go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 12
Russian Federation Moscow
16 дн.

Вода мутнеет (страница 6)

Здравствуйте! Заметила такую вещь: вода мутнеет после подмены воды. Я сделала первую подмену примерно через 4-5 недель после запуска аквариума. Вода начала мутнеть. И по сей день это продолжается. Пробовала подменивать по 10л каждый день - вода всё мутнее с каждым днём. Пробовала не кормить рыбу и не включать свет. Через 5 дней ситуация не поменялась (или немного поменялась в лучшую сторону). Но еще держать рыб без света и на голодном пайке не решилась.
Что мне сейчас делать и какой тактики придерживаться: продолжать подмены или не лезть в аквариум?
120 литров, аэрация, фильтр отключила (толка от него никакого). Рыбы: 2 сома, 7 тернеций, 3 гуппи, 4 каридороса, 4 водорослееда, улитки. Из растений: роголистник.

2018-04-2525/04/2018 08:33:57
#2492833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Myxa

Если вам захочется сделать более глубокую сифонку, то делать ее лучше не по всей площади грунта, а, допустим 1/3 площади, не более. В густо засаженных травниках открытого грунта еще меньше, в траве грунт не очень-то просифониш. Обратите внимание, говорят, что необходимости в сифонке нет!!!
Но убрать мусор, если он появится, не помешает.





Изменено 28.4.18 автор WViktor
2018-04-2828/04/2018 12:17:55
#2493957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 12
Denmark
16 дн.

WViktor

Не хочу я глубоко сифонить грунт, я думала, что это необходимо делать.
Например, в некоторых статьях в интернете говорится, что сифонить грунт надо регулярно и тщательно, т.к. отходы жизнедеятельности и остатки корма застревают в нем и отравляют воду.
2018-04-2828/04/2018 12:37:28
#2493964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Myxa

Врут.
2018-04-2828/04/2018 12:40:46
#2493966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 12
Denmark
16 дн.

WViktor

Теперь-то я это знаю)
2018-04-2828/04/2018 12:43:03
#2493967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Myxa
Теперь-то я это знаю)

Речь идёт о очень густо засаженных травниках у вас такой разве? В обычном аквариуме надо тщательно сифонить, вы верно написали выше:
сифонить грунт надо регулярно и тщательно, т.к. отходы жизнедеятельности и остатки корма застревают в нем и отравляют воду.


Изменено 28.4.18 автор Марк11
2018-04-2828/04/2018 13:07:08
#2493974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 12
Russian Federation Moscow
16 дн.

Опять мнения разошлись........

2018-04-2828/04/2018 13:09:00
#2493975
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Myxa
Опять мнения разошлись........

Так трудно понять разницу в уходе за густозасаженным травником и аквариумом без/с малым количеством растений?
2018-04-2828/04/2018 13:18:07
#2493978
Нравится Марк11
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Вам уже настолько все разжевали насчет сифонки и подмен, что невольно от таких сообщений

Myxa
Опять мнения разошлись........

Возникает ощущение троллинга
2018-04-2828/04/2018 14:04:14
#2493983
Нравится shortwave, Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Kapsya
Возникает ощущение троллинга

В дотроллинговую эпоху это называлось иначе Смайлик :) Эээ "Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт".

Изменено 28.4.18 автор Nataliya Artyushina
2018-04-2828/04/2018 15:04:29
#2493989
Нравится Kapsya, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 12
Russian Federation Moscow
16 дн.

Nataliya Artyushina

Мы с Вами на разных языках разговариваем. Вы вообще все сообщения читаете, или только свои? Цитирую из постов выше:
WViktor пишет:
"Да, сифонить грунт нужно слегка, поверху, чтобы захватывать только ил или мусор, а грунт не захватывался сифоном."
Вы где-то тут про травник видите? Или это Вы не понимаете, что человек пишет?
Далее, Mapk11 пишет:
"В обычном аквариуме надо тщательно сифонить, вы верно написали выше: сифонить грунт надо регулярно и тщетельно, т.к. отходы жизнедеятельности и остатки корма застревают в нем и отравляют воду."
Не видите расхождений?

