go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

Вопль души жены аквариумиста (страница 2)

Уважаемые аквариумнисты! По-де-ли-тесь!
Как ваши половинки относяться к вашему увлечению? Если хорошо, то как вы к этому пришли?
Если плохо и пилят (вот я пилю), то как с этим бороться, да и стоит ли?
И сколько обычно времени вы проводите в среднем в день в аквариуме?
У меня вот муж аквариумнист, все плавает кверху попой в аквариуме. Я его шутя ихтиандром называю.
С одной стороны мне, конечно нравится его хобби. Красиво!!!!!!! Но, иногда просто жуть, как от этого выть хочется.
Зайдет домой с работы, и не здрасте тебе, не поцелуй в щечку, а прямиком к аквариумам. А что там со светом или с CО.
По квартире везде камушки, баночки в растениями, в унитазном бочке - коряжки. На раковене листики. Живой уголок по всей квартире.
Начинаю пилить, сама ненавижу себя за это. А в ответ - Сейчас вылью все эти банки и не буду больше водолазом.
Да, как же такую красоту вылить. Там же столько его сил, знаний, умения - это мне кажется, все равно что детки родные.
Картинка с форума
Динуля

2004-12-0909/12/2004 02:20:18
#151994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

С моей мужской точки зрения домашний уют, очаг и счастье это то, что меня любит и ждет дома. Когда я нахожусь в длительных командировках, то скучаю по всем своим домашним. Приеду и прямо в коридоре все встречают, и жена и собака и кот, рыбы то-же по своему. Со всеми перецелуешся ( с собакой и котом) то-же) Для меня мой дом, мои ближние, есть Родина. Не мифические березки и тгд.

2004-12-1010/12/2004 22:46:58
#152576
Нравится Жмурка, Goauld
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Не знаю как оценят женщины, но ...
1. Если посвящаешь более 2 часов в неделю аквариуму, и менее 2-х часов в неделю жене, то это плохо.
2. Если первое на что ты смотришь, когда приходишь домой, - это как там рыбки и растения, а второе на жену - как ты выглядишь и как у тебя дела, то это тоже плохо.
3. Если ты готов променять или отложить на попозже .... с женой, на замену воды и прополку в аквриуме, то это тоже плохо.

А вообще-то, надо полностью переложить уход за аквариумом на жену, и потом строго с нее спрашивать за недостатки. Типа потому что, аквариум красивый и он должен поддерживаться женщиной как промоутером всего прекрасного в семье.
Она, конечно, может не все что надо регулярно делать (кормить, менять воду, чистить фильтры и т.д.). Но тут ее надо укорять за безответственность и помогать самому в этом ее нелегком деле. Когда ответственность за аквариум лежит на жене, которая совсем не ожидала такой семейной нагрузки, то "помощь" со стороны мужа выглядит очень даже уместной.
Главное не дать понять, что ты сам берешь всю ответственность за аквариумы на себя и все, что происходит в аквариуме хорошего - это и ее заслуга тоже (даже в первую очередь).

2004-12-1011/12/2004 00:06:31
#152592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
17 года

А у нас с мужем общее увлечение, хотя идея была первоначально моей. Начинали с 50 литров, а теперь у нас 5 аквариумов! Иногда хочется посетить по этому поводу доктора. Смайлик :) Ухаживаем за аквариумами вместе, только есть некое разделение труда, муж производит подмены воды, я чищу стекла, ухаживаю за растениями, слежу за здоровьем рыбок и кормлю их. Вобщем у нас полная гармония, иногда только возникают разногласия по поводу дизайна аквариума, а так трений и нет никаких.

2004-12-1212/12/2004 02:34:15
#152753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Kln
19 года

....то как с этим бороться, да и стоит ли?

