go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
15 час.

Обсуждение: Вопросы кормления рыб.

Тема - Вопросы кормления рыб.
---------------------------

Изумительный труд весьма похвально коллега!

Изменено 24.8.17 автор DrFr

2017-08-2121/08/2017 21:34:17
#2402855
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

DrFr

DrFr, а что новичкам делать с этой информацией? Каковы будут их практические действия после прочтения? Или это просто для ознакомления, что из чего получается?
Если последнее, то проще почитать об этом в книге "Секреты аквариумного рыбоводства" - коллективный труд нескольких авторов - изложено вполне доступным языком: http://yandex.ru/clc... ,&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFF8iUhAfuONzwlc1ORaLKMhdh0VBud2xHD2yEW4Hxg22knmqN1QViWgPM_vYRNlAt8V4QumLp0CoejnqAc7FXt5bNKRJvp6RXdKRS8ZTeGBOqXQXrNFyI3_28bockivurgts5M63Ga6HCAy6TDCm56uOBlSIEN7YFUnZ-zOdKu6lyAgVJtEdZpV9omTaOEZQBXm5G0sCtNwmcOuwUjWJ_MeIeUpwTSnP53acu0DvjbaFN-EvqF4UYSsG0Yiw2A4HpmMYk6jE0NW12CpE6O7MxR8DtvcGScOLkHlWq-f1rkpiPunKkwqiQZdRnzIdeWhEzDczEVRlMw5E6AdrqIMl9UebiqDhjdZiSaXMPKhQUqcUVXZWwGNUmc10bFhEFjugNBoBKL2--H_tuLmsZO0ZwkFCEQ9lvli5r2xtpnZzng3EiRzFSt6WEPgcQVVtanhQAImOOlILuvOJDoAjWz5OwTq8G0_XQn6jm0pN03Vi3AG2Dm9jmgTqPMcMn0dJ-WcBCEPnyH3aV25SnF47RWsx4IT2bYZAzvtd65x3QOGJx5Ua-vvCNxcm95HuBDxZR9EkZja9WobmB0c1JyCXtC5wUoRRHRCf0rlCaHDArlAW2vTmzCf6QJFx7zX3Ltrg3Ces_KY6xtcBM_0kPhowk9X5OZbN8BS6UjmqMZ9S-DopkaWu9ZrdieO81-ulK2-5W9pSPOhFrdgm8acX0DZoR9nebdKqgZxg0FcNeS4wfCveghytjoPGyExai5HtwfTPdVkS4cPWkt7I-HqjRVf3kJse1iBzRyQ5QHXbhhAO2C8fvnBvy-MFjYfMXDTwJ0IE5_q9he1CfDiXsFLjKXDFRE8vx1uORTEJeq4wS8WRW09XG-1I&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdFl2ZHUtTzFTSXRmSHR4RHBBWUowUXNacDJrS3hkX2d6TGQ3b2d5YTdtNy10NzVxSWxmLUtXNmxmZUdybFZDTkdjd0dlX0pFOE9LUWJMZUlLbTlkNWV5dm1LYVBWZF9TZGpKN2dMNUFHVEM, &sign=d34947f928abb674cdf0bf95c5caf427&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpVBUyA8nmgRH5pjAsQ9jusuRwgkMA6CCjn2vWBhu3dmQmBbHq_Zw8LtNBoAHB7JeHiSzxVFfPcitDpVLXIEyQDf-Y0mLSHDiksvwb1FupXSs47DdcNFYgtCv17KZU2_aY0Fswa2aTAgAbhYS7jV_iVRBGFnJIhTQpjQuCn2GofcU3KLbEK7ylyliWw3Teg2tQ9EYjW8xPzOka6fhsJ2Kae7Qal3YEt-fdPVYIkQntvm-hx01HTc4Rvx6uhtCurum14DTBtewVvS5RjRYgQmTEvQJ24UeyWsGr1pGjUmhrENMjBOdj-BnpxQ, ,&l10n=ru&cts=1503427164252&mc=6.253300810101544
2017-08-2222/08/2017 21:41:45
#2403128
Нравится damixa
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Василий 12

