go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Москва
3 года

Новый аквариум - итоги первичного изучения форума ;-)

Понимая, что просто вопросы "хочу аквариум - скажите какой", уже приелись, зайду с другой стороны.
В силу определенных событий (жена от имени Д.Мороза подарила старшей дочке миниаквариум... петушок прожил три дня, сегодня он отправился в последнее плавание по канализации, дочка очень расстроилась) буду ставить в детской аквариум.

КТО: Стайка каких нибудь небольших и простых в содержании рыбок (по детству запомнились суматранские барбусы)+ сомики на дне. Растения либо живые, либо искусственные (что упростит содержание), однозначного мнения пока нет.

ЧТО: Видимо Juwel Rio 125 с тумбой, внутр. фильтром, светом и термореле. Как вариант - Tetra AquaArt 130 литров. Как я понял, данный набор вполне способен удержать в равновесии простенькую экосистему, а сильно углубляться в технико-химические разделы аквариумистики и не хочу, и времени нет. Но ухаживать все таки будем сами, дочки и я.
Сначала глянул барахолки, но начитавшись тем "залили соседей, все пропало, вот такая трещина", решил, что все таки новый.

Собствено вопрос - правильный ли подход ? Советы - приму с благодарностью.

Изменено 16.1.12 автор Максим Якушкин

2012-01-1617/01/2012 00:40:04
#1550389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Максим Якушкин
подход правильный, аквариум меньше ста литров для начинающего-это сложно. больше-страшноСмайлик :) Барбусы прекрасно живут с живыми растениями, искусственные вам не помогут "удержать в равновесии простенькую экосистему". А вот живые-самые неприхотливые (вам стоит пока сделать упор именно на таких) помогут.
Дабы рыбка не отправилась в последнее плавание на 3 й день вам стоит почитать вот эту темку ToDo: Запуск аквариума.
И ещё Вам неплохо бы почитать про барбусов и ТВЁРДО для себя определиться с видом и количеством рыбы, обсудить данные параметры тут, а уж потом покупать. Потому, что может получиться, что с десятком барбусов с вами приедет с магазина три золотых рыбки, парчёвый сом (которому ваш аквариум скоро будет мал) штук 5 скалярий, две неизвестных синеньких рыбки и ещё один петушок. В этом случае рыба очень скоро повторит путь вашего предыдущего питомца.Советую разделить поход в магазин на несколько.
Сначала аквариум и оборудование (это фильтр, грелка, сифон, ведро, сачок !большой!, грунт- крупнозернистый песок или мелкие камешки.)Не берите крупный грунт, вы скоро разочаруетесь в нём.Не берите цветной грунт, он облезает со временем. берите крупный натуральный песок или мелкие (5мм)натуральные камешки. После установки и залива через 2-3 дня отправляйтесь за растениями, через недельку-рыба, которую вы тщательно выбрали за предыдущие два похода, выписали название, почитали про условия её содержания и определились с количеством.
Удачи в ваших начинаниях Смайлик :)

Изменено 16.1.12 автор Кошки
2012-01-1617/01/2012 01:30:33
#1550394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Москва
3 года

Благодарю, тема про запуск уже в закладках ))

А выбор матчасти насколько верен ? Комплект или все таки набирать отдельно ? Связываться с внешним фильтром я что то побаиваюсь...

Изменено 16.1.12 автор Максим Якушкин

2012-01-1617/01/2012 01:37:24
#1550396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Максим Якушкин
комплекты никогда лично не покупал, но отзывы о них часто не очень, ИМХО лучше отдельно. Фильтра вам хватит и внутреннего на 100-150л. Хотя во внешнем ничего страшного нет. Аквариум смотрится эстетичнее, когда в нём не видно коробки фильтра, а только две трубочки по бокам. и в обслуживании проще, мыть внешник приходится гораздо реже, чем внутренний.
2012-01-1617/01/2012 01:47:53
#1550399
Нравится serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

Максим Якушкин

Добавить к тому что написали выше нечего. Есть другой сюрприз - через месяц Аква будет казаться маленькой. Так что бери по-возможности сразу такой, чтобы потом не было такого: "Блин! А ведь можно было больше..." Тем более, как упомянули выше, чем больше банка, тем она устойчевее, а значит не будет переживаний по-поводу кончины (лично у меня жена плачет из-за каждой рыбки).
2012-01-1717/01/2012 07:48:54
#1550430
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Максим Якушкин,