Предлагаю одно надежное средство: нужно срочно обзавестись соответствующим хобби и все будет в порядке.
У нас в семье, например, два идиота. Я аквариумист, а мой муж - рыбак.
Поскольку оба увлечения весьма дорогостоящие, то проблем не возникает. Нужно только считаться с тем, что с появлением в доме новых аквариумных причиндалов у мужа появится новая удочка.
Зато есть и положительные моменты: ему не приходится особо ломать себе голову на тему того, что же податить жене на Рождество или на день Рождения. Смайлик :cool:

2004-12-1212/12/2004 23:25:08
#152835
Нравится murzilka1019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

аналогично, шеф (с) Колобки (страница 2)


сообщение Sheer
А вместе это увлечение разделить не получаеться. Я пробывала, а он ругаеться, что все не так делаю

Начиналось как общее увлечение, но купленное для меня. Но когда начали садить растючку то переругались - потому что посажено было не по моему Смайлик :). Договорились о разделении - мое то что в воде, а у жены все сухопутное хозяйство .... что не отменяет конечно моего участия в физически-тяжелых операциях на "огороде". Да и информацией и мнениями делимся - жена спасает меня от излишнего фанатизма и оцениваетс с точки зрения дизайна, а я продумываю технические детали. Например, загорелся идеей сделать орхидариум, но после совместной проработки темы решили пока отложить эту идею - там много плохо-решенных и технических и эстетических моментов.

Сейчас опять страдает и периодически ворчит - большУю часть свободного времени провожу, выпиливая тумбочку под новую банку - шум, пыль, муж в off-line + дополнительные расходы. Но опять-же: она понимает что без таких "игрушек" мне будет грустно, а я понимаю что лучше поменьше фанатизма Смайлик :).

Изменено 13/12/2004 автор jav
2004-12-1313/12/2004 12:08:39
#152909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Просто зарисовка из жизни (страница 2)

Вечер Воскресенья, идет подготовка к командировке... план передачи управления и поддержки аквариума отложен на потом по причине относительно низкого приоритета. Но похоже, приоритеты расставлены иначе чем я думал.
Жена перешла к этому вопросу до того, как я о нем подумал. Первым и основным вопросом было, что делать с парой апистограмм, которая сидит в карантиннике?
Вторым вопросом была тема корма неожиданно обнаруженных мальков расбор в детском аквариуме.
Только после этого был задан вопрос, какие рубашки тебе погладить для понедельника.

В Воскресенье, вечером за рыбами наблюдали вместе. Обычная процедура. Кормешка всех скопом. Они уже знают, что в выходные в это время раздача. Скопились. Мы выключили свет в комнате, чтобы раб не пугать, в банку сыпанули корма и сели рядом смотреть.
Самым смешным было как кильки (мы так САЕ называем) гоняли друг друга. Пока главный, самый толстый не наелся, никого не подпускал, потом быстро уплыл в другой конец банки, и лег на лист криптокорины отдыхать и переваривать.
Жана созналась, что боция страта является ее фаворитом, главным и наиболее интересным обитателем банки.

Вот и так бывает

PS
Про аквариум в негативе вспоминаем только когда поднимается вопрос о бюджете… т.к. это одна из наименее рациональных частей оного.

2004-12-1313/12/2004 13:45:59
#152919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177

15 года

А у нас так:
В моей семье аквариумистика была всегда (еще прадед этим увлекался) - а муж скучает по морю и солнышку и поэтому вовсю помогает мне - он у меня мифишник-it-шник - поэтому вовсю разрабатывает план роботизации нашей банки Смайлик :) - ведра тоже он таскает, и фильтр чистит, и рыбок с растениями по командировкам ищет.
А еще пытается из банки сына изобразить побережье родной Турции ( т.к. в моем малавийнике я ему дизайнерствовать не даю) и уговорить меня завести морскую банку.
Так что могу констатировать - мы "болеем" Смайлик :doctor: аквой всей семьей (сын, муж, я и наша кошка)

2004-12-2424/12/2004 11:40:39
#156114
Нравится YuliyaS, Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

