go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Аппарат Киппа в новом исполнении (страница 18)

Собственно аппарат Киппа в применении к подачи СО2 в аквариум известен давно. Но такое решение встретил впервые. Емкости с реагентами распологаются на одном уровне, и саморегулировка осуществляется с помощью двух обратных клапанов.
Оригинальная конструкция по-видимому эта: http://www.forum.aqu... (пост Ю.В. » 29 сен 2010, 23:02)
Конкретные примеры тут: http://www.aquaforum...
Ну и мое скромное исполнение и тестирование:

Аппарат Киппа

Тестирую 18 часов. Стабильность хорошая, выставил 1 пуз/сек, за 18ч расход не изменился. Теоретические расчеты производительности пока совпадают с опытом: объем пузырька измерил методом вытеснения воды из 2мл шприца, за 18 часов суммарный объем СО2 получился около 1 литра, объем раствора лимонной кислоты уменьшился примерно на 1/10, то есть одна заправка (50г лим+60г соды) как раз даст около 10 литров СО2, как и рассчитывалось.

Изменено 12.2.11 автор Slavkin

Изменено 12.2.11 автор Slavkin
2011-02-1212/02/2011 12:25:49
#1352754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Gariman

Чё-то не пойму, вы, вроде как, утверждаете, что не много разбираетесь в химии.Так вот!Вылейте на пол два литра соляной кислоты, засыпьте пачкой пищевой соды и получите прекрасный рассол для огуцов + н-ное количество СО2.В чём проблемма, не понимаю.
А вот если у Вас балон рванёт или 500 литровый аквас даст трещину, вот это будет беда.

Раньше это в 20-м веке.Паял солянкой травленой цинком(трубы в том числе).Сейчас пользуюсь ортофосфорной(продаётся в магазине химреактивов), серная в магазинах для автомобилистов.Уксусная и лимонная в гастрономах.

На любом форуме всегда найдётся, какой-нибудь умник, который слушает только себя.Возьмите интернет почитайте и не доставайте людей своим флудом.
2013-09-0303/09/2013 09:44:50
#1858278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Коллеги, простите, но я вклинюсь...

Уважаемый, Gariman, я второй раз вижу Ваши без почвенные выпады в сторону коллег, и опять в теме про СО2! Это единственная тема, которая Вас волнует? Ваш возраст(1959 г/р?) достоин уважения, но Ваши действия подталкивают меня к мысли о Сенильной Деменции или неудовлетворенности жизнью. (О чем еще может говорить беспочвенная перманентная раздражительность?)
Очень не приятно читать Ваш тон общения, тут форум для обсуждения, а не "поле битвы умов", тут делятся мыслями, и нет смысла в негативе!
Если Вы много знаете, ответе нам на вопрос, но в первую очередь себе - зачем Вы пришли на форум? Если получить знания - внемлите! Если поделиться опытом - излагайте! Поберегите свои и чужие нервы, нас читают женщины и дети!
Заметьте, не я один вижу некорректное поведение Вашей персоны и мне приходит на ум только одна пословица: "Если третий муж бьет по морде, значит дело не в муже, а в морде!" - делайте выводы самостоятельно. Gariman, ничего личного, просто надоел негатив.

По теме скажу: применение кислот выше/сложнее/плотнее/активнее Лимонной в целях добычи СО2 - нецелесообразно.

В России высоко-плотные/активные кислоты продаются в магазинах химреактивов по паспорту гражданина(№ нормативного акта не укажу) и/или при наличии лицензии на работу с ней. Хотя я, например, покупаю электролит(слабоконцентр. серная кислота) в автомагазине, я использую ее для приготовления УДО.

Электролит, состоящий из разбавленной дистиллированной водой серной кислоты (H2SO4) при плотности 1,23 г/см куб.;
Однако на практике, часто в районах с холодным климатом применяются и более высокие концентрации серной кислоты, до 1,29-1,31 г/см куб.


Изменено 3.9.13 автор AquaCross
2013-09-0303/09/2013 10:46:20
#1858290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Cabanes
4 года

Gariman Где в инсталяции в наше время применяются медные трубки?


Везде где есть деньги . При массовых застройках конечно же используется более дешёвый материал, но тот кто делает для себя - ставит медь. Вот ссылка , можете почитать гуглопереводчиком о приемуществах медного водопровода . Медь ставят и в Европе и в США . У меня в квартире кстати все трубы медные . В новостройках , которые не самые дешёвые , тоже стоит медь.


Gariman "У меня в радиусе 300 метров находятся 7 магазинов , где можно купить соляную кислоту 20%" .Это что, перевалочный пункт террористов?Свободный Испанский неконтролируемый полигон?Вот что меня заинтересовало.


Любой бытовой растворитель гораздо опаснее чем 20%HCl , а если добавить сюда намазку от обычных спичек и селитру , то прийдётся все эти продукты запретить . Почитайте на досуге что такое АСДТ , соляная кислота в сравнении с этим отдыхает . По ваше логике в России надо и вилки запретить , колющий предмет всё таки .

P.S. Газ и отопление тоже медные .

Изменено 3.9.13 автор Bazilio
2013-09-0303/09/2013 12:23:03
#1858316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
1 мес.

Выпадки безпочвенные говорите?Чего я боюсь кислоты?Потому что видел, что делает кислота 20%.Жалко не могу с работы вставить видео.Пока фото http://aqa.ru.us/pho...
это всего колпачек кислоты вылитый не пол. http://aqa.ru.us/pho... .А это то что остается потом на полу http://aqa.ru.us/pho...
И что вы будете рассказывать, когда человек найдет настоящую 20% кислоту, а не испанскую, и не дай Б.г апарат пойдет в разнос и два литра разлетятся по квартире.Вот что меня беспокоит.Прошу прощенья у всех кого обидел.

2013-09-0303/09/2013 15:55:06
#1858396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Gariman

Ну так вот!Всё верно ваша плитка содержит мраморную крошку(один из компонентов у Вас уже есть).Льёте на неё кислоту и получаете СО2 + хлорид кальция.В чём проблема то ???
2013-09-0303/09/2013 16:25:32
#1858404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
1 мес.

В принципе ни каких проблем, кроме глаз, одежды, мебели!А что у Вас лежит на полу? Завтра проверю на итальянском Гранит-Порцелан.И ещё ув.AquaCross
Свой на Aqa.ru Не нужно мне делать замечаний, я тоже высказываю свои личные мнения.На данном этапе моей жизни мне интересны альтернативные балонам системы СО2,пожалуйтесь модератору, только он может мне сделать замечание. Удачи.

Изменено 3.9.13 автор Gariman

Изменено 3.9.13 автор Gariman

2013-09-0303/09/2013 17:49:19
#1858438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
4 час.

Господа, ну хватит уже! Всякий кто берётся за изготовление чего либо должен осознавать последствия. Кто то боится солянки, кого то страшат страшилки по взрывам баллонов, кто то запретил в России петрушку курчавую.
В мире технологий всё опасно. Бензин в машине, газ на кухне, мобильник, подъём с кровати по утрам.
Как я уже не единожды упоминал, опасны и лимонка с содой.
Солянка же, действительно продавалась в Советские времена как средство очистки сантехники. Ничего страшного в ней нет.Просто стоит всегда помнить, что относится к любой кислоте стоит с осторожностью и вниманием.
В принципе, любая химическая реакция несколько не предсказуема и слегка опасна. А наш агрегат, если рассмотреть по уму, является изделием повышенной опасности. Ничего смертельного конечно не произойдёт, но неприятностей можно получить много. Некачественная бутылка, сработанная пробка, чуть больше отверстия и т.д. грозят выплеском реактивов. Поэтому нужно думать, прежде чем это делать. Пусть там ЮВ оборётся о безопасности и простоте, но безопасней баллона нет ничего.
Другое дело финасы. Поэтому и эксперементируем.

Теперь рассмотрим саму надёжность и безопасность. Любой сосуд под давлением уже опасен! Та же бутылка с шампанским. Мы же наш аппарат собираем из утиля, и без соблюдения технологий. На этот счёт не раз писалось, что нужна особая аккуратность в работе. Это значит, что не стоит ковырять дырки в пробках ножницами, применять чёрти какие шланги, необдуманно(особенно в первый раз) заливать подручные реактивы.

Если вас волнует в первую очередь безопасность, то баллон самое безопасное в доме. Ни кто и ни когда не видел, что бы взрывались огнетушители висящие на солнцепёке! Для справки: огнетушители на станциях заправляют один в один по весу! В 3х килограмовый заливают 3 литра. Давление на которое расчитан баллон огнетушителя 150 атмосфер. Сейчас для хранения со2 применяют кислородные баллоны на 250 атмосфер. Это двойной запас. Причём такое давление является рабочим! Баллон выдерживает ещё больше. Не реально создать условия для взрыва баллона в домашних условиях.
Все ужасы описываемые на форумах связаны с применением не стандартных, бракованных баллонов. Зачастую нам впаривают и баллоны от других газов и смесей, с кустарно ввёрнутыми кранами, годами валявшимися на свалках.

Вобщем, как самый старый перец в теме, считаю все споры улаженными и закрытыми. Пожмём друг другу руки, извинимся и продолжим тему по существу.

2013-09-0303/09/2013 20:47:00
#1858496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
1 мес.

Ув.Hedin, согласен с Вами полностью, лучше балона может быть только балон опробированный!С разрешением на использование в течении определенного времени.(по другому не заправят, даже если сам балон будет из титана, и расчитан на давление в 400 атмосфер.У меня лежит готовый к употреблению редуктор http://aqa.ru.us/pho... , все остальные прибамбасы!Я сейчас готов перейти на балон, но не тёща с женой.Сказали НЕТ, значит нет.А я до сих пор люблю свою жену.Нет у меня выбора.Спасибо.

2013-09-0303/09/2013 21:22:23
#1858518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
4 час.

Gariman
Сейчас зальют всё что угодно и куда угодно!!! Уже проверено и не раз. Ни один заправщик не смотрит на клеймо и на сам баллон. Хоть пропановый покрась в чёрный цвет и неси. На заправках огнетушителей вообще азиаты стоят.
А по поводу любимых супруг - моя после недели оттирания потолка и техники, изъяла у меня и соду и лимонку. Сунула в лапу баллон и отправила на заправку.
С любой женщиной надо долго вести политико разъяснительные мероприятия. Лутшим разъяснением в этом случае будет ткнуть пальцем в огнетушитель и сказать, что баллон пригодится в случае пожара.

В качестве учебного пособия пример из жизни. Меня с сыном жена более 10 лет допекала по поводу компутеров. Житья не было. Сама же категорически не подходила к этой технике. Потом по ящику перестали показывать её любимый сериал и ей подсунули нетбук и сайт со всеми сериями. Результат: тишь и божья благодать. Уже и телек работает через сервер, и можно свободно разговаривать о фряхе, нэтбсд, хайку, демонах и девайсах Смайлик :).
Самое интересное, что ей подсунули в качестве эксперемента линукс Смайлик :) Приходит как то домой и спрашивает, ребят , а что все парятся о каких то вирусах, касперских, у меня это всё стоит? Ну мы поржали незло, и объяснили, что такие звери у неё не заведутся.
Просто у женщин несколько иное мышление им всё надо разъяснить на пальцах и показать выгоду и практичность.
2013-09-0303/09/2013 22:14:25
#1858548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
1 мес.

Я сам работаю в этом направлении, то авто- компрессор включю в 2 часа ночи в квартире, Они приходят пообещать завтра самим поехать и привезти мне балон(ОДНИ ОБЕЩАНИЯ)Утром всё на своих местах, Пытался сорвать крышки на пустых бутылках(жалко ремонт)до 4.0 накачал не хватило мощи компрессора.Не срываются!Последний раз вроде получилось, пол литровка пустая пролетела у ног тещи, как Стингер.Ответ жеНщины :"Так и со страху помереть недолго", и пошла дальше.Вот и мудохаюсь на соде и лимонке.Но соляную ни кому не рекомендую!Это действительно, без шуток! Хоть мемуары пиши.
"Сейчас зальют всё что угодно и куда угодно!"-навряд ли это пройдет в Израиле.Посмотрят на корпус балона, нет опробации выбитой на корпусе, предложат пройти и доплатить.Им тоже не нужны на одно место приключения, ведь коню понятно, что нормальный пользователь попросит квитанцию что влили и сколько.Удачи.

Изменено 3.9.13 автор Gariman

2013-09-0303/09/2013 22:53:10
#1858566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
4 час.

Да что там Израиль! У нас каждая область живёт по своим законам. Если уж в Москве в Мониках, медперсонал таджики, то о чём говорить?
Справедливости ради, скажу, что установка создавалась исключительно для соды и лимонки. И ни кто ни когда не станет советовать начинающим газовщикам заправлять её плавиковой кислотой Смайлик :) .Это альтернатива. Вот у Базилио запрещена к продаже лимонки. Он нашёл выход с солянкой. Взрослый человек, знает что делает и имеет право.
Если найду что можно применять с серной кислотой, то буду заправлять ей. Для меня это дешевле лимонки, тем более что её скоро негде будет купить.

2013-09-0404/09/2013 19:58:57
#1858825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
1 мес.

Hedin

Citric Acid запрещен к продаже на территории Евросоюза?Вы мне открали глаза!Есть конечно вещи, которые не возможно купить в Европе, например сигареты Parlament.Нет их в продаже, даже названия не знают.Это знаю, поэтому только со своими.
2013-09-0505/09/2013 02:33:28
#1858930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Cabanes
4 года

Hedin


Уточняю , лимонная кислота запрещена к продаже в больших упаковках. В маленьких она есть , но кило выходит более 15 евро . Да и никто ей практически не пользуется , в стране лимонов используют натуральный продукт для подкисления , ещё есть например натуральный лимонный сок в бутылочках 100грамм - правда с консервантом. Да и консервов на зиму не заготавливают , незачем .А вот уксус _ максимально 3%-х процентный , уксусной эссенции нет . Есть ещё 8%-ый , на нём написано - технический , для очистки поверхностей . Солянкой аквариумы мою при перезапуске , кладу аквариум в ванную торцом , обливаю кислотой и иду курить . Потом сполоснул струёй воды и все , перчаток никогда не одеваю.

Hedin , у вас в России есть сеть магазинов Leroy Merlin , вот ссылка на наш . Прочтите гуглопереводчиком , цена одного литра при покупке 5-ти литровой канистры 0,50 евро ( я покупаю в супере возле дома ещё дешевле) , карбонат кальция - на халяву . И зачем я должен тратить больше денег на покупку лимонки и соды ?





Изменено 5.9.13 автор Bazilio
2013-09-0505/09/2013 02:42:27
#1858931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
1 мес.

Bazilio
Уважпемый Bazilio
Мы с Вами живем в принципе в одном регионе, бассейн Средиземного моря.Лимоны, говорите!Уксус 3 % .Но лимонная кислота не запрещена к продаже?Только дорого?Уксус воообщето стандарт 5 %-8 %.Решил копнуть глубже, есть уксусная эссенция, ЗАПРОСТО!Любой супермаркет.А такое купить 25 кг http://aqa.ru.us/pho... в Испании запрещено?Я не презываю Вас пользоваться для Вашего аквариума генератором СО2 лимонка+сода, ВЫ решите конечно же сами, но то что Вы делаете на своем сайте, -применение 20% соляной кислоты , это очень опасно, опаснее применения балона Со2 (опробированного) высокого давления.Спасибо за понимание.

Изменено 5.9.13 автор Gariman

Изменено 5.9.13 автор Gariman

Изменено 5.9.13 автор Gariman

Изменено 5.9.13 автор Gariman
2013-09-0505/09/2013 03:34:14
#1858933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 3
Кузнецк
7 года

Ребят зачем ломать голову думая как лучше сделать и загерметизировать пробки, а не проще ли их купить у тех же китайцев Your text to link here... Your text to link here... Фото форума

2013-09-0505/09/2013 05:45:19
#1858936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
1 мес.

KOSAEVV

Что мы уже и делаем!Только очень хрупкий этот продукт.Вот так трескается http://aqa.ru.us/pho...
А залив эпоксидкой новую, можно продлить ей жизнь http://aqa.ru.us/pho...
Позволю себе , как давнего пользователя, другой системы генерации прокоментировать и покритиковать систему Ув.Славкина.Это новаторство!Не побоюсь этого слова.Недостаток- тяжелый запуск и малый запас хода, при больших подачах СО2 в аквариум.
У меня работает метод Генератор СО2 Юрия-TPV http://aqa.ru.us/pho... когда сухая сода в стакане, там два недостатока-образование корки и разгон в конце.Вернее это один недостаток, который ведет к второму.Разгон на первом этапе поборол предохранительным клапаном, а корку пытаюсь побороть нетрадиционным на сайте метотодом .Вместо воды- 5% уксус.У меня загрузка
600-700 гр соды и 500 гр лимонки в 700 мл уксуса.Не знаю поможет или нет , но вторая неделя-полет нормальный.Подача 180 пузырей в минуту.
Удачи!

Изменено 5.9.13 автор Gariman
2013-09-0505/09/2013 10:44:26
#1859013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 3
Кузнецк
7 года

Gariman
Спасибо за подсказку, у меня они пока стоят втарой месяц пока вроде не чего.Ну а по качеству и виду по второй ссылки лучше чем по первой ссылке.2)Your text to link here... 1)Your text to link here...

Изменено 5.9.13 автор KOSAEVV

Изменено 5.9.13 автор KOSAEVV
2013-09-0505/09/2013 11:07:55
#1859025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Cabanes
4 года

сообщение Mythbuster
В пузе соляная всего 0,3-0,5 %-ая.
Но обращение ограничено не потому что опасная, а потому что прекурсор (не знаю что это) - используется для изготовления наркотиков.

"Сила" кислоты определяется PH , вот например показатели PH в желудке :
Нормальная кислотность в просвете тела желудка натощак: 1,5 — 2,0 рН.
Максимальная теоретически возможная кислотность в желудке: 0,86 рН .
Для нормального пищеварения необходимо, чтобы желудочный сок имел довольно низкие значения рН: в норме 1,53–1,67.
Это очень кисло , почти соляная кислота .
2013-09-0505/09/2013 14:27:58
#1859099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Мужики!Хорош флудить!!!Тема ваще другая, а не то что Круче Израиль или Испания(по мне Испания, по-любому, Круче).
Вроде всё и так понятно.Соляная кислота абсолютно безопасна если Вы, конечно не идиот и не собираетесь ей мыть глаза.Кожу она не прожигает металл тоже и пластиковую бутылку соответственно.
Идея(вариант)Базилио заслуживает интереса и внедрения в практику.
Гаримана давно пора заБАНить за неприятие всего нового и прогрессивного(возможно он засланец ЮВ).

Давайте перейдём к нормальному, позитивному диалогу.Как сделать ЛУЧШЕ, УДОБНЕЙ, БЕЗОПАСНЕЙ и ДОЛГОИГРАЮЩЕЙ.

2013-09-0505/09/2013 14:54:09
#1859109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 10
Moldova, Republic of Chisinau
5 года

а если вместо бутылок использовать колбы для бытовых фильтров, там и крышка поболее есть где развернуться, да и отверстия уже есть, по два на каждой и трубки можно тоже от осмоса прцепить с фитингами. И колличество реактивов увеличивается в разы соответственно и время работы. Никто не пробовал ?

2013-09-0505/09/2013 15:29:27
#1859119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
1 мес.

сообщение Джани
Мужики!Хорош флудить!!!Тема ваще другая, а не то что Круче Израиль или Испания(по мне Испания, по-любому, Круче).
Вроде всё и так понятно.Соляная кислота абсолютно безопасна если Вы, конечно не идиот и не собираетесь ей мыть глаза.Кожу она не прожигает металл тоже и пластиковую бутылку соответственно.
Идея(вариант)Базилио заслуживает интереса и внедрения в практику.
Гаримана давно пора заБАНить за неприятие всего нового и прогрессивного(возможно он засланец ЮВ).

Давайте перейдём к нормальному, позитивному диалогу.Как сделать ЛУЧШЕ, УДОБНЕЙ,БЕЗОПАСНЕЙ и ДОЛГОИГРАЮЩЕЙ.

Хорошие слова-особенно сделать её безопасней!Ув .Джани.У Вас есть полное право обратиться с просьбой к модераторам с просьбой наказать меня, воспользуйтесь им!Абсолюто безопасная 20% соляная кислота?Она прожигает кожу, реагирует с металлом.Или это Вам неизвестно?Ни кто не пытался выяснить кто круче Испания или Израиль.А вот за это: "возможно он засланец ЮВ" Вам наверное придется извиниться.И я слов на ветер не бросаю.Спасибо.
2013-09-0505/09/2013 17:34:18
#1859155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Cabanes
4 года

Gariman

"Сухая лимонная кислота и её концентрированные растворы при попадании в глаза вызывают сильное раздражение, при контакте с кожей возможно слабое раздражение. При единовременном употреблении внутрь больших количеств лимонной кислоты возможны: раздражение слизистой оболочки желудка, кашель, боль, кровавая рвота. При вдыхании сухой лимонной кислоты — раздражение дыхательных путей "

Более 15-ти лет использую 20% соляную кислоту в быту , ни разу не было проблем . Иногда попадёт на руки , начинает щипать возле ногтей - там где кожа более нежная , спокойно руки помыл водой и всё.
А то что у вас она вступила в реакцию с половым покрытием , так это нормально , она с карбонатами всегда так себя ведёт . Серная намного опасней , её постоянно разные маньяки плещут своим жертвам в лицо , заметьте соляной они не пользуются , и электролит везде продаётся и шума особенно никакого .Я долгое время подрабатывал ремонтом и обслуживанием аккумуляторов в своём гараже , давно это было . Так вот , фартук и перчатки всегда одевал , а с 20% соляной в этом нет необходимости. С азотной кислотой много работал , для себя и знакомых гектар печатных плат натравил , тоже штука опасная .
Насчёт ваших фоток с пузырями от реакции , вы бы ещё в бензобаке спичкой посветили.

Любая бытовая химия имеет определённую степень опасности . Для меня всё что горит , намного опаснее кислоты , а это краски , лаки и растворители с ацетонами всяким .

ПыСы . Вы там грозились попробовать кислоту на кафеле и керамограните , так я вам скажу - нет реакции . Ваше необъяснимое желание испробовать её на этих объектах видимо связано с незнанием химии . Вы о ней что то слышали , не более.
2013-09-0505/09/2013 18:30:38
#1859173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
1 мес.

Личное мнение, с попаданием соляной на слизистую глаза Вы на врядли вообще сможете найти воду.
Попробовал на гранит-порцелан реакция =0 , паркет и бетон попробую.
Тут нам Джани вобще наши технические дебаты пытается перевести в соревнование двух стран Испания -Израиль
Что Круче Израиль или Испания(по мне Испания, по-любому, Круче). Не соглашусь, но промолчу.Спасибо.

2013-09-0505/09/2013 19:14:47
#1859196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Cabanes
4 года

Gariman


Зачем пробовать на бетон , кислота для этого и предназначена чтобы удалять цементные пятна.
2013-09-0505/09/2013 19:24:57
#1859200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
1 мес.

сообщение Bazilio

Gariman


Зачем пробовать на бетон , кислота для этого и предназначена чтобы удалять цементные пятна.

Вопрос не по теме, А чем вы растворяете Со2?И ссылку на испаноговорящий сайт, где написано, что Испанские аквариумисты применяют соляную кислоту.Спасибо.
2013-09-0505/09/2013 21:20:18
#1859274



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top