go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Ukraine Odessa
7 года

Водоросли (страница 2)

Добрый день.
Аквариум 140 литров (100*35*40). Запущен в конце марта.
Проблема: нитчатка и бурые водоросли.
Освещение 2*30 вт, первая lifeglo вторая какая то простая на 6500к. Плюс светодиодная лента.
Фильтр внешний 1400л/ч, керамика и губки
Аэрация компрессором круклосуточно.
Температура 27.
Стерилизатор 9 вт (пока отключен)
Пользуюсь аквасейф.
Подмены 40 литров 1 раз в неделю.
Население (все мальки): 4 скалярии, 9 барбусов, 10 коридорасов, 6 апистограмм, 2 меча.
Растения: валиснерия, нимфея красная, нимфея зелёная, амбулия (вся коричневая в водорослях), 2 криптокорины, какомба, людвигия, бликса, ещё какие то названий не знаю.

Замучила эта гадость. Купила Тетра Альгизит 7 таблеток. Уложила в префильтр (насадка на водозаборник) по причине отсутствия в магазине держателей. Получила тут на форуме ответ специалиста тетры, что так делать не надо. Хотела переложить во флейту, а перекладывать нечего. Все таблетки растворились. За сутки. Что делать? Оно подействует? Пока результата не вижу, но их не больше и это уже радует. Что делать?( ждать реакцию, или все в фильтре?
Параметры воды pH 7, gh >7d°, кн 8, no3 15, no2 0.05. Других тестов нету

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2017-05-2021/05/2017 00:02:55
#2378917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Tetra


Cree у меня стояли не изначально, до этого (около 2х лет) стояли 4 х 21 ваттные КЛЛ. Ничё, все росло, вплоть до нетребовательной почвопокровки (эх нежный, глоссостигма). Это учитывая что энергосберегайки проигрывают в отдаваемой мощности из-за своей хитрой формы линейным ЛЛ.

Насчет фильтра, кроме основного у меня есть и другие аквариумы, в одном из которых, ёмкостью 25 литров стоит фильтр на 300 л/ч. Бороды там нет. А так же в своё время ловил бороду в аквариуме на 40 литров с аэрлифтным фильтром. Так что борода и течение связаны только тем, что она любит селиться на течении, т. к. там питания много. А любит она растворенную органику, которую обильно выделяют цихлиды (думаю многие многие подтвердят что словить водоросли травнике с цихлидами проще чем в травнике без цихлид). Почему её не перерабатывают гетеротрофные бактерии во внешнем фильтре - тут надо знать что там за наполнители.

Изменено 22.5.17 автор Dart Voland
2017-05-2222/05/2017 18:30:07
#2379395
Нравится paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Ukraine Odessa
7 года

Хочу поблагодарить всех участвующих в обсуждении за советы.
Фильтр JBL e1501. Наполнитель: верхние 2 корзины губки, третья керамические кольца, четвёртая micromec. Цеолита нет. Угля нет. Также на заборник установлен префильтр eheim. Фото прилагаю.
На выходе установлена флейта, одна половина на переднюю стенку, вторая на заднюю. Компрессор eheim 200. Визуально никакого сильного течения нет, я вообще с трудом понимаю, как такой фильтр может тащить 600 литров. Взяла мощнее из-за большой ширины, 1 метр. До этого стоял Атман на 820 л/час, как по мне, то курам на смех на такую ширину. Не справлялся. Забивался раз в неделю до практически полной остановки течения, после чего и был через 3 недели продан.
Грунт розовый кварц фракция 2-5, не помню фирму, но был упакован в какую то польскую упаковку. Проверен на "шипение" - отсутствует. Подложки нет, изначально не планировали травку.
Стационарные лампы и вправду 0.42 в/л. Тип Т8. Поэтому добавила ленты, белую и синюю. Фото прилагаю. Если скажете как посчитать их мощность, то посчитаю. Фото диодов прилагаю. Так что Света там больше, чем 0.42.
СО2 НЕТУ!
Под корни растений (валиснерия, нимфея, криптокорина) были внесены таблетированные удобрения Aquayer. Жидкие удобрения купила, но не лью из-за водорослей. Хочу сначала от них избавиться.
Установлен стерилизатор, но отключен пока.
Коридорасы такие камушки двигать не в состоянии. Они только усами между камнями собирают остатки еды.
Также есть 2 малыша Sae, что то забыла про них.
Визуально аквариум пустой. Рыбки макс 2 см, все масики.
Пока сдвигов нет ни в плохую ни в хорошую сторону. Налет пока держится плотно, вытереть невозможно.

