go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
7 час.

Об избытке освещения. (страница 7)

Интересная статья о свете: http://a-balance.ru/...






Изменено 2.4.13 автор Novichok13

2013-03-2929/03/2013 08:37:38
#1799425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение s.a.ryabov

Sebbb

Че-то с цитированием на форуме напряги.


Вы о чем?


Вот потому он зеленый меньше всего и поглощает, т.к. отражает большую часть лучей с длиной волны, соответствующей зеленому спектру.


Я не спорю, но утверждать что растения вообще не усваивают зеленый свет тоже нельзя.
2013-10-0909/10/2013 18:22:25
#1872112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Москва
4 года

сообщение Sebbb
Я не спорю, но утверждать что растения вообще не усваивают зеленый свет тоже нельзя.

Конкретно с цитатой Вашего поста возникли проблемы. Я и писал, что отражается большая часть.
2013-10-0909/10/2013 19:01:08
#1872138
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb


Ну почему Вы все пытаетесь утрировать. Кому надо, может поставить белую лампу спереди и наслаждаться не красносинем. При чем у меня, они стоят спереди и ни какого красно синего цвета нет в аквариума нет и в помине. Я например его ощущаю, только когда Барбусня к переднему стеклу на кормежку подплывет. Мне это нравится. Мне нравится подсветка желтым светом, что присутствует в другом аквариуме, где вторая лампа желтая, а кому то он не нравится, но это его проблемы.

Что касается зеленого спектра. Если честно, то мне мнения бактерий, по этому поводу достаточно. Уж кто, кто, а они не соврут, а если попробуют обмануть, то от асфиксии окочурятся.
И главное, нет идеальных условий в природе, и в аквариуме в том числе. И еще момент, зачем светить больше, когда можно меньше? Неужели Вы думаете, что все хотят исправлять не правильный свет, его увеличением, внесением удо и прочего...?
Да народу надо, что бы просто растения росли и рыба плавала. У Всех дела, хозяйство, заботы.....и им совершенно нет желания прыгать с тестами вокруг аквариума и делать замесы удо и прочее....Ну, это удел либо фанатов, либо новичков. Им хочется поиграться, есть по началу драйв, но он проходит и наступают будни аквариумистике. Или закат, потому что прыгать больше не охота, а без прыжков и ужимок, содержать аквариумы то и не умеют, которые быстро превращаются в болотную жижу с трупным запашком. Ну Вы сами нечто подобное недавно прошли и в затруднении были.
Я хоть и противник всяких диких формул, но свет к этому не имеет отношения.
Ну как то так.


сообщение Sebbb

но утверждать что растения вообще не усваивают зеленый свет тоже нельзя.


Почему не усваивается, он водорослями хорошо усваивается. Если говорить, что усваивается маленькая доля, то куда по Вашему идет остальная?


Изменено 9.10.13 автор Чейз
2013-10-0909/10/2013 19:20:26
#1872154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз


Вот не нужно переворачивать с ног на голову.Правильный спектр иногда не очень нравится аквариумисту.
Мы уже 100500 раз дискутировали по этому поводу.
И зеленый спектр не такой уж страшный, хотя его Фикобилины усваивают. Вы правильно сказали, что аквариум не идеальная система и сказать что в неудачах виноват только один спектр в корне не верно.
2013-10-0909/10/2013 19:39:56
#1872164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

сообщение Sebbb

михаиха
Я, всегда плевал на спектры:выращивал как под морским светом , так и под самыми дешёвыми лампами.Погруженным макрофитам вообще то наплевать на спектр , если достаточна мощность.А вот тепличным растениям, а особенно рассаде как раз и нет.
Ещё раз повторюсь , я прошёл через эту проблему и не хочу что бы люди наступали на эти грабли.Это не теория.а всё испытанно на погруженных макрофитах и высшей протисте.


Михаил, что же ты так резко?
Вот скажи, что под синим, что под красным ты получал одинаковые по внешнему виду растения?
Бесформенные растения получить не сложно.

Посмотри тут:

Рубин вид 1


Обрати внимание на нижние листья: они выросли под 5600К а макушка под 8800К

Яркий пример того, что при осраме 5600 у Вас был пересвет или другими словами занижена трофность т.к лампы blv 8800 имеют менее интенсивный световой поток и вследствии этого меньшая необходимость в пит.в. ИМХО.

Изменено 31.12.14 автор Andre K.
2014-12-3131/12/2014 13:53:10
#2035536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
1 года

Каким образом можно измерить статус трофности или как его понять?
Имею вполне жилые параметры в банке, но никак не заставлю растения нормально расти, фотосинтез, то идет, то нет.
Определяю визуально пузырянием и по количеству потребляемых удо.

2015-03-1515/03/2015 12:36:42
#2064473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
4 дн.

Winex
Каким образом можно измерить статус трофности или как его понять?
Измерить, если только силой мысли. Понять легко, свет, вода, грунт диктует количество макро и микро.
2015-03-1616/03/2015 11:56:46
#2064829



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top