go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

Креветки и 45 симфония Гайдна.

Креветки неокаридины. Наблюдается такая проблема: в какой-то момент у креветки лопается панцирь поперек между головой и спиной. В течение нескольких дней эта щель увеличивается в размере, после чего креветка погибает.
Уходят по одной раз в несколько дней.
Подозреваю, что проблемы с жесткостью. В воде водопроводной GH - 6 градусов. Не могу стабильно повысить жесткость хотя бы до 10 градусов. Добавляю хлорид кальция и сульфат магния, довожу постепенно до 10 градусов, в течение трех-пяти дней жесткость опять опускается на уровень 5-6 градусов, при том, что вода в эти дни не подменивается. Объем - 20 л, грунт - Деннерле кварц, из растений - небольшое кол-во мхов, коралловая крошка на дне. И в новых (2 месяца) и старых (4 месяца) банках картина аналогичная.
Правильно ли подозреваю, что проблема связана с жесткостью. Если так, что с этим делать. И куда она, зараза, исчезает???

2014-02-2727/02/2014 11:37:34
#1943240
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

А у вас там случайно ничего гниющего нет? Земля, торф, коряга некачественная? Я своих креветок кормом для черепах иногда подкармливаю Там кальция много... Кстати а кормите вы чем? Если много белковой пищи крветки расти очень быстро начинают и не всегда успевают подготовится к линьке...

2014-02-2727/02/2014 12:07:48
#1943259
Нравится Vadim_chik
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

lexnews

Недостаточно информации для выводов. Напишите более подробно о параметрах воды рН, КН, температуре. Чем вы кормите креветок, как часто и сколько делаете подмены, какие именно неокаридины.
2014-02-2727/02/2014 12:08:32
#1943261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

pH 7,5 - 8
kH 4-6
Температура от 23 до 27

Корма Бенибачи Shimp Food SP (белковый) 2 раза в неделю, Red Bee Ambitious (травяной) ежедневно, 2 раза в день, съедают за час. Два раза в неделю Бенибачи Kale.
Подмены раз в неделю примерно 10-20%. Коряг нет.
В старых банках было заиливание. В новых банках в грунте нет вообще ничего, с подменой сифонка.
Нитраты в районе 0-10, нитриты ноль.
Два раза в неделю Beta-G, хитозан раза два в неделю.

Неокаридины красный огонь, желтый огонь и оранжевый огонь. Азиатские в основном. Есть голубые нашего вывода, но и они мрут Смайлик :(

Изменено 27.2.14 автор lexnews

2014-02-2727/02/2014 12:30:07
#1943273
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

lexnews

Азиатские креветки специально выращиваются в такой воде, которая требует либо ее повторения, либо длительной адаптации. Рекомендую прекратить повышать общую жесткость. Желательно иметь нейтральный грунт, без какой-либо мраморной крошки. Кормить чипсами реже, устраивать хотя бы один разгрузочный день.

Вы воду через фильтр какой-нибудь пропускаете? Кувшин или еще что? Какие параметры водопроводной воды из-под крана?
2014-02-2727/02/2014 12:44:20
#1943288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

Если жесткость не трогать, то она падает до 4-5, в одной банке было аж 2 градуса!.. Как-то стремно...

В водопроводе
pH 7,5
kH 6
gH 5-6

Мрамор добавил от безысходности, но особого влияния не заметил.

У меня осмос, но воду в банки беру после механики и угля до мембраны. Поэтому параметры при доливе те же, что в водопроводе.

Не похоже, чтобы были едой перегружены, т.к. обычно сбегаются активно и съедают быстро.

2014-02-2727/02/2014 12:51:46
#1943295
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

lexnews
У меня осмос, но воду в банки беру после механики и угля до мембраны. Поэтому параметры при доливе те же, что в водопроводе.

А смысл так делать? Это все равно не тот состав воды, что подходит креветкам. Берите чистый осмос и реминерализатор, если хотите как лучше: Dennerle, Seachem, Salty Shrimp. Или хотя бы просто мешайте половину осмоса с водопроводной водой, и не будет таких уж проблем.
2014-02-2727/02/2014 13:38:25
#1943309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

А смысл мешать осмос и водопровод в моем случае? Обычно это делают для понижения жесткости как я понимаю, а у меня ее не хватает и пропадает куда-то..
Реминерализаторы по сути тот же кальций с магнием, так я его и добавляю в водопроводную. Что там еще никто не пишет. Но не надолго получаю эффект.
А снимаю после угля и механики чтобы убрать хлор и ржавчину и не отстаивать воду.

