go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Просто 9 дискусов и новые фото. (страница 4)

Хочу понять чего ждать от своих действий в дальнейшем.
Уже очень давно хочу завести такую рыбу как дискус. Но боюсь.
Боюсь что не смогу за ними ухаживать и они сдохнут. А я очень тяжело переношу гибель рыб, которые мне нравятся, а дискус мне определенно нравится. Вообще боюсь уже не первый год. Вот такая боязливая.

Вчера на птичке я решила попробовать. Но так как не хочу быть ответственной за гибель сразу нескольких особей - взяла одного.
Сразу скажу - я знаю, что они стайные. Но если у меня на глазах будет гибнуть вся стая, медленно и верно - это не для моих нервов.
Он один, может сдохнуть всего один раз, расстроюсь я тоже всего единожды.
Вот такая логика, может не правильно, но где-то так. Если через недели три - месяц он будет жив в отсаднике и хотя бы неделю проживет в общем - я докуплю ему еще 5-6 братьев его же возроста и роста.

Был куплен дискус 3,5 месяцев от роду, 7-8 см. Пропорции тела приятные, глаза не большие, сам не худой, хотя и не толстый (в этот же день приценивалась в другом месте - там были прямо тостые, но меньше - см 6).
Вчера был помещен в отсадник на 140л. Правда на момент пересадки в отсаднике было 50 л. воды. Постепенно доливаю воду, по 5л.
Отсадник рабочий: до момента посадки дискусенка в нем обитали на карантине 3 макра (они перешли в общий) они там жили месяц, ели и нерестились. Так что какие-то бактерии там есть.
Из убранства - приличный куст ануба, 10 больших шаров кладофор, грелка на 150, аэрация.
Температура сейчас 31, вчера случайно догрела до 32, но дискусенок стал усиленно работать боковыми плавниками и ушел от грелки подальше. Продавец их при 29 держал.
Пересадила постепенно, но не капельницей, а доливом. Видимо глаза немного обожгла - вчера тыкался в стенки носом.
Окрас сейчас светлый (не в смысле бледный), а без черноты, без полос. Плавники расправил, дышит не тяжело вроде. Каки красного цвета не нетевидные. Плавники по краю немного обожжены, но это он такой еще у продавца сидел, видимо от пересадки.
Кушать не захотел. Пыталась покормить фаршем сегодня с утра. Может ему фарш не нравится - он в морозилке 6 месяцев лежал. Но раньше и сейчас его все берут на ура. У продавца он ел фарш из говяжего сердца, у меня сердца(20%) мало почти все креветка + рыбка+салатик.
Почти все время плавает в углу, плавает мало. Но когда я не вижу - может плавать по всей акве. Хотя меня не боится, я подхожу он не убегает, а замирает. сейчас смотрел на меня с интересом.
Приму любые советы, критику, мысли.
Особенно интересует вопрос: сколько такая мелочь может постится (продавец предупредил, что пару дней есть не будет)? Может ему трубочкика купить или мотыля (подкиньте ссылку, на то как этого трубочника обеззаразить)?

Изменено 9.10.10 автор Катерина84

Изменено 29.10.10 автор Катерина84

2010-08-2222/08/2010 18:14:42
#1198524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

У меня видимо будет очередная задержка. Забыла купить коронку для дрели, чтобы сразу под шланг дырки делать.
А еще решила поменять грунт, сейчас у меня черный кварц с землей. Многие растения растут хуже, чем на светлом грунте, темный жрет свет. А так как вешать третий светильник не хочется, а понимать температуру надо, буду в эти выходные постепенно медленно убирать часть кварца и насыпать вместо него песок, сверху мелкие беленькие камушки, если получится купить. Пока все не заросло. Эти манипуляции лучше делать без рыб в акве. Завтра еще партию повезу на работу.
Но так как на птичку мне все едино надо, приценюсь и осмотрюсь по дискусам, возьму телефон если что-то понравится. Уже самой хочется побыстрее... А в аквариумистеке так нельзя, неспешно надо.
Зато я заказала! сердце. Маразм крепчал! Дефицит! Ну да ладно, завтра оно у меня будет и это хорошо.

