go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ryazan
13 года

Запуск травника

Приветствую. Решил сделать аквариум с растениями. На данный момент прочитал много информации и купил оборудование. Везде запуски описаны по дням, но все же ни где не нашел описания именно процессов происходящих со временем. Не хочется делать все в слепую, плюс у всех разные старты. Сейчас у меня прошел 4 день после запуска, нет растений и рыб. Аквариум 130 литров, питательная подложка JBL , грунт 1-2 мм, свет 0,85 ваттл, грунтовый кабель, внешний фильтр, нагреватель. Размышления о хим процессах остро встали после противоречивой информации о посадке растений, кто то говорит что нужно сажать сразу все в первый день, а кто то что можно все высадить лишь на 7-10 день. Помогите разобраться в этом вопросе.

2011-05-2425/05/2011 00:04:23
#1432516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Serdur
... кто то говорит что нужно сажать сразу все в первый день, а кто то что можно все высадить лишь на 7-10 день....

Выскажу своем мнение. Когда растения, тогда и свет! Т.е. если хотите сразу садить растения, то свет сразу, правда не в полную мощность, например с укороченного светового дня, пока растения приживаются. Потом постепенно свет увеличиваем. Если растения предполагается садить позже, то и свет до их посадки не включать. Кому светить, коль растений нет? ИМХО По крайней мере я свои банки запускаю без света и растений, даже бактериальной вспышки ни разу не видел, не то что цветения. Но это на вкус и цвет, многие наоборот предпочитают все сразу засадить и со светом. Но свет без растений я бы не стал.

С уважением А.А.
2011-05-2425/05/2011 00:40:28
#1432525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Serdur


имхо при наличии питательной подложки высаживать можно и нужно сразу.
2011-05-2525/05/2011 09:25:26
#1432600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Serdur


Интересно, где это такая информация, что растения нужно высаживать через несколько дней (именно в растительных банках)?
Везде и однозначно - положили грунт в составе и посадили растения. Уже тысячи аквариумов в инете выложены и на видео и в картинках. Есть нюанс, растений нужно сразу много, т.е. от 70 до 80%, чтобы закрыли площадь дна.
2011-05-2525/05/2011 10:01:02
#1432624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

По моему мнению, раз уж есть питательная подложка, то высаживать надо растений по максимуму. Крупные основные солитеры высадить и мелочь газонную (если планируется газончик), коряги поставить, камни (декоративные если предусмотены) уложить.. Остальное, единичное можно потом досадить.

2011-05-2525/05/2011 10:05:38
#1432628
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Serdur
кто то говорит что нужно сажать сразу все в первый день, а кто то что можно все высадить лишь на 7-10 день.


Да, Вы правы, есть такая информация. С одной стороны она верная, с другой не совсем.
Смысл вот в чем. В новый аквариум наливается вода прямо из под крана. Температура воды низкое и концентрация газов запредельная. Прежде чем сажать растения, необходимо довести температуру воды до приемлемой, скажем хотя бы до 20-22гр. Сколько это займет времени, считайте сами.
Теперь, сажать сразу растения в воду с повышенной концентрацией кислорода, СО2, не стоит. Могу сказать из собственного опыта, приживаемость растения и временной фактор когда они адаптируются и пойдут в рост, так же зависит от этого.
Поэтому, если подходить к этому вопросу серьезно, то нужно выждать некое время, перед посадкой растений. Однако, это занимает 1-2 суток. Т.е как только пузырики на стеклах аквариума преобретают большой размер и их становится не так много, я обычно сажаю растения, при приемлемой температуре.
Опять же, если использовать грелку сразу и сразу сажать растения, то процесс такой же как в кастрюле с водой, стоящей на плите. Быстрый и мощный выброс газов происходит. Т.е. вода перенасыщается кислородом, а это не адаптированным растениям не нужно.
Ну как то так. Т.е. выждать нужно, но не такой срок, какой описан Вами.
И если растений нет, то и света не нужно. По сути, сажать можно на следующие сутки, но не раньше, это если по уму.
2011-05-2525/05/2011 10:35:28
#1432645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Serdur

Сажать растения удобней либо в не заполненный аквариум, либо заполненный скажем на 1/3 объема - потом аккуратно наполняете емкость. Ждать 7-10 дней, 1 день - не имеет смысла. Растения не рыбы, им вода хоть из под крана сразу (крана соответствующего СанПин) ничего плохого сделать не может, смертельна для них отрицательная температура, а близкую к нулю не продолжительное время перенесут без проблем. Да и концентрация газов, хлора и его производных также далеко не губительная для растений. Резюмирую - сажайте сразу по максимуму, а со светом правильно сказали - по мере пробуждения растений выходите на номинал по мощности и продолжительности. Естественно ИМХО.

Изменено 25.5.11 автор Zoric1980
2011-05-2525/05/2011 11:20:42
#1432693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ryazan
13 года

Огромное спасибо всем. Растения правда смогу высадить к концу недели Смайлик :( Посмотрим что из этого выйдет. Надеюсь не пропадет все на следующий день Смайлик :)

2011-05-2525/05/2011 23:47:11
#1433109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
13 дн.

Я бы вот так разделил на пункты запуск :
При питательном грунте лучше высаживать растения при закладке грунта - к примеру слой подложки 2 см + слой грунта 3 см, то :
1. засыпается подложка в 1 см
2. рассаживать растения расправляя корни (при посадке растений с мощной корневой системой сажаем их пунктом 0
3. присыпаем оставшейся подложкой придерживая растения в вертикальном положении
4. раставляем на подложке коряги и другой декор + дизайн в виде терасс и тд.
5. засыпаем грунт опять же держа растения вертикально
6. опираясь на стаж пришёл к выводу что лучшее заполнение аквариума - шлангом на блюдце
+ хотя бы 10-15 % воды попросить на форуме из здорового "живого" аквариума
7. ориентировочно на 4 день можно увидеть прижились растения или нет (пошли в рост или нет), если да то это служит сигналом для запуска первопроходцев, ну а здесь глядя на п 6 если без живой воды то первопроходцы плавают неделю, ну а если с живой то сутки =)
7. смотреть по состоянию воды

P.S.
Serdur
В этом и заключается основная проблемма новичков : " ... Сейчас у меня прошел 4 день после запуска ... после противоречивой информации о посадке растений" сначала запустить, а потом уточнять =)
В Вашем случае вы сталкиваетесь с питательным грунтом , он как уже сказал выше уважаемый АлександЭр : "Везде и однозначно - положили грунт в составе и посадили растения." Попробую объяснить с самого начала живое в аквариуме условно делится на желанное и нет.
К желанному относится ТО что Вы вносите в аквариум (простейшие (нитритофицирующие бактерии для запуска которые образуют азотный цикл), растения, рыбы, беспозвоночные и позвоночные)
К нежеланным водоросли (к огорчению =) их много видов) и условно вредные бактерии образующие бактериальные вспышки.
Так вот то чего мы не желаем есть всегда и всплывать могут как с начала запуска так и в процессе эксплуатации Вашего уголка. Их причины - наличие невостребованных питательных веществ в воде которые возникают в осном по 4 причинам :
1. неправильный или экстренный запуск
2. внесение удо
3. перенаселение
4. перекорм
в каждом из случаев образуются "невостребованные" вещества засчёт которых и превращается аквариум в зелёное болото, но и выходы соответствующие :
1. досадка растений + внесение =) роголистника либо другого растения обладающего высоким темпом роста которое соответственно очень быстро вытягивает эти "свободные" пит вещества подавляя рост водорослей
2 и 4 пункт решается массированными подменами
3 пункт условно решает установка внешника, на вопрос почему условно - читаем про азотный цикл, он убирает амиак и расщепляет нитриты в нитраты которые по сути можно считать "свободными" питательными веществами если биомассы растений не хватает для их усвоения что может привести к бактериологической вспышке или размножению водорослей.
Так вот дальшу пойду по советам Смайлик :) позволю себе чуть поправить пост AlexAlex "Когда растения, тогда и свет!" дабы не не кормить водоросли в уже залитом аквариуме, включение света я бы отложил часов на 12 или к примеру растения вечером, а свет уже утром.
Ну и премногоуважаемый Чейз я бы оспорил : "Поэтому, если подходить к этому вопросу серьезно, то нужно выждать некое время, перед посадкой растений. Однако, это занимает 1-2 суток. Т.е как только пузырики на стеклах аквариума преобретают большой размер и их становится не так много, я обычно сажаю растения, при приемлемой температуре.
Опять же, если использовать грелку сразу и сразу сажать растения, то процесс такой же как в кастрюле с водой, стоящей на плите. Быстрый и мощный выброс газов происходит. Т.е. вода перенасыщается кислородом, а это не адаптированным растениям не нужно." Растениям как бы на эти газы всё равно, да и Вы же не будете обвинять в невежести Такаси Амано ???

Изменено 25.5.11 автор Ohri

2011-05-2526/05/2011 00:34:58
#1433121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Ohri
5. засыпаем грунт опять же держа растения вертикально

Хотел бы посмотреть на это - руки две, растений сколь угодно.

+ хотя бы 10-15 % воды попросить на форуме из здорового "живого" аквариума

Очень сомнительный пункт, я бы так не стал морочиться это раз, а потом - не известно, что это за вода в итоге и кто в ней.
2011-05-2626/05/2011 01:15:42
#1433131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
13 дн.

Zoric1980

1. Ну у меня пока получалось - посадил присыпал и они стоят =) ну и конечно не строго 90 градусова с чуть наклоном =) ну и у меня всегда есть камешка для "поддержки" =)
2. Ну если есть варианта я бы предпочёл его, лично знаю энное количество форумчан и часто ходим в гости на чай либо в кафешки, так что "что в ней" известно
Ну а для примера перезапускал свои 600 с псевдоморя в травник на Сере 1,5 недели назад =) завтра в ночь в блоги выложу всё с картинками, так вот поскольку от 100 литров скрипя сердцем освобождаюсь я использовал 100 литров воды и Депонит из 100 для запуска 600, в итоге
1 день
засыпал грунт, посадил растения, перелили 100 литров и долил 100 литров из под крана
2 день
долил 200 литров
3 день
долил 100 литров включен промытый внешник (не было возможности дать ему что-то пофильтровать 2 недели стоял без работы) и помпа на 2500 л/ч для забора осадка с растений и дна ( была выключена через 4 часа работы и убрана)
4 день
долил 100 литров
5 день
посажены два первопроходца
6 день
посажены 144 рыбохвоста с криветками
и вот как бы с того момента и по сей день ни одного умершего или поблёкшего рыбасика, причём вода заливалась из под крана холодная дабы исключить вредоносный хлорный фактор.
2011-05-2626/05/2011 01:44:30
#1433140
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение Serdur
Огромное спасибо всем.


Понимаете, вовремя и грамотно посаженые растения, это залог успеха изначально. Они сразу и быстро адаптируются и начинают быстро и хорошо расти. В следствии этого, практически полностью исключены водоросли. Создается наиболее благоприятная первичная среда для рыб, которые не болеют и не выказывают недовольство. При чем при посадке даже новой рыбы, она тут же адаптируется и начинает есть и плавать, как не в чем не бывало. Замечу, что на рост самих растений, так же зависит и временной фактор, посадки самой рыбы и его кол-ва.
Растения живой организм и так же как и рыба и другие, реагируют на резкие смены чего либо. Отсюда последствия, торможения, гниения и прочих бед, в новых аквариумах. А таких тем полно, почитайте и все это происходит из за следования, форумным фанфаронствам и бравадой людей, дающих советы, не понимая и не видя, природных закономерностей. Даже подстегивание растений, когда они стартагут вроде не плохо, в ряде случаев, после произведенных действий аквариумиста и не только. А в последствии может произойти либо частичная, либо полная стагнация, по видам растений и удивление граждан с вопросом, чего не хватает и прочее….
А так решать Вам, у Вас своя голова на плечах. Удачи.
2011-05-2626/05/2011 12:13:12
#1433369
Нравится Crossover
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ryazan
13 года

Все понял, спасибо. Тут просто уже получается горе от ума, когда не имеешь опыта в этом деле, начитавшись всего в голове образуется каша. Сейчас думаю уже с непосредственной практикой разберусь что к чему.
Тогда вопрос такой, растения ни как раньше выходных не смогу посадить, и если правильно понимаю с подложки питательные вещества сейчас выделяются в воду, стоит сейчас сделать подмену воды? чтобы избежать роста водорослей. За эти дни концентрация не будет такой большой?
Или же лучше непосредственно перед посадкой слить половину, сажать как раз будет легче, а потом долить такой же температуры новой воды?

2011-05-2626/05/2011 12:49:47
#1433388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Serdur

Тогда вопрос такой, растения ни как раньше выходных не смогу посадить, и если правильно понимаю с подложки питательные вещества сейчас выделяются в воду, стоит сейчас сделать подмену воды? чтобы избежать роста водорослей. За эти дни концентрация не будет такой большой?
Или же лучше непосредственно перед посадкой слить половину, сажать как раз будет легче, а потом долить такой же температуры новой воды?


мысль верная! можно вооружиться тестами на азотистые и на основании показаний подменивать воду и определить время когда запукать живность, если нет возможности тестить, то я бы сменил водичку(30-50%) перед посадкой и самое важное ОЧЕНь плотно засадил аквариум растениями и через несколько дней(неделю) начал постепенно запускать живность (если вода прозрачная и не имеет неприятного запаха)
2011-05-2626/05/2011 13:09:01
#1433403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Ohri
.... позволю себе чуть поправить пост AlexAlex "Когда растения, тогда и свет!" дабы не не кормить водоросли в уже залитом аквариуме, включение света я бы отложил часов на 12 или к примеру растения вечером, а свет уже утром....

А надо ли "поправить"? Если я правильно понял, то типикстартер светит "0,85 ваттл" в пустую банку без растений уже больше 4 суток!
Суть моего поста заключалась в том, что нет смысла светить в банку, пока не посажены растения. А после посадки начинать с укороченного светового дня. Не вижу никакого вреда, если в первый день посадки светить, например, 2 часа. Или думаете за это время водоросли стартанут со страшной силой? Или такой свет помешает растениям адаптироваться в новых условиях? Ни того ни другого не произойдет. Растениям скорее всего даже понравится. ИМХО

Существует множество "правильных" способов запуска. Crossover Букет Водорослей.. собрал некоторые из них. Я бы не стал советовать какой то свой, как единственно правильный. Но ни в одном свет до посадки растений не включают. Именно на это я и хотел обратить внимание топикстартера, а уж какой способ выбирать, пусть решает сам. ИМХО

сообщение Serdur
.... грунтовый кабель, ....

Мощность кабеля какая?

С уважением А.А.
2011-05-2626/05/2011 17:41:57
#1433542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
13 дн.

AlexAlex

В конкретно данном случае действительно нет смысл изменять Ваши слова =)
но и "поправлял" Вас я в общем описании растений и для чего они.
P.S.
Ни в коем случае не хотел подвергнуть смысл Ваших слов сомнениям =)


Чейз

"из за следования, форумным фанфаронствам и бравадой людей, дающих советы, не понимая и не видя, природных закономерностей. Даже подстегивание растений, когда они стартагут вроде не плохо, в ряде случаев, после произведенных действий аквариумиста и не только. А в последствии может произойти либо частичная, либо полная стагнация, "
Как понимаю камень в мой огород, можно же тогда мне уточнить что из того что я предложил приведёт к остановке в росте либо к некоректному развитию, Вы меня заинтересовали!

Изменено 26.5.11 автор Ohri
2011-05-2626/05/2011 17:44:25
#1433543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ryazan
13 года

AlexAlex

нет, свет выключен конечно!
Мощность кабеля 8 Вт
2011-05-2626/05/2011 17:55:35
#1433546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение АлександЭр
Интересно, где это такая информация, что растения нужно высаживать через несколько дней (именно в растительных банках)? ...

Например у Юдакова, земляную банку рекомендует выдержать неделю-две без света до посадки растений, говорит что существенно уменьшает вероятность появления водорослей впоследствии. Я почему то ему верю. Одну небольшую баночку уже так запустил, пока нравится. Ну и не земельные, на сифонке и воде из др. банок, подобным образом запускаю. Аквариумной воды на всю банку обычно не хватает, процентов 25 наберу, и хорошо. За неделю другую как раз на целую и набирается, свежей добавляю процентов 20, не более. Правда роголистник и несколько ампулях сразу бросаю. Через неделю другую, к моменту посадки растений, там уже какая то микроживность шныряет, жизнь потихоньку бурлит. Смайлик :) Вот тогда растения и сажу, и свет потихоньку начинаю подавать. Первый месяц воду не подмениваю, порой и больше. Я сторонник медленных запусков. На данный момент такой меня полностью устраивает. Просто при становлении аквариума, в нем кроме пресловутого азотного цикла, происходит еще много других интересных процессов. Смайлик :) Но это "мой" способ, и я его никому не навязываю.
Способов запуска много разных есть. Каждый выбирает наиболее подходящий для себя. Я за плюрализм! Смайлик :D

Serdur

А кабель, включен? Я до посадки растений, не включал.

С уважением А.А.


Изменено 26.5.11 автор AlexAlex
2011-05-2626/05/2011 19:23:23
#1433595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ryazan
13 года

AlexAlex

включал на два дня, чтобы определить на сколько повышается температура с ним. сейчас выключен. Работает только фильтр и обычный нагреватель
2011-05-2626/05/2011 19:41:06
#1433601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Serdur
включал .... чтобы определить на сколько повышается температура с ним. ...

Ну и как? Повышается? На сколько? Смайлик :D

С уважением А.А.
2011-05-2626/05/2011 19:49:24
#1433610
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ryazan
13 года

AlexAlex

где то на 2 градуса

Изменено 26.5.11 автор Serdur
2011-05-2626/05/2011 19:55:28
#1433617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Serdur

Если честно, то с трудом верится. Для 8 вт грунтового нагревателя на банку 130 литров 2 гр это очень много. Думаю погрешность измерения. ИМХО Я почему спросил включен или нет, просто без растений такой нагреватель будет способствовать бессмысленному вымыванию всего и вся в воду. То что пока отключен, правильно. ИМХО

С уважением А.А.
2011-05-2626/05/2011 20:37:56
#1433647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Ohri
Я бы вот так разделил на пункты запуск :
При питательном грунте лучше высаживать растения при закладке грунта - к примеру слой подложки 2 см + слой грунта 3 см, то :


3 см это очень мало


7. ориентировочно на 4 день можно увидеть прижились растения или нет (пошли в рост или нет), если да то это служит сигналом для запуска первопроходцев, ну а здесь глядя на п 6 если без живой воды то первопроходцы плавают неделю, ну а если с живой то сутки =)


не знаю на какой подложке запускались Вы, но через неделю у меня были следующие значения аммиак/аммоний:
подложка Деннерле - 2 мг/литр
подложка Деннерле + Power sand - 5 мг/литр
подложка JBL - 2 мг/литр

В таких условиях о первопроходцах не может быть и речи. Более того, считаю что в банках на питательном грунте первопроходцы не нужны вообще, поступление аммония в воду обеспечивает подложка. В своих банках жду обнуления аммония, после чего ежедневно добавлю каплю нашатыря и жду обнуления нитрита. Далее постепенно заселяю банку.

Изменено 27.5.11 автор basic
2011-05-2727/05/2011 10:06:48
#1433866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
13 дн.

basic

Ладно будем бороться с Вами ссылками АлексАлекс раз моё мнение является объектом критики и мне не верят =) :
"Существует множество "правильных" способов запуска. Crossover вот здесь " -> http://aquaria2.ru/n... ->4. Сверху земля прикрывается слоем мелкого гравия толщиной 2–4 см
Теперь сами сабя опровергните по толщине или скажите что банки на земли и подложке это не одно и тоже =) А то пальцем в небо можно хорошо тыкать, а критику в мой адрес прошу в будущем аргументировать ссылками (В отличии от Алекса и Чейза, Ваши слова на веру не могу воспринимать)
Тестами давно не пользуюсь у меня на 6 день запуска Тетроплант (на 4 первые рыбы, на 5 всех запустил) сакуры икру набрали и ходят вот тресут ... Так что для меня это лучший показатель



Изменено 28.5.11 автор Ohri
2011-05-2828/05/2011 08:38:33
#1434267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Ohri

basic

Ладно будем бороться с Вами ссылками АлексАлекс раз моё мнение является объектом критики и мне не верят =) :


Откуда такая болезненная реакция?


Существует множество "правильных" способов запуска


Вы сами это процитировали.


Crossover вот здесь " -> http://aquaria2.ru/n... ->4. Сверху земля прикрывается слоем мелкого гравия толщиной 2–4 см
Теперь сами сабя опровергните по толщине или скажите что банки на земли и подложке это не одно и тоже =) А то пальцем в небо можно хорошо тыкать, а критику в мой адрес прошу в будущем аргументировать ссылками (В отличии от Алекса и Чейза, Ваши слова на веру не могу воспринимать)


Да ради бога:

http://www.aquariump...
http://vitawater.ru/...

Будем заниматься ерундой и меряться количеством ссылок?


Тестами давно не пользуюсь у меня на 6 день запуска Тетроплант (на 4 первые рыбы, на 5 всех запустил) сакуры икру набрали и ходят вот тресут ... Так что для меня это лучший показатель


Ваше право, я тестами пользуюсь и данные измерений привел. Если вы искренне считаете что рыбу можно запускать в банку с концентрацией аммиак/аммоний 5 мг/литр, то это исключительно ваша проблема. Думаю что немало новичков с щелочной водой вам потом отвесят за это низкий поклон.
2011-05-2828/05/2011 17:41:23
#1434415



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top