go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО) (страница 9)

Всё таки не поднялась у меня рука слить аквариум..
Злоба и бессилие, обида и депрессняк. Однако глубоко внутри я верю, что кто-нибудь мне поможет.
ИТАК:
Аквариум - 175л
Свет: 10 часов 78ватт из них 2 часа + еще 78 ватт (т е 156 ватт)
Население: 45 хвостиков харацинки, 6 мелких радужниц, 2 анциструса, 6 улиток неретрин, 1 ампулярия, немного креветок.
Вода: 22-24,5 градусов, подмены раз в неделю 30%, иногда на неделе еще около 10-20%.
pH - 6,75-7, kH - 5, gH - 10, нитраты всегда были 5, сейчас упали, фосфаты - 0,25, амиак/амоний - 0, нитриты - 0
УДО не подается, Стоит баллон СО2.
Корм: сухой JBL, замороженные циклоп, мотыль.
Грунт: мелкая фракция 2-3мм.

СТАЛИ ГИБНУТЬ РАСТЕНИЯ И ПОПЕРЛИ ВОДОРОСЛИ. Проблема длится 4 месяца.

Что делал:
Укорачивал световой день до 8 часов, отключал доп свет, учащал подмены до ежедневных, отменял УДО, лил доп. калий, фосфаты, магний, комплексы МИКРО и МАКРО (конечно всё не единовременно), вынул "фонящие" камни (gH сравнялся с водопроводом).
Неделю назад генеральная уборка, прополка всего, чего возможно, глубокая сифонка грунта.

Итоги на фото:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Помогите спасти аквариум!
Просьба: не оценивайте мои умственные и аквариумистические способности!!

P.S. Minimumlaw, Grey, Button, Vadim_chik и другие активные участники первой темы, буду рад вас послушать, т к вы уже в "теме".

Изменено 21.1.18 автор Садовник Мюллер
2018-01-2121/01/2018 18:41:27
#2454785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

WViktor То есть вы сторонник магических пропорций?. Если у ТС постоянно нитратов 5, значит нужно довести его, например, до 15, только для того, чтобы выдержать пропорции


Ну, тема богата на такие рассуждения. Почему б и не продолжить?

Вы путаете. Есть несколько систем содержания аквариумов. То, о чем пишите Вы - скоре EI (Estimative index) от Тома Барра. Имееет место быть, но мне НЕ понравилась. Слишком неустойчива. Мне с ней не справиться. Самая удобрение емкая система.

Полная противоположность - друидский метод от Дианы Вальштадт. Это то, что небезосновательно пропагандируют Button и Александр Ершов. Хороший, и главное очень медленный (но очень безопасный в плане отравить или водорослей метод). Правда для торопливых мало подходит. Имел честь попробовать и его - не, не мое. Он реально буддистко-друидско-созерцательный. А хочется хотя бы иллюзии активного влияния на процессы. Может быть позже, когда достигну просветления.

Два других метода от Эдварда (увы, не знаю фамилии).

Первый (и по времени в том числе) - это PPS Classic (Perpetual Preservation System). Тут аж целых 5 растворов удобрений и система тестирования и самоорганизации. Система хороша ровно тем, что ничего лишнего с ней не добавляется. Но плоха тем, что нужно много тестировать (с приличной точностью) и не прекращать тестирование практически никогда. Опять же - не мое. Банально на хорошие тесты разоряться не хочется, да и времени всегда не хватает.

Второй - это мой идеал. Та самая PPS Pro . Это нечто среднее между друидским методом и PPS Classic. Всего две банки с удобрениями (раздельно Микро и Макро). Сам автор ее позиционирует как систему для скейперов, т.е. скорее не для роста зелени, а для сохранения красивой картинки. Но, по факту даже в рекомендуемой дозировке зелень стреляет. В ряде случаев я снижаю вдвое, а то и втрое количество удобрений. Но именно этим она и хороша. В любой момент ее можно превратить как в "друидскую" систему - просто убрав удобрения и CO2, так и в EI соответственно увеличив дозировку УДО, света и CO2. Но при этом нужен лишь стандартный набор тестов (kH, gH, pH, NH3/NH4, NO2, NO3, PO4) и то иногда. Фактически раз в месяц (когда очередная порция УДО заканчивается, чтоб для новой пропорции скорректировать). Ну, еще измеритель TDS для самых ленивых. По нему можно воду подменивать, если регулярно лень.

