go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Санкт-Петербург
4 года

Внутренний или внешний фильтр - 100 литров новичок (страница 9)

Добрый день, уважаемые форумчане!
сливаю свой морской аквариум, перехожу на пресный. с ними дела раньше не имела. такой вопрос: планирую 100-120 литров. из живности - креветки, мелкие рыбьята - неоны, кардиналы, возможно один крупный рыб типа гурами. мох обязательно, коряга и неприхотливые растючки. вопрос вот в чем - нужен внутренний или внешний фильтр? во внешнике идет био-фильтрация (присматриваюсь в fluval) - не будет ли он избыточным? или поставить и быть уверенной, что голова не болит?

2020-01-2121/01/2020 10:58:57
#2736476
Нравится cichlidman
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Юрий1978
Нет не против , они удобны, эстетичны, при критичной закрузке повышают запас прочности аквы

Ну вот ещё одно признание Смайлик :))
2020-01-2525/01/2020 03:07:00
#2738546
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

cichlidman

Ну вот ещё одно признание
нет вот без этого пожалуйста )) признания я делаю только своей жене 😉
2020-01-2525/01/2020 03:12:22
#2738547
Нравится cichlidman
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

cichlidman

"Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?" (с)
Ну что, cichlidman, выяснили ли вы, спустя девять страниц, то, что хотели узнать на пятой? Что же всё-таки лучше обеспечивает устойчивость: внешний или внутренний? Смайлик :)

Как видите, всё свелось опять к байкам из жизни. Ну, вот, Дамир рассказал, как ему помог внешник. А кто-нибудь (да хоть я) может рассказать о подобном случае, но без внешника. Опять то же самое: кто пользуется внешником, считает его основой стабильности; у кого его нет, тоже в ус не дует. Или истина будет за теми, кто приведёт больше примеров???

Изменено автор Василий 12
2020-01-2525/01/2020 11:09:54
#2738585
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Юрий1978
признания я делаю только своей жене 😉

Смайлик :)))))
Ну это так...для красного словца так сказать Смайлик :)

Василий 12
Ну что, cichlidman, выяснили ли вы, спустя девять страниц, то, что хотели узнать на пятой?

Я для себя точно выяснил. Признание двух уважаемых друидов о чем то да говорит Смайлик :)))) плюс мнение не менее уважаемых сторонников новых технологий и Мой скромный опыт Смайлик :)
Все это склонило чашу весов на сторону мнения, что внешник это польза, если использовать его с умом. Тадам. Занавес Смайлик :)
2020-01-2525/01/2020 11:40:18
#2738594
Нравится Инед, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Василий 12

Как видите, всё свелось опять к байкам из жизни. Ну, вот, Дамир рассказал,


Точно подмечено, когда аргументов нет, начинается...вот тут как раз Дамир, рассказывает Александру и cichlidman о том случае.))))))

Фотография для форума аквариумистов #453001


Я практически ни когда не убираю дохлых рыб, даже если вижу.

Объясню, что имею ввиду.
У Дамира, треснул аквариум. пересадил рыб, увеличив нагрузку. пошли аммиаки и подмены массовые. Но фильтр то стоял в том аквариуме?

Теперь случай из своей жизни. Пересадил подростков 17 штук, из 30 литров, в 120 литров. Все знают каких. В 30 литрах стоял фильтр. я его перебросил в 120, вместе с рыбой. и н каких аммиаков и подмен.
Что было у Дамира, почему не перебросил фильтр или губку или шарики с роликами? Ответ напрашивается сам собой.