Изменено 28.4.18 автор Myxa

Kapsya

Прочитайте пост выше. Кто кому тут разжевывает еще большой вопрос...
2018-04-2828/04/2018 15:30:57
#2493993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Myxa

Обратите внимание на последний ролик. Автор всем посоветовал сифонить весь аквариум, но сам так делать не стал, ограничился малым. Почему бы не показать сифонку всего аквариума, аквариум небольшой, больше говорил чем показывал.
Не сифонте, по крайней мере, пока белесая вода не пройдет. А дальше решайте сами кому верить.
2018-04-2828/04/2018 17:21:43
#2494010
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

Myxa Вы вообще все сообщения читаете, или..?
Я прочитала все сообщения. А Ваши даже по два-три раза. Смайлик :D
Просто не часто в форумах можно получить такое удовольствие.

Вы всё время говорите о том, что все аквариумы разные, о своём аквариуме написали довольно подробно (об этом чуть ниже) и почему-то в конце возмутились: "Вы где-то тут про травник видите?".
Да, собственно говоря, мы и грунта тоже не видим.. Так что, сифонить грунт без грунта нисколько не умнее, чем сифонить травник без травы. Смайлик :)

Судя по всему, остались только рыбы ("Слабые сдохли, то, что покрепче, держаться пока"), мутная вода и надежда ("Надеюсь, понимание придет))..
А пока осознанное понимание всё никак не приходит, подсознание уже само выдаёт правильные термины. Вот такая оговорочка по Фрейду.. Смайлик ;)

Как понять, когда нужно подменивать воду? Без тестеров на нитриты.


Дело в том, что человек много читающий по теме "аквариумистика", вряд ли спутает тесты с тестерами. Тем более дважды.. В аквариуме, тестеры на нитриты - рыба.

Короче, я не поленилась собрать по всей теме "жемчужинки" и нанизать их на одну "ниточку"..
По-моему, получился довольно забавный лабораторный журнал

"Я еще на 100% не решила, конечно, но хочется иметь и такой опыт." --

Заметила такую вещь: вода мутнеет после подмены воды. Я сделала первую подмену примерно через 4-5 недель после запуска аквариума. Вода начала мутнеть.


фильтр отключила (толка от него никакого)
Пробовала не кормить рыбу и не включать свет.
Еще мути прибавила мангровая коряга. Но я ее уже месяц как убрала из аквариума.
Грунт сейчас потихоньку убираю вообще из аквариума.
Декораций нет пока.


Сегодня коридораса нашла на дне в предсмертном состоянии. Пересадила в банку наблюдать, у него судороги какие-то. За несколько дней до него умер сом анциструс.
Мы можем судить о пригодном или непригодном состоянии воды для жизни рыб исключительно по их внешнему виду, поведению и способности к размножению.


На повестке дня у меня - сделать воду прозрачной без нового запуска, понять от чего гибнут рыбы.
Для начала хочу убрать весь грунт.
То, что аквариум без грунта может вполне быть, и с нормальным равновесием - это однозначно. Другой вопрос - насколько это более практично, чем с грунтом.


Схема нужна для каждого аквариума своя.
Я хочу понять эту систему, чтр и почему там происходит, а не тупо по схеме подменивать воду. Я за разумные, необходимые подмены.
Как понять, когда нужно подменивать воду? Без тестеров на нитриты.



Эпилог. Смайлик :)

"Если птице отрезать руки,
Если ноги отрезать тоже,
Эта птица умрет от… скуки,
Потому что… сидеть не сможет..."





