go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Нужен ли журнал "Аквариум"? (страница 8)

Прошел уже целый год, как не существует журнал "Аквариум", единственное периодическое издание, которое существовало еще с советских времен.
В последние годы , считаю благодаря, зам . главного редактора журнала Владимиру Милославскому удалось поднять журнал на уровень зарубежных изданий.
Статьи, которые были напечатаны по содержанию и разведению рыб, растений, беспозвоночных, коренным образом отличаются от занудных описаний зарубежных авторов, за редким исключением, конечно.
Статьи таких авторов, как Ванюшина, Кочетова, Тарасенко, Елочкина, да и многих других составляют бесценный опыт российской (да и не только) аквариумистики.

Неужели нам (Российским и стран СНГ аквариумистам) не нужен такой журнал?

Изменено 20.12.15 автор Александр Ершов

2015-12-2020/12/2015 09:12:00
#2163335
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2187 1130
Москва
15 час.

Lux in tenebris


Это всё здорово, но "колхоз" никогда не приводил к хорошему результату. У журнала должен быть хозяин, а не "оргкомитет".
А у тех, кто мог бы быть таким хозяином, и так забот полон рот, им не до журналов с неясными перспективами.

Никто не мешает писать статьи и выкладывать их здесь же, на форуме.
2015-12-2525/12/2015 18:06:39
#2165814
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Lux in tenebris

И любой человек писавший в этой теме посты, думаю не отказался бы подержать первый номер этого журнал в своих руках.


Ошибаетесь, я не стану покупать ширпотреб, даже 5 рублей. А там имхо будет все то же, что и в инете можно без труда найти. Особенно, если там будут размещать скейпы все кому не лень.
2015-12-2525/12/2015 18:32:10
#2165827
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Аквионика
я не очень понимаю, чем вас так задел. Смайлик :)

вроде тут тема обсуждается, а вы в игрушки пришли играть - игру в "слабо" затеяли


сообщение Аквионика

0льчик


Был бы нужен (пара сотен и даже тысяч энтузиастов - не в счёт) - не умерли бы ни Aquarium Magazine, ни "Аквариум".

Даже в специализированной рознице, такой, как наш магазин, например, журнал пользовался практически нулевым спросом.

Спрос на книги, кстати, за эти 5 лет тоже стремительно упал.

Так, значит, не надо новый журнал продавать в вашем магазине. Было отличное предложение - распространять журнал только по подписке. И тираж по количеству подписчиков, в итоге и склады не захламлены. Если те журналы умерли, значит надо их делать не по-старому, а менять формат журнала и подлаживаться к потребителю.
Читать - судя по тому как стали писать, то и читать стали значительно меньше.
2015-12-2525/12/2015 18:40:13
#2165830
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.

сообщение Аквионика

Это всё здорово, но "колхоз" никогда не приводил к хорошему результату.

Ну я вообще то о колхозе и не говорил-))

сообщение Lux in tenebris
Человек ведущий все это , должен понимать что людям на данный момент интересно.



сообщение Чейз

Ошибаетесь, я не стану покупать ширпотреб, даже 5 рублей.

Ой..-)))Ну я разве слово упомянул о ширпотребе-)?

сообщение Lux in tenebris

И главное , это дух вещания .., от того какой он будет, все и зависит.

Друзья, меньше эмоций-)) Больше понимания и любви.

Любое начинание , или продолждение строится только на добре.
Добродетель, фунтдамент всего.



Изменено 25.12.15 автор Lux in tenebris
2015-12-2525/12/2015 18:47:44
#2165835
Нравится 0льчик
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Lux in tenebris
Ой..-)))Ну я разве слово упомянул о ширпотребе-)?


Поймите, как не называй, а будет ширпотреб. писать будут те, кто и сейчас пишет и все это в инете, в полный рост. Я же не зря спрашиваю. кто писать будет?
Ихтиологи, ихтиопатологи, натуралисты, разъезжающие по миру? Нет, не будут, тем более без платно.
просто вроде взрослые люди все тут. Часть, в том числе и Аквионика, пытается объяснить что все это не сбыточная мечта.....Как дети честное слово.
2015-12-2525/12/2015 18:55:24
#2165837
Нравится Alex320, alivmar, Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Аквионика
Никто не мешает писать статьи и выкладывать их здесь же, на форуме.