Гляньте темы:
Надежность внешних фильтров
Кому из компрессоров-конкурсантов вы отдадите предпочтение?
"Жертвой" протечки аквариума какого производителя Вы стали (или не стали)?
Нагреватели Jager Eheim

В темах есть опросы, поэтому, чтобы видеть их результаты, войдите на форум как гость, а не под своим ником.
2012-01-1717/01/2012 08:45:27
#1550441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Москва
3 года

Благодарю всех за полезные советы.
Остановился с вероятностью 99 % на 130-литровом от Тетры, все таки 8 мм стекло , в отличии от остальных, из 6 мм. Опять же фильтр внутренний, если что, не надо лобзиком выпиливать )) Жаба конечно никак не успокоится....
Пока изучаю матчасть, составляю список того, что требуется приобрести. Ну а через пару недель буду заказывать.

О рыбках, конечно, пока и думать запретил. Вроде бы удалось объяснить дочерям, что в аквариуме, как в жизни - все не просто...

Изменено 18.1.12 автор Максим Якушкин

2012-01-1818/01/2012 23:09:12
#1551603
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Максим Якушкин


Был у меня аквариум Тетра. Правда 20 литров. Не понравился, все какое-то хлипкое. Днище отклеилось. Пластмассовый держатель лампы лопнул. Фильтр входящий в комплект вообще не ставил по причине его игрушечности. Извиняюсь, что роняю зерно сомнений с созревшее, осознанное решение купить Тетру. Но (строго ИМХО) у Тетры замечательные корма, остальное... ну, сами понимаете. Мой совет возьмите Рио 125 или 180. Вот сижу на кухне рядом с рио 125, и пусть что стекло 6 мм., зато прогиб фронтальных стенок равен нулю... И вообще мне они очень нравятся, по крайней мере изделие более серьезное чем Тетра...


Изменено 3.2.12 автор Moderator
2012-01-1818/01/2012 23:46:13
#1551621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Москва
3 года

И такое возможно... Но тем о проблемах с Juwel тоже много, как и самих аквариумов Juwel. В общем еще почитаю, посчитаю, заеду в магазины - гляну живьем.

Но Тетра почему то пока понравилась больше.

Изменено 18.1.12 автор Максим Якушкин

2012-01-1819/01/2012 00:06:28
#1551626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Максим Якушкин
Остановился с вероятностью 99 % на 130-литровом от Тетры, все таки 8 мм стекло , в отличии от остальных, из 6 мм. Опять же фильтр внутренний, если что, не надо лобзиком выпиливать )) Жаба конечно никак не успокоится....


Если жаба не спит, а принципиально к внешнему виду претензий нет - поход на Птичку может решить все вопросы.

Главное определиться с растениями, если объем понятен - вопрос в том, какое освещение будет в крышке.

Еще совет - не берите высокую ширму.
И обслуживать не удобно и эффекта объема не будет, слишком плоско.

Я бы вообще исходил из наличия места под аквариум...
2012-01-1819/01/2012 00:17:46
#1551629
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Максим Якушкин


А я бы на вашем месте вообще склеил аквариум сам. Ну а что? Объем не безумный... заказал бы стекла, герметик, да и склеил бы... Мне вот правда ставить некуда, а так бы точно склеил бы...)))
2012-01-1819/01/2012 00:18:09
#1551630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Москва
3 года

Вопросы самодельного аквариума не рассматриваю. Колхозить тумбу и банку нет никакого желания. Жаба конечно жабой, но не до такой степени. Впрочем, желания и времени тоже нет.
Гляну Ювель, Тетру и Ферпласт, а там видно будет. Кстати, Ферпласт Дубай 80 на 125 л - тоже вариант. И добавлю еще к финалистам MP Scubaline 80 - 126 литров, правда он подороже получается...

Изменено 19.1.12 автор Максим Якушкин

Изменено 19.1.12 автор Максим Якушкин

2012-01-1919/01/2012 07:51:17
#1551685
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Максим Якушкин
Впрочем, желания и времени тоже нет.

Изменено 19.1.12 автор Максим Якушкин

Изменено 19.1.12 автор Максим Якушкин


Предложение имеет смысл только при наличии зуда в руках. При его отсутствии даже браться не стоит...
2012-01-1919/01/2012 10:52:46
#1551758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Максим Якушкин

ИМХО, я б на Аква Плюс остановился.
вот тема про него:
Свершилось - недорогая отечественная банка с приличным штатным светом!

