go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Москва
14 года

Начинающим травникам (страница 2)

Создал тему, чтобы просто поделится опытом, пытался год добиться нормального роста травы , в итоге ничего не росло и обросло бородой, хотел бросить и завести цихлид, начал как все, сначала поставил брагу-эффекта 0, увеличил свет до 0.8 -эффекта минус, еще сильнее все заросло, вливал удо тетра мин(думал что хорошие), таблетки подколадывал...ну, думаю не дано, потом наткнулся на статью на амании, где написано, что нужно NPK , иначе ничего не добьетесь(закон Либеха), объездил всю москву, чтобы купить реактивы-калийную селитру и калий фосфорнокислый, нашел калькулятор удо, намешал, влил ...и случилось то, чего я так долго ждал, растения так расперли, нимфея за 2 недели вымахала нереально, анубиас на дню по листу выпускает, эхи поперли и вся длинностебелька...Что хочу сказать, опыт у меня у самого маленький, может надо мной посмеются многие аквариумисты с опытом, но все эти удо от тетры , эти таблетки для растений, таблетки от воджорослей -фуфло полное, там в лучшем будет микро, но на упаковке написано "НЕ СОДЕРЖИТ АЗОТА И ФОСФОРА", что само за себя говорит-нечего выкидывать деньги, денег на реактивы ушло 600 р, а этих макро удо хватит на лет 10, надо только микро намуьтить еще, в общем сейчас планирую замутить 300 л травник с газоном, баллоном, снизу эффект изменения за 2 недели
до внесения:

для форума

до удо

после:
после удо

после

после

после


Изменено 9.5.10 автор accord2505
2010-05-0909/05/2010 11:36:35
#1130197
Нравится Peyote, Griva, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Nic.51

Смайлик :) Да я как бы и не спорю. Я догадываюсь в чем тут дело. Просто вопрос был в том, могут ли питаться по листу. Мой ответ -- могут и питаются.
2010-05-1212/05/2010 21:59:31
#1133040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Я тоже недоумевал где найти фирм. NPK. Нашел JBL nano серии 15 мл, капля на 10 литров каждодневно. Вот как три недели лью, нитраты по прежнему на нуле, похоже - капля в море. Всетаки надо наверное мутить что-то подобное, как у accord2505.

2010-05-1213/05/2010 00:54:22
#1133158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Ukraine
10 года

Нитрат калия (калийная селитра) KNO3, есть в каждой лаборатории любой санэпидемстанции, я лично брал у них. А вот фосфат калия KH2PO4 или K2HPO4 найти не могу.

2010-05-1414/05/2010 10:52:46
#1134174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

innok

в теплицу попробуйте обратиться ...
2010-05-1414/05/2010 17:28:11
#1134449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Nic.51
Вы напрасно так категоричны в своих утверждениях о том, что без корневой подкормки не будет расти травка. Я НИКОГДА не пользовался никакими подкорневыми подкормками, но ратениями своими доволен. Только жидкие удо! Микро-макро. Растения потрясающе приспосабливаются к форме питания, выбирают ту которая их больше устраивает. Ваши сравнения с человеком совершенно неуместны. Если ваши выбрали такой способ потреблять пит. вещества это не значит, что так должно быть во всём мире. У вас растёт, и слава Богу! Рад за вас. А у других иначе. Посмотрите, какая вырастает травка на жидких удо.
Вырос Гореманчик.
Вот так Медвежонок!



Изменено 14.5.10 автор Владимир Почтарь
2010-05-1515/05/2010 01:24:58
#1134822
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Владимир Почтарь

Это не я категоричен - природа....если растению даны корни, то во многих случаях - это основной способ питания, а всё остальное -второстепенно....и чаще всего, обусловленно, диффузией питательных веществ (ooptimum) к корневой ситеме....

Изменено 15.5.10 автор Nic.51
2010-05-1515/05/2010 08:11:33
#1134872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Europe
11 мес.