P.S. Уважаемая Муха, заранее извиняюсь, что чуточку поменяла местами некоторые предложения. Просто так больше похоже на журнал экспериментатора. Тем более, что всё умное (и не очень) по аквариумистике уже написано, а Ваши уникальные выводы из прочитанного/увиденного веселят в любом порядке.. Смайлик :)

Изменено 28.4.18 автор damixa
2018-04-2828/04/2018 17:52:37
#2494016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 12
Russian Federation Moscow
16 дн.

damixa

Первым делом хочу Вам выразить свою признательность за столь глубокое (я бы даже сказала, излишне) изучение моих сообщений и темы форума в целом. Вы, по крайней мере, сделали попытку хоть что-то проанализировать. А теперь, позвольте, начать по порядку.
1. Все рассуждения про сифонку грунта относятся не к моему аквариуму в данный момент времени, а к этой процедуре вообще.
2. Не знаю, что Вас так могло удивить в приминении слова "тестер". У меня только одно предположение, что Вы не знаете значения этого слова и используете его, вероятно, только при упоминании о пробниках духов (ну, и еще рыб Вы так называете, как видно из текста).
3. За лабораторный журнал отдельное спасибо! Тут проделана большая работа. Не хватает только музыки под этот винегрет из фраз, собранных по всей теме. Толком не понятно, что к чему, но раз кому-то это поднимает настроение - уже не зря трудились!
4. А мой эпилог таков: если по теме добавить от себя нечего, то и время тратить не стоит. Потому как если кто-то в аквариумистике пока не шарит, в словесном батле фору дать может.
Еще раз спасибо за этот анализ с нелепой попыткой сарказма))
2018-04-2828/04/2018 20:56:58
#2494053
Нравится Yar72, damixa
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

lonelity
следовать допотопным инструкциям, которые никак не принимают в расчет происходящие в аквариуме процессы.

Вы всё время говорите обобщённо: "допотопные инстукции", " едва разбирались" и т.п. Какие конкретно и чьи инструкции вы имеете в виду? В каких процессах и кто не разбирался? Статьи, фамилии авторов?


Kapsya
...Я тоже читала об аквариумах, существовавших на доливах, и люди утверждали, что все стабильно, рыба здоровая и т д. Возможно и так, но! Содержались такие аквариумы раньше, в основном в советское время. Рыба в основном была вся местная и не отличалась таким разнообразием... А растения? Сильно ли они различались разнообразием? Тоже нет... Можно ли сейчас содержать некоторую флору и фауну без подмен? Наверное, да, но опытному человеку. Новичку, скорее всего, будет сложно

Кстати, вы где об этом читали?
Kapsya, lonelity меня не слышет, услышьте хоть вы.
Я не говорил, что аквариум на доливе - это хорошо, а озвучил лишь доводы его сторонников. В советское время уже были и канализация, и водопровод - кто не в курсе. И в "старинных" книгах тоже нет советов не подменивать воду. Во всяком случае - ни у Золотницкого, ни у Махлина с Цирлингом. Махлин рекомендует подменивать в неделю 1/5, Цирлинг - 1/4. А о всех тех негативных последствиях содержания на доливах, которые якобы выявились в следствие "далеко шагнувшей" аквариумной мысли современности, говорится у всех троих упомянутых авторов. Так что это - не новость. Также не является новаторством современной аквариумистики ни внешняя биофильтрация, ни фитофильтр, ни питательные грунты, ни даже... вабикуса. Полистайте Золотницкого - увидите. Конечно там нет именно этих терминов, но, как ты кастрюлю не обзови, она не станет велосипедом. И также посмотрите на список растений и рыб у Золотницкого и сравните с набором 90% участников нашего форума. Если кто не читал - будете удивлены.
А те рыбы, за счёт которых выросло современное разнообразие - в основном просто новые виды уже известных родов и семейств и принципиально не отличаются в содержании. Да, есть исключения в виде нескольких видов лабиринтовых, бадиевых.., появились скаты, мурены, которые требуют особых условий. Но разве они стали массовыми, чтобы говорить о пересмотре основных рекомендаций для новичков? Много ли этих рыб за МКАДом? А в самой Москве?

