go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Новый раздел форума "Аквариум с минимальным применением технических средств" (страница 2)

В теме Теологический аспект в аквариумистике , а ранее в Люблю я землю, люблю я aqa.ru (C) Discovery ув. Александр (Чейз) высказал предположение о создании подобного раздела.

Думаю, что подобный раздел найдет своих обитателей и обсуждаться в нем будут исключительно безтехнологичные аквариумы. Кроме того, считаю, создание подобного раздела разгрузит форум по количеству извечных споров между отдельными течениями в ведении "хозяйств".

Выскажите, пожалуйста, свои мнения и предложения Смайлик :).

ПС
Название придумано мной и тоже обсуждаемо Смайлик ;).

ППС
Просьба к голосующим.
Если такой раздел лично Вам не нужен, но и не противит вашей душе, то примите во внимание то, что есть люди, которым он может пригодиться. Проголосуйте соответственно, благо, пунктов на выбор достаточно :).
И подумайте, если он не нужен вам сегодня, то не сможет ли пригодиться завтра... {...Нынче лето, и нужна телега, а завтра -зима, и нужны будут сани ;)...}



Изменено 5.5.10 автор serg-radomir

2010-04-2929/04/2010 22:22:41
#1123502
Нравится artem.ch, Alex-diletant, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Я проголосовал "За", так как всё-таки склоняюсь к разумной минимизации техногенного контента тумбочки Смайлик :D, а уж время покажет, надо оно или нет. Может, для начала хватило бы и просто темы, ну да там видно будет.

PS: Похоже точно, теологией надуло Смайлик :) Назад, к Природе! В пещеры!

2010-04-3030/04/2010 13:18:54
#1123917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

сообщение serg-radomir

jav

Многие, приходя на форум, имеют в намерениях завести маленькую баночку, запустить туда несколько неприхотливых рыбок, простенько все, аккуратненько и практически незатратно, чисто для эстетики, допустим, рабочего стола и т. п.
А мало у кого из форумчан содержатся креветочников, курятников? И Вы полагаете, что в обсуждаемом разделе им нечего будет обсудить между собой и чем поделиться с новичками? Да полно.


Вот это как раз и будет оффтопом в подобном разделе.

К чему может привести создание такого раздела, как мне видится:
1) все возомнят себя гуру и будут создавать темы как они содержат рыб без технических наворотов.
Далеко за примерами ходить не надо. Я первый могу рассказать о том, что в 10 литрах у меня живут петушок с двумя курочками, где из техники только энергосберегайка на 11 Вт и все - ни фильтра, ни компрессора, ни даже нагревателя в квартире, где и зимой температура не опускается ниже 26 градусов, да и подмены делаю от случая к случаю. Но все же прекрасно понимают, что для этого много ума не надо, и уж тем более это не сравнится с искусством содержания рыб как, например, у Чейза, и в совсем в других объемах.

2) Новички увидят раздел "Аквариум без техники" или "Аквариум без наворотов" и сразу посыпятся темы: "Я тоже так хочу", "У меня мало средств, но хочется аквариум". Им по тысячи раз будут разъяснять про гидрохимию, биологическую фильтрацию и т.п. или, что проще, закидают соответствующими ссылками. Ничего не разобрав, они тем не менее купят аквариум на 100 литров без оборудования, пустят туда 20-40 ни в чем не повинных рыбешек, а через 2 недели будут удивляться почему у них стоит такая страшная муть и рыбу совсем не видно.

ИМХО, раздел не нужен, а вот соответствующей темы не хватает


сообщение serg-radomir
На данный момент не возражают против создания раздела 75,76% из принявших участие в голосовании.

Манипулируете статистикой Смайлик :)
Категорически за - менее 60% Смайлик :)

Изменено 30.4.10 автор Stalex
2010-04-3030/04/2010 13:23:34
#1123919
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Crossover

В каком разделе и в каких рамках можно было бы "впихнуть" сию тему?
Вы, допустим, ее по надобности легко найдете, я найду. А как быть, тому, кто не так хорошо ориентируется на форуме?
Кроме того, ограниченное как раздел, данное собрание обсуждений может быть подвластно особым правилам, на подобии "Не в тему", к примеру.
2010-04-3030/04/2010 13:36:36
#1123938
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Голосую *за* интересно, что из этого получится.
Желательно, пока все еще на берегу, определиться с понятием, что такое *аквариум с минимальным применением технических средств*. C CO2 ясно все. Остальное это вода, свет и простой грунт (кварц, галька, песок). Но сам факт освещения уже предполагает использование технических средств, будь то МГ или лампа накаливания. Или можно будет только одну лампу накаливания, а МГ будет уже табу? Или же свет, все-таки, не ограничивается? А нагревание воды в аквариуме в холодное время года? Удобрения как результат технологий тоже будут запрещены?
Или же все проще и целью этого раздела будет завуалированная форма протеста против фильтрации? Смайлик :D

