go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Негативный опыт использования Сайдекс "Органик Аква" от "Prestige Aqua"

Потерял сегодня стаю из 8 взрослых радужниц Боэсмана благодаря сайдексу "Органик Аква" (Cidex Aqua) от "Prestige Aqua".

Всё применялось по инструкции. Предельно корректно и осторожно. Опыт у меня в аквариумистике - более 40 лет. Многое знаю и понимаю (на этом сайте даже советником был). Понятное дело - разобраться в причинах мне захотелось.

Позиция производителя ИП Сергея Пахоменко удивила. Типа: "рыбки рядом проплывали и глотнули не разбавленный препарат.... Очень жаль что погибли... Были единичные случаи...
Ни малейшего желания разобраться - почему от его препарата гибнет рыба. Сложилось впечатление, что эта персона достаточно далека как от химии, так и от аквариумистики.
Цитата: "Препарат распадается в воде на углерод и в дозах от 5 до 10 мл на 100 литров усиливается рост большинства растений." Это пишет человек, производящий химические препараты! Про абсурдность заявления даже говорить не хочу. Человек просто не понимает, что углерод не существует в воде в виде алмаза или графита, а потребляется растениями в виде вполне определенного соединения..."

Но даже не это печалит. Как обещает реклама: "За счет безопасных функциональных добавок к препарату, мы добились: Плавного высвобождения CO2, которое быстро усваивается растениями; Длительного угнетающего воздействия на водоросли;
Отсутствия резких колебаний Ph ; Увеличение срока хранения препарата после вскрытия".

Оказалось - цитата "Насчет добавок, то там на самом деле небольшое количество Калия"
Опять же, калий не в виде металла туда добавляют? А в виде какого-то соединения. Уж не это ли соединение с глутаровым альдегидом прореагировало и мне рыбу потравило? Между прочим - цианистый калий, например, это всего лишь калий+ углерод + азот.
Допустимо ли производителю аквариумной химии добавлять в своё "снадобье" калий и даже не сообщать об этом? Ничего, что многие из нас рассчитывают дозы внесения удобрений в аквариум? Ничего, что многие соединения калия токсичны?

Вероятно, что кому-то везёт. Рыба оказывается более дубовая. Или замес этим ИП делается по трезвому.
Но прежде, чем играть в лотерею с этим г-ном - подумайте - оно вам надо?

ИП Пахоменко Сергей Сергеевич
www.cidex-shop.ru
www.co2-system.ru

Кому интересны подробности:
Аквариум Juwel 260 литров. Воды за вычетом декора и грунта — около 200 литров. Перезапускался в августе 2018. Грунт — гранитный щебень. Густо засажен растениями (анубиасы, криптокорины, пистия и роголистник, по мелочам — много ещё чего). Население — пецилии и радужницы Боэсмана. Помпа крутит круглосуточно. СО2 нет. Свет стандартный + дополнительная лампа вечерами включается. Никакие препараты не применял с момента запуска. Ни сайдекс, ни какая другая дрянь. Чёрт дернул связаться с этой гадостью. Хотел анубиасы от въетнамки подчистить...

Жидкость вносил по 36 мл. (мерный цилиндр имеется). Т.е. получается около 18 мл/100 л (для борьбы с вьетнамкой производитель рекомендует лить 20 мл/100 л. И гарантирует безопасность до концентрации 30 мл/100 л).

Первое внесение в воскресенье около 11:00. Второе внесения в понедельник — около 11:00. Третье внесение среда — около 10:00. До этого момента — всё нормально было. Рыба активная.
В 19:30 — все радужницы лежат. Буквально все! Пецилии гоняют по всему объему. Без каких-либо признаков отравления.
Не надо говорить, что это замор. Поведение пецилий явно показывает, что с кислородом всё нормально. Помпа работает. Электричество в моё отсутствие не отключалось (иначе я бы увидел это по кухонным часам, которые сбиваются при отключении). Тесты есть — воду проверил - нитраты и фосфаты ниже чувствительности теста. рН = 7.
Следовательно — причина в препарате. Уж не знаю — концентрация сайдекса завышена в несколько раз. Или дело в «секретных» функциональных добавках. Но рыбу мне отравили. 8 штук взрослых радужниц.
Я конечно понимаю, что радужницы — рыба нежная. Но не на столько же!



Изменено 31.7.20 автор Вадим Андреев

Изменено 31.7.20 автор Вадим Андреев

Изменено 31.7.20 автор Вадим Андреев

Изменено 1.8.20 автор Вадим Андреев

2020-07-2929/07/2020 02:05:12
#2805384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Вадим Андреев
Бывает. Не расстраиватесь.
Скрины переписки можно выложить?
2020-07-2929/07/2020 03:00:48
#2805388
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
4 час.

