go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО) (страница 7)

Всё таки не поднялась у меня рука слить аквариум..
Злоба и бессилие, обида и депрессняк. Однако глубоко внутри я верю, что кто-нибудь мне поможет.
ИТАК:
Аквариум - 175л
Свет: 10 часов 78ватт из них 2 часа + еще 78 ватт (т е 156 ватт)
Население: 45 хвостиков харацинки, 6 мелких радужниц, 2 анциструса, 6 улиток неретрин, 1 ампулярия, немного креветок.
Вода: 22-24,5 градусов, подмены раз в неделю 30%, иногда на неделе еще около 10-20%.
pH - 6,75-7, kH - 5, gH - 10, нитраты всегда были 5, сейчас упали, фосфаты - 0,25, амиак/амоний - 0, нитриты - 0
УДО не подается, Стоит баллон СО2.
Корм: сухой JBL, замороженные циклоп, мотыль.
Грунт: мелкая фракция 2-3мм.

СТАЛИ ГИБНУТЬ РАСТЕНИЯ И ПОПЕРЛИ ВОДОРОСЛИ. Проблема длится 4 месяца.

Что делал:
Укорачивал световой день до 8 часов, отключал доп свет, учащал подмены до ежедневных, отменял УДО, лил доп. калий, фосфаты, магний, комплексы МИКРО и МАКРО (конечно всё не единовременно), вынул "фонящие" камни (gH сравнялся с водопроводом).
Неделю назад генеральная уборка, прополка всего, чего возможно, глубокая сифонка грунта.

Итоги на фото:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Помогите спасти аквариум!
Просьба: не оценивайте мои умственные и аквариумистические способности!!

P.S. Minimumlaw, Grey, Button, Vadim_chik и другие активные участники первой темы, буду рад вас послушать, т к вы уже в "теме".

Изменено 21.1.18 автор Садовник Мюллер
2018-01-2121/01/2018 18:41:27
#2454785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
1 час.

Садовник Мюллер Открываем прения?
А тут с этим холиваром, как и с остальными даже не вдаваясь в подробности –
если рыба здорова и водорослей нет, то делаем, как быстрее и проще.
Если пару раз положили всю рыбу и заемучили водоросли, то достаём бубен…
2018-01-3131/01/2018 18:58:17
#2458855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

У вновьпосаженных роталы и еще чего-то тают листья... на анубах появляется какая-то гадость..

Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
2018-02-0101/02/2018 21:57:46
#2459483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11771 9425
Москва
8 час.

Садовник Мюллер

Все же мои тесты не врут, рН6,2
Андрей, уменьшайте свет (лучше всего не включайте ступеньку)
2018-02-0101/02/2018 22:10:55
#2459492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Александр Ершов

хорошо, отключаю..
Но листья, мне кажется, тают не от света.. чего-то им не хватает..
2018-02-0101/02/2018 22:14:18
#2459496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11771 9425
Москва
8 час.

Садовник Мюллер

Возможно подсохли, но что-то все-таки не так.
не должно так быть, но растворения роталы не вижу.
Может действительно натрия в воде много?
2018-02-0101/02/2018 22:17:55
#2459501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Ротала пока не критична

2018-02-0101/02/2018 22:19:47
#2459503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Докладываю: водорослей больше вроде-бы не становится. Может быть даже чуть меньше. Растения частично тронулись в рост. Касается исключительно вновь посаженной неприхотливой длинностебельки.
Сайдекс пока не лил (вопрос: стоит ли или может подождать?), отключил двухчасовой досвет и перестал лить вообще что-либо, подмены воды по 35 литров через день.

2018-02-0404/02/2018 20:23:18
#2460677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11771 9425
Москва
8 час.