Насколько я понимаю, спор разгорелся, в основном, из-за рекомендации не подменивать в течение первого месяца воду, а также из-за отсутствия упоминаний в "старых" книгах азотного цикла. Но послушайте, это написано для детей и начинающих. Для детей - в первую очередь!!! Да, там нет этого термина, но смысл-то всех рекомендаций тот же!
Вот, прицепились к этой "неподмене". А в чём криминал-то? Разве подменивают воду в аквариуме, когда по "современным" рекомендациям добавляют нашатырь? Конечно, подмены при этом бессмысленны! То же самое происходит и без нашатыря с минимум рыб, рекомендуемых к посадке, кстати именно после того, как пройдёт первоначальная "муть" (то есть, когда процесс нитрификации уже начнётся). Только всё идет при этом чуть медленне и с минимумом появления (а то и без появления) пресловутого аммиака. И за этот месяц никаких запредельных значений нитратов и "настоев мочи" не может образоваться в принципе. Естественно, если выполнены рекомендации о небольшом количестве рыб при запуске и минимальной кормёжке.
И раз уж все стали сейчас такими грамотными, то почему никто не говорит о том, что этот аммиак больше опасен при высоких значениях рН, а при нейтральной и, тем более, слабокислой реакции образуется в основном ион аммония, который быстро потребляется растениями.

Кто-нибудь задавался вопросом, как и в чём привозили рыб, например, из Амазонии в Европу в 19 веке? Вряд ли в те бочки сажали по одной тетре на 100 литров, и вряд ли им ставили запущенный на нашатыре "Флювал" или "Эхейм" с "биорио" и "сипораксами". И воду им не меняли. Доезжали же. Потому что никто их в эти недели пути не кормил.

Не ратую я за друидство! Просто хочется лишний раз напомнить: прежде, чем советовать, ну, вникните же в конкретную ситуацию! Ну, если, например, в 400-литровом аквариуме плавают четыре трёхсантиметровые рыбки, ну, о каких аммиаке и нитратах может идти речь, чего там подменивать-то!? Достаточно перестать сыпать корм и сесть успокоиться. Это вписывается в любую теорию - хоть в "старую", хоть в "новую".

Ну, а с Мухой, конечно, да, случай особый Смайлик :) . Тут действия автора опережают мысли советующих. И... чёрт его знает, какую теорию тут приспособить. Есть там, кто к ней поближе живёт? Привяжите её к батарее.
2018-04-2828/04/2018 22:41:14
#2494089
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

Myxa

Это всегда к деньгам Смайлик :)


Изменено 28.4.18 автор Aleksej Proxorov
2018-04-2828/04/2018 22:45:10
#2494090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 12
Denmark
16 дн.

Василий 12

Пошла привязывать себя к батарее..... пока вода не прояснится.... А за это время изучу Цирлинга☺
2018-04-2828/04/2018 23:00:40
#2494092
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Myxa
Конструктивное решение можно найти.
https://www.google.r...

Аквариум без хорошего фильтра или кучи растений, и без сифонки с подменами воды обязательно станет мутнеть, цвести и заболачиваться. А аквариум , ,на доливах" с жёсткой водой с высоким содержанием натрия и калия при наличии растений постепенно превратится в щелочной рассол.
Самый разумный вариант-это синтез. Грунт? Фильтрация? Подмены? Растения? Удобрения? Углекислота (баллон, брага или животные)? Хорошо это всё, а всё вместе ещё лучше.


Изменено 28.4.18 автор Yar72

Изменено 28.4.18 автор Yar72
2018-04-2829/04/2018 00:14:50
#2494105
Нравится Марк11, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Myxa
.. А за это время изучу Цирлинга☺

Зря смеётесь, если на вашей книжной полке стояли хотя бы эти три книги и вы бы их периодически читали, вопросов по данной теме у вас бы не возникло.Но сейчас книги к сожалению не в чести..не только по аквариумистики.