да сайдекс и сам-то по себе не розовый лепесток, увы (

2020-07-2929/07/2020 07:55:29
#2805399
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

gray13

Вадим Андреев
Бывает. Не расстраиватесь.
Скрины переписки можно выложить?


Никаких проблем:

Внимание! Сайдекс "Органик Аква" от "Prestige Aqua" содержит ядовитые добавки.


Как видите - вежливая отписка.
Из которой следует, что рыбы периодически гибнут, но это ВСЕГДА клиенты виноваты. А в чем моя ошибка??? Все параметры использования указаны! Ни малейшего желания разобраться? Только уверения в "высоком качестве наших препаратов".
И тут же попытка "дать заднюю": "Я думаю если вы уменьшите дозировку... что бы дозировка была до 10 мл на 100 литров..."
А кто рекомендации на сайте давал? "Расчет 15-20 мл препарата на 100 литров воды применяется для борьбы с "Черной бородой"". Порог токсичности для беспозвоночных и рыб более 30 мл препарата на 100 литров воды. И на этикетке товара не так же написано.

А теперь клиент сам виноват, что послушал рекомендации производителя!
Типа - не волнуйтесь - рыбы погибли, но зато вам понравится как растут растения!
Это он мне обещает "заметите явное усиление роста растений" в аквариуме с анубиасами и криптокоринами?
Человек хоть когда-то рядом с аквариумом стоял?

Обратите внимание - он даже не поинтересовался партией товара и местом его приобретения!
Делаю вывод - случай не единичный! О проблеме знают, но бабло дороже!


Изменено 29.7.20 автор Вадим Андреев

Изменено 29.7.20 автор Вадим Андреев
2020-07-2929/07/2020 08:06:55
#2805402
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
4 час.

вообще чисто логически распадаться можно на нечто и что-то ещё (на плесень и на липовый мед, например), распасться на что-то одно - это оксюморон. на что там распался глутаральдегид от этого доблестного ИП, можно только в лаборатории понять. неплохо было бы сдать образец чудо-средства на анализы независимым экспертам.

2020-07-2929/07/2020 08:29:14
#2805406
Нравится Сафи, Egorkapedro
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

yoko

Начну с Роспотребнадзора, а там посмотрим...
2020-07-2929/07/2020 08:44:29
#2805408
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5283 3849
Москва
20 мин.

Вадим Андреев
скрины с сайта тоже сделайте, где написаны дозировки. А то их поменяют теперь...
ИМХО, если уж связываться с Сайдексом, то только с оригинальным. Он хотя бы стабилен и предсказуем.
2020-07-2929/07/2020 09:18:26
#2805416
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
4 час.

Вадим Андреев
хороший план )

Сафи
а вообще интересно, насколько правомерно ип из спб использует чужую торговую марку...
2020-07-2929/07/2020 09:38:59
#2805424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
5 час.

Сайдекс содержит ядовитые добавки?
Может, для кого-то это новость - но сайдекс это яд.
На аквафорумах это давно подробно расписано.
Если роспотреб запретит его использование в аквариумистике, то это будет справедливо.
Никогда не пользовался подобными препаратами.

2020-07-2929/07/2020 09:41:05
#2805425
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5283 3849
Москва
20 мин.

Батёк
что угодно можно считать ядом в определенных дозировках.
Не знаю как сейчас (лень гуглить) но относительно недавно даже на сайтах продавцов дез.средств про сайдекс было расписано применение в аквариумистике. Причём, натыкалась и на расчет в каплях, видимо, для концентрата.
Кстати, оригинальный Сайдекс работает отменно и ни разу лично мне никого не потравил. Применялся вместо СО2 и несколько раз для борьбы с водорослями. Просто дозировки всегда были минимальные. Да, дольше. Но надежно. )))
Ага. Нашла с полтычка - https://shop.dezr.ru...
2020-07-2929/07/2020 09:55:18
#2805429
Нравится Tiase, Blok One
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Батёк
Сайдекс содержит ядовитые добавки?
Может, для кого-то это новость - но сайдекс это яд.


Сафи
что угодно можно считать ядом в определенных дозировках.
Кстати, оригинальный Сайдекс работает отменно и ни разу лично мне никого не потравил.


К сайдексу вопросов нет - 3 класс опасности.
Но в указанных концентрациях он ложить рыбу не может и не должен.

Вопрос в другом, что некий производитель начинает бодяжить самый обычный глутаровый альдегид непонятного происхождения, объявляя его:
Внимание! Сайдекс "Органик Аква" от "Prestige Aqua" содержит ядовитые добавки.


