go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ryazan
13 года

Запуск травника (страница 2)

Приветствую. Решил сделать аквариум с растениями. На данный момент прочитал много информации и купил оборудование. Везде запуски описаны по дням, но все же ни где не нашел описания именно процессов происходящих со временем. Не хочется делать все в слепую, плюс у всех разные старты. Сейчас у меня прошел 4 день после запуска, нет растений и рыб. Аквариум 130 литров, питательная подложка JBL , грунт 1-2 мм, свет 0,85 ваттл, грунтовый кабель, внешний фильтр, нагреватель. Размышления о хим процессах остро встали после противоречивой информации о посадке растений, кто то говорит что нужно сажать сразу все в первый день, а кто то что можно все высадить лишь на 7-10 день. Помогите разобраться в этом вопросе.

2011-05-2425/05/2011 00:04:23
#1432516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
11 дн.

basic

1. Просто надоело оправдываться вот и реакция =)
2. Варианты запуска да, но мы обсуждаем толщину грунта =)
3. Не мерятся ссылками а привести альтернативный довод чтобы для новичков он не был голословным я всегда ЗА обоснованную критику в свой адрес
4. По качеству воды в Москве она приблизительно одинаковая везде

P.S.
В нашем диалоге мы отходим от сути темы топикстартера, я отталкиваюсь единственный тест которым пользуюсь - на медь
2011-05-2828/05/2011 18:56:50
#1434450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Ohri


Думаю что не стоит ругаться, у всех собственный опыт и собственное представление что хорошо, а что плохо. Буквально недавно запускал банку именно на подложке JBL (как у топикстартера), сверху ~3 см слой гравия 2-4 мм. Результатом остался очень недоволен, получил сильный фосфатный фон и как следствие бесконечную борьбу с водорослями. Настолько надоело, что решил перезапустить банку, в этот раз на земле Смайлик :)
2011-05-2828/05/2011 19:36:06
#1434464
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение basic... через неделю ... следующие значения аммиак/аммоний:
подложка Деннерле - 2 мг/литр
подложка Деннерле + Power sand - 5 мг/литр
подложка JBL - 2 мг/литр
... о первопроходцах не может быть и речи. ..., считаю что в банках на питательном грунте первопроходцы не нужны вообще, поступление аммония в воду обеспечивает подложка. В своих банках жду обнуления аммония, после чего ежедневно добавлю каплю нашатыря и жду обнуления нитрита....

Спасибо, все логично и очень интересно, и главное с цифрами.Смайлик :) Грамотный подход! ИМХО Смайлик :mir:

... Результатом остался очень недоволен, получил сильный фосфатный фон... бесконечную борьбу с водорослями. ... надоело, что решил ... в этот раз на земле Смайлик :)

Сам я не сторонник "фирменных" грунтов, больше к "натур-земле" тяготею, но такие данные для меня очень интересны. Анализ и еще раз анализ + плюрализм. Возможно Вы не соблюли какие то нюансы? Есть же и благоприятные отзывы о запусках на этих грунтах.
Может "идеологическая" несовместимость (как у меня) с буржуинскими грунтами? Смайлик :D Каждый ищет и выбирает свое, "правильное" для него на данный момент. Смайлик :idea:

С уважением А.А.
2011-05-2828/05/2011 21:09:38
#1434511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ryazan
13 года

Ну вот посадил растения. Предварительно воды слил процентов 40 и новой долил. На коряге заметил какие то темные наросты (((
ph 7.6 , kh 9, общую не понял как определить, тест Api, там таблица с Kh и отнощением Kh/Gh, так было 13 капель для общей. Свет включал часа на 4. Завтра планирую начать подавать со2. аэрация стоит на всякий случай, для ночного использования.

для форума


Изменено 29.5.11 автор Serdur
2011-05-3030/05/2011 01:32:30
#1435066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Serdur


Имхо первую недельку стоит ограничиться только круглосуточной аэрацией
2011-05-3030/05/2011 21:52:25
#1435501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Ну и загадили люди мозги себе - и другим попытались:

сообщение Serdur
Тут просто уже получается горе от ума, когда не имеешь опыта в этом деле, начитавшись всего в голове образуется каша.


Позволю себе реплику в тему... пока бывалые бились, решая частные случаи решения задачи, топикстартер самостоятельно начал решать задачку в общем виде:
сообщение SerdurТогда вопрос такой, растения ни как раньше выходных не смогу посадить, и если правильно понимаю с подложки питательные вещества сейчас выделяются в воду, стоит сейчас сделать подмену воды? чтобы избежать роста водорослей. За эти дни концентрация не будет такой большой?

Как, собственно и полагается делать - от общего к частному.

По сто раз читали труды корифеев-земельщиков - и толку ноль.
Замачивание и заквашивание решает - в числе прочих - и задачу выравнивания перекоса по элементам.
Насколько полно - это следующий вопрос.

Наблюдать за тем, как человек с незашореными мозгами пробивался сквозь убеждения опытных аквариумистов было забавно.

PS "Сон разума порождает чудовищ"
(Ф.Гойя)



Изменено 30.5.11 автор LScaper
2011-05-3031/05/2011 00:06:42
#1435569
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение Ohri
"Существует множество "правильных" способов запуска.



Разрешите я попробую пояснить.
Есть множество способов обустройств аквариумов, для образования первичной среды и его дальнейшего становления. Замечу, я специально избегаю слова «Запуск» ибо в природе все подчинино определенным законам и живет по ним же. Запустить же можно в окно или до полной запущенности в прямом смысле этого слова. Поэтому это слово пошло.
Теперь, можно закладывать различные грунты и в каждом случае, есть правильные действия при этом, но они одни, т.е. по сути само действие, только одно правильное.
В разным местах, разная вода и прочее, что прокатит в Питере, может не прокатить в других местах. Но если действовать грамотно, по определенному правилу, то все пройдет гладко, везде.
При чем во всех случаях, можно запусках рыб и в разных кол-вах, как это и бывает постоянно, т.е. становление среды, у всех проходит по законам природы, но т.к. вводные разные, то есть определенный действия, которые сглаживают суть происходящего. Даже при залповых посадках рыб, в новый акварийм. И он проходит гладко, если действовать по определенному правилу.
Вот почему я называю зачастую форумным фанфаронством и бравадой заявления, я так сделал, делайте все. А это бред, если он не идет по определенному правилу. Т.е. отсебятина, хороша для частных случаев, а нести ее в массы не нужно.
Поэтому, нет ни какого множества «правильных» способов «запуска», даже если аквариум запустить в окно, он все рано летит по законам физики, а не прихоти человека.
Есть правильные и четкие действия, при разных обустройствах аквариума, которые давно уже просчитаны.
Поэтому, как нет множества, так и нет не правильных «запусков», есть просто не правильные действия, с учетом разных вводных и все. Но есть способ при котором можно все сделать весьма не плохо, если без отсебятины и умников бездумников.
Если это понять, то большая часть вопросов отпадет сама по себе. А фанфароны, в одной теме насоветуют, у людей начинаются проблемы, потом в других темах, они же, учат как от них избавиться. А не проще ли просто наморщить лоб?

Изменено 31.5.11 автор Чейз
2011-05-3131/05/2011 10:15:15
#1435691
Нравится Crossover
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ryazan
13 года

Вчера делал тесты воды
ph 7.6, kh 9, нитрит 0,2 , нитрат 20, аммиак 0,018.
сегодня уходя на работу заметил что вода стала прозрачной. На коряге разрастается непонятная темная плесень. Надеюсь это не черная борода?
Растения стали вроде получше выглядеть, или мне так кажется Смайлик :D

сейчас заметил что у глоссы появились новые ростки

Изменено 1.6.11 автор Serdur

2011-06-0101/06/2011 15:38:40
#1436340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Ohri


Сегодня достал остатки грунта Аквабазис, на упакове на чистейшем английском написано - поверх подложки укладывать слой грунта фракции 2-3 мм толщиной 5-8 см, так что Ваши советы укладывать слой 3 см явно неадекватны. Еще раз убедился, что доверять русскоязычным ресурсам нельзя.
2011-06-1920/06/2011 00:23:50
#1445061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 дн.

basic

Запускаю на JBL. Увидел тему и измерил фосфаты. После заливки воды и посадки растений пошел 3-ий день, фосфаты не определяются.
Через 4 дня еще раз измерю и напишу.

Подложка JBL AquaBasis 2 см, Сверху JBL Manado 5-7 см.

Немного соврал, тест показал 0,1 мг/л PO4. Посмотрим, что будет дальше.



Изменено 19.6.11 автор tigrenok
2011-06-2020/06/2011 01:46:45
#1445071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

tigrenok


Вот вот, у вас слой нейтрального грунта от 5-ти см и больше. У меня был 3-4 см и фракция 4 мм. В банке без живности получил нитрат 0, фосфат 1 мг/литр. Недавно перезапустил эту прОклятую банку на земле, посмотрим что получится.
2011-06-2222/06/2011 14:45:44
#1446321



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top