go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Russian Federation Yoshkar-ola
10 года

Желирование фарша агар-агаром.

Подскажите правильную дозировку агар-агара для желирования фарша и особенности процесса. Попробовала использовать как желатин - на 2 часа залила водой, потом нагрела на водяной бане, перемешала с фаршем и поставила в холодильник. Т.к. дозировки не знаю, положила 1 чайную ложку на пол-стакана фарша.
Итог: фарш по-прежнему сильно пылитСмайлик :(.
Вопрос: что сделано не так?

2009-01-2525/01/2009 16:54:10
#733990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Roxana

да простят меня модеры :
тут

у меня агар варился 5 часов прежде чем полностью растворится... и кстати там не написано но и как при желировании желатином всю лишнюю воду из фарша надо выпарить..
2009-01-3131/01/2009 12:04:33
#739837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1615 30
Йошкар-Ола
8 года

Для расширения кругозора и методика изготовления фарша и желирование http://www.tropica.r...

2009-01-3131/01/2009 13:12:24
#739874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Russian Federation Yoshkar-ola
10 года

Katrinel
Musy

Всем большое спасибо! Пошла варить Смайлик :)
2009-01-3131/01/2009 15:23:21
#739968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Roxana, напишите пожалуйста, получилось ли фарш переделать? Я испортила 2 кг фарша, жалко Смайлик :(. Растворила агар-агар, погрела его на водяной бане 20-30 минут, он сделался как густой обойный клей, я его ввела в горячий фарш, остудила, заморозила. Получилось безобразие, ничего не связалось, пылит страшно. Теперь думаю, как эти 2 кг переделать, спасти.

2009-02-1717/02/2009 14:09:41
#756906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Спасибо за помощь Смайлик :(
Ну да ладно, пока искала способ приготовления агара, познакомилась с кришнаитской кухней и рецептами приготовления мармелада и зефира Смайлик :) .
Расскажу, как я спасла фарш, может кому пригодится. 1 ч.л. агара залила 100 мл холодной воды и поставила на водяную баню, как писали в ссылке выше. Нагревала 3 часа, в результате агар потемнел, как карамель и стал стеклянистым, отдельными кусками студня, абсолютно не жидким. Выкинула я его. Залила новую партию и поставила на водяную баню в кипящую воду. Сначала он был молочного цвета, затем стал кипеть- весь пронизался пузырьками, сильного кипения агара не было при сильном кипении воды. После 4-5 минут он стал почти прозрачным, но достаточно густоватым. На этом этапе я его вылила в горячий фарш. Минут через 30-40 (фарш стоял на столе в форме) стало понятно, что все получилось, фарш сильно "схватился".

2009-02-1919/02/2009 15:01:59
#759108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сообщение Светлячок
Спасибо за помощь Смайлик :(
Ну да ладно, пока искала способ приготовления агара, познакомилась с кришнаитской кухней и рецептами приготовления мармелада и зефира Смайлик :) .
Расскажу, как я спасла фарш, может кому пригодится. 1 ч.л. агара залила 100 мл холодной воды и поставила на водяную баню, как писали в ссылке выше. Нагревала 3 часа, в результате агар потемнел, как карамель и стал стеклянистым, отдельными кусками студня, абсолютно не жидким. Выкинула я его. Залила новую партию и поставила на водяную баню в кипящую воду. Сначала он был молочного цвета, затем стал кипеть- весь пронизался пузырьками, сильного кипения агара не было при сильном кипении воды. После 4-5 минут он стал почти прозрачным, но достаточно густоватым. На этом этапе я его вылила в горячий фарш. Минут через 30-40 (фарш стоял на столе в форме) стало понятно, что все получилось, фарш сильно "схватился".


Т.е. Вы не получившийся мороженный фарш разморозили, нагрели и влили новую порцию агара?