Оказалось, что нормальный альдегид они не нашли, а нашли с какими-то калийными солями. С какими - они даже не знают!
И - бинго - они объявляются специальными функциональными добавками! Уж не с сайта ли "Неохима" переписано?



Изменено 1.8.20 автор Вадим Андреев
2020-07-2929/07/2020 10:21:13
#2805447
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вадим Андреев


Что за сайдекс?

Сайдекс.
2020-07-2929/07/2020 10:36:23
#2805451
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Я тоже пробовал у них покупать. ОрганикАква, по субъективным впечатлениям, работает медленнее, что-ли, как-будто разбодяженный. Медицинский сайдекс (и еще такой, везде продается, забыл, как называется, в зеленых бутылочках) откупориваешь, то запах характерный СРАЗУ слышно. Здесь же, если только принюхаться. Наверное, из-за присадок. Потом брал Фитогайнер, та же ОрганикАква только с добавлением микро. Неприятно удивили две вещи: флакон на рекламной заставке модный такой, симпатявый, а в СДЭКе я получил скромную бутылку с наклейками как-будто их только что на МФУ распечатали. Второй момент: влил из шприца 5 мл в 50 литров, впрыснул точечно по кустикам буцек. Через минут 20, полчаса всплыло две рыбёхи, родостомус и эспей. Остальная рыба в норме. Ничего не понял, как так ? Отошли самые слабые, наверное. Вообщем, пока стоит в тумбе, толи вылить, толи...

2020-07-2929/07/2020 10:47:13
#2805454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4913 4161
Москва
1 мин.

На сайте продавца не сказано о том, что дозировку следует увеличивать постепенно, для примера "Зоолинк" обращает на это внимание. Я начинал с 5 мл. / 100 л.

Зато на сайте указано что:

Показать скрытый текст


Также усиленная аэрация, это было Вами сделано?

По моему мнению произошло отравление рыб продуктами разложения погибших водорослей (аммиак, нитрит) или накопившейся в аквариуме иной "органики". Тесты на аммиак и нитрит сразу не делали? Сейчас наверняка уже ничего не покажут.
2020-07-2929/07/2020 11:01:25
#2805459
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

uZot


у меня так было:
1) 5мл на 50 литров, доза сугубо профилактическая
2) аэрации (компрессор?) у меня нет, ее заменяет поверхностное течение + оксидатор
3) использую наверное единственный тест на органику от Salifert; всегда показывает минимальный безопасный уровень концентрации
4) выживщая рыба в порядке, активно двигается, берет корм, никаких признаков угнетения
5) сейчас сложно говорить, в аквариуме с травой/корягой за ВСЕМ не уследишь, но вроде потенциальные покойники за полчаса до смерти вели себя нормально, не помню я, чтобы кто-то явно корчился-куксился.
2020-07-2929/07/2020 11:20:10
#2805466
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

uZot

Тесты по нулям. Даже рН не дёрнулся. Водоросли как сидели - так и сидят. Не гниют пока. И даже заметно не поплохели.
Кстати - и пециль вся (от мелкого малька до кривых старичков) - все живы. А радужницы ВСЕ легли.
Делал всё по инструкции производителя. С сайта производителя. Так что - адвокатская линия понятна, но не проходит!


Вот - чтоб был понятен уровень нанесенного ущерба - фото месячной давности:

Фотография для форума аквариумистов #472163
Фотография для форума аквариумистов #472164






Изменено 29.7.20 автор Вадим Андреев
2020-07-2929/07/2020 11:34:11
#2805468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4913 4161
Москва
1 мин.

Вадим Андреев
Фотография общего вида аквариума и полное описание оборудования (про аэрацию вы не писали) событий (сифонка, чистка фильтра) и тестов (аммиак, нитрит - про это тоже не пишете) были бы гораздо полезнее, чем фотографии какого-то дяденьки со стаканом.
2020-07-2929/07/2020 11:52:10
#2805479
Нравится gray13, fishman, Volcan0
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

uZot

Вы же в "Аквалого" работаете? "Аквалого" уже три года этот препарат закупает.
Давайте эксперимент проведём. Меланотения Боэсмана у вас есть. А у меня еще почти полная бутылка средства.
Зальём в "безопасной" концентрации, предложенной производителем?
2020-07-2929/07/2020 12:55:53
#2805508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4913 4161
Москва
1 мин.

Вадим Андреев
Вы же в "Аквалого" работаете?
Не работаю, аквариум для меня это хобби.
2020-07-2929/07/2020 14:12:33
#2805557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 130
Russian Federation Tyumen
1 мес.