Аквионика
Даже в специализированной рознице, такой, как наш магазин, например, журнал пользовался практически нулевым спросом.

Вот вы сами и отвечаете на свое предложение.
Зачем и для кого писать статьи на этом форуме, если специализированная статья будет здесь пользоваться нулевым спросом.

Автор темы сделал для себя выводы и из этой темы ушел. И правильно.
Тема стала похожа на балаган, к сж.



Изменено 25.12.15 автор 0льчик
2015-12-2525/12/2015 18:55:57
#2165838
Нравится Викторович13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение 0льчик
Автор темы сделал для себя выводы и из этой темы ушел. И правильно.
Тема стала похожа на балаган, к сж.



Да, к сожалению.
А всё почему? Да потому, что, ведь, мы какие? Нам подавай что-то такое-эдакое. Журналы из Германии, помидоры из Турции, яблоки из Африки, капусту из Тайланда.
Так в нашей стране ничего и не будет своего. Зачем нам своё? Нас и там неплохо кормят.
ИМХО. Для возрождения журнала (-ов) пока не то время и не те люди.
2015-12-2525/12/2015 19:26:08
#2165849
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

0льчик

Нет, нет, Ольга, я слежу за каждым оборотом, очень многих знаю лично, многим обязан.
Хочу просто понять позицию и продавцов, и покупателей, и простых форумчан, которые недавно стали заниматься аквариумистикой.
Если быть до конца честным, я лицо заинтересованное, за каждую фотографию и каждую строчку издательство платило авторам, писать, например, в Аквафлору больше не хочется, если для LXX и Магрибинца эти первый опыт работу с журналами, у меня - нет.
Писать бесплатно я могу и на своем блоге, причём пишу о том, что действительно интересно для моих друзей и соратников по увлечению.

Во многом посты справедливы, но поверьте, не низкий уровень зарплат ведёт к провалу печатного издания, а некий новый уклад жизни, когда информация не усваивается, люди по большому счёту устали от неё, легче спросить, чем искать ответа самому, это проявилось во всех областях, Макдональдс и лёгкое чтиво тому примером.

Изменено 25.12.15 автор Александр Ершов

Изменено 25.12.15 автор Александр Ершов

Изменено 25.12.15 автор Александр Ершов
2015-12-2525/12/2015 19:26:10
#2165850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 мин.

Аквионика

Спрос на книги, кстати, за эти 5 лет тоже стремительно упал.


Стою, в данный момент, в вагоне метро. Людей, листающих гаджеты, ощутимо больше, чем с бумажными изданиями.
2015-12-2525/12/2015 20:00:16
#2165870
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2187 1130
Москва
15 час.

0льчик


Вы сделали странные выводы.

Тот факт, что книги стали пользоваться нулевым спросом, не означает, что написанная вами статья не будет интересна читателям на форуме.

Ну а если она не интересна читателям - то либо это читатели не те (а где тогда "те", как не на аквариумном форуме?), либо со статьёй что-то не то.
Узкоспециализированные статьи (например, что вид Somikus polosatus теперь разделен на Somikus chetyrehpolosatus, Somikus pyatipolosatus и Somikus dofigapolosatus) действительно мало кому интересны, и писать их кроме как для научных журналов (где к статьям требования другие - не чтобы было интересно, а чтобы было что-то новое) большого смысла нет.

Мне кажется, что интересны материалы, которые могут быть применены с чисто практической точки зрения. Например - нужен или нет донный обогрев для растений (и почему, желательно с примерами, какие "за" и какие "против"). Как "прокачать" внешний фильтр, как обустроить фитофильтр. Какие новинки вышли у тех или иных производителей. То есть та информация, которая может быть реально использована тысячами аквариумистов на практике.

А писать про количество тычинок и пестиков в цветке какого-нибудь анубиаса или про количество полос у L-сомов - на мой взгляд - страшная скукота. По крайней мере для большинства.