Изменено 19.1.12 автор Шкет
2012-01-1919/01/2012 11:24:00
#1551776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Москва
3 года
Шкет

Спасибо.
А как у них с качеством тумб ? А то я сегодня по дороге на Птичку заехал, поглядел отечественные тумбы и загрустил...



Изменено 19.1.12 автор Максим Якушкин
2012-01-1919/01/2012 12:03:22
#1551794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Zaporozhye
10 года

Максим Якушкин

Тумбу лучше не искать готовую, а заказать под собственный интерьер по понравившимся эскизам.
2012-01-1919/01/2012 12:22:33
#1551799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Москва
3 года

podlesniy


Вопрос не столько во внешнем виде, сколько в качестве. И материал и фурнитура оставляют, мягко и толерантно выражаясь, желать лучшего.

А по общей теме топика - если Тетра действительно Китай, то сошла с дистанции. Ювель - не нравится система "возьми болгарку - замени внутренний фильтр". Остались Ферропласт и Эйхейм. Ну и отечественные, если подберу.

Изменено 19.1.12 автор Максим Якушкин
2012-01-1919/01/2012 12:30:16
#1551804
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Максим Якушкин


Ювель - не нравится система "возьми болгарку - замени внутренний фильтр".
Изменено 19.1.12 автор Максим Якушкин


Вы переоцениваете проблему. Во первых - фильтр в Ювелях удаляется достаточно легко струной либо плетеной леской. Во вторых - фильтры в Ювелях совсем не плохи и хорошо справляются с фильтрацией, механической-то уж точно.
У меня 3 Ювеля серии Рио - 400, 240 и 125 литров. Был в свое время Рио 180, продал товарищу. Я правда во всех внутренние фильтры удалил, но не потому, что они плохи, просто я держу травники а внутренники крадут место.

И еще: аккуратно верезанный из аквариума Ювель новый фильтр можно продать по цене от 1500 до 3000 в зависимости от размера и мощности помпы, что можно вычесть из цены аквариума... А тумбы у Ювеля не чета отечественному (не сделанному на заказ) ширпотребу, хотя и то, чтобы что-то сверхестественное.

Я не то, что бы сильно ратую за Ювель, просто реально если не делать аквариум и тумбу на заказ (а там можно найти высокое качество но и цена выше на порядок), то альтернатиы реально нет.

Все написанное строго ИМХО.

И еще добавлю: врядли какой либо производитель аквариумов может похвастать такой системой дистрибуции своей продукции и зап.частей к ним. Лампы, отражатели, губки, помпы, всевозможную мелочевку можно преобрести практически в любом зоомагазине. В Москве уж точно.

Изменено 19.1.12 автор Serdginio
2012-01-1919/01/2012 12:52:08
#1551825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Москва
3 года

Serdginio

Благодарю за помощь.
И очень прошу Вас уточнить - правильно ли я понимаю, что принципиальных преимуществ у Ювеля перед тем же Ферпластом или Эйхеймом нет, кроме широкой распространенности (и небольшого выйгрыша по цене)?
Дело в том, что с буржуйскими интернет - магазинами я неплохо знаком по своему основному хобби, так что заказывать расходники оттуда - это для меня не проблема. А Ювель .... может я конечно и переменю мнение (до приобретения осталось еще 3 недели), но что то он мне не нравится, чисто субъективно, на уровне подсознания.
2012-01-1919/01/2012 13:20:23
#1551841
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Максим Якушкин


Не могу вам ничего сказать по поводу преимуществ или неостатков Ферпластов и Эхеймов (МР) по сравнению с Ювелем. Видел несколько раз в магазинах Ферпласт (маленькие объемы) - ну так себе вроеде бы ничего... МР - посерьезнее. И аквариумы и фирма... Все также субъктивно, на уровне эмоций...

По заказам в зарубежных интернет-магазинах: одно дело заказать зеркальный фотоаппарат или объектив к нему, другое дело расходники типа губок или клипс к отражателям - цены не те...

В общем выбирайте то, что нравиться и к чему лежит душа. И Боже упаси вас от аквариума, который не "лег в руку"...

Изменено 19.1.12 автор Serdginio
2012-01-1919/01/2012 13:37:41
#1551848
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Вот весьма интересное предложение:
Тема на форуме

2012-01-2424/01/2012 10:51:14
#1555169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Москва
3 года

Пожалуй продолжу задавать вопросы, если коллектив не против.