2010-09-2020/09/2010 19:26:19
#1220338
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Катерина84

А еще решила поменять грунт, сейчас у меня черный кварц с землей.
А вот менять его не надо!Его надо убирать...и желательно до появления новичков.....потом, когда диски подрастут(месяцев через 6)можно и о грунте подумать....Убирать грунт с землей, лучше отсадив диска в другую емкость...могу потом подробности написать...
2010-09-2020/09/2010 19:42:18
#1220355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

А зачем грунт убирать? У меня грунт мелкий, как очень крупный песок, туда ничего не проваливается, есть большая площадка для кормления, выложенная сланцем.
Да и потом вот вы кем нитрат убираете? Я - растениями. Раньше, при светлом грунте (все-таки много черный света ест) и очень не хилом населении банки (рыбомасса была поболее 10 дисков), при кормлении 2 раза в день фаршем, и это при том, что часть фарша разлеталась и я ее не собирала, мне приходилось ДОБАВЛЯТЬ нитраты. А аммиак я не лила просто по тому, что это слишком опасно для рыб, а вот нитрит и нитрат лила и фосфат, и как быстро это все обнулялось...
При всех тех же составляющих (кроме грунта) живая масса еженедельной прополки составляла плотненько 5л. И это при том, что квартирка у меня теплая и температура почти всегда 27-28, даже сейчас без отопления.
Да и вытащить весь грунт, там его в некоторых местах более 20 см (у меня несколько уровней ), мало реально. Я думаю заменить только верхние 2 см, на светлый, чтобы свет отражал. Я наоборот на грунт надеюсь, он фильтрует как бешеный. Да и растешки при таких частых подменах будут процветать (конечно те что переживут 30 градусов, но пережить должно все, так как летом и зимой в моей квартире всегда 30 и пока никто не дох особо).
В чем подвох с грунтом?
Ладно, сделать стерильную банку я всегда смогу, это создать что-то сложно, а порушить - на раз. Если надо будет, переживут диски в 140л еще 3 дня.
Единственная опасность, как мне кажется, на данном этапе -новый грунт (в том числе песок). Как бы с ним чего не принести...
И еще хочу спросить: все-таки нормально что когда диск спит - он темнеет? через пять минут после побудки - опять светлый.
Пошла кормить, троглодита))
Все-таки какое увлекательное занятие, наше хобби: покупаешь рыбу - радуешься, отдаешь рыбу - радуешься(что скоро сможешь купить еще)...

Изменено 20.9.10 автор Катерина84

2010-09-2020/09/2010 22:44:43
#1220547
Нравится kouen
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Грунт надо сначало кипятить или прокаливать в духовке. Почти все что приносится нового желательно обрабатывать. Кипячение, хлорка, лекарства, смотря что принесли.

2010-09-2121/09/2010 02:16:15
#1220643
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Катерина84
А зачем грунт убирать? У меня грунт мелкий, как очень крупный песок, туда ничего не проваливается, есть большая площадка для кормления, выложенная сланцем.
Да и потом вот вы кем нитрат убираете? Я - растениями. Раньше, при светлом грунте (все-таки много черный света ест) и очень не хилом населении банки (рыбомасса была поболее 10 дисков), при кормлении 2 раза в день фаршем, и это при том, что часть фарша разлеталась и я ее не собирала, мне приходилось ДОБАВЛЯТЬ нитраты. А аммиак я не лила просто по тому, что это слишком опасно для рыб, а вот нитрит и нитрат лила и фосфат, и как быстро это все обнулялось...
При всех тех же составляющих (кроме грунта) живая масса еженедельной прополки составляла плотненько 5л.
В чем подвох с грунтом?
Катерина, не особо хочется, в сотый раз, объяснять опасность грунта...Вот сейчас у вас травы(которой вы собираетесь убирать нитраты)нет...значит и грунт не нужен....вот если вы будете выращивать траву в компании дискав(без ущерба для них), и при прополках выкашивать по 5 л травы, я не только "сниму шляпу", но и "посыплю голову пеплом"!Смайлик :clever:
2010-09-2121/09/2010 07:26:25
#1220670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Катерина84


4 с половиной месяца

Какой мотыль давали, мороженый? Из обсуждения понял что вы надолго его (червя) оставляли

Вы уже решили какой вид дискусов собираетесь заводить? По моему, если брать поуму, то сразу много и одинаковых. Колейдоскоп конечно прикольно, но через какое-то время приходит понимание и разноцветное ласкутное одеяло станет раздражать. Собственно отсюда и еще один из мотивов избавиться от этого и завести однотипных или докупить таких же. Кстати у меня однотипные быстрей создали пару, а разнопёрые так и телепались и становились только злей день ото дня

По философии диски рыбка спокойная и гармоничная, в стандартном настроении (кормежка и её лучший друг сытая "бычка" не в счет) а что может быть гармоничней одномастной стаи? Глядя на перемещение такого косяка мозг расслабляется, а когда перед тобой скачут красные, синие, жёлтые...