В книге "Секреты аквариумного рыбоводства" конечно же есть много хорошего, в частности описано как рассчитывать кормовую смесь, некоторые особенности типичных ингредиентов. Но там нет информации актуальной для современных реалий. О сухом корме там в общем то нечего и не сказано. Я же напротив, стараюсь акцентироваться на сухом корме. Цель- помочь сделать самостоятельный, осознанный выбор корма, а не навязать какой то определённый, как обычно это происходит. Разумеется, там не учитываются современные, "информативные", этикетки на кормах, современные технологии производства и попытки сэкономить на всём. В те времена не использовался такой "натуральный экстракт растительного белка"... В те времена не уделяли внимания минеральным веществам, до которых дойду позже.

Конечно же, это для "для ознакомления, что из чего получается". А как без этого? Незнающего обмануть легко. А в современном мире: не обманешь- не проживешь.

Что делать новичкам? Ну как и написал- научится читать состав, а не рекламные буклеты и красивые этикетки.

Если что то непонятно, то прошу уточнить, что именно. Постараюсь точней написать.

Изменено 22.8.17 автор DrFr
2017-08-2222/08/2017 22:52:57
#2403145
Нравится Инед, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
11 мин.

DrFr

Похвально за "разжевать и положить в рот" Смайлик :)
Только большинство аквариумистов-потребителей порой не знают название рыб, порой даже если и знают то этим всё и ограничивается Смайлик :) а какие условия, какое питание природой заложено по барабану. Обычно "дайте мне корм для рыб", хорошо если продавец разбирается и выпытает информацию кого кормить собрались, далее подберёт подходящее.
Неплохо бы в итоге обобщить информацию для тех кто и не собирается вникать в эти составляющие.
Вчера дал знакомому прочитать это, НОВИЧКУ пару недель как завёл первый аквариум, так в конце прочитанного услышал: "Да блин, ближе к делу, какой корм покупать?" Смайлик :)
2017-08-2323/08/2017 07:51:05
#2403199
Нравится Василий 12, damixa, DrFr
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Dlinb

Хорошо. Компоненты допишу и сделаю что то вроде резюме-выводов.
Но сразу скажу- конкретных производителей писать не буду. А то это будет уже "тыканье пальцем"

Изменено 23.8.17 автор DrFr
2017-08-2323/08/2017 07:53:33
#2403201
Нравится damixa
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

DrFr Если что то непонятно, то прошу уточнить, что именно.
Для упрощения излажения своих мыслей быду называть Ваш труд статьёй.

Читая статью "Новичкам о кормление рыбок", не покидает ощущение какофонии, несмотря на то, что всё написанное правильно (наверное Смайлик :) ). Возможно причина в несоответствии названия со стилем изложения и явным перебором сложной терминалогии.

Например, лично я, не смогла заставить себя дочитать статью до конца.. Вспомнила читату из фильма -
"Человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно." (Шерлок Холмс) Смайлик :)

Думаю Вам стоит пересмотреть название статьи или "спуститься на землю" новичков. Другими словами, опредилиться с целевой аудиторией. Почему иногда мы слушаем, но не слышим? Потому что не цепляет, скучно, длинно.

Ни в коем случае не имею цели умалить Ваше желание внести ясность в вопрос кормления рыб, но и о людях не стоит забывать. Ведь концепция форума - общение, а цель общения – встреча сознаний..
Надеюсь, что моё мнение будет воспринято исключительно как конструктивная критика .. Смайлик :)
2017-08-2323/08/2017 08:48:17
#2403212
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

damixa
Надеюсь, что моё мнение будет воспринято исключительно как конструктивная критика

Спасибо. Я понял, много букв и местами сложные слова. Хотя специально не цитирую литературу, там ещё хужеСмайлик :)
Буду дописывать выводы.
2017-08-2323/08/2017 08:53:23
#2403216
Нравится damixa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

DrFr

Может быть часть информации давать под спойлерами? Тогда останутся основные моменты на всеобщее обозрение, а для более "дотошной публики" будет дополнительная информация под спойлерами.
Что думаете?
2017-08-2323/08/2017 12:31:21
#2403252
Нравится Haupter
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

DrFr
Незнающего обмануть легко. А в современном мире: не обманешь- не проживешь.
Что делать новичкам? Ну как и написал- научится читать состав, а не рекламные буклеты и красивые этикетки.

