go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Вопрос про запуск второго аквариума (много большего по объему)

Покритикуйте, pls, инициативного нуба. Вроде все хорошо, но как-то не классически что-ли получилось.

Что имеем для старта: примерно 15 литров маленькая баночка. Это был первый практический опыт аквариумистики. Тема про него (на всякий случай) 15-литровая банка. Хочется оживить - а как не знаю. . Внутренний фильтр, откровенно тонковатый слой весьма крупного грунта. Немного растительности и откровенное перенаселение по состоянию на сегодня. По собственным ощущениям проект достаточно успешный, но не исключаю, что это исключительно из-за недостаточного опыта. Ну, и разумеется, он останется как креветкарий. Возможно, со стайкой неонов и парой-тройкой ампулярий. Не больше.
Что хочется: расширить жизненное пространство, обзавестись более крупными рыбами, обеспечить нормальную жизнь растительности (но в количестве, не больше чем нужно рыбам для комфортной жизни — не травник однозначно). И да, хобби. Hand-made собственной персоной, без претензий на выставочность и прочих перфекционистских замашек. При этом места под аквариум, как обычно нет. От слова совсем.
Подбор оборудования: AquaPlus STD П90 — 82 литра полного внутреннего объема по риску. К нему фирменная крышка с LED-светильником — света откровенно не много, но вроде спектр правильный. Да и не травник же. Обогреватель на 100Вт и термометр само собой. Sunsun HW 602B — внешний канистровый фильтра. Формально он до 75 литров, но реально примерно столько у меня и будет. Плюс в дополнительные отсеки планируется биокераиика.
Грунт: на дно уложено около сантиметра крупного промытого речного песка, накопанного в одном из ручейков (метра 3 шириной, около полуметра глубиной, но с хорошим течением около 3 метров в секунду). Мое видение предназначения — горизонтальное распределение азота по аквариуму. Далее сантиметра 4 слой Tetra Active Substrate (без удобрений — по сути мелкий керамзит). Место, где по моим прикидкам (и прикидкам Tetra) должны хорошо себя чувствовать корни растений, ну и, конечно, трансформирующие азот микроорганизмы. Верхний слой (около сантиметра) гранитная галька. Назначение — удерживать средний слой, позволять вычищать сифоном откровенный мусор.
Украшения: Скромненько. Пара ольховых веточек, намокших настолько, что топить не надо. Из того же ручья. Да пара небольших гранитных камушков. В последствии, наверно, добавиться пара домиков из кокоса.
Растения: ничего хитрого или привередливого. Лимонник, валлиснерия спиральная, криптокорина, немного мха, роголистник, элодея. Короче говоря, все что смог добыть без особых проблем. Расчет на то, что кто-то из укореняющихся да приживется. Мне от растений надо только укрытие для рыб, да утилизацию азота и углекислого газа. При этом плавающих в толще воды (типа того же роголистника) как-то не хочется.

Теперь, собственно, непонятки. А именно процедура запуска.

Ну что, песок изначально промыт. Уложил. Залил водой из под крана на пол сантиметра выше уровня грунта. Tetra промыта до чистой воды в промывочной емкости. Уложена. Залита водой до уровня погружения водозаборника фильтра (чуть больше пол акварума). Частично всплывает - зараза такая! Это гнут-то! И муть поднята ужасная (хотя мыл очень тщательно). Ладно, запустил фильтр и оставил на сутки. Муть никуда не делась. Ладно, собрал всплывшие гранулы (потом думаю в синтетический мешок и в верхний отсек фильтра — самое оно будет). Слил воду. Промыл гальку и засыпал сверху. Опять же залил водой под водозаборник фильтра. Мути нет. Запустил фильтр на сутки с выходом на отсекатель течения (без флейты). Мути как не бывало. Пузырьки воздуха потихоньку ушли. Через сутки посадил растения, уложил коряги и камни. Оставил еще на сутки (8 часов со светом, 16 без). Сброс воды уже сделал через флейту для добавления кислорода. Через сутки все пузырьки воздуха со стенок и листьев исчезли, вода чистая и прозрачная.

По классике, в таком режиме на недельку надо бы было оставить поработать. Что, собственно тоже не очень понятно — чем питаться растениям из водопроводной воды? Грунты-то без подкормки (разве что в песке чего завалялось). Откуда возьмутся и чем будут питаться сапрофитовые микроорганизмы без живности в аквариуме? Вот для решения именно этих вопросов я и добавил 5 литров воды, слитой для подмены из маленького аквариума. Включил свет и приготовился долго ждать. Однако, уже через 6 часов все листья у меня покрылись мелкими пузырьками. Особенно отличился мох. Повторюсь, до добавления воды из живого аквариума даже намека на пузырьки не было. Из чего был сделан вывод о том, что процесс освоения и занятия нового жизненного пространства растениями пошел. Ну, и по аналогии, я предположил что и фильтр, и грунт скорее всего так же активно заселяются. А раз так, то надо способствовать данному процессу. Как — да заселить генераторов азота и углекислого газа. Потому в новый аквариум были заселены сразу 17 штук мелких ампулярий (около 1,5 см в диаметре) и один петушок. Часа через четыре (когда все освоились и начали активно обследовать новое жизненное пространство) все были покормлены мороженным мотылем, который был съеден полностью, безоговорочно и с аппетитом. Почему так? Ну петушок не сильно боится кислородного голодания в силу принадлежности к лабиринтовым. За то углекислый газ и азот производит. Примерно то же про ампулярий. По ним хорошо анализировать именно наличие кислорода. Если его нет на дне или рядом с дном никого не будет. Почему есть опасения про кислородное голодание? Просто источник кислорода это зеленые растения и флейта. Хватит ли флейты я не уверен (в планах таки добавить компрессор — пусть шумно, за то спокойнее). А растения — так только при включенном свете. Да и не сильно эффективно — они же свеже высаженные и сами еще только приживаются.