Изменено 21.9.10 автор kouen
2010-09-2121/09/2010 11:30:49
#1220803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Galashev.Sergey


Есть у меня трава, просто после смены грунта растет не с той скоростью, хотя тоже хорошо, да и оставила я только мееедленнные виды, замучилась полоть. Грунт я думала менять не вытаскивая, маленькой лопаточкой, только верхние 2см, чтобы вновь светлый положить.
С дискусами я траву не держала, тут вы правы. Но раньше трава росла очень хорошо, не идеально, но быстро и красиво и довольно много видов. На термометр я особо не смотрела никогда, незачем. Но когда топят в моей квартире стабильно 28-30 градусов, летом (всегда, а не только при фи номинальной жаре) 30-32. Не думаю, что в аквариуме было много меньше. Так что есть хороший шанец, что и дискусами трава будет жить. Просто при темном грунте такая возможность меньше. Не знаю, но хочу попробовать, да и не фанат я стерильных банок, не фанат.
2010-09-2121/09/2010 21:02:26
#1221285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

kouen

Червя оставляла до съедания, он медленно ест, 30 минут где-то.
Жаль этого отдавать, нравится он мне, он у меня пока вообще один, поэтому особенно ценен. Докупать хочу однотипных, может 50/50, но точно у одного продавца, только еще не решила у кого.

14 метров шланга не хватает((( и как я мерила?

Изменено 21.9.10 автор Катерина84
2010-09-2121/09/2010 21:08:16
#1221290
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Катерина84
Не знаю, но хочу попробовать, да и не фанат я стерильных банок, не фанат.
А кто у нас фонат стерильных...это вынужденная мера(не для всех конечно)....Раз хотите попробовать-попробуйте...от себя могу лишь пожелать удачи!
2010-09-2121/09/2010 21:12:50
#1221296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Galashev.Sergey


Буду пробовать. Это не выпендреж, просто даже с самыми замечательными дискусами для меня стерильная банка - уродство. А так как хочется получать от хобби удовольствие придется пробовать. Я знаю, что с дисками содержание травы - проблема. Просто есть надежда, что в моей квартире (южная сторона), где даже сейчас температура опустилась! (открытые окна, неработающие батарей) до 27 растения в аквариуме уже приучены к жестким режимам, не зря же любимое растение - нимфея трех видов.
Спасибо Вам за поддержку)) Особенно спасибо за оценку моего малыша, я боялась, что это уже безнадежно затянутая особь, просто я этого не вижу (хотя я прочитала все что смогла найти за 3 года, что хочу завести дискусов, но практики-то у меня нет).
2010-09-2222/09/2010 05:53:09
#1221437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Катерина84

Кэт, всё будет ОК, нужно как следует приложиться и запастись терпением. Растения с дискусами и тёмным грунтом впридачу возможны. Поглумлюсь немного по уровням сложности

Very Еasy: Взрослые 15 см особи помещенные в растительную или стерильную банку
Easy: Подростки 10-12 см помещенные в растительную или стерильную банку
Normal: Подростки 4-6 см помещенные в стерильную банку
Hard: Подростки 4-6 см помещенные в раскачаную растительную банку
Very Hard: Подростки 4-6 см помещенные в нераскачануб растительную банку
Impossible: Мальки или подростки до 4 см помещенные в нераскачаную растительную банку, объемом в 100 л, к ним же добавлены барбусы, скалярии и золотые рыбки ))