2014-02-2727/02/2014 14:24:09
#1943326
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

lexnews

Водопроводная вода не настолько вредна, как кажется. У меня в ней живут кристаллы.

Можно, конечно, не принимать советы, идущие вразрез с вашими представлениями о том, что следует исправить, но думается, что вы пришли на форум не затем, чтобы убедить и доказать, что все делаете правильно, поскольку эмпирическим путем уже проверили, что ваша идея не работает. Зачем же настаивать на том, что она все равно корректна? Если дохнут креветки, тем более неокаридины, то правило только одно - полностью менять водоподготовку. И уровень GH тут не является ключевым.

Можно долго выяснять, что за модель осмоса (какая, кстати?), нет ли ионоообменных картриджей, насколько химически чистое вещество вы добавляете в воду, и каких еще микроэлементов, как сделать полный анализ воды, чтобы узнать, чего не хватает креветкам для полного счастья, хотите пойти этим длинным путем, или просто попробуете другой вариант? Смайлик :)
2014-02-2727/02/2014 15:19:12
#1943341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
5 дн.

lexnews
Ну во-первых все эти цвета креветок смешаются и будет невзрачная популяция.
А во вторых: это больше похоже на недостаток кальция, хотя вы и даёте добавки. Как часто вы их кладёте?

Изменено 10.4.16 автор MR.ROMA
2014-02-2727/02/2014 15:21:32
#1943344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
12 час.

lexnews
Скорее всего причиной Вашей беды является Ваш кварцевый грунт. Возможно в нём есть примесь какой-нибудь смолы, либо он вообще не соответствует заявленному. Убирайте его в травник, а креветкам насыпьте речной гальки и будет Вам счастье. Удачи.Смайлик :)
2014-02-2727/02/2014 16:05:50
#1943362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

Button

Не обижайтесь, вам только кажется, что я упираюсь и пытаюсь что-то доказать. Наоборот, уверен, что где-то ошибаюсь, поэтому и попросил совета. И благодарен всем за участие в теме. Просто уже столько раз пробовал методом тыка, что хочется делать что-то сознательно. Поэтому не совсем понимаю смысла в подмене на смесь из осмоса и водопровода, честно. Насколько я понимаю, осмос используют в двух случаях: 1. Наличие грязной воды с неизвестными примесями. 2. Наличие жесткой воды из-за невозможности понизить постоянную жесткость другими методами. Вроде бы за качеством московской воды следят, хотя и нельзя исключать полностью каких-то примесей, конечно. А жесткость в моем случае как раз недостаточная, поэтому подмес этой задачи не решит. Только поэтому и возразил, а не в попытке что-то Вам доказать. Ни в коей мере.

Что касается цветов. Сидят в разных банках, поэтому смесь не получится. Но картина по смертям везде примерно одинаковая.

Честно говоря, перепробовал уже многое. Сначала грешил на питание. Отказался от JBL и Dennerle в пользу Бенибачи. На бенибачи отрицательных отзывов не было вроде бы никогда и ни у кого...
Потом убрал из креветочников все коряги.
Потом поменял фильтры с идущих в комплекте акваэлевских на аэрлифтные, т.к. при пропаже мальков грешил на крупную губку на фильтрах.
Конечно, все это не за 1 день, а на протяжении последних трех месяцев.
Все это время разбираюсь с водой. Очень смущает самостоятельное снижение жесткости...
Что касается грунта. В одной из банок была простая галька, а результат тот же Смайлик :(

Я понимаю, что бывает такое понятие, как "залюбить" своим уходом, но пробовал и не трогать ничего, так тоже ведь мрут... Смайлик :(