Nic.51
Со всем уважением к вам, но позвольте не согласится с вами.При переходе к водному жизнеобитанию, у амфибий очень сильно изменяется физиология и строение(исчезает кутикула, становится более рыхлой эпидерма, изменяются проводящие сосуды), это говорит о том, что под водой растение начинает ассимилировать питательные в-ва не только корнями, но и всей зелёной поверхностью.Просто где градиент в-ва будет выше там и будет происходить ассимиляция.А при листовом питании происходит вот что, сначло ионы диффундируют в кажущее межклеточное пространство, а вот с этого пространства дальше по всем правилам:активный/пассивный транспорт, протонная помпа и т. д.
2010-05-1515/05/2010 12:02:23
#1134951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

михаиха

Всё ничего, можно и дальше с вами вести полемику по поводу использования этого самого УДО с полным нолём под корнями, но тема называется "Начинающим травникам".....и вот начинающий травник ставит в банку сетку...корни снизу(крепёж - по вашему), а сверху разгул УДО - микро..макро.. и пытаются наполнить 2х дюймовую корневую систему капилярным способом через клеточные мембраны с тем же давлением....
Господа, юнные мичуринцы....давайте посчитаем, с какой скорость и сколько нужно прокачать через лист травы воды(с растворёнными минералами) что бы образовался сухой остаток(при сжигании листа) в 10-15 грамм.........удивитесь наверно - это не менее 100-120 литров раствора, пригодного для жизни рыб - это о комплексном содержании в вашем УДО удобрений.
Природа не глупа...она все насосы сунула в корни и их производительность на много опережает наши высокотехнологические попытки догнать её.
А то что, как дополнительное...через мембраны, межклеточное пространство, ионнообмены...да, идут и такие обмены, но здесь....все обмены идут на уровне межклеточных мембран....своего рода ОСМОС...только всё наоборот....соли/удобрения пропускаются с минимумом воды, а не нужное остаётся в вашем аквариуме.

И основное....собираетесь делать травник, под корни - глина, земелька, дейтрин...сверху мелкая галька или крупный песок....
А там дальше уже УДО - не УДО....и так всё расти будет....главное свет, СО2 даже не обязательно - для корневых растений.

Изменено 15.5.10 автор Nic.51
2010-05-1515/05/2010 16:19:15
#1135030
Нравится Шкет
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Nic.51
Даже атмосферные растения, через лист, могут обеспечить себя полностью азотом, магнием и микроэлементами.Проблема у них возникает только с фосфором, калием и кальцием, из-за слишком большого размера их ионов.Невозможность пройти через кутикулу и плотный эпидерм.Но, как я говорил выше, у водных растений нет этих проблем.И поэтому обеспеченость этими элементами 100%, и нужно учесть, что у водных растений биомасса гораздо меньше чем у атмосферных, и поэтому для жизнеобеспечения им нужно гораздо меньшее к-во питательного в-ва.И ещё , у водных р-ий слабая диференцовка на способы ассимиляции.Ассимилирует весь растительный организм полностью.К примеру.Такой фермент как FCR (ферумхелатредуктаза) у атмосферных растений присутствует только в образовательной меристеме, а у водных во всех зелёных частях(лист, черешок, стебель).Правда только у однодольных.
Я вам может и не возражал бы, если разговор у нас с вами шёл бы эдак лет 15-20 назад, а сейчас, с современными знаниями в области агрохимии и физиологии р-ий, увы приходится.И ещё.Аглицкие агрохимики закончили испытание нового соединения полученого через синтез методом молекулярного наращивания.Соединение создавалось специально для листовых подкормок.Испытания ещё не были окончены, а ирландские фермеры уже бились в экстазе.Прибавки в уржае небывалые.Так это атмосферные культуры, а водные растения накормить гораздо проще.Или ведущие специалисты не правы, а у фермеров была массовая галюцинация?
Как по мне, так в нашей исскуственной микросистеме(аквариум), полагатся только на корневое питание так же вредно, как только , и на листовое.Эти два процесса должны сосуществовать вместе.Простите коль, что не так.
2010-05-1616/05/2010 13:25:18
#1135431


Аватар пользователя

56
Москва
13 года

Вопрос к топикстартеру и всем кто в "теме" - Подскажите люди добрые, где в Москве , можно найти калийную селитру?
А то продавцы в магазинах и палатках типа сад-огород, на вопрос о калиевой селитре, делают круглые глаза и чуть-ли не крутят указательным пальцем у виска... А одна тетенька вообще меня обескуражила своей репликой
- Что , бомбу делать собрались?

2010-05-1616/05/2010 18:02:07
#1135619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

akaDENRauch

В инете ищите. Тут, где-то тема недавняя была, не нашёл. Также местами встречается в пакетиках по 25 г., на садоводе можно было купить, с подходом, чуть-ли не как кокс Смайлик :)
2010-05-1616/05/2010 18:16:02
#1135626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

михаиха

Ваши умные слова заставили меня, если не изменить взгляд на природные явления(относительно растений), то задуматься точно....
Но в своих аквариумах, ваши методы применять не буду....росла у меня травка не один десяток лет(как в Амазонии) пусть так и растёт, УДО ей точно не нужно....без этого, дополнительного питания обойдётся..