Я вчера тоже пыталась заагарить фарш. На водяной бане и агар приготовила (заведомо большее количество агара приготовила, что осталось, превратилось в кусок резины Смайлик :) ), и влила агар в подогретый фарш (температуру нагретого фарша не знаю, но по ощущениям пальцев, температура была, как теплая, даже немного горячеватая вода, которой мы моем руки Смайлик :) ). Долго все перемешивала. Расфасовала в блистеры из под мотыля. Все это дело стояло на столе с пол часа. На вид - вроде все получилось. Но до конца застывания я не дождалась и отправила все в морозилку. Может здесь моя ошибка? Надо было подождать полного застывания, а только потом в морозилку? Или не таким горячим был фарш? Сегодня попробовала дать фарш рыбам. Как будто ничего и не добавляла, пылииит Смайлик :(
Вот думаю, как исправить. Хорошо, что всего пол кило на пробу сделала. Единственный вариант, опять нагревать фарш и по новой греть агар. Но полезна ли для фарша опять разморозка и нагревание?
Кстати, я уже писала, что сделала заведомо большее количество агара, чем надо. В миске, в которой находился агар, он стал от пузырьков расширяться и чуть не вылился за край своей миски. Чтобы избежать этого, часть агара я осторожненько ложечкой переложила в чашку. Так этот агар в чашке, которой на водяной бане был всего мин 15 застыл в точно такую же резину, как и оставшийся агар после 4 часа бани. Так в чем же смысл столько времени его выпаивать? Начала смотреть инет, рецепты с агаром для зефироф, тортов и т.п. Там так же пишут, что 15 минут его нагревают и все, вливают в массу того, что надо зажелировать.

Изменено 17.11.09 автор ЮлияС
2009-11-1717/11/2009 13:40:26
#968550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Желатин в рацион не нужен -рыбы не такие всеядные.
Просто фарш - я делаю фарш из горбуши хватает на долго.


Изменено 17.11.09 автор nickorsk

2009-11-1717/11/2009 17:16:19
#968788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сообщение nickorsk
Желатин в рацион не нужен -рыбы не такие всеядные.


Это не желатин, а агар-агар, *получаемый путем экстрагирования из красных и бурых водорослей, произростающих в белом море и тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень*.
Я тоже до этого времени делала просто фарш. Но если есть продукт, точнее экстракт водорослей (для рыб в самый раз!), который сможет придать фаршу вязкую консистенцию, что не даст ему рассыпаться по всему аквариуму, почему бы и нет?
2009-11-1717/11/2009 17:30:32
#968804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

ЮлияС

Фарш из горбуши вообще не рассыпается без всякого желатина)))
Лепишь шарики небольшого размера, чтобы рыбы смогли проглатить без проблем -кидаешь в воду - ничего не рассыпается. Уже много лет фаршем кормлю)))
Могу видео кормежки заснять как аппарат будет.
У разных рыб разная структура мяса.



Изменено 17.11.09 автор nickorsk
2009-11-1717/11/2009 17:36:35
#968811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

nickorsk


Одной горбушей сыт не будешь Смайлик :). Да и как быть, если нужна еще овощная подкормка? Да, конечно можно туже рыбу нарезать именно теми кусочками, которые надо. Так же поступать и с овощями, для размягчения еще и ошпарить. Но для этого нужно время, возможно и каждодневное время. Не у всех оно есть.
А тут такой витаминный замес можно устроить, и , добавив экстракт водорослей, всё связать воедино! По моему, расота!
2009-11-1717/11/2009 18:20:10
#968859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

ЮлияС

Витамины замесить в фарш не проблема.
Кроме того фарш из горбуши содержит много витамина А (за счет каротина мясо лососевых как раз красного цвета а не белого). К тому же не обязательно кормить одним фаршем)))
Из-за растительных добавок, точнее ваших овощей, травы как раз фарш и будет разваливаться к тому же не все рыбы траву любят -плеваться многие будут от травы и овощей.
Целиком никто не режет рыбу - филе жесткое это раз, весь сок в воду уйдет -вода будет портиться и мутнеть.
Обязательно нужно делать фарш -промывать его от сока -впрочем я все описал в теме.


