go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Санкт-Петербург
4 года

Внутренний или внешний фильтр - 100 литров новичок (страница 5)

Добрый день, уважаемые форумчане!
сливаю свой морской аквариум, перехожу на пресный. с ними дела раньше не имела. такой вопрос: планирую 100-120 литров. из живности - креветки, мелкие рыбьята - неоны, кардиналы, возможно один крупный рыб типа гурами. мох обязательно, коряга и неприхотливые растючки. вопрос вот в чем - нужен внутренний или внешний фильтр? во внешнике идет био-фильтрация (присматриваюсь в fluval) - не будет ли он избыточным? или поставить и быть уверенной, что голова не болит?

2020-01-2121/01/2020 10:58:57
#2736476
Нравится cichlidman
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

cichlidman
. Но Вы же сами сказали что внешник это продолжение аквариума.


И он может быть, на половину полон или наполовину пуст. Читаем выше про тарелку и таз.
В природе есть понятие равновестности. Не может быть пищи меньше, чем ее едаков.
Что касается внешника, то хоть он у соседа будет стоять, он все едино влияет на среду в целом. Даже камень и тот влияет. Часть нагрузки он берет на себя и кардинальное влияние идет, когда нагрузка такова, что выключи его и среда сдохнет. А восстановится когда аквариум эту нагрузку возьмет на себя. Если "мощности" хватит.

Изменено автор Чейз
2020-01-2424/01/2020 20:48:13
#2738320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Чейз
Читаем выше про тарелку и таз.
В природе есть понятие равновестности. Не может быть пищи меньше, чем ее едаков.

Только не говорите, что в аквариуме для бактерий может не хватать еды. Всегда рыбы гадят, всегда отмирают растения. Всегда умирают бактерии, улитки и и.д. Еда в аквариуме есть всегда и очень много. По этому внешний фильтр это приспособление, которое позволяет пользователю как можно меньше вмешиваться в работу системы. Не?
2020-01-2424/01/2020 21:04:23
#2738337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 дн.

cichlidman
По этому внешний фильтр это приспособление, которое позволяет пользователю как можно меньше вмешиваться в работу системы. Не?
в принципе с одной стороны да , но в любом случае количество бактерий будет соответствовать количеству еды, они селяться везде на любых поверхностях , при наличии фильтра естественно они в нем селяться охотнее - количество поступающей еды там стабильней и лучше , как и кислородный режим , но не забываем что количество бактерий соответствует количеству еды , и если в несильно нагруженной системе мы ставим фильтр с большим обьемом наполнителей то му туда перетягиваем приличную часть микрофлоры, что может быть черевато при отключении электричества например , к вопросу же Александра о его акве и дохлом соме - у него система для его населения и без фильтра не сильно нагружена и этого дохлого сома легко бы переварилаСмайлик :)
2020-01-2424/01/2020 21:11:21
#2738340
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

cichlidman
. Не?


Не.
Иначе, аквариумистика началась только с момента, когда внешники и в целом фильтры, стали поступать в продажу. В противном случае, рыбу содержать, было бы не возможно, она бы сдохла.
Тут достаточно логику включать и можно не знать всех этих премудростей.


cichlidman Только не говорите, что в аквариуме для бактерий может не хватать еды.


Еды хватает для них, но рядом с апартаментами, где они проживают семьями, в районе, у большинства домов стоит вывеска, продается за ненадобностью.

Иными словами, еды всегда хватает, для живущих, а места для заселения пустуют.

Именно поэтому, когда спрашивают, какой внешник поставить на такой то объем аквариума, у меня создается впечатление, что там будут солить капусту. А не заводить рыб.
2020-01-2424/01/2020 21:17:01
#2738343
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
7 дн.

Чейз
cichlidman
бактерии употребляют ко всему прочему нитрат и фосфат.


Ага, как водки напьются и сахарком закусят, так и начинают трапезничать. В такие промежутки времени, праздник у рыб, они свадьбы справляют, хороводы водят и песни поют.

