go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

118 93
Russian Federation Mytishchi
6 года

Креветки Сулавеси и планарии

Прежде чем заводить креветок Сулавеси, разберитесь, нет ли в вашем креветочнике планарий. Чтобы увидеть их, надо включить свет в аквариуме после 1,5-2 часов полной темноты. Ночью они выходят на охоту и могут быть обнаружены на переднем стекле. Планария - плоский полупрозрачный червь с удлиненным телом и слабовыраженной ромбовидной головой, длиной до одного сантиметра, рот расположен на животе снизу. Не плавает. Ползает относительно быстро, как молодая улитка. Днём прячется в темных углах, под камнями и пр. Если планарий много, они выходят из укрытий и днём. Достаточно увидеть одну единственную планарию, чтобы понять, что они у вас есть. Планарии - это большая опасность и надо принимать меры.
Я долго наивно полагал, что планарии могут жить вместе с сулавесскими креветками, не нанося им заметного вреда. Печальный опыт показал обратное.
Креветки периодически линяют и тут их поджидает беда: нападение планарий. В обычное время при посягательстве планарий креветка может отпрыгнуть, стряхнуть её с себя. Линялые же ракообразные некоторое время беззащитны: панцирь мягкий, энергично двигаться они не могут и, кроме того, от них пахнет по-особому. Этот запах мгновенно улавливают планарии и устремляются к его источнику. Вялая креветка не способна сопротивляться и планария быстро заползает ей на спину, прокусывает, прогрызает мягкую ткань и стремительно высасывает через рану жизненные соки. При изобилии планарий в аквариуме на спине жертвы могут кормится сразу 2-3 планарии.
Линька происходит не обязательно на виду и вы можете не быть очевидцем этой трагедии, тем более, что линьки чаще происходят ночью. Если у вас живут и креветки и планарии, то заметив сброшенный панцирь-шкурку, можете поискать и высосанный трупик.
Когда креветок много, а планарий пока мало, они не будут успевать "обслужить" всех линяющих креветок и размножение какое-то время будет продолжаться. Это касается и молоди, которая быстро растёт и часто линяет.
Как избавиться от планарий? Есть два способа: химический и физический. В обоих случаях дело оканчивается полной или частичной перезагрузкой (перезапуском) аквариума.
Химический способ предусматривает внесение в больной аквариумя дохимикатов, предпочтительно действующих на плоских червей. Сюда относится большой ассортимент зоолекарств, изгоняющих глистов у домашних животных. Однако не всё подходит, не всё действует, да и они далеко не безопасны для креветок, особенно для малышей. Для сохранности ценную живность следует переместить в другой аквариум, тщательно следя, чтобы заодно не пересадить и планарий. Для этого обязательно используйте промежуточную ёмкость.
Популярны лекарства, в составе которых есть фенбендазол (фебтал). Аквариумная дозировка крайне не определённа, как и сам результат. Фебтал можно применить из расчёта 150 мг на 30 литров. После "лечения" требуется основательная промывка и выдержка аквариума и его содержимого наполнения. Вода для дальнейшего применения не пригодна.
Более эффективен специальный креветочный препарат "NO PLANARIA". Способ применения указан на упаковке. Гибнут планария, гидра, улитки всех видов и масса прочей мелкой живности, населяющей аквариумы. Растения эту ядовитую ванну переносят терпимо. Через неделю следует заменить хотя бы 50% воды.
Предполагается, что препарат для креветок безвреден. Однако мальки всё равно погибают. У меня в аквариуме с креветками "мамбо" выжили только взрослые. дело в том, что из-за своего способа питания креветки вынуждены эту отраву "принимать внутрь". Так что тут креветок лучше осаживать.
Физический способ предусматривает полную перезагрузку зараженного аквариума с тепловой или химической дезинфекцией всего содержимого и его самого. Ёмкость следует промыть 9% уксусом (или 10% раствором соляной или ортофосфорной кислоты). Растения придётся уничтожить. Камни, коряги, грунт и прочее нужно хорошо прокипятить. После кипячения вся эта "неживая природа" к немедленному повторному применению не пригодна, так как остатки сваренного биоматериала, покрывавшего её поверхности, в аквариуме начнут гнить и портить воду (запах). Требуется длительное высушивание и проветривание (месяц и более). Особенно это важно для грунта, даже проще его заменить на новый.
В общем, хлопот не оберёшься.
Можно порой услышать:" у меня креветки живут, но не размножаются". Если "живут" - обязательно будут размножаться, разве что у вас всё стадо однополое? Но это вряд ли. Ищите планарий!
Досье на этого беспощадного врага креветок с фотографиями и проч. - посмотрите в сети.