Садовник Мюллер

Андрей, будьте последовательны, и все у вас получится.
Я бы все же обработал сайдексом однократно, убьет вьетнамку, и некоторые зеленые водоросли, но подмены надо будет делать на 5 день после применения.
И убирайте нитчатку рукой, аккуратно вытягивая ее из мха.
2018-02-0404/02/2018 20:55:47
#2460705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Александр Ершов
понял. Когда настроюсь на обработку еще раз все уточню, что из банки убрать и т д. Купил я тот сайдекс, на который ссылку давал. Пишут, что он "мягче" действует, медленнее выбрасывает со2 и милосерден к обитателям. В подарок прислали еще какие-то бактерии. Фото скину чуть позже. Подскажешь, добввить их ии нет.
2018-02-0404/02/2018 21:29:58
#2460721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Александр Ершов
Водоросли не уходят...
Итак, я решился!
Еще раз по "процедуре":
1) Лить надо утром
2) Перед заливкой убираю ричию и ломариопсис и щитолистник (еще что-то забыл?)
3) Лью 30 мл сайдекса, разведенного в литре воды
4) После заливки воду не меняю 4-5 дней
6) Аэратор включать? Может быть только на ночь?
7) Подачу СО2 отключать?
8) Что-то еще я не учел/забыл?
9) Потом бактерии добавлять? вот ссылка на них https://cidex-shop.r...

Вот на всякий случай фотки растений и те самые подарочные "бактерии".
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
2018-02-0505/02/2018 21:24:47
#2461114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 мин.

Садовник Мюллер
Вы хотите, чтобы они ушли за несколько дней?
2018-02-0505/02/2018 21:26:48
#2461116
Нравится Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

lonelity
да.
Да, я читал аннотацию, и да, я знаю, что надо по инструкции лить постоянно, но Александр посоветовал пока именно разовую акцию...

Изменено 5.2.18 автор Садовник Мюллер
2018-02-0505/02/2018 21:27:34
#2461118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Садовник Мюллер


Даже не знаю... Разовое применение сайдекса... Вроде не туды и не сюды... Может посмотреть как аквариум прореагирует? Типа теста на аллергены?

Обычно три-пять дней. И после однократного применения, как правило вообще ничего не происходит. Или мне так везет?

Да и стоит ли... Лучше Сами расскажите, что Вам Александр по поводу аквариума сказал. А то судя по его реакции да по фотографиям все с ним относительно нормально. Стоит ли в очередной раз его тревожить? Впрочем, подавить в зародыше таки проще - тут не спорю.
2018-02-0606/02/2018 06:15:21
#2461229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Всем доброй жизни.
Наблюдаю похожую картину в нескольких банках.
Лимонник и гидрокотила - один в один, как у ТС,
водоросли - те же,
крутит листья гигрофилы многосеменной и эха, у крипт признаки магниевого хлороза. Особого криминала с состоянием растений нет, но и нормальным тоже не назовёшь.

Сломал голову, пытаясь исправить ситуацию, даже тесты с чердака достал за каким-то лешим :-). Внесение магния, калия, комплекса удобрений и моносоставов (не всё скопом, конечно, а по предполагаемой необходимости) массовые подмены - никакого результата.
В конечном итоге везде пришлось убавить свет, уменьшить подмены, потихоньку пытаясь разобраться в причинах. Грешу на водопровод (осмос не светит никаким образом).
Водоросли, если где-то вылезают, то просто гасятся сайдексом, перекисью или API.
Фотки, какие есть, разных банок, где сейчас наблюдается комплекс подобных проблем (сделаны с месяц назад извиняюсь за качество).

p
o
i
u
y
t



Садовник Мюллер
Да, я читал аннотацию, и да, я знаю, что надо по инструкции лить
С сайдексом аккуратно при первом применении, изредка бывает опасная реакция банки даже на дозировку 10мл/100л. Накололся так с сайдексом пару раз, чуть всю рыбу не положив, теперь в новый аквариум больше 5мл/100л первый раз не лью, а уж потом плавно и до 50 на 100л можно довести. В общем, лить сайдекс смело, но аккуратно.



