go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

Впечатления и заметки по сборкам BEAMS-F v1

Обсуждения освещения от ReefLEDLab длятся не первый год. Критики по данным продуктам на форумах более чем предостаточно, но к сожалению большинство вступает в спор даже не опробовав товар. До последнего времени к этому числу людей относился и я, думаю настало время признать ошибки и поделится заметками вводящим в сомнения.

Ознакомившись с рекомендациями по охлаждению и размещению сборок для себя выделил некое табу, где его правильность вполне имеет место на подтверждение. Печатная плата на которой выполнена данная сверхплотная сборка несет в себе маленькую загвоздку, чрезмерно высокую передачу тепла охлаждающему элементу. Это именно тот момент когда хорошее перетекает в последствия. Убедится достаточно просто - доверьтесь ощущениям руки замерев скорость прогрева радиатора. Для аналогии пример на оверлокерах: при разгоне процессоров гонятся за каждым отведенным градусом от камня, жертвуя "усталостью металлов" во благо производительности. В случае освещения мы напротив отдаем предпочтение КПД и долговечности. То-есть плавность нагрева и охлаждение светодиодов благотворно сказывается на их сроке службы. Конечно софт контролера позволяет задать точки интенсивности сводя к минимуму температурные скачки, но перечеркивать труды вложенные в сей продукт использованием к примеру таких или таких радиаторов на мой взгляд необоснованно.

Второй нюанс на который хочется обратить внимание - общая длинна светодиодных сборок относительно длины аквариума. С этого момента пожалуй начинается самое интересное, где спешка обесценит саму концепцию равномерно освещения. Оставив без внимания расстояние в 20см от бокового стекла до источника света тенит углы, растения сводят кроны к центру, а объем банки визуально становится как бы меньше... Иными словами от чего ушли, к тому и пришли вспоминая добрые ЛЛ-лампы. Представители охотно идут на контакт консультируя данный вопрос, так-что особых сложностей нет, ну а практику кроме нас с вами никто не опишет (собственно ради этого и создана тема).

Сам свет.
На форуме частенько встречаются такие выражения как "подкрасить растения или скрыть нездоровый цвет листа". К моему удивлению произошло то, чего я ну ни как не ожидал. Сразу пометка - восприятие глаза у каждого индивидуально. Там где моя супруга разглядела лишь общий фон и произнесла "прикольно", я получил "стопор" и первую мысль о моем безответственном уходе за аквариумом. Каждая ниточка, ворсинка, явные признаки нарушения питания...все все это стало как на ладони. Программное обеспечение позволяет залить красками эти изъяны, но не про это делался данный продукт. Ужасно хотелось приложить фото отображающее смешивание спектральной части, но возможности смартфона здесь послужат лишь обманом и не несут реальной картины. Недели использования явно недостаточно для оценки реакции растений на иной подход к освещению, но дополнительные двери в подводный мир открыты... Оказывается не так просто описать - достойный свет, делимся впечатлениями.

2018-02-2121/02/2018 15:45:03
#2467359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 37
Москва
2 года

Подскажите пожалуйста чем Вам оказался не мил воронежский профиль? Личный опыт - длина профиля 90 см 12 сборок нагрев на 50% мощности 38 градусов.

2018-02-2121/02/2018 16:56:13
#2467391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
5 час.

Спасибо за подробный отзыв! Именно живые впечатления представляют особую ценность.


Haupter но перечеркивать труды вложенные в сей продукт использованием к примеру таких или таких радиаторов на мой взгляд необоснованно.

Я бы не был настолько категоричен. Если использовать сборки на рекомендованной мощности, а именно не более 13Вт, то есть на токе около 60% от максимального, то КПД светодиодов будет заметно выше, а тепловыделение не очень большим. В таком случае вполне можно использовать и такие радиаторы.
2018-02-2121/02/2018 17:00:31
#2467394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
5 час.

AntonNN длина профиля 90 см 12 сборок нагрев на 50% мощности 38 градусов.
Это именно то, что я и имел в виду Смайлик :) А если включить сборки на мощность близкую к 100%, то радиатор будет греться значительно сильнее, но проблема даже не в этом, а в том, что локальный перепад температуры будет весьма значительным.