Чтобы сгладить впечатление для любителей загадок несколько фото под общим вопросом "Что это?" Все эти креветки прибыли с Сулавеси вместе с конкретными заказами в качестве так называемого "прилова". Окраска этих креветок не соответствует стандартным описаниям. Что это? Может, природные гибриды, может что-то вновь обнаруженное?
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-06-0505/06/2017 13:47:37
#2383219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
7 час.

Ванюшин Игорь Иванович
Фебтал можно применить из расчёта 150 мг на 30 литров.

Ой, перебор. Этой дозы хватит на 100 л.
Хотя бы одно видео планарий, пожирающих здоровую креветку. Пока не увижу, не поверю.
2017-06-0505/06/2017 20:49:31
#2383354
Нравится kk-v
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

118 93
Russian Federation Mytishchi
6 года

Торопыжка
Зря сомневаетесь. Заведите у себя креветок и планарий и терпеливо наблюдайте. Напоминаю: грызут только линялых! Я это видел не только на сулавесиках, но и раньше на вишнях, даже пытался однажды спасти погрызенную креветку, поместив её в отдельную ёмкость.
А вы дайте правильный рецепт по фенбендазолу, или ещё какое-нибудь Вами проверенное антиглистное, это было бы полезней. Я в своё время этим фенбендазолом со злости просто засыпал планарий в отдельной ёмкости и почти без воды и был огорчен их живучестью и слабостью отравы.
2017-06-0505/06/2017 21:25:12
#2383362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
7 час.

Ванюшин Игорь Иванович

Надо будет попробовать хоть раз. Вот только вишен сейчас нет. До фига аманок, но это ребята боевые. Я недавно замечал их в ёмкости с аманками-производителями, но очень мало.

Видимо, Вы ждали от антиглистных препаратов быстрой реакции. Зря. К примеру, фенбендазол заметно быстро сказывается разве что на гидрах: они скукоживаются и больше не раскукоживаются. А планарии начинают бестолково бродить и дохнут приблизительно через неделю. После этого аквариум может оставаться для них ядовитым до полугода.
2017-06-0505/06/2017 21:37:32
#2383366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 час.

Ванюшин Игорь Иванович
Химический способ предусматривает внесение в больной аквариумя дохимикатов, предпочтительно действующих на плоских червей. Сюда относится большой ассортимент зоолекарств, изгоняющих глистов у домашних животных. Однако не всё подходит, не всё действует, да и они далеко не безопасны для креветок, особенно для малышей. Для сохранности ценную живность следует переместить в другой аквариум, тщательно следя, чтобы заодно не пересадить и планарий. Для этого обязательно используйте промежуточную ёмкость.
Да, кажется вы уже писали в журнале о неэффективности фебтала.
Возможно, проблема в том, что фебтал расчитан на внутреннее применение, а мы используем в аквариуме против планарии наружно.
Кроме того, личинка планарии находится в теле креветки.
Не то, чтобы наблюдал это, но исходя из биологии планарии.
Поэтому отсаживание креветок в чистый аквариум тоже неэффективно.
2017-06-0505/06/2017 23:32:53
#2383385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Батёк
Кроме того, личинка планарии находится в теле креветки.
Не то, чтобы наблюдал это, но исходя из биологии планарии.

А можно какую-нибудь ссылку, подтверждающую Вашу информацию?
Планария - хищник, но вот о том, чтобы она паразитировала, как-то читать не приходилось.
Как, впрочем, и о том, чтобы у планарий вообще были какие-либо личинки.
2017-06-0505/06/2017 23:51:59
#2383386
Нравится Ребекка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
7 час.

a_solynin

Ссылки, конечно, не будет. Смайлик :)
Необходимость борьбы с планариями неочевидна, но уж фебтал-то проверен, травит надёжно. И, как сказано в инструкциях к нему, действует на червей на любых стадиях развития. Так что, достаточно одного внесения.
2017-06-0506/06/2017 00:18:27
#2383390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 час.

Планария для креветки хищник достаточно относительный.
Планария, в отличие от паразитов, атакует креветку не через ротовое отверстие, а залезая в многочисленные внешние складки креветки.
А далее планария ведёт себя как типичный паразит – наличие специальных органов для прикрепления к жертве (рабдипы), выдвижная глотка, внеклеточное пищеварение, сосательные движения для разрывания тканей жертвы.
«Личинками» я назвал новорождённых планарий и «хвосты» отделяющиеся от планарии в результате вегетативного размножения.
Вообще, «паразито-симбиотическая» связь планарии и креветок в аквариуме явление достаточно новое для биологов и, к тому же, прикладное.
Поэтому в наблюдении этого аквариумисты несколько обгоняют биологов. Поэтому наблюдаем и ещё раз наблюдаем.
Я наблюдал массовое размножение планарии только когда завёл креветок. И наоборот, планария так же загадочно исчезла, когда мне удалось удалить всех креветок (и это было не легко), хотя коконов на листьях было очень много.