А почему такая ирония? Конечно бактерии употребляют нитрат, фосфат для своего роста, для ферментных систем, для переноса энергии. Даже для бактерий азотного цикла их присутствие крайне важно, иначе даже может возникать блокады, начинать накопляться нитрит....
Умерли рыбки от фильтра SelikatEx
Для роста гетеротрофных бактерий с помощю добавок спирта, уксуса, сахара как источника С в аэробных условиях тоже фосфаты и нитраты очень важны и "выедаются" из воды очень быстро и эффективно. В том числе это происходит и в аквариумах, в том числе происходит и в пресноводных аквариумах.
Я сама это делала, получила в итоге за 3 сутки 0 нитратов и фосфатов в воде, шикарнейший рост мшанок, всяких инфузорий и обыльные багрянки - из видов растущих при дефиците азотных и фосфатов но с растворенной органикой.
Вот они
Багрянки

Рыбы никаких хороводов не делали. Плавали и кушали как обычно. Аэрация естественно была сильная.
Из-за всплеска водорослей не стоит использовать этот метод в пресняках.
Лучше подменами выводить все лишнее. Но водка, сахар действуют.
2020-01-2424/01/2020 21:19:54
#2738346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Юрий1978
при наличии фильтра естественно они в нем селяться охотнее

Ну вот тут позволю себе не согласиться. Во первых это только предположение. Во вторых даже если просто включить логику то и так понятно, что в фильтре бактерии будут селиться в первую очередь. Но т.к едымв аквариуме всегда полно, то постепенно они заселяют все возможные субстраты.
Как то выключили свет на сутки. Рыба даже не всплыла. Все норм. При включении внешника тоже никаких последствий.
2020-01-2424/01/2020 21:22:47
#2738348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 дн.

cichlidman
Во первых это только предположение
на вскидку тему не найду - за рулем , но тут замеряли активность бактерий на разных субстратах
2020-01-2424/01/2020 21:27:30
#2738353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Чейз
Еды хватает для них, но рядом с апартаментами, где они проживают семьями, в районе, у большинства домов стоит вывеска, продается за ненадобностью.

Иными словами, еды всегда хватает, для живущих, а места для заселения пустуют.

Ненене...подождите. Вы определитесь хватает еды или нет. Хорошо будем отталкиваться от последней версии "еды хватает"...ок. Раз еды хватает и жилплощадь имеется то что или кто мешает бактериям размножаться? Или у них законодательство не позволяет как в Китае?
2020-01-2424/01/2020 21:29:44
#2738357
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед


А что, не понравилось? Я подтвердил, то что сказали Вы. То что писал Геныч.
Приняли на грудь, закусили и пошло, поехало, режь последний огурец.
Чувствую, уже послезавтра, рыба во многих аквариумах, будет требовать похмелиться.
Тут тема, только что, про фосфат возникла, видимо тс. уже в магазин побежал)))

cichlidman


Все, все, все, я со всем согласен. Пусть размножаются.
2020-01-2424/01/2020 21:33:37
#2738358
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12617
Москва
12 сек.

cichlidman
Почему в природе бактерии употребляют фосфат нитрат, а в аквариуме нет Я так и не понял.

Нитрат и фосфат - это высшие степени окисления азота и фосфора, и получить энергию, еще дополнительтно их окислив кислородом, невозможно. Поэтому сами по себе они для какой либо еды непригодны. Но если есть какие-нибудь легкоокисляемые органические соединения, лучше всего углеводы, спирты и что-то подобное, то можно их окислить, отобрав кислород от нитрата, сульфата или фосфата. На отрывание кислорода затрачивается энергия, но это компенсируется выделением энергии при окислении органики. Такие реакции имеют смысл только при отсуствии кислорода и умеют это делать анаэробные бактрии. Если есть готовый кислород, то многократно выгоднее использовать его и начинают работать аэробные бактерии, которым нитраты совершенно не нужны. А анаэробам в таких условиях не выдержать конкуренции и не выжить. Поэтому происходят такие процессы только в анаэробных зонах, например в глубине грунта и при условии наличия легко усваемой органики. В обычном аквариуме такие процессы незначительны, и уж точно происходят не в промываемом проточной водой фильтре (разве что в порах каких). Иногда делают специальные денитраторы. Но они требуют подкормки спиртом, сахаром уксусом или чем-то подобным, имеют все равно низкую производительность, и в случае пресной воды гораздо проще быстрее и дешевле сделать подмену. Или густо засадить растениями.
2020-01-2424/01/2020 21:36:52
#2738360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Чейз
Все, все, все, я со всем согласен