Я намеренно оставлю в сторонке ADA & Amano. Я про них мало знаю, да, честно говоря, и знать особо не хочу. Удобрение "А" и Удобрение "Б" мне совсем неинтересно. Хочется понимать, что за этим всем происходит. Да так, чтоб хобби денег хотя бы на доширак оставляло (утрирую, но в каждой шутке только доля шутки - остальное правда).

Итак, пользуясь Ваше терминологией, кратенько опишу ситуацию. Аквариум. 5ppm NO3, и есть подозрение на избыток натрия.

EI: Не парься. Свет на максимум. Нитрат поднимаем до 30ppm, к нему фосфат до 3ppm, Калиий до 40ppm. Микро - пол ведра. Газ на максимум. Что? Какие рыбы? Сократить или убрать. Мы тут не рыб разводим, а зелень красивую растим. И да, через день подмены 30%. И концентрацию УДО поддерживать.

Диана: Замечательно. Пусть растет само. Как не растет? Добавь рыб. От них самые полезные удобрения и CO2. Опять не растет? Ну посади другую травку. Что-нить да вырастет. Что еще? Медленно? Суетный ты. Хочешь быстрее - это к Барру. Мы тут красотой любуемся и дзен познаем, а не зелень на продажу растим.

PPS Classic: Хм. Ну добавим 0.5ppm фосфата? Что с тестами? Фосфат упал? До нуля? И нитрат на 1? Хорошо 1ppm нитрата и еще 5 фосфата? А теперь? А теперь нитрат в нулях а фосфат держится? Ладно, дадим нитрата. [... прошел месяц-другой ...] Ну как? Отлично, значит добавляй как в прошлый раз. Поздравляю! Ты нашел идеальную пропорцию для своего аквариума. Чего говоришь? Заросло все? Ну тогда стрижем и начинаем все сначала.

PPS Pro: 5ppm NO3? Жить мешают? Нет? Ну и славненько. Дадим немного, но всего. [... прошел месяц-другой ...] Растут? Отлично. Что с тестами? 4ppm нитрата? Ай-яй-яй. Надо чуть нитрата поднять. Должно быть 5 - как в исходном. [... прошел месяц-другой ...] Что там с тестами? 6ppm NO3? Перелет. Убавим немного нитрата. Стричь пора? Да на здоровье. Нет, дозировку можно не менять. Ну подумаешь сразу после стрижки активнее расти будет. Ерунда.

Как-то так. А уж каким путем идти - личное дело каждого.
2018-03-0505/03/2018 21:26:32
#2472413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

MinimumLaw

Хорошо, что вы описываете все весело с легким юмором. Догадываюсь, что у вас в аквариуме все хорошо.
Но, как я понял, автору темы не до веселья, он уже готов разбить свой аквариум.

Метод Вальштадт называют "друидским". Это слово уже приобрело осуждающий оттенок. Это, мол, лохи которым не хватает знаний и опыта. Я не имел случаю познакомиться с теорией Вальштадт подробно, знаю только то, что сообщают форумчане. Но это источник ненадежный, поскольку каждый уже выбрал свой путь и воспринимает только те теории, которые сходятся с их взглядами, продиктованные их желаниями.

