go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation
4 мес.

Водоподготовка без осмоса. (страница 2)

Привет народ!

Осмос поставить не могу - низкое давление в водопроводе. Но хочу получить нейтральный ph и kh 4. Из водопровода идёт ph 8 kĥ 14 gH 17. Поставил проточный фильтр с ионообменным картриджем. Он обнулил gH. Но kh(щелочность) как было так и осталось 14 после фильтра. Можно ли его снизить кислотой в отдельной ёмкости и затем использовать для подмен ? Пишут, что мол кислотой не вариант и kh якобы обратно восстановится, но почему. По идее кислота нейтрализует щёлочь. Как понизить kh насовсем и строго без осмоса ?

Ну или проще - возможно ли заменить осмос ионообменным картриджем плюс кислота для получения нужных стабильных показателей.

Изменено 16.3.22 автор nikemouse

2022-03-1616/03/2022 11:53:22
#2995191
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

vstakhov
Обменные смолы довольно легко регенерируются.

Да. Но я - не о тех, которые регенертруются поваренной солью.

Про одноразовые - это вы загнули. В любом локомотивном депо, к примеру, именно при помощи ионообменных колонок дистиллированную воду получали (а может и сейчас получают) тоннами.
2022-03-1616/03/2022 23:20:59
#2995347
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
8 час.

Василий 12
Про одноразовые - это вы загнули.


Хз, что там в локомотивном депо, а мой бытовой картридж с поглотительной смолой превратился в тыкву примерно за 1000 литров осмотической воды. Потом в нем только водоросли росли на солнышке - бесполезная фигня, в общем. Но пока работал, TDS на выходе был нулевым, а не 10-12.
2022-03-1616/03/2022 23:28:05
#2995353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation
4 мес.

vstakhov
Вам ссылки на научные статьи по физиологии растений нужны?

Но ведь тут дело в элеменарной химии: даже не столько в натрии, как в том, что ионнообменник НЕ ПОНИЗИТ вам KH, а вовсе даже наоборот (потому что наш аквариумный KH - это не KH, а щелочность)


По химии у меня было 3 и то потому что 2 не ставили по этическим соображениям )

Ну так собственно о чем мой исходный пост. Смола сбрасывает 17 градусов gh а щелочность остаётся как была. Вот я думаю ее скинуть ортофосфорной кислотой. Т.е. израсходовать этот "буфер".

Вот одна засада осталась с этим натрием. Но думаю все же рискнуть. Во-первых не буду реминирализировать, а просто смешаю с водопроводом, концентрация этого натрия в итоге будет поменьше, да и вода по-любому питьевая т.е. годится для живого человека ... И что в ней те же крипты и анубы таки сразу не выживут ? Сомневаюсь. Короче попробую ...

Чуть было не решился уже на осмос но жабенция душит. Аргументы за осмос не перебороли пока.
2022-03-1616/03/2022 23:30:17
#2995356
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

vstakhov
мой бытовой картридж с поглотительной смолой превратился в тыкву

Да, поэтому я и сказал, что осмос с помпой дешевле и спокойнее Смайлик :) .
2022-03-1616/03/2022 23:32:01
#2995358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation
4 мес.

vstakhov

Вы видите такие ужасные проблемы с растениями, да?


Разнообразие видов не особо большое. А насчёт зла конечно. Один налет у поверхности чего стоит. Уже на 2й день. Это надо постоянно прыгать вокруг аквариума с тряпьем чтобы была хоть какая эстетика.
2022-03-1616/03/2022 23:34:42
#2995361
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

nikemouse
Вот я думаю ее скинуть ортофосфорной кислотой

И получите вдобавок к натрию избыток фосфатов Смайлик :) .

nikemouse
да и вода по-любому питьевая т.е. годится для живого человека

Питьевая она тоже условно. От нее только накипь в чайнике не будет образовываться.
2022-03-1616/03/2022 23:37:22
#2995362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation
4 мес.

Василий 12
И получите вдобавок к натрию избыток фосфатов .


Это уже не так страшно. Фосфат это легальная и необходимая субстанция ... Кинем растючки поболе.

Василий 12

Питьевая она тоже условно. От нее только накипь в чайнике не будет образовываться.