Ну это называется "убежать поджав хвост". Я не из праздного интереса спрашиваю. Инед Вы тоже ответили подобным образом. Из прошлой темы тоже убежали. Но в очередной опять прявитесь и будете опять про борщи и тазики рассказывать. Давайте уже выясним. Мне жалко потраченного времени так и не выяснив основных моментов.
2020-01-2424/01/2020 21:37:39
#2738361
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

cichlidman
Мне жалко потраченного времени так и не выяснив основных моментов.


мне то же жалко тратить время, переливая из пустого в порожнее. Я порекомендовал обраться к теме Геныча. Вы предпочитаете по кругу ходить. Тем более, что Константин Вам выше ответил и сказал то же, что и я. Только я кратко, и тут и там, он дал развернутый ответ.

Мне это не интересно, потому что, не важно, от слова вообще. Почему? Читаем Геныча и Константина. Именно по этому, я не хочу продолжать сию дискуссию.
2020-01-2424/01/2020 21:43:55
#2738368
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Чейз
Еды хватает для них, но рядом с апартаментами, где они проживают семьями, в районе, у большинства домов стоит вывеска, продается за ненадобностью.

Иными словами, еды всегда хватает, для живущих, а места для заселения пустуют.
Мне например нравится когда вода в аквариуме чистая и прозрачная и на постоянной основе . А Вы сами прекрасно знаете , что такое роющие рыбы . Фильтр всегда поддержит качество воды и отфильтрует мелкую муть , которая кстати очень любит содиться на растения и служить питательной базой для водорослей . В этом случае неплохо синтепон работает . Его можно ставить во внешний фильтр как одну из частей наполнителя , в Тетре 1200 это удобно и во внутреннем фильтре . У меня каждую неделю или 10 дней во внутреннике это кусок грязи . Забыл сказать . У меня еще в большой акве стоит внутренник набитый сентипоном . Этот багаж конечно на себя и внешний может взять или если бы аква была без фильтров , то все это могло и в акве оставаться и быть отсифоненым к примеру , но мне удобней почистить внутренник чем чаще лазить во внешник или ковырять грунт . Хотя и это тоже делать приходиться . Водичка чистая , так что помутнение воды , для моих привыкших к чистой прозрачной воде глазам , это некое ЧП. Сейчас вот отвыкаю на аквариуме без фильтров !))
2020-01-2424/01/2020 21:46:41
#2738369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Constantin_K
Поэтому происходят такие процессы только в анаэробных зонах, например в глубине грунта

Ну слава яйцам!!! Хоть кто то просветил Смайлик :))) спасибо Смайлик :)
Так а если водку тогда в грунт шприцом...так сказать подпоить анаэробные...есть в этом смысл? Они же тогда фосфаты подожрут. У Меня как раз в грунте их много собирается.

Чейз
Мне это не интересно, потому что, не важно, от слова вообще.

Я Вас не заставляю комментировать Мои вопросы. Мне интересно вот и спрашиваю. Кому интересно тот поясняет. Все просто. Форум живёт и всем хорошо Смайлик :))) не?
2020-01-2424/01/2020 21:49:34
#2738371
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12617
Москва
13 сек.

cichlidman
Так а если водку тогда в грунт шприцом...так сказать подпоить анаэробные...есть в этом смысл?

Смысла нет. Если хотите, что-бы поедались нитраты и фосфаты, и не хотите менять воду, сделайте фитофильтр.
2020-01-2424/01/2020 21:57:40
#2738378
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

cichlidman
Хоть кто то просветил Смайлик :)))


Я Вам в той теме, написал все то же самое, только кратко, в двух постах. Вы просто предпочли не заметить.
2020-01-2424/01/2020 21:57:49
#2738379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Чейз
Вы просто предпочли не заметить.

Да нет же.

Constantin_K
Смысла нет.