Вот наблюдаю. Третьи сутки кормлю всех мотылем раз в день и без фанатизма. Пока, вроде, все по плану. Все довольны. Но как-то сделанное никак не бьется со статьями в интернетах — а соответственно не спокойно. Ткните носом нуба — что не так сделал, почему, и как поправить.

2016-10-0606/10/2016 14:04:05
#2279107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 7
Russian Federation Kostroma
6 года

Много написали можно в покороче (основную тему)?

2016-10-0808/10/2016 13:17:37
#2280342
Нравится Иванъ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 49
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

Рано рыбу запустили! Баланс так быстро не встает в банке, сейчас вполне можете петуха нитритами с аммиаком травануть. Тесты-то есть для воды?

2016-10-0808/10/2016 14:49:21
#2280380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

ZdenniZ Тесты-то есть для воды?


Хм. Начну с конца - из тестов только собственный нос и глаза. Крайне ненадежно, но остальное пока не освоил. В процессе. Хотя, конечно, надо осваиваться и с тестами. Самому спокойнее будет.

Теперь к началу. По идее, конечно, рано. С другой стороны, без рыбы баланс и не встанет (во всяком случае более или менее надежно). И при добавлении каждой новой рыбы он все равно прыгать будет - вполне естественная реакция на изменение внешней среды. Важно чтоб восстанавливался. И по возможности быстрее. Собственно, чем время восстановления будет меньше, тем надежнее баланс. Я петуха с ампулами запустил ровно затем, чтобы баланс вставал более качественно. Бактерии, участвующие в азотном цикле, тоже есть должны. И для размножения (заселения незанятых участков) тоже. Мысль-то была как раз о том, что самих бактерий с водой из работающего аквариума я занес, а вот пищу для быстрого и успешного размножения обеспечит как раз живность в лице ампулярий и петушка. За одно они же источник CO2 для растений - им тоже даже для укоренения и азот в грунте, и CO2 в воде необходимы. Разве нет?

Пока все идет как задумано (с поправкой на качество тестирования, написанной выше). Внешне проблем не наблюдается, неприятного запаха нет, петух у поверхности не пасется, ампулы на дне вполне себе комфортно передвигаются. Зелень, правда, заметно не растет. Но это, вроде, совсем рано. В любом случае, рыбы скопом к запуску не планируются. По одной и под строгим наблюдением. И скорее всего уже с тестами. Вот только найду какой-нить универсальный, чтоб как минимум нитраты, нитриты, жесткость и кислотность в одном флаконе. Ибо аквариум для меня хобби (во всяком случае пока). И я не готов из-за него превращать дом в химическую лабораторию.
2016-10-0808/10/2016 16:19:41
#2280415
Нравится Василий 12
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 49
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

MinimumLaw

ZdenniZ Тесты-то есть для воды?


Я петуха с ампулами запустил ровно затем, чтобы баланс вставал более качественно. Бактерии, участвующие в азотном цикле, тоже есть должны.


Ампулярий было бы достаточно. Тех бактерий, что вы занесли с водой из старого аквариума, абсолютно недостаточно, им нужно было дать время на размножение и закрепление на фильтре/субстрате. Советую купить и добавить Сера Нитривек, это по-крайней мере несколько ускорит запуск. Бактерий на начальном этапе можно кормить нашатырным спиртом или просто корма бросить в акву. Петуха очень рано запустили, серьезно. Тем более нет тестов.
2016-10-0808/10/2016 16:53:37
#2280433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Есть намек на понимание ситуации у вас, н не доконца. Во первых, мне кажется песок закиснет. Он в этом случае был не нужен. Про Тетровскую подложку не знаю, но возможно она похожа на мою Акваэлевскую, Долгожданный Кубик Aquael на 30 литров! в самом первом посте я ее показывала. Такую промывать не нужно, а если еще и питательную, то тем более. Я клала ее сухую, и на нее сверху слой тоже сухого грунта и только потом заливала, аккуратно, что б потомком эту подложку не выбило. Уж не знаю впитала ли она у меня воду или что, но спустя месяц выпалывая травку случайно вывернула и немного подложки. Ничего не всплыло, она просто вывалилась на грунт и все.

