go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 час.

Хочется понять терминологию названий аквариумов.

Чейз
Не знаю от куда пошел бред, что травник это типа амано или голландцы, а все остальное какой то рыбник. Рыбник, это там где нет травы вообще, а там где есть хоть куст Эха и пара Вальки, это травник.

Если так классифицировать, то не избежать путаницы. Напишете "у меня травник" и получите советы от травоведов по питательной подложке, свету в ватт/литр, УДО и СО2. А там 3 травинки и куча не мелкой рыбы и всего этого и так в избытке.
В моем понимании рыбник - это там где только рыбы и нет растений (по опросу 16%), Травник - это когда масса растений намного (в 5 и более раз) превосходит массу рыб и основное внимание на выращивании растений (по опросу 37%). А в промежутке просто смешанный аквариум с рыбами и растениями (по опросу 47%). Может я и не прав, но так логичнее.

Вот здесь я проводил опрос http://forum.vitawat...
Можно аналогичный и на этом форуме сделать.

Изменено 4.2.15 автор rasskazov

2015-02-0404/02/2015 16:32:26
#2048201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 час.

rasskazov

Я просто решил выделить это в отдельную тему, чтобы не загружать темы других.

А путаница есть. Каких только названий не увидишь. И разогнанный травник и медленный травник и естественный травник (можно подумать что есть противоестественные) и природный аквариум (а что есть другие?).
2015-02-0404/02/2015 16:38:53
#2048205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

rasskazov

Просто сколько людей, столько и мнений на это счёт. В моём понимании травник - аквариум с акцентом на растения и созданием наилучших условий для них(рыбы второстепенны, иногда до уровня фона для растений), рыбник - акцент на рыбах и соответственно их условиях(если растения есть, то для комфорта рыб, не являются самоцелью). Ну и общий аквариум, со стремлением создать гармоничное сочетание, подбор компромисов для комфортного обитания и здоровья системы.

Изменено 4.2.15 автор Cornelius
2015-02-0404/02/2015 16:47:21
#2048207
Нравится мальта
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 час.

Cornelius
Просто сколько людей, столько и мнений на это счёт.

Разные мнения это прекрасно. Но для общения и понимания друг друга надо и общие термины иметь. Ведь не удобно же каждый раз полностью описывать весь комплекс аквариума и фото прикладывать. А иначе под одинаковым названием каждый поймет свое. Ведь если считать что травник - это любой аквариум с живыми растениями, то это может быть и забитый рыбой цихлидник с 1 кустиком анубиаса и лес из растений с 10 неонов. А на самом деле это разные аквариумы с разным содержанием.
2015-02-0404/02/2015 17:03:48
#2048211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

rasskazov

Согласен что это не удобно, но как этого избежать не представляю.
Хотя, наверное, у большинства людей в представлении аквариум-травник это аквариум с достаточно плотной посадкой растений, выше среднего. Хотя тут и "среднее" врядли удастся привести к среднему знаменателю.
2015-02-0404/02/2015 17:11:35
#2048214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 час.

Cornelius
В общем то есть вполне реальная граница между травником и смешанным аквариумом. Это когда при росте растений потребляется все что выделяют рыбы. При смещении от этой точки в направлении растений необходимы (именно необходимы, а не желательны) дополнительные меры (свет, УДО, СО2). При смещении в направлении рыб необходимы подмены (ну или ФФ, протока) иначе будут расти отходы. По моим наблюдениям эта точка примерно при соотношении массы рыб к массе растений 1Смайлик :(4-6). Но все это справедливо только если растениям достаточно света для роста.
2015-02-0404/02/2015 17:51:27
#2048230
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

rasskazov


Эти все сказано.


Cornelius
(если растения есть, то для комфорта рыб, не являются самоцелью


Скажу так, пусть об том скажет, например, в разделе Лабиринтовых.
Гы...в разделе Барбусов не советую такое писать.....

Про реальные границы, Вы сами ответили.
цитата---между травником и смешанным аквариумом.

