go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Санкт-Петербург
11 года

Губки Aquael вчера и сегодня

Доброго всем времени...

Есть вопрос по губкам во внутренних фильтрах Aquael.
Помнится ранее (лет 10 назад) у меня было 2 разных по производительности фильтра Aquael, названий не помню, но аналогичные FAN 1 и FAN 3 (ранее они немного отличались и назывались как-то иначе). Губки как я помню в них были довольно мелкие и хорошо фильтровали, при промывке можно было безостановочно жимкать их в проточной воде, грязи они вбирали нереально много.
Сейчас купил все тот же Aquael (более современный) FAN1 - губка в отличии от старых моделей с очень большими "порами". При промывке губки грязи из нее почти не выходит, вот и подумалось, может быть губки стали более плохого качества и попросту не задерживают мелкую взвесь?
У кого какие на этот счет будут мысли? Может быть стоит купить не акваелевскую губку (будут признателен если посоветуете).

Заранее Спасибо!

2012-12-1717/12/2012 10:00:49
#1743056
Нравится Батёк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

JM

Сейчас у всех фильтров пошла мода на такие губки. Она черная порами до 3-4мм? Думаю основная причина это экономия на материале, чем крупнее поры тем меньше уйдет ресурсов на одну губку.
Предложу тебе 2 варианта:
1) Идешь в магазин тканей, и покупаешь синтепон для одежды. Стоит дешего, хорошо фильтрует мелкие частицы. Моется тоже не плохо, но после нескольких читок теряет форму и расползается. Благо он дешевый и продается метрами, можно не жалеть. Можешь либо обернуть старую губку, только не очень сильно. Либо же полностью заменить синтепоном.
2) Можно купить мелкопористую губку, вырезать по форме и использовать. Как ты уже писал ее можно очень много жмакать чистить и тд. Где купить я пока не знаю, сам хочу найти Смайлик :) Наверное в хозяйственном магазе должен быть. Тут правда есть очень важный нюанс (!!!) паралон должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО капроновый. Тоесть если вы купите паралон которым набивают мебель то рыбки будут плавать кверху брюхом. Можно конечно пойти в магазин аквариумов, но думаю там продадут вам паралон по цене отличной колбасы Смайлик :) Думаю в обычном бытовом магазине его можно будет купить много и задешего.
2012-12-1717/12/2012 10:32:44
#1743077
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

JM


Нормальная губка, оставьте все как есть. Все разговоры о других губках...от лукавого, при чем не умелого.
2012-12-1717/12/2012 10:56:37
#1743095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз

Да где же это нормальная губка если она на просвечивается? Да такую грязь как рыбью чешую, улиток и гупиков она отфильтрует, а остольное через нее проходит только в путь.
2012-12-1717/12/2012 10:59:35
#1743097
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DeathStalker


Здесь стоял фан1 с родной губкой.
Сеголетки
&mode=search

Такой чистоты воды, извините, Вам и не снилось. Поэтому не нужно бредятину в массы нести.
2012-12-1717/12/2012 11:26:32
#1743104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз

Я бы не писал то что сам не испытывал. Тоже фан 1 со стандартной губкой, после недели использования, если смотреть в торец то рыб у противополжного стекла практически не видно, губку когда моешь пару грязинок выйдет из нее, скорее всего сгнившие остатки травы. Снял со старого не используемого аэрлифного фильтра губку, очень мелкую, засунул вместо стандартной, к вечеру вода полностью прозрачная. На 2 день напор был уже заметно слабее из фильтра, когда мыл губку вода в чащке осталась хуже чем после мытья полов.
Если вам нравиться троллить людей то создавайте свою тему и пишите там что вам угодно.
2012-12-1717/12/2012 11:52:25
#1743110
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
Если вам нравиться троллить людей то создавайте свою тему и пишите там что вам угодно.


Вы уважаемый не указывайте мне, что и где писать. На сегодняшний день, у меня вообще нет ни в одном аквариуме фильтров, тем не менее, вода в них читоты, которой у Вас нет и не будет, с такими знаниями и умением как у Вас, а они видимо дальше рекламных проспектов не далеко ушли.А темы о летучей взвеси, с советами о мелкопористых губках и прочей фигне, ,,, просто смешны.
Я уж и не говорю, что, что бы создать более менее чистую воду, в приведенном выше аквариуме, вам бы потребовалось два внешника и три внутренника, гы...видимо везде с мелкопористыми губками.И то вряд ли получилось бы.