Отдельно подчеркну - даже в случае использования сборок на подобном радиаторе на токах, близких к предельным, ничего плохого не случится, потому что оптимальной температурой для всех светодиодов на сборке, кроме фиолетовых, считается 85С. А в вышеописанном случае температура вряд ли превысит 90С. То есть всё будет хорошо. Но не идеально. Практически это выражается в том, что время устаревания диодов на сборке до 30% падения светоотдачи (имеется в виду самый распространенный стандарт L70) будет порядка 30тыс часов, в то время как на 50% токе и при температуре кристаллов порядка 50С этот показатель будет как минимум 100тыс. часов.

Отдельно остановлюсь на фиолетовом светодиоде. Для пресноводного аквариума он не критически важен. Поэтому на сборке он один, а ток на нем может быть до 1А. Это его предельный рабочий ток, описанный в технической документации. Но если его использовать на этом токе, то он будет относительно резво снижать свою светоотдачу. К сожалению, даже для наилучших светодиодов фиолетовой части спектра это так. Поэтому желательно использовать его на токе не более 50%. Собственно, даже в этом случае его будет многовато для большинства спектров для пресноводного аквариума, так что это не будет проблемой.
2018-02-2121/02/2018 17:16:37
#2467405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 55
Russian Federation Rybinsk
21 дн.

DNK
А какие радиаторы будут на готовых светильниках?

2018-02-2121/02/2018 17:16:42
#2467406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
5 час.

Че Ром А какие радиаторы будут на готовых светильниках?
Нашей разработки. Наружные габариты такие - ширина 82мм, высота 42мм. Радиатор рассчитывал специализированный инженер на специализированном ПО, (не могу не сказать ему спасибо еще раз - мы его мучали битый месяц!) кроме того есть очень хитрое нанопокрытие, которое только-только освоила одна китайская компания. Проверяли - реально прибавляет порядка 12-15% производительности радиатора.
2018-02-2121/02/2018 17:20:41
#2467412
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

Haupter
на которой выполнена данная сверхплотная сборка несет в себе маленькую загвоздку, чрезмерно высокую передачу тепла охлаждающему элементу.

???
Весь абзац малость спорный...


Haupter
Второй нюанс на который хочется обратить внимание - общая длинна светодиодных сборок относительно длины аквариума.

Без размеров аквариума, кол-ва сборок и то как вы их расположили с начало и потом, решительно не понятноСмайлик :)


Haupter
Сам свет.

А вот тут, если можно, подробнее. Ибо это самое интересное, - нравится, не нравится, какие "спектры" в результате остались как основные. Фотографии того явления - которое вы описываете. Не сочтите за наглость, но ваш отзыв практически первый - любопытно.

Изменено 21.2.18 автор artvhm
2018-02-2121/02/2018 17:21:54
#2467413
Нравится Haupter
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

AntonNN

Прежде всего это тонкая подошва, как раз именно она отвечает за стабильность сдерживания температур. Расположение одним рядом сборок по центру в виду деформации двух половинок относительно нагреву и расширению сплава не является возможным. Пихать на данный профиль 12 сборок...у меня рука не поднимется. В моем понимании охлаждение не может быть ниже источника тепла, даже если ты его не будешь использовать на полную мощность. Я только сегодня разогрел кусок данного радиатора длинной 370мм до 63 градусов четырьмя сборками при мощности 90% используя термопасту 4.6Вт/мК. Это не презыв, всего лишь мои замечания.
2018-02-2121/02/2018 17:23:37
#2467414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6481
Москва
1 час.

Haupter
сей продукт использованием к примеру таких или таких радиаторов на мой взгляд необоснованно.


А я считаю что использовать такие радиаторы вполне можно. Просто не перегружаем их сборками и разносим чуть дальше друг от друга. Да подошва тоньше чем хотелось бы. Но опыт то показывает что и с такой толщиной подошвы температурный диапазон работы диодов находится в рабочем режиме. Больше 85 градусов на кристалле диодов нет. А чаще всего температура на кристалле даже ниже 85 градусов.
2018-02-2121/02/2018 17:43:54
#2467431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 37
Москва
2 года

Haupter

Не вижу смысла экономить на количестве сборок. На мой взгляд гораздо правильнее использовать больше сборок на меньшей мощности. Ну а монтировать на стык профиля - это вообще за гранью.
2018-02-2121/02/2018 17:55:47
#2467444
Нравится B_wolf, KoRvin, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
5 час.