У вас сейчас идет становление цикла, могут и водоросли вылезти (это те что водоросли, а не водные растения), может все извиняюсь бактериальными соплями покрыться. У меня так аквариум недели 3 стоял, я уж думала не уйдут эти лохмотья! Рыб лучше убрать, улиток можно оставить. И ждать. Ждать и еще раз ждать. Тяжело, но нужно. Где то через месяц - полтора можно будет сажать живность и точно быть уверенным что им ничего не угрожает.

С добавлением живой воды из другого аквариума - правильно. Можно еще добавить и еще можно посифонить грунт все в том же маленьком и слить насифоненное в большой. Еще можно губку из фильтра в большой выжать. В общем чем больше грязи внесете в большой из маленького аквариума - тем лучше.

Ну и фото аквариума тоже интересно посмотреть.

2016-10-0808/10/2016 16:58:26
#2280437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Sagittaria Есть намек на понимание ситуации у вас, н не до конца. Во первых, мне кажется песок закиснет. Он в этом случае был не нужен.


Хм. Вот именно ради этого замечания, тема и создавалась. Самого терзают мысли про песочек. Не раз читал, что закисает. А чему закисать в песке? Надо чтобы туда органика попала! А как через такой слой грунта? Или надо, чтоб песок сухим остался вытолкнув всю воду вверх - но для этого песок должен быть много мельче. У меня он достаточно крупный - с не маленького течения.

С другой стороны, средний слой укореняет растения и обеспечивает место сапрофитам. А вот сможет ли он двигать нитраты по горизонтали (от места выработки до корней растений) - не знаю. Песок задуман именно для этого. Типа корни удерживаются в среднем слое, а питаются из нижнего (песка). А уж что из этого выйдет - ну посмотрим. Вопрос только в том, сколько смотреть придется. Кто ж знает через какое время (при плохом раскладе) песок закисать начнет?


Sagittaria
Про Тетровскую подложку не знаю, но возможно она похожа на мою Акваэлевскую


Да, очень похожа. Моя без удобрений - это буквально специально искалось. Все удобрения в ней должны организоваться в процессе утилизации амиака/амония, а затем и нитритов. Потому пока особо на рост растений и не рассчитываю - это после установки азотного цикла (кстати говоря - тоже показатель его окончания). Меня как-то коробит от того, что кто-то самолично азот вносил в аквариум с живностью. Пусть это остается для чистых травников.


Sagittaria
У вас сейчас идет становление цикла, могут и водоросли вылезти (это те что водоросли, а не водные растения), может все извиняюсь бактериальными соплями покрыться. У меня так аквариум недели 3 стоял, я уж думала не уйдут эти лохмотья! Рыб лучше убрать, улиток можно оставить. И ждать. Ждать и еще раз ждать. Тяжело, но нужно. Где то через месяц - полтора можно будет сажать живность и точно быть уверенным что им ничего не угрожает.


Да не тяжело. Это с первым аквариумом тяжело. Со вторым много проще. Рыб-то в нем один петушок, которого (да простят меня любители этих рыб) не очень-то и жалко. Тем более, что его повадки были неплохо изучены в первом аквариуме. А так да, жду. При чем совершенно не страдая. Еще раз - пока вроде все хорошо. Откровенных проблем нет. Процесс идет.

Вот думаю начинать подмены литров по 5 в сутки - раз уж так за петушка на форуме переживают. Это около 6-8% общего объема. Ситуацию с амиаком/нитритом это не исправит, но точно облегчит. Хотя, по мне так сейчас повышенная концентрация скорее благо - быстрее цикл установится.


Sagittaria В общем чем больше грязи внесете в большой из маленького аквариума - тем лучше.


Собственно, так и было. Просифонил грунт - все слитое ушло в большой.


Sagittaria Ну и фото аквариума тоже интересно посмотреть.


Знаете, суеверен слегка. Будут проблемы, с которыми непонятно как бороться - будут фото. А так, конечно, тоже будут. Но по окончании процесса. Когда будет уверенность в том, что все прошло хорошо. Извините.
2016-10-0808/10/2016 17:43:39
#2280458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

ZdenniZ
Советую купить и добавить Сера Нитривек, это по-крайней мере несколько ускорит запуск. Бактерий на начальном этапе можно кормить нашатырным спиртом или просто корма бросить в акву. Петуха очень рано запустили, серьезно. Тем более нет тестов.


А смысл? Мне не надо быстрый запуск. Мне надо запуск, после которого аквариум будет готов к рыбе. Вы советуете концентрат бактерий и кормить его нашатырем (водным раствором амиака). По мне так наичистейшая химия с крайне точными дозировками. Шаг вправо- шаг влево крах системы. При этом фактически система к рыбам окажется НЕ готова. Потому как чистый аптечный амиак и продукты жизнедеятельности рыб далеко не одно и то же.