Изменено 17.12.12 автор Чейз
2012-12-1717/12/2012 12:02:56
#1743115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Санкт-Петербург
11 года

Спасибо всем!
Друзья, надеюсь что я не стану причиной раздора Смайлик ;).
Но соглашусь все же со Сталкером, я когда старые акваэльские губки мыл, то там грязюки было - нескончаемо жамкать можно, а частицы грязи все выползали и выползали. А сейчас с этой дырчатой губкой нахожу за полторы нежели в ней только 2-3 листочка гнилых от растений, да веточки от риччии. И всё, больше ничего, под струей воды жамкаю губку - грязи ноль, если грязи нет в губке (как было раньше в старой версии акваеля), то где она? - вылетает назад из фильтра в аквариум?
Зашел сейчас в магазин Зверолаш , у них там куча аквасов, спросил про губки - сказали что они все такие губки повыбрасывали и поставили губки от незакрытых фильтров (есть акваэльские фильтры, где губка не в пластиковом стакане, а открыта целиком), говорят у них тоже раньше плохо фильтровало. Но губка отдельно дорогая и только большого размера (350 рубл), и резать ее чтобы в стакан вошла жалко.

2012-12-1717/12/2012 12:11:35
#1743116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз

А вы я посматрю понапихали в аквас пол цйтнера растений население соответсвующее, в приципе действительно показываете устаканившейся аквас где филтр то и не нужен, и говорите "вот как у меня стандартная губка отфильтровала". А филтр там только что воду гонят вот вся его функция. Человек же не такой мастер как вы что бы все так забацать и ему нужно что бы филтр именно фильтровал. Как и мне, у меня нет возможности заселить аквас кучей растючки, питательные положки, торфы и прочее, поэтому нужно что бы фильт умел отбивать мелкую взвесь, а тут уже нужны соответсвующие губки синтепоны и прочее.
2012-12-1717/12/2012 12:14:15
#1743118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

JM

Да какая ссора. Челове просто плюет со своей калокольни. Я не спорю что у него и опыта значительно больше и знаний. Но не у всех же такие аквариумы как у него. У кого то вообще растючки нету, а у него 2/3 объема в растениях и он советует использовать стандартную(крупнопористую) губку что бы убрать мелкую муть, так же не годиться.

Попробуйте в хозяйственном магазине спросить. А лучше попробуйте для начала синтепон. Я покупал в мазине где тканями торгуют, там руб на 100 наберете пару квадратных метров.
2012-12-1717/12/2012 12:25:49
#1743130
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение JM


А вам не кажется, что ее просто нет, грязюки, что бы губка забивалась? У Вас что, в воде муть плавает .....? Скажем так, в приведенном выше аквариуме, губка загаживалась так, что под струей воды из под крана, вымыть ее было не так просто. Жемкаешь а от туда все чернота шла. Так же было и в других аквариумах (у меня везде, не взирая на литраж, стояли ФАН1 на минимуме)
Впрочем дело Ваше, я просто наглядно показал, что губки на чистоту не влияют, имеет больше влияние поток, на котором и летает все что не поподя.
Это дань моде сейчас.
2012-12-1717/12/2012 12:27:58
#1743134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Санкт-Петербург
11 года

ОК, спасибо!

Покупаю паролон (если найду) или синтепон. Неделю эксплуатриую и потом смотрю - сколько грязи с синтепоном/другим паролоном, так сравнительно будет ясно что лучше Смайлик :).

Тему не закрываем, через неделю отпишусьСмайлик :)!

2012-12-1717/12/2012 12:28:27
#1743135
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
А вы я посматрю понапихали в аквас пол цйтнера растений население соответсвующее, в приципе действительно показываете устаканившейся аквас где филтр то и не нужен,


Вы вообще то соображаете, что несете? Там в 70 литрах плещется более полутора сотен рыб, с двумя кустами папоротника.Какой устоявшийся аквас? Покиньте форум уважаемый, что бы бед не наделать другим.Ваши познания поражают своей безграмотностью.
По поводу колокольни, то хороша если она есть, от куда можно плюнуть, хуже если ее нет.
2012-12-1717/12/2012 12:32:58
#1743139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз

И растючки по массе столько же сколько и рыб если не больше - если смотреть на фото. А вы говорите 2 куста. И рыбы прямо скажем не крупные. Но 150 рыбцов хоть и маленьких на 150л тут да, снимаю перед вами шляпу.
Вот когда вы мне покажете действительно 2 маленьких кустика папоротника по углам и 150 олотухами в 70л и стоит фан1 со стандартной губкой и кристальночистой водой в течении месяца хотябы, тогда да, заведу себе хомяковСмайлик :)

Изменено 17.12.12 автор DeathStalker
2012-12-1717/12/2012 12:53:23
#1743159
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker


Не ерничайте, посадите этих"маленьких рыб в 70 литров и добейесь такой чистоты воды, даже если обвесите внешниками со всх сторон и то не удасться.
Или так, тот же контингент и то же кол-во, только в 30 литрах и вобщее без фильтра.
для форума
&mode=search

И показываю это собственно не Вам, а тем кто думать способен, что не в фильтрах и губках дело, а в мозгах и умении.
И как насчет, пары сотен, в 70 литрах, Гурамиков жемчужных с кристально чистой водой, с одни ФАНом и родной губкой? Жаль сейчас не развожу их, а было и поболее.
2012-12-1717/12/2012 14:09:03
#1743204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз

Показываете мне мне меньше рыб меньше аквас и меньше растений и опять что пытаетесь втереть. Я рад за вас что вы научились и теперь успешно применяете пропорции по населению, растениям и объему. Это дело опыта. А у человека нету этого, у него может с два десятка рыб которые какают и роют грунт, 1 куст валиснерии а то и вовсе нету ничего. И вы ему советуете дальше продолжать фильтровать стандартной губкой, которая разве что макороны цедить годится, да и то крупные.
Я ему посоветовал как можно отфильтровать муть. А вы вместо того чтобы указать саму суть проблемы, начали тыкать свой аквас со словами "у меня же все прозрачно". В общем это вам чести не пребовляет.
2012-12-1717/12/2012 14:44:26
#1743216
Нравится фоксик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1294 282
Москва
12 час.

