go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Умерли все 26 малавийцев в один день, в чем могут быть причины?

Друзья, сегодня не веселый день, у моей подруги умерли в один день сразу все цихлиды. У меня подозрение на амиачных/нитритный шок, но поскольку лично я сам чайник, то хотелось бы услышать мнение опытных форумчан.

Детали:
-Баночка 90 литров, воды 80л
-Обитатели: около 22 красных зебры, 2 голубых дельфина, 2 ауратуса, размеры 5-6 см (не мелкие), 1 большой сомик-присоска длиной 8 см, сомик умер тоже
-Грунт - никакого
-Аэрация круглосуточная помпой Ресан 15Вт с мочалкой/фильтром
-Подмена воды 1 раз в неделю 10-20%, последняя подмена была в субботу днем, массовая смерть наступила после обеда/ближе к вечеру понедельника
-Температура воды +28 стабильно
-Освещение круглосуточно (знаю, что не правильно, но она не знала)
-Кормление: только сухие корма в малых количествах, на дне кормов не было
-Все рыбки выращены С МАЛЬКА, но когда оно росли - был грунт галька 0,5 см глубиной 2-3 см, около месяца назад грунт убрали, других перемен не было никаких
-Растения: два куста, росли очень активно в двух горшках, да так, что корни пустили даже по пустому дну, в общем растениям было, похоже, оч неплохо

Странности после смерти:
1) вода на дне была грязноватой с какашками, хотя до этого мочалка справлялась и в банке было всегда очень чисто и красиво
2) все стенки банки были покрыты большим количеством прозрачной слизи/водорослей, чего раньше в таких больших кол-вах не наблюдалось
3) у рыбок здоровый вид, цвет, животы не вздутые, однако у всех трупиков широко открыты рты
4) одна из рыбок (самец голубого дельфина) на момент обнаружения был жив, единственный, находился у поверхности воды, после отселения его в чистую банку некоторое время он плавал, потом активность начала падать, еще через пол часа он залег на дно, начал коситься на бок, потом еще пол часа медленно умирал, борясь и пытаясь не переворачиваться, но в итоге перевернулся брюхом к верху, НО НЕ ВСПЛЫЛ, а умер, так и лежа на дне, как и все остальные рыбы, все на дне, ни одна не всплыла. То есть спасти его не удалось даже переселив в чистую воду.

Действия по содержанию: за две недели до описанных событий у хозяйки резко начала падать эффективность помпы с мочалкой, через мочалку плохо шел поток воды, влоть до того, что помпа переставала делать аэрацию, при этом снимая мочалку, помпа снова начинала активно давать миллион пузырьков. Промывание мочалки эффект почти не давало, точнее он был, но через сутки снова все повторялось. За неделю до описаных событий мочалка была ею промыта с мылом, после чего пол часа полоскалась и вернулась в банку. Однако эффекта все равно не было. В эту субботу при подмене 20% воды мочалку прокипятили.

Предположение: у меня подозрение, что из-за отсутствия грунта и де-факто смене мочалки на пустую в банке пропали бактерии, которые кушали и перерабатывали амиак в нитриты, а из нитритов в нитраты, что при перенаселении (26 рыб в банке 80л воды при их размерах 5-6 см) привело к резкому росту амиака или нитритов в воде и в какой-то момент (не понятно почему так резко) привело к отравлению и смерти всего населения. Нестыковки: был в магазине, где малавийцев разводят годами, у них все банки по 250-500 литров без грунта, во всех банках кроме рыб есть только помпа с механическим фильртом аля мочалка, только в пластиковом огромном корпусе.

Девочка очень расстроена и очень ждет помощи хотя бы в обьяснении ее ошибок, т.к. руки опустились у нее полностью после такой катастрофы Смайлик :(


Тема моего аквариума 13 детенышей цихлид в 33 литрах (первый аквариум) + ФОТО, буду благодарен за советы (Киев, Украина)

Изменено 10.11.15 автор Dmitry S.

Изменено 10.11.15 автор Ohri

2015-11-1010/11/2015 03:03:52
#2147878
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Аэрация на момент обнаружения работала?
Грунта в аквариуме не было? И мочалку прокипятили...