2017-05-2222/05/2017 19:11:45
#2379400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Ukraine Odessa
7 года
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


На фото вроде удалось заснять налет на амбулии..
2017-05-2222/05/2017 19:26:54
#2379411
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
14 мин.

Tetra
он является аллергеном и канцерогеном, его ни в коем случае никому и никогда мы не будем советовать применять в аквариуме

По поводу канцерогенности глутарового альдегида можно привести ссылку? Можно на английском. Я как-то искал что-то на эту тему, но так и не нашел. Находил только про раздражающее действие и токсичность.
2017-05-2222/05/2017 19:30:11
#2379412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Ukraine Odessa
7 года

По поводу совместимость рыб читала, что это условно совместимые рыбы все.
У меня никто никого вообще не обижает и никто никого не гоняет и не кусает. Все дружно живут. Температура 27 из-за скалярий малышей. Они были у продавца в 28.

2017-05-2222/05/2017 19:33:20
#2379413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Ukraine Odessa
7 года

И коридорасы Венесуэла по моему больше вдоль стекла веселятся, чем грунт их интересует...

2017-05-2222/05/2017 19:35:13
#2379414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Ukraine Odessa
7 года

Длительность освещения 12 часов в сутки

2017-05-2222/05/2017 19:38:11
#2379416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

KitKat


Что я могу сказать... можно попробовать заменить micromec на лаву, т. к. micromec не особо жалуют на англоязычных форумах, эффективность его так себе. Аналогичного мнения и наши держатели крупной рыбы. При желании можно на Eheim Substrat Pro / Sera Siporax. Фильтр, учитывая сильную просадку JBLвских помп больше 600 л/ч чистыми не выдаст.

Освещение можно уменьшить до 10 часов. А типичные китайские сд ленты... как источник света в аквариуме они так себе.
2017-05-2222/05/2017 19:46:46
#2379418
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
5 дн.

Константин Кучеренко


Добрый день! Действительно, современных исследований подтверждающих информацию о канцерогенности глутарового альдегида не нашлось, есть одно старое исследование, которое не было принято, вот упоминание о нем:

https://www.atsdr.cd...

Перевод абзаца о канцерогенности глутаровго альдегида, из информации по ссылке:

"В одном из исследований сообщалось об увеличении типа рака крови у крыс, получавших глутаровый альдегид в питьевой воде, однако Комитет по оценке рака, проведенный Агентством по охране окружающей среды (EPA), пришел к выводу, что этот тип рака является распространенным у пожилых крыс и не считает его результатом Глутарового альдегида. Другие исследования на животных не обнаружили никаких доказательств того, что глутаровый альдегид вызывает рак."

Так что впредь довод о канцерогенности приводить не будем, остаются только такие "безобидные" симптомы как раздражение глаз, кожи, дыхательной системы, дерматит, сенсибилизация кожи, кашель, астма, тошнота, рвота. Все они перечисляются на сайте Национального института безопасности и гигиены труда (NIOSH) США.

https://www.cdc.gov/...
2017-05-2222/05/2017 20:07:26
#2379424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
17 час.

Tetra
Так что впредь довод о канцерогенности приводить не будем, остаются только такие "безобидные" симптомы как раздражение глаз, кожи, дыхательной системы, дерматит, сенсибилизация кожи, кашель, астма, тошнота, рвота.

Если почитать инструкцию к любым средствам, в том числе и лекарственным, то побочные эффекты будут не хуже.. Сайдекс, в котором используется глутаровый альдегид, прекрасное и эффективное средство от водорослей. В разы дешевле того, что предлагает Ваша фирма. Зачем Вы с таким энтузиазмом взялись порочить то, что аквариумисты используют не один год?
2017-05-2222/05/2017 20:37:34
#2379440
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
5 дн.

KitKat


Добрый день! Из дополненой вами информации, можно сделать следующие выводы:

Температуру нужно уменьшить до 25-26 - скаляриям ничего не будет, главное что нет резких перепадов.

Световой день уменьшить до 8-10 часов.

Установленный вами фильтр, судя по инструкции производителя рассчитан на аквариумы от 200 литров. Его наполнители на рост водорослей никак не влияют. А вот сильное течение - да.

Светодиодные ленты из строительного магазина - не очень хорошее решение, они прибавляют совсем немного мощности к освещению, но ее все равно недостаточно, плюс неизвестно какой спектр они выдают, возможно он способствует росту водорослей.

Если мощность вашего компрессора регулируется - стоит ее уменьшить, оставьте один распылитель.

