go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Зачем нужен внутренний фильтр ? (страница 4)

Ну ну если в аквариуме кобыляки плавают это понятно....
взвеси в аквариуме и без него нет....

а вот если обычная мелочевка.
навеяно из общения на другом форуме:

Ура... я понял зачем нужен фильтр. Смайлик :happy:

Это своего рода тест на то как система сбалансирована, если фильтр внутренний включаешь, потом через недельку отключаешь его и если все норма... то этот фильтр можно закинуть подальше. Смайлик :D

Изменено 18.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-1818/06/2010 19:11:14
#1160259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение ВБ
На мою подпись тут вообще никто не смотрит и мои примеры не читает. Конечно, я здесь вообще никто. И так удобнее.

Вы -- эгоцентрик и вас обижает, что вас тут недооценивают? Выше уже не раз звучало много "я" от вас, в контекстах, наводящих на такие мысли. Вас тут просто мало кто знает. Зарегистрировались вы недавно, ничем особенным кроме философствования пока не отметились. Я не говорю, что это плохо, нет, просто излагаю факты. Если люди увидят, что есть за что прислушиваться к вам, за этим дело не станет, уверяю вас. Говорю это, как участник различных форумов с много-много-летним стажем.


А что, уже и растения вошли в технические средства?! Да, дальше ехать, как говорится, некуда. Приехали.

Никто никуда не приехал. Задали вполне конкретный вопрос, во вполне корректном тоне. Недавно была тема, в которой девушка заявила, что пока принципиально не хочет держать живые растения, т.к. устала от них. Аквариумы у нее не такие уж и большие, один на 50 и второй на чуть более 100 литров, емнип. Ей как быть? В 50 литров внешник ставить -- умора, как в этой теме не раз уже писали, а внутренний -- не комильфо. Что ей делать? Вопрос риторический.


Уважаемые фильтрофилы, зачем Вы мутите здесь воду? Это же не ваша роль! Неужели не видите, что сами себя ставите просто в анекдотичное положение?! Ну, уже просто гомерический хохот начинается! А вы обижаетесь, что над вами смеются. Да вы сами над собой смеётесь. Ответьте же мне на конкретный вопрос! Только тоже конкретно, без лукавства, переворачиваний и уходов в сторону! Слабо?

Этот форум создан не для того, чтобы гнобить, навешивать ярлыки, маргинализировать, осмеивать кого-то и т.д. НИКТО из так называемых "фильтрофилов" не смеется над вами, ни в этой теме, ни где-то еще. Если я ошибаюсь, то, пожалуйста, покажите мне такие места. Если не сможете, то это именно вы лукавите, переворачиваете и уходите в сторону.
2010-06-2222/06/2010 13:52:03
#1162592
Нравится artem.ch, Button, 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Ну понятно, как обычно... пошло загаживание темы, непонятно чем и не понятно зачем.

Но действующие лица обычно одни и те-же...

Оптимум вопрос по теме, у вас есть аквариум-травник с мелочевкой? ну который без фильтра живет?



сообщение ooptimum
Ей как быть? В 50 литров внешник ставить -- умора, как в этой теме не раз уже писали, а внутренний -- не комильфо. Что ей делать? Вопрос риторический.

Ну я думаю что совет вы уже ей дали... или как?
Или пока здесь не посоветуетесь не будете знать что ей ответить?

Ну а если вы считаете что ваш вопрос в тему: - то десять рыб в 20 литрах, я держал вообще без всего, даже без грунта... и че?



Изменено 22.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2222/06/2010 13:56:01
#1162597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Vlad74_ru
Оптимум вопрос по теме, у вас есть аквариум-травник с мелочевкой? ну который без фильтра живет?

Был, сейчас нет. Причем, настолько низкотехнологичный, что и освещения там было только естественное.

Фишка не в этом. Лично для меня любое устройство -- не фетиш. Я к ним отношусь не как к чему-то, требующему почитания, обожания или преклонения, а только лишь с утилитарными намерениями: подходит мне вот это в данном случае или нет, нужно-не нужно-было бы неплохо-можно обойтись. Как я использую внутренники -- я описал выше, в полном соответствии с темой этого обсуждения. Вообще, иметь низкотехнологичный аквариум -- очень интересно и полезно в плане получения опыта. Да и вообще, это само по себе -- прикольный эксперимент. Но на вкус и цвет все фломастеры разные: кому-то нравятся такие банки, а кому-то -- совсем другие, которые без фильтров или чего-то еще не могут. И нет тут твоего, моего или чьего-то еще монастыря, это наш общий форум. И не пристало смеяться над людьми только потому, что они другие. Уважения это не прибавляет.