Брал сайдекс под названием "альгаэолл". Вношу для профилактики водорослей и для подкормки растений в течение года по инструкции. Рыбы живут, креветки тоже. Ценник на препарат дешевле, чем у других производителей. Когда распечатываешь бутылочку, чувствуется характерный запах сайдекса. В прошлом году купил препарат с оканчивавшимся сроком годности по смешной цене 35 р. за 250 мл. Купил, чтобы на весь год хватило подкармливать растения. Прошел почти год, когда открываю новую бутылочку, препарат имеет тот же характерный запах, что и новый с не окончившимся сроком годности. Реакция растений на сайдекс изучена (напр., валлиснерия гибнет, лимонник не реагирует никак, длинностебелька в рост идет), есть работы, посвященные этому. Не вижу смысла покупать другой препарат у непроверенных продавцов.

2020-07-3030/07/2020 15:11:51
#2805903
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

frdimitry
у них разве есть препарат против водорослей на основе глута с названием "Альгаэолл" ? Специально сейчас посмотрел - не нашёл, ОрганикАква и Фиксалгин, всё вроде...

Касаемо сабжа: Всё случается, всё бывает. В своём случае я обвинений этой фирме не предъявляю, мало ли, чтобы предъявлять надо иметь бетонные доказательства на руках. А вот то, что не слышно запаха сайдекса от ОрганикАквы и он медленнее действует (гораздо дольше времени проходит до ожидаемого эффекта), чем медицинский или, например Зоолинк - от этих слов не откажусь. Если это только мне попалось = партия неудачная, то это тоже сигнал, что не все в порядке в датском королевстве...
2020-07-3030/07/2020 16:48:00
#2805932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Не хотел больше писать в этой теме, но как есть...
Внесёние Сайдекс (J&J) в дозировке10мл/100л дважды в разных аквариумах вызывало гибель части рыб в течение буквально двух часов, причём часть рыбы совсем не реагировал. В одной банке два из пяти дисков завалились на бок и сдохли, а родостомусам, акантафтальмусам и неонам, хоть бы хрен по деревне. Во втором случае в течение нескольких часов погибла половина коридорасов (скаляры, неоны, пельвики, тетра клинопятнистая никак не отреагировала). В обоих случаях наблюдалось помутнение воды и в аквасах была "старая вода", а аэрация более чем достаточна. Причём использование Сайдекс в других аквасах со старой водой, даже в дозировках 30мл/100л не давало никакого негативного эффекта.

Не вижу ничего криминального в препарате, указанном ТС, поскольку сам пользовался и им некоторое время.

2020-07-3030/07/2020 17:42:21
#2805939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Blok One
Есть. В данном случае
https://cidex-shop.r...
А также
https://cidex-shop.r...

Изменено 30.7.20 автор gray13
Кстати, у них есть и аналог API Algaefix под названием Fixalgin - это на крайний случай Смайлик :)
Ещё бы аналог Серовского Protazol...

Изменено 30.7.20 автор gray13
2020-07-3030/07/2020 17:56:47
#2805942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 130
Russian Federation Tyumen
1 мес.

Blok One
Альгаэолл - препарат другой фирмы. Можно купить здесь: https://aquabin.ru/c...
2020-07-3030/07/2020 18:13:42
#2805950
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

gray13
захожу по Вашим ссылкам (в раздел "Против водорослей" и ОПЯТЬ вижу только 2 позиции: "ОрганикАква" и "Фиксалгин". "Альгоэолл" - нету 🤷‍♂️. Я тоже там покупал, раньше "ОрганикАква" по-другому называлась но не "Альгаэолл" (я брал уже с текущим названием). Глут с микро - "Фитогайнер" тоже у них покупал.

ЗЫ: Концептуально я за глут двумя руками. Я не готов профилактировать и бороться с вьетнамкой/бородой другими способами, точнее - могу, но это гораздо сложнее и бла бла бла. Считаю, что профилактические дозы (яд - это еще и лекарство) и немного выше избавляют аквариумиста от многих прабл, особенно в танках без растений или в танках с медленнорастущими растениями. В моей жизни нет времени колдовать над зарождающейся бородой друидскими методами, никакого вреда я никогда не замечал. Годами. Но тем не менее родостомус и эспей внезапно (внезапно ли ?) окочурились. Остальная рыба (тоже родики и эспеи), также визуально в полном порядке. Для меня вопрос "быть или не быть сайдексу в аквариуме?" не стоит. Но я за стабильное качество продукции )

frdimitry
Альгаэолл - препарат другой фирмы. Можно купить здесь: https://aquabin.ru/c...


Хммм... Топикстартер создал тему о препарате "ОрганикАква"... У него к конкретному производителю претензии.
2020-07-3030/07/2020 18:19:19
#2805953



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top