go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Жильё для краба (страница 13)

Приветствую всех.

Думаю подарить ребёнку небольшой аквариум, в который хочу посадить краба. В магазине есть "Кардиосома арматус" (так написано на ценнике), довольно симпатичный.
По фотографии - Cardiosoma armatum очень похож.

Аквариум закупил - 32л, высокий восьмигранник.
В него закупил корягу, воды будет 2/3, коряга как раз будет немного торчать.

Температура, как я понял, должна быть 25-26гр, обогреватель куплю.

Теперь вопросы:
1. Лампу можно обычную или она сильно греется? От неё до выступающей части коряги примерно 15-20 см - краб не перегреется? Им вроде вредно.
2. Можно в качестве грунта насыпать ракушек? Есть большой мешок подобранных на черноморском побережье в полосе прибоя битых раковин рапанов разных размеров.
3. Фильтр надо? Посоветуйте бесшумный, если да.
4. Живые растения нужны, или можно обойтись декоративными синтетическими?
5. Можно туда же запустить от 2 до 5 меченосцев/молинезий?

Главное: сколько оно проживёт - травмировать ребёнка безвременной кончиной живности не хочется...
Продавцы уверяют, что краб на рыб не покушается и вообще не капризен - из привезённой партии ни один не сдох. У них в магазине в одном аквариуме с рыбами сидит 4 краба.

2005-01-1212/01/2005 16:33:20
#160492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

Цена фильтра меня смущает. Я вот тоже купился, приобрел китайский фильтр. Продавец посоветовал, говорит крабу с супер-пупер наворотами не нужен фильтр, возьми простой китайский, производительность 360л/ч катриджи с углем, раз месяц-два а то и три просто заменить и все. Купил, воду гоняет отлично, фильтрует неплохо, пластмаса правда плохого качества, но зато дешево. Так этот фильтр через неделю трещать стал (лопастями как то крышку задевает). А совсем недавно узнал, что он вообще пробивает! Током, хоть и слабым, но бьет. Заметил это лишь, когда руками поправлял его. И то, кожей не чувствуется, а почувствовал только из-за ранки на пальце - там ощущалось слабое, но неприятное покалываение... теперь и не знаю что делать.

2007-05-1919/05/2007 19:27:16
#466703
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Краб губку не обкусает, но лазить будет по ней 100000% Смайлик :) У меня стоит аква-микро!!! В 10 литрах!!! Краб и черепаха!!! Вода чистая и без запаха неделю!!! Главное тут не перекармливать и остатки еды убирать (морковь не портит воду - можно оставить). Раз в неделю сифоню грунт и всё Смайлик :) все довольны, да, краб у меня какает когда сидит на коряге, под лампой. Когда он как*ет он берёт это дерьмо в клешню и аккуратно укладывает на корягу Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) То есть в воде почти ничего нету, зато на коряге горы "гуано" Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) Ставь свой аква-мини и не парься, краб сильно воду не пачкает, дерьмо у него плотное очень и воду особо не мутит, тут всё дело в корме который тухнет.

2007-05-1919/05/2007 20:10:56
#466713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Насчет фильтра так и не решила, думаю оставить тот что сразу был куплен (потом куплю другой как мани-мани будут) .

Недавно купила кокос, вынула всю мякоть, потерла наждачной бумагой и теперь хочу положить его в акву на сушу. Его больше ничем не надо обрабатывать? Уж больно мило получилось, не пропадать же добруСмайлик :D.

А еще сегодня в магазин (где мне стекло клеили) привезли радужных крабов, аж 5 штук. Сидят в акве 20 на 30см (Ш-В)Смайлик :(, у всех не хватает задних лапок (одной или сразу двух)Смайлик :(Смайлик :(. У одного разглядела на лапе такую же фигню, как обсуждали на ветке «Краб заболел»Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(. Вот думаю это заразноСмайлик :doctor:? Другие тоже теперь значит заболеют?

