go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Негативный опыт использования Сайдекс "Органик Аква" от "Prestige Aqua" (страница 5)

Потерял сегодня стаю из 8 взрослых радужниц Боэсмана благодаря сайдексу "Органик Аква" (Cidex Aqua) от "Prestige Aqua".

Всё применялось по инструкции. Предельно корректно и осторожно. Опыт у меня в аквариумистике - более 40 лет. Многое знаю и понимаю (на этом сайте даже советником был). Понятное дело - разобраться в причинах мне захотелось.

Позиция производителя ИП Сергея Пахоменко удивила. Типа: "рыбки рядом проплывали и глотнули не разбавленный препарат.... Очень жаль что погибли... Были единичные случаи...
Ни малейшего желания разобраться - почему от его препарата гибнет рыба. Сложилось впечатление, что эта персона достаточно далека как от химии, так и от аквариумистики.
Цитата: "Препарат распадается в воде на углерод и в дозах от 5 до 10 мл на 100 литров усиливается рост большинства растений." Это пишет человек, производящий химические препараты! Про абсурдность заявления даже говорить не хочу. Человек просто не понимает, что углерод не существует в воде в виде алмаза или графита, а потребляется растениями в виде вполне определенного соединения..."

Но даже не это печалит. Как обещает реклама: "За счет безопасных функциональных добавок к препарату, мы добились: Плавного высвобождения CO2, которое быстро усваивается растениями; Длительного угнетающего воздействия на водоросли;
Отсутствия резких колебаний Ph ; Увеличение срока хранения препарата после вскрытия".

Оказалось - цитата "Насчет добавок, то там на самом деле небольшое количество Калия"
Опять же, калий не в виде металла туда добавляют? А в виде какого-то соединения. Уж не это ли соединение с глутаровым альдегидом прореагировало и мне рыбу потравило? Между прочим - цианистый калий, например, это всего лишь калий+ углерод + азот.
Допустимо ли производителю аквариумной химии добавлять в своё "снадобье" калий и даже не сообщать об этом? Ничего, что многие из нас рассчитывают дозы внесения удобрений в аквариум? Ничего, что многие соединения калия токсичны?

Вероятно, что кому-то везёт. Рыба оказывается более дубовая. Или замес этим ИП делается по трезвому.
Но прежде, чем играть в лотерею с этим г-ном - подумайте - оно вам надо?

ИП Пахоменко Сергей Сергеевич
www.cidex-shop.ru
www.co2-system.ru

Кому интересны подробности:
Аквариум Juwel 260 литров. Воды за вычетом декора и грунта — около 200 литров. Перезапускался в августе 2018. Грунт — гранитный щебень. Густо засажен растениями (анубиасы, криптокорины, пистия и роголистник, по мелочам — много ещё чего). Население — пецилии и радужницы Боэсмана. Помпа крутит круглосуточно. СО2 нет. Свет стандартный + дополнительная лампа вечерами включается. Никакие препараты не применял с момента запуска. Ни сайдекс, ни какая другая дрянь. Чёрт дернул связаться с этой гадостью. Хотел анубиасы от въетнамки подчистить...

Жидкость вносил по 36 мл. (мерный цилиндр имеется). Т.е. получается около 18 мл/100 л (для борьбы с вьетнамкой производитель рекомендует лить 20 мл/100 л. И гарантирует безопасность до концентрации 30 мл/100 л).

Первое внесение в воскресенье около 11:00. Второе внесения в понедельник — около 11:00. Третье внесение среда — около 10:00. До этого момента — всё нормально было. Рыба активная.
В 19:30 — все радужницы лежат. Буквально все! Пецилии гоняют по всему объему. Без каких-либо признаков отравления.
Не надо говорить, что это замор. Поведение пецилий явно показывает, что с кислородом всё нормально. Помпа работает. Электричество в моё отсутствие не отключалось (иначе я бы увидел это по кухонным часам, которые сбиваются при отключении). Тесты есть — воду проверил - нитраты и фосфаты ниже чувствительности теста. рН = 7.
Следовательно — причина в препарате. Уж не знаю — концентрация сайдекса завышена в несколько раз. Или дело в «секретных» функциональных добавках. Но рыбу мне отравили. 8 штук взрослых радужниц.
Я конечно понимаю, что радужницы — рыба нежная. Но не на столько же!



