go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО) (страница 12)

Всё таки не поднялась у меня рука слить аквариум..
Злоба и бессилие, обида и депрессняк. Однако глубоко внутри я верю, что кто-нибудь мне поможет.
ИТАК:
Аквариум - 175л
Свет: 10 часов 78ватт из них 2 часа + еще 78 ватт (т е 156 ватт)
Население: 45 хвостиков харацинки, 6 мелких радужниц, 2 анциструса, 6 улиток неретрин, 1 ампулярия, немного креветок.
Вода: 22-24,5 градусов, подмены раз в неделю 30%, иногда на неделе еще около 10-20%.
pH - 6,75-7, kH - 5, gH - 10, нитраты всегда были 5, сейчас упали, фосфаты - 0,25, амиак/амоний - 0, нитриты - 0
УДО не подается, Стоит баллон СО2.
Корм: сухой JBL, замороженные циклоп, мотыль.
Грунт: мелкая фракция 2-3мм.

СТАЛИ ГИБНУТЬ РАСТЕНИЯ И ПОПЕРЛИ ВОДОРОСЛИ. Проблема длится 4 месяца.

Что делал:
Укорачивал световой день до 8 часов, отключал доп свет, учащал подмены до ежедневных, отменял УДО, лил доп. калий, фосфаты, магний, комплексы МИКРО и МАКРО (конечно всё не единовременно), вынул "фонящие" камни (gH сравнялся с водопроводом).
Неделю назад генеральная уборка, прополка всего, чего возможно, глубокая сифонка грунта.

Итоги на фото:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Помогите спасти аквариум!
Просьба: не оценивайте мои умственные и аквариумистические способности!!

P.S. Minimumlaw, Grey, Button, Vadim_chik и другие активные участники первой темы, буду рад вас послушать, т к вы уже в "теме".

Изменено 21.1.18 автор Садовник Мюллер
2018-01-2121/01/2018 18:41:27
#2454785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
19 час.

Садовник Мюллер


При запуске и раз в несколько месяцев: kH, gH. Cюда же можно pH. Особенно если есть заправленный дропчекер.
Еженедельные (в идеале) тесты: NO3, PO4. Трактовка их показаний отельная тема, но это основа.
Если подозреваются проблемы: NH4/NH3, NO2.

IHMO, из обязательного все. Остальное по желанию и необходимости.

Сa - интересно, но "А разве у нас хоть где-то есть проблемы с кальцием?"
K - быть бы 100% уверенным, что он будет считать только К, и игнорить Na - да. А так смысла от Na+K никакого.
Fe - что-то видим, что-то нет. В итоге о чем тест и что он показывает?
Mg - не, в принципе интересно. Но может проще его просто вносить?

Остальное, как я понимаю, совсем экзотика. Для себя ограничился "великолепной семеркой". В основном НИЛПА. pH, kH, gH, NO2 есть Sera. До сих по не открытые лежат.

Изменено 9.3.18 автор MinimumLaw
2018-03-0909/03/2018 08:36:33
#2473500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Садовник Мюллер

Если вы пользуетесь водой из водопровода, не смешивая с осмосом, Параметры воды будут оставаться на прежнем уровне, за исключением весеннего периода, в период таяния снега и половодья(короткий период). Поэтому kH и gH можно уже не контролировать. Значения pH вы тоже уже знаете, изменять вы его не будете, зачем его контролировать.

Тесты на Клиий тоже не нужны, я калий вообще не добавляю, хватает того, что идет с фосфатами. Поэтому, даже если вы калий вносите, много его не нужно, минимум, а это можно не контролировать.

Значение нитратов у вас тоже постоянные, не обнуляются, значит тоже можно не замерять. Но эти тесты можно взять, на случай, если будете добавлять рыбу или доливать нитраты.
На всем этом можно смело экономить.

А вот тест на Фосфаты и железо лучше взять, если вы хотите определять самостоятельно дозу удобрений. По большому счету, я уже научился обходиться без тестов на железо, так как фосфаты, при наличии микро, резко снижаются, когда микро закончится, фосфаты начинают расти. Но вам для лучшей ориентировки, лучше, на первое время, тест на железо иметь. Я предпочитаю тест Сера, меньше всяких городушек. А точность тут не нужна. Нам необходимо знать, только, есть железо в аквариуме или закончилось.
Вот такая информация, но смотрите сами. Могу дать информацию, как определить оптимальную дозу удобрений для аквариума. Недавно проводил у себя корректировку, конкретный пример.


Изменено 9.3.18 автор WViktor
2018-03-0909/03/2018 10:07:28
#2473516
Нравится gray13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Инед


MinimumLaw


WViktor


Большое вам спасибо! Только с железом непонятка.. Обе точки зрения я слышал.
Вопрос осложняется тем, что чего-то все таки растениям не хватает (я так все же думаю). И как выяснить, чего именно без тестов, я не понимаю.