И налет на стеклах надеюсь. А это дело немалое.
2022-03-1616/03/2022 23:40:46
#2995365
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

nikemouse

Ну.., как говорится, флаг в руки.
Попробуйте, потом расскажете.
2022-03-1616/03/2022 23:46:58
#2995371
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

nikemouse
а щелочность остаётся

Щелочность - это просто термин такой. Это не щёлочь в обычном понимании. Это карбонатная жёсткость, то есть, количество гидрокабонатионов, которые сдвигают тест на рН в щелочную сторону. Добавленная кислота будет просто временно сдвигать этот тест в обратную. Со временем кислота прореагирует с солями и окислами металлов, растворенными в воде, и рН вернётся к прежним значениям.
2022-03-1617/03/2022 00:02:55
#2995372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation
4 мес.

Василий 12
Со временем кислота прореагирует с солями и окислами металлов, растворенными в воде, и рН вернётся к прежним значениям.


Несмотря на мой трояк по химии, полагаю, что вот это "со временем" когда то закончится. Ничто не может реагировать бесконечно. Тут то и настанет мой звездный час )
2022-03-1617/03/2022 00:09:13
#2995374
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

nikemouse
Тут то и настанет мой звездный час )

Вперёд! Удачи. Смайлик :)
2022-03-1617/03/2022 00:10:19
#2995375
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
8 час.

nikemouse
Разнообразие видов не особо большое.


Разнообразия видов там хватает. Примерно столько же, сколько и в мягководном травнике, если считать по пальцам:

Chihiros A2 для красных растений


2 вида длинностебельки, белая куба, лагенандра, 1 вид мха, буцефаладры, анубиас, эриокаулоны и монтекарла
А в цихлиднике: валлиснерия, эхинодорусы, криптокорины, папоротники, толпа анубиасов, буцефаландры, лимнофила. Плюс-минус одна фигня в плане количества видов. На самом деле росло бы и больше, если бы мбуна не съедала все...
2022-03-1617/03/2022 00:46:31
#2995382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Василий 12

nikemouse
Тут то и настанет мой звездный час )

Вперёд! Удачи. Смайлик :)


Ok.Попробую, скажу как оно ...

vstakhov

nikemouse
Разнообразие видов не особо большое.


Разнообразия видов там хватает. Примерно столько же, сколько и в мягководном травнике, если считать по пальцам:

Chihiros A2 для красных растений




Вы что хотите сказать, что на последнем фото вода в аквариуме имеет kh за 13ть и gh за 15 ть ?

Не стану утверждать, что это невозможно, но философия аквариума бывает разная, кто знает какие прыжки с бубном
надо совершить ради того чтобы растить это все в жесткой воде... и поддерживать приличный вид.

Изменено 16.3.22 автор Nike Borzov
2022-03-1617/03/2022 00:51:06
#2995383
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
8 час.

Nike Borzov
Вы что хотите сказать, что на последнем фото вода в аквариуме имеет kh за 13ть и gh за 15 ть


Нет, я такого не хочу сказать - это мягководный аквариум на дождевой воде. Там растут другие растения, но в плане количества видов нет особо разницы между мягководным и жестководным аквариумами. В эстетическом плане вопрос другой, но красная валлиснерия и какая-нибудь тигровая нимфея вполне себе могут заменить макрандру. Просто съели у меня нимфею в итоге...
2022-03-1617/03/2022 00:55:09
#2995385
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Tver
4 мес.

vstakhov


Нет, я такого не хочу сказать - это мягководный аквариум на дождевой воде. Там растут другие растения, но в плане количества видов нет особо разницы между мягководным и жестководным аквариумами.



Ну вот я вынужден был начинать с жестководных. Но в природе жестководных среды это скорее исключение, поэтому пришел к мысли, что их вести тяжелее. Да и зачем, если эстетика все равно не та. К нейтральной среде как золотой середине можно адаптировать почти все. А жёсткая это как прыгать на одной ноге.
2022-03-1617/03/2022 01:08:20
#2995388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
6 дн.

nikemouse


У меня очень жёсткая вода, а давление в водопроводе всего 1 атм. И аквариум 300л, при подмене 100л их придётся набирать чуть ли не сутки через обычный осмос с мембраной 50 GPD.