По поводу добавок. Вот тоже чувствую, что с кальцием проблема, т.к. трещина по панцирю наводит на мысль о проблемах с линькой. Да и несколько раз наблюдал картину, что только что успешно перелинявшая креветка не доживала до следующего дня. Всегда считал, что жесткость низкая, т.к. капельными тестами проверял. А тут меня сегодня пробила мысль, что вдруг тесты врут и у меня на самом деле жуть какая жесткая вода, на вид же не скажешь. Были у меня полоски Tetra, так они в разделе GH показали больше 16 градусов. Это был шок... По капельным 5, по полоскам выше 16. Третьего теста у меня нет... Явно, кто-то лажает. Так вот на осмосе и капельный, и полоски показали точно по нулям. Блин... Пришлось вспоминать химию и мутить в осмосе 4 градуса GH из хлорида кальция и сульфата магния. Намутил по расчетам, капельный четко показал 4 градуса, а полоски вылетели за 10... Вывод - полоски отправились в помойку, а проблема с креветосами так и осталась висеть.
2014-02-2727/02/2014 16:58:34
#1943376
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Ну отлично, раз у вас несколько аквариумов, попробуйте на одном из них другую воду. ИМХО у вас картриджи до мембраны могут что-то менять в составе воды, что не определяется тестами. Осмос гарантирует примерно 90% чистой воды. Водопроводная вода может быть слишком *насыщенной*. Совмещение чистой воды с насыщенной дает на выходе воду среднего качества. Жесткость это соли щелочноземельных металлов, не только кальций и магний. Подготовка воды для креветок и для растений преследует несколько разные цели. Поэтому специальные соли имеют более расширенный химический состав. То, что во всех аквариумах схожая ситуация - говорит, что именно с водой что-то не так. It's up to you anyway and the choice is yours.

2014-02-2727/02/2014 17:21:36
#1943389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

Еще один момент. Впечатление складывается, что оранжевые, голубые и желтые креветки со временем (достаточно коротким) становятся бледнее, прозрачнее что ли. Это тоже предшествует их гибели. Можно даже примерно определить, кто следующий Смайлик :(
Почему так?

2014-02-2727/02/2014 20:21:58
#1943480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

lexnews

У вас так выглядят креветки?
для форума
для форума

Если да, то у меня такая же ситуация в 1м аквасе. Но вода обычная из ведра, грунт тетра субстрат и кварц. Gh около 16, только полоски сами понимаете..
2014-02-2727/02/2014 22:44:56
#1943553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

Да, трещина выглядит именно так.
А как жесткость 16 капельным методом? А то у меня тут тоже 16 полоски тетравские показывали... Ну да я писал выше.
А ситуация такая в вас в первой банке из подписи?

2014-02-2727/02/2014 23:34:30
#1943572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

Шелест

Нашел вашу тему. Полоса на спине у вишни

Боюсь, Вы заблуждаетесь насчет жесткости gH 16, тетровские полоски безбожно врут в этом параметре. Судя по Москве, мы с вами собратья по несчастью и вода из водопровода у нас льется мягкая. А так как банки у нас совсем разные и из общего только Москва, то прав товарищ Button, проблема в воде. Буду рад, если еще кто из москвичей своими параметрами воды из-под крана поделится.

В вашей теме последнее сообщение двухмесячной давности. Так проблема и не решилась?
2014-02-2727/02/2014 23:54:53
#1943575
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
12 час.

lexnews
Сейчас померил: gH-12, кН-9, рН-7,5. Тесты НИЛПА, импортные дают теже результаты. Последний год меряю достаточно часто, параметры не меняются. На моём веку ниже 8 жёсткости не было.
2014-02-2728/02/2014 01:07:55
#1943579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 6
Russian Federation Moscow
9 года

Интересно... А вы в каком районе Москвы? Мы в Медведково. Водопровод центральный?

2014-02-2828/02/2014 09:02:23
#1943606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

Про жесткость я имела ввиду, что капельных нет на Gh и мерила только полосками. Понятно, что им верить не стоит). Постараюсь вскоре приобрести капли.


сообщение lexnews
А ситуация такая в вас в первой банке из подписи?


Да, именно в этом аквариуме..
С самого запуска (09.10.13) с креветками не удалось "договориться". В среднем, как по графику, умирало по 1 в неделю, причем сначала теряли ориентацию, начинали плавать спиной вперед, так 1-2 дня и затихали. Других просто парализовывало, что, на мой взгляд, выглядело больше как отравление.
Многие были с такими трещинами. Сейчас осталось в живых 2 самые стойкие вишни, но без надломов.
Не исключаю, что были проблемы с линькой, шкурок было не видно. Но и после регулярных внесений йодинола не решилась ситуация. Одна вишня ходила по-моему больше месяца с трещиной и на позапрошлой неделе нашла ее откинувшейся..
У второй банки стаж только 3,5 недели, там пока, тьфу-тьфу, такого не наблюдается.
2014-02-2828/02/2014 12:44:59
#1943682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
12 час.