Вот опять на ротале, которая чувствовала себя хорошо и даже розовела, опять начались те же проблемы: четные толи точки толи дырочки и верхние части загибаются в стороны (как будто от света уклоняются..).

WViktor

Могу дать информацию, как определить оптимальную дозу удобрений для аквариума. Недавно проводил у себя корректировку, конкретный пример.


Было бы здорово, если это будет доступно Смайлик :)
2018-03-0909/03/2018 13:42:41
#2473569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
19 час.

Садовник Мюллер


Пусть меня поправят, если я не прав, но:
Судя по содержимому темы у Вас основная проблема - это натрий в водопроводе. Растения, если я правильно понял изученный материал, активно потребляют все, что похоже на калий. Т.е. и калий и натрий. А уж потом разбираются что к чему и калий оставляют, а натрий "выплевывают". В итоге и без того немалое количество натрия только увеличивается. И кочует между водой и растениями. Все остальное - лишь производная от названного.

И если это так, то никакие тесты Вам не помогут. Может помочь осмос. Хотя бы в связке осмос+водопровод, чтоб не заморачиваться с реминерализаторами или чем-то подобным. Но пока это только догадка. Я тут озадачился попыткой найти способ оценки натрия в воде и... пока, увы, ничего дельного не получается. А лить осмос+водопровод надо будет минимум месяц. Или надеяться на то, что сезон высокого натрия пройдет вместе с зимой, снегом и льдом.
2018-03-0909/03/2018 13:56:59
#2473579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Садовник Мюллер

Если у вас не растет роголистник и наяс, тогда роталу сжать не стоит, это капризное растение. Это не говорит о недостатке железа, его может даже хватать, но в аквариуме будут проблемы с растениями. То что она росла у вас первое время после посадки, это обманчивый эффект, объясняется тем, что растение пришло к вам из хороших условий, накопило питательных веществ про запас. На этом запасе растение может расти 2-3 недели, потом, когда этот запас кончается, растение чахнет, что у вас и произошло. Можете роталлу выкинуть. Лучше создавать условия с простыми, нетребовательными растениями.
Почему вы решили, что у вас много натрия, и он вам портит аквариум? Как вы это определили?

Свои замеры дам завтра или после завтра, еще не закончились мои периоды. Пока посмотрите статью, она небольшая, там есть определение дозы удобрения в запускаемом аквариуме. Правда аквариум на земле, пусть вас это не смущает, без разницы какой грунт. Аквариум без водорослей. Причины, борьба.

Изменено 9.3.18 автор WViktor
2018-03-0909/03/2018 15:22:25
#2473602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

WViktor
, а я и не решал, что у меня много натрия.. Я понятия не имею, сколько его и как его количество вообще определить. Я про натрий вроде ничего не писал.. Просто написал, что у меня стойкое ощущение, что ЧЕГО-ТО не хватает из УДО..
Статью читаю, Спасибо!

...с роталой Вы меня расстроили конечно..
2018-03-0909/03/2018 18:02:33
#2473662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
4 года

Уважаемая Инед , а вы могли бы сказать, как кладофора относится к кислотности воды?
Она меня замучала, поставить осмос и снизить жесткость воды возможности нет, думаю, не поставить ли CO2, понизив pH. Вроде некоторым помогает.
Прошу прощения у автора темы, что влезла вот так без стука...


Изменено 10.3.18 автор Ребекка

2018-03-1010/03/2018 20:11:13
#2474145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
19 час.

Садовник Мюллер ...с роталой Вы меня расстроили конечно..


Садовник, в этой же теме, несколько раньше.

Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)

В остальном - все в Ваших руках. Можно подкармливать. Ощущение что "чего-то не хватает" оно перманентно. В есть практически у любого аквариумиста при наличии практически любого аквариума. По факту - фосфат потребляется. Нитрат есть. Значит питание растениям попадает. Дали воде бактериальной подкормки - ну пусть будет. Добавили железа - сомнительно (потому как только железа), но пусть будет. Что остается? Калий, магний, кальций и микро. С последним проще всего - любое из доступных. Там же и железо будет. Лучше размазанно. Кальций - очень сомнительно. Магний? Ну, у Вас есть рецепт от Вадима. Калий? А вот тут сложно. Быть бы уверенным в том, что натрия нет - не было бы вопросов. А так можно только навредить. Но решение, как всегда, только за Вами.
2018-03-1010/03/2018 20:44:21
#2474157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Ребекка
как кладофора относится к кислотности воды?
думаю, не поставить ли CO2, понизив pH.
хорошо относиться, ставьте она спасибо скажет и ответит бурным ростом Смайлик :) у меня прижилась именно во время подачи СО2
2018-03-1010/03/2018 20:44:49
#2474158
Нравится Инед, Ребекка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
4 года