"Знающего" обмануть не труднее - достаточно написать на упаковке то, что он хочет прочитать. Вообще, любой продукт - даже из человеческого питания, не говоря о каких-то там рыбах, - имеет устойчивую тенденцию на понижение качества (вспомните хотя бы всеми поносимое на закате социализма бутербродное масло - недостижимый теперь уровень качества!). Едоков всё больше, а еды всё меньше...
Научиться читать состав??? Так на целлофановых пакетиках с расфасованным кормом никто ничего не пишет! Спрашивать у продавцов сертификат качества? Смешно.
Новичкам, а особенно часто встречающимся среди них экзальтированным представителям обеих полов, отягощенных ответственностью за тех, кого они приручили, следует помнить одно: залог здоровья их питомцев - в разнообразном питании. Корма даже известных брендов, позиционируемые как полнорационные и ежедневные, следует воспринимать только в качестве одного из видов кормов. Невозможно создать полнорационный корм, удовлетворяющий разные виды рыб. Его нет и не будет. И слава Богу! Да, конечно, некоторые рыбы могут жить на тетрамине (ну, или на каком другом таком же "суперкорме")... Ну, дык, они и на сушёной дафнии могут.., и на трубочнике...

Может, конечно, данные из книги 1993 года и не соответствуют современному химпищепрому, но и в том, что написано выше, тоже пока никакого откровения нет. Всё это внимательный школьник мог вынести из курса биологии и женских журналов.

Изменено 23.8.17 автор Василий 12
2017-08-2323/08/2017 23:34:33
#2403407
Нравится ЯНаталья
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Василий 12
"Знающего" обмануть не труднее - достаточно написать на упаковке то, что он хочет прочитать.

Указать в составе то, чего нету они не могут.


Василий 12
Научиться читать состав??? Так на целлофановых пакетиках с расфасованным кормом никто ничего не пишет! Спрашивать у продавцов сертификат качества? Смешно.

Об этом будет далее. И да, Вы можете потребовать в этом случае у продавца информацию о составе и прочие.


Василий 12
следует помнить одно: залог здоровья их питомцев - в разнообразном питании. Корма даже известных брендов, позиционируемые как полнорационные и ежедневные, следует воспринимать только в качестве одного из видов кормов.

И об этом будет. Не всё сразу.


Василий 12
Невозможно создать полнорационный корм, удовлетворяющий разные виды рыб. Его нет и не будет. И слава Богу! Да, конечно, некоторые рыбы могут жить на тетрамине (ну, или на каком другом таком же "суперкорме")... Ну, дык, они и на сушёной дафнии могут.., и на трубочнике...

А разве я утверждал обратное? Смайлик :)

Так же, я добавлю выводы, для тех кому лень вникать и читать подробности(хотя они не очень то подробны). Но добавлю после того, как закончу с разбором состава. Обоснование то нужно.
2017-08-2323/08/2017 23:51:18
#2403411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Иркутск
7 года

DrFr
Вы уж извините, но так много написано и, по моему зря.
Читать так много "сухого" текста вряд ли кто-то будет.

Я не прочитала и половины из написанного, скучно.
Новичок тем более все это читать не будет и вникать во все эти термины. Зачем оно ему?
А уж мерить рыбу и высчитывать дозу корма по рыбе......
Я уж молчу про "отмерить 5 грамм корма и ВИЗУАЛЬНО разделить это на 100 частей".....

Я в свое время училась кормить рыбу ПО ВРЕМЕНИ (подсказали добрые люди).
Через 2-3 минуты корма нет - все ок, если не доели - в след.раз покормлю меньшей порцией.
Со временем рука "набивается" и перекорма не бывает в принципе.

