояния. По гарантии поменять они, конечно, какие-то детали могут. Но только в гарантийный срок. И сопутствующие проблемы, например, из-за упомянутой протечки они решать не будут все равно.

Если Ехайм за что-то реально отвечал, не делал бы таких конструкций.
2020-08-0303/08/2020 12:47:19
#2806849
Нравится froll-72
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Constantin_K
За что он отвечает?

Честно, про хаим не знаю. Про ювель точно знаю, что за потоп у соседей отвечает. Меж тем, то и другое рядом стоит в строймаге, поэтому сделал такой вывод.
Но это все равно лирика. Есть стандарты и нормы безопасности. Для жизни и здоровья. Афтар рыб отравил. А не отравился ли сам, вот в какую плоскость надо вести разговор, а не на хлипкие защёлки сворачивать и на всякие там MTBF, о которых вы имеете честь говорить.
2020-08-0303/08/2020 13:23:00
#2806865
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
20 мин.

Steamroller
Про ювель точно знаю, что за потоп у соседей отвечает.

Аквариумы служат обычно не менее 10 лет. Очень сомнительно, что они дают 10-и летнюю гарантию, тем более обещают все это время компенсировать потоп. Тем более, что доказать в таком случае вину производителя крайне сложно. Достаточно придраться к ровности пола и списать на это проблему.
Что же касается отравления рыб, то повторюсь: глутаровый альдигид - вещество, имеющее определенную опасность, и всякий применяющий его рискует. На месте продавца я бы просто написал соответствующий текст в инструкции, где в явном виде ограничил бы ответственность. Но обычно это и так все знают, что средство эффективное, но риск есть.
2020-08-0303/08/2020 14:05:07
#2806878
Нравится Андрей финн, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
51 мин.

Constantin_K
соответствующий текст в инструкции, где в явном виде ограничил бы ответственность
"Перед применением проконсультируйтесь с врачом со специалистом" Не знаю как назвать специалиста по борьбе с водорослями :-) Альголог?
2020-08-0303/08/2020 14:18:11
#2806879
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

  • Constantin_K

    Ясный перец, дисклеймер быть должен. Но сам по себе он ничего не даёт. Как дисклеймер обезопасит юзера от некачественного продукта, это же не средство ухода от ответственности. Прилежный рабочий из Таджикистонома плеснул на глаз, а не из мензурки, и всего делов.
    Насчёт ювеля - гарантия 2 года. Это железная гарантия. Я когда то читал, не знаю, сейчас это в их факе есть или нет, про срок службы банки, они там написали, что сами не знают, но у некоторых их клиентов баночки стоят больше 25 лет.
    Про эхайм, вот связался с норвежским знакомым, у него потекла когда то давно банка, новая несколько дней после покупки. Ущерба не было, была лужа на полу, банку поменяли через неделю на новую, весь сервис был через местную деревенскую аквариумную лавку. Долго, потому что в Норвегии нет склада.
  • 2020-08-0303/08/2020 14:35:56
    #2806891
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    15 час.

    uZot


    Например так, а там уж дело Ваше, использовать или нет. ООО «Рога и Копыта» не несет ответственности за прямые или косвенные убытки, упущенную выгоду или иные неблагоприятные последствия, связанные с использованием препарата Сайдекс «Органик Аква», учитывая входящий в состав препарата глутаровый альдегид, который несмотря на проведенные тестовые исследования безопасности его применения в аквариуме, в единичных случаях, в силу индивидуальных особенностей аквариума, как биосистемы, способен негативно повлиять на гидробионтов, вплоть до летального исхода.
    2020-08-0303/08/2020 14:37:41
    #2806892
    Нравится Aqua Chillout
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17152 12555
    Москва
    20 мин.

    Steamroller
    Ущерба не было, была лужа на полу, банку поменяли через неделю на новую

    В рамках стоимости самого девайса они, конечно, отвечают. Но вот если бы был ущерб - не уверен.
    Но вообще, у всех производителей внешних фильтров надежность конструкции не очень. Разве что у ADA железная канистра. Но зато они любят стеклянные лилипайпы Смайлик :).
    2020-08-0303/08/2020 14:43:31
    #2806894
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3654 1737
    United Kingdom
    1 мес.

    Constantin_K

    А может быть, именно поэтому ювель не делает внешников?

    Constantin_K
    ADA

    Имхо, чисто фестивальная концепция. Новички ведутся на витрину.
    2020-08-0303/08/2020 14:46:16
    #2806897
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17152 12555
    Москва
    20 мин.

    Steamroller
    А может быть, именно поэтому ювель не делает внешников?

    Ничто не мешает сделать крепкий внешник. Достаточно взять пример с водопроводного оборудования. Только вот отношение именно как к хобби-игрушкам.
    2020-08-0303/08/2020 14:47:07
    #2806898
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3654 1737
    United Kingdom
    1 мес.

    Constantin_K
    Ничто не мешает сделать крепкий внешник. Достаточно взять пример с водопроводного оборудования

    Вот именно это обстоятельство и мешает, водопровод обслуживается специалистами, а не криворуким юзером, который неизвестно что придумает, и невесть какие улучшайзинги применит. Если клипсой щелкать не два раза в год, а сто раз в месяц, то и вот... А поди проверь, и докажи, что оборудование эксплуатировалось не надлежащим образом. А технически, конечно, можно все, можно и с запасами, но это же все не бесплатно, любая лишняя прокладка, каждый лишний миллиметр толщины, и тд. Я вот сделаю фильтр, размером с ведро и весом пуд, гарантирую, что можете пинать-валять, не протечет, выставлю ценник в десятку килобаксов, много я их продам?
    2020-08-0303/08/2020 14:57:30
    #2806903
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17152 12555
    Москва
    20 мин.

    Steamroller
    Я вот сделаю фильтр, размером с ведро и весом пуд, гарантирую, что можете пинать-валять, не протечет, выставлю ценник в десятку килобаксов, много я их продам?

    Посмотрите на конструкцию магистральных фильтров для водопровода: вязкий толстый пластик, крышка на мощной резьбе с прокладкой, металлические фиттинги. Стоит копейки. Если бы производители внешников вместо "удобных" клипс, идиотских примочек для запуска и всяких других свистелок просто бы сделали нормальный прочный корпус и крепкое подсоединение шлангов, то себестоимость не стала бы выше. Просто существующее отношение у производителей не как к опасному устройству под давлением, а как к игрушке для развлечения.
    2020-08-0303/08/2020 15:10:03
    #2806907
    Нравится shortwave, Рамзай, it@it
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3654 1737
    United Kingdom
    1 мес.

    Constantin_K

    Много из тех надежных фильтров на гибкой подводке? Правильно, ни одного. Как нет ни одного штатно установленного встроенного унитаза (инсталляции), подключенного гибким шлангом.
    2020-08-0303/08/2020 15:35:43
    #2806914
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17152 12555
    Москва
    20 мин.

    Steamroller
    Много из тех надежных фильтров на гибкой подводке? Правильно, ни одного.

    Почему? Гибкая подводка - не редкость в водопроводных системах. А уж для всяких кранов чаще можно как раз гибкую увидеть. В любом случае, даже она многократно надежнее всего, что делается для аквариумного применения.
    2020-08-0303/08/2020 16:24:37
    #2806925



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top