Юрий1978

жизнь - боль, я знала...
2018-03-1010/03/2018 20:49:14
#2474159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Ребекка
Но либо так совпало, либо есть что-то что ее убивает, причём очень быстро, я при переезде разбил большую банку, запустил 60литровку, туда посадил часть травы из большой и конечно кладофора приехала тоже , месяц я ее ручками собирал, она росла, потом в Питере на кондрашке купил креветок и к себе в акву я пустил их с той парой литров воды что были в пакете, буквально за два три дня кладофора вся растворилась, мусора былооо.... Пару месяцев акву жестоко колбасило и подмены через день не спасали, несколько дней назад перезапустил.... Кладофоры нет
2018-03-1010/03/2018 21:06:22
#2474166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
4 года

Юрий1978

вы про кладофору нитчатку сейчас, не про кладофору-шарики, которые развалились?
Слова про обилие мусора смутили, это на шарики больше похоже.
2018-03-1010/03/2018 21:22:38
#2474174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Ребекка
Я про это
Опыт с водорослями
Опыт с водорослями
Опыт с водорослями
столько наростало за неделю в большой акве, да с газом Смайлик :)
Кстати когда с газом выглядит то она очень даже симпотично Смайлик :) вот только темпы роста....
2018-03-1010/03/2018 21:37:45
#2474182
Нравится Ребекка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
4 года

Юрий1978

ясно, спасибо. Буду продолжать лить сайдекс.
2018-03-1010/03/2018 21:39:55
#2474184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
32 мин.

Юрий1978
Я про это
Какой фильтр стоял в этом аквариуме?
2018-03-1010/03/2018 21:46:57
#2474186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Батёк
Батек, ну не майся ты... Причем тут вообще фильтр? Она у людей с кучей внешников процветает... И в других темах я писал что заносил ее себе неоднократно, но всегда дохла сама, а какой фильтр ты и сам знаешь Смайлик :)
2018-03-1010/03/2018 21:51:59
#2474188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
32 мин.

Юрий1978
дохла сама
Мне не интересно, от чего она сдохла - меня интересует, как она появилась?
Всё - понял!

Изменено 10.3.18 автор Батёк
2018-03-1010/03/2018 22:01:47
#2474193
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Latvia
5 дн.

Ребекка

Пока меня здесь не было, Юрий уже ответил. И у меня тоже самое с кладофорами. Просто изменив рН, или жесткость, или играясь с концентрациям по макро- микро, кладофоры не уходят. Но были угнетения до невидимок, если была жесткая конкуренция с другими очень активно растущими водорослями. Как- то энтероморфа кишечниковая наложилась пластырем на кладофор - переела их, затенила и извела их всех за лето. Было у меня и случай под густым роголистником, когда дикая кладофора вся сама загнулась за пару месяцев. Можно и грунт постоянно ворошить и молодые кладофоры в темноте под грунтом постепенно отомрут. Из химии которую пробовала, перекись водорода не повлияла, а сайдекса дома нет и никогда не будет. Анубиасы очистились очень даже хорошо от дикой кладофоры с Экоцид С, концентрация была как на пачке написано для дезинфекции поверхностей, держала не долго - меньше полминуты точно было и сразу потом полоскала под краном. Но на другие растения не пробовала. С грунтом или декорами проблем быть не должно.
Еще у меня есть хорошо работающий способ как можно очистить мхов от кладофор. Ложу их в тени в отдельном прозрачным пластиковым контейнере на столе рядом с аквариумом. Свет только который из аквариума, слвсем минимальный, воду изредко чуть подмениваю и тогда выливаю муть от отмерших уже водорослей. И так держу долго- от пару месяцев до полугода. Мхи даже так растут, а водоросли гибнут уже полностью.
Из естественных поедателей кладофор - черви лумбрикулусы прикольные и насколько успела у себя убедится, реально могут помочь. Давала им хорошие мотки диких кладофор и они успешно превращали их в ил. С пересветом по сей день в червяшнике у меня нет вообще ни одной видимой водоросли, они всех поедают уже совсем мелкими. А живых растений не трогают.
Бактерии от водорослей существуют, а может и грибки, вирусы итд. Типа уже вышеупомянутого американского комерциального препарата на букву V. Но такие пока еще мало изучены и не без своих побочных эффектов. Тот препарат оказался, что может быть опасным для креветок.
У меня сейчас в одном аквариуме залита смесь илов от очень многих наших местных прудов и речушек с тем же альгицидным эффектом. Там бросаю крупными комками на проверку всяких водорослей, включая кладофор, и за максимум месяц уже все растворяются полностью, но в этом аквариуме за одно вымерли все красные тропические и наши дикие катушки, за то физы живы и множатся. И ослики и бокоплавы тоже там живы. Рыб там нет, мне жаль на них проверять и бизнес делать с этой бурдой все равно не собираюсь. В природе много подобных вод, где водорослей видимых не наблюдаются. Набрать не особая проблема. Только вот угадай, что будет безопасно и что нет. Понятия не имею, что за комплект водорослевых зараз в этом моем аквариуме размножился. Но все живые существа могут болеть, и водоросли тоже не исключение.
2018-03-1111/03/2018 17:08:33
#2474468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
19 час.