AntonNN Не вижу смысла экономить на количестве сборок. На мой взгляд гораздо правильнее использовать больше сборок на меньшей мощности.
Золотые слова. Особенно нет смысла в такой экономии, если вспомнить цену сборок.

К сожалению, всем нужно, чтобы было много ваттов! Именно ваттов потребления светильника! Такое впечатление, что люди покупают грелку, а не светильник Смайлик :(
2018-02-2121/02/2018 18:20:44
#2467460
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

artvhm

Снова в строю, рад) Сразу оговорюсь - в меру моей необразованности данного вопроса будьте склонны при подборе терминологии.

Без размеров аквариума, кол-ва сборок и то как вы их расположили с начало и потом, решительно не понятно

Готовые светильники от ReefLEDLab

А вот тут, если можно, подробнее. Ибо это самое интересное,

Конечно, по мере возможности... Для начало нужна эталонная точка отсчета освещения для сравнения. Наглость, но пусть это будет солнце. Играясь с ползунками софта достаточно легко поддается тонкая настройка и быстрый отклик. Здесь поймать золотую середину труда не составляет, а вот что именно мы ловим мне тяжело описать, пробую... Здесь нет холодных спектров которые дают ясность при поиске например грязи на полу, тона скорее теплые, близкие к полуденному безоблачному освещению, но при этом подчеркиваются мелкие детали. Как это получается мне не понятно, есть лишь догадка и сводится она к тому, что свет "окутывает" попадая на отдельную водорослевую нить и визуально приводит к ее действительным размерам. Еще приглянулись отливы чешуи радужниц, переставлял светильник по разным банкам, наблюдал. Не волей вспомнился хитрый Алексей продающий рыбу всегда занимая место солнечной стороны. Тот кто пытался снимать на фото Melanotaenia trifasciata, знают бессмысленность сего действия без доп. бокового освещения, а тут создается ощущение объема что-ли. Каждая чешуйка играет своими красками напоминая отливы солнечного света. Придумаем что нибудь с фото, время понадобится.

AntonNN
Не вижу смысла экономить на количестве сборок.

Опять вы меня не поняли. О том, что не надо экономить на сборках я написал собственно в самой теме. Речь лишь о том, что предел мощности отвода должен присутствовать относительно максимальной нагрузки. Факторы бываю разные и их надо брать в расчет - дети, глюк софта, погодные условия...

Изменено 21.2.18 автор Haupter
2018-02-2121/02/2018 18:27:11
#2467464
Нравится artvhm, shortwave, DNK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

KoRvin
А чаще всего температура на кристалле даже ниже 85 градусов.

Да я уже понял что вам Воронежский профиль так близок к сердцу). Главное не кидаться в крайности, всегда есть что-то интереснее, искать надо. Мне будет все равно что случится с кристаллом или светильником в целом, если ребенок обожжет руку. Все относительно. Представляете возможности к примеру вот этого:
Впечатления и заметки по сборкам BEAMS-F v1
2018-02-2121/02/2018 19:22:20
#2467495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6481
Москва
1 час.

Haupter
Мне будет все равно что случится с кристаллом или светильником в целом, если ребенок обожжет руку.


Чтобы обжечь руку с какими бы то ни было неблагоприятными последствиями нужна температура выше 80. Если корпус светильника разогрелся до 80 градусов то его неправильно спроектировали. На на счёт чертежа, да корпус гораздо лучше, но вижу как его защитным стеклом закрыть, где под него пазы?
2018-02-2121/02/2018 19:39:14
#2467501
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

KoRvin
как его защитным стеклом закрыть, где под него пазы?

Присмотритесь, по бокам есть т-образные выступы, в комплекте идут полозья. Я ранее уже давал ссылку
Впечатления и заметки по сборкам BEAMS-F v1
2018-02-2121/02/2018 19:47:51
#2467506
Нравится Новый ник, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
5 час.

Haupter Представляете возможности к примеру вот этого:
Да, производительность этого радиатора весьма солидна. Но она чрезмерна для BEAMS, потому что расположить три ряда сборок там не получится никак, а для двух - он чересур могуч. Разумеется, я не против такого радиатора, но как по мне - проектирование с таким огроменным запасом не оптимально.
2018-02-2121/02/2018 20:24:17
#2467524
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

Haupter
Снова в строю, рад)

Сглазим


Haupter
Конечно, по мере возможности...