Ну скорей всего аммиак.

По ошибкам:
1. Грунт зря убрали.
2. Аэрация нестабильна. Могло забиться отверстие, маленькое, через которое воздух поступает.
3. Хорошо почистили фильтр, а там было основное количество бактерий.

Почему аммиак вырос резко? Так когда рыбы чувствуют аммиак в воде они начинают волноваться, это аммиак раздражает слизистые, рыбы стрессуют и выделяют ещё больше аммиака. В тоже время аммиак не потребляется, вот и нарастает быстро.

Изменено 10.11.15 автор DrFr

2015-11-1010/11/2015 03:28:36
#2147879
Нравится Dmitry S.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Dmitry S.
Подмена воды 1 раз в неделю 10-20%,
при таком объеме, условиях и количестве населения должна быть протока а не 10-20%
2015-11-1010/11/2015 08:29:20
#2147886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Печально всё это. Такие продавцы сами рубят сук, на котором сидят. Человек заводит аквариум в надежде иметь дома кусочек природной красоты, а в итоге получает вонючее болото с полудохлыми рыбами. Как следствие этого, многие быстро бросают хобби. Ну и люди тоже хороши - вместо того, чтобы почитать информацию в интернете или купить книгу по аквариумистике, выпучив глаза бегут в магазин.

2015-11-1010/11/2015 13:50:14
#2147984
Нравится Voegelchen, kir2k
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

товарищу говорили ещё в теме про его малавийцев что у него перенаселение жуткое .

Изменено 11.11.15 автор Button

2015-11-1010/11/2015 13:50:23
#2147985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Dmitry S.
Действия по содержанию: за две недели до описанных событий у хозяйки резко начала падать эффективность помпы с мочалкой, через мочалку плохо шел поток воды, влоть до того, что помпа переставала делать аэрацию, при этом снимая мочалку, помпа снова начинала активно давать миллион пузырьков. Промывание мочалки эффект почти не давало, точнее он был, но через сутки снова все повторялось. За неделю до описаных событий мочалка была ею промыта с мылом, после чего пол часа полоскалась и вернулась в банку. Однако эффекта все равно не было. В эту субботу при подмене 20% воды мочалку прокипятили.

когда мочалка после помывки на следующий день забивается . то нужно провести следующие движения .вытащить мочалку из аквариума . дойти с ней до кухни открыть дверцу под раковиной . опустить мочалку в мусорное ведро . закрыть дверцу , только предварительно сходить в магазин и купить новую .
2015-11-1010/11/2015 13:53:58
#2147986
Нравится янот, oneonka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

Dmitry S.
ы в обьяснении ее ошибок, т.к. руки опустились у нее полностью после такой катастрофы Смайлик :(


Опускать руки не надо
1. Ограничить стадо в новой банке в 10 голов
2. Решить вопрос с наличием грунта, в разводне в стирильной банке с губкой и подмены в 3 дня или протока, на технические аквариумы нечего ровняться.,
3. решить вопрос с фильтрацией губка это мех фильтр, а нужен био, тот же ФитоФильтр помогите сделать.
2015-11-1010/11/2015 19:10:31
#2148132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Ohri
1. Ограничить стадо в новой банке в 10 голов


Какие 10 голов, малавийцев в 90л посудине вообще не должно быть! Рыбы вырастают по 15 см и при этом очень подвижны! Если ей хочется цихлид и не хочется опять устраивать кладбище, пускай заводит апистограмм. 4-5 рамирезок голубой морфы и столько же обычной, будет красиво без слизи и душегубства. И пусть купит нормальный фильтр на этот объём.

Изменено 10.11.15 автор Waaargh
2015-11-1010/11/2015 19:56:39
#2148163
Нравится Swiw
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Dmitry S.

Играть в сломанный телефон конечно же весело, но будет лучше если девушка сама зарегистрируется на форуме и спросит. Так продуктивней будет.

Для малавийника 90 литров всё же мало, но если хочется цихлид, то лучше посмотреть на соседние озеро, например. Там есть очень маленькие цихлиды, например Neolamprologus brevis.
2015-11-1010/11/2015 20:03:48
#2148166
Нравится mvt
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Dmitry S.
Нестыковки: был в магазине, где малавийцев разводят годами, у них все банки по 250-500 литров без грунта, во всех банках кроме рыб есть только помпа с механическим фильртом аля мочалка, только в пластиковом огромном корпусе.