Изменено 31.7.20 автор Вадим Андреев

Изменено 31.7.20 автор Вадим Андреев

Изменено 31.7.20 автор Вадим Андреев

Изменено 1.8.20 автор Вадим Андреев

2020-07-2929/07/2020 02:05:12
#2805384
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Аквионика
Трудно сказать, что именно повлекло трагедию в вашем аквариуме, но не можем не сказать, что только в нашем магазине было продано более 1000 бутылок данного препарата (Zoolink CIDEX), и очень много повторных заказов (по 3, 6 бутылок сразу), и не было ни одного раза, чтобы кто-то пожаловался не то что на гибель всего населения, а на плохое самочувствие рыб.

Наблюдается интересный эффект:
Сайдекс хорошо работает лишь в аквариумах тех, кто этот Сайдекс производит или продает.

Я же решил продлить эксперимент (из рыбы всё равно в аквариуме только пецилии остались) и купил "альдегид + СO2" другого производителя.
Картинка с форума
Что мёртвому - припарки. Истратив баллон я так и не увидел хоть какого-то угнетения вьетнамки. Как жила - так и живёт...
Таким образом, для себя делаю вывод о неэффективности Сайдекса при борьбе с вьетнамкой. По крайней мере - в аквариуме с рыбами. Хотя все зеленые водоросли он убил. Если у кого-то иначе - рад за ваш бизнес.

А вьетнамку пришлось побороть проверенным способом. 7 штук SAE за 2 недели вычистили всё.
2021-10-1717/10/2021 09:11:57
#2947944
Нравится Understandyou
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Вадим Андреев

Аквионика
Трудно сказать, что именно повлекло трагедию в вашем аквариуме, но не можем не сказать, что только в нашем магазине было продано более 1000 бутылок данного препарата (Zoolink CIDEX), и очень много повторных заказов (по 3, 6 бутылок сразу), и не было ни одного раза, чтобы кто-то пожаловался не то что на гибель всего населения, а на плохое самочувствие рыб.

Наблюдается интересный эффект:
Сайдекс хорошо работает лишь в аквариумах тех, кто этот Сайдекс производит или продает.

Я же решил продлить эксперимент (из рыбы всё равно в аквариуме только пецилии остались) и купил "альдегид + СO2" другого производителя.
Картинка с форума
Что мёртвому - припарки. Истратив баллон я так и не увидел хоть какого-то угнетения вьетнамки. Как жила - так и живёт...
Таким образом, для себя делаю вывод о неэффективности Сайдекса при борьбе с вьетнамкой. По крайней мере - в аквариуме с рыбами. Хотя все зеленые водоросли он убил. Если у кого-то иначе - рад за ваш бизнес.

А вьетнамку пришлось побороть проверенным способом. 7 штук SAE за 2 недели вычистили всё.


У меня такой же сайдекс в концентрации 20/100л сработал. Но в процессе чуть было не положил кориков, экстренная подмена 90% вода спасла.
2021-10-1717/10/2021 14:11:04
#2948026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9777 6489
Москва
1 час.

Вадим Андреев
Сайдекс хорошо работает лишь в аквариумах тех, кто этот Сайдекс производит или продает.


Сайдекс это по сути ЯД. И его даже в медицине в ряде стран запретили для дезинфекции хирургических инструментов по причине излишней токсичности. Кстати знаете что 3мл. Этого жидкого со2 достаточно чтоб удить кошку?
https://www.ilo.org/... Класс опасности по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: III Работать с ним нужно только под вытяжкой и в спец одежде. А люди льют его в аквариум.
2021-10-1717/10/2021 14:21:04
#2948028

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top