Что в итоге я сделал?
Купил осмос с большой мембраной на 400GPD (галлонов в день) Новая Вода OD310. При нормальном давлении он выдаёт много дистилята за небольшое время.

Купил насос повышающего давления на АЛИ. Вот такой:
https://aliexpress.r...

Купил к нему блок питания. Можно использовать какой-нибудь блок от ноутбука, лишь бы по току и мощности подошёл:
https://aliexpress.r...


Собрал щит из деревяшек и закрепил на нём всё это брахло, соединил между собой, и теперь когда нужно подменивать водичку - достаю из кладовки этот агрегат, ставлю в ванну, подключаю шланг от душа на вход, шланг до аквариума на выход и наслаждаюсь осмосом в банке Смайлик :)
2022-03-1717/03/2022 15:24:45
#2995446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
9 час.

Сколько раз уже пытались что то делать на простых ионообменных картриджах! Ну не получится ни чего хорошего. Проблема тут даже не в самом натрии, а в его количестве. Чем жёще исходная вода, тем больше натрия на выходе. И его уже ни чем не компенсируешь. Если основательно потрясти производителей, то они ответят, что такая вода техническая и не пригодна для питья и даже принятия ванн.
Кстати, у нас в котелке до сих пор воду умягчают активированным углём. Также как и смолу, его инициализируют поваренной солью.
Юсупов в своё время предлагал использовать для умягчения воды вместо поваренной соли калий сернокислый.
Также существует метод опреснения электролизом с применением полупроницаемых мембран.
Ну и старый добрый дистиллятор аки самогонный аппарат.

2022-03-1818/03/2022 12:19:33
#2995575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Tver
4 мес.

Hedin
Сколько раз уже пытались что то делать на простых ионообменных картриджах! Ну не получится ни чего хорошего. Проблема тут даже не в самом натрии, а в его количестве ...


Ну а каким будет его количество ?

Допустим взяли часть с ионобмена и часть с водопровода, пусть 1 к 1 смешали. Получилось что в единице воды мы 6-8 градусов жесткости заменили вот этим самым натрием, 6-8 градусов оставили для пользы. Это какая будет концентрация натрия и по каким нормам эта вода стала технической ? а не питьевой ? Тут без конкретной цифры неясно. Мало ли у кого что не получилось. Есть 200 причин почему может не получиться.


Только что спросил в чате у "гейзера". Говорят что по натрию ПДК питьевой выше чем по магнию и кальцию. И что натриевая вода с фильтра питьевая и безопасная. Организм человека куда сложнее аквариума с растениями и рыбами. Поэтому, если для организма безопасно, то за растения и рыб можно не переживать.

Изменено 18.3.22 автор nikemouse
2022-03-1818/03/2022 16:43:49
#2995648
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

nikemouse
Организм человека куда сложнее аквариума с растениями и рыбами. Поэтому, если для организма безопасно, то за растения и рыб можно не переживать.


Отличная логика, прям ни убавить, ни прибавить Смайлик :3:

Скажите, а какая оценка у Вас была по биологии в школе?
2022-03-1818/03/2022 17:14:37
#2995653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
39 мин.

Drumkar
Как и по химии, наверное :-)

Ещё умиляют посты коллег по хобби, которые после осмотической установки получают дистиллят...
2022-03-1818/03/2022 17:30:48
#2995656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Tver
4 мес.

Drumkar

nikemouse
Организм человека куда сложнее аквариума с растениями и рыбами. Поэтому, если для организма безопасно, то за растения и рыб можно не переживать.


Отличная логика, прям ни убавить, ни прибавить Смайлик :3:

Скажите, а какая оценка у Вас была по биологии в школе?


Я не помню. А у вас ? И да. Это логика. В отсутствии научных данных по ПДК натрия для растений и такая сойдёт за науку. )
2022-03-1818/03/2022 17:32:39
#2995660
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3763
Санкт-Петербург
10 час.

nikemouse
Только что спросил в чате у "гейзера". Говорят что по натрию ПДК питьевой выше чем по магнию и кальцию. И что натриевая вода с фильтра питьевая и безопасная. Организм человека куда сложнее аквариума с растениями и рыбами. Поэтому, если для организма безопасно, то за растения и рыб можно не переживать.