С уважением,
Александр
2015-12-2525/12/2015 20:11:05
#2165881
Нравится Thi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Александр Ершов
но поверьте, не низкий уровень зарплат ведёт к провалу печатного издания,

Не хотел в всерьез лезть в тему. Но Вам отвечу. Читать с монитора больше двух страниц мне некомфортно. Покупаю книги журналы. И знал в городе точку где ваш журнал всегда был в продаже. Но я тот самый массовый потребитель. Прежде чем купить, пролистываю. За те несколько лет, что я пролистывал «Аквариум» , я купил 5 номеров. Остальные положил назад на полку. И дело вовсе не в деньгах, грошики он стоил, просто покупать не видел смысла. Не был он настолько интересен для человека, у которого аквы не главное в жизни увлечение, а лишь одно из многих. И с современными книгами по аквам сейчас та же беда. Вроде много, но что-то уже есть, а остальное и даром не нужно. Редко встретишь что-то интересное. Потому и покупаю редко.
2015-12-2525/12/2015 20:41:00
#2165906
Нравится Василий 12, Alex320
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

сообщение пацифист

В Союзпечати такие журналы не продают даже в той же Германии, во всяком случае не видел.

Изменено 25.12.15 автор Button


Продают. Я первый свой такой журнал вообще в аэропорту Мюнхена купила.
2015-12-2526/12/2015 00:10:03
#2166051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 47
Москва
2 года

Я тоже за, но ..... (страница 8)

За журналом следил от самого его зарождения до, к сожалению, печального конца. Мое мнение - однозначно за него. В советские времена был большой дефицит информации по аквариумистике. Печатных изданий было крайне мало и приобрести их было ой как тяжело. Из периодических изданий только журнал "Рыболов" публиковал указанную информацию. При этом для аквариумной темы было выделено только около 2-3 листов. Да, еще какой-то детский журнал периодически публиковал подобную информацию. Но с учетом целевой аудитории, информация в нем была в основном для начинающих. В 1993 году случайно узнал о появлении отдельного издания для аквариумистов - журнала "Аквариум". С этого момента приобретал все издания (в результате в настоящий момент имею от первого до последнего номера) через подписку и получение в редакции, несмотря на ее периодические переезды (их на моей памяти было три). Последние номера получил в феврале этого года. По возможности обращал внимание на распространение журнала в регионах, в которых бывал. Встретил только один раз в киоске на ж/д вокзале во Владимире и в каком-то районном городе. Для меня часть информации в издании, с учетом предпочтений, была не интересна, другая в некоторой степени, ряд разделов читал регулярно. В целом качество устраивало как по содержанию, так и по оформлению. Эволюция развития, опять же по-моему мнению, была положительной. В частности, от выпуска раз в полугодие до ежеквартального издания. А вот по распространению - наоборот отрицательной. Где-то после 2005 года количество подписчиков стало снижаться, а после 2010 года - резко. Такой вывод я сделал по книге в редакции, в которой записывались подписчики и по которой выдавались издания. Причина на мой взгляд простая - доступность информации в интернете (о ее качестве не говорю). И посмотрите, чем быстрее развивался интернет, тем меньше становилась потребность в журнале. И это реальная тенденция. Книги просто выкидывают за ненужностью. Из моих знакомых периодику никто не выписывает, только юридические лица. Молодежь от 25 и младше читает только с электронных носителей. В дальнейшем ситуация будет только усугубляться. Поэтому и количество желающих приобрести печатное издание будет уменьшаться. Так что вопрос стоит об окупаемости - дело очень затратное. О каких-либо коммерческих плюсах можно не говорить, в данной ситуации это абсурд. Мне очень жаль, что "Аквариума" не стало. Конечно буду очень рад, если он возродиться и под тем же названием. Считаю , что последнее менять не надо. Оно в полной мере соответствовало изданию.

2015-12-2626/12/2015 03:29:10
#2166091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.

сообщение Button

Вы отчаянно путаете приятельское или дружеское отношение к людям с интересным материалом.

Я с работы сейчас и вспомнил что хотел ответить =))
Нет, я не путаю конечно, просто хочется читать журнал душевно, вот я о чем.
А отчеты Саши по Птичке, да и сам стиль как он все пишет, мне очень нравится, так же как и Хедин.Вот я о чем.
Он как бы повествует приятно с фактами.и.т.д Ну не знаю, вот если вот в таком духе печатать людей найти, и еще бы художника какого в оформление..Что бы к каждой статье рисунок был в тему.Да же порой не фото, а рисунок!Это кстати оригинально смотрится.=)
Понимаешь?-)



Журнал"Аквариум" =)))

Изменено 26.12.15 автор Lux in tenebris
2015-12-2626/12/2015 11:21:21
#2166126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
20 дн.