жена - он тоже элемент биоценоза

с ув., отто

зы иногда делала вид,
что не помнит как правильно называется рыб
и спрашивала: как там твой гиринохейрус?
подкалывала.
а когда он выскочил из банки и высох, заплакала

зыы люблю

2004-12-2424/12/2004 12:11:27
#156119
Нравится Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation
18 года

ежеутренний осмотр рыбсов за кофе,
пожелания доброго утра и ночи неугомонным бочонкам (САЕ) и Эсминице (скаляра), уговаривания покушать Каа и Мадам Каа (каламоихты), переживания подерут ли серьезно друг друга ББ и Малявк (анциструсы - драка ежедневно), кормление рыбсов под общупывание пальцев усами жемчужных гурами, пересчитывание дырок в плавниках на птере, рассаживание эхов, летающий мячик яванского мха...
да, у нас еще есть коты и черепаха (сухопутная), но когда вся семья на диване втыкает в аквариум, то остальные ищут места потеплее и поудобнее... на этой самой семье.... потому что хозяев все равно в ближайшие полчаса от рыб не оторвать...

2005-02-1010/02/2005 18:27:30
#169524
Нравится Goauld
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Roshal
8 года

У меня муж стойко переносит все "невзгоды" аквариумистики. И по-моему потихонечку втягивается сам, но он все больше созерцает. А так, без проблем возит меня на птичку, терпеливо ходит со мной по рядам, правда его до сих пор передергивает от всяких там червячков.... Но вот на новый год даже купил мне новый аквариум 150л., затем на ночь глядя , мысленно и вслух ругаясь выпиливал фон нужного размера....., ну в общем помогает во всем, без него бы я не обошлась. Правда походив по птичке, он сделал одно замечание - что его увлечение (а он часами просиживает дома за ноутбуком) -ерунда по материальным затратам по сравнению с аквариумистикой.

Изменено 15.2.05 автор Рыбка-Джон

2005-02-1515/02/2005 14:37:32
#170806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Vidnoye
15 года

Жена относится по разному, в зависимости от настроения.
Младший сын( 8 мес.) на вопрос " Федя, где у нас рыбка" безошибочно поворачивается к аквариуму.
Старший( 5 лет) " убивает" продавцов в зоомагазинах фразами типа " Ну, и где тут у вас дискусы?" или " Я хочу купить эхинодорус и апоногетон". Ну а я просто получаю от этого удовольствие

2005-02-1515/02/2005 17:45:13
#170885
Нравится Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Гастроном
общее хобби....иначе и пробовать не стоит...

PS - у жён обычно нет того фанатизма (вроде чтоб бурбулятор на сутки дольше булькал), им нравится простота той красоты, которую даёт аквариум у заботливых "нянь". нам же подавай кучу экспериментов...
вот так.

Изменено 9-12-2004 автор Гастроном
У творческих людей всегда есть хобби, а хобби бывает и с фанатизмом.И это не зависит от того кто человек мужчина или женщина.Меня иногда дочка не понимает, а я ей в ответ:У тебя нет никакого хобби поэтому когда на улице плохая погода тебе скучно, а мне нет.Смайлик :D
2005-02-1616/02/2005 08:53:48
#171044
Нравится Goauld
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

А у меня супруга - художник. И ее художественный взгляд очень помогает мне в дизайне. А я обоснованно критикую ее работы с точки зрения отклонений от реальности...Так что имеем полный (почти - разногласия по количеству банок :-))) консенсус Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2005-02-1616/02/2005 11:19:16
#171080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Темрюк
6 мес.

Тема хоть и старая, но не поднять не мог.

Честное слово, давно так не смеялся, аж прослезился.
Супер! Некоторые сообщения - прям как про мое семейство

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2005-08-1717/08/2005 13:27:30
#227592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

Пока хобби находится в пределах бюджета и не мешает семейной жизни - никаких сложностей. Конечно когда покупаеш 2 МГ балласта, а потом еще жена выясняет что к ним лампы нужны по 50$ каждая, то иногда возникает взаимное непонимание Смайлик :) которое, как правило, разрешается покупкой чего нить в сторону хобби жены, кстати, я тоже иногда не понимаю как 10 таких маааааленьких пакетиков профессионального бисера могут стоить 40$ Смайлик :) Так что мы стараемся уважительно смотреть на наши хобби.