2017-06-0606/06/2017 01:29:29
#2383394
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Ванюшин Игорь Иванович

Полностью поддерживаю и подтверждаю данное наблюдение, спасибо, что Вы столь наблюдательны и делитесь опытом; дополню: есть мелкая разновидность планарий/плоских червей, длина которых не превышает несколько мм, они вполне способны залезать в жабры или в икру.

a_solynin
А можно какую-нибудь ссылку, подтверждающую Вашу информацию?

Планарии или Нематоды ?
Отмечу, что обнаружено это было случайно - креветке явно было очень плохо и она была отсажена в пустую емкость для экспериментов с разными лекарствами. Смайлик :52:


Изменено 6.6.17 автор Button
2017-06-0606/06/2017 09:01:48
#2383401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
7 час.

Button
Отмечу, что обнаружено это было случайно - креветке явно было очень плохо и она была отсажена в пустую емкость для экспериментов с разными лекарствами.

Спасибо, но есть доля сомнения: во-первых, не перепутаны ли причина со следствием, во-вторых, кого Вы наблюдали на самом деле - паразита, или тех мелких плоских червей с круглой головой, которых мало кто замечает, или бледных планарий.

Я понимаю владельца магазина, который на всякий случай обрабатывает химией свежую партию живности. Но в своём аквариуме я не буду травить "на всякий случай" новые объекты.

PS
Поясню свои слова насчёт причины и следствия. Вот Ваши слова:

Button
К сожалению, выбранное на тот момент лекарство не помогло креветке

Так креветке поплохело от червячков или червячки пришли, от того, что креветке поплохело? Может, они были скорее падальщиками, нежели паразитами.

Изменено 6.6.17 автор Торопыжка
2017-06-0606/06/2017 14:22:38
#2383526
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Торопыжка

Интересно рассказать об опыте, а вы вполне можете его проигнорировать для себя, если это не вписывается в картину ваших ожиданий.

FYI После пары случев с креветками, привезенными из Европы и Азии, карантиню креветок перед посадкой в благополучный аквариум.
2017-06-0606/06/2017 14:48:09
#2383531
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

118 93
Russian Federation Mytishchi
6 года

Button
О биологии планарий мало что известно наверняка. Даже цикл её развития как-то не определён. Кто считает, что из яйца, из кокона, кто-то преполагает простое деление, а может они вообще живородящие? а степень их живучести? У меня есть серьёзное личное подозрение, что они выдерживают длительное высушивание, например, в старом губчатом фильтре, это как? Много тумана.
Планария ждёт своего любителя-исследователя, который в аквариуме будет разводить именно планарий и относиться к ним с дружеским интересом. Может, кто займётся?
2017-06-0606/06/2017 18:40:25
#2383583
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Т.е. правильно ли я понимаю, что достоверной информации просто нет? Т.е. в аквариуме может быть огромное количество видов разных червей с самыми разными свойствами - некоторые падальщики, некоторые хищники, некоторые паразиты; некоторые из кокона, некоторые размножаются делением, и т.д. и т.п. - а мы просто не знаем, которые из них вредные, и потому логичее потравить всех?

2017-06-0606/06/2017 22:49:01
#2383647
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

a_solynin
Т.е. правильно ли я понимаю, что достоверной информации просто нет?

Достоверной информации о планарии просто море, в том числе на английском и японском языках, в частности у японцев даже есть клуб любителей планарий. Планарии очень хорошо едят печень, могут обходиться без еды до полугода, плохо реагируют на появления хлора в воде и соединений с хлором. Но вопрос не о планариях. Тем более именно планарий огромное количество:

Классификация планарий насчитывает десятки видов, и распространение тех или иных видов зависит от места обитания на карте Земли. К примеру, вот планарии, которые встречались в Японии, можете полюбоваться, насколько различаются размеры, форма и цвет.
Планария
Планарии


Если интересно - можете сами поискать множество научных экспериментов и наблюдений планарий. Надеюсь, вы не сомневаетесь, что планарии плотоядные. И мелкие вполне могут проникать в жабры живых и здоровых креветок. При этом повреждения таковы, что креветку не спасти. Кому это *милые твари*, которых нельзя обижать, а кому угроза для ценных креветок.

