go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
2 дн.

Сапропель

У нас в городе случилась легкая эпидемия: многие запустились или собираются запускать аквариумы на земле. Анализ рынка показал наличе в продаже исключительно торфосмесей, обогащенными черт-те чем Смайлик :(
Накопать почвы нереально, до весны далеко, а руки чешутся Смайлик :) В процессе поиска грунта мы связались с производителем органического удобрения - сапропеля и нам, для эксперимента, выслали некоторое количество гранулированного сапропеля бесплатно, с условием, что мы будем выкладывать отчет о его использовании в травном аквариуме. Данное направление – аквариумные грунты (субстраты) для них новое (ТУ только разработано и еще не опробовано), как и сам способ гранулирования.
Сапропеля у нас с избытком, будем раздавать излишки желающим на тех же условиях (возможно будет отправка в другие города). Единственное наше желание - охватить большее количество экспериментаторов, поэтому не хочется отдавать в одни руки слишком много субстрата.
Эта тема создана для выкладывания результатов эксперимента.
Теперь о продукте: Сапропель (от греч. σαπρός — гнилой и πηλός — ил, грязь) — это многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, также частиц почвенного перегноя, содержащий большое количество органических веществ, гумуса. Лигнино-гумусовый комплекс, углеводы, битумы и другие в коллоидном состоянии. Обычно различаются два типа месторождений – озёрный и торфяниковый (Википедия)
Основной состав на картинке

для форума

остальные химико-биологические показатели попробую спрятать в спойлере.

Показать скрытый текст


Изменено 2.3.12 автор skitol
2012-02-2020/02/2012 20:32:31
#1576481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

Я запустил банку на сапропеле на свой страх и риск в четверг, тобишь сегодня пятый день пошел, пока ничего сказать не могу - аквариум ведет себя, как обычно при запуске и так как никогда не использовал питательные грунты и субстраты - сравнить не с чем. Но в любом случае эксперимент начат и мы будем выкладывать сюда промежуточные результаты.
Пару слов о самом субстрате: гранулы серого цвета двух фракций: до 2мм и до 5мм. В воде не теряют форму, не пылят (если предварительно удалить пыль и мусор), давятся пальцами, как глиняные. Мы с Олегом (топикстартером)засыпали слоем до 2 см, сверху основной грунт слоем 3-5см (у меня кое-где под субстратом дренаж керамзит, к слову сказать сапропель не "просочился" на дно)
Растения высадил довольно простые: сагиттария, ротала, людвигия, анубиас (как без него Смайлик :) ), перистолистник, куба, хемиантус микро-чего-то-там Смайлик :), больбитис и еще пару-тройку незапомненных мной кустиков травы Смайлик :)
Свет: МГ 2х70Вт температурой 4200
Картинка с форумаКартинка с форумаКартинка с форумаКартинка с форума
Пока все. Буду отписываться здесь и в блоге. Всем получившим сапропель - удачи, остальным - просто счастья!

Изменено 20.2.12 автор Acifer

Изменено 20.2.12 автор Acifer

2012-02-2020/02/2012 21:06:08
#1576534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Саратов
10 года

Похоже на Амановскую технологию. Там дренаж из лавы, и дальше ещё два составляющих (незнаю какие)
Я запускал на JBL, сверху красный кварц, но без дренажа.

Изменено 22.2.12 автор stalker tim

2012-02-2222/02/2012 17:20:15
#1577951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

Отдаленно - да, только у меня несколько другая логика была Смайлик :) Не хотел создавать анаэробные зоны и тратить "ценные" грунты на заполнение пустоты Смайлик :)

2012-02-2222/02/2012 17:52:56
#1577978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Саратов
10 года

сообщение Acifer
Отдаленно - да, только у меня несколько другая логика была Смайлик :) Не хотел создавать анаэробные зоны и тратить "ценные" грунты на заполнение пустоты Смайлик :)
Думается любой дренажный материал надо накрывать мелкой сеткой, потом выкладывать питательный а сверху нитральный грунт. Перезапуск планирую именно так.
2012-02-2222/02/2012 18:37:36
#1578023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

Сетка присутствует, только поверх питательного, чтоб при пересадке не мешать.
P.S. Сапропеля подсыпать для перезапуска?