А в том магазине где хотела покупать уже один сидитСмайлик :(. Только вот меня терзают смутные сомнения... Думаю что товарищ его помер, а не купили его...Смайлик :clever:

И где же теперь его покупать???Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o

2007-05-2020/05/2007 19:04:04
#467001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

у моего краба такая же фигня на ноге, но она не квеличивается, вс ёнормально. также не хватает 3 ног!!! 2 с одной и 1 с другой - отростки теперь большие выросли, с линькой уже в лапки превратятся. Кокос к суше - только приклеивать, т. к. перевернёт - проверено, ворочают они ОЧЕНЬ здорово большие предметы, поверьте, если кокос не закрепите - будет в воде - 100% Смайлик :)

2007-05-2020/05/2007 20:34:32
#467033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Я вот тут подумала: «А нужно нагреватель ставить?»Смайлик :idea:. Он у меня есть, но лето уже почти на дворе. Дома тепло. Я предполагаю, что градусов до 25 вода прогреется сама, а то и больше (смотря как погода). Может так пока оставить? Или лучше подстраховаться? Какая температура для краба вообще оптимальна? В магазине около 25.

P.S. Только что защитила курсовую по экономике на отличноСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D!!! Сегодня первый день сессии, для краба времени нет почти...Смайлик :( Придется отложить покупку на недельку.Смайлик :)

Еще вопрос: Обязательно ли крабу аэрацию воды? Он ведь под водой не дышит, а растений в акве не будет.

Изменено 21.5.07 автор Didi

2007-05-2121/05/2007 10:48:37
#467279
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Так!
1. Нагреватель крабу не обязательно, особенно сейчас. У меня в аквариумах t сама 28 С держится - тепло у нас Смайлик :)
Зимой у вас дома врядли холоднее 25, значит вода будет не ниже 24 С , тем более будет стоять лампа в акве, она тоже здорово подогреет. У меня если лампы (дневной свет 2*25w) работают целый день в акве 180 литров? запросто поднимают температуру воды на 2-3 С.

2. Аэрация крабу не обязательна. Вы вообще знаете что это такое??? Думаете пузырьки воздуха глотают рыбы там, крабы??? Просто пузыри, поднимаясь, перемешивают слои воды, опуская на дно более обогащенные кислородом верхние слои. С тем же успехом (даже ещё лучше) это делает фильтр.

3. Молодец, что защитила курсовую, а я даже не начал ещё её делать. Курсовая по задачам теории игр и методам принятия решений )))

2007-05-2121/05/2007 15:45:31
#467407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

не вздумайте покупать краба раньше, чем готовый аквариум (полностью заполненный водой и всеми приспособлениями, домиками и приборами) простоит у вас хотя бы неделю. до этого еще ничего в аквариуме не устаканится, вода "сырая" для жилья будет. так что покупать надо не раньше чем в выходные.

2007-05-2121/05/2007 19:23:03
#467469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение winter
у моего краба такая же фигня на ноге, но она не увеличивается, всё нормально.

Собственно и у моих крабов, при покупке была такая же фигулинка, только очень очень маленькая в нескольких местах больше похоже на «ржавчину». Не видел ни одного краба на наших ростовских 2 птичках.(продают их примерно 7-8 продавцов) без такого рода «коррозии» Смайлик :) По идеи, при хороших условиях содержания, должно пройти после пары линек.
По поводу температуры это правильно летом проблема как охладить воду а не как ее нагреть(У нас в Ростове вчера было 35 в тени!!!! Если бы не Сплит и протока была бы уха в аквасах) Я вообще нагреватель использую только в аквасах с протокой и то в осеннее зимний период ( из краника вода 5-10 гр. течет) Про «обычные аквариумы», если температура в квартире не опускается ниже 24-25гр. и нет сквозняков то нагреватель абсолютно не нужен ни крабам ни рыбе это точно.
2007-05-2323/05/2007 18:47:26
#468245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Didi (страница 13)

Помпа которая изображена на твоем фото используется почти во всех моих аквариумах в качестве насоса для био фильтра. Только не единичка а четверка на 2т. в час
Движок у нее мощный чистить приходиться очень не часто, и сам процесс чистки занимает куда меньше времени чем всяких «мини фильтров», Кстати на нее продают специальные био картриджи, стоят примерно 100р.(обычно эти картриджи идут с ней в комплекте)
Одна из таких помп досталась мне «по наследству» и в общей сложности работает уже лет 10 – 12Смайлик :) Тут дело в том что у китайцев качество нестабильное. Бывает что за время эксплутации с китайцами годами все в порядке а немцы ломаются каждые 3 месяцаСмайлик :( да BMW они качественнее делают чем фильтры для аквариума!!! Справедливости ради отмечу что бывает и все наоборот.
Если сифонить дно каждую неделю, то можно обойтись и без мощного фильтра, но ИМХО с био фильтром, даже с китайским биологическое равновесии в аквариуме будет на много стабильней, кроме того он будет создавать сильное течение и вымывать всю грязь.