Изменено 6.2.18 автор gray13
2018-02-0606/02/2018 09:39:10
#2461249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

gray13
Привет!
Как выяснишь, в чем там проблема, сразу пиши! Я тоже попробую. Вот именно, что состояние такое, что и не два и не полтора.
2018-02-0606/02/2018 11:31:12
#2461289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11771 9425
Москва
8 час.

gray13

Что у вас , что у Андрея (Садовник Мюллер) очень много общего в аквариумах:
Девственно чистый грунт, вероятно избыток света, много углекислого газа.
Я уже говорил Андрею, что вероятно, что грунт не работает, вы просто не даете ему перерабатывать органику, в итоге длинностебелька голодает (доподлинно известно, что питается она большей частью корнями), второе на что грешу, это большое количество в воде натрия, у меня тоже бывает, что после подмен все тормозится, а это связано с водоканалом, который мешает воду из водохранилищ со скважинной.
Но, из-за того что вода из скважин очень жесткая, ее катионами умягчают, отсюда высокий натрий. Пытаться заместить его калием нереально. Хорошо, если я ошибаюсь.

Изменено 6.2.18 автор Александр Ершов
2018-02-0606/02/2018 17:08:12
#2461401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

Александр Ершов
Я уже говорил Андрею, что вероятно, что грунт не работает, вы просто не даете ему перерабатывать органику, в итоге длинностебелька голодает (доподлинно известно, что питается она большей частью корнями), второе на что грешу, это большое количество в воде натрия
Вполне возможно, соглашусь с Вами, а это говорит о том, что необходимо внести под корни растений подкормку в виде гранул или таблеток. Даже питательный грунт со временем истощается и заметно, что растения перестают расти и приходиться вносить подкормку под корни.
2018-02-0606/02/2018 17:41:57
#2461418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Садовник Мюллер
Сомневаюсь что в ближайшее время однозначно выявится причина.
Пока в трёх банках есть небольшие улучшения при:
Уменьшении подмен до 20% в месяц - тут тоже непонятка, поскольку в одной из проблемных банок, запущенной весной, ситуация немного улучшилась при постоянных подменах по 15-20% в неделю.
Уменьшении света до ~0,4-0,5Вт/л и диммировании биодизайновского Led светильника синей изолентой чёрного цвета :-)
Внесении железа - похоже было на магниевый хлороз, но с какого перепрю ему было бы взяться?.. Чисто интуитивно начал лить железо (купорос с лимонкой на глазок).
Внесении под корни эхов и крипт цветочных таблеток или пирамидок (~10шт. на 200л);
Добавлении жидких удобрений (нормальные аквариумные удо закончились, так что месяц льётся всё что нашлось в закромах - унифлор7, цветочные с гуминами и пр. фигня)
Внесении сайдекса, даже там где есть газ, который подаётся в небольшом количестве (бороду травлю).

Примерно, так. Казалось бы, всё через афедрон делается, но только так хоть какие-то позитивные подвижки :-)

До весны вообще забот не было и банки в меру разгонял только на московском водопроводе без осмоса.


Александр Ершов
Света не много до 0,8 Вт/л с отражателями максимум (кроме одного нанчика) , и только там где газ есть, который дозируется по состоянию растений и это больше исключение, в основном 0,3-0,7Вт/л.
В аквариумах на фото ~0,5Вт/л и меньше. Подменных запасных баллонов нет и зачастую газ может вообще не подаваться некоторое время, а задачи содержать форсированный травник, со всеми вытекающими, давно не стояло.
Грунт локально заряжен торфом и удобрениями, там где рыбы не успевают удобрять.

Я всё больше склоняюсь к избытку какого-то макро в водопроводе (натрий или калий, который тоже бывает на грани, или ...)

Сейчас для обеззараживания воды применяют гипохлорид натрия + озонация. Чем выводят излишки белизны после первого отстойника только Бог весть. Озон - страшно представить что где до чего окисляется...

Всё чаще встречаются пропорции значений карбонадка/постоянная 1/1, раньше 1/2-3/4.

Несколько лет назад летом в пустой банке без рыб, грунта, удобрений и подсветки, стоявшей на подоконнике с южной стороны, при ежедневных подменах воды не успевал растения резать. Чего-то мне подсказывает что больше такой номер не прокатит...

Изменено 6.2.18 автор gray13
2018-02-0606/02/2018 19:20:34
#2461458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Александр Ершов Девственно чистый грунт, вероятно избыток света, много углекислого газа.