Вообще, Игорь Иванович поделился опытом, я его опыт подтверждаю, хотя не считаю, что стоит делиться всей информацией с теми, кому она не предназначена, а если вам не нравится травить планарий в креветочнике, то никто вас не заставляет от них избавляться. И вообще, мы здесь не теорему доказываем, а делимся опытом. Вам есть чем поделиться?



Изменено 6.6.17 автор Button
2017-06-0606/06/2017 23:34:08
#2383672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 180
Belarus Minsk
6 мес.

Подтверждаю. В моем аквариуме наблюдал планарию внутри креветки, причем она перемещалась под панцирем живой креветки. Без соответствующего лечения несколько лет назад, из-за планарий потерял всю популяцию бабаут.

2017-06-0707/06/2017 08:55:05
#2383739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.


И вообще, мы здесь не теорему доказываем, а делимся опытом. Вам есть чем поделиться?

Пока делиться нечем, т.к. я не так давно потравил запускаемые аквариумы каниквантелом+ - и теперь не могу ни доказать, ни опровергнуть теорему об отсутствии планарий в этих аквариумах.
Но у меня не сулавеси, и я не знаю, насколько корректно отписываться о результатах здесь.
2017-06-1010/06/2017 01:45:52
#2384571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
7 час.

a_solynin

Аквариумисты накопили и опубликовали уже столько информации об использовании антигельминтных препаратов, что можно просто обмениваться ссылками. Имеет смысл добавлять совсем новые сведения.

Меня сразу изумила фраза:

Популярны лекарства, в составе которых есть фенбендазол (фебтал). Аквариумная дозировка крайне не определённа, как и сам результат.
Уж с фебталом-то за более чем 10 лет всё определилось.

Изменено 10.6.17 автор Торопыжка
2017-06-1010/06/2017 08:08:15
#2384599
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Lyubertsy
4 года

Интересная темка, давно уже болею этими креветками, года два наверно, информации крайне мало, сейчас 4вида осталось, недавно Павлинов стадо уложила по глупости
(жалко очень)А про арлекинов ничего нет?С Дикарями навозилась, дохнут кошмар, а вот если поделитесь где можно приобрести пару -тройку видов буду очень благодарна!

Button
слышала тут утверждение, что только с треугольной головой опасны для криля, что думаете, в сулавесниках планарий нет, но в других встречала, самих нападений не видела, но малька было мало
2018-01-1515/01/2018 17:35:49
#2452443
Новичок

Аватар пользователя

4
Тольятти
6 года

Много наблюдал за планариями в разных креветочниках и видел много "душураздирающих" картин, когда планарии толпой поедают креветку, НО практически всегда это были уже мертвые или больные-умирающие креветки... могу допустить, что планария может попытаться забраться на здоровую креветку, но в то что планария загрызла пусть и полинявшую - мало подвижную креветку не поверю пока не увижу сам. Планария по моему всетаки падальщик, а не хищник.

Не спорю... делюсь мнением Смайлик ;)

2018-01-3030/01/2018 10:40:58
#2458265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
7 час.

Doc63
Убедительного видео нападения на здоровую креветку ещё не представлено.
2018-01-3030/01/2018 20:22:07
#2458437
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Торопыжка
Дык, забравшуюся в жабры червячину не опознать без электоронного микроскопа и толстых книг-определителей. Миф о планариях, забивающих жабры рыб, например, был прослежен до публикаций середины прошлого века от советских деятелей рыбхоза. Дале стало скучно.
2018-01-3031/01/2018 01:32:40
#2458573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

Yar72

Торопыжка
Дык, забравшуюся в жабры червячину не опознать без электоронного микроскопа и толстых книг-определителей. ...

С электронным микроскопом Вы перегнули - светового (с проходящим светом) будет вполне достаточно.
2018-01-3031/01/2018 01:35:28
#2458575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Notozus
Да, от опыта всё зависит) устройство ротового аппарата сложно будет понять неспециалисту, и определить вид навскидку. Это только матёрый спец может сделать.
2018-01-3031/01/2018 01:45:26
#2458577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
6 час.

Yar72
Миф о планариях, забивающих жабры рыб, например, был прослежен до публикаций середины прошлого века от советских деятелей рыбхоза

наивные какие вы
хитрые люди придумали мор рыбы в рыбопитомнике от неистребимой планарии
так-же в советское время списывали сотни тон зерна и подсолнечника на прожорливых голубей)
2018-01-3031/01/2018 01:52:25
#2458579
Нравится kotoshki, сим-сим
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

ren
Тоже вариант. И отчёт пойдет в зачёт.
2018-01-3131/01/2018 02:13:50
#2458584



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top