2010-04-3030/04/2010 14:10:25
#1123969
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Button

Можно обсудить же и это Смайлик :)
Давайте определимся проще. Оборудование -на уровне прошлых лет, лет, к примеру так... 50-60 назад. Удобрения? Как только возникнут подобные вопросы у вопрошающего, его можно адресовать к соответствующему разделу (в соответствии с правилами, кстати). Та же история с СО2. Вырасли до таких вопросов -можно идти из "BASIC" дальше.
2010-04-3030/04/2010 14:23:46
#1123978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

ну опять мы пускаемся в черное и белое:
либо денитрификатор анаэробный хелатные удо и МГ со спец заточкой спектра ИЛИ каркасная банка под окном с роголистником.
я , например, не против тех. средств, главное чтобы они оправдывалисвою нужность. (а то вот помню рекламу филипсовского азонатора который окислял аммиак до нитратов, спрашивается зачем когда с этим справляются бактерии)
но назвал бы я такую тему "аквариум-биоценоз" и новички бы не лезли и тем кто в теме все понятно.
проголосовал "я непротив"

2010-04-3030/04/2010 14:25:09
#1123981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Lo-tech аквариум

2010-04-3030/04/2010 14:28:29
#1123983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Button

Точно такой же вопрос про то, что же считать "минимальным применением технических средств" я задавал выше, но проглядели. Меня это тоже очень интересует.

Да, аквариум без фильтра возможен, но зачем целый раздел заводить? Смайлик :153: Обычно взрослые люди ищут решение под задачу, а не наоборот. Есть задача популяризировать стиль а-ля Дианы Вальштадт? Или просто любопытство? Начните хотя бы с темы в общих (неясных) вопросах, а там видно будет.
2010-04-3030/04/2010 14:33:09
#1123988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение ooptimum
Начните хотя бы с темы в общих (неясных) вопросах, а там видно будет.

Было бы желание обсудить - место всегда находится . Вот например спокойная и констркутивная нитка на тему Признаки нарушения биологического равновесия в аквариуме .
2010-04-3030/04/2010 14:45:56
#1124005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

ooptimum

Это все тоска по временам, когда важен был результат: нерест, или выживание новинки. Как это получилось, воспроизводимость, грубо говоря, это уже был вопрос второй очереди. Главное росла увиранда как капуста - вот показатель, а не то что был грунт с землей, или просто гальки насыпали, а рыбсы удобрили. А почему росла, да вдруг померла, загадка, ну не до этого щаз, надо дискусов размножить в московской воде. Энтузазизм, интуитивный подход. Грубо и упрощенно конечно, обрисовал. Я не вижу смысла отдельного раздела, итак почти у всех лоу, что если я внешник пользую это вершина тех мысли чтоль? Когда то и терморегулятор был диковинкой.
2010-04-3030/04/2010 14:50:54
#1124009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение Stalex
2) Новички увидят раздел "Аквариум без техники" или "Аквариум без наворотов" и сразу посыпятся темы: "Я тоже так хочу", "У меня мало средств, но хочется аквариум". Им по тысячи раз будут разъяснять про гидрохимию, биологическую фильтрацию и т.п. или, что проще, закидают соответствующими ссылками. Ничего не разобрав, они тем не менее купят аквариум на 100 литров без оборудования, пустят туда 20-40 ни в чем не повинных рыбешек, а через 2 недели будут удивляться почему у них стоит такая страшная муть и рыбу совсем не видно.