Вода мутнеет

Вода мутнеет

Вода мутнеет
2018-04-2929/04/2018 01:09:29
#2494109
Нравится Василий 12, Kapsya, Yar72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 12
Denmark
16 дн.

Марк11

А с чего Вы взяли, что я смеюсь? Цирлинга уже начала читать. Он пишет, что растения вместе с рыбами можно уже через несколько дней запускать после наполнения аквариума водой.
2018-04-2929/04/2018 01:18:58
#2494112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Василий 12

Это был эксперимент Ермолаева для подтверждения возможности содержания аквариумов на доливах. Но он вносил удобрения

Изменено 29.4.18 автор Kapsya
2018-04-2929/04/2018 10:17:57
#2494152
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Kapsya

Да в том-то и дело, что вся эта якобы теория - только эксперименты и раздутые байки. Как тот самый неуловимый Джо.
2018-04-2929/04/2018 11:56:44
#2494174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United Kingdom London
5 года

Kapsya
Не знаю читали или нет: Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Очень полезная и информативная статья. Вам нужно понять, какие процессы происходят в аквариуме

Нету в этой статье упоминания об основном процессе в круговороте азота. Двумя ступеньками этот цикл не ограничивается.

Nataliya Artyushina
допотопно содержа аквариум.

Обобщил Вашим высказыванием мнение многих кто против СССР-овских аквариумов, так сказать.
Я и сам не за них, вероятно, я их и не застал даже почти.
Вопрос: не кажется ли допотопным слепая вера в азотный цикл? Он в каком году открыт? И в каком году его роль... убавили, скажем так?



Константин Кучеренко
В аквариме на доливах нитраты доходят до 40-60мг/л. В природных водоемах такого не бывает.

По той причине, что в природе нитраты мало кому нужны. В природе "нитрификация" первое место не занимает среди основных процессов протекающих в экосистемах.
Мы же продолжаем талдычить, что азотный цикл всему голова. Так где же она, эта допотопность?
2018-05-0101/05/2018 10:32:21
#2494574
Нравится Yar72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

НаноКэптан
Он в каком году открыт?

И от этого его роль в аквариуме упала?
И опять же - речь не только об азотном цикле и нитратах - а о накоплении всего, что только можно.

НаноКэптан
о той причине, что в природе нитраты мало кому нужны. В природе "нитрификация" первое место не занимает среди основных процессов

В природе нет настолько тяжелой нагрузки рыбами и количества поступающих извне кормов

НаноКэптан
Мы же продолжаем талдычить, что азотный цикл всему голова.

И чем предлагаете его заменить в условиях аквариума?
Тем более кроме азота идет накопление другой органики, детрита, солей.
2018-05-0101/05/2018 10:49:52
#2494578
Нравится Марк11
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United Kingdom London
5 года

lonelity
И от этого его роль в аквариуме упала?

от того, что в природе он играет меньшую роль? Думаю, да, роль упала.. уже давно


lonelity
В природе нет настолько тяжелой нагрузки рыбами и количества поступающих извне кормов

причина не в этом. Перегибы с посадкой рыб не могут прибавлять роли азотному циклу.


lonelity
И чем предлагаете его заменить в условиях аквариума?
Тем более кроме азота идет накопление другой органики, детрита, солей.

Его невозможно заменить. Это часть природы. Но не надо же ему давать первостепенное и определяющее значение. Он не может и не должен таким быть.

Изменено 1.5.18 автор НаноКэптан
2018-05-0101/05/2018 11:01:25
#2494583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

НаноКэптан
Но не надо же ему давать первостепенное и определяющее значение. Он не может и не должен таким быть.
Еще раз - чем предлагаете его заменить в условиях аквариумной нагрузки по рыбам и кормам?

НаноКэптан
Перегибы с посадкой рыб не могут прибавлять роли азотному циклу.

Но делают его единственной силой, которая в принципе позволяет содержать аквариумы.
2018-05-0101/05/2018 11:06:59
#2494584



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top