Инед Из химии которую пробовала, перекись водорода не повлияла, а сайдекса дома нет и никогда не будет. Анубиасы очистились [...] Экоцид С, [...] держала не долго - меньше полминуты точно было и сразу потом полоскала под краном.


Не хочу начинать очередную религиозную войну, но чем же практически готовый к употреблению однокомпонентный Экоцид С лучше и безопаснее двухкомпонентного (и применяемого аквариумистами исключительно в неактивированной форме) сайдекса? Его ведь тоже можно не лить в аквариум, а ровно так же устраивать ванночки.

Впрочем, применительно конкретно к теме кладафоры, есть ощущение что всесильный сайдекс в данном конкретном случае имеет все шансы спассовать.

И раз уж на то пошло, то нет ли сведений (или предположений) о том, как могут сработать другие антисептики (допустим тот же мирамистин, хлоргексидин и им подобных) в контексте борьбы с водорослями. Скажем по схеме опыскивание, выдержка, ополаскивание. Для профилактики заноса водорослей от свежекупленных растений.
2018-03-1111/03/2018 18:33:41
#2474517
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Latvia
5 дн.

MinimumLaw

Экоцид очень сильный окислитель, мощный дезинфектант, после обработки смывать не обязательно и в процессе распада превращается в самое простое калийное удобрение для растений. Сайдекс- даже и не собираюсь сама дома дышать и свою семью травить этой вонью. На работе химии хватает, дома не желаю. И мне мои рыбы тоже важны. Не буду жертвовать их почками, печеню ради растений. Для оастегий при необходимости есть СО2 баллон, считаю это правильнее чем удобрять сайдексом. Рыбы к тому же любят водоросли, в непротравленных аквариумах все более стабильно с очитсткой. В таких аквариумах размножаются и вырастают мальки у таких рыб, какие типично в аквариумах этого не делают. И мне это все нравится. Мне по душе элементы от биотопов. А водоросли не раздражают, а на оборот- многие кажутся интересными и красивыми. Да и особых проблем с ними нет, сидит там, где их выращиваю и привередничают, но каждую мини волосинку водорослей в любом другом своем аквариуме даже и не травлю. Пусть живут, сами приходят, сами и уходят, или кормом становится.
Другие всякие препараты как альгициды- там только самим пробовать. Эффект возможен, но сама не проверяла.
2018-03-1111/03/2018 19:08:30
#2474539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
19 час.

Инед Другие всякие препараты как альгициды- там только самим пробовать. Эффект возможен, но сама не проверяла.


Спасибо. И за содержательную часть. И за пояснения. Ваша позиция по поводу водорослей (да и вообще содержания аквариумов) понята. И абсолютно точно точно достойна уважения. Попытаюсь перенять.

Про сайдекс (даже неактивированный) - принимаю на веру. В принципе, если поменять отношение к водорослям то он и не понадобится. Будем пытаться.

Изменено 11.3.18 автор MinimumLaw
2018-03-1111/03/2018 19:13:50
#2474544
Нравится Lassor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

В моём понимании сайдекс и похожие жидкости нужны как некие добавки, что бы помоч в борьбе с водорослями но никак не являются лекарствами от них. Я сам страдал так же от водорослей всех типов, да же не удосужился их изучить. теперь они бывают периодич. Ошибки, запуск по какой то своей схеме , эксперименты и так далее.

2018-03-1111/03/2018 19:22:33
#2474556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Фотография для форума аквариумистов #384884
Фотография для форума аквариумистов #384882
Фотография для форума аквариумистов #384883
Водоросли возвращаются. Всё желтеет. Помогите.
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)


Изменено 11.3.18 автор Садовник Мюллер

Изменено 11.3.18 автор Садовник Мюллер
2018-03-1111/03/2018 21:02:57
#2474631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Я думал у Вас уже улучшения

2018-03-1111/03/2018 21:26:33
#2474651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Так я тоже так думал.

2018-03-1111/03/2018 21:42:28
#2474662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top