Изменено автор Чейз
2020-01-2525/01/2020 11:42:54
#2738598
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

cichlidman
...склонило чашу весов на сторону мнения, что внешник это польза... Тадам. Занавес

Что и следовало ожидать. Главное, верить. Или вы опасались лишиться невинности? Не бойтесь, тут никто не берёт никого силой. Удачи вам с вашим "внешником". Смайлик :)
2020-01-2525/01/2020 11:52:27
#2738599
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Василий 12
Как видите, всё свелось опять к байкам из жизни
Замор в аквариуме от умершей ампулярии это байка из жизни или реальный случай ..?)) На мой взгляд это безответственно переводить реалиии в байки ..
2020-01-2525/01/2020 13:25:07
#2738651
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Юрий1978
Андрей я это реализовывать вообще не хочу, но тут же советуют брать внешники и с запасом , а зачем с запасом ? Почему внешники ? Да фиг его знает , чтобы был берите, так почему бы и не 1000л/ч на 20л акву - чтоб наверняка?
Человек задавший тему с моря переходит на пресную акву . Какой можно сделать вывод . Или что то не задалось или не понравилось . Скорее всего проблеммы с содержанием . ( стоит присмотреться повнимательней на мой взгляд именно к этому пункту) Но человек аквариум не бросил , а хочет развиваться только в другом направлении . Аквариум 100 - 120 литров . Многие по себе знают что такое вообще аквариум . Если бы не сдерживающие факторы , то аквариумом стала бы сама комната в которой живет человек .. нередко с женой или с мужем ! С фильтром без фильтра не имеет принципиального значения . Чаще с разными аквариумами . И с маленькими и с большими . У меня были и маленькие и стояла даже пластмассовая емкость на 40 литров потом прикрутил к ней самодельный же внешник . Стояла на полу . Мне нравится вид аквы с верху .. Со временем у кого то это хозяйство сокращается до минимума , у кого то расширяется , тут прослеживается разное развитие . Ну да ладно это категории изобилуют разнообразием . Именно касаясь темы . Мало кто из аквариумистов идет серединным путем . Это довольно редкое явление . Или он не аквариумист , а просто попал не в свое увлечение . Получил импульс , а после вроде как охладел или аквариум что то вроде вялотекущей и неинтересной обязаности . Во всех этих вопросах и не только внешник проходит со знаком плюс , кроме одной , если человек решит бросить содержание аквариумов совсем . Тогда ему придется как то его реализовывать или просто выбросить ...
2020-01-2525/01/2020 14:20:44
#2738674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Юрий1978
но тут же советуют брать внешники и с запасом , а зачем с запасом ?

Затем, что окислительная способность фильтра (ОСФ) должна быть НЕ МЕНЕЕ биологической (биохимической) потребности в кислороде (БПК) Смайлик :)
Фраза "так почему бы и не 1000л/ч на 20л акву", ИМХО, не имеет смысла, потому что никак не учитывает биологическую нагрузку на фильтр Смайлик :)
Подробнее тут: о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.
Ну, или С. Спотт, "Содержание рыбы в замкнутых системах", стр. 21-23.
2020-01-2525/01/2020 14:22:48
#2738676
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

cichlidman
Это не Ваш конек.


Пораженческие настроения, порождают панику, полное отсутствие понимания предмета, порождает без по кругу, где последним аргумент является оскорбление. Фу....

Как тут. Дорогой, а где мой велотренажер? Выбросил его. Замучила тупая иллюзия того, что ты уезжаешь и ни как не уедешь.
2020-01-2525/01/2020 14:44:13
#2738683
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Daxel
потребности в кислороде (БПК) Смайлик :)


цитата--- На окисление 1 мг нитритов до нитратов требуется 3,4 мг кислорода, нитрификация на второй стадии достигает максимальных значений.

При меньших, рыба уже будет реагировать. Потому, кислород разумеется необходим, но его не стоит учитывать, так же, как и денитрификацию. Один всегда есть, другого нет или незначительный. И фильтры, тут ни какого отношения не имеют. Они забирают воду, с тем кол-во кислорода, какое есть в воде.
Если говорить о кислороде, как окислителе, то перекись водорода, а не фильтры.
Тут есть тема, где нитрит свалился быстро из за внесения перекиси.
2020-01-2525/01/2020 14:59:20
#2738688
Нравится Daxel
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Daxel
Затем, что окислительная способность фильтра (ОСФ) должна быть НЕ МЕНЕЕ биологической (биохимической) потребности в кислороде (БПК)
Это только часть вопроса на мой взгляд . Куда важнее эфективность , читай заселенность и преобладание тех или иных организмов , зависящяя от настройки самого фильтра . Вот тут с амании некая характеристика фильтрации , без углубления в вопрос , но дающая некоторое понимание. - Что касается подбора оборота воды через фильтр, то мне встречалась рекомендация Амано что "Идеальный фильтр должен иметь объем равный 8-10% от объема воды в аквариуме, и помпу с производительностью 8-10 объемов воды в аквариуме".(ADA Euro Manual) Но это 'в идаеле', и возможно касалось обычных (не производства ADA) фильтров с несовершенным асинхронным двигателем и сложным путем движения воды в канистре. Фильтры ADA имеют гораздо меньшую производительность - мощность помп с кратностью ~8-6 'живых' объемов аквариума. (С) И разумеется все эти вопросы надо соотносить с индивидуальным аквариумом и условиями в нем .. Это Амановская концепция и совершенно ничего не мешает пересмотреть этот вопрос например с пониженным током воды .
2020-01-2525/01/2020 15:01:54
#2738689
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