Изменено 22.2.12 автор Acifer

2012-02-2222/02/2012 18:47:56
#1578031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

По прошествии недели и трех дней: ротала и людвигия стали активно давать боковые побеги, при этом ротала выкинула много воздушных корней (странно), куба и глоссостигма начали ползти, усиленно пошел анубиас, оживился новыми листочками таиландский папоротник, двинул в рост мох стринг. Крипта, перистолистник и сагиттария и другая растючка не выказывают признаков развития (или я не замечаю), но и не чахнут - "замерзли" Смайлик :) Вчера добавлял еще одну МГ 70Вт - наблюдал активное пузыряние, отключил, на две Мг надо добавить отражатели, думаю эффект будет лучше и пока 140Вт хватит. Из негатива: появилась белесая пленка на поверхности, разбиваешь ее - мелкие хлопья кружат по аквариуму. От чего образовалась пока не ясно. Пока все.

Изменено 27.2.12 автор Acifer

2012-02-2727/02/2012 19:20:39
#1581903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
2 дн.

Acifer

У меня такая плёнка во всех банках последнее время образуется, даже в пустом нерестовике. Грешу на нашу воду.
2012-02-2727/02/2012 19:58:47
#1581942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

У меня во второй банке такого нет... Вообще не думаю, что это из-за грунта.

2012-02-2727/02/2012 20:08:23
#1581953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1314 19
Курск
2 года

Acifer
Скорее всего это кальций т, к его в избытке в сапропеле.У меня вопрос по керамзиту, не окрашивал ли воду в первые дни и вообще как себя вел после запуска?
2012-02-2727/02/2012 20:08:48
#1581954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

В первые дни вода была, как анализы. Но не факт, что от него. Не совсем понял вопрос: "...как себя вел после запуска" Лежит на дне спокойно Смайлик :)

2012-02-2727/02/2012 20:13:34
#1581962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1314 19
Курск
2 года

Acifer
Ну т.е не пузырил и не всплывал?
2012-02-2727/02/2012 20:23:12
#1581974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

Нет, на нем 2-3см. сапропеля, потом сетка и 5см. кварца.

2012-02-2727/02/2012 20:26:01
#1581977
Нравится TerAl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1314 19
Курск
2 года

Acifer
Спасибо за информацию, просто я еще в поисках по подлочке к питательному грунту.
2012-02-2727/02/2012 20:32:31
#1581983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
2 дн.

Сапропель у нас двух фракций, размеры не указываю, по фотографиям определите сами
помельче:

сапропель
сапропель2

покрупнее:
сапропель крупный
сапропель крупный2

В массе присутствуют в небольшом количестве мелкие улиточные раковины и некоторое количество кусков стеблей травы. В аквариум я засыпал тот, что мельче.
Итак,19 февраля перезапустил 50 литров, на дно положил около 2 см сапропеля, сверху засыпал нейтральным грунтом из запушенного аквариума, фракцией 2-5 мм, слоем 2-4 см. Всё! Смайлик :) Ни керамзита, ни вермикулита, просто до безобразия, может и зря я так поступил, посмотрим.
для форума
Сапропель я просеял через обычное кухонное сито из нержавеющей сетки, после этой процедуры остался вот такой палко-травный отсев:
для форума
для форума