Полностью поддерживаю мнение Василий 12, что "Корма даже известных брендов, позиционируемые как полнорационные и ежедневные, следует воспринимать только в качестве одного из видов кормов."
Главное - донести до новичков, что рыбу надо кормить РАЗНООБРАЗНО (включая в рацион и заморозку и сушняк нескольких видов) и не более того.
А то читая темы от новичков, то и дело видишь, что кормят ОДНООБРАЗНО (1 вид хлопьев или 1 вид гранул, которые сунул продавец "на и так сойдет" в магазине)

Возможно стоит заострить внимание новичка на то, какая все же у него рыба - хищник или травоядная? И тогда хищнику "мясца" в рацион, а травоядным - живой "травки"

На счет: "Цель- помочь сделать самостоятельный, осознанный выбор корма, а не навязать какой то определённый, как обычно это происходит" Вы серьезно????
Новичок ОСОЗНАННО будет выбирать рыбе корм????? Когда перед этим он НЕОСОЗНАННО накупил себе в какой попало аквариум, какой попало рыбы и каких попало "аксессуаров".....
2017-08-2424/08/2017 08:09:36
#2403442
Нравится Такой Гоша
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

ЯНаталья
Я не прочитала и половины из написанного, скучно.

Это не развлекательный контент.


ЯНаталья
Новичок тем более все это читать не будет и вникать во все эти термины. Зачем оно ему?

Те кому не надо- читать не будут. Это не для них. Про термины уже писал- выводы будут. закончу часть о сухих кормах. Ещё остались минералы, витамины, технологии, хранение...


ЯНаталья
А уж мерить рыбу и высчитывать дозу корма по рыбе......

Единственный корректный способ. Разные рыбы едят с разной скоростью.


ЯНаталья
Я уж молчу про "отмерить 5 грамм корма и ВИЗУАЛЬНО разделить это на 100 частей".....

Спасибо. Вечером переделаю. При малом количестве рыб сухой корм вообще затруднительно дозировать.


ЯНаталья
Главное - донести до новичков, что рыбу надо кормить РАЗНООБРАЗНО (включая в рацион и заморозку и сушняк нескольких видов) и не более того.

А что есть разнообразие? Это сложней чем кажется. И об этом будет, уже писал.


ЯНаталья
Возможно стоит заострить внимание новичка на то, какая все же у него рыба - хищник или травоядная? И тогда хищнику "мясца" в рацион, а травоядным - живой "травки"

Вижу, не читалиСмайлик :). Об этом уже начал.(В углеводах).


ЯНаталья
Новичок ОСОЗНАННО будет выбирать рыбе корм????? Когда перед этим он НЕОСОЗНАННО накупил себе в какой попало аквариум, какой попало рыбы и каких попало "аксессуаров".....

Уже написал. Кому не надо- тому и не надо. Если он накупил какой попало рыбы, какой попало аквариум и каких попало аксессуаров, То кормить рыб ему скорей всего не придётся, так как сдохнут эти рыбы. Как следствие, вопрос о кормление отпадёт сам.

Изменено 24.8.17 автор DrFr
2017-08-2424/08/2017 08:51:45
#2403445
Нравится Жмурка, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

ЯНаталья


ЯНаталья
Насколько я понимаю - статья заостряет внимание на том, что большинство кормов, представленных в магазинах - являются продуктами переработки мусора и отходов и учит отличать относительно качественные корма от "подмели с пола и засыпали в линию", предназначена не для совсем новичков, а для людей, начавших заниматься достаточно серьезной рыбой.

"хищник/травоядная"- тоже не все просто, у многих рыб смешанный тип питания, по многим данные о природном рационе практически отсутствуют или малоизвестны в любительской среде.
Данных о рационе скалярий в природе пока не нашел, например. Астронотусы, которых пичкают фаршами и кормовой рыбой, оказались любителями фруктов.

Мне кажется, нужно разделить саму статью и ее обсуждение в разные темы.
2017-08-2424/08/2017 09:12:03
#2403446
Нравится Жмурка, Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

lonelity
Астронотусы, которых пичкают фаршами и кормовой рыбой, оказались любителями фруктов.