От сюда вывод, там где рыба это смешанный аквариум. Там где ее нет, это травник. Согласитесь, забавное определение получилось?
Это подтверждается следующим Ваша цитата
цитата- При смещении в направлении рыб необходимы подмены (ну или ФФ, протока) иначе будут расти отходы.-------------------

Тогда ответ на Ваш вопрос прост. Скаейп, это травник, а там где люди рыбу запускают, пусть и аквариум забитый травой, это не травник, это рыбник. Потому что дно все не затянуто почвопокровкой. При чем согласно Cornelius сама трава на комфорт рыб не влияет.
Вывод почвопокровка, дает право аквариуму называться травником и не важно что это полянка с камушком посередине. А аквариум забитый Валлиснерией или Эхами, где много свободного места на грунте, это не травник.
я про коряги еще не упомянул, и видимо обязательно они должны быть затынутые мхом, потому что голая коряга, это уже не травник, ее видно.....
Блин, вот пишу этот бред и сам не знаю зачем. Но сюда еще можно добавить, если замеры люксометра не соответствуют показаниям амано на дне, то это то же не травник, потому что дно будет голое, а с корягой голой.......это уже не в какие рамки не лезет.

Спортивный зал, даже пустой и есть спортивный зал. Вы же не скажите, если там нет мячиков, то спортивным залом он уже не является?

Изменено 4.2.15 автор Чейз
2015-02-0404/02/2015 18:29:26
#2048245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

rasskazov


Ну а может попробовать проще:

1. Если из воды нитрат выедается растениями до нуля - травник
2. Если нитрат балансирует на одном уровне - смешанный тип
3. Если нитрат повышается и удаляется подменами - рыбник.

Ну это естественно при том условии что УДО в воду не льются и грунт не питательныйСмайлик :)
2015-02-0404/02/2015 18:42:00
#2048249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 час.

Чейз
Тогда ответ на Ваш вопрос прост. Скайп, это травник, а там где люди рыбу запускают, пусть и аквариум забитый травой, это не травник, это рыбник.

Меня всегда удивляло ваше умение читать не то что написано. Я писал про соотношение рыб и растений, а вовсе не про отсутствие рыб в травнике. И не употреблял термин "рыбник" для аквариумов с растениями. А Скайп это стиль оформления, может быть и рыбником и смешанным и травником.
2015-02-0404/02/2015 18:53:28
#2048251
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 час.

buhmet
1. Если из воды нитрат выедается растениями до нуля - травник
2. Если нитрат балансирует на одном уровне - смешанный тип
3. Если нитрат повышается и удаляется подменами - рыбник.

Тоже не очень хорошо получится, хоть и близко. Не во всех травниках нитрат на 0. И рыбник - это все таки аквариум без растений. Вот нет четкого термина в промежутке между рыбником и травником. "Смешанный аквариум" - это как то не воспринимается, не понять что с чем смешано.
2015-02-0404/02/2015 19:09:53
#2048259
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

rasskazov
Я писал про соотношение рыб и растений, а вовсе не про отсутствие рыб в травнике


Ну тогда Вам ответили выше, травник, это там где отсутствует нитрат. Там где он присутствует. хоть и трава растет дуром, это не травник.

Вам самому не смешно? Я не ерничаю, я серьезно. Уверяю Вас, скоро травником будут называть, только те аквариумы, где стоит внешник прогоняющий 10 объемов в час, булькает СО2 и адовский грунт.
Если честно, то, это все до боли напоминает Схетыню, украинский фронт, это украинцы.....а степной это Печенеги.....
Вам то зачем подменять понятия?
Еще раз, стадион и есть стадион и не важно кто там бегает, прыгает или вообще там ни кого нет. Так же и травник, есть трава, травник, нет травы, не травник, можете его хоть рыбником называть, хоть концентрационным лагерем в туалете.....но нет травы, нет названия.
2015-02-0404/02/2015 19:15:04
#2048261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

rasskazov
Тоже не очень хорошо получится, хоть и близко. Не во всех травниках нитрат на 0. И рыбник - это все таки аквариум без растений. Вот нет четкого термина в промежутке между рыбником и травником. "Смешанный аквариум" - это как то не воспринимается, не понять что с чем смешано.