Вот, жеж! А я обе темы долго думал - что же меня настораживает. Точно - чистый грунт. У меня его тупо нет - все заросло так, что грунта в принципе не видно.

Натрий и ионообменные колонки - бич. Но что с ним делать? Осмос + реминерализация = сложно. Во всяком случае первое время. Обильный дренаж (расход воды), буферная емкость под осмос или медленный набор, соли жесткости...

И абсолютно согласен с Вашими выводами о корме. Живой и мороженный корм - польза не только рыбам и креветкам, но и растениям.
2018-02-0606/02/2018 19:31:56
#2461461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

Так тема и заглохла. Садовник, чем дело то закончилось?Смайлик :)

2018-02-2121/02/2018 19:06:31
#2467484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

belov26
Так тема и заглохла. Садовник, чем дело то закончилось?Смайлик :)


Итак. Рост водорослей удалось сдерживать подменами воды через день по 10% + еженедельно 30-40%. Но только остановить. Добавил растений. Так продолжалость 3-4 недели. Потом сделал тесты на нитраты и фосфат. Нитраты 5, фосфат 0. Стал добавлять отдельно фосфат по 17мл. В теории это должно поднимать его на 0.5. На практике фосфат выедается за сутки весь. Водоросли визуально потихонечку начинают отступать (тьфу тьфу тьфу). Но проблемы с растениями остались. В частности нимфея кидает молодые листья, но они все в дырках. Щитолистник вырождается из больших зеленых листьев в мелкие желтоватые, у эхинодоруса молодые листья с выщербленными краями и т д. Чегой-то явно не хватает всеравно.
Лимонник не живет и не умирает. Листья наполовину желтые.
2018-02-2121/02/2018 20:53:59
#2467558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Садовник Мюллер На практике фосфат выедается за сутки весь.


И как только вы увидите, что он перестал выедаться и стал обнаруживаться тестами сразу прекращайте его внесение. Фосфат 0, при условии ежедневного его внесения - это благо. А Александру, я посмотрю, удалось увести Вас с дорожки разгона-разгона. И это правильно, на самом деле.
2018-02-2222/02/2018 07:26:11
#2467760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw
, давайте уже на "ты" ? Все-таки уже год "знакомы" Смайлик ;) ))
Да я и не хотел никогда разгонять! Просто очень беспокоит то, что растения в плохом состоянии. Дырки, желтеют, отгнивают.. А так мне и самому лениво и дорого лить в него всякую химию. Что растет небыстро так и ладно.

Вопрос такой: нитратов НИЛПА показывает чуть светлее 5.. фосфатов, 0,1.. Я лью пока только фосфаты.. Может купить Тотал МАКРО и лить его? Пропорция нитрат=фосфат там по их обещанию сохранена. Может его лить? Или всетаки только фосфаты? Чего-то растючке не хватает же.(Нимфея, лимонник, валиснерия, еще пара растений..)
2018-02-2222/02/2018 12:23:30
#2467864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Садовник Мюллер Вопрос такой: нитратов НИЛПА показывает чуть светлее 5.. фосфатов, 0,1.. Я лью пока только фосфаты..


У Вас был Александр. Я бы настоятельно советовал придерживаться его рекомендаций. Ибо мало того, что один из самых знающих, так еще и единственный видевший в живую конкретно Ваш аквариум.

Просто в соседних темах совсем недавно было и про коварство НИЛПА (когда ее 5ppm нитратов могут оказаться чем угодно), и про опасность монораствора фосфатов. При чем с последним я уже столкнулся. Когда ноль сначала становится 0.1, а потом резко 5ppm и ничего с этим не сделать. По мне нитрат 5, фосфат 0 - хороший результат. И то и другое есть в корме для рыб. И или вносить комплексно (как минимум нитрат + фосфат + калий + магний + железо + микроэлементы в согласованных дозах), либо не вносить совсем. У меня сейчас, несмотря на ежедневное внесение обозначенного выше комплекса, фосфат держится на нуле и я не вижу в этом ни малейшей проблемы. Правда нитрат высоковат (10...15ppm), но это как раз последствия борьбы с излишками фосфата. В следующий раз при замесе удобрений просто немного сокращу его долю.