ЗЫ. Изменять сообщение после того, как на него ответили, тем более, если при этом еще меняется и его смысл -- не очень красиво, не говоря уже о том, что это прямое нарушение правил. Для вас это -- норма, как я уже не раз отмечал про себя. Отвечаю, нет, вопросы про фильтр она не задавала и я ничего не советовал, потому что все и так очевидно. А как вы держите рыбу -- это ваше личное дело и мне до этого нет никакого дела.

Изменено 22.6.10 автор ooptimum
2010-06-2222/06/2010 14:11:05
#1162615
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Можно так ответить на вопрос. А то уже несколько утомила это полемика, на тему, что делать тем, кто не хочет.....
Могу дать совет, создайте раздел на форуме, аквариумы без травы или с пластиком. И общайтесь там склько душе угодно, ни кого из "неондертальцев" Вы там не увидите и не услышите.

И так.
Если есть плавучка, то внутренний фильтр желательно поставить. Потому что, со временем плавучка начнет пылить, с фильтром в ней не скапливается пыль, для этого совсем не обязательно ставить мощные фильтры. Достаточно на миним поставить.

Если есть копающие рыбы, то внутренник желательно поставить, что бы отфильтровывать излишки грязюки поднимаемой рыбами. При этом, так же совсем не обязательно, а зачастую и вредно ставить мощную фильтрацию, достаточно слабой тяги. Что бы часть отфильтровалось, часть сама осела, а не плавала по аквариуму.

Если нет аэрации, то фильтр желательно поставить, что бы насыщалась вода кислородом, особенно если рыб с излишком. Хотя идущие пузырьки из под коряжки или из под камушка, куда как приятственней глазу, чем висящий фильтр и гоняющий воду.

Если вода кислая, то что бы не угробить рыб, при отсутствии аэжрации, т.е. движения воды, желательно поставить фильтр, для перемешивания масс выды, особенно ночью, когда рН может упасть, особенно в гуще кустов, до неприличия.

Ни когда не ставил и не буду ставить фильтры в малявочниках. Это нонсенс, засасывается не только малек, но и корм. Как то бишь инфузория, Дафния, циклоп и прочие коловратки. Вода всегда кристальная в малявочниках, потому что, не следую форумным советам.

Ни когда не буду ставить фильтр при «запуске» аквариума, в избежание проблем с водорослями. Добавлю что с фильтром, что без, тот же аммиак обнуляется на пятый день.

Ни когда не буду ставить фильтр согласно азотному циклу. Ибо ни какого отношения к нему он не имеет, в добавок больше вреден чем полезен. Среда должна держаться за счет грунта, тогда система стабильна. При чем замечу, грунт может держать стабильность в цихлидниках, если не перенаселить, в том числе и без травы.

Шансов получить бороду с фильтром, в разы больше, чем без него.
Ну как то так.




ooptimum
Вы знаете, я с большим удовольствием читаю, темы ВБ с филосовским уклоном, чем темы с "академическим" уклоном, надеюсь заметили кавычки? В темах ВБ больше толку и есть возможность задуматься, чем в пустопорожней болтовне о вечном двигателе.

Изменено 22.6.10 автор Чейз
2010-06-2222/06/2010 14:13:25
#1162617
Нравится artem.ch
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ooptimum
Вообще, иметь низкотехнологичный аквариум -- очень интересно и полезно в плане получения опыта.

А кто-то против этого?
жаль конечно что у вас сейчас такого нет.



Но на вкус и цвет все фломастеры разные:

А кто против-то, но почему-то именно здесь подставляются примеры где нужны другие фломастеры... или уводится разговор в это поле. Смайлик ;)




ЗЫ. Изменять сообщение после того, как на него ответили, тем более, если при этом еще меняется и его смысл -- не очень красиво, не говоря уже о том, что это прямое нарушение правил.

Во первых я добавил ответ на ваш вопрос, и верхняя часть никак не изменилась, в чем проблема?

Гы... вы только что свое тоже изменили после того как я на него ответил Смайлик ;)..


Изменено 22.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2222/06/2010 14:20:32
#1162621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Чейз
Вы знаете, я с большим удовольствием читаю, темы ВБ с филосовским уклоном, чем темы с "академическим" уклоном, надеюсь заметили кавычки? В темах ВБ больше толку и есть возможность задуматься, чем в пустопорожней болтовне о вечном двигателе.