Изменено 17.11.09 автор nickorsk
2009-11-1717/11/2009 18:48:30
#968894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Ух ты! Прогресс! Оказывается каротин не только в морковке содержится!

Если вы не делали многокомпонентных фаршей, так лучше и не рассуждать на эту тему. От сока промывать ничего не надо, его лучше максимально сохранить. Для этого есть несколько хитростей. В зависимрсти от потребности рыб добавляют геркулес или хлопьевидный корм, рыбокостную муку. Это самое простое и доступное.Можно включить фантазию.

Витамины в фарш надо не только замесить, но ещё и там сохранить.
2009-11-1818/11/2009 04:04:03
#969361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

Я уже несколько лет кормлю горбушей - знаю что будет если фарш не промывать от сока -весь этот сок в воде окажется - и получится бульен из горбуши. К тому же еще запах рыбы этот сок сохраняет - думаю никто не хочет чтобы на всю квартиру пахло рыбой. Если промыть от сока -пока фарш не станет бело-розоватым -вода вообще не портиться, запаха нет -рыбы лучше едят такой корм.

"В зависимрсти от потребности рыб добавляют геркулес или хлопьевидный корм, рыбокостную муку." - от вашей муки вода в аквариуме закваснет. От хлопьев, геркулеса фарш 100% будет разваливаться. Геркулес, муку не все рыбы любят кушать - в общем испортите лишние килограммы рыбы и все такой химией.

Если в фарш добавлять траву, овощи и пр. - то он будет разваливаться.

"Витамины в фарш надо не только замесить, но ещё и там сохранить." - поэтому витамины добавляют перед кормежкой при необходимости. От постоянного наличия витаминов корме -у рыбы может гипервитаминоз развиться.

Не стоит учить ученого -я знаю как заготавливать фарш.

Сначала стоило бы попробовать мой рецепт, а потом спорить.



Изменено 18.11.09 автор nickorsk
2009-11-1818/11/2009 11:54:38
#969532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сообщение nickorsk

Сначала стоило бы попробовать мой рецепт, а потом спорить.



Я не собираюсь не с кем спорить. Возможно действительно у Вас не плохой фарш получается, Вы и Ваши рыбы к нему привыкли и милее его для Вас ничего нет. Моим же рыбам такой корм не пойдет, моим необходима постоянная подкормка овощами. Они у меня от такого корма (с овощами) не то, что не плюются, а без такого корма траву в аквариуме начинают щипать...

И я все таки прошу обратиться к названию темы.
Кто делал/исправлял свой фарш с агар-агаром. Подскажите. Как исправить мой? Испорчу ли я фарш (витамины, да и вообще качество корма), если разморожу то, что получилось, нагрею до нужной температуры (возможно 95-100 градусов?, температура растворения агара). И замешаю очередную порцию агара?
2009-11-1818/11/2009 12:31:11
#969561
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

ЮлияС

Да не надо никакого агара)))

Просто у рыб разное мясо у горбуши он как пластилин -если правильно его приготовить.
НУ а у минтая конечно фарш рассыпается в пыль))
Рыбу надо подбирать которая годится -я предложил фарш из горбуши -попробовать стоит по моему рецепту без добавления хлопьев , овощей и пр...

Видео как нибудь сделаю -покажу как аппарат достану -увидите.




Изменено 18.11.09 автор nickorsk
2009-11-1818/11/2009 13:33:32
#969610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

nickorsk, я обязательно Ваш фарш попробую. Но как один из подкормок, для разнообразия в рационе рыб (интересно было бы взглянуть на то, как Вы его делаете, и как он ведет себя в процессе корма).
Но сейчас мне нужен фарш - основной корм. И там *обязательно* должны быть и овощи, и шпинат, и спирулина!
И я прошу совета не в выборе фарша, а в помощи спасения того фарша, который, как сказано в теме топика, желировался агар-агаром. И, по каким-то моим ошибкам, не получился.