Сколько времени используются лампы? После 6 месяцев работы люминесцентные лампы теряют мощность и спектр их излучения изменяется в не лучшую для растений сторону, после 8 месяцев их лучше обязательно заменить. Вообще, вам нужно что-то придумать со светильником. Лучше заменить световую арматуру на что то более современное - возможно на светодиоды.
2017-05-2222/05/2017 20:46:00
#2379442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Ukraine
7 года

Tetra

Лампы используются 2 недели.
Буду ждать результатов от использования препарата на 4-7й день, о результатах отпишусь.
Аэрация регулируется. Поток фильтра тоже. Но он реально не сильный, буду делать подмену выложу фото. Мне кажется что в этом фильтре 200 литров это не нижний предел, а середина.
Нет возможности у меня вмонтировать доп лампу в металлическую крышку. Я не сильна в электронике, а муж в отъезде и будет не скоро. Поэтому меня устраивают только варианты с какими то навесными лампами на присосках или лентами. Демонтаж крышки исключен, в таком случае там плавает кот))))
Буду ждать в общем эффекта. Спасибо.
2017-05-2222/05/2017 20:56:07
#2379445
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
5 дн.

Vadim_chik


Добрый день!

Что означает ваша фраза "с таким энтузиазмом взялись порочить"? Мы представляем только проверенную официальную информацию и указываем соответствующие ссылки, потому и поправились с канцерогенностью. Никого и ничего мы никогда не "порочили".

То, что аквариумисты "не один год" используют опасное и вредное для здоровье вещество, вовсе не предназначенное для применения в аквариуме - не есть хорошо. Если медицинский дезинфекант стоит дешевле безопасного альгицида нашей компании, протестированного в аккредитованной лаборатории, то это не повод вредить своему здоровью. Хотя вы можете думать иначе, это ваше право. Но с выражениями в наш адрес будьте аккуратны.
2017-05-2222/05/2017 20:56:21
#2379446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Ukraine
7 года

Dart Voland

Спасибо, учту. Присмотрю наполнитель и подумаю как туда впиндюрить ещё лампу.
2017-05-2222/05/2017 20:58:38
#2379447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
17 час.

Tetra
То, что аквариумисты "не один год" используют опасное и вредное для здоровье вещество, вовсе не предназначенное для применения в аквариуме - не есть хорошо

Ок, я прочитал про сайдекс тут
выдержка поссылке


Острое отравление может развиться в результате аварийного розлива рабочего раствора на больших площадях (с испарением химических веществ в дальнейшем со всей поверхности), либо в случае несоблюдения предписанных мер предосторожности. Признаки такого отравления могут выражаться раздражением слизистых оболочек глаз (жжение, слезотечение, резь, зуд) и верхних дыхательных путей (насморк, кашель, першение в горле), головокружением,

Есть у Вас что-то более страшное про сайдекс, кроме этого? Желательно на русском языке.

Tetra
Но с выражениями в наш адрес будьте аккуратны.

я не использовал никаких неаккуратных выражений. Сначала Вы утверждаете, что
он является аллергеном и канцерогеном,
. Потом, когда не нашли ссылок на эту тему, поправляетесь и выкладываете побочные эффекты, которые есть у большинства средств, при нарушении техники безопасности их использования.. Ну что ж.. у Вас минус один покупатель в виде меня теперь точно
2017-05-2222/05/2017 21:10:25
#2379448
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
5 дн.

Vadim_chik


В приведенной вами ссылке описывается то, для чего применяют глутаровый альдегид, а именно - дезинфекция медицинского инвентаря. Ни слова о его использовании в домашнем аквариуме и исследованиях его воздействия на гидробионтов и людей находящихся рядом.

Там же по ссылке, приводятся следующие указания:

"Работу с препаратом необходимо проводить в помещении, которое хорошо проветривается или оснащено приточно-вытяжной вентиляцией. Для контакта с Сайдексом требуется надевать резиновые перчатки, а также избегать попадания препарата на кожные покровы и в глаза."

По вашему мнению, любые средства для аквариума и человеческие лекарства обладают такими же "побочными эффектами", а отказаться от использования глутарового альдегида вы сможете лишь при наличии "чего-то более страшного"?

Что ж, это ваш выбор, нам очень жаль, что мы потеряли своего клиента, из-за того, что выступаем против использования медицинских дезинфекантов не по назначению, а в домашних аквариумах, и пытаемся объяснить их негативное воздействие. Наше мнение не изменится, так как мы заботимся о состоянии здоровья гидробионтов, самих аквариумистов и членов их семей. Желаем вам крепкого здоровья!
2017-05-2323/05/2017 02:10:56
#2379490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Tetra


Fluorish Excel - зарегистрированная торговая марка компании SEACHEM. В составе, основа - Polycycloglutaracetal это изомерная форма глютарового альдегида. Так написано на сайте, но такой формы не существует. Данные MSDS производителя говорят, что это "водный раствор глутарового альдегида" (Aqueous solution of glutaraldehyde).
Данный препарат продается компанией SEACHEM во многих странах, в качестве противоводорослевого и дополнительного источника углерода в аквариумах.

К моему, сожалению, ваша мысль о том, - цитата
"То, что аквариумисты "не один год" используют опасное и вредное для здоровье вещество, вовсе не предназначенное для применения в аквариуме - не есть хорошо"

не соответствует действительности по факту. Поскольку, компанией SEACHEM, безусловно проводились определенные исследования по безопасности препарата. А сам препарат используется в аквариумистике уже много лет.

Возвращаясь, к основной теме поднятой ТС, можно с уверенностью сказать, что водоросли возникли по ряду причин. И все они имеют какой-то вес. Убирая одну названную причину, за другой ТС сможет избавится от водорослей.
И поскольку препарат от водорослей уже внесен, я бы на месте ТС начал с времени светового дня и его спектра, и сменил бы циркуляцию воды. Сделал бы его по АДА. Вот ссылка.
http://www.amania.or...
2017-05-2323/05/2017 10:13:09
#2379522
Нравится Vadim_chik
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
10 час.

До кучи пару слов. Мне приходилось встречать в сети жалобы на плохое самочувствие в комнатах с аквариумами, в которые вносился сайдекс. Но это очень редко. Я, как и большинство испытавших ГА, не почувствовал его действие на себя.

2017-05-2323/05/2017 10:23:23
#2379525
Нравится Vadim_chik
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
17 час.

Tetra
Для контакта с Сайдексом требуется надевать резиновые перчатки, а также избегать попадания препарата на кожные покровы и в глаза."

Это при использовании активированного сайдекса! После активации он становится довольно таки сильной щелочью, которая разумеется может разъесть кожу. Но аквариумисты не активируют сайдекс

Tetra
отказаться от использования глутарового альдегида вы сможете лишь при наличии "чего-то более страшного"?

Вы наверное не внимательно прочитали. Я повторю цитату:

Острое отравление может развиться в результате аварийного розлива рабочего раствора на больших площадях (с испарением химических веществ в дальнейшем со всей поверхности),

Понимаете? При больших площадях! Если так же разлить валерьянку (к примеру), то побочные эффекты будут не лучше.
Tetra
По вашему мнению, любые средства для аквариума и человеческие лекарства обладают такими же "побочными эффектами"

А Вы почитайте хоть про анальгин.. Думаю Вас удивят некоторые описания



Изменено 23.5.17 автор Vadim_chik
2017-05-2323/05/2017 11:53:08
#2379548
Нравится Constantin_K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
14 мин.

Я за долгие годы перепробовал самые разные средства от водорослей, производимые различными крупными компаниями. Но реально рабочими считаю только два средства: сайдекс и перекись водорода. Оба вещества по-своему эффективны, но у каждого свой круг водорослей, на которые они успешно воздействуют. И оба хороши тем, что при эффективно работающей дозировке не оказывают существенное влияние на рыб, беспозвоночных и высшие растения.
Все это, разумеется, не исключает того факта, что основным средством борьбы с водорослями все-таки является создание правильной биохимической среды в аквариуме.

PS. Забыл еще про антибиотики против синезеленых, но это уже не совсем водоросли.



Изменено 23.5.17 автор Константин Кучеренко

2017-05-2323/05/2017 12:20:47
#2379557
Нравится Dart Voland, Инед, Vadim_chik, paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Ukraine Odessa
7 года

rainmaverick:27th 22


Какую лампу установить второй, что то по типу флоры гло?
Как в таком аквариуме сделать такое течение не понимаю. Упираюсь в демонтаж крышки. Без этого никак не установить таким образом заборник.
2017-05-2323/05/2017 12:26:38
#2379560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 5
Москва
4 года