Далее строго мое мнение. С учетом того, что опять появился свободный фосфат (пусть и в варианте 0.1ppm), я бы прекратил внесение фосфата в виде монораствора. Для меня это был бы сигнал о том, что растения запасли необходимый им фосфат и как минимум некоторое время в нем нуждаться не будут.

Как я понимаю, у Вас подозревается непонятка с натрием в воде. Это крайне неприятно, но бороться с этим можно только осмосом. Потому, думаю, будет достаточно разумно попытаться пересидеть сезон повышенного натрия. Без резких движений (а в идеале вообще без движений) по части удобрений.

Что до "на ты" - пожалуйста. Я не против совершенно. Но можно за собой оставлю право писать Вы? Привычка. Мне ее будет крайне сложно сломать.
2018-02-2222/02/2018 14:39:16
#2467910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Садовник Мюллер Щитолистник вырождается из больших зеленых листьев в мелкие желтоватые, у эхинодоруса молодые листья с выщербленными краями и т д. Чегой-то явно не хватает все равно.
Лимонник не живет и не умирает. Листья наполовину желтые.
А прожилки более тёмные и(или) покраснение молодых побегов лимонника на фоне пожелтения листьев есть?

Уже ничего не советую, а делюсь опытом, который, как мне кажется, явно пересекается с положением дел у ТС.

С похожей ситуацией я уже откровенно забил что-либо выправлять. Видимо, без осмоса не обойтись, но его не было и не будет для большинства аквариумов.
У меня в паре банок с пожелтением листьев монетника, крипт и гигрофилы изменчивой картина немного улучшилась после внесения железа с микро. Естественно, от железа зелёнка вылезает медленно, но верно...
Погостемон эректус растёт, как ни в чём ни бывало, эхи мельчают...
Также хорошая зарядка грунта удобрениями, даже в банках с сильно заиленным грунтом, даёт улучшение. Причем и длинностебелька не отказывается от такой кормёжки (понятно что это нормально, но там где она и без этого выглядела и росла хорошо, сейчас просто требует усиленного корневого питания)

В ещё одном аквасе крипты только очухались после шприцевпния грунта жидкими удо, хотя под их корнями и так заложен торф и таблетки (изголяться начал)...
Поменял в этой банке первый раз за месяц немного воды и через неделю преждняя картина с криптами- все листья жёлтые с ярко-зелёными прожилками. И это явно не магниевый хлороз, потому что все листья крипт, включая старые, восстановливались в цвете.
На фоне такого состояния крипт в этой же банке с мизерной подачей СО2, светом 0,5Вт/л и плотной посадкой рыб, гиграфила многосеменная за две недели вымахала в 4раза, листья разжирнели и набрали ядрёно-красный цвет, но молодые листья, один перец, подкручивает немного. Лимонник тоже отожрался, но намёка на недостаток какого-либо компонента питания и в помине нет.
В банку ещё льётся сайдекс 30-40мл/100л раз в неделю в течение месяца для борьбы с бородой (он похоже и стимулировал гигрофилы, но крипты явно не из-за него пожелтеди - 3недели не реагировали, и чтобы так резко за неделю...). Недостатка железа в банке нет.

С какого перепою такие чудесатые чудеса происходят, не представляю. И ладно бы в одном месте...

Что-то блокирует потребление железа, макро и(или) микро у некоторых видов растений? Что?
Почему конские дозы комплексных удобрений дают хоть какой-то положительный кратковременный эффект? Где и при каких условиях вылезает дисбаланс? Ещё недавно сам бы ответил на эти вопросы, но сейчас развожу руками.
С лета 17-го года моё любимое правило - "если чего-то не так - меняй воду" в большом количестве случаев не работает с московским водопроводом (прежде ухудшение от подмен было очень редким исключением, а теперь норма).

Скоро, такими темпами, гужно будет ил прудовой прокаливать и фонари газовые подвешивать :-)

Изменено 25.2.18 автор gray13
2018-02-2525/02/2018 15:15:37
#2469232



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top