можно подумать сейчас дело обстоит иначе...
не переживайе, новичков и без этого раздела продавцы разведут на каких-нибудь 20 астриков в 100л Смайлик ;)

проголосовал "за"
лично мне этот раздел интересен, хочется собрать и обобщить всю инфу по low-tech банкам - все же это особоый подход к ведению хозяйства
2010-04-3030/04/2010 16:14:50
#1124068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

serg-radomir

Радомир, ну нет тут четкой грани. где тот минимум техники и кто его определяет.
трех литровая банка с одной гупешкой на солнышке?
предлагаю немного переделать суть вопроса. не отсуствие техники как таковой, а подражание природе.
создание более менее самоподдерживающейся системы.
2010-04-3030/04/2010 16:19:48
#1124071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Билли Бонс

Вот это классная тема! Поддерживаю вот такую постановку вопроса целиком и полностью!
2010-04-3030/04/2010 16:25:39
#1124077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

сообщение Kantid
можно подумать сейчас дело обстоит иначе...
не переживайе, новичков и без этого раздела продавцы разведут на каких-нибудь 20 астриков в 100л Смайлик ;)

Да, но сейчас им советуют поставить хороший фильтр, а в планируемом разделе как быть?
Удалять, перемещать, жестко карать за оффтоп - модераторам работы явно прибавится
2010-04-3030/04/2010 16:26:07
#1124078
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Билли Бонс

Скажем так Смайлик :)
Предположим, к примеру. У Вас нет денег на внешник, нет денег на дорогой свет, нет средств на СО2, нет на грунт АДА. Исходите из этих соображений. А чтобы еще более приблизить, вспомните советские времена, когда всего этого просто не было. Как-то примерно так Смайлик :idea:
2010-04-3030/04/2010 16:34:40
#1124083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Билли Бонс
.... а подражание природе. создание более менее самоподдерживающейся системы.

Рыбы в основном речные/озерные. А возврат к 70-м предполагает что они и в непроточном болотце смогут выжить Смайлик :)
Об уровне освещенности в тропиках тоже лучше не вспоминать....
Так что это не приближение к природе. Скорее выведение/вспоминание малозатратных технологий (труд. деньги, обьем, etc).
2010-04-3030/04/2010 16:37:08
#1124086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Люди! Не цепляйтесь к словам и не будьте буквоедами. Возможно, уровни технологий плавно перетекают из пустого в порожнее, но не настолько, чтобы их можно было НЕ различить. Применение земли или амазонии, металлогалогена или баллона цеодва ну никак не назовёшь низкой технологией, даже бражка не подпадает, так как ею надо ещё суметь воспользоваться, то есть, так или иначе, стать адептом какой-либо "навороченной" из систем. В то же время вряд ли можно назвать высокой технологией замену лампы накаливания сберегайкой. Поэтому предлагаю прекратить пустой трёп и сформировать некий список признаков лоутек-аквариума, и уже этот список предметно обсуждать. Если в разделе не окажется необходимости, ничто не помешает перенести егё единственную или неединственную тему в общий мусоросборник.
Насчёт гуру и прочих кенгуру. Почему-то считается, что придёт гуру и всё скажет, умно и веско, и всех постигнет нирвана. Подозреваю, что такой вариант невыгоден ввиду минимизации исходящего трафика с хостинга. Да и какой смысл превращать публичный форум в передачу "Вопросы и ответы"? Когда человек делится опытом, это означает только, что он делится опытом. Это не означает, что он выкладывает опыт "success story". Это не означает, что он для особо тупых должен ставить после каждого слова "ИМХУ". Неважно, плох его опыт или хорош, сегодня он не нужен, а завтра на него может появиться другой взгляд (вспомним, например, креативно-взрывные топики EvilGrym).
Не встречал на многих других форумах "опирания" на гурустость приходящих - высказываются все, кому ни лень - ну и что в этом плохого? Откровенную чушь всегда можно оспорить, дискуссия порождает поиски доказательств, а если чушь неоткровенная - возможно, в ней и зерно истины окажется.
В общем, мой вариант:
1. Нет питательного грунта
2. Нет подачи удобрений
3. Нет подачи цеодва
4. Освещение штатное или менее того
5. Дискусов в банке точно не наблюдается
6. Трава растёт, но на тонины не смахивает
7. Размножением креветок Амано в этой банке никто не занимается
8. Литраж я бы ограничил в пределах 20-500 примерно, но не принципиально.
9. Фильтр не рассматривается, как предмет торжества технологий. То есть, он может быть, но скорее всего нет. Как минимум - небольшая каломешалка или пузырьковый девайс.
10. Лилипайпы и дропчекеры в топку вместе с металгалидом и пинцетом для посадки "кубы".