Я стартанул со сложности Very Hard, окунул дискусов в сырую (1 месяц после заполнения водой) банку, котрая ко всему прочему была за неделю до посадки поражена ихтиком от чахлых к.неонов, эти сгустки сыпи всех до одного отправил в топку на второй день и больше к ним не возвращаюсь. Одновременно тянул и то и другое. Очень утомительно, но справиться можно. Требуется постоянный контроль за процессом, отход составит около 30-40%. Под отходом понимать не только сдохших по тем или иным причинам (чаще по глупости), но и затянувшихся и просто нелеквидных, случайно попавших к вам от нерадивых разводчиков или перепродавцов подрощеного маля, поленившихся своевременно отсеять брак и предпочитающих тихо сбагривать инвалидов новичкам.
2010-09-2222/09/2010 08:23:51
#1221470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Я тоже заселила дискусов в растительную с грунтом свежую банку, т.к.подарок(дискусы) свалился с неба, а на второй день лопнул свой 240 с травой и разными рыбсами-скалярии, сомы, пецилии и др.рыбами.Пришлось всех к дискусам Смайлик :o. Пржили так 2 месяца в супе...болели и лечились без опыта и знаний, не хочется вспоминать те времена, но выкарабкались...была одна потеря по глупости своей и неопытности...
Советы даются опытными ребятами, которые тоже прошли что-то, поэтому желают вам малых потерь, меньше мучений-лечений и красивых дискусов.
Хотя, я тоже ненавижу лысые банки.

2010-09-2222/09/2010 10:17:09
#1221552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

"Дискусов можно и нужно содержать лишь в голой банке!" - эта чушь много лет передается из уст в уста....и мало кто задумывается Что в основе этой фразы... А в основе-то ее лежит опыт разводчиков, банки из их хозяйств... Им совершенно не нужны при такой плотности посадки ни грунт...ни растения...

Аквариум в квартире... он же декоративный аквариум...по определению является штукой, которая призвана украшать квартиру.... Для этого в нем нужно навести красоты... Голое дно и вместо декораций на общий обзор трубы, обогреватели, градусники - это больница...
Я всеми...За растения и прочее... Только зачем подбирать именно те, которые плохо себя чувствуют при высокой температуре?!?... Разве мало других?!...
Ведь особо никто не заморачивается на тему "почему нельзя совмещать дискусов с какими-нибудь крайне агрессивными цихлидами?"... Вроде бы ответ понятен....и подбирают соответствующих рыб.
Но на тему растений почему-то всюду сожаления о том, что не растет это...не растет то растение...
А вы сажайте те растения, которые растут...неплохо себя чувствуют при высокой температуре... точно также как и рыб подбираете в компанию дискусам.
Всего лишь вопрос совместимости стоИт.

На самом деле почти голый аквариум с одними лишь дискусами тоже можно сделать красивым. Но это очень трудно. Также трудно, как создать гармоничную композицию из 3 камней. Кто не пробовал - попробуйте! ... Предполагаю, что каждый день будете двигать камни...и каждый раз вам будет казаться, что теперь, наконец, стало хорошо....лучше, чем вчера... Но завтра опять будете приходить к выводу, что нет гармонии....

Удачи. Самвел.

2010-09-2222/09/2010 12:57:55
#1221640
Нравится kouen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Спасибо всем за посты.
У меня радость - я купила сердце))) Правда рыбкин уже покормлен, но следующее кормление попробую дать сердце.
От чего-то сдохла еще одна рамирези, и от чего понять не получается, едят и выглядят они хорошо, подвижные...
Диск в порядке на мой взгляд, поселился в углу с кормом.

2010-09-2222/09/2010 18:43:14
#1221901
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Катерина84
У меня радость - я купила сердце))) Правда рыбкин уже покормлен, но следующее кормление попробую дать сердце.
Из сердца будете готовить вкусный фаршик...или так на терочке?
2010-09-2222/09/2010 18:50:59
#1221912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Galashev.Sergey