cichlidman
Это Вы сейчас к чему?

Ну-у... Вы так радовались, что никто вас не переубедил... Я подумал, вы сильно переживали.
2020-01-2525/01/2020 15:19:57
#2738695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
9 час.

Чейз
1 мг нитритов до нитратов требуется 3,4 мг кислорода
Откуда нитриты в аквариуме? Это риторический вопрос, второй тоже - перекись водорода будет окислять аммиак?

С нитритами конечно можно побороться перекисью, лишить бактерий энергии, подавить второй этап нитрификации... но это как-то не совсем естественно.
2020-01-2525/01/2020 15:36:37
#2738701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Василий 12
Вы так радовались, что никто вас не переубедил... Я подумал, вы сильно переживали.

Сильно не радовался. Вопросы задавал не для того что бы Меня кто то переубедил. А для того, что бы разобраться.Не переживал вообще. Все ровно Смайлик :))

Чейз
полное отсутствие понимания предмета, порождает без по кругу, где последним аргумент является оскорбление. Фу....

Именно по этому задаю вопросы и пытаюсь разобраться. И не стесняюсь этого. Вы же пыжитесь чего то напрягаетесь. Пытаетесь как то уколоть и при этом ещё обвиняете Меня в оскорблении Вас. Успокойтесь уже Смайлик :)
2020-01-2525/01/2020 16:05:34
#2738707
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

uZot
Откуда нитриты в аквариуме? Это риторический вопрос, второй тоже - перекись водорода будет окислять аммиак?



Сейчас не понял, это так решили поддеть?)))

Речь зашла про кислород и окисление …..на фоне надобности внешника.
Читаем
цитата----Бактерии второй стадии еще более чувствительны к неблагоприятным условиям среды, содержанию растворенного кислорода. В кислой среде эти бактерии не развиваются, так как недиссоциированная молекула азотной кислоты ядовита. В щелочной среде на них отрицательно влияет недиссоциированный аммиак. По этой причине они функционируют в узких пределах нейтральных значений рН 7,0— 7,6, более требовательны к содержанию растворенного кислорода (при содержании 3,4 мг/дм3 нитрификация на второй стадии достигает максимальных значений). На окисление 1 мг нитритов до нитратов требуется 3,4 мг кислорода.--------

Поэтому нет нужды приводить данные по первой фазе.

Из всего этого следует что кислорода хватает, как с внешником, так и без него. Он ни как не влияет на процесс нитрификации. А значит, кислород и денитрификацию, можно вообще не рассматривать по сути.

Что касается подколки про аммиаки, то их нет как правило, когда есть нитрит. В противном случае, читаем выше цитату. Аммиак убрать не составляет труда, плюс его в воде, как правило минимальное кол-во. У меня в воде его нет. И он даже при запуске, хоть залповом, валится в ноль на пятый день. Я вообще не обращаю внимания на него.

Еще вопросы "риторические" есть?)))