2009-11-1818/11/2009 14:01:56
#969642
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

ЮлияС

Если ваши рыбы едят овощи -давайте им овощи.
Не советую вам смеси делать -качество корма упадет.
У меня все едят корм - но например если говорить о полиптерусах я лично не знаю замены моему фаршу -рыба хищная, плотоядная -им мясо обязательно.
Или по крайне мере возьмите не целиком фарш- часть с овощам, часть без сделайте.
Рецепт приготовления фарша в разделе найдете.


Изменено 18.11.09 автор nickorsk
2009-11-1818/11/2009 14:06:31
#969648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

nickorsk


Я как раз так и делаю Смайлик :)
И вот для фарша с овощами (рецепт взяла именно в разделе рецепты) и нужно что-то, чтобы связать все ингредиенты воедино, т.к. мелкие части фарша просто расплываются по акве. Желатин не использовала и не буду, т.к. не из рыбьего он рациона. А агар - экстракт водорослей!
Вот и хочу тот фарш, который с овощами заагарить. А который без, там и не требуется этого ничего, согласна.
2009-11-1818/11/2009 14:22:11
#969665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

nickorsk, вы столь упорны в своем невежестве, что, право, начинаете раздражать. Хотите- кормите свою рыбу одной горбушей, не надо свое мнение так маниакально навязывать другим.
ЮлияС, мой опыт с агаром Смайлик :) . Ту партию фарша я исправила. Полностью разморозила, нагрела, добавила агар, остудила. Когда фарш нагреваю, мешаю его рукой. Нагреваю сильно, пальцы обжигаются об нижние слои фарша. Агар застывает быстрее и при более высокой температуре, чем желатин. Поэтому лучше фарш нагреть посильнее. В пределах разумного, а то витаминчики разрушатся.
Чтобы добиться лучшего застывания, на 150 мл воды добавила 3 ч. ложки агара. Эту партию я испортила и выбросила. Агара слишком много на такой объем воды. Опытным путем- на 1 кг фарша вполне достаточно 1 ч ложки агара. Тогда агар растворяется при нагревании до стеклянисто-прозрачного раствора. А если агара много в малом объеме воды, раствор не делается прозрачным, остается крахмалистого цвета и фарш не застывает.
Фарш надо остудить полностью, чтобы влага схватилась агаром, а не закристаллизовалась в морозилке. Я писАла, через 30 минут стало понятно, что фарш застывает правильно, но еще ночь продержала его в холодильнике, а потом в морозилку.
НаписАла много, но надеюсь, понятно. Удачной вам рыбной кулинарии Смайлик :)

2009-11-1818/11/2009 17:07:34
#969807
Нравится ЮлияС
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение Katrinel
у меня агар варился 5 часов прежде чем полностью растворится...


Варить агар 5 часов это пустая трата времени. Я расплавляю агар следующим образом. Насыпаю в поллитровую бутылку из термостойкого стекла (можно и другую термостойкую емкость) полную столовую ложку (с горкой) порошкового агара (8-9 грамм) и наливаю 0,3 литра воды. Даю агару набухнуть 15- 20 минут и затем ставлю бутылку в скороварку в которую налито 2 литра воды. Скороварку закрываю и ставлю на плтиту. После того как из скороварки пойдет пар (обычно через 15-20 минут) варю еще 20 минут. Затем скороварку снимаю с плиты, даю ей остыть (пока клапан полностью не опустится) и достаю агар. Расплавленный агар вливаю в подогретый до 45 градусов фарш. Перемешиваю и оставляю на пару часов. После того как смесь остынет в морозилу.

Не расплавленный агар


Не расплавленный агар.

Агар в скороварке


Агар в скороварке.

Расплавленный агар


Расплавленный в скороварке агар.
2009-11-1818/11/2009 22:59:06
#970203
Нравится Belva
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Светлячок

Кто невежествен это большой спор -но в вашем высокомерии у меня нет сомнения.
Просьба не оскорблять -иначе модератора позову.