Там я добавил Astronotus crassipinis, лучше брать среднее от них, так как отлов в разных местах, разное время. У него тоже фрукты, но ещё рыба и креветки. Всё по 20-30%.

Тему поделю.
2017-08-2424/08/2017 09:16:09
#2403447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Иркутск
7 года

lonelity
ВООООООТ! Так и я об этом!
Тема изначально то ли не так названа, то ли не на тех направлена!

Пусть тема и называется тогда типа "Отличия относительно качественного корма от "подмели с пола и засыпали в линию")))

Нереально научить сверхдлинными скучными текстами новичка кормить правильно!!! Ведь у нас поголовно ВСЕ новички сначала покупают все что попало, а потом начинают ПЫТАТЬСЯ научиться в этом разобраться. Да и то не все, большинство тупо меняет дохлую рыбу, на вновь купленную, с полным безразличием КАК, СКОЛЬКО и ЧЕМ ее кормить.

И раз ""хищник/травоядная"- тоже не все просто, у многих рыб смешанный тип питания", то и призывать новичков нужно к РАЗНООБРАЗИЮ в кормлении. Уж в разнообразии-то любой новичок методом тыка угадает потребность рыбы в еде и хоть раз в неделю "рыбьи желудки" будут удовлетворены.

Ну например как у людей: сегодня картошка, завтра картошка....и через полгода та же картошка.... беееее, через год...... несварение желудка....
Если применить это к рыбе, то слово "картошка" замените на "1 вид сухого корма" (типа гранулы)
Разнообразие в кормлении рыбы, в моем понимании применимо к себе любимой, - каждый день другой вид "корма"

У моих рыб 7-8 видов сушки и вида 4-5 заморозки всегда. Думаю, что такое разнообразие хоть от части устраивает моих рыб.


Пока писала ответ - тему разделили и слава Богу. Убрали "новичков" из названия.
2017-08-2424/08/2017 10:18:57
#2403460
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DrFr

Идея супер, но есть кое-что, что сразу же напрягает. К примеру, рекомендация по нахождению веса, где перемножается длина, высота и ширина скалярии - это формула объема, а получается масса в граммах – ээээ… для того, чтобы получилась масса тела, нужно добавить плотность! m=pV. В общем, стильнужно чуть поправить, где-то отредактировать и будет вполне читаемо, предлагаю совместную работу. Смайлик :)
2017-08-2424/08/2017 11:54:26
#2403497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Button
плотность тела рыбы мало отличается от плотности воды, куб. см=грамм
2017-08-2424/08/2017 11:59:30
#2403501
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Button
а получается масса в граммах – ээээ… для того, чтобы получилась масса тела, нужно добавить плотность!

Точно сейчас не вспомню, но плотность рыбы что то вроде около 1,2. Выше чем у воды, но у неё есть ещё пузырь, то есть полость в теле. Таким образом масса примерно равна массе воды. А иначе бы она на дне валяласьСмайлик :)

А помощи буду конечно радСмайлик :)

Изменено 24.8.17 автор DrFr
2017-08-2424/08/2017 12:06:16
#2403507
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DrFr

Позанудствую. Смайлик :)

К тому это, что перемножив габариты невозможно получить массу тела, будет только объем, а даже, если масса будет сопоставима значению, полученному при умножении объема на плотность, то это все равно нужно показать. Не все форумчане юные блондинки, многие даже физику знают, и такой оборот может сразу вызвать недоверие, в общем важна точность во всем. Смайлик :)

По поводу плавательного пузыря. Мы когда рыбу из воды вытаскиваем, то плавательный пузырь не имеет никакого значения - пока рыба в воде, то на нее еще действует выталкивающая или подъёмная сила (закон Архимеда) и это уже вес, а не масса, и вес рыбы в воде будет меньше, чем масса тела на воздухе Смайлик :) так что при измерении массы тела, находящегося в воде, не стоит учитывать силы, которые на тело воздействуют, иначе данные будут очень разные, к тому же придется учитывать и качество воды, к примеру солоноватая вода будет сильнее *выталкивать* рыбу и вес рыбы в солоноватой воде (для живородок, к примеру) будет еще меньше, чем в пресной. Простой пример - Мертвое море, в котором невозможно утонуть из-за большой плотности воды.
2017-08-2424/08/2017 12:27:11
#2403514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

спасибо за статью, полезно было не смотря на кучу ранее перелопаченного материала.