Изменено 16.5.10 автор Nic.51
2010-05-1616/05/2010 18:32:55
#1135641


Аватар пользователя

56
Москва
13 года

сообщение Zoric1980

akaDENRauch

В инете ищите. Тут, где-то тема недавняя была, не нашёл. Также местами встречается в пакетиках по 25 г., на садоводе можно было купить, с подходом, чуть-ли не как кокс Смайлик :)

В тырнете оптовики, в основном, там где мелкий опт и розница в наличии нет Смайлик :(
На садоводе, как раз, продавщица про бомбу и спрашивала...

Изменено 16.5.10 автор akaDENRauch
2010-05-1616/05/2010 18:34:32
#1135642
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
4 час.

Nic.51
пусть так и растёт, УДО ей точно не нужно....без этого, дополнительного питания обойдётся..

Не совсем гуманное отношение к растениямСмайлик :D. Зачем заставлять растения голодать?
2010-05-1616/05/2010 20:08:15
#1135758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

akaDENRauch

Можно купить в лабтехе от кг и более. Можно купить в садоводческих магазинах сернокислый калий (K2SO4) и смешать с кальциевой селитрой (Ca(NO3)). После отфильтровки гипса в воде остается нитрат калия. Можно сразу добавлять кальциевую селитру, но это ведет к увеличению жесткости воды.
2010-05-1616/05/2010 21:07:36
#1135839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Novichok13

Вы, что....за выступаете от имени и по поддержке всех голодающих растений?
Тогда направляйте свои ноты к верховному....в Америке, Азии, Африке, Европе все растения в природе(по вашим понятиям) - голодают!
2010-05-1717/05/2010 06:29:07
#1136052
Нравится serezhiki
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Europe
11 мес.

Nic.51
Дело в том, что в природе, верховный, как раз таки постоянно и добовляет удобрение в виде растворённых минералов, органики и т.д.Нет воды с нулевыми показателями.Во всех искусственных микросистемах, растения работают всего лишь на 30-40% от своего генетического потенциала , а вы загоняете в ещё более низкие показатели.
Позвольте провести такую аналогию.Возмём мужика, которому неповезло и он женился на какой-нибудь экзальтированной шизофреничке, с её бредовыми взглядами на жизнь.И на мужика стало жалко смотреть, весь скукожился, посерел, в прямом и переносном смысле.Почти исчез как личность.И о чудо.Волею судеб он начинает жить с нормальной бабой, с её нормальными взглядами на жизнь.Когда водочки нальёт, а когда и блины с икоркой подаст.Наш мужик сначало порозовел, а потом глядишь и подковы стал гнуть.
Примерно такая же ситуёвина и с нашими растениями.Вы сравните скорость роста и габитус растений, с условий которые вы предлогаете и тех растений , которые растут в действительно природных аквариумах.
2010-05-1717/05/2010 09:50:16
#1136141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

с какой скорость и сколько нужно прокачать через лист травы воды(с растворёнными минералами) что бы образовался сухой остаток(при сжигании листа) в 10-15 грамм. Nic.51

Мне кажется, Вы себе неверно этот механизм представляете: это не мембрана осмоса...

На заряженную поверхность листа (корня) притягиваются ионы, они обмениваются травой на одноименные (Н или ОН) - вот и всё... Никто ничего с водой не прокачивает... Смайлик ;)
2010-05-1717/05/2010 10:54:26
#1136188


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Nic.51


Я что-то в Ваших фото травы совсем не вижу......

Может повесите, а то как то меня терзают смутные сомнения.....
2010-05-1717/05/2010 12:34:48
#1136275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

михаиха


Мне это нравиться, только сверху сыпет - дисцилат - дождь называется, а все обогащения органикой и мениралами идут от земельки, что под корнями у нашей травки и это очень маленькая процент составляющий....


Tetera

И помню " пил я берёзовый сок" - это о прокачке воды со всеми пищевыми составляющими растений ....
Как это ещё упустили насосы по прокачке этого сока.....


Dyaus

Грызут сомнения? Ну что ж....попробуем рассеять...Что нужно для этого?

Если так?
Обрезал у Эх Полина один листик....своего рода прополка...
Сфотал, что бы можно было представить этот эх и его размер.....черенок листа(линейка и карандаш рядом)!

Картинка с форума

Хватит?...Не хватит, воспользуйся Поиском...
А в фото(на сайте) совать ничего больше не буду, как-то жлоба душит от использовании моих фото чужим дядей...