П.С. Вы тут паритесь с этим аграром и химией -я предложил простой способ без всякого аграра и ненужной суеты сделать хороший корм, который подходит для всех практически рыб.
Не факт что вашу химию рыбы есть еще будут)))
В общем то химичить вам никто не запрещает -удачи в рыбной химии -в агаропромышленности.


Изменено 19.11.09 автор nickorsk
2009-11-1919/11/2009 10:35:41
#970501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сообщение nickorsk
Вы тут паритесь с этим аграром и химией...


Прошу прощения, а где Вы тут нашли химию?
2009-11-1919/11/2009 12:53:47
#970611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сообщение Светлячок
nickorsk, вы столь упорны в своем невежестве, что, право, начинаете раздражать. Хотите- кормите свою рыбу одной горбушей, не надо свое мнение так маниакально навязывать другим.
ЮлияС, мой опыт с агаром Смайлик :) . Ту партию фарша я исправила. Полностью разморозила, нагрела, добавила агар, остудила. Когда фарш нагреваю, мешаю его рукой. Нагреваю сильно, пальцы обжигаются об нижние слои фарша. Агар застывает быстрее и при более высокой температуре, чем желатин. Поэтому лучше фарш нагреть посильнее. В пределах разумного, а то витаминчики разрушатся.
Чтобы добиться лучшего застывания, на 150 мл воды добавила 3 ч. ложки агара. Эту партию я испортила и выбросила. Агара слишком много на такой объем воды. Опытным путем- на 1 кг фарша вполне достаточно 1 ч ложки агара. Тогда агар растворяется при нагревании до стеклянисто-прозрачного раствора. А если агара много в малом объеме воды, раствор не делается прозрачным, остается крахмалистого цвета и фарш не застывает.
Фарш надо остудить полностью, чтобы влага схватилась агаром, а не закристаллизовалась в морозилке. Я писАла, через 30 минут стало понятно, что фарш застывает правильно, но еще ночь продержала его в холодильнике, а потом в морозилку.
НаписАла много, но надеюсь, понятно. Удачной вам рыбной кулинарии Смайлик :)



Геныч


Огромное спасибо за разъяснения!
Я все делала правильна, кроме одного. Я не дала полностью застыть фаршу на столе (холодильнике). Он был еще теплый, когда я его в морозилку кинула. Вот, видимо, в чем моя ошибка. А когда лежал на столе, я отчетливо видела, что фарш схватился и застывает. Жаль Смайлик :(.
Но, думаю, все же не буду я его еще раз размораживать, нагревать и замораживать. Витамины только поубиваю. Скормлю потихоньку так. Хорошо, что всего пол кило на пробу сделала.
А агар и впрямь не надо по 3-5 часов выпаривать. Достаточно мин 15-20.

Изменено 19.11.09 автор ЮлияС
2009-11-1919/11/2009 12:59:11
#970614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

ЮлияС

Химия, а разве нет?
Зачем "желировать" фарш объясните мне??
Варить причем - все витамины, микроэлемены при варке разрушаются -об этом не все известно видимо.
Когда можно просто подобрать такой фарш который бы не разваливался)))
Я предложил подобный фарш - но людям нравится химичить. Можно добиться результата чтобы получилось желе -только вот сомниваюсь что такой корм подойдет для большинства рыб и сохранить его в принципе качественным в морозилке - я особо не представляю что будет с вашим желированном фаршем после разморозки.
Причем то что я предложил доступно каждому -не надо искать агар или прочую ерунду -просто купить горубшу и все. В добавок и дешевле будет. У нас кг горбуши 50 рублей стоит -в этом году улова в 5 раз больше нормы. И не надо экспериментировать, т.е. химичить другими словами.


Изменено 19.11.09 автор nickorsk
2009-11-1919/11/2009 15:28:31
#970755



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top