сообщение Мелиса

Продают. Я первый свой такой журнал вообще в аэропорту Мюнхена купила.


Именно в Мюнхене в аэропорту когда то был очень большой журнальный магазинчик, я там покупал оружейные журналы, которые в городе были не в каждом ларьке.
Правда аквариумных журналов я там не встречал, брал их только в зоомагазинах. Было все это 10 и раньше лет назад...
2015-12-2626/12/2015 12:40:55
#2166138
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Lux in tenebris
Нет, я не путаю конечно, просто хочется читать журнал душевно, вот я о чем.

А нужна ли вообще для этого аквариумистика? Может быть, для душевного чтения почитать стихи или романы, книжку, например, из ранней художественной литературы? Или даже просто устроить задушевные разговоры с приятелями под рюмку чая? Аквариумистика, с чего это вдруг, должна быть пищей для души, при чем тут задушевное повествование?

Википедия гласит : Аквариуми́стика — род занятий, связанный с моделированием экосистемы в замкнутом искусственном водоёме. Среди основных направлений в современной аквариумистике выделяют декоративное, научное, коммерческое и другие направления. Аквариумистика в наше время все больше становится наукой или опирается на научные знания и технологии. Аквариумистика — это наукоёмкое увлечение.

Наукоёмкое увлечение. Ну, а теперь для верности, что все поняли, давайте посмотрим, что же значит *наукоёмкий*: требующий глубокого и сложного научного обоснования, реализующий передовые научные достижения.

Неожиданный поворот? А вот выше было несколько уверенных сообщений о том, что науке в идеалистическом воображаемом акважурнале нет места, и это неинтересно, поскольку научный подход *интересен только узкому кругу читателей*, зато интересно про *невероятную дружбу астронотуса с золотой рыбкой*. Простите конечно, но по мне так, такой заголовок более подходит для детского журнала.

Не буду продолжать дальше, это бессмысленно. Все, кто хотел душевно написать про *чудесную и трогательную дружбу* красноухой черепашки и рыбок - уже это сделали. Как и промолчали об итоге спустя какое-то время. Как, и все кто пожелали, написали про невероятно новые гибриды и эхинодорусы - а на правах модератора я регулярно читаю жизненные и задушевные разборки любителей эхинодорусов.

Все это не контент для интересного журнала, это желтая пресса. Это уровень сообщений в социальных сетях и блогах. И у таких авторов несомненно есть почитатели, которые подписываются и ждут новых *откровений*. Но зачем журнал-то опускать на такой уровень? Или есть реальная необходимость расширить аудиторию для таких авторов посредством журналов?

Выше многие уже приводили достойные примеры, как это успешно реализовано в западных странах. Поскольку там финансирование науки не останавливалось, там нет такого пробела в науке, как у нас. Поэтому и вынуждены думающие люди читать в оригинале. Но, как выяснилось, и передовой опыт не вариант для многих, тут отписавшихся.

Основная идея таких отписавшихся проста и бесхитростна: это же хобби, мы хотим отдыхать и развлекаться, читая доброе, душевное и легкое повествование, а, если вдруг происходит обучение, то оно должно быть в мягкой игровой форме.

Никаких выводов не напрашивается, нет? =)


Изменено 26.12.15 автор Button
2015-12-2626/12/2015 14:34:46
#2166157
Нравится Геныч, Volcan0, Alex320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 9
Подольск
8 года

Какую-то непонятную тему открыли, нужен, не нужен. Есть возможность? Создавайте, печатайте, распространяйте. Иначе какой смысл темы? Или Вы думаете , что кто-то другой сейчас кинется заниматься возрождением журнала.

2015-12-2626/12/2015 14:50:47
#2166159
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Button
Аквариумистика, с чего это вдруг, должна быть пищей для души, при чем тут задушевное повествование?

Хотя бы потому, что в формате научного журнала он будет иметь пару тысяч читателей, без шансов на выживание. В формате научно популярного в 30 раз больше.
2015-12-2626/12/2015 16:02:15
#2166183
Нравится Юрий1978, VolniyVeter
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Дамир184


Я б сказал и 60 тысяч не окупят полиграфию... если только цена не будет под 1000 за 1 номер. А если привлекать спонсоров - по этому поводу несколько автоблогеров на ютубе хорошо высказывались "Смысл обозревать то, что нельзя критиковать?"
2015-12-2626/12/2015 16:10:59
#2166184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.