Каждый находит на форуме то, что хочет найти: кому-то нужен ответ на конкретный технический вопрос, а кому-то просто хочется пообщаться. Что касается меня, то лично мне философские темы обо всем и как бы ни о чем конкретно как раз и напоминают "пустопорожнюю болтовню о вечном двигателе". И еще, почему вы во всех видите врагов?
2010-06-2222/06/2010 14:24:57
#1162625
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

ooptimum

Да, сударь, вот уж от Вас-то я того же самого (в плане умения читать чужой текст) не ожидал! Мне казалось, несмотря на разность наших позиций, что Вы интеллектом и умением излагать и полемизировать не обделены. Разжёвываю и Вам. НАДО МНОЙ тут никто не смеялся, это МЕНЯ упрекали, что Я СМЕЮСЬ НАД ДРУГИМИ. Теперь уже действительно смеюсь. Это первое. Второе. Насчёт того, что ничем я себя тут не зарекомендовал, кроме философствования. Если уж Вы делаете такие глобальные заявления, то потрудитесь ознакомиться с моими здесь сообщениями целиком: думаю, половина из них, а то и больше, - практические советы начинающим. Возможно, они не лучше, чем у "зарекомендовавших себя", но, думаю, что и не намного хуже. Просмотрите их на досуге! И скажите честно: дал я тут кому-нибудь хоть один принципиально неграмотный или вредоносный совет? По поводу растений. Я отвечал на конкретный текст конкретного пользователя, написанный здесь чёрным по белому и, на мой взгляд, не допускающий с грамматико-синтаксической точки зрения толкований. Что там и кто, и где заводил на стороне - это я знать не обязан, и я не экстрасенс. По поводу эгоцентризма. Если желание помочь людям понять, что всё можно устроить проще и лучше (не хуже, по крайней мере) - это эгоцентризм, то я его не стыжусь.
Обидно за Влада! Уже какая по счёту его прекрасная тема испорчена и загублена на корню!
2010-06-2222/06/2010 14:25:41
#1162626
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ooptimum


Тогда позвольте спросить, что Вы забыли в теме, где технические средства не котируются?
Для меня аквариумистика, да и прочее включая работу, это философия. А именно взгляд на проблему цитата-- "жизнь" как некую интуитивно постигаемую целостную реальность. Это понятие многозначно толкуется в различных вариантах философии жизни. Биолог--ически-натуралистическое толкование характерно для течения, восходящего к Ницше.

А для кого аквариум это не кусочек природы, который не нужно познавать, а плацдарм для испытаний технического прогресса и считается механизмом, им не стоит наверно напрягаться в данном разделе. Здесь какждый сверчек имеет свой шесток (с философской точки зрения)



Добавлю. Профи гонщики, говорят, что вождение автомобиля, это не обучение жать на педали и изучения двигателя внутреннего сгорания, а целая философия, как полное единение и сливание в одно целое……….где думы о процессах и необходимости ….уходят и остается только подсознание и инстинкты, где нет места раздумьям, а есть ты, она и поворот и если ты и она одно целое, то в кювете не окажешься. Это о теме прогресса, где философия идет на первом месте.
Может скините фотки своих аквариумов, где было бы видно
, вот здесь аквариум без фильтра простоял месяц, вот с фильтром он же, простоял месяц и т.д. а то одни россказни идут. Иногда создается такое впечатление, что у людей и аквариумов то нет, начитались статей и давай всех учить………Или если и есть, так без.оборудования они и представления не имеют как они могут жить.


Изменено 22.6.10 автор Чейз
2010-06-2222/06/2010 14:37:43
#1162633
Нравится serezhiki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

ничего если я немного о другом напишу... ?

Поехали дальше по теме:

Вот читаю частенько, что фильтр придает аквариуму стабильности, только вот честно не понял в чем именно. Вернее стабильности придает только в случае прямой необходимости фильтра.

1. Если система стабильна без фильтра, то что может нарушить ее не стабильность кроме самого пользователя, и то, это еще суметь нужно, так как если получилось аквариум довести до его стабильного состоянии то уже на такое вряд ли способны по незнанию.

Все таки за время становления такого аквариума, многое уже удалось уяснить.