Ну хорошо, тогда так:

1. Травник - где за счет питания растений нитрат стремится к нулю.
2. Нитрат на месте топчется - рыботравникСмайлик :)
3. Рыбник - нитрат стремится к бесконечности и удаляется за счет подмен!

И на мой взгляд это и должно быть правильной формулировкой:

1. Кто сказал что в Рыбнике нет растений? Могут быть те же анубиасы, и нам такие аквариумы знакомы. Просто там действую другие подходы по фильтрации, смене воды, удобрений, сифонке, нежели в травнике.
2. Рыботравник - есть и рыбы и растения, просто доля рыб больше доли растений
3. Кто сказал что в травнике рыб нет? Есть и даже бывает много, но доля рыб меньше чем доля растений. Посмотрите работы Амано, там достаточно рыб, но и растений море, так помимо мощной корневой подкормки (power sand и amazonia) он еще и жидкие льет lights и shadeСмайлик :)
2015-02-0404/02/2015 19:38:20
#2048280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Чейз
Если честно, то, это все до боли напоминает Схетыню, украинский фронт, это украинцы.....а степной это Печенеги.....
Вам то зачем подменять понятия?


Я бы не рекомендовал Вам политизировать и давать какую либо оценку в данном контексте.

Форум - место общественное, это не про аквариумы и фильтры язык чесать.
Помните о правилах форума.
2015-02-0404/02/2015 19:46:28
#2048287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 час.

Чейз
Да мне то в общем то не зачем. Просто хочется чтобы мы друг друга лучше понимали. Вот у меня аквариумы рыб прилично подмены 15% вроде и не травники без питательного грунта, УДО и СО2 свет 0,45-0,6 ватт/литр (но растения ведрами выкидываю) и не рыбники и как их называть? А таких аквариумов как раз большинство. А хотелось бы сразу по названию понимать с чем имеешь дело.
2015-02-0404/02/2015 19:50:32
#2048290
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

rasskazov
Просто хочется чтобы мы друг друга лучше понимали.


Вот это травник? Я так аквариумы запускаю, люблю когда из ничего......ноги то этой темы проросли из темы. с двумя травинами и от них все пошло. Наверно догадываетсь, что могу выложит фотки становления этого аквариума и во что он в конце концов превратился?
Для меня это травник, кто бы там что не выдумывал.
для форума
&mode=search




buhmet
Посмотрите работы Амано, там достаточно рыб, но и растений море, так помимо мощной корневой подкормки (power sand и amazonia) он еще и жидкие льет lights и shade


Вот!!! Ни сколько и не сомневался, что куда уж без него.

Этот значит не травник, потому что он живет вопреки рекомендациям амано и нет ни пит грунов, ни льется удо, не булькает СО2 и даже внешников нет, а нитрат есть.
Аквариум
&mode=search
Все как Вы сказали, где нитрат или не амано, то не травник....
2015-02-0404/02/2015 20:00:35
#2048292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

buhmet
2. Нитрат на месте топчется - рыботравник
тоже не прокатит - под этим определением тогда все медленные травники можно вы рыбники переделывать или в рыботравники Смайлик :( там суть что раститься трава , а рыба источник СО2 , нитрата фосфата и так далее - то есть подбираеться симбиоз но ДЛЯ ТРАВЫ ((( вот у меня нитрат постоянно на 5ти висит - если начинает падать либо рыб докупаю либо грандиозную прополку устраиваю((( хотя акву считаю травником , но и рыбы в ней не мало((
2015-02-0404/02/2015 20:02:52
#2048293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 час.

buhmet
1. Травник - где за счет питания растений нитрат стремится к нулю.
2. Нитрат на месте топчется - рыботравник
3. Рыбник - нитрат стремится к бесконечности и удаляется за счет подмен!