++++

сообщение Чейз
Ошибаетесь, я не стану покупать ширпотреб, даже 5 рублей. размещать скейпы все кому не лень.


сообщение Чейз
Поймите, как не называй, а будет ширпотреб. п[/q
[q]сообщение Button
А нужна ли вообще для этого аквариумистика? Может быть, для душевного чтения почитать стихи или романы

Я не говорил о пустышках и ширпотребе, я не говорил о плоских заметках.
То есть, с ваших слов с Чейзом, если душевно, значит ширпотреб и желтая пресса за 5 рублей???-)) , лабудень с интернета?
Вы устройте опрос и увидите, что 90 % людей захотят душевно оформленный журнал на профессиональном уровне по аквариумистике , а не жесткие *константы* с фотографиями.

сообщение Button
Аквариуми́стика — род занятий, связанный с моделированием экосистемы в замкнутом искусственном водоёмеАквариумистика — это наукоёмкое увлечение.

Да кто бы спорил, но это не только ( наукоёмкое увлечение). ..А для многих и смысл жизни, порой с сильной духовной составляющей. Об этом в Вики не сказано??
Формулировки..
Но это всего лишь формулировки. У нормального журнала должна быть изюминка, о которой я намекаю прямо и косвенно с 1 поста в этой теме!!!Думаю все поняли ход моих мыслей. Почти все..


Изменено 26.12.15 автор Lux in tenebris
2015-12-2626/12/2015 16:52:52
#2166188
Нравится Василий 12, apm
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Lux in tenebris
А для многих и смысл жизни, порой с сильной духовной составляющей.

Не в том вы смысл жизни ищите, как и духовную составляющую, да и не стоит приписывать свои заблуждения 90 % людей.

То, что большинство ищет легких путей и развлекательный характер информации - это далеко не новость. Патетика в статьях (по отношению к журналу) не нужна, это не любовная лирика, нужны знания и умение их донести (помимо качественных материалов). После того, как большинство в этой теме уже высказалось, представление об аудитории сложилось, и причинах, почему журнал в любой форме (бумажной или электронной) будет непопулярен - большинство всегда будет довлеть в опросах, мнение которого следовало бы игнорировать, поскольку оно, по факту, ничем, кроме как своих переживаний не интересуется. Ориентироваться нужно на тех, кто хочет и может учиться, их немного. А вывод, в принципе уже есть Нужен ли журнал "Аквариум"? .

Изменено 26.12.15 автор Button
2015-12-2626/12/2015 17:19:55
#2166198
Нравится Alex320
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Button