Я же добавляю в аквариум естественным путем вырощенные бактерии и кормлю их амиаком из вполне естественных источников. Почему такая уверенность в том, что это не правильно? А тесты в понедельник будут. Только и без тестов очевидно - амиак/амоний, нитраты, нитриты повышенно. А скорее всего превышеннно, особенно с утра. Вопрос только в конкретных численных значениях.
2016-10-0808/10/2016 20:41:32
#2280702
Нравится Василий 12
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 49
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

MinimumLaw


Мне не совсем понятен подход, при котором "не жалко" петушка. Для аквариумиста такой подход, на мой взгляд, неприемлем. Аквариум у вас к рыбе не готов вообще, ампулярии сами по себе вполне могли бы прокормить ваших бактерий. Нитривек по-крайней мере помог бы снизить концентрацию аммиака/аммония у вас, нитритов там пока вообще может не быть, окислять аммиак/аммоний до нитритов некому. У меня в аквариуме первая рыба появилась через месяц после заливки воды, потому что мне не безразлична судьба каждой из них, это все-таки живые существа. Более того, в условиях малого количества растений и бактерий при избытке свободного аммония вы мало того что рыбу траванете с большой долей вероятности, так еще и водорослевую вспышку получите.

Изменено 9.10.16 автор ZdenniZ
2016-10-0909/10/2016 05:38:41
#2280757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

ZdenniZ
Мне не совсем понятен подход, при котором "не жалко" петушка. Для аквариумиста такой подход, на мой взгляд, неприемлем.


Уф... Этика вопрос очень тонкий. Но понимаете, какое дело: люди водят машину не зная в подробностях устройство ее механники и электронники. Смотрят телевизор и пользуются микроволновками/стиральными машинами ничего не зная о их устройстве и тем более о процессах, которые вызывают моющие средства. А уж о пользователях компьютеров (и частного из выражения - смартфонов), бесконечно далеких от электронники, я вообще помолчу. К чему я все это? Да к тому, что оценивать с позиции "плохо/хорошо" или "жалко/не жалко" наверное не правильно. Правильная оценка скорее лежит в плоскости "больше вреда/больше пользы". Знаете сколько этически неприемлемого с точки зрения профессионального повара делает на кухне каждая домохозяйка? То же про водителей/механников и про пользователей/администраторов (программистов).

Мне показалось, что 75 литров (тем более с фильтрацией, пусть и работающей не в полном объеме) куда как лучше, чем тот стакан воды в котором петушок жил в магазине. Да, я отдаю себе отчет в том, что ампулярии, да и сам он будут источниками амиака. Вот только итоговая концентрация амиака должна быть много ниже чем в стакане. Поэтому все в жизни относительно. И "не жалко" - это только про это.

И да, давайте закроем лишний флейм. Отсадил я петушка и оставил только ампулярий. Буду контролировать тестами на амиак и нитриты. Но подход, при котором петушка "жалко", а ампулярий "можно оставить" этически мне тоже не очень-то нравится. Как и использование концентрированных заквасок/подкормок. Уж очень они похожи на небезизвестные пищевые добавки из кулинарии. Из химии для меня этически приемлемо лекарство для заболевшей рыбы в отсаднике, но не более.


ZdenniZ
нитритов там пока вообще может не быть, окислять аммиак/аммоний до нитритов некому


Ой ли? А грязь из зрелого аквариума не содержит ли их? При чем как тех, которые аммиак до нитритов, так и тех, которые нитриты в нитраты. В отличии от того же Нитривека, кстати. Кстати, водорослевой вспышки (где тут ближайшее дерево?) не наблюдается. Впрочем, придет понедельник посмотрю приборно. Пока это только досужие рассуждения.
2016-10-0909/10/2016 09:30:25
#2280774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 49
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

MinimumLaw Но как-то сделанное никак не бьется со статьями в интернетах — а соответственно не спокойно. Ткните носом нуба — что не так сделал, почему, и как поправить.


Вы вот сами спросили, а теперь каждую точку зрения, отличающуюся от вашей, критикуете Смайлик :). В любом случае, держите в курсе событий пожалуйста, интересно к чему все это придет Смайлик :)
2016-10-0909/10/2016 10:30:23
#2280784
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

MinimumLaw
Но подход, при котором петушка "жалко", а ампулярий "можно оставить" этически мне тоже не очень-то нравится

+1! Вы грамотный человек и ответственный аквариумист, можно было тему вообще не создавать, чтобы теперь не оправдываться за каждый свой шаг. Всё делаете абсолютно правильно. Удачи и успехов!
2016-10-0909/10/2016 11:11:03
#2280795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

ZdenniZ
Вы вот сами спросили, а теперь каждую точку зрения, отличающуюся от вашей, критикуете Смайлик :). В любом случае, держите в курсе событий пожалуйста, интересно к чему все это придет Смайлик :)


Понял. Видимо был не прав. На самом деле не критикую, а пытаюсь понять. В курсе, конечно, держать буду. По окончании процесса будут и фото.

Ну, а теперь, немного инфы для понимания. В сети полно статей по запуску аквариума "с нуля", про важность азотного цикла, про его формирование в свежем аквариуме (опять же - с нуля формируемом). Но крайне мало информации о запуске второго и последующий аквариумов. Технически, конечно, можно запустить и второй как первый. Но правильно ли это? И не приведет ли это к проблемам с той же водорослевой вспышкой? Ведь по факту, при запуске с нуля обязательно есть фаза с повышенным содержанием аммиака, и фаза с повышенным содержанием нитритов. Мной двигало простое желание - сгладить эти фазы. Добиться я этого хотел с использованием существующего аквариума.