я не специалист по креветкам ( только не давно завел) и не знаю как какие отравления выглядят, но в прошлом был сантехником и вот подумалось - проверьте содержание меди в воде , возможно в вашей системе водопровода стоят медные трубы ( дада они использовались и используються) а медь очень токсична для креветок , конечно может ваши симптомы никак и не связаны с медью это просто один из вариантов , повторюсь с симпомами болезней креветок пока что тьфу тьфу не знаком но заводя их перелопатил кучу литературы и медь для них очень токсична , вдруг чем черт не шутит ваш водоканал разорился и поставил где то медный стояк

2014-02-2828/02/2014 13:06:05
#1943694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

lexnews

У ваших креветок явно проблемы с линькой. Почему Вы решили, что это из-за жёсткости воды???
Катастрофическая смертность у креветок, помогите :(
Ищите проблему в другом.
2014-02-2828/02/2014 13:06:39
#1943695
Нравится Vadim_chik
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
5 дн.

Шелест
И у вас, и у автора нехватка кальция в аквариуме с креветками.
Можно использовать ширакуру, например минерал стоун или жидкость с кальцием. Но для вишен это слишком дорого. Попробуйте использовать обычный йодинол аптечный, из расчёта 10мл на 100 литров.

Изменено 10.4.16 автор MR.ROMA
2014-03-0101/03/2014 14:38:49
#1944099
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Пефон
почитайте тут сообщение от "e99"

е99 не совсем прав. Поскольку хитин лишь часть панциря, точнее кутикулы. По сухому остатку состав: жиры и каратиноид астаксантин 10-18%, хитин или хитозан 21,4-43%, белки 36-42%, минералы 5-10,6% - из промышленных источников


MR.ROMA
нехватка кальция у креветок


попробуйте использовать обычный йодинол из аптеки

Поясните пожалуйста, каким образом йодинол восполняет нехватку кальция, если в самом составе его нет:
Йодинол
Действующее вещество:
Йод (Iodide) + [Калия йодид ([Potassium iodide) + Поливиниловый спирт] (Polyvinil alcohol]) (Iodide + [Potassium iodide + Polyvinil alcohol])

***
Есть две фазы транспортировки кальция у ракообразных.
Предлиночная ресорбция кальция и разрушение экзоскелета, кальций транспортируется внутрь гиподермы, то есть кальций выводится из панциря, послелиночная кальцификация — кальций выводится из гиподермы, кальций возвращается обратно. При этом минерализация происходит только на второй день после линьки.

Вот пример линьки краба.
В момент линьки новая кутикула у краба Callinectes sapidus состоит в основном из белка и хитина, предшественники которого, вероятно, синтезируются в клетках крови железы средней кишки (Stevenson, Hettick, 1980) и совершенно не содержат кальция. Через несколько часов после линьки основным компонентом кутикулы становятся соли кальция, в то время как относительное содержание белка и хитина снижается. В первые 15 мин после линьки упругость новой кутикулы возрастает в 3 раза, с ростом минерализации кутикула становится более твердой, но утрачивает упругость. У этого краба кальцификация кутикулы начинается между 10 и 24 ч после линьки. Абсолютное количество кальция повышается к 10-м суткам послелиночного периода и в это время достигает 15,4 мг/м2 поверхности (Dendirger, Alterman, 1983).
Кроме уже упомянутых белка, солей кальция и хитина кутикула содержит микроэлементы — железо, марганец, свинец и др.
***
Так вот, может креветка по какой-то причине не может вывести кальций из экзоскелета перед линькой? Это довольно непросто выяснить каких именно элементов не хватает в воде. Креветкам все равно, какие у вас трудности, им нужна вода которая их устраивает, а не которая нам нравится. Смайлик :)
2014-03-0101/03/2014 15:58:39
#1944129
Нравится Шелест
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
5 дн.

Button
каким образом йодинол восполняет нехватку кальция, если в самом составе его нет
Согласен. Не точно дал формулировку. Йодинол просто помогает полинять креветкам.

Изменено 10.4.16 автор MR.ROMA
2014-03-0101/03/2014 17:26:03
#1944175



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top