не озвучен один вопрос который меня волнует - как заставить рыбу брать корм ?

купил пару кормов качественных и натуральных гранулы New Life Spectrum и Northfin, цихлид и барбусы денисони его не едят почти.
при этом беспонтовый тетрамин гранулы ХЛ хватают как бешеные. понятно что тетра туда накидала всякой дряни для вкуса и красителей...
вопрос как заставить рыб есть нормальные корма когда они отравлены тетрой?

мне давали совет приправить анисовым маслом рыболовное которое, но както не охота еще травану, думаю может в витаминах каких замачивать...

Изменено 24.8.17 автор alex_st

2017-08-2424/08/2017 12:30:04
#2403516
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

alex_st
упил пару кормов качественных и натуральных гранулы New Life Spectrum и Northfin, цихлид и барбусы денисони его не едят почти.
при этом беспонтовый тетрамин гранулы ХЛ хватают как бешеные. понятно что тетра туда накидала всякой дряни для вкуса и красителей...
вопрос как заставить рыб есть нормальные корма когда они отравлены тетрой?

Можете размочить небольшую порцию одного и другого корма и их смешать, сперва пополам, потом все меньше, рыбы привыкнут.

DrFr, Вообще, еще бы желательно упомянуть ферментированные гелеобразные, желированные корма, для полноты картины. К тому же вопрос, корм в воде набухает и его объем и масса меняется - это учитывается, при рекомендации сколько корма нужно на грамм веса рыбы? Смайлик :)
2017-08-2424/08/2017 12:38:30
#2403518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Button


Спасибо за идею, я кидал вместе но толку было мало.
Попробую замачивать вместе, тем более тетра сильно крошится и приходится гранулы просеивать, есть мелкая фракция навести запах ...
2017-08-2424/08/2017 12:45:47
#2403521
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Button
К тому же вопрос, корм в воде набухает и его объем и масса меняется - это учитывается, при рекомендации сколько корма нужно на грамм веса рыбы?

Намокнет после взвешивания? Нет, это уже не важно. В животе он в любом случае намокнет. Интересует сухая масса. А так как у всех сухих кормов влажности приблизительно равная, то ею пренебрегают. Можно конечно ещё по калориям, но это уже сложней, и так жалуютсяСмайлик :). И точно рассчитать калории от углеводов трудно, сильные колебания у них могут быть.

Вот для кормов с исходно высокой влажностью придётся пересчитывать.


alex_st- вопрос привыкания. Постепенно увеличивайте долю нового корма, вымачивайте. Можно денёк не кормить. Обычно как только начинает есть одна рыба, то можно уже убрать привычный корм и кормить только одну эту рыбу. Вскоре и все остальные начинают есть.
2017-08-2424/08/2017 13:14:08
#2403529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

DrFr

вопрос привыкания. Постепенно увеличивайте долю нового корма, вымачивайте. Можно денёк не кормить. Обычно как только начинает есть одна рыба, то можно уже убрать привычный корм и кормить только одну эту рыбу. Вскоре и все остальные начинают есть.


так и делал, едят с неохотой половина корма падает на дно, вернул тетру на время отпуска в кормушку, чтобы точно все съедали - набросились как стая акул, до дна почти не доходит...
2017-08-2424/08/2017 14:03:38
#2403538
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

alex_st
так и делал, едят с неохотой половина корма падает на дно

Только приучать. Раз едят, то кормить первое время меньше. Проголодаются.
Какие конкретно корма и рыбы?
2017-08-2424/08/2017 14:57:13
#2403554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top