Какие нестыковки, банки-то наверняка на протоке. Или вы думали, они там бегают вёрами воду меняют?
2015-11-1010/11/2015 20:04:04
#2148167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 12
Реутов
2 мес.

В обще забыть, про цихлид, в таком аквариуме.

2015-11-1010/11/2015 20:06:29
#2148169
Нравится Tpek__, ober71
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

Не все малави вырастают в 15 см, многие в аквариумах останавливаются и на 10 или изначально 8-10 : ауратусы и йодотрофеусы.

Василий14, очень глубокомысленное и важное замечание !

2015-11-1010/11/2015 20:10:26
#2148171
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Василий14
В обще забыть, про цихлид, в таком аквариуме.

Ну вот не надо...
Зачем рыбке в 4см аквариум больше?
2015-11-1010/11/2015 20:13:22
#2148174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 12
Реутов
2 мес.

сообщение Ohri
Не все малави вырастают в 15 см, многие в аквариумах останавливаются и на 10 или изначально 8-10 : ауратусы и йодотрофеусы.

Василий14, очень глубокомысленное и важное замечание !

А в чем я не прав? Что называю вещи своими именами? И из за этого предупреждения выносить? Не нужны мне ваша высокая статистика, я ничего не продаю. и вышел уже из того возраста, что бы тешить свое самолюбие количеством написанных постов. Я больше ничего писать не буду, можете удалить аккаунт. Спасибо что дочитали. До свидания!
2015-11-1010/11/2015 20:27:23
#2148176
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Ohri
Не все малави вырастают в 15 см, многие в аквариумах останавливаются и на 10 или изначально 8-10 : ауратусы и йодотрофеусы.


Ауратусы запросто вырастают до тех же 15 см. Кроме того, это один из самых агрессивных видов, подчас способный уничтожить население целого аквариума. Йодотрофеусы помельче большинства мбуны, но всё же самцы вырастают больше 10 см. А ещё йодики очень любят покушать и гадят, как слоны, что особенно ценно в маленьком аквариуме. "останавливаются на 10 см" - то есть, затягиваются, что не может не сказаться на здоровье и внешнем виде рыбы. Если вы мало знаете про малави (а это очевидно из ваших высказываний), не советуйте по ним, пожалуйста.

P.S. Ну и кроме того, агрессию никуда не денешь. Если не держать малави в полудохлом состоянии, как у автора, они неизбежно начнут разборки в тесном пространстве. Мой первый малавийник был в 180 л., и то спустя полтора года самец еллоу - пожалуй, самого спокойного малавийского вида, начал "мочить в сортире" своих сородичей и убил субдоминанта, свою самку и самца альбиноса пиндани заодно. имхо малави следует заниматься от 200л. и выше, чтобы не было проблем.

Изменено 10.11.15 автор Waaargh
2015-11-1010/11/2015 20:30:57
#2148178
Нравится Swiw, Pum
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Друзья, спасибо всем большое за конструктивные советы! (кто давал именно конструктивные советы Смайлик :), я ей расспечатаю этот топик (удалив флуд) и, уверен, ей будет интересно и полезно.

Допольнительный, но очень важный вопрос: она говорит, что когда вечером пришла с работы, то помпа не давала аэрацию (пузырьки). Могла ли гипоксия (пол дня без пузырьков при +28С и перенаселении) привести к такому резкому мору? У кого есть опыт задыхающихся без кислорода рыб?

По поводу прошлого количества - ей подарили всех этих рыбок в виде мальков длиной 1-1,5 см, когда у ее подруги расплодились красные зебры, это всего один помет был, изначально их было 39 и в такой банке мальков было почти не заметно, пока они не выросли, оказалось, что растут они очень быстро. Пять зебр потом она передарила мне, остальные выросли, правда еще штук пять цихлид и двух маленьких сомиков сами цихлиды сожрали, когда она уезжала в отпуск на 4 дня без кормежки.