2007-05-2323/05/2007 18:48:17
#468246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Shakhty
16 года


Собственно и у моих крабов, при покупке была такая же фигулинка, только очень очень маленькая в нескольких местах больше похоже на «ржавчину». Не видел ни одного краба на наших ростовских 2 птичках.(продают их примерно 7-8 продавцов) без такого рода «коррозии» По идеи, при хороших условиях содержания, должно пройти после пары линек.


Прав 100%. Прошла после первой линьки.
2007-05-2323/05/2007 20:34:03
#468288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Вот спасибо!Смайлик :D Теперь знаю что делать! Аква с понедельника стоит с водой, уже ряску туда кинула (пусть растет), а фильтр не ставила. Завтра пойду куплю китайский, помощнее!!! Смайлик :P
А насчет Фан-мини… В субботу пересадила в 30л 4 гурами и 2 улиток (мне их принесли «любезно», я не просила). Так во вторник этот гад уже заглох! Я его промыла, стал работать. Го..но, а не фильтр! Рыбок в тот же день отнесла в магазин, дабы не издеваться над бедняжками!Смайлик :( Вода мутная, запах… Нет, не потянет он в 60! Только не говорите, что я не так что-то делала. За 3 дня я считаю, фильтр не должен засоряться.Смайлик :mad:
Теперь пара вопросов! Миша, какой лучше фильтр взять? У меня в акве где-то 27л получилось. И соль я еще не добавляла! Ложку чайную достаточно? А сколько дней с фильтром акву настаивать? Так уже не терпеться, крабика забрать!!! А в чем его, кстати, лучше забирать из магазина???Смайлик :idea:
И что уже нужно к его «приходу» подготовить, дабы сгладить стресс… Еды сразу в акву положить? А какой лучше? И сколько времени свет должен гореть в сутки, именно лампа (вообще в комнате достаточно светло). Учитывая то, что ложусь я не раньше 12 ночи, а аква стоит в моей комнате.Смайлик :doctor:
А краба тогда возьму из того магазина, где привоз был в воскресенье. Выбиру пошустрее, и чтоб лапок побольше!!!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 23.5.07 автор Didi

2007-05-2323/05/2007 21:33:08
#468312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Оксана узнай в магазине в какой воде сидят крабы если в пресной то лучше постепенно поднять соленость( с шагом в 1чайную ложку) У мене в солоноватоводных аквариумах с крабами соленость скачет от полностью пресной до 1 ст л. на 10л.
Какой брать фильтр это уже зависит от того сколько денег ты готова на это потратить, Конечно лучше какой нибуть бренд.
Но китайские по цене ох как выигрывают, да бывают шумят немного, если это не критично то можно остановить свой выбор как раз на том что изображен на твоем фото, единичка(не забуть взять с ним био картридж по идеи идет в комплекте)
После того как зальешь воду в аквариум сразу включай фильтр или хотя бы аэрацию потом дня через 3-4 можешь спокойно сажать краба.
Краба перевозить исключительно в двойном пакете(спец предназначенном для перевозки рыб) Потому что один пакет он может спокойно проколоть.
Как привезешь не спеши его кормить, подожди до вечера хотя бы пусть освоиться, вечером попробуй дать крабу например кусочек креветки. Если сам не найдет креветку попробуй покормить с пинцета или с палочки.
Свет должен гореть 8-10 часов в сутки. Например ты включаешь свет в 14:00 выключаешь в 24:00 (очень удобно пользоваться специальным бытовым таймером, так называемое реле времени)
P.S. Денис, приятно видеть тебя в нашей тусовочке любителей крабовСмайлик ;) Смайлик :mir:

2007-05-2323/05/2007 23:44:56
#468374
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
16 года

Сейчас у нас жара стоит ужасная, в аквариуме около 29 градусов. Крабы почти в воду не залазят, сидят наверху. Ничего такого с ними не случится от жары?