Если не трудно...в двух словах...для полной картины так сказать. Почему?
2020-01-2424/01/2020 22:01:48
#2738380
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12617
Москва
13 сек.

cichlidman
Если не трудно...в двух словах...для полной картины так сказать. Почему?

Потому, что анаэробные процессы достаточно низкопроизводительны, и кроме того в анаэробных условиях в грунте еще и не очень приятные вещества образуются, например, сероводород.
2020-01-2424/01/2020 22:05:03
#2738383
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
22 час.

cichlidman
Давайте уже выясним. Мне жалко потраченного времени так и не выяснив основных моментов.

Да выясняли уже. Много раз. Всегда получалось одно и то же: те, у кого есть внешник, считают, что дохлых рыб помогает перерабатывать внешник, а те, у кого его нет, уверены, что рыбы перерабатываются сами. Вот отсюда и нежелание спорить, и ленивые отговорки.
2020-01-2424/01/2020 22:05:36
#2738384
Нравится Юрий1978, cichlidman
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Constantin_K
Потому, что анаэробные процессы достаточно низкопроизводительны,

Почему то так и подумал. Про сероводород понял. Спасибо большое. Ну вот скажите умный человек Смайлик :) ведь наличие внешнего фильтра способствует увеличению коллоний аэробных бактерий, которые в свою очередь делают систему более стабильной?

Василий 12
Вот отсюда и нежелание спорить, и ленивые отговорки.

Повторение мать учения Смайлик :) Аквариумистика как ни крути не стоит на месте. Всегда надо базу знаний обновлять Смайлик ;)
2020-01-2424/01/2020 22:11:09
#2738385
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
22 час.

cichlidman
наличие внешнего фильтра способствует увеличению коллоний аэробных бактерий?

Нет. Увеличению колонии способствует увеличение питания.
2020-01-2424/01/2020 22:12:14
#2738387
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12617
Москва
13 сек.

cichlidman
ведь наличие внешнего фильтра способствует увеличению коллоний аэробных бактерий

Если есть дополнительная площадь, омываемая водой, где могут поселиться бактерии, то их, конечно станет больше. Но внешний фильтр или внутренний - не очень принципиально. Разве что, в случае внешнего общий объем воды становится немного больше.
2020-01-2424/01/2020 22:14:41
#2738389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
22 мин.

Знакомые заблуждения, сам раньше путался в этих двух процессах :-)

1) Дыхание: бактерии используют нитрат как источник кислорода в среде, где он отсутствует, для окисления различных органических веществ и получения энергии. Восстановленный азот в виде газа удаляется из системы (аквариума, водоёма и т.п.), соединения фосфора в этом процессе никак не участвуют.

2) Синтез: бактерии используют соединения азота и фосфора для синтеза веществ, необходимых им для роста и размножения, таких как: аминокислоты, АТФ, фосфолипиды и т.д. Азот и фосфор при этом из системы не удаляются, они переходят из воды в биомассу бактерий. После их гибели и разложения возвращаются обратно.

На первом процессе основаны т.н. денитрификаторы, внутрь которых подаются углеводы, создаётся анаэробная среда и происходит восстановления нитратов до азота, который безвозвратно улетучивается из аквариума.

На втором - метод VSV (vodka, sugar, vinegar), когда непосредственно в аквариум подаются легкоусвояемые углеводы, которые вызывают бурный рост гетеротрофных бактерий, в биомассе которых "замораживаются" на время соединения азота и фосфора. Сами бактерии при этом удаляются из аквариума тем, или иным способом.

Два этих метода не получили широкого распространения в пресноводной аквариумистике, потому что есть более простой и эффективный способ - ведро с водой, то есть банальная подмена :-)

2020-01-2424/01/2020 22:14:42
#2738390
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
7 дн.

uZot

Ну наконец то хоть один это заметил и понял.
2020-01-2424/01/2020 22:17:26
#2738392
Нравится Юрий1978, Дамир184, it@it
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Tula
3 года

Constantin_K
Разве что, в случае внешнего общий объем воды становится немного больше.

Все хотелось узнать а влияет ли на бактерий постоянная тьма во внешнем фильтре? Возможно это как-то неким плюсом вытекает...
2020-01-2424/01/2020 22:18:41
#2738393



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top