2. Если стоит фильтр, и он там действительно нужен, то стабильность будет лишь во время его работы.
А если при выключения фильтра, ничего плохого не происходит, то ответ прост, фильтр там просто не нужен, так как выключение фильтра вносит дисбаланс, а если аквариум так легко и незаметно восстанавливается, то как говориться и воду мутить не зачем Смайлик ;)



Изменено 22.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2222/06/2010 14:45:14
#1162644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение ВБ
Да, сударь, вот уж от Вас-то я того же самого (в плане умения читать чужой текст) не ожидал! Мне казалось, несмотря на разность наших позиций, что Вы интеллектом и умением излагать и полемизировать не обделены. Разжёвываю и Вам. НАДО МНОЙ тут никто не смеялся, это МЕНЯ упрекали, что Я СМЕЮСЬ НАД ДРУГИМИ.

Постойте-постойте, это же ВЫ писали, что, цитирую:

Неужели не видите, что сами себя ставите просто в анекдотичное положение?! Ну, уже просто гомерический хохот начинается! А вы обижаетесь, что над вами смеются

На этом форуме, как я понимаю, все пишут от себя, а не от чьего-то еще имени и по поручению. Значит, я сделал вывод, что это у вас гомерический хохот. Я просто не понял его причины.


Если уж Вы делаете такие глобальные заявления, то потрудитесь ознакомиться с моими здесь сообщениями целиком: думаю, половина из них, а то и больше, - практические советы начинающим. Возможно, они не лучше, чем у "зарекомендовавших себя", но, думаю, что и не намного хуже.

Я читал многое. И я говорю не о себе. Вы же нигде не пишете: "ooptimum не обращает на меня внимания, он меня не ценит" -- правда? Выше вы посетовали, что, мол, вас не ценят. Не я лично, а посетители форума вообще. Я по крайней мере понял это так. Побудете немного дольше, будут ценить, если посчитают нужным, поверьте. А пока вы -- новичок форума, что, кстати, не значит, что вы -- новичок в аквариумистике.


сообщение Vlad74_ru
Гы... вы только что свое тоже изменили после того как я на него ответил Смайлик ;)..

Свое я изменил даже до ответа Чейза. Сразу, как только понял, что отвечал на не совсем то, что уже вижу.
2010-06-2222/06/2010 15:01:32
#1162653
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

О какой стабильности идет речь? О нитрификации если, так нет ни какой стабильности, наоборот, происходит периодически дисбаланс. Моешь губку, с накопившимися нитрификаторами, а они в канализацию спускаются. Следовательно если идет пробуксовка растений, то вощрастет уровень азотистых соединений. а дальше ужасы мучения смерти. Типа сериала, мужик с бензопилой где бегает. Ну это в теории, которую любят пересказывать
, как скальды пересказывали легенды своих подвигов.
Поэтом в теории, фильтр это дестабилизатор системы.

2010-06-2222/06/2010 15:01:35
#1162654
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Чейз
Тогда позвольте спросить, что Вы забыли в теме, где технические средства не котируются?

Если вы перелистнете страницу назад, то увидите, что я в своем первом сообщении в теме ответил на прямо поставленный вопрос, а именно -- как я использую внутренники, зачем они нужны мне, и не более того.
2010-06-2222/06/2010 15:08:09
#1162659
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

сообщение ВБ
Я отвечал на конкретный текст конкретного пользователя, написанный здесь чёрным по белому и, на мой взгляд, не допускающий с грамматико-синтаксической точки зрения толкований.

Мне было адресовано, да? К слову, ooptimum вам очень точно ответил, так что я полностью поддерживаю это мнение.


Обидно за Влада! Уже какая по счёту его прекрасная тема испорчена и загублена на корню!

За Влада можно только порадоваться, еще одна удачная тема, к чему лукавить Смайлик ;) поскольку создавалась эта тема с целью привлечь сюда народ для очередной полемики,
Показать скрытый текст
, а все запросы о конкретных примерах КАК именно, в очередной раз были переадресованы авторам. То есть остается в сухом остатке раздел о травниках без оборудования.

PS К слову, наконец-то, Чейз дал конструктивный ответ по поводу целесообразности фильтрации, так что на том спасибо ему.