На примерно 4-5 литров субстрата отсева получилось около 0,4 литра. Справедливости ради надо отметить, что примерно половина в отсеве- это сапропель, просто гранулы через сито не пролезли. Итого примерно 5% субстрата- несгнившие растительные остатки. А можно было и с ними засыпать, в акве и перегнили-бы.
Воду залил половину из действующего аквариума, половина отстояная.
Лабораторный анализ этой смеси:
Амоний- 0,08
Нитрат- 5,13
Фосфат- 0,24
Общая жесткость- 4,12( Gh-11,54)
РН- 6,83
Гидрокарбонаты- 129,4
Перманганатная окисляемость- 4,69
Что означают последние два, для меня загадка, если кто объяснит, буду благодарен.
Навтыкал: всякие-разные криптокориы, людвигии, сагитария, роталла, перистолистник, хемиантус микрантемоидес, марсилия, лилиопсис, что-то похожее на бакопу (не разбирался пока кто), небольшой больбитис, пустил вплавь ветку красностебельного роголистника.
Свет Т4 4200К 12вт 10часов. СО2-нет. Фильтр Фан-мини( Зачем- незнаю, ну, шоб был Смайлик :D )
Сразу запустил одного вишневого креветоса
для форума

Развитие банки буду сравнивать с двумя другими, запушенными ранее, они на разной земле, растения во всех одинаковые,
Слева-на право: на жирном черноземе(запуск 01.01.2012), на легкой земле(декабрь 2011), на сапропеле(19.02.2012).
На черноземе
на легкой земле
на сапропеле

Параллельно замутил(и в прямом смысле слова Смайлик :) ) эксперимент: насыпал в две поллитровые банки сапропель, слоем по два см, в одной накрыл грунтом, в другой нет. Залил воды. В первой вода прозрачная, во второй сразу после заливания воды получилось нечто страшное:
для форума

через пару дней муть осела, но цвет остался
для форума

В левой банке завелись циклопы, и еще кто-то неопознаный плавает Смайлик :)
Продолжение следует...

Изменено 29.2.12 автор skitol

Изменено 29.2.12 автор skitol
2012-02-2929/02/2012 17:41:09
#1583412
Нравится ayl, Acifer
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Слежу за темой.
Отвечу - белая пленка на поверхности - бактерии. Я как то раз проращивал орешек лотоса (задарили мне их несколько видов одни знакомые продавцы семян. Решил попробовать в земле прорастить. Взял высокую банку на 2 литра (для спагетти) из стекла, засыпал землицы. В итоге земля покрылась бактериальной белой пленкой и росток лотоса сгнил полностью (даже скорлупы от орешка не осталось). Во втором эксперименте я в ту же банку насыпал земли и присыпал мелким гравием, а так же включил компрессор. В общем все жило и росло только до момента отключения компрессора, после чего опять тут же появилась пленка и снова все сгнило. Первый эксперимент длился несколько дней, второй - больше месяца.

В аквариуме я как то решил снова с землицей поэкспериментировать. Брались приготовленные желатиново-земляные гранулы по рецепту одного знакомого, и сверху мелки песок. В другом аквариуме эти гранулы я добавил в гравийный грунт. В акве с песком появилась бактериальная пленка по грунту. Проблему сперва решал удалением трубкой, а потом заметил, что красные катушки ее активно поедают и просто добавил катушек побольше. Пленка исчезла и больше не появлялась, даже когда спустя несколько месяцев я катушек удалил из аквариума всех до единой. Думаю что это временное явление, так что продолжайте эксперимент - очень интересно!

Смущает меня состав приведенный в начале топика по сапропелю - много там кальция и магния. Чем это обусловлено? pH потому и высокий у грунта (около 7). Если рассуждать с точки зрения растений, то они потребляют три основных (макро) элемента: азот, фосфор, калий. Далее им требуются большой набор микроэлементов: магний, железо, марганец, кальций и т.д. (список большой). И чтобы макро и микро элементы усваивались требуется СО2. Если вернуться к составу указанному на картинке, то основные вещества представлены в малом количестве, а второстепенные - в большом. К тому же такой грунт будет фонить кальцием, магнием и калием в воду, делая ее жесткой и повышая pH воды, а в жесткой воде растения растут плохо.
ИМХО: я не делал бы упор на сапропель, а использовал бы его в качестве добавки к почвогрунту (в смысле биогумусу или дерновой земле) и уже получившийся слой использовал в аквариуме в качестве питательной подложки.