Изменено автор Чейз
2020-01-2525/01/2020 16:21:32
#2738712
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Чейз
Потому, кислород разумеется необходим, но его не стоит учитывать, так же, как и денитрификацию. Один всегда есть, другого нет или незначительный. И фильтры, тут ни какого отношения не имеют.
Как же не имеют , когда именно в фильтр селятся бактерии , и не только нитрифицирующие , а перерабатывающие органику . В воде есть органика растворенная и не растворенная , как Вам наверняка известно . Фильтр отфильтровывая частицы нерастворенной органики начинает ее перерабатывать и в зависимости от заселения теми или иными бактериями делает это с переменным успехом . Например стартеры для фильтров . Читаем - На минеральные гранулы поселяются чистые культуры бактерий
Препарат позволяет удлинить интервалы между чистками всех фильтров объемом до 6 литров
Штаммы гетеротропных бактерий выводят из воды органическую грязь и отложения. Это препятствует закупориванию наполнителя . Это дейсствительно и видел я
это собственными глазами . Открываешь фильтр , а он будто только помытый вообще никакого коричневого налета и хлопьев . И таких разных по своим характеристикам стартеров полно . Встречаются даже с бактерами которые вроде как не однонедельки . Тоесть долгоиграющие . Есть стартеры которые подселяют пурпурные бактерии , которые работают против сероводорода к примеру . И тут уже встает вопрос об самоочистительных способностях фильтра без применения сторонних стартеров . Есть такая способностьь у фильтра ? Есть . Но не у каждого этот процесс налажен . Точнее сказать далеко не укаждого .Это один вопрос . Второй вопрос . Очистка от растворенной органики . Тут фильтр при разных наполнителях может работать и в этом направлении . Чисто и сердито уголь например итд итп . Но , он учавствует в этой фильтрации и без спец. наполнителей как биофильтр и не маловажный момент, какие именно организмы заселяют фильтр .
2020-01-2525/01/2020 16:34:12
#2738717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
9 час.

Чейз
В кислой среде эти бактерии не развиваются, так как недиссоциированная молекула азотной кислоты ядовита. В щелочной среде на них отрицательно влияет недиссоциированный аммиак.
Не знаю откуда эти цитаты, у меня как в аквариуме с "Южной Америкой" при pH 6,0, так и в "Озере Малави" с pH 8,5 прекрасно шли и идут процессы нитрификации.

Пишу исключительно потому, что игнорировать собеседника - невежливо. У меня вопросов, даже риторических, больше нет.
2020-01-2525/01/2020 16:35:46
#2738718
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Можно прочитать следующую анатацию и сделать определенные выводы о чем вообще идет разговор и вообще зачем нужен фильтр . ------ Содержит высокоэффективные микроорганизмы, ускоряющие разложение органических веществ, таких как остатки корма и растений, а также экскременты.
- Надолго устраняет неприятные запахи из воды.
- Предотвращает отложение отходов.
- Ускоряет разложение гнили в грунте.
- Безопасно дезинфицирует воду.
- Предотвращает помутнение воды, делает воду чистой и прозрачной.
- Уменьшает загрязнение фильтра.
- Предотвращает накопление вредных органических веществ, а также засорение фильтрующего материала.
- Улучшает биологический баланс в аквариуме и обеспечивает здоровое состояние воды.
- Увеличивает интервалы между очистками аквариума, снижая тем самым расходы по обслуживанию. То есть все эти процессы происходят в аквариуме и без всяких биостартеров , только скорость их или количественный состав или вообще состав микроорганизмов , оставляет желать лучшего . Поэтому используются бактеры со стартера типа как десант , отработали умерли . Все . Акариум опять накапливает в себе процессы разложения и справедливости ради , надо сказать что не играет роли в акве с фильтром или в акве без фильтра . Только в акве с фильтром больше прспективы для устройства качественной фильтрации , читай самоочистки аквариума . Подмены воды конечно хорошо работают , но может именно они и не дают в каком тот смысле настроиться аквариуму на самочищение . Тут нужно понимание о разумности и своевременности подмен . Одним словом вопрос не простой , но и не такой уж замысловатый ..

2020-01-2525/01/2020 16:54:31
#2738722
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

uZot
Не знаю откуда эти цитаты, у меня как в аквариуме с "Южной Америкой" при pH 6,0, так и в "Озере Малави" с pH 8,5 прекрасно шли и идут процессы нитрификации.
Пишу исключительно потому, что игнорировать собеседника - невежливо. У меня вопросов, даже риторических, больше нет.