2010-04-3030/04/2010 16:38:04
#1124087
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Crossover

- землю я бы не выкидывал. чем не low-tech ? Смайлик :)
- фитофильтры тоже.
- подмены... религиозно... но если у кого то получается не менять по пол-года то почему бы и нет.

Как защитить от холиваров - не знаю.
2010-04-3030/04/2010 16:48:12
#1124089
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение serg-radomir
У Вас нет денег на внешник, нет денег на дорогой свет, нет средств на СО2, нет на грунт АДА. Исходите из этих соображений. А чтобы еще более приблизить, вспомните советские времена, когда всего этого просто не было.

Очень интересно, а если денег нет и на аквариум? Альтернативой будет бутыль из-под питьевой воды или как? Смайлик :D

То же СО2 можно сделать из бражки и расходов в виде дорогостоящего оборудования, таким образом, избежать.
ИМХО тут надо понимать или оборудование будет или нет. Ссылки на украинские форумы (Аквариумистика в СССР) открывают просто ностальгичесике воспоминания форумчан, которые рассазывают, каким был их аквариум много лет назад. В советсткие времена и лампы дневного света были и фильтры-рюкзачки, и внутренние фильтры и баллоны с СО2, с диффузором, изготовленным из веточки калины или рябины.

Вообще, все эти темы по отдельности обсуждаются в разных разделах форума.
Так что на отдельную идею такая формулировка (описание) не подходит.
А вот идея списка, что не входит в low tech аквариум заслуживает внимания.

Crossover

Сачок и аэрацию оставляем или тоже в топку? Смайлик :D
2010-04-3030/04/2010 17:02:13
#1124095
Нравится argan13, 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

jav

Землю я обдумывал тоже, но во-первых, тогда мы допускаем в наши нестройные ряды и адскую землю, и систему "с питательным субстратом и добавкой небольшого количества удобрений в воду". А это уже никак не лоутек. В-вторых, просто так бухнув в аквариум земли, от балды, мы получим не аквариум, а вонючее помойное ведро. То есть, с одной стороны, земля помогает уменьшить техногенную компоненту, согласен, но с другой - сама несёт необходимость знания некоей технологии использования земли.
Кстати, что там насчёт Вальстадт? Под лоутек подпадает?
Холивары - ну куда без них, налетят модераторы с шашками наголо и постригут всех в Бобруйск.
2010-04-3030/04/2010 17:04:34
#1124097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Button

Очень интересно, а если денег нет и на аквариум? Альтернативой будет бутыль из-под питьевой воды или как? - не очень смешно, вообще-то. Не следует забывать, что доход всякий по стране и она шире, чем МКАД. Сытый голодного не разумеет, но это не убавляет желания голодного завести хотя бы три литра с головастиками. Ну и просил не заниматься буквоедством.

Изменено 30-4-2010 автор Crossover
2010-04-3030/04/2010 17:07:40
#1124099
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Crossover
Кстати, что там насчёт Вальстадт? Под лоутек подпадает?

Куда ж без нее ? Смайлик :) И зачеты по ней при в ступлении в ряды .... Смайлик :D


сообщение Crossover
Не следует забывать, что доход всякий по стране и она шире, чем МКАД. Сытый голодного не разумеет...


Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные! (c) Мария-Антуанетта

Изменено 30/4/2010 автор jav

Изменено 30/4/2010 автор jav
2010-04-3030/04/2010 17:08:40
#1124101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

jav

Напомните несдавшему зачёт - у неё на земле всё базируется или только на навозе? Вроде второе?
2010-04-3030/04/2010 17:10:43
#1124104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Crossover

Не помню, читал лет сто назад.
2010-04-3030/04/2010 17:14:46
#1124106
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Crossover

А это почти без шуток. Если вы заводите низкотехнологический аквариум, это не осовобождает вас от ответственности за условия, которые вы создаете своим питомцам и, никоем образом, не оправдывает желание завести головастиков, если материально нет возможности создать им подходящие условия. А то очень много тем, с низкотехнологичными 30 литрами счастья, в которых мирно на дне почивают золотушки. При всей видимости простоты низкотехнологичных аквариумов, это не *аквариум для бедных* и лучше это выяснить сразу. Под окном может и мерседес стоять, а в аквариуме без фильтра будут пышно цвести эхинодорусы и плавать вишневые барбусы Смайлик ;)
Это просто такой стиль, направление, а вот МКАД, а тем более Москва тут не при чем совсем.
2010-04-3030/04/2010 17:20:29
#1124110
Нравится user367



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top