Продолжайте, у вас хорошо получается. Получил эстетическое удовольствие читая ваше описание.


Haupter
Для начало нужна эталонная точка отсчета освещения для сравнения.

А чем освещали аквариум до этого?


Haupter
Представляете возможности к примеру вот этого:

Достаточно спорный профиль, не нравится - весь этот частокол из елок будет эффективно работать только при небольших длинах, низкая жесткость на кручение , тоже просит резать профиль на короткие куски.Непонятно для каких целей его проектировали. А вообще, мне кажется, не похож он - на серийный продукт, скорее фантазии на тему или демонстрация возможностей. Не знаете они его выпускают?

Изменено 21.2.18 автор artvhm
2018-02-2121/02/2018 20:36:35
#2467537
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

artvhm
А чем освещали аквариум до этого?

Если имеется в ввиду та банка, для которой и собирался свет, то она совсем молодая - 5 месяцев. Освещалось XM-L2 U3 0R. Мягко так все протекало, не было негатива кроме диатомовых, хотел даже хвастаться как растет Rotala macrandra “variegated" на обычном водопроводе. А тут на, прожилки на листьях демонстрируют нехватку железа. К слову картина становится более реальная и как бы это горько не звучало радует.

весь этот частокол из елок будет эффективно работать только при небольших длинах,

Я на метровом куске запускал 34 xml-ки с током 2800ma, 46 градусов).
Это именно серийный продукт из Татарстана для уличного освещения, пазы под покровное стекло рассчитаны на поликарбонат. Цвет и толщина защитного слоя обговаривается и да он выпускается. Буквально в ноябре списывался.
2018-02-2121/02/2018 21:00:51
#2467567
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

Haupter
Освещалось XM-L2 U3 0R.

Теперь у вас свет с много более качественной цветопередачей(если конечно с настройками не перемудрить). Оттуда и эти трудно описуемые эмоции.


Haupter
Я на метровом куске запускал 34 xml-ки с током 2800ma, 46 градусов).

Я не к тому, что он не способен охлаждать. Конечно способен, просто для метровой длины его геометрия не оптимальна. А вот для короткого но мощного уличного светильника может и пригодится. Правда я всегда думал, что на улицу стараются сделать профиль с большим шагом между ребрами и с минимальным кол-вом выступов. Дабы в нем меньше грязь задерживалась, а тут прям антипод. Ну да фиг сним
2018-02-2121/02/2018 21:17:21
#2467584
Нравится Haupter
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 37
Москва
2 года

Haupter

Ваша логика понятна, тем не менее, с трудом могу представить чтобы кто-то баловался настройками, но даже на этот случай в бимсах есть защита от перегрева. Кроме того для меня очень важными факторами явились малый вес и внешний вид ибо эстетическая составляющая на мой взгляд очень важна.
Можете показать фото Вашего светильника?
2018-02-2222/02/2018 14:53:52
#2467913
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

AntonNN
Можете показать фото Вашего светильника?

Да показывать то нечего. Светильник собирался для маленького аквариума чисто в ознакомительных целях. Как определюсь с оптимальной высотой подъема над банкой, тут-же засуну под лазер цветной монолитный поликарбонат для боковых заглушек. Профиль бпо 3373.
Впечатления и заметки по сборкам BEAMS-F v1
2018-02-2222/02/2018 15:26:00
#2467928
Нравится Button, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
5 час.

AntonNN
с трудом могу представить чтобы кто-то баловался настройками, но даже на этот случай в бимсах есть защита от перегрева.
Не без удовольствия замечу, что BEAMS как раз и существует для того чтобы "баловаться настройками", и, как я уже писал, загнать систему в защиту по теплу надо еще постараться Смайлик :)

Так что экспериментируйте с настройками смело!
2018-02-2222/02/2018 16:04:30
#2467954
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
1 час.

Haupter

А какое расстояние от диодов до рассеивателя?
2018-02-2222/02/2018 16:09:21
#2467955
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

Константин Кучеренко
А какое расстояние от диодов до рассеивателя?

Первичная оптика разных размеров, так что взял замер от лицевой стороны платы -18мм.
2018-02-2222/02/2018 16:22:10
#2467960
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
1 час.

Haupter
от лицевой стороны платы -18мм

Т.е. получается, что часть света (боковая) теряется?
2018-02-2222/02/2018 17:28:35
#2467986



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top