По поводу будущего - аквариум полностью вымыл и перезапустил и сегодня купил и подарил ей ТРИ (и не больше) маленьких голубых дельфинчика размером 1,5 см каждый. Они даже еще не голубые, а скрее прозрачные, их там даже не видно, подходишь и начинаешь минуту их глазами искать Смайлик :) Я думаю это адекватное население для такой банки, больше и не нужно. Кстати, аэрация нужна в любом случае или пока маленькие можно без нее?

П.С. Другие рыбы - не вариант, мы оба любим пока только цихлид и то далеко не любых, так уж влюбились, так бывает Смайлик :) Кстати, обзавдедусь баночкой на 1т, смогу ей свою нынешнюю на 165 подарить.

Изменено 10.11.15 автор Dmitry S.

2015-11-1111/11/2015 02:12:07
#2148290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

сообщение Dmitry S.
П.С. Другие рыбы - не вариант, мы оба любим пока только цихлид и то далеко не любых,


Подбирать на не по знаниям, а по тому к чему душа лежит, посмотрите темы в Неясных вопросах - всегда все уточняют, что хочет видеть топик стартер в аквариум, никто не навязывает своего мнения.


сообщение Dmitry S.

Дополнительный, но очень важный вопрос: она говорит, что когда вечером пришла с работы, то помпа не давала аэрацию (пузырьки). Могла ли гипоксия (пол дня без пузырьков при +28С и перенаселении) привести к такому резкому мору?

По поводу будущего - аквариум полностью вымыл и перезапустил и сегодня купил и подарил ей ТРИ (и не больше) маленьких голубых дельфинчика размером 1,5 см каждый.


Элементарно могло, чем теплей вода, тем меньше в ней кислорода.

Видимо опыт Вас не учит, дельфины это красивые слоники, которые как Вы заметили быстро растут.
Вы тогда в течении месяца покупайте себе новую банку, поскольку купили Вы рыбок которые выростают достаточно большими под 25 см.
Насколько понимаю вопросом фильтрации не задавались ?

Изменено 11.11.15 автор Button
2015-11-1111/11/2015 09:26:29
#2148314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение Ohri
Элементарно могло, чем теплей вода, тем меньше в ней кислорода.
Видимо опыт Вас не учит, дельфины это красивые слоники, которые как Вы заметили быстро растут.
Вы тогда в течении месяца покупайте себе новую банку, поскольку купили Вы рыбок которые выростают достаточно большими под 25 см.
Насколько понимаю вопросом фильтрации не задавались ?

Учит, учит Смайлик :) У нее в банке уже грунт, мочалку только в холодной воде промывает, рыбок куплено всего три, хотя без этого Форума могло бы быть 15. Дельфины разве до 25 см вырастают? Я читал, что максимум 15 см, и то самцы. По обьему -п ока они маленькие, а потом им в 165 литрах втроем будет тесно или норм? В крайнем случае можно будет забрать их в мой будущий тонник, а ей переселить трех моих еллоу, еллоу вроде раза в 2 мельче. Растут да, оч быстро Смайлик :)

Изменено 11.11.15 автор Dmitry S.
2015-11-1111/11/2015 13:41:43
#2148384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Ращу этих цихлид. Пока мелкие - неубиваемые. А вот когда начинают искать пару - всё резко меняется. Вам же уже говорили, что много? Как-то делить надо. А причина - просто ненадолго заело помпу.
Запас должен быть.

Изменено 11.11.15 автор mvt

2015-11-1111/11/2015 13:54:48
#2148387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

сообщение Dmitry S.
аэрация нужна в любом случае или пока маленькие можно без нее?


Изменено 10.11.15 автор Dmitry S.