Изменено 17.5.10 автор Nic.51
2010-05-1717/05/2010 13:06:13
#1136301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

это о прокачке воды со всеми пищевыми составляющими растений Nic.51

Думаю, это универсальный растворитель и транспорт по растению, но никак не поглощение воды, её фильтрация и выделение обессоленой-отработанной наружу. Смайлик ;)
2010-05-1717/05/2010 14:08:19
#1136349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Tetera

Мало того....эхинодорусы водичку под себя даже подгоняют...и dGH водички медленно падает...
Куда же наша зелёнка излишки солей прячет....она их не прячет...медленно переводит растворимые соли в не расворимые и откладывает(выделяет) на листовых пластинах ....листья становятся жёсткими и ломкими, даже пальцами при пальпации чуствуются кристалы солей на старых листьях и в отражённом свете хорошо просматривается эта посыпка...но листочки вроде как стареют быстрее....такие листья(старые) лучше удалять...
Такие листочки в кислоте шипят.... Во, как!
2010-05-1717/05/2010 14:51:20
#1136402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Nic.51
Мне это нравиться, только сверху сыпет - дисцилат - дождь называется, а все обогащения органикой и мениралами идут от земельки, что под корнями у нашей травки

А как же -- птичка пролетит и покакает сверху на листик? А как же пыль, которая на листве лежит и кислотными дождями поливается? А как же растения эпифиты или лито/петрофиты, они же корнями не в земельке, чем же они питаются? Имхо, у них как раз таки преобладает питание по листу.


Мало того....эхинодорусы водичку под себя даже подгоняют...и dGH водички медленно падает...

Любые растения потребляют кальций с магнием, так что у всех падает, не только у эхов.


откладывает(выделяет) на листовых пластинах ....листья становятся жёсткими и ломкими, даже пальцами при пальпации чуствуются кристалы солей на старых листьях и в отражённом свете хорошо просматривается эта посыпка...но листочки вроде как стареют быстрее....такие листья(старые) лучше удалять...
Такие листочки в кислоте шипят....

Это растение получает CO2 из гидрокарбонатов ввиду отсутствия его в растворенной форме, а побочным продуктом является выпадение карбонатов в виде такой вот корки, что не есть хорошо.
2010-05-1717/05/2010 16:13:43
#1136494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

ooptimum



сообщение ooptimum
А как же -- птичка пролетит и покакает сверху на листик? .....

ХОРОШО! ....КОРОВЫ НЕ ЛЕТАЮТ!


сообщение ooptimum
Это растение получает CO2 из гидрокарбонатов ввиду отсутствия его в растворенной форме, а побочным продуктом является выпадение карбонатов в виде такой вот корки, что не есть хорошо.

Да, разлагает....методом нагрева до температуры разложения.

И если взялся цитировать, то цитируй не выбрасывая основные постулаты биохимии из текста....
А то, вроде...ты один умные слова знаешь...


сообщение Nic.51
...медленно переводит растворимые соли в не расворимые и откладывает(выделяет) на листовых пластинах ....

Это я о химических реакциях для начинающих писанул.....раскрыл тему более - молодец.....+1
Но вот с побочным продуктом не вяжется....
Картинка с форума
Это я рассмотрел, получение СО2, с гидрокарбоната натрия NaHCO3 (другие названия: питьевая сода, пищевая сода, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый) путём нагрева...
Можно в реакции с кислотами...

NaHCO3 + HCl -> NaCl + H2CO3
H2CO3 -> H2O + CO2^

Здесь тоже...с побочным продуктом - проблемы...

Может ещё есть какие секреты - открывай, но в другой теме....для гидрохимиков или биохимиков, а то и сам не до конца раскрыл тему.
Здесь можно посмотреть(АКВАЛОГО)





Изменено 18.5.10 автор Nic.51
2010-05-1818/05/2010 06:49:52
#1136968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Nic.51

Ник, откуда столько агрессии? Я тебе лишь пытаюсь подсказать, что дувануть CO2 в банку не мешало бы, чтобы кристаллы на листьях не росли. А то не очень это для растений хорошо. Про побочные продукты:

CaCO3 + H2O + CO2 Ca(HCO3)2

CaCO3, т.е. карбонат кальция и осаждается на листьях. Это те самые кристаллы, о которых ты пишешь. Процессы там биохимические, поэтому обходится без нагревания. Как уж там растения вытаскивают CO2 из гидрокарбонатов -- не ведаю, но результат ты сам описал -- белый налет на листьях. Неплохо написано про это вот здесь: http://www.vitawater...
2010-05-1818/05/2010 08:38:44
#1137003



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top