go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Санкт-Петербург
4 года

Внутренний или внешний фильтр - 100 литров новичок (страница 10)

Добрый день, уважаемые форумчане!
сливаю свой морской аквариум, перехожу на пресный. с ними дела раньше не имела. такой вопрос: планирую 100-120 литров. из живности - креветки, мелкие рыбьята - неоны, кардиналы, возможно один крупный рыб типа гурами. мох обязательно, коряга и неприхотливые растючки. вопрос вот в чем - нужен внутренний или внешний фильтр? во внешнике идет био-фильтрация (присматриваюсь в fluval) - не будет ли он избыточным? или поставить и быть уверенной, что голова не болит?

2020-01-2121/01/2020 10:58:57
#2736476
Нравится cichlidman
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед
Просьба всем цитирующим указать ссылки на источники от куда это было взято.


Читаем тут, в конце моего поста.
аммиак в воде
Поэтому ни какую ссылку я дать не могу. Этот материал, кто просил в той теме, выслал на почту.
2020-01-2525/01/2020 19:16:40
#2738800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

х Александр х
Вода нагружается не только кормом

Чем еще? Конкретно, хоть с амании Смайлик ;)


Что же тогда в аквариуме без фильтра будет ? Не со зрелым , грамотно обслуживаемом , а у обычного любителя аквариума .

Золотницкий Н.Ф., Аквариум любителя, 1885: http://aquaria2.ru/n... Смайлик :)
2020-01-2525/01/2020 23:06:07
#2738896
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Daxel
Чем еще? Конкретно, хоть с амании
Может просто аргументы выводят в мир реальный , со многими переменными и не оставляют лишь в голом базом понимании о процессах происходящих в аквариуме . Ну да , ну основное поступление в акву органики , ну корм . Это все действитльно просто и скучно . И наверняка Вам извесны очень многие вещи , просто почему то Вы , не увязываете их с многообразием аквариумов , а остаетесь в простоте понимания базовой очевидной формулы . Но ... Давайте расмотрим всего несколько моментов только про корм , писал про ослизнение губок от кормления замороженной артемией , что в зависимости от корма который используется живой , сухой , заморозка , очень многое зависит и он не вписывается в простую формулу , еде - кол-во фильтрующего материала - микроорганизмы , заселяющие этот материал .Есть корма , которые портят воду не в зависимости от колличества вненсения , а просто потому что это не качественный корм и он дает большую нагрузку на биосистему . Наверняка Вам извесно , что каждая рыба как и растения по своему влияют на воду . И что аква с золотыми рыбками будет существенно отличаться от аквы например с живородкой . Что послекормие совершенно по разному влияет и на воду и на растения ... И эти примеры , а их очень много , касаются только корма . А сколько в воде живет организмов ( разных), микроорганизмов ( разных ) , растений ( разных) , что поступает в аквариум - от условно чистой подменяемой воды и всяких содержимых пузырьков . Дерево , листья , перечислять можно долго .. И все они так или иначе влияют на воду и нагружают воду и не всегда это влияние благоприятно ! Вот именно с этими разными переменными я пытаюсь поговорить о самом на мой взгляд главном в аквариуме о его среде , балансе как хотите . И не в том смысле что это соотношение рыб , растений , разумного кормления качественным кормом , наличие фильтра или его отсутствия , частые подмены или не очень , а о том кто стоит за всеми этими не видимыми глазу процессами . То есть про микрофлору аквариума . Если не наладиться нитрификация , рыба будет травиться азотистыми . Это ведь просто и очевидно . Но нитрификация это только часть и другие на мой взгляд процессы не менее влиятельны на состояние воды , состояние растений , состояние рыб .. И поэтому иметь внешний фильтр или не иметь это дело третье . Но на мой взгляд при любом расскаладе, лучше иметь с запасом . Тем более в том случае , если аквариумист не живет аквариумистикой и это просто увлечение . Он прекрасно мог бы обходиться и без фильтра . Но то косяк который он сделает , по незнанию , перекрывает доводы тех , кто за акву без фильтра или за акву с внутренним фильтром . У Вас есть знания у любителя их просто нет . И по существу , вопрос ТС собственно даже не в фильтре , а про то кто живет в этом фильтре и как это работает !))
2020-01-2626/01/2020 13:55:56
#2739026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

х Александр х
Ну да , ну основное поступление в акву органики , ну корм .
И поэтому иметь внешний фильтр или не иметь это дело третье . Но на мой взгляд при любом расскаладе, лучше иметь с запасом .

ЧТД


И по существу , вопрос ТС

ИМХО, вопросы топикстартера лучше оставить топикстартеру. А если у Вас есть непреодолимая потребность обучать "простых аквариумистов-любителей" тому, в чем Вы сами не разбираетесь, создайте свой блог, и пишите в нем. Не засоряйте чужие темы флудом.
2020-01-2626/01/2020 15:45:29
#2739061
Нравится Notozus, Инед, uZot, Юрий1978

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top