Изменено 22.6.10 автор Button
2010-06-2222/06/2010 15:13:15
#1162667
Нравится flax, ooptimum
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Vlad74_ru

Ладно. Разговор действительно заходит в тупик.
Будем считать, что мои посты не несут смысловой нагрузки, и мешают общаться тем "кто в теме".
Каждый останется при своем мнении.
И кстати я рад, что я вас повеселил.
Удачи.
2010-06-2222/06/2010 15:18:38
#1162673
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Button

За Влада можно только порадоваться, еще одна удачная тема, к чему лукавить Смайлик ;) поскольку создавалась эта тема с целью привлечь сюда народ для очередной полемики,

Это лишь ваше видение ситуации не более того, да и привлечь я хотел не вас... и не бутчера.

А тех у кого фильтр не более чем полезняшка, и кто не стремится всегда доказать какой он необходимый бывает Смайлик ;)
по стандартной схеме:
1. крупная рыба
2. сильно роющая рыба
3. Очень много рыб.

Все эти три пункта я в примерах уже начитался, что даже не интересно....
а их опять и опять приводят... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2010-06-2222/06/2010 15:19:38
#1162675
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ooptimum

Тогда к чему эта перепалка? Можно филосовствовать на тему, где суть видна и дает пищу для размышления. а можно писать умные речи ни о чем, не говоря уже о перпалках, которы не несут в себе ни чего по сути. Это то же наука и название ей философия. в постах ВБ филосовский и даже перепальщеский уклон, четко следует сути темы, это так на заметку. В то время как разговры о голых аквариумах, Скатах и прочее, совершенно не уместны. читаем тему заданную топикстартером и видим, Слоны в ней ушли на водопой, который находится в другом коне пустыни. Т.е. канули в лепту.Если конечено нет цели что бы темку прикрыли. я вот смотрю, на многие темы человек ответа ждет, как соловей лета. А есл и и дождется, так темка и на страничку не тянет, да и вездесущих старожтлов с днем с огнем не сыщеш. А как только кто то коснется святая святых....................Чудеса однако. И это то же из разряда философии ибо теология суть философии и ни как иначе. А фильтроманы и идолопоклоннечество не разделимы. Где же Вы отцы инквизиторы? Или отцы очистители тем, наложившие обед и отличающие ересь от бытия окружающего мира, обернутого в оболочку филосовского учения.

Изменено 22.6.10 автор Чейз
2010-06-2222/06/2010 15:27:36
#1162687
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button
PS К слову, наконец-то, Чейз дал конструктивный ответ по поводу целесообразности фильтрации, так что на том спасибо ему.



Спасибо. Вот и хотелось бы, что бы люди писали конкретику. Для каких целей у них фильтр. Я пытался дать те моменты, для чего он мне нужен и в каких ситуациях я ставлю его и считаю, что в данном случае он выполняет свое предназначение, а не ьвисит просто так.
Не думаю что , влад пустил провокацию чистой воды, эта тема и мне интересна. Вполне могу себе представить, что есть моменты которые я не учитываю, т.к. их не проходил. А было бы интересно их узнать, обсудить. Ну разумеется в спокойной обстановке и без кидания в стороны морей и Скатов. А в место этого как всегда, перебранка и выяснение отношений. Я кстати в первом же потсте уже дал конкретику, но она по боку, не вписывается в сюжет современности. Поправлюсь, аквариумы "запускающиеся" по Аммано, не учитывались мной, там другой расклад идет. Ну да и тема не та.
Могу четко сказать, там где плавает по поверхности папоротник фильтр необходим. Вот что нужно и о чем нужно писать. Где, с чем, когда, и т.д.и т.п. Я хочу это знать, а Вы? И ни каких азотных циклов с увеличением населения, для меня сие бред ибо опыт так говорит. Ну как то так.
2010-06-2222/06/2010 15:39:57
#1162696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Чейз


Хорошо звучит, как песня... "А для кого аквариум это не кусочек природы, который не нужно познавать, а плацдарм для испытаний технического прогресса и считается механизмом, им не стоит наверно напрягаться в данном разделе. Здесь какждый сверчек имеет свой шесток (с философской точки зрения)" Хоть эпиграфом в не выноси. Спасибо.
2010-06-2222/06/2010 15:40:15
#1162698
Нравится ВБ, Чейз
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Ну прям, как детишки в песочнице - совок с ведёрком не поделили! Смайлик ;)

2010-06-2222/06/2010 15:48:12
#1162700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Вопрос к знатокам от новичка. Берём два одинаковых (по объёму, освещению, видовому составу и количеству рыбы) аквариума. В один кладём грунт и помещаем растения, в т.ч. плавающие. В другой - ни грунта, ни растений, зато ставим фильтр. В каком из них в начале, в процессе и в итоге будут лучше осуществляться всевозможные фильтрационные задачи?