В любом случае я с интересом пронаблюдаю за ходом ваших экспериментов!

2012-02-2901/03/2012 00:36:22
#1583845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

Ровно две недели с запуска. Все растения уверенно тронулись в рост, но поражает гигрофила - дала боковые побеги, растут со скоростью до 5мм в сутки Смайлик :)

2012-03-0101/03/2012 15:21:14
#1584212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Acifer

Главная тема - тестирование сапропеля. Сапропель используется в качестве грунта в вашем аквариуме. Но как грунт вы его вообще не тестируете!
Разберем ваш состав растений:
- длинностебельки
- мхи
- кустовые: больбитис, саггитарии, анубиас.
Длинностебелькам, коих у вас почти все растительное население аквариума, наплевать на грунт, лишь бы он не закисал и их корни не гнили - все питательные вещества они получают через стебли и листья. Следовательно для них преимущественны те вещества, что растворены в воде, а не находятся в грунте. В воде у вас плавают 30 галактик - они то и снабжают длинностебельки азотом и фосфором. И я не удивляюсь ни капли, что гигрофила, людвигия и прочие растючки тронулись в росте. Они вообще не могут использоваться для тестирования грунта и не являются показателем его пригодности.
То же самое обстоит и со мхами - они как и длинностебельки получают питательные вещества из воды, а не из грунта (где у вас лежит сапропель), следовательно они так же не пригодны для тестирования грунта, как и длинностебельки! Часть моих знакомых вообще мхи содержат в аквариумах без какого либо грунта!
Кустовые растения потребляют основные вещества из грунта, но такие растения как больбитис, саггитария и анубиас замечательно растут и в самом обычном гравии без каких-либо добавок в него (это я вам заявляю из своего личного опыта содержания этих растений). Следовательно толку от результатов этого теста - никакого.

Если хотите реально протестировать сапропель, как питательный грунт, то необходимо сажать: нимфеи, эхинодорусы, апоногетоны, кринумы - вот растения, которые имеют мощную корневую систему, требуют питательного грунта и на основе результов по этим растениям можно уже делать выводы, а не по растениям, которые грунт используют больше, как якорь, нежели как питательную среду.
2012-03-0101/03/2012 17:30:01
#1584290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

skitol

У Вас те же проблемы, что и у коллеги, которые я описал в предыдущем своем сообщении - нет у вас растений, потребляющих питание в основном через грунт. Саггитария у меня в чистом гравии перла без СО2 и каких-либо добавок в грунт, марсилия как в обычном гравии, так и в чистом песке росла, но ведь никто не согласится с утверждением, что речной песок является питательным грунтом для растений.

Мои рекомендации читайте в сообщении выше.
2012-03-0101/03/2012 17:37:56
#1584295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

сообщение TreeOfLife
Разберем ваш состав растений:
- длинностебельки
- мхи
- кустовые: больбитис, саггитарии, анубиас.

...а еще у меня криптокорина, хемиантусы куба и микрантемоидес, глоссостигма, элеохарис, нимфея. Сапропель, хоть и закрыт декоративным слоем, но все же отдает в воду свои свойства, как пример, кальций, которого в избытке в сапропеле, как Вы уже замечали, способствует развитию корневой системы. Причем не особо важно, какие это корни - грунтовые или "воздушные". Именно это я и наблюдаю у себя в аквариуме: невероятно мощный рост, как грунтовых, так и "воздушных" корней (недавно пересаживал кое-что). Длинностебелька у меня была и в прошлой жизни и подобного я не замечал.
P.S. И пожалуйста смените менторский тон на более приемлемый для общения.



Изменено 1.3.12 автор Acifer
2012-03-0101/03/2012 18:06:10
#1584320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
2 дн.