главная задача губки- заселение полезными бактериями..
мелкая губка забъётся на второй день..можно конечно чистить постоянно НО это геморой!)
а если у вас муть или взвесь в аквариуме ТО это проблема аквариума а не фильтра..
может грунт пылит, перекорм и тд.

2012-12-1717/12/2012 14:53:32
#1743220
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker


Послушайте уважаемый, о каких пропорциях Вы говорите? Вы вообще чего ни будь в аквариумистике то понимаете? В приведенных примерах, нет ни каких пропорций, даже любому "без усосму новичку" понятно, что это разводники, один малявочнок, другой подростник.И что с таким кол-вом рыб, не важно какого вида, которх нужно кормить до отвала и которые должны жрать постоянно, потому что растут, иметь чистую воду сложно. И если есть примеры, а их полно, что при стандартной губке и даже вообще без них и добавлю, если нужно и без растений, ибо у меня они выполняют иную роль, но ни как, как очистители воды от мути и взвеси, которые показывают кристально чистую воду, то это факт.
А то что несете Вы это бред.
В большинстве случаев, достаточно пригасить фильтр и вода быстро станет чистой, от летучей взвеси поднимаемой и планируемой на течении, а не заниматься всякой хренью с заменами губок и прочего....и совершенно дикими советами, о уменьшении теченния развернув длейту к стеклу, как буд то подводное течение создаваемой фильтром уменьшится.Смайлик :zastryal:И это только одна причина из....хотя это все не имеет смысла, топор при головной боли, стал сейчас очень популярен.

Изменено 17.12.12 автор Чейз
2012-12-1717/12/2012 15:13:21
#1743232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Москва
11 года

JM
Напишите, обязательно, что получится, и что будете использовать. Мня то же интересует вопрос замены губки в акваэлевском фильтре. В любом случае, как мне кажется, чем мельче губка, тем больше площадь заселения бактериями...
2012-12-1717/12/2012 15:48:52
#1743247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Санкт-Петербург
11 года

На самом деле вопрос и не к чистоте воды, хотя она конечно та еще...

Вопрос был вот к чему - старые акваэли цепляли грязюку в свою губку, я ее мыл и всякая там грязь таким образом ПОКИДАЛА аквас. Теперь я гоняю воду по кругу, а грязь не задерживается и остается в аквасе. Очень хотелось бы чтобы фильтр все же "выгребал" грязь из аквариума, а не гонял ее по кругу.

Или все надежды нужно возлагать на просифонки грунта, а фильтр он так просто - сам по себе, одним словом помпа воду гонять, а ни для какой ни фильтрации?!!!?

2012-12-1717/12/2012 15:53:12
#1743251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

сообщение JM
Или все надежды нужно возлагать на просифонки грунта, а фильтр он так просто - сам по себе, одним словом помпа воду гонять, а ни для какой ни фильтрации?!!!?


Поставите себе мелкопористую губку или синтипона напихаете в стакан и будет вам счастье не переживайте. А сифонить грунт всеравно нужно, только без фанатизма )
2012-12-1818/12/2012 13:48:06
#1743751
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
синтипона напихаете в стакан и будет вам счастье не переживайте.


Вы вот ему например, о счастье с синтепоном раскажите.
Цитата---

сообщение Дым над водой
Eheim 2228 работает с синдепоном

Какая-то странного цвета вода, не пойму???

Изменено 18.12.12 автор Чейз
2012-12-1818/12/2012 14:01:30
#1743760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Хороша ссылка! Там люди пытаются еще добавить синтепона, чтобы муть ушла. Я правильно понял?

У Чейза фильтры работают неправильно, в холостом режиме. Сам признался - доказывал, когда их варил.
помутнела вода после остановки внешника
Так что фильтруйте его сообщения...

2012-12-1818/12/2012 15:00:09
#1743786
Нравится фоксик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2637 545
Москва
15 час.

JM

попробуйте вместо губки серовской ваты положить.

http://vitawater.ru/...
2012-12-2020/12/2012 09:57:28
#1744896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Erlang

В описании пишут что обеспечивает грубую очистку воды. Ну тоже как вариант если достать не проблема. Вопрос выгоды, на вид она как синтепон, но пишут мол структура там все дела :-)
2012-12-2020/12/2012 10:03:39
#1744899



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top