Ну вот, зачем то вы перевернули все с ног на голову. Не нужно искать между строк того, что не написано.
Именно хозяин журнала определяет формат журнала и его целевую аудиторию - научный будет журнал или популярный. От формата журнала зависит объем аудитории. Или его будут читать только пара тысяч профи, или кроме них еще тысячи человек, для которых аквариум - всего лишь еще одно из множества увлечений. Именно поэтому, на мой взгляд, популярному журналу следует иметь множество разных рубрик, рассчитанных на широкую читательскую аудиторию с разными интересами и запросами. Разные рубрики - это и о научных достижениях в ихтиологии, и в водной ботанике, в акватехнике. Но все равно в первую очередь журнал должен основываться на опыте аквариумистов, потому что аквариумист, по настоящему увлеченный, творит свою науку в своем аквариуме. Но его работа не будет опубликована ни в одном научном журнале. Но может быть опубликована в популярном журнале "Аквариумист". А форум - что? Вся его статья на форуме утонет в пустом трепе и склоках.
Аквариумистика - понятие очень широкое, потому что в ней масса направлений. Есть художественное дизайнерское направление - создание подводных картин. Есть аквариумистика ихтиологической направленности - и тут можно аквариумистов разделить на коллекционеров, на любителей наблюдать за питомцами и разводчиков, стремящихся получить потомство от любой самой сложной рыбы. Аквариумистика ботанической направленности - может пересекаться и не пересекаться с дизайнерским направлением. Аквариумистика, посвященная содержанию водных беспозвоночных или амфибий. А есть увлеченные техническими средствами. И т.д. Потому и нужны разные рубкими для того, чтобы охватить все направления аквариумистики.
Аквариумистика становится наукоемкой благодаря производству массы новых технических средств. Наукоемкими становятся все увлечения. Почитайте упомянутый в этой теме журнал "Рыбачьте с нами" - там большинство страниц посвящено именно техсредствам для рыбной ловли и всяким новинкам.
Вы, наверно, знаете, что нынче модно и всячески приветствуется науку популяризовать. А это означает то, что про деление сомика полосатого на 4 разных вида и про тычинки у анубиаса можно написать доступно, популярно, душевно и интересно настолько, что это с удовольствием прочитает даже уважаемый Александр Аквионика, которого в аквариумистике ничего больше не интересует кроме того как "прокачать внешний фильтр".
Рубрика для для рассказов читателей может быть и не быть. Это как раз те самые душевные страницы. Кстати, упомянутого ранее астронотуса кормили золотыми рыбками, но именно ту самую он есть не стал и жила у него она на правах домашней зверюшки. Сходно с тем как нынче в Приморском зоопарке мирно (пока) живут тигр и козел, который предназначался тигру на съедение. Как бы это не было антинаучно, но это факты. Это можно излагать как неожиданные и интересные факты и не устраивать шумиху и не оплетать домыслами - и причем тут желтая пресса? Желтая пресса - это особый извращенный способ изложения, который в качестве сюжета берет какой-то реальный факт. Для того, чтобы журнал по аквариумистике не превращать в желтую прессу не нужно использовать методы желтой прессы - только и всего. Было дело, надо было рыбку лечить. При поиске в литературе случайно попалась научная статья в научном медицинском журнале про единичный случай - заболела женщина и умерла от болезни, которой болеют только комары и возбудитель считается видоспецифичным. Могу вам прислать эту статью. Можете назвать этот факт антинаучным и для желтой прессы, но это научный факт из научного журнала.
Не важно в каком виде будет издаваться журнал - в печатном варианте или интернет издание. Главное, чтобы это было издание, в котором были бы сконцентрированы материалы по аквариумистике, которым можно было бы ДОВЕРЯТЬ. А для того, чтобы издание способно было выжить без спонсорской поддержки, оно должно быть максимально популярным.
2015-12-2626/12/2015 18:10:52
#2166214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

оффтоп (страница 8)


Button

Аквариум хоть и наукоёмкое, но в первую очередь увлечение. И аквариумы люди в первую очередь заводят для души.
2015-12-2626/12/2015 18:59:07
#2166233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение apm
И аквариумы люди в первую очередь заводят для души.

Ну да, возможно, но только душевному аквариумисту приходится очень скоро окунаться с головой в некоторые науки, поскольку при например запуске аквариума, лечение рыб если он будет полагаться только на свою душу-то легко и непринужденно угробит рыб и спустит их вполне себе душевно в унитаз.
2015-12-2626/12/2015 19:07:57
#2166237
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 0льчик
. Но все равно в первую очередь журнал должен основываться на опыте аквариумистов, потому что аквариумист, по настоящему увлеченный, творит свою науку в своем аквариуме. Но его работа не будет опубликована ни в одном научном журнале.


Раньше печатали достойных людей, поэтому и аквариумистика наша, была одной из лучших в мире.И была это, научно популярная литература, а не отсебятина.
А каком опыте идет речь? Об опыте тех, кто в одной теме задает "идотстике" вопросы и кричит, спасите помогите, и тут же в другой уже учит всех?
А набрав пару сотен постов, учит уже не прирекаемо, оспаривая всех и даже тех, у кого спрашивал, а потом начинает писать, свои не тленные творения из так называемого собственного опыта, выражая свое мнение, да так, что всем лежать и не оспаривать. В то время в голове, две цитаты и рекламный проспект.
А кому нужны такой их опыт и их мнения? Я уже не говорю, о писанине, которую надо знаете куда засунуть? Уж точно не в журнал.
Поэтому, очень было хорошо, когда всякую бездарь упоротую, не печатали.
А вот когда начали, тогда все и стало накрываться медным тазом и правильно.

Изменено 26.12.15 автор Чейз

Изменено 26.12.15 автор Чейз
2015-12-2626/12/2015 19:29:30
#2166244
Нравится Alex320, Така, Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top