Другие, продвинутые, не хотят ждать, им нужно все и сразу. Поэтому сразу хватаются за быстрые методы. А вот если проследить их путь к совершенству, получили ли они все и сразу? Думаю нет. Просто, им хочется так считать потому, что они сторонники этой теории. Они получают хороший результат, пробегав вокруг аквариума от полу года - до года, и то если не вредили аквариуму. Тут они решают, что им мешало отсутствие навыков, но ведь добились же своего!!! И начинают рассказывать как они быстро химичили. А то что у них быстро не получилось они не желают признавать, они ведь быстро бегали.
Но заслуга эта не их, это, в конечном итоге, заслуга аквариума. Аквариум не учитывает того, что вам хочется побыстрее. Природа не терпит спешки, формирование биологических процессов займет столько времени, сколько им для этого потребуется. И неважно какую схему питания удобрениями вы выбрали.

Изменено 6.3.18 автор WViktor
2018-03-0606/03/2018 11:47:26
#2472492
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

WViktor


Вальштадт - это аквариум на земле, это скорее некая вариация разогнанного аквариума. На нейтральных грунтах, "друидская схема", это ближе к Цирлингу.

Изменено 6.3.18 автор Dart Voland
2018-03-0606/03/2018 12:00:19
#2472500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

WViktor Догадываюсь, что у вас в аквариуме все хорошо.


Уже хорошо. Ну, или пока хорошо. Пути неисповедимы. Но около полутора лет побегал от схемы к схеме. Пока не нашел то, что устраивает непосредственно меня.

Ну и "нет покоя [самоцензура]". Вот кубик на SOIL'е перезапустил. Зачем? Есть же наработанная тема. А интересно. Почему б и не посмотреть как еще бывает? Находит тот, кто ищет. А метод проб и ошибок - самый действенный.

EI, по мне теперешнему, конечно крайность. Попробовать его стоит, но лучше на маленьком экспериментальном аквариуме. Ибо шанс сломать зашкаливает, а содержать на ней длительное время - хлопотно и накладно. Хотя результат, в плане зеленой массы - абсолютно вне конкуренции.

Диана - это реальный дзен. Кто его постиг ни в чем другом не нуждается. Но... Тут надо хорошенько наиграться и самому прийти к такому варианту. Просто так он тоже не дастся. И, кстати, лично я не вижу негативной окраски в термине "друидский". Скорее позитив.

Ну, а обе системы Эдварда - это как раз на поиграться. Одна больше, другая меньше. Выбирай по душе. Тут ведь как - даже если не следовать строго Эдварду, а пытаться "дать недостающее", то в итоге все равно пройдешь ровно тот же путь.

Что до Садовника, то он ищет. Временами излишне резво, временами долго думая, но... За него путь все равно никто не пройдет. До его тем у меня был маленький аквариум с минимум оборудования. Работал практически на "друидском" методе. Но захотелось побыстрее. Когда Садовник начинал свои темы я забавлялся с EI. И как раз нарвался на "срыв в штопор". В процессе ковырялся с Classic. Надоело. Сейчас на всех аквариумах перешел на Pro. Пока доволен. Что будет дальше? А я пока и сам не знаю.
2018-03-0606/03/2018 12:42:37
#2472514
Нравится Инед, Vadim_chik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Я вас всех приветствую!
Ну чтож... после довольно долгой паузы, вынужденной паузы (следил за процессами и реакциями в банке), вынужден констатировать, что аквариум удалось "зафиксировать" в условном равновесии.. К сожалению не в том, к которому мы все стремимся, а к хрупкому, шаткому и далеко неидеальному.
Итак: водоросли "реснички" можно считать, что побеждены практически. Есть 1 лист анубиаса, расположенный прямо под прямым светом, на нем ровный лесок из таких ресничек яркозеленого цвета, в крайне незначительном количестве присутствуют на ротале (их можно наверное не считать, хотя я так понимаю, что если они есть, пусть и мало, то могут "вспыхнуть" в любой момент). С пушистыми кустиками по краям анубиасов и эхинодоруса борюсь отрыванием с корнем этих листов. Их стало тоже меньше. Растения в рост не торопятся, молодые новые листья у магрибинца и еще пары растений деформированые и с признаками гниения. Нимфея прижилась!! да да! Смайлик :)) Правда поначалу все молодые листья были дырявыