go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

вопросы по установлению баланса в новом аквариуме (страница 4)

Здравствуйте!аквариум 250л, запущен чуть меньше месяца назад, с выжимкой губки от старого фильтра, через неделю были посажены немного растений и 3 большие ампулярии, еще через неделю парчевый сом, и еще через несколько дней 5 мальков северумов.Вчера делала тесты воды: ph=7,nh4=5, nh3=0.03, no2 и no3 по нулям.подскажите, пожалуйста!нормально ли это для данного периода?
если я правильно понимаю, то сейчас nh3/nh4 должен спадать, и полезут нитриты?(или я ошибаюсь?) не потравятся ли ими рыбы?может что то нужно купить из препаратов?

2015-03-1011/03/2015 01:09:49
#2062782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

ну не знаю, мне не докладывалиСмайлик :D
вот плдробнее, если интересно:
Гордость Водоканала - уникальная система биомониторинга качества воды. Ее принцип действия основан на диагностике функционального состояния речных раков и рыб.
Метод, разработанный в Научно-исследовательском центре экологической безопасности РАН, предусматривает измерение кардиоритма аборигенных речных раков и анализ поведения рыб. Если в воде, которую берут из Невы, окажутся токсичные вещества, у раков участится сердцебиение, а у рыб резко изменится поведение. Сейчас система биомониторинга используется на всех водопроводных станциях города.
На Главной водопроводной станции в «штате» - 12 речных раков. Рабочий график: двое суток в аквариуме под наблюдением, затем – четверо суток отдыха и активной еды. На службу в Водоканал принимают раков только мужского пола.
2015-03-1212/03/2015 21:48:19
#2063549
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

ну не знаю, мне не докладывалиСмайлик :D
вот плдробнее, если интересно:
... На службу в Водоканал принимают раков только мужского пола.

Ну, вот, я то думал, что действительно все хорошо, оказалось, что нет, на вашем водоконале процветает (махровым цветом) гендерный принцип приема работников, явно нарушаются права женщин (это Чайка еще не видит). Мдя, разочаровал меня ваш водоканалСмайлик :D
Но, давайте лучше поговорим о более интересных, хоть и менее прозаичных вещах, например, не боитесь ли Вы, что будущие Ваши бирюзовые акары (вроде Вы их собирались докупить?) поубивают нынешних Ваших северумов?


Изменено 12.3.15 автор vladi-og
2015-03-1212/03/2015 21:58:15
#2063555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

Я уже всего боюсьСмайлик :o Смайлик :)в принципе, говорят, что выращенные с малька и при разграничении дна, должно быть все норм!ну если не уживутся-найду кому-нибудь новый дом!с северумами так вообще проблем не должно быть!в зоомагах рыбка 5-6см 900руб стоит, а чтоб найти разводчика, надо, как выяснилось, постараться(по крайней мере мне, тк из знакомых ни кто аквариумами сильно не увлекается)Смайлик :).ну сейчас севкам чуть меньше 2х месяцев, пока все наладится, как раз вырасти не успеют еще к прибытию соседей))...кстати, а сколько при нормальном исходе будет длится это всё?около месяца-по графику азотного цикла?
2015-03-1212/03/2015 22:21:03
#2063571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

Я уже всего боюсьСмайлик :o Смайлик :)...кстати, а сколько при нормальном исходе будет длится это всё?около месяца-по графику азотного цикла?

Я думаю, что "при нормальном исходе будет длиться это все" две-три недели максимум.
В общем, как я выше и писал, через пару недель можно запросто закупить и запустить (если а тому времени купите элодеюСмайлик :D), как Вы и планировали четверку мальков бирюзовых акар (Зы перед покупкой все тесты). Но, как подрастут и когда можно будет определиться с полом (не тянуть), от двух северумов и двух акар придется избавляться. Дело в том, что северумы не мелкие рыбки вырастают, а эти акары вырастают еще больше северумов сантиметров на 10. Гугл например утверждает, что для пары бирюзовых акар необхлдим акв. в 300 литров минимум, у Вас 250, плюс там же будут жить якобы только пара северумов и огромный сомик. Что будем делать?



Изменено 12.3.15 автор vladi-og
2015-03-1212/03/2015 22:31:56
#2063575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

чувствую явную антипатию к акарамСмайлик :D
Ахаха))Вы меня в ступор ввелиСмайлик :D Я еще обязательно подумаю над этим вопросомСмайлик :) и кстати, есть статьи в гугле, где говорится про 80л на пару, а есть где 500)
А каких рыб Вы держите?

Изменено 12.3.15 автор chinchi
2015-03-1212/03/2015 22:49:06
#2063582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

чувствую явную антипатию к акарамСмайлик :D
Ахаха))Вы меня в ступор ввелиСмайлик :D Я еще обязательно подумаю над этим вопросомСмайлик :)
А каких рыб Вы держите?

Вы почти правы, не антипатия конечно, но и любви нет, причем акар то я как раз держал, но очень давно, северумов - ни когда. Из цихлид нравятся только рамирези (бабочки).
Очень тепло отношусь к лабиринтовым (макроподы, мраморные гурами, коллизы-лабиозы, полосатые колизы, даже к петушкам с некоторой оговоркой, и конечно ктенопомы, особенно леопардовая) и иным рыбкам со "схожим" способом дыхания, например анцитрусы, коридорасы, змееголовы, полиптерусы и т.д., и т.п.
И обязательно подумайте над этим, ну чтобы небыло мучительно больно...
И да, в этот раз мне опять подарили акву (я и не собирался опять рыбок заводить) всего-то 50 литров чистой воды. в ней живут всего три рыбки - два коридороса и самка анцитруса.
Были еще две рыбки, одна щучка - точного названия так и не смог запомнить, зеленая, выростает до 10 см, в природе лихо ловит насекомых, с большой пастью, вспомнил - линетаус погибла, схватила на лету половину сомьей таблетки и проглотила (куда только влезло) и не смогла переварить.
И вторая - любимица 3х сантиметровая леопардовая ктенопома. Ну что скажешь, малек еще, не выдержала небольшой вспыки нитритов. Тому уже пару месяцев, но вину свою до сих пор чувствую и сожалею.

Изменено 12.3.15 автор vladi-og
2015-03-1212/03/2015 23:07:35
#2063591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

а почему не хотели больше рыб заводить, надоело?а вообще аквариумистикой давно занимаетесь?
2015-03-1212/03/2015 23:34:48
#2063602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

а почему не хотели больше рыб заводить, надоело?а вообще аквариумистикой давно занимаетесь?

Да нет, не налоело. Просто нужно как-нибудь оторвать от кресло этот, как его, ну в общем понятно и купить бОльший аквариум (уже присмотрел) и тех рыбок, что желаю (с этим сложнее), но все как-то не до того, то лень, то неохота.Смайлик :D Да нет, вот-вот и поеду за покупками.
Рыбок держу давно, очень, но с перерывами.
2015-03-1212/03/2015 23:52:48
#2063614
Нравится chinchi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

добрый деньСмайлик :)
и так отчетик) вчера закинула 4 капсулы бактозима (2 во внешник,2 в воду), залила по инструкции бионитривек, вода до сих пор белесая.
сегодня до подмены сделала тесты- nh3=опять же где то между 1 и 5мг/л, предполагаю, что это 2, no2=0.5, no3=10 (ну даже немного больше, цвет чуть-чуть темнее, чем картинка)
какие действия дальшеСмайлик :)-только подмены и тесты? больше бионитривек не нужно вносить?

2015-03-1313/03/2015 13:38:29
#2063797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

chinchi


Всё! только подмены и больше ничего. Процесс пошел полным ходом. Я же говорил, что скоро будет фаза когда все три соединения азота будут в акве. Видимо нитривек оооочень свежий попался.
По поводу мутности воды не обращайте внимания - бактериальная вспышка, плюс остатки от бионитривека. рассосется скоро и станет "как слеза" Меняйте пока так же: утро-вечер. потом когда аммиак уйдет, количество подмен можно будет вычислить имперически - по тестам. Не знаю какую концентрацию нитрАтов любят северумы, по дискусам могу сказать, то не выше 25 мг/л, думаю и северумы где-то так же, тоже цихловая рыба-то. Еще надо следить за соотношением нитрат-фосфат, т.к. у вас все же есть трава в аквариуме. Соотношение от 10 к 1 до 15 к 1, соот-но N-P. Это для того, чтобы не было водорослей, которые присущи новым аквариумам. Может и раза в неделю будет достаотчно, а может и каждый день по 100-150 литров как я.
2015-03-1313/03/2015 14:22:00
#2063818
Нравится chinchi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

DIMM32

спасибоСмайлик :)ну, наверное, повезло))сказали, что куплен он чуть меньше месяца назад, даты изготовления нет, а срок годности до 05.2016.
то есть нужно купить еще тесты на фосфат? а рыбсонов когда покормить можно будет?

Изменено 13.3.15 автор chinchi
2015-03-1313/03/2015 14:51:53
#2063832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

chinchi


да наверное можете уже начинать кормить, только не такими же порциями как раньше. Урежьте вполовину например. и потихоньку наращивайте. Колония бактерий буде постепенно адаптироваться если вы не нагрузите ее на максимум одним скачком.
2015-03-1313/03/2015 15:02:26
#2063835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

DIMM32

ну я три раза в день кормила по щепотке сухого, съедали максимум минуты за 3.и ночью пару таблеток для сома.это много или все равно уменьшить? если, например, сегодня один раз покормить, завтра два, послезавтра три-так нормально будет или растянуть увеличение на подольше?

Изменено 13.3.15 автор chinchi
2015-03-1313/03/2015 15:16:58
#2063843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

chinchi

лучше чуть-чуть побольше растянуть. Рыбы же корм получают и не голодают, не "затянутся". Увеличивайте в течении недели. кормить можете так же три раза в день, только совсем-совсем по чуть-чуть за раз, меньше трети щепотки, или сколько у вас там нормальная порция. Мальков лучше кормить чаще и меньшими порциями, чем один раз, но "от пуза".
2015-03-1313/03/2015 16:29:16
#2063878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение chinchi
"... а рыбсонов когда покормить можно будет?"
А что, кабомбу уже сожрали? Ну проглоты.
Дело в том, что Ваши северумы питаются не только растительностью, но и животным кормом, это обязательно необходимо учитывать. Сухой корм, даже от самых известных производителей и если каждый день кормить только им, то это плохо.
У меня для рыбок всегда и даже сейчас в морозильнике лежат чищеные, но более ни как не обработанные креветки, мидия, кальмар. И есть шикарный швейцарский, очень острый нож. Мелко-мелко пошинкую день кркветки, на другой день мидия, на третий день кальмар и так по кругу (иногда конечно и сухой даю) и рыбсы с огромным удовольствием это все поедают. Ориентируюсь при шинковании на самый мелкий рот в акве. Да нет, в природе есть конечно всякие блендеры, но и к примеру у Вас всего четыре малька - северума и сомик, который кстати тоже будет есть все это с удовольствием (сколько им всего этого надо, мизер), только его все же сомовыми таблетками необходимо подкармливать, но в обсуждаемом случае можно давать в половину меньше.
Надо только помнить, что перекорм опасен для любого аквариума и вдвойне опасен для запускаемого аквариума.
ИМХО все ессно.


Изменено 13.3.15 автор vladi-og

2015-03-1313/03/2015 16:59:18
#2063897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

на кабомбу плюнули, нынче по вкусу роголистник))мальков у меня 5,на сушке они всего несколько дней, до этого мотыль был.далее думаю либо сушка-мотыль, морепродукты, либо фарши делать буду(что скорее всего, тк вид мотыля меня ну уж совсем не прельщает)
2015-03-1313/03/2015 18:43:09
#2063932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

на кабомбу плюнули, нынче по вкусу роголистник))мальков у меня 5,на сушке они всего несколько дней, до этого мотыль был.далее думаю либо сушка-мотыль, морепродукты, либо фарши делать буду(что скорее всего, тк вид мотыля меня ну уж совсем не прельщает)

Мдя, фарши для меня, - давно пройденый этап, ни толку, ни смысла, плюс - хлопотно.
Самый предпочтительный для меня вид и способ кормежки почти любых рыб я описал выше.
Еще и в этот раз (как и всегда ранее), когда были живы линетаус и ктенопома леопардовая подкармливал их комариками и различными мелкими мухами (в прошлые разы взрослых макроподов, мраморных гурами, полосатых коллиз, коллиз лабиоз подкармливал и крупными мухами). Утром на балкон выйдеш бывало, откроешь хлебало, ой, т.е. смотришь, а на балконе по углам сидят крупные (самцы) комары и вполне себе живые, поймаю штуки четыре, кину в акву пару сначала, как же на них набрасывались линетаус и ктенопома, последняя хоть и мелкая, но пасть у нее огого. Но от этого праздника жизни конечно корикам и анцитрусу ни чего не перепадало, поэтому одновременно (чтобы ктенопома и линетаус не успели перехватить - обжорство ни кому не идет на пользу) и им что-нить типа кальмара, мидии.