2007-05-2324/05/2007 00:13:29
#468383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Слишком высокая температура может привести к коагуляции белка у краба и он попросту умрет. 30гр в аквариуме это очень плохо нужно воду охлаждать! Как это сделать поищите в поиске на форуме. Лично я использую где протоку, где вентиляторы, где просто крышка открыта. А самый лучший вариант ставить сплит и не мучатся и людям хорошо и крабам.

2007-05-2424/05/2007 02:01:29
#468394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Maxxxl721
Свет должен гореть 8-10 часов в сутки. Например ты включаешь свет в 14:00 выключаешь в 24:00 (очень удобно пользоваться специальным бытовым таймером, так называемое реле времени)


по поводу света... интерестно, как краб относится к полярному дню?Смайлик :) А то у нас ночи уже нет, а комната с аквариумом для краба стоит как раз там, где солнце освещает с 1 до 5 ночи. От прямых слнечных лучей защищает дом напротив, но все равно, в комнате достаточно светло.

Кстати, зачем крабу так много света? Мне кажется мой без включенной лампы чувствует себя увереннее. Бегает по дну, на суше сидит. А если свет включать - из пещеры редко высовывается
2007-05-2424/05/2007 03:02:29
#468400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

у меня аквариум с крабом раскололся, оплакиваю, краб в ведре пластиковом , под лампой... пипец... на дне трещина.. как он н епотёк ещё??? заметил когда воду менять стал, слил её изаметил на дне трещину, потрогал и потекло... ещё и порезался мля...

2007-05-2424/05/2007 11:23:17
#468520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Не все так плохо не расстраивайся, банку легко починить, если сам ни когда не клеил, то лучше отнеси туда где его покупал там уберут треснувшее дно и вклеят новое стекло. Это будет стоить , твоем случае где то 40-50% от изначальной стоимости банки. В это время будь по внимательнее к крабу в пластиковом ведре, смотри чтобы ноги не двинул или не убежалСмайлик :)

2007-05-2424/05/2007 13:10:25
#468571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Миша!!!Смайлик :o Я че-то тупанула и взяла фильтр двоечку (от жадности)! Че делать? Поменять? Я еще не ставила его, у меня там не будет как буря в стакане???Смайлик :o

Фильтр китайский

А что за био блок? У меня все что было в коробочке сфоткано. К нему можно еще губку купить, думаешь стоит? Продавец сегодня другой, вообще ниче не понимает в этом фильтре, я даже не знаю что и как приделывать и зачем все эти детальки!!! Объясни! Сфоткай свой посмотреть, плиз...Смайлик :)
Я его ставить не буду пока, вдруг не подойдет, попробую тогда поменять на единичку... Если еще возьмут, гарантии-то на него нет...Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
А краб сидит в пресной воде. Тогда, я так понимаю, одну чайную ложку??? А как потом прибавлять? Раз в неделю? Объясни!
2007-05-2424/05/2007 18:14:15
#468670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Ага а я от жадности буру четверку обычно Смайлик :) Буря будет если не использовать флейту. Да и краб течение любит, так что ни чего страшного. К тому же сильное течение будет вымывать всю грязь из грунта.
Главное чтобы мощный фильтр не сильно грел воду. (проверяется опытным путем) уж очень маленький объем акваса. Собирается он не сложнее конструктора ЛегоСмайлик :) там ни чего сложного нет все в собранном виде нарисовано на коробке. Спроси у нормальных продавцов в зоомагазинах там все расскажут и покажут наглядно. Био картридж самый обычный, Другого под такие фильтры нет он так и называется спроси в магазине, его там просто не может ни быть! Если все таки нет купи обычную губку или сделай сама этот био фильтр я в этой теме уже описывал процесс изготовления и ссылку давал как делают другие.
Соль добавлять раз в день, по 1 чайной ложке, предварительно ее растворив в стакане например.
Добавлять до достижения солености 1 ст. л. На 10л. В одной ст.л примерно две чайных. При подменах учитываем сколько меняется воды и сколько соли растворять.