Нашли у кого спросить.
По ПДК человеческой питьевой воды аммоний может быть до 2 мг/л, нитрит до 3 мг/л. Я конечно не спорю с тем фактом что человек это переварит.
https://docs.cntd.ru...

А после этой информации можно обратиться к ПДК для рыбоводческих хозяйств, где аммоний 0.5, аммиак 0.05, а остальные вещества мне даже смотреть страшно, сами посмотрите.
https://docs.cntd.ru...

Где-то что-то менялось в количествах в последующих редакциях, но трудно не заметить что организм человека иначе относится к значительному содержанию различных веществ. Хотя на самом деле уверена что тут и врачи поспорят с полезностью постоянного употребления воды на пределе пдк но всё ещё в его рамках.

Предлагаю остановиться хотя бы на том что человек не рыба, и даже не растение.

Изменено 18.3.22 автор Wolfis
2022-03-1818/03/2022 17:41:35
#2995664
Нравится Nachtwald, Drumkar, Egorkapedro
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Tver
4 мес.

Не буду вдаваться в дискуссию. Что там с этим натрием происходит никто толком не знает все равно, а если нет разницы зачем платить больше ... )

Нашёл что градус жесткости это 0,1783 ммоль/л. Ну вот кто переведет это в мг/ л для натрия ? Будет о чем говорить хотя бы примерно, если допустить что мы 8 градусов жесткости переводим в чистый натрий.

Изменено 18.3.22 автор nikemouse

Ну вроде как через молярную массу делается, для натрия 23 г/моль. 8 градусов это 0.00143 моля/л. Получаем 32 мг натрия на литр. Т.е. до 200 мг/л для человека оч. далеко. Для рыбы скорее всего тоже. Это при том что я взял тупо перевод всей массы жесткости в массу натрия. Не факт что в реакции это так. Скорее там натрия меньше будет. Может в чем ошибка химики поправят ...

Изменено 18.3.22 автор nikemouse


Так этого натрия может и по дефолту в водопроводе быть больше чем мы ионобменом добавили. И если вы с осмосом водопровод мешаете так ещё не известно у кого натрия останется больше. Короче бессмысленно рассуждать о натрии ... Ерунда это все. Вывод: можно смягчать смолой и не париться.

Изменено 18.3.22 автор nikemouse

2022-03-1818/03/2022 18:59:02
#2995690
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3763
Санкт-Петербург
10 час.

nikemouse


"Что там происходит с натрием":
https://www.frontier...
Кратко - много натрия блокирует проникновение калия. Механизм захвата калия не идеален, калий с натрием похожи, при переизбытке натрия происходит ошибка и он захватывается вместо калия. Переизбыток натрия токсичен для растения, он используется в небольших количествах. Калий участвует практически во всех процессах. Без калия растение существовать не может.

Точное критическое количество вам никто не назовет, оно различается для разных растений. Но, если взять водопроводную воду условно мягкой и средней жесткости, где щелочность ниже значения общей жесткости, то в 99% случаев такая вода подходит для жизнедеятельности многих растений. Если такую воду прогнать через натрий-катионитовый фильтр, где кальций и магний заменяются на натрий, то вода перестает быть пригодной для растений.

Если нужно что-то убрать из воды то логично это убирать а не пытаться вытеснить и заменить. Заменяя что-то мы перекашиваем соотношения элементов, а в случае жизнедеятельности организмов от них зависящих это имеет значение. Попробуйте поменять в воздухе проценты содержания кислорода и углекислого газа. Сможете так существовать? Все организмы это химия и физика процессов обмена. Все организмы адаптированы к определенным условиям, пытаться сломать природу бесполезно.
2022-03-1818/03/2022 20:51:08
#2995727
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

nikemouse


Проблема натрия не в последнюю очередь в том, что они с калием антагонисты. И калия нужно чуть ли не в 2 раза больше, чем натрия (по крайней мере, я читал такое мнение). А если наваливать огромное кол-во калия, можно словить передоз и "блокировку" кальция, что приведет к рахиту у растений и другим последствиям.

Мог переврать какие-то факты, "старшие товарищи" если что поправят Смайлик :)

И да, по биологии у меня 4 в аттестате.

Изменено 18.3.22 автор Drumkar
2022-03-1818/03/2022 20:54:22
#2995728
Нравится Lux in tenebris, Kathy-nka



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top