Изменено 13.3.15 автор vladi-og
2015-03-1313/03/2015 19:03:40
#2063938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

не не не...вот что что, а комаров и мух я им точно ловить не будуСмайлик :D
а чем Вам фарши не угодили?Смайлик :)
2015-03-1313/03/2015 19:51:34
#2063951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

не не не...вот что что, а комаров и мух я им точно ловить не будуСмайлик :D
а чем Вам фарши не угодили?Смайлик :)

Хлопотно, пылят, хоть его весь желатином обмажь.
Ну чего проще то мелко нашинковать перечисленные мною море продукты и дать рыбкам? Чем фарш лучше то?
То, что в фарш можно заложить к примеру рыбьего жира, капнуть витаминов, добавить чеснока и луку по вкусу?Смайлик :D Да все это конечно можно, но хлопотно. Ну попробуйте, я не отновариваю, знания приходят с опытом.
Зы, а вот на счет мух и комаров, это Вы зря, будущие Ваши акары Вам за них спасибо скажут.Смайлик :D
Или тоже хлопотно?
Ну так люди и дождевыми червями своих рыбс кормят и то ни че.
Где-то в теме юмор в начале есть мое сообщение, что-то "Как я представляю себе офис и аквариум в нем" о макроподе и мухе (ссылки пока не умею вставлять), так вот, там описание полностью соответствует моему собственному опыту, за исключением офиса и его работниковСмайлик :D


Изменено 13.3.15 автор vladi-og
2015-03-1313/03/2015 19:58:24
#2063958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

комары, мухи...фу фу фуСмайлик :)...я же девочка, перебьютсяСмайлик :89:Смайлик :D
До компа доберусь, поищу, почитаю)
2015-03-1313/03/2015 21:06:59
#2063991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение chinchi

vladi-og

комары, мухи...фу фу фуСмайлик :)...я же девочка, перебьютсяСмайлик :89:Смайлик :D
...

Так Вы девочка? Вона как, то-то я думаю, что-то тут не так. Смайлик :D
Тогда конечно крутите фарши, для девочек это самое тоСмайлик :D
2015-03-1313/03/2015 23:35:49
#2064070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

vladi-og

ну что то типа тогоСмайлик :)

Изменено 13.3.15 автор chinchi
2015-03-1314/03/2015 00:03:49
#2064089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Не вижу большой проблемы в приготовлении фарша. Три часа делОв, и все готово. Самое главное разнообразить рацион. У меня в морозилке для бандитов моих лежит как минимум 4 вида фарша, всего около 10 килограмм. не стер ноги в поисках ингридиентов, все равно в Ашан каждый выходной мотаешься. а по приезду приготовить фарш - пф, пустяк.

2015-03-1314/03/2015 00:13:39
#2064095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Санкт-Петербург
9 года

Мне тоже проблемой это не кажетсяСмайлик :) я для своей шиншиллы летом по полям и лесам, как сайгак скачу в поисках нужных травок и ягодок, а потом все это еще правильно высушить надо, а тут делов то:в магазине купил-накрутил-в морозилку засунул)
Хоть мне тут и впаривал продавец в зоомаге, что сухие корма это лучшее и полноценное, что может быть и ни какие фарши делать не нужно, но вот что то не верится мне в это...

2015-03-1314/03/2015 00:34:20
#2064101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение chinchi
...
Хоть мне тут и впаривал продавец в зоомаге, что сухие корма это лучшее и полноценное, что может быть и ни какие фарши делать не нужно, но вот что то не верится мне в это...

В чем-то продавец конечно прав, если он говорил относительно сухих кормов от известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей сухого корма. Именно по этому я ни когда от таких сухих кормов полностью не отказывался, чередуя их с тем кормом и способом кормления, который я и описал выше.
2015-03-1414/03/2015 18:44:58
#2064268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top