ТЗ :
1. 126 л.
2. Фильтр - внутренний био.
3. Грунт - щебенка/галька, т.е. без питательного субстрата.
4. Свет - 2*24 Т5.
5. Растения - простые, не требующие укоренения (роголистник и прочее несложное)
6. Коряга - будет с вероятностью 90 %.

Желаемый демографический состав :
1. Сомики (кушать лишнее на дне и чистить стекла)
2. Стая мелкого и красивого чего-нибудь.
3. Пара крупных мирных рыб.

Как вариант: Коридорасы (3-4 шт) + кто там с присоской ? / данио или расборы в количестве 20-30 шт/ Не знаю что...

Прошу как покритиковать идеологию, так и предложить варианты населения.

Внешник ставить не буду, перегружать излишним населением не хочу.



Изменено 3.2.12 автор Максим Якушкин

2012-02-0303/02/2012 15:32:03
#1563003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Максим Якушкин
План вполне. В принципе можно посадить и требующее укоренения, какие-нить кустовые эхи, Пара кустов эхинодорусов не самых вредных очень оживят картину. +Анубиасы можно, + папоротник. Вариантов тенелюбивых растений масса...

Сомики с присоской-анциструсы, можно самца и самочку. Коридорики стайные, ИМХО я бы взял их штук 10, они в стайке веселее.
А крупного-кого хотите, выбрали? Можно конечно и пару скалярий с кучей мелочи, если любите неторопливый аквариум, а если данюшки-то банка получится шебутная очень. есть вариант с живородками-очень живой аквариум получается. Можно гурами мраморных- интересны для наблюдения за поведением. Вариантов масса-вам выбирать, какой характер аквариума вам нравится. Барбусы или живородки-движение, драйв. Скалярии-неторопливая величавость, гурами- деятельная размеренная жизнь, где каждый занят своими заботами. Это так, основное. Выбирайте в зависимости от того, что хотите видеть именно вы.
2012-02-0303/02/2012 19:32:50
#1563149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Москва
3 года
Кошки

Благодарю.
Тогда продолжу...
По растениям - я в принципе понял, главное чтобы света хватило.

По населению - уточняем состав:
1. Пара анциструсов (насколько я понимаю, им необходима коряжка)? Как альтернатива - отоцинклюсы (допустим 2 пары, они вроде помельче).
2. Коридорасы (какой же аквариум без сомиков) - допустим 8-10 шт.

3. Сиамский водрослеед - пара. Не уверен, что надо, но водросли кто-то должен кушать ?

3. Стая - почему то нравится больше всего Расбора Галактика и Фантом красный - допустим 20-25 шт.

А это уже не уха получится в 120 л? Хотя конечно и мне и дочкам хочется, чтобы что то крупное и упитанное в аквариуме тоже было, да и коту не интересно будет новый телевизор смотреть без главного героя.

4. Не знаю. А вот с точки зрения ухода и чтобы условия подходили для всех жильцов в равной степени ?

Нравятся зеленый и двухцветный лабео, но вроде бы это верный путь к геноциду всего красного и всего, что мельче их самих...


Изменено 3.2.12 автор Максим Якушкин
2012-02-0303/02/2012 20:31:36
#1563187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Максим Якушкин

Анциструсы парой - с целью разводить?
Если нет - и одного хватит.

Корики - да, то что надо.

САЕ - если только очень нравится, на фиг не нужная рыба в прикладном смысле.
Водоросли особо есть не будет.
Да и вообще - сильно преувеличена роль рыб чистильщиков в аквариуме... даже не сильно - а очень сильноСмайлик :)
Если нужна рыба действительно как то подъедающая водоросли - отоцинклюсов пяток можно вместо одного анциструса.

Стая... во первых, чтобы была именно стая - чтобы кучкой рыба держалась - нужен большой объем и кто то крупный.
Их рыб, неплохо держащих стаю - родостомусы (здесь на форуме разводные кстати - отличного качества).
Галактика - для микро банок, в большой будут как серенькие тени смотреться.

Если менее динамичная нужна рыба - расборы, эспеи к примеру.

И один лабео вполне может быть, главное - чтобы с мирным более или менее характером попался.

Изменено 3.2.12 автор LScaper
2012-02-0303/02/2012 23:15:56
#1563291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top