TreeOfLife

У меня нет проблем. С каких это пор криптухи корней не имеют? у меня всё дно ими утыкано, длинностебелька и папоротники для разнообразия. Возьмите сапропель (мы Вам вышлем), испытаете как считаете правильным, вот тогда и сравним, и пообщаемся, и узнаем, как лучше, Для того эта тема и создана. А иначе всё только слова...
Да, ещё:
1. кислотность 7 - это много? Откуда такие сведения7
2. Нафига сапропель сгумусом мешать? Один взят из водной среды, второй несколько из другого места появляется.
3. когда и если сделаете лучше, тогда и рекомендации давать будете, а я прислушаюсь.

Изменено 1.3.12 автор skitol
2012-03-0101/03/2012 20:18:39
#1584428
Нравится Acifer
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
2 дн.

По делу: криптухи в рост пошли, даже "парва", которая три года в разных банках и на разных грунтах сидела как вкопаная (хотя она и была вкопаная Смайлик :) )выбросила новый лист. В земляных было помедленее, хотя сравнивать некорректно, т.к. в землю сажал взрослые кусты, а в сапропель - детки.

2012-03-0101/03/2012 21:07:17
#1584472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Разберем ваш состав растений:
- длинностебельки
- мхи
- кустовые: больбитис, саггитарии, анубиас.
[/q]
...а еще у меня криптокорина, хемиантусы куба и микрантемоидес, глоссостигма, элеохарис, нимфея. Сапропель, хоть и закрыт декоративным слоем, но все же отдает в воду свои свойства, как пример кальций, которого в избытке в сапропеле, как Вы уже замечали, способствует развитию корневой системы. Причем не особо важно, какие это корни - грунтовые или "воздушные". Именно это я и наблюдаю у себя в аквариуме: невероятно мощный рост, как грунтовых, так и воздушных корней (недавно пересаживал кое-что). Длинностебелька у меня была и в прошлой жизни и подобного я не замечал.
P.S. И пожалуйста смените менторский тон на более приемлемый для общения.
Изменено 1.3.12 автор Acifer [/q]
Криптокоринам тоже не нужна питательная почвосмесь я их на обычном крупном гравии растил и ежемесячно пропалывал - это не те растения, чтобы на них тестировать питательность грунта. Хемиантус куба - это длинностебелька (к вашему сведению), как и его сородич хемиантус микрантемоидес и зависит от воды, а не от грунта (последний, кстати, вообще как сорняк живуч и неприхотлив и ему везде хорошо). Не видел в ваших сообщениях и в информации про аквариум (в подписи) упоминаний про элеохарис и тем более - про нимфею. Добавьте тогда пожалуйста информацию про эти растения и фотоотчет, особенно по нимфее, чтобы были фото "в начале эксперимента" и фото "в конце эксперимента".

Идем далее: На основании каких тестов (которые тут почему то не публиковались) вы считаете, что в вашей аквариумной воде есть кальций, а заодно в каком количестве? Чем делались тесты на кальций? Я когда с покупной землей эксперемнтировал и создал на основе ее гранулы то в одном аквариуме присыпал толстым слоем декоративного гравия, а в другом - тонким. Так в том что тонкий - гуматы из торфа (которого избыток в продаваемых почвогрунтах для комнатных растений) в воду поперли, так там хотя бы видно и без тестов, что в воду что то поступает.

Откуда такая информация, что кальций способствует росту и развитию корневой системы? Я не отрицаю, что кальций нужен растениям, но не в таком же большом количестве и не таким образом растения на него реагируют. Калий, магний и кальций значительно повышают жесткость воды, это равноценно цихлиднику африканскому с мраморной крошкой в качестве грунта (или коралловой крошкой), а в подобном аквариуме растения не держат, т.к. они там не выживают (вернее по мнению Оливера Кнотта - немецкого аквариумиста, в африканских цихлидниках могут жить два вида растений). Добавляют ли в грунт кальций? Добавляют (доломит, коралловую крошку или арагонитовый песок), но исключительно в целях борьбы с закисанием грунта на основе садовой земли. Магний - второй по количеству элемент в таблице сапропеля. Потребляется растениями в малом количестве.