Речь идет о параметрах, когда нитрификация достигает максимальных значений. Эти данные не из форумных статей, это с экспериментальной работы по очистным.
Если Вас интересует, наверно нет, то нитрификация прекращается при рН5 и заменяются грибами.....т.е не одними нитрификаторами едиными, сыт аквариум.
Как и параметры, при которых идет нитрификация имеет вилку. Где есть предел (см выше)

О так интересующих Вас аммиаках и кислороде
цитата---На превращение одного миллиграмма аммонийного азота в нитритный затрачивается 2,33 мг растворенного кислорода. Появление нитритов в очищенной воде свидетельствует о том, что основная часть органических веществ уже минерализована.
При возникновении плохих аэрационных условий (содержание растворенного кислорода менее 1 мг/дм3) нитрификация прекращается, ..

Вторая стадия нитрификации — образование нитратов начинается только при успешном завершении первой, поскольку избыток аммиака тормозит развитие возбудителей второй фазы нитрификации. Для хорошо акклиматизированного активного ила допустимая концентрация NНз в поступающей в аэротенки воде — 2,7 г/дм3. Вторая стадия нитрификации (схема 2.3, раздел III) заключается в окислении образовавшихся в первой фазе солей азотистой кислоты в соли азотной кислоты.
Осуществляют вторую стадию нитрификации бактерии родов. Единственным субстратом окисления для них являются нитриты. Бактерии второй стадии еще более чувствительны к неблагоприятным условиям среды, содержанию растворенного кислорода...…………-----

Иными словами, с разными параметрами, нитрификация протекает с разной скоростью и только. Как здесь увязываются Ваши Малави и не Малави, вообще не понятно?

Именно по этому, при залповой посадке рыб, я всегда понимаю рН до нужных значений, при нитритном цикле.
Именно поэтому, по показанию рН, я точно предсказал конец нитрификации. Тут и не только
странности запуска
Изменено автор Инед
2020-01-2525/01/2020 17:33:51
#2738738
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
5 дн.

Просьба всем цитирующим указать ссылки на источники от куда это было взято.
И напоминаю что тема про внутренники и внешники для аквариума.

2020-01-2525/01/2020 18:26:41
#2738769
Нравится Юрий1978, Notozus
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Несколько понравившихся цитат от реинкарнации Виктор Степаныча (орфография авторская, пунктуацию для удобства чтения я позволил себе поправить):

Аквариум, как и любовь, иногда приходит совершенно не ожиданно.


Именно это меня и интересует, точнее сказать, формирую подход к этому вопросу.


...Потому что не спец ныряет в акву по любому поводу и делает очень много лишних движений.


Он не знает очень много простых, но довольно многозначительных ньюансов


Одним словом, вопрос не простой, но и не такой уж замысловатый.
2020-01-2525/01/2020 18:30:42
#2738775
Нравится Notozus, Юрий1978
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Василий 12
Несколько понравившихся цитат от реинкарнации Виктор Степаныча (орфография авторская, пунктуацию для удобства чтения я позволил себе поправить):

Аквариум, как и любовь, иногда приходит совершенно не ожиданно.


Именно это меня и интересует, точнее сказать, формирую подход к этому вопросу.


...Потому что не спец ныряет в акву по любому поводу и делает очень много лишних движений.


Он не знает очень много простых, но довольно многозначительных ньюансов


Одним словом, вопрос не простой, но и не такой уж замысловатый.
Не стоит свои фантазии проецировать на общественность . От Вас в теме про внешний и внутренний фильтр ... было лишь слово про грелку , да масса оскорбительных реплик . Сложите себе все свои коменты из этой темы на страничку и воспользуйтесь своей информативностью применительно к фильтру в своем аквариуме.... будто Вы новичок и у Вас есть аква 100 литров и нужно выбрать фильтр . Послушайте себя сегодняшнего , тем собой который был новичком " вчера "! --- Можете поругаться я не против!))
2020-01-2525/01/2020 18:47:10
#2738788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

х Александр х

Daxel
Затем, что окислительная способность фильтра (ОСФ) должна быть НЕ МЕНЕЕ биологической (биохимической) потребности в кислороде (БПК)
Это только часть вопроса на мой взгляд . Куда важнее эфективность , читай заселенность и преобладание тех или иных организмов , зависящяя от настройки самого фильтра .