2007-05-2424/05/2007 21:06:38
#468709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

У меня такой вопрос!

Есть дом в деревне, там колодец. Вода чистейшая! Пьем сырую – никаких проблем. А краб сможет жить в ней (естественно не ледяной, а прогретой)? И нужно ли ее отстаивать? Или лучше воду из пруда? Там ведь всякие микроорганизмы...
Ведь в природе он не в хлорной воде живет!Смайлик :clever:

Просто хочу уехать на пару-тройку недель в деревню, отдохнуть. А так как краба еще не купила, терзаюсь сомнениями... Хочется, конечно, уже его (жилье-то готово!). А в деревне, там ему целую заводь можно сделать, места куча. Ваше мнение???
Смайлик :P

2007-05-2929/05/2007 11:38:00
#469990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

я думаю, что деревенская вода мягка и торфяная (или хз ещё какая), отстаивать и греть надо, желательно с добавлением мраморной крошки. Т. е. набрала воды, кинула туда крошки мраморной немного ,1-2 дня отстояла и крабу наливаешь (естественно чтоб в акве лежала кучка мраморной крошки).

Я кстати купил акву примерно 40х30 (чуть больше) с вклееным мостиком сразу Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) урабу раздолье , ег отам и н евидно , думаю может 2 купить, хотя тесновато наверное будет... МИх, у тя они не дерутся ???

2007-05-2929/05/2007 13:39:10
#470087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

У меня размеры 50x50 живет 2 шт пока не дерутся но более мелкий самец боится как огня самку что побольше.
Где то половина акваса завалена глыбами ракушечника укрытий куча. крабов видно не часто. Мой диагноз: держать одного и без укрытий.

2007-05-2929/05/2007 14:27:51
#470111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

Подскажите, люди добрые, как сохранить банку с крабиком в чистоте. У меня угловой аквариум 45л. воды в нем 10-15 л, пещера и высокий плоскодонный камень. грунт 1-2см фракции с парочкой камней групной гальки. Чуть соленоватая вода (как советуют 1ст. л. на 10л). Фильтр, аэрации нет.

Три недели назад провел генеральную уборку акваса. Промыл грунт, ошпарил кипятком. Аналогично поступил с гротом и камнем. Сам аквариум промыл, залил отстоенной водой, запустил фильтр и пустил 2-х апмул.
За отсутствием отсадника, посадил краба в аквариум на следующий день. Кормлю в основном морковкой, иногда даю креветку. Пищу ложу на сушу, но так как ест он преимущественно ночью, часто с суши падает еда. К утру удаляю.

Неделю аквариум стоял чистейший. Потом, при подмене, вода начинала мутеть от подымаемой грязи, а потом и вовсе пошел обрастать мутно-белыми колониями бактерий. Я уже подмену каждые 3 дня произвожу и пытаюсь как можно больше их удалить, но они обрастают быстрее...
После уборки, когда все осядает - вода на вид опть чистейшая, хотя если приглядеться, можно заметить на поверхностях эти белые, простите за грубость, "сопли"

После покушения на жизнь ампул, удалил их из аквариума. В городе меланий нигде нет, поэтому последовать совету и заселить их не смог.

Может есть решение данной проблемы?

2007-05-3030/05/2007 15:58:07
#470510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

по идее ампулярки должны съесть этот белый налет...в нем впринципе ничего страшного нет...просто размножаются бактерии-и скорее всего полезные...так стоит с этим бороться или нет-решать конечно вам...но было проверено на собственном опыте-что ампулярки съедают налет за полчасика)...

2007-05-3030/05/2007 16:27:39
#470516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение ledy Morgana
по идее ампулярки должны съесть этот белый налет...в нем впринципе ничего страшного нет...просто размножаются бактерии-и скорее всего полезные...так стоит с этим бороться или нет-решать конечно вам...но было проверено на собственном опыте-что ампулярки съедают налет за полчасика)...


я знаю что ампулы это с удовольствием едят. Просто их у меня всего две, потомства еще не дали(да и не знаю, дадут ли, может у меня 2 особи одного пола) и отдавать крабу на съедение жалко. К тому же они себя не очень хорошо в солоноватой воде чувствуют.
2007-05-3030/05/2007 17:21:41
#470532



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top