Что касается воздушных корней у длинностебелек - это отдельная тема, поскольку их длинностебельки пускают при нехватке питательных веществ в воде, а некоторые виды длинностебелек их всегда пускают не зависимо от чего-либо. Такой длинностебелькой например является гигрофила диформис (синема). А мощный рост грунтовых корней по каким признакам определялся?

Фактически в составе сапропеля одни минералы, т.е. это подкормка, но не основной грунт.

Однако его высокое содержание кальция и магния делает его любопытным объектом для исследования в морской аквариумистике, где кальций и магний ценятся жесткими кораллами. Вот только в качестве основного грунта его не все решаться использовать, т.к. он внешне очень сильно проигрывает белому красивому арагонитовому песочку. Еще на нем хорошо солоноводные мангры живые растить, например красные мангры (азот есть, фосфор есть, калций есть (тот же арагонитовый песок), магний есть (магний - неплохая подкормка для мангров)), ведь продают буржуи "Mineral Mud" (минеральная грязь), которую на зарубежных аквасайтах в мангрятниках испытали и подтвердили хороший рост мангров, а чем сапропель по составу хуже? Т.е. применение в морских палюдариях с манграми, создание биотопных морских аквариумов.

Я как раз мангрятник сейчас планирую клеить, к кому обратиться за сапропелем?

2012-03-0101/03/2012 21:53:58
#1584522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

сообщение skitol

TreeOfLife

У меня нет проблем. С каких это пор криптухи корней не имеют? у меня всё дно ими утыкано, длинностебелька и папоротники для разнообразия. Возьмите сапропель (мы Вам вышлем), испытаете как считаете правильным, вот тогда и сравним, и пообщаемся, и узнаем, как лучше, Для того эта тема и создана. А иначе всё только слова...
Да, ещё:
1. кислотность 7 - это много? Откуда такие сведения7
2. Нафига сапропель сгумусом мешать? Один взят из водной среды, второй несколько из другого места появляется.
3. когда и если сделаете лучше, тогда и рекомендации давать будете, а я прислушаюсь.

Изменено 1.3.12 автор skitol


Криптухи и у меня на голом гравии все дно утыкали. И какие я с этого должен выводы делать? Только то, что они неприхотливые. Их кормишь - они растут, не кормишь - они тоже растут. Даешь органику - ускоряются, даешь минералы - ускоряются. Цель самого эксперимента какая? Я ее не раз перечитывал, но четкого определения эксперимента не нашел. Вы пытаетесь сапропель использовать в качестве основного грунта, в качестве единственной питательной подложки или как добавку к земляному грунту? Заинтересованность производителя понятна - новый рынок сбыта, но попробуй заставь купить сапропель аквариумиста мотивируя хорошим ростом саггитарии или криптокорин, если он видел, что у приятеля эти же растения без всяких добавок растут и замечательно себя чувствуют. В начале топика писалось, что ваши коллеги все побежали эксперементировать с земляными грунтами и я считаю это абсолютно нормальным желанием, с учетом высокой стоимости всевозможных питательных грунтов (которые из себя на самом деле представляют набор песка, мелкого гравия, высушенного дейтрита и мелких гранул медленнорастворимых удобрений, причем без большого кол-ва длинностебельки (вытягивающей из воды все то, чем фонит этот грунт) никак не обойтись, иначе будут серьезные проблемы с водорослями) и бесплатностью земли. И на любом курпном аквапортале существует множество тем про эксперименты с землей. Но в экспериментах участвуют как правило именно прихотливые растения, очень требовательные к составу грунта: погостемоны, нимфеи, эхинодорусы, апоногетоны, кринумы и т.д., т.е. все то, что в голом гравии не растет и не потребляет вещества из воды, а только через корни (ну кроме СО2 соответственно и некоторого кол-ва микроэлементов). И когда перечисленные растения начинают переть в росте, замечательно и без проблем развиваются - тогда можно вести речь об успешности того или иного рецепта грунта и его дальнейшего применения в аквариумистике.