За основу была взята статья Безопасный запуск аквариума, если ни куда не спешишь . Но и она скорее про новый аквариум. Только в конце там есть понятная фраза:

Есть еще относительно безопасный и быстрый способ, проверенный десятилетиями. Новый аквариум на 90% залитый водой из благополучного аквариума с хорошо устоявшейся средой и с горстью грунта из него же, максимально безопасен для посадки рыб сразу.

Есть пара моментов. Это хорошо, если имеется 200 литров, а запускается на 20-25. Тогда слили воду с большого и вуаля - вот они 90% для маленького. У меня ситуация обратная. Есть маленький, а запускается большой.
Да и вообще - фраза откровенно выдрана из контекста. По статье основная мысль - рыба в минимальном количестве должна быть добавлена после установки первичного баланса для правильного формирования вторичного. А первичный баланс (по статье) набор следующих фактов: устранен хлор (в Питере не актуально), посажены растения (сделано), устоялась муть (сделано). Формально там еще начавшие прорастать растения, но тут я не уверен, что понял правильно.

Что собственно и было сделано, с использованием петушка и ампулярий. В качестве "закваски" использовалась вода из более маленького аквариума. Думаю, в среду (при очередной плановой подмене воды) большому аквариуму перепадет еще партия.

На самом деле больше волновало не становление азотного цикла - тут все более или менее понятно, а песочек на дне. Рекомендуемая Tetra укладка на дно питательного грунта с торфом и удобрениями много опаснее. А остальное практически четко по их рекомендациям. Объем и тип внешнего фильтра. Есть некоторые сомнения в достаточности. Соответственно, поможет ли добавка в свободные отсеки биокерамики. Или как-то поиграться - керамику вниз, активированный уголь вверх. Необходимость принудительной аэрации (компрессор + воздушный камень). Хватит ли флейты? Вот примерный перечень вопросов. Но сам виноват - надо было задавать их прямо. А так получился небольшой флейм. Впрочем, я исправился.
2016-10-0909/10/2016 11:20:40
#2280801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 49
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

MinimumLaw


Конечно закваска из старого аквариума ускоряет запуск. Но не в три раза. И контролировать состояние воды нужно по тестам. Что касается ампулярий, то чтобы убить этих улиток нужны концентрации ядовитых веществ в десятки раз превышающие норму, так что не зря они считаются одними из лучших "стартеров" аквариума.

По песку - решение неочевидное и очень спорное. Рано или поздно обязательно закиснет. Насколько я понимаю, tetra Active Substrate - питательный грунт, вот вам и органика для песка с анаэробными условиями снизу. Верхний слой гальки тоже непонятно зачем. Если вы хотели обеспечить питание растениям при этом имея гальку в качестве основного грунта, то нужна была питательная подложка, а не грунт. Если у вас по задумке где-то не будет ничего расти, значит туда ни питательный грунт ни подложка не нужны. По фильтру, если у вас не травник, то должно хватить. Дополнительно биокерамика там на мой взгляд не нужна, у вас основные нитрифицирующие бактерии в грунте будут. А вот для тонкой очистки, если в этом фильтре нет мелкой губки, можно что-то положить, синтепон например, иначе от взвеси фильтр вас не избавит. Аэрация - в зависимости от количества растений, чем их больше и чем им лучше - тем меньше нужно дополнительно аэрировать, но в вашем случае видимо нужно. На запуске точно нужно аэрировать много, кислород нужен бактериям.

Изменено 9.10.16 автор ZdenniZ
2016-10-0909/10/2016 11:55:03
#2280815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

ZdenniZ


Боюсь все не совсем так. У Tetra странная методика наименования своих продуктов. У них есть Complete Substrate и есть Active Substrate . Есть даже рекомендации по укладке непосредственно Новинка: Tetra Active Substrate с использованием обоих этих вариантов. При этом Complete внизу, Active сверху. Потому как Complete он с чем-то, а Active - абсолютно нейтральный. И еще - ссылок с ходу не найти, но были рекомендации от пользовавшихся Active прижать его обычной галькой. Ибо реально очень легкий и при сифонке все не здорово. Да и у меня он и без сифонки-то всплывать начал.

Собственно мое решение - это некая компиляция всего вышесказанного. С поправкой на то, что обогащенный Complete был заменен на нейтральный в данный момент песок. С мыслью о том, что рано или поздно его нейтральность закончится и будет он работать как раз как Complete. Средний слой - нейтральный Active и сверху прижато гравием. Правильно ли это - большой вопрос. Надо ли сейчас с этим что-то делать (пока еще не поздно и аквариум не работает) - еще больший вопрос. Я не уверен. Потому и пишу. Но ответы пока уверенности не добавляют. Ни в одну из сторон. И проясните пожалуйста физику вопроса. Что значит песок закиснет? Вот честно - не понимаю.

По фильтру - нет не травник. Трав не больше, чем надо рыбам. Если все посаженное приживется, то около 20% площади дна или около 5% объема аквариума. Кстати, а зачем травнику усиленная фильтрация? Мне почему-то казалось, что там где нет рыб и фильтрация нужна скорее для перемешивания воды? Фильтр опять же описан даже SUNSUN HW-603B MINI как конкурент Акваэлю Мульти и Мидикани . Там три губки, тонкий синтепоновый блин для тонкой очистки (которого почему-то нет на картинках на форуме), и два отсека под свои фильтры - один сверху, другой снизу. Сам рассуждаю так - пока хватит. А по месту поменяю банку фильтра на 603'ю. Она 2,5 литра, против 1,5 у 602'ого. Соответственно объем фильтрующего элемента почти вдвое вырастет. Да и грунта слой у меня откровенно не тонкий.

Про аэрацию. Компрессор есть. В принципе включить без вопросов. Вот только громкий он. И если можно без него, так я лучше подожду подольше, но обойдусь. Или какой-нить другой приобрету. И уж подавно подход "включить на время запуска" мне не симпатичен. Ведь по факту в момент отключения будет очередной скачек концентрации кислорода (а соответственно концентрации всего остального).

P.S.
Только что позвонили. Тесты воды будут только во вторник. Так что приборные измерения задерживаются.

Изменено 9.10.16 автор MinimumLaw

Изменено 9.10.16 автор MinimumLaw
2016-10-0909/10/2016 12:57:33
#2280835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 49
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

MinimumLaw


1. Песок внизу так работать не будет. Физика процесса очень простая: в песке образуется анаэробная среда, так как он сам по себе не пористый и песчинки плотно прилегают друг к другу. Кислород туда не попадает. Питательные подложки обычно делаются из пористых материалов типа лавы, чтобы дать грунту "дышать" путем обеспечения циркуляции воды в его толще. Песок на дне однозначно лишний и ничего хорошего вам он не принесет. Нейтральный грунт ничем не прижимают, это тоже усиливает слеживаемость и в итоге приведет к анаэробности.

2. В травниках большой объем прокачки воды нужен для эффективной доставки питательных веществ густо посаженным растениям. Биофильтрация там постольку-поскольку.

3. Если вы хотите нормального размножения бактерий в условиях малого количества растений, аэрация нужна однозначно. Даже в травниках часто аэрацию делают на ночь, так как ночью растения потребляют кислород и есть опасность лишить его рыб. На время запуска (а это не три дня, а несколько недель!) аэрация нужна усиленная. Ее можно устроить лили пайпом, если не хочется использовать компрессор. Что касается " И уж подавно подход "включить на время запуска" мне не симпатичен. Ведь по факту в момент отключения будет очередной скачек концентрации кислорода (а соответственно концентрации всего остального). ", не совсем понял о чем речь.
2016-10-0909/10/2016 15:06:01
#2280890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

ZdenniZ
Песок внизу так работать не будет. Физика процесса очень простая: в песке образуется анаэробная среда, так как он сам по себе не пористый и песчинки плотно прилегают друг к другу. Кислород туда не попадает.
...
Нейтральный грунт ничем не прижимают, это тоже усиливает слеживаемость и в итоге приведет к анаэробности.


Хм. Вот опять вопрос терминов. Ведь тот же Complete не что иное как (в основном) смесь песка с торфом. Сам не видел, но верю . А по вашей логике оно должно закиснуть еще быстрее. В остальном я уже писал - песок крупный (фактически грунт мелкий). Конечно, циркуляции воды как в аквариуме в нем не будет, но утверждать что ее не будет совсем, а равно с абсолютной уверенностью утверждать, что там будет бескислородная среда - ну не знаю.Не уверен. Вода сквозь глину проходит. А уж крупный песок для нее вообще не преграда.

Та же ерунда с прижимом. Ну не гранитный блок габаритами с аквариум для прижима используется. В том смысле, что прижимной слой Active никак не утрамбовывает. Более того, что-то мне подсказывает что после поселения сомиков или первой же прополки прижимные камушки окажутся на самом песочке (а не на нижнем стекле непосредственно, кстати). Раз уж они и более крупные фракции грунта разрывают в маленьком аквариуме, то этому сантиметрику вообще не жить.

Да и в целом, ну хорошо, согласен. Есть бескислородная среда на дне аквариума. И что? Формально грозит уксусным брожением (т.е. брожением без доступа кислорода). Но для этого корм нужен (будем считать, что сами дрожжи всегда есть). А откуда? Вроде, конечно, гнилосным бактериям кислород так же не нужен. Но опять же - для этого в самом низу должно быть что-то, что гнить будет.

Хотя, конечно, в худшем случае сценарий категорически не приятный. Тут не поспоришь. С другой стороны слой песка около сантиметра. И помимо прочего он задумывался как демпфер для нижнего стекла - равномерно нагрузки распределять от тех же камней (особенно если их зароют). И убирать его как-то не хочется. Все таки высота водного столба около полуметра, да еще какой-нить острый угол от камушка: стеклу может стать не хорошо. Песок на дне однозначно нагрузку сдемпфирует.


ZdenniZ Если вы хотите нормального размножения бактерий в условиях малого количества растений, аэрация нужна однозначно.


Сложно с Вами. Что значит "нормального" размножения бактерий?. А "малого" количества растений это до каких пределов? Вроде все сказали, вроде все чистая правда - а понятнее не становится.

Правда в том, что избыточная аэрация приводит даже к гибели растений (ибо вымывает CO2). Это я наблюдал своими глазами на маленьком аквариуме. Именно для него и покупался компрессор. А потом компрессор был выкинут (когда штатный фильтр заменился на PAT-mini с аэрационной насадкой). Так баланс по добавлению кислорода и сохранению CO2 для растений оказался лучше и зелень расти начала. Вот в свете малого количества генераторов CO2 и потребителей О2 принудительную аэрацию включать как-то сомнительно. А раз ампулярии наверх не лезут - значит им хватает. Думаю, бактериям тоже достаточно.

Изменено 9.10.16 автор MinimumLaw
2016-10-0909/10/2016 16:53:59
#2280921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Ну что, теста на аммиак/аммоний мне так и не привезли. Остальной комплект от НИЛПА в наличии и проведен.
Начну с простого. Фактически это не параметры аквариума (хоть и измерены в нем), а параметры водопроводной воды:
pH - 7
gH - 8
kH - 4
Строго к сведению - маленький аквариум (который по моему мнению более или менее успешно запущен имеет) значения pH - 7, gH - 7, kH - 5. Связываю с наличием в нем двух сортов гальки и морских ракушек, вместо речного песка, Tetra Active Substrate и совсем небольшого количества гальки. Думаю в будущем и в большой аквариум надо будет добавлять кальций - иначе улиткам будет не здорово. Собственно они и были добавлены, когда катушки руками мяться начали. Теперь не мнутся, а как и положено, с хрустом ломаются.

Далее интереснее:
NO2 (нитрит) - 0.2 (округлил в большую сторону, но реально очень близко)
NO3 (нитрат) - 10
Строго к сведению - маленький аквариум (который по моему мнению более или менее успешно запущен имеет) значения NO2 - 0.075 (ближе к 0.05), NO3 - 7. 5.

Обидно, конечно, что нитрат теста нет. Но результат вполне соответствует прогнозируемому. В целом даже неплохо. Новый аквариум с неустоявшимся балансом (неделя от первого знакомства с водой) показывает превышение по нитритам. Что не удивительно, учитывая то что в нем обитает живность (и даже кормится). Не здорово, конечно. Но это значит аммиак разлагаем до нитритов - первая фаза точно пройдена. Дальше только вопрос количественного увеличения. И еще круче - есть в приличном количестве нитраты. Значит и вторая фаза уже в работе (при классическом запуске в это время она должна только-только появляться). В свою очередь это должно привести к росту зеленки и нормализации баланса. Жду. Впрочем, тесты только подтвердили очевидные выводы.

Что до моего малыша, то тут приборно подтвердилась его нормальная работа. Нитритов, конечно, многовато. Но это перед самой очередной подменой воды. Да и перенаселение там очевидное. В любом случае, порог в 0.1 точно не пройден. Хотя режим кормежки, скорее всего, подлежит пересмотру. Тут вопрос скорее в том, куда нитраты деваются. Неужели роголистник все выедает? Ибо растючка с кореньями откровенно не колосится.

И еще вопрос к знатокам - у НИЛПА в мерных стаканах понятие миллилитров какое-то странное. Их кубик меньше калиброванного. И шприцом проверял, и водой на ювелирных весах. Так как же правильно - по их рискам, или по их инструкции? Я измерял по рискам на стакане (исходя из того, что не у всех ювелирные весы есть или калиброванные емкости).

2016-10-1111/10/2016 21:51:41
#2282301
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Sagittaria
Где то через месяц - полтора можно будет сажать живность и точно быть уверенным что им ничего не угрожает.

Сдаётся, если "прогресс" в аквариумистике пойдёт такими темпами, то скоро будут советовать заселять рыбу не ранее, чем через год Смайлик :) .

ZdenniZ
У меня в аквариуме первая рыба появилась через месяц после заливки воды, потому что мне не безразлична судьба каждой из них, это все-таки живые существа

С таким подходом остаётся только скупать рыбу на рынке и отвозить её на историческую родину.

MinimumLaw

Если вся эта ваша тема - не тонкий троллинг "опытных аквариумистов", то не беспокойтесь - всё у вас правильно.
А, если троллинг - мои апплодисменты. Смайлик :)
2016-10-1111/10/2016 22:49:15
#2282321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Василий 12

Вы можете сажать свою рыбу прямо сразу после заливки воды, это только ваше право. Главное что б после этого от вас не появлялись темы "помогите, все рыбки сдохли, что я сделал не так?"
2016-10-1111/10/2016 22:56:09
#2282322
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Sagittaria

Я уже сорок лет так и делаю. Обещаю, таких тем от меня не появится. Смайлик :)
2016-10-1111/10/2016 23:00:58
#2282327
Нравится Дамир184, Оля и Ко
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Sagittaria
Вы можете сажать свою рыбу прямо сразу после заливки воды, это только ваше право.

Больше того, часто запускаю дорогих креветок в только что залитый водой аквариум - с некоторыми нюансами и достаточным опытом ничего страшного не происходит. Топикстартер, может и хотел бы казаться новичком, но что-то сильно в этом сомневаюсь. Так что можно не беспокоиться.

Изменено 11.10.16 автор Button
2016-10-1111/10/2016 23:43:49
#2282347
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Василий 12
Если вся эта ваша тема - не тонкий троллинг "опытных аквариумистов", то не беспокойтесь - всё у вас правильно. А, если троллинг - мои апплодисменты.


Button
Топикстартер, может и хотел бы казаться новичком, но что-то сильно в этом сомневаюсь. Так что можно не беспокоиться.


Народ! Ну честно - первый аквариум появился в самом конце апреля этого года. На сегодня практический опыт аквариумистики 5 месяцев (из которых месяц отпуска, который аквариум жил сам по себе). Ну кто я, как не нуб? Другое дело, что теоретическая подготовка многолетняя. Так уж получилось, что много лет хотел аквариум. Осваивал теорию, читал, планировал. Но завести его не решался (казалось что все сложно, да и рыбок жалко). Но, видимо, слишком громко думал. В один прекрасный день жена приперла домой 20-литровую банку (тот самый маленький). И тут я понял, что попал. Начинать придется с того, что категорически новичкам не рекомендуется. В первом сообщении ссылка на тему про возню с ним. Ну, и началось... Да так, что дома уже второй и побольше... Тоже, кстати, с подачи жены. Это ей королевство маловато. Видите ли ее ампляриям тесно, да и рыбок побольше хочется.

Ну и "смежные" хобби помогают. Я схемотехник-программист по профессии. И есть некоторая профессиональная деформация - читать до полного понимания, а только потом делать. Ну и активно занимался в разное время и биологией и химией. Тоже пригодились и знания, и оборудование.

Вот, кстати, а кто именно из бактерий занимается первой и второй фазой азотного цикла? А то везде бактерии да бактерии, а звать-то их как по-научному?

И да, никакого троллинга и в мыслях нет.

P.S.
И, кстати, вдруг кто с такой-же ситуацией. На бумаге основные операции сложнее, чем в реальной жизни. Размер аквариума на 100 литров в реальной жизни не такой большой, как кажется (срабатывает магия больших чисел). Так пугающая всех подмена воды - дело секунд (ну, хорошо, минута-другая). Так что не надо слишком много думать. Ввяжемся в драку, а там видно будет.


Изменено 12.10.16 автор MinimumLaw
2016-10-1212/10/2016 07:17:05
#2282387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
15 час.

MinimumLaw
Так уж получилось, что много лет хотел аквариум. Осваивал теорию, читал, планировал. Но завести его не решался (казалось что все сложно, да и рыбок жалко)
Вы молодец Смайлик :)
Ребят нет ну честно, то мы возмущаемся новичками сажающими десяток золотух в 20литров и отправляем изучать теорию обвиняя во всех смертных грехах и пренебрежении к жизни бедных рыбок, а как попался новичек который поступил именно так как надо - изучил теорию и только потом завел акву обвиняем в троллинге, ну не серьезно как то, разве нет?
MinimumLaw с таким подходом Вы еще многим тут нос утрете - продолжайте в том же духе Смайлик :) а по теме - просто на многие вопросы нет ответов, аквариумистика это хобби, серьезными изучениями никакие НИИ Не занимаються в этой области, что-то людям приходиться изучать На собственном опыте с кустарным оборудованием, что-то черпать из других областей, хотите побольше узнать про биофильтрацию так это вам к материалам об очистных сооружениях сточных вод, и так в подавляющем большинстве вопросов Смайлик :)
2016-10-1212/10/2016 09:37:14
#2282431
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

MinimumLaw
Вот, кстати, а кто именно из бактерий занимается первой и второй фазой азотного цикла? А то везде бактерии да бактерии, а звать-то их как по-научному?

Первая группа нитрозных бактерий, которые окисляют аммиак до нитрит-аниона: Nitrosomonas, Nitrosococcus, Nitrosospira. Чаще всего они обозначаются только как Nitrosomonas и упрощенно считают, что аммиак окисляется до нитрита. Реакцию можно записать так (сокращенно):

NH3 + 1,5O2 + НАДН2NO2- + 3H+ + H2O + НАД+

Затем происходит окисление нитратными бактериями нитрит-аниона до нитрат-аниона, различают несколько родов водных бактерий: Nitrospira, Nitrococcus, Nitrospina. Чаще всего упрощается, что нитробактерии окисляют нитрит до нитрата. Хотя Nitrobacter - это почвенный род бактерий, а не водный, то есть это не совсем верно. Реакция проще первой:

NO2 + H2O → NO3 + 2H+ + 2e

Если нужно больше информации ищите Автотрофная нитрификация.

Изменено 12.10.16 автор Button
2016-10-1212/10/2016 10:48:07
#2282453
Нравится MinimumLaw



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top