Аэрация в цихлидниках должна быть всегда, круглосуточно. Даже у маленьких.
А еще вам хочу посоветовать держать под контролем параметры воды, т.е купить тесты на нитрАты (благодаря этому вы всегда будете знать насколько эффективны ваши подмены, т.к. то, что было ранее, а именно подмена 10-20% при жутком перенаселении, недопустимо), а также приобрести тесты на нитрИты, чтобы при каком-то сбое техники (например как было у вас) вы могли вовремя заметить рост нитрИтов и принять своевременные меры по предотвращению отравления рыб.
При нитрИтном отравлении (и при отравлении аммиаком) у рыб повреждаются жабры и через некоторое время (иногда и несколько дней) наступает смерть. И даже если пересадить отравившихся рыбок в хорошую воду, очень часто спасти их этим не удается, т.к. к сожалению, жабры у них уже начали разрушаться, поэтому они все равно потом умирают. Я предполагаю, что в описанном вами случае, смерти рыбок были именно по этой причине. Остальное вам уже все написали: грамотная фильтрация, наличие грунта и соответствие рыбок объему аквариума. Желаю вам удачи.
2015-11-1111/11/2015 16:45:48
#2148438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.
HELP!!!!

Помогите советом! У меня стали умирать двухгодовалые демасони и меланохромис чипока, нахожу трупы через день. Вчера и сегодня, крупные самцы.
У погибших рыб чуть побелевшие бока, тело светловатое, все остальное нормально. Может быть, капельку раздувшиеся, но ничего в глаза не бросается (живот не раздут).
Сейчас видно что некоторые стоят на одном месте и сильно открывают рот (дышат). Даже сомы странно себя ведут. Один на стекле приклеился и висит два дня, "тяжело" дышит.
Вода 24С, меняю еженедельно на 30%, отсаиваю по неделе, на 200 л рыб по количеству норма, первый раз такие смертности за несколько лет.
Началось недели три назад, впервые посадила ПЛАСТИКОВЫЕ растения им в Акву, а то сильно друг друга таранили.
Может ли быть причина в этом?
Сейчас один демасони стоит в одном месте, дышит сильно, и заметила, что у него на губе со стороны подбородка кожа как будто немного слезла.
Думаю, ночь не переживет. А Чипока крупный самый и последний самец, сейчас очень побледнел.
Пожалуйста, подскажите, что делать!!!
2016-02-1515/02/2016 19:27:01
#2186239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
48 мин.

Suzdalka
Убрать пластик, сделать обширную подмену, применить Токсивек.
2016-02-1515/02/2016 19:53:22
#2186251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

сообщение Андрей финн

Suzdalka
Убрать пластик, сделать обширную подмену, применить Токсивек.


Cпасибо! Уберу, понаблюдаю.
Сейчас была в зоомагазине (специализированный рыбный), там продавец, исходя их моего рассказа,
не хотел, чтобы я покупала тесты на воду и антибактериальные добавки - говорит, не нужно вам это. Говорит, что полмагазина мог бы мне впарить, но причину вам надо искать не в этом.
Выдвинул версию, что в аквасе завелся убийца, который планомерно выкашивает всех. И что делает он это не заметно для нашего глаза.
Действительно, трупы находила либо с утра, либо после прихода. Но сейчас Чипока, который самый крупный и на кого подозрение, опустился в пещеру, очень мирный на вид. Раньше демасони с чипока жили мирно, чипока практически не гоняли никогда демонов.
2016-02-1515/02/2016 21:35:35
#2186302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Suzdalka

Нашли кого слушать - продавца в магазине. Он может неделю как занимается рыбами, а до этого мобильники продавал.
Если бы убивал кто, были бы раны серьёзные. Сом два дня на стекле висит и тяжело дышит от агрессора? От агрессора он бы прятался.
Травятся они у вас. Вместо пластика можно же натуральные декорации положить - камни, коряги, растения.
2016-02-1515/02/2016 23:32:45
#2186388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Кажется, что-то проясняется. У демасони, которой на вид особенно плохо сегодня вечером (стоит на одном месте) стали вылезать тонкие нити. Сам живот не вздутый, но в общем пухловата.
Рыба плавает у поверхности, под углом, как бы ловя воздух с поверхности. Похоже, что теряет ориентацию, иногда натыкается на коряги. Боюсь , не переживет ночь.
У самого большого Чипока тоже нити, но он не на поверхности, а внизу. Тоже вялый.
Что это, гексамитоз, гельминты?
Как лечить, думаю, что если не начать давать хоть что-то, они все по очереди отдадут концы!

2016-02-1516/02/2016 01:04:05
#2186443



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top