Пока попробую на терке. В ближайшие две недели разживусь мясорубкой, сделаю фарш.
2010-09-2222/09/2010 21:56:10
#1222074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Ура! Я только с птички, был закуплен светлый грунт фракцией 1-2. А вот с песком пока заминка, ну не хочется его покупать, за 50 р- 1 кг! Если можно набрать, а это значит до следующих выходных.
С протокой все тоже встало. Купила два сверла под размер шланга(21) одно для бетона, другое для дерева. Все бы нечего, да сверло для дерева на дрель, а у меня перфоратор. Был взят на время шуруповерт, даже и не знаю сможет он заменить дрель или как...
Но это все так отвлеченное.
Главное я четыре часа ходила по птичке, примеривалась к дискам. Взяла телефончик, дала свой, но все это выглядело грустно и печально. Нет мне конечно сказали, что если есть заинтересованность - мне привезут товар получше, но что-то все было совсем плохо. Из всей рыбы взяла бы только одного подростка, да и то... При этом цены! Нет, не дорого, но соотношение цена-качество! Мне такие страхолюдины и за даром не сдались. Когда я в мягкой форме об этом намекнула продавцам, мне сказали, что есть и лучше, что это брак (в этом я им верю), но за совершенно другие деньги. Суммы не заоблачные, но здесь на форуме я по-любому дешевле куплю. При этом мне на данном этапе нужна стая (значит брать штук 8), значит на рыб я потрачу не мало. Хобби подразумевает траты, но кто сказал, что считать деньги - плохо.
Я уже совсем отчаялась купить что-либо на птичке, когда набрела на аквариум с вполне приличными малявками, не совсем малек, но и не подросток. Главное они были не уроды! В аквариуме вода была чистая (в отличие от других продавцов), и очень удивила цена. Я даже подумала что это не на дискуса, а на крупных САЕ (сидели вместе). Но нет, цена была именно на них!!! Впрочем дискусячин оставалось всего шт 7-8, а мне хотелось выбрать. Но так как покупать мне только через неделю-две, я решила договорится с продавцом. Подошел очень приятный мужчина и заверил, что дискус у них свой. Более того у них есть павильон, хотя ассортимента пока нет.
Меня провели к павильону (он был закрыт, видимо на 2 точки пока один продавец), половина аквариумов пока стоят пустыми, но и того что плавало в остальных вполне хватило, чтобы оценить, что соотношение цена-качества вполне меня устроят. Так что я уже почти выбрала себе будущих питомцев, хотя есть еще червечек сомнения, но совсем маленьких. Посмотрим что у них будет через две недели, когда я приеду с деньгами и у них уже будут заняты все аквариумы. Павильон от разводни СКАТ. Как приятно видеть живую рыбу за нормальные деньги)

2010-09-2626/09/2010 14:55:29
#1224812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Что-то мой одинокий ковбой заскучал и не хочет есть. Поел сегодня совсем чуть-чуть и теперь сидит нахохлившись. Со вчерашнего дня малоподвижен, немного потемнел, не сильно но все же. Еда валится практически ему на голову, а он не реагирует почти. Сегодня посмотрела целую тучу дискусов разных возрастов, все таки плохо он дышит. Ну очень часто. Но если это жаберные паразиты, то почему не болеют рамирези? Разве такое бывает?
У меня в акве жаберные сосальщики были всего раз, 5 где-то лет назад, так болели все и вымерли тоже почти все, пока я не начала лечить... А тут какие-то непонятки. Может он один болеть, а рамирези нет. Может рамирезей отсадить, а его все-таки пролечить?
Пока ничего не делаю, только воду меняю чаше. Рамирези отложили икру!!! Я думала они маленькие были, а оказывается они просто дохлые были как узники Асвенцима, выросли почти в 2 раза с тех пор, больше вроде не дохнут...ТТТ

2010-09-2626/09/2010 17:12:46
#1224913
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Катерина84

1.С протокой все тоже встало. Купила два сверла под размер шланга(21) одно для бетона, другое для дерева. Все бы нечего, да сверло для дерева на дрель, а у меня перфоратор. Был взят на время шуруповерт, даже и не знаю сможет он заменить дрель или как...

2.Как приятно видеть живую рыбу за нормальные деньги)


1.Шуруповерт справится....а в акве отверстие уже есть?
2.Жаль не сфоткали....
2010-09-2626/09/2010 19:54:13
#1225055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Galashev.Sergey

Я делаю все-таки не протоку, а просто прокладываю шланг. Так что в акве ничего сверлить не надо. Я живу на 14м и мне не нравится само слово - "протока". А у меня этакий вариант без разматывания и сматывания шланга, так я смогу воду менять каждый день(когда я дома) без вопросов.
Шуруповерт справился, теперь ждем выходных, т.к. далее нужно сверлить за шкафом, а одна я эту махину со стеклами в пол не сдвину. Это в любом случае не страшно, т.к. песка все едино нет пока. Жаль черный кварц, красивый грунт, но ничего не попишешь, или так или доводить до 1 вт/литр, что конечно можно, но тогда кидать от щетка новую проводку нужно...Эх... И чего только не сделаешь ради рыбок...
Про фото, это вы про дискусов? Ну уродцев снимать - чего людей расстраивать, а вот СКАТовских я сниму, когда буду покупать через 2 недели, если все же решу покупать именно там. Хотя, наверное, это самое разумное, мне все едино на птичку надо.

Понравилась Ваша новая аватарка.Смайлик :)

В серьез начинаю думать о том чтобы избавится от "одинокого ковбоя". И чего он не ест?! Опять меняю воду и чего-то жду, попробую поднять т до 33 градусов. Пожалуй новичков буду запускать в основную банку сразу, а вот этого симпатичного монстра сначала пролечу от жаберных сосальщиков, так как каки у него точно хорошие (слежу за этим), от бактериалки легли бы рамирези, а вот дышит он очень часто, чаще чем почти весь малек встреченный на птичке.
Не знаете может быть у дискуса какие-то особенные сосальщики, который не прыгают на рамирезей?
Эти чертики(рамирези) сожрали икру, ну и ладно...
2010-09-2727/09/2010 19:30:05
#1225951
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Катерина84
Понравилась Ваша новая аватарка.Смайлик :)
Спасибо...сфоткал своего любимчика...
....Новичков в общую-отличное решение....только перед этим подержите акву(дней 10)без живности, чтобы всякие паразиты передохли...а своего(красавца) конечно можно в отдельной пролечить(если от жаберников, то лучше тремазолом-всего 6 часов.., другие лекарства -дольше)....а вообще конечно ему компанию надо...скучает...не ест, ослабевает...чем больше ослабевает, тем больше его мучают паразиты...замкнутый круг....
Жаберные сосальщики(моногенеи)-насчитывается более 1500видов(живородящие и яйцекладущие(вывести труднее))... можно отметить, что моногенеи очень щепетильны в выборе вида рыбы-хозяина.Поэтому вполне возможно, что те паразиты, которые "полюбили" дискуса-игнорируют рамирезей...или у них иммунитет более стойкий....
2010-09-2727/09/2010 20:05:42
#1225990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Катерина84
Я тоже думаю что одиноко ему...У меня после болезни один никак есть не хотел.Пересадила в общий-день посидел в углу а потом и есть начал и других гонять...
2010-09-2727/09/2010 21:11:02
#1226054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Galashev.Sergey


Сегодня давала сердце, натертое. Вроде ест, хотя под столом крайне трудно за ним следить. Но точно клевал, просто определить количество съеденного трудновато. В основном аквасе скалярии отложили икру, уже третий день над ней сидятСмайлик :) Хорошая пара, заботливые родители. Все никак с ними не расстанусь. Одну пару отдала, сейчас сидит непарный самец(скоро тоже отдам) и эти мои любимцы. Наверное попробую держать с дискусами, просто переведу их в карантинный аквас, а после того как новоселы приживутся попробую подпустить. А может все таки решусь отдать.
Ладно пойду моему сидельцу воду менять. Как меня замучила смена воды в карантиннеке, это что-то, приходится туда наливать из ведра.
2010-09-2929/09/2010 20:02:15
#1227605
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Катерина84

А вы подменивайте как я у себя писал, удлинив шланг из-под питьевого фильтра до 10-15 м.Вода на слив также достаточно длинным шлангом сомотеком в унитаз улетает (диаметр подберите нужный). Разматывешь, и через сливной конец под давлением из-под крана заполняете шланг, как вода достигнет аквы (минуты хватит), бросаете конец в ванну или фиксируете у унитаза. Ни вёдер, ни отсос-подсоса аквариумной воды )) Прцесс слива и закачки происходит одновременно, следите за температурой. Остыла до 28, сделайте паузу. Быстро и чисто. Халява! Раз в неделю-две посифоните с ведерком, думаю без него и проточники в таких ситуациях не обходятся. Хотя тоже есть идея... )))

заполнение отсадника



Изменено 1.10.10 автор kouen
2010-10-0101/10/2010 15:12:58
#1229022
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

kouen

Без ведра проточники легко обходятся, специально тройник с краном в слив вделан Смайлик :) и никаких ведер...
2010-10-0101/10/2010 16:38:07
#1229083



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top