Как говорится, "ну, и?..."
Бактерии потребляют/перерабатывают органику. Для этого им требуется кислород (БПК). Источник органики в аквариуме с животными, в основном, - корм. Дали корм рыбам, они его съели и выделили продукты его переработки организмом - органику. Эту органику подхватили бактерии и окисляют ее кислородом. Если места для проживания колонии бактерий и кислорода бактериям хватает (ОСФ), т.е. есть "запас по фильтрации" (мое "НЕ МЕНЕЕ" из цитаты), или, что то же самое, ОСФ НЕ МЕНЕЕ БПК, то фильтр справляется с бионагрузкой (органика), не нуждаясь в периодических чистках. Если не хватает, то фильтр требует "обслуживания" "по рекомендациям - 1 раз в полгода-год". А отфильтровывать мусор может и префильтр - промываемая при подменах губка на заборном шланге Смайлик :)


Вот тут с амании некая характеристика фильтрации , без углубления в вопрос , но дающая некоторое понимание. - Что касается подбора оборота воды через фильтр, то мне встречалась рекомендация Амано что "Идеальный фильтр должен иметь объем равный 8-10% от объема воды в аквариуме, и помпу с производительностью 8-10 объемов воды в аквариуме".(ADA Euro Manual)

Угу. Цитаты с амании - это "аксиомы", не требующие доказательств. Вера в аманию - наше все! Смайлик :)
Вы, вообще, в курсе, что отношения скоростей потока воды в шлангах и в канистре внешнего фильтра обратно пропорционально соотношению площадей их поперечных сечений? Это, правда, не амания, а гидродинамика Смайлик ;)

В процитированном Вами моем сообщении есть ссылка на топик с нашего форума. Если вкратце, там дается простой рассчет отношения площади поверхности для колонии бактерий-азотфиксаторов и скорость воды через эту площадь к 1 грамму веса рыбы. Т.е., какая площадь поверхности для заселения бактериями требуется на каждый грамм веса рыбы и какая скорость потока воды через эту поверхность нужна. Проще, ИМХО, уже некуда. Как "дваждыдвачетыре". Ну, может, не учитывая палочки и крючочки в прописях Смайлик :)
2020-01-2525/01/2020 18:48:49
#2738789
Нравится Инед, Чейз
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Daxel
Если не хватает, то фильтр требует "обслуживания" "по рекомендациям - 1 раз в полгода-год". А отфильтровывать мусор может и префильтр - промываемая при подменах губка на заборном шланге
Бактерии потребляют/перерабатывают органику. Для этого им требуется кислород (БПК). Источник органики в аквариуме с животными, в основном, - корм. Дали корм рыбам, они его съели и выделили продукты его переработки организмом - органику. Угу.
Цитаты с амании - это "аксиомы", не требующие доказательств. Вера в аманию - наше все!

Вы слшишком все упрощаете и утрируете на мой взгляд . Если бы это было так просто , то не возникало бы на сайте множество тем и вопросов . Вода нагружается не только кормом , фильтры надо по определенным причинам обслуживать чаще , так как хиреют растения например. Что же тогда в аквариуме без фильтра будет ? Не со зрелым , грамотно обслуживаемом , а у обычного любителя аквариума . Одним словом есть много разных но .... и методов выводить органику с аквариума . Это и подмены и коагуляция и использование средств по очистке воды . Иначе при разных условиях возникают вопросы про растения и водоросли , качество воды , здоровье рыб . Но так как тема все таки про фильтры , поэтому и вопрос в связи с этим именно про фильтры , а его фишка если можно так выразиться , это очищение воды биологическим способом и его способность учавствовать в самоочищении аквариума . На амании много информации и для меня лично , это только источник который годен для сравнения разных условий ..
2020-01-2525/01/2020 19:12:28
#2738798



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top