И я согласен с автором топика на 100% в том, что применение покупных почвогрунтов для комнатных растений осложняется большим количеством торфа в них (причем, если обратите внимание на одни и те же марки почвогрунтов - торфа в них становится все больше и больше). Что такое торф - это гуминовые соединения, которые красят воду (причем прилично красят), что конечно хорошо например при содержании неонов, но очень плохо при содержании аквариумных растений, которым нереально будет фотосинтезировать в воде цвета крепкого кофе без молока. Еще торф окисляет воду, что не всем рыбам нравится (да и растениям тоже). От коллеги по аквариумистики Александра Москвина я получил рецепт желатиново-земляных гранул для добавки в гравий с целью создания питательного грунта для растений. Эти гранулы прошли успешное испытание на нимфеях, погостемонах, апоногетоне (ну и длиностебельках Смайлик :))))) хотя их я не брал в расчет эксперимента по перечисленным выше в своих сообщениях причинах). Гранулы добавлялись в грунт, избегая их близкого расположения к поверхности грунта или на его поверхности (из-за того же торфа) (ну не было у меня в январе прошлого года возможности где то накопать земли и пришлось купить промерзший пакет (5литров) почвогрунта для цитрусовых за 50 рублей и на такую же сумму два пакетика желатина. Но я не собираюсь на этом останавливаться и хочу замутить такой же гранулат, но уже в качестве основного грунта без каких-либо присыпок декоративным гравием. Это цель моего эксперимента и мне осталось решить несколько проблем и т.д. И опять же все будет испытываться на нимфеях и прочих растениях. В этом году я приобрел для комнатных растений несколько пакетов почвогрунтов и был разочарован ими: в составе было больше торфа, много волокон торфяных, много битого керамзита (наверное для объема добавили), много гранитных камушков (и для объема и для веса скорее всего), перлит добавлен и вездесущие гранулы минеральных медленнорастворимых удобрений. Ну как такое можно в аквариуме использовать?

Так что я вижу для себя лично в сапропеле:
- добавку к моему гранулату;
- основной грунт для мангров в морской палюдарий;
- основной грунт для жесткого нано-рифа.

По вопросам:
1. Да много. На акваскейп-сайтах рекомендуют держать около 6.
2. Потому что гумус - органика, сапропель - минералы, а требуется комплекс создать.
3. Лучше, чем что? Я уже писал, что травник на чистых минералах делать не собираюсь (мне достаточно того слоя голубой косметической глины, что я укладываю обычно самым нижнем слоем), а вот для моря я его возьму для тестирования на тех же самых условиях (создание отчетности в вашей ветке с фото и видеоматериалами, а так же с аквариумными тестами воды) для мангрятника и жесткого нано-рифа, и чуть-чуть для подмеса к гранулату в пресняк. Совсем много не потребуется - у меня нано-аквариумы. Ну так как? Вышлете сапропель под эти задачи? Смайлик :)
2012-03-0101/03/2012 23:35:24
#1584584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
2 дн.

TreeOfLife

Я рассматриваю сапропель исключительно как питательную подложку под основной грунт в аквариум, ну еще в палюдариум можно пристроить, т.е замену земле, торфосмесям и т.д, и т.п. Может его и ненужно сплошным слоем на дно укладывать, а просто добавлять немного в нижний слой основного грунта? Он не заменит адовские грунты типа Амазонии.
Я никак не пойму, почему Вы решили, что в сапропеле только одни минералы, а органики нет?
Выше был перевод с греческого- ил, грязь, гниль. Вот еще таблица с тестами на органику, забыл выложить, виноват, исправился Смайлик :)
тест органики сапропеля
,
Что, органики нет? Вы рискнете это в море положить? Да и в пресном неизвестно еще, чем это всё кончится Смайлик :D Бум ждать и наблюдать Смайлик :)
По вопросу получения пишите в личку мне, или Acifer
2012-03-0202/03/2012 21:19:35
#1585160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top