2005-08-1717/08/2005 18:00:22
#227675
Нравится Goauld
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
13 час.

Бывшая жена запала на красоту и при разводе не отдала последний оставшийся аквариум. Так и стоит у сына (запущен где то в 97-99г.).

Вторая много наслышалась от меня о красивых банках, насмотрелась на выставках и на фотографиях и в итоге при ремонте квартиры мы заложили в проект место под большой видовой аквариум. Жену предупредил, что в кабинете поставлю еще парочку технических... в итоге этой весной мне она подарила РИО400 и поехало.

После появления 5-го аквариума она поняла, что связалась с маньяком, но пока терпит. Ей нравится что красиво, но немного раздражает, если придя домой сперва рулю к аквариуму, а не к дочке.
ВЫВОД - сперва жена, дочь, потом банки Смайлик :).
Чищу обычно по утрам в выходные пока домашние спят. Так что пока все довольны. Участия в уходе и кормлении она не принимает.

Был правда большой скандал, когда завел жаб. Но не из-за них, а из-за кормовых насекомых. А на следующий день из опарыша вывелись мухи Смайлик :)), большие и зелёные.... в итоге получил такой скандал... пришлось сделать нормальную крышку Смайлик :)

Вообще против красивых аквариумов ИМХО никто никогда против не бывает. Вопрос аллергии кроме особо ярких случаев может быть решен правильным подбором кормов. Запахов от нормальной банки не бывает. Могут быть проблемы с местом, это факт, но поставить 20 литровку можно всегда и везде.

ИМХО главное не ставить аквариумы выше базовых интересов ближних (например дома есть нечего, а тут покупаешь витаминчики для любимой черепашки Смайлик :) и все будут счастливы.

2005-08-2626/08/2005 16:54:53
#229631
Нравится Goauld
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Безумно классная тема!!!
Интересно почему у стольких аквариумистов вторая половинка недовольна?!!Ведь это же так интересно и красиво.Наверно я все таки правило выбрала мужа!!! Ему мои аквариумы нравятся.Муж друзьям взахлеб рассказывает о своих наблюдениях за жизнью аквариума!!!Даже иногда дивно становится насколько ему это интересно.
Сейчас у меня их 3,а недавно было 5.С аквариумами я вожусь сама, но когда нужна помощь всегда помогает.И еще я стараюсь сразу все после себя убирать, а лишнее спрятать в тумбочку.Не люблю беспорядок.
Некоторые рыбы ему очень нравятся были даже любимцы, а вот тех рыб которые ему не нравятся я стараюсь заменить.Если хочу завести новый, то иногда показываю их фотки и спрашиваю его мнение.Стараюсь потихоньку и ненавящего заинтересовывать его.Хобби мужа автомобили и я в свою очередь пытаюсь заинтересоваться ими.Мне кажется нужно во всем искать компромис!!!

2005-08-2727/08/2005 13:36:50
#229737
Нравится Goauld
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Какое счастье, что у меня нет и не может быть жены%)

2005-08-2727/08/2005 18:08:48
#229754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года
А это...вопль души жены не-аквариумиста

Мой муж - БАЛБЕС! Не хочет нормальную банку!!! Ему вообще рыбки не нравятся, и примерно раз в неделю у нас скандал с рефреном на тему "убирай свой аквариум, он мне спать мешает". Есс-тно я отвечаю, что рыбасы отсюда никуда не пойдут, а что не нравится - вот Бог, а вот порог. Как же, не дождется, чтоб я своих бандитов сплавила куда-нить. И вообще, говорю. Пока мы у тя жили, мне твой кошак тоже и жить, и спать мешал, я ж ему кислород не перекрываю!
И вот так чуть ли не до драки... Потом он перестает додалбливаться до нас с рыбками, а через неделю все снова-здорово, я со скалкой на страже границы. Может, ему какие таблеточки от психу попить?
2005-09-2525/09/2005 10:17:18
#235334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
13 час.