Вопрос второй. Может, кто-нибудь помнит советские внутренние и внешние фильтры, работавшие от компрессора? У меня, помнится, они были. И после пары-тройки прогонов были благополучно заброшены. Так вот: какие (и как) задачи выполняли они - и с каким успехом относительно естественной биофильтрации и относительно фильтров современных? Всем заранее спасибо.

2010-06-2222/06/2010 17:03:31
#1162757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
В каком из них в начале, в процессе и в итоге будут лучше осуществляться всевозможные фильтрационные задачи?

Конечно в том где грунт с растениями.
Если фильтр это не фито-фильтр Смайлик ;) Притом не маленького размера относительно аквариума.

Да и аквариум это прежде всего кусочек природы, а не поле для фильтрационной деятельности Смайлик ;)



Может, кто-нибудь помнит советские внутренние и внешние фильтры, работавшие от компрессора?

Аэрлифт...
Не использовал, но отзывы вполне на высоте.

]

Изменено 22.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2222/06/2010 17:10:58
#1162759
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


Ну, если не лезть в аквариум со своими карячками, то разумеется в аквариуме с грунтом и растениями. Ведь дело то не только в бактериях нитрасамонос, там огромный комплекс микроорганизмов живет. И чем их больше, тем система устойчивей. Мне например более дороги инфузории, мшанки, чем нитрификаторы. Почему? Потому что последние вездесущи и неистребимы. Даже антибак их не бьет или бьет но не до конца. Проверял, если система и пробуксовывает, то те концентрации которые возникают, на рыб особо не действуют, если все по уму, проверял с тестами в руках. А вот инфузорию можно замочить за милую душу, а мшанки вообще редкие гости в аквариуме. Так что, я берегу их а не нитрификаторов. Поэтому фильтр как ассоциация благополучия из за процессов нитрификации, для меня на заднем плане, если не сказать, что я ни этот процесс вообще забил давно, как только разобрался в азотном цикле , провел серию опытов, логически помыслил, включив в процесс думания сравнительный анализ. Там без них полно полезной живности, которую мочат сейчас. Поэтому для меня ответ очевиден.

Советских фильтров не помню. Но помню первые внутренники Польские, такие прозрачно зеленые и на птичке продающийся синтепон, которым мы зачем то забивали эти фильтры. Но он у меня просуществовал не долго. Я просто не понял за чем он нужен в аквариуме. При чем после его установки начали беспокоить водоросли, я его и убрал. Куда он делся уже и не вспомню. Следующий фильтр купил лет 5 назад, недавно его сварил см. ссылку, потом купил новый, что бы можно было уменьшить так, что бы вода стекала. Чем отличаются пенрвые Польские от тогь что сейчас продается, точно не скажу, если только тем что можно напор убрать что бы капало. Собственно у меня только в одном аквариуме фильтр стоит, еще в трех фильтров нет.
По поводу плавающего папоротника, так он пылить начинает когда становится здоровый. Т.е. либо его пылисосить постоянно, либо постоянно менять и не давать становится толстым. Если так, то в фильтре надобность отпадает. Т.е. частный случай, но знать надо.
Что касается чистоты воды, так она от фильтров не зависит, она зависит от разных мелких гидробионтов и их кол-ва, плавучки, где им можно прятаться и не быть сожранными , подмен воды и степени ее старения…….Ну и отсутствия различной химии в воде из пробирок.

Да, из фильтров признаю только аэрлифты, раньше народ сам такие мастерил, губка трубка и компрессор.

Изменено 22.6.10 автор Чейз
2010-06-2222/06/2010 17:31:09
#1162770
Нравится ВБ
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года
Чейз, а можно по подробней насчёт:

Могу четко сказать, там где плавает по поверхности папоротник фильтр необходим.


По поводу плавающего папоротника, так он пылить начинает когда становится здоровый.

Я такого не встречал.
2010-06-2222/06/2010 17:52:20
#1162783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Vlad74_ru
Да и аквариум это прежде всего кусочек природы, а не поле для фильтрационной деятельности

В природе полно фильтрационных систем.
2010-06-2222/06/2010 18:14:05
#1162794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Zoric1980
В природе полно фильтрационных систем.

Какие именно фильтрационные системы вы имеете ввиду?

Изменено 22.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2222/06/2010 18:17:43
#1162796



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top