KitKat

Прочитал обсуждение и, видимо, пропустил место, где сказано про содержание в воде фосфатов.
Я сам боролся с бородой с сентября прошлого года по октябрь. На сегодня победил.
Суть решения проблемы - комплекс мероприятий. Возможно я не самый опытный из дающих советы, но вот, что помогло мне.
Сначала пытался восстановить условия для нормального роста высших растений. Подмены два раза в неделю по 25-30% и выстраивание соотношения N-P как 10 к 1 ( у меня растения больше полюбили по итогу 15 к 1). Борода замедлилась, но уходить не стала. Я перелопатил на нашем форуме все статьи из ветки по применению глутарового альдегида Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) и сам применил опыт народа на практике.
Убрал флейту и вывел течение из шланга вдоль поверхности и передней части аквариума. Борода любит течение, а так мне было удобнее смотреть на ее атаки. 7 дней лил сайдекс по 10мл на 50 л аквариума. Рыбы были в норме. На третий день заметил признаки отравления у живности. "Пропылесосил" акву. Это была моя ошибка, забыл. Водоросли массово стали отмирать и падать, в результате гниения возникли продукты распада и снизилось количество кислорода в воде. Вытащил рыб на пару дней и заливал в последние два дня по 15 мл на свои 50 л. Аквариум был закрыт тканью. В результате борода ушла.
Немного пострадали старые листья Криптокорины Вендты, но она дала огромное количество новых. Остальная растительность у меня - папоротник болбитис и анубиасы не пострадали.
После экзекуции добавил в акву CO2 ISTA I-688 (15 пузырьков минуту) и поднял свет с 0.5 Вт/л до 48 Вт (Dennerle T5 Amazon Day 24w 43,8 см (1650 люм) Dennerle T5 Special Plant 24w 44 см (1750 люм) на 50 л. 10 часов.
Сейчас держу соотношение N-P как 15 (12) к 1.
Население:
Растения: Криптокорина вендта, папоротник Больбитис, Анубиас Нана (карликовый), Погостемон октопус, + добавил Погостемон эректус, Alternatera reineckii, Micranthemum Micranthemoides (Хемиантус Микрант).
Рыбки: Сомик Анциструс – 2, Неон красный- 3, Неон синий – 3, Тетра Аманда -8, Данио Рерио - 7.
Креветки Амано – 10 шт, вишня - 10.

Изменено 23.5.17 автор angelros

Изменено 23.5.17 автор angelros
2017-05-2323/05/2017 12:33:27
#2379562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Я думаю, многие водоросли любят течение, не только борода. Ведь они питание из воды берут, которое им течение несет. А вот что любит борода первым делом, так это растворенные в воде продукты жизнедеятельности обитателей аквариума. В умеренно заселенных живностью аквариумах (при умеренном кормлении, не фонящем органикой грунте ) в стабильных условиях содержания аквариума борода проблем не вызывает. И конечно, хорошо растущие растения необходимы.



Изменено 23.5.17 автор paln1

2017-05-2323/05/2017 13:15:46
#2379570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

KitKat


У меня светодиоды, поэтому по лампам я плохой советчик. Уверен, что в специализированной ветке, вы найдете ответ на этот свой вопрос.
Чтобы вам было от чего отталкиваться, даю вам ссылки на три статьи по свету для информации. При выборе своего света, и настройке всей системы я руководствовался ими.
http://www.amania.or...
http://www.amania.or...
http://www.amania.or...
У меня ступенчатая настройка света, через приложение, по каналам. Также, есть пауза в середине пикового цикла в ~ 1 час. Общее, кол-во света у меня ~ 6000 lm, на подвесе - без крышки.

В любом случае, при _увеличении мощности_ света вам придется, задуматься о подаче со2. Если же мощность, вы не будете поднимать, то смотрите спектр ламп, чтобы и вам было приятно просматривать и растения росли.

Что касается циркуляции, то приведенная схема не панацея и прежде всего рекомендуется для засаженных травников, хотя как показывает практика, дает в любом аквариуме хорошие результаты. Прежде всего, за счет - lily pipe - воронки выхода, поскольку ее устройство, не дает практически волн (не способствует выветриванию со2), а это важно при подаче со2. А то что течение двигается сверху вниз, вдоль задней стенки, а потом разворачивается и идет обратно в заборник вдоль передней стенки, способствует лучшей фильтрации.
Попробуйте поиграть вашей циркуляцией. Если у вас два аэратора, совершенно нет необходимости использовать флейту. Или можно, наоборот, установить флейту, вдоль короткой стороны аквариума.
2017-05-2323/05/2017 13:38:01
#2379573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 5
Москва
4 года

paln1

Абсолютно согласен, поэтому и спросил про фосфаты. Перекос в соотношении и передоз в содержании будет сдерживать рост высших и подбадривать водоросли.

Изменено 23.5.17 автор angelros
2017-05-2323/05/2017 20:18:09
#2379712



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top