Это уже лучше и новый термин появился "рыботраник", посмотрим как к таким определениям отнесутся. Хотя я бы к рыботравникам отнес все аквариумы с растениями кроме п. 1. А рыбник без растений.
2015-02-0404/02/2015 20:04:18
#2048294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

rasskazov
А хотелось бы сразу по названию понимать с чем имеешь дело.
ИМХО не получиться Смайлик :( допустим я новичёк желающий травник , ну очень я его желаю и думаю что три кустика крипт в 200ста литрах это густозасаженный травник и естественно придя с проблемой сюда я так и напишу - у меня травник густозасаженный.... ИМХО без фото названия ничего не дадут нам.... а с фото как в поговорке - хоть котелком обзови только в печь не пихай
З.Ы. просто надо немного терпимее быть друг к другу и не цепляться к словам Смайлик :)
Изменено 4.2.15 автор Юрий1978

Изменено 4.2.15 автор Юрий1978
2015-02-0404/02/2015 20:05:40
#2048295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 час.

Юрий1978
допустим я новичёк желающий травник , ну очень я его желаю и думаю что три кустика крипт в 200ста литрах это густозасаженный травник и естественно придя с проблемой сюда я так и напишу - у меня травник густозасаженный

Тут надо бы написать "будущий травник" или "хочу сделать травник".
2015-02-0404/02/2015 20:09:59
#2048299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 час.

Юрий1978
все медленные травники можно вы рыбники переделывать или в рыботравники

Так по сути медленные травники и есть настоящие "рыботравники", а разогнанные как раз "травники".
2015-02-0404/02/2015 20:12:51
#2048303
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

rasskazov


Или вариант номер "N"
я бы перекласифицировал и извратил бы понятия до следующего.

1)Аквариум травник - аквариум где в приоритете стоит именно растения. Это голандский ...
вторая его ветвь так же самостоятельная -
2)это скейп - не клумба не картина и не совсем аквариум.То от чего можно и восхищаться и плеваться одновременно.

та может быть как мизерное количество рыб или прочих гидробионтов но всё поставлено...прости Господи - на красоту и рост ботвы.
И рыбы , беспозвоночные и пр. там второстепенны.

3)Аквариуим рыбник - аквариум где МОГУТ быть растения или без них , где держат рыб, они в приоритете.
4) Ботоп - растения, рыбы и всё прочее содержатся в условиях как визуально так и естественно приближеных к природным.
5)Смешаный аквариум = БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ
в отношении к рыбам : где содержат вместе рыб из разных широт : по принципу скалярии + барбусы + налим.
2015-02-0404/02/2015 20:13:21
#2048304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 час.

Игорь(щучий кошмар)
Это смешение типов аквариумов и стилей оформления. Так мы окончательно запутаемся.
2015-02-0404/02/2015 20:18:47
#2048305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Чейз
от!!! Ни сколько и не сомневался, что куда уж без него.

Этот значит не травник, потому что он живет вопреки рекомендациям амано и нет ни пит грунов, ни льется удо, не булькает СО2 и даже внешников нет, а нитрат есть.



И что у вас в такой массе растений нитрат полностью не выедается7
На фото три рыбки и много растений.

Да не злитесь вы на Амано, ему от этого не жарко и не холодно. А у вас от этого желчь вырабатываетсяСмайлик :)
2015-02-0404/02/2015 20:18:55
#2048306
Нравится ГуппиМЭН, Taaroa
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

rasskazov

вот как раз понятие "смешаный аквариум" здесь до меня ещё упомянутый и есть как раз не то .... что "травник или рыбник"
это вообще "не в кассу"
так же "биотоп" я бы отнёс и к линейке "видовой аквариум" , смешаный аквариум, цихлидник и подобное

Изменено 4.2.15 автор Игорь(щучий кошмар)
2015-02-0404/02/2015 20:23:04
#2048308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

rasskazov
ИМХО вариант Игоря очень не плох , но опять же как быть в случае трех чахлых кустиков крипт и утверждением - это у меня травник! а согласитесь такое часто встречаеться , причем не будущий , и не в планах , а это у меня УЖЕ густозасаженный травник и эти крипты у меня в приоритете ))) как в таких случаях считать?)
2015-02-0404/02/2015 20:26:42
#2048310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top