ну.. я бы не называл мужа балбесом из-за того, что он аквариум не любит. Договоритесь об условиях на которых вы держите банку/банки и не нарушайте их. Мои домашние тоже не все в восторге были, но если живете не на 5 кв. м, то договориться всегда можно.


В особо критических случаях можно и с хобби завязать или с мужем Смайлик :hde:

PS Вы сами то не с фармфака ММА?

2005-09-2525/09/2005 11:41:35
#235351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года
EljaB

Неа, я училась в Российской Международной Академии туризма вообще, а потом по специальности работать стало в лом))
А условий по содержанию банок не было никаких изначально, я банку сама себе купила, есст-но по предварительной с мужем договоренности, да и гундит он, видимо, больше от того, что характер задирный. Вроде суматранцаСмайлик :D
А расстаться ни с кем не могу- банку не отдам и мужа жалко, хоть и балбесСмайлик :D Люблю бестолкового.Смайлик :D

Изменено 25.9.05 автор Блэки
2005-09-2525/09/2005 12:09:27
#235354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение Блэки
рыбасы отсюда никуда не пойдут, а что не нравится - вот Бог, а вот порог.

ППКС!!!Смайлик :D Я бы тоже выбрала рыб! Только я, к сожалению, не в своей квартире, и просто не знаю, как мне убедить завести ещё один аквариум. Никакие доводы (типа - рыбам тесно, красиво будет, аквариум лучше чем хлам всякий и т.п.) не действуют. Всё время один ответ :" больше аквариумов тут не будет! И наоборот, лучше от половины рыб избавиться, ненормальная - никто столько аквариумов в однушке не заводит" (а я виновата, что однушка? Вот почему-то его "хобби" можно однушку заваливать).Смайлик :mad:Смайлик :( И про "порог" всегда приходится слышать мнеСмайлик :(, дескать, катись отсюда вместе со своими рыбами - достала уже!Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :( И чего делать, непонятно....Смайлик :(

P.S. Попадались такие люди, к-рые спрашивали - а можно ли этих рыб съесть, и если нельзя, так зачем вообще их держать Смайлик :o
2005-09-2626/09/2005 03:47:59
#235455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
13 час.

Когда у мея была однушка, то было 5 аквариумов (200+100+70+60+30). Места занимало 0.5 кв.м. - стойка с трем уровнями была. Трения в семье были, толкьо когда квакш выпустил погулять по квартире - маму напряг факт падения животины на подушку ночью. Да, жило от 2 до 5 человек в разное время. Были периоды когда сдавал квартиру, а за рыбками ухаживали квартиранты (условие такое было Смайлик :).

2005-09-2626/09/2005 11:39:09
#235509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

У меня тоже стойка с 3-мя уровнямиСмайлик :). И хочется ещё отдельную акву (а вообще, конечно, ещё бы стоечкуСмайлик :), но и сама понимаю, что некуда, просто хотя бы расселить тех рыб, что уже есть). Всё-таки большое счастье, когда родственники сговорчивыеСмайлик :).
А то скоро в разделе "Отдаю-куплю-..." можно будет выставить несчастного рыбовода с кучей аквариумов в придачу - в хорошие рукиСмайлик :D.

Изменено 26.9.05 автор Sevda

2005-09-2626/09/2005 14:56:25
#235574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

а мы вообще в съемной комнате - в коммуналке, где прописаны я и моя мама, а вторую комнату нам с мужем сосед один сдает за символическую цену)) в мамину комнату еще одна банка влезет, если что, но она хочет цихлидник, а моих мелких к себе не беретСмайлик :D а своей квартиры у нас нету...от его родителей мы сбежали)) брр!Смайлик :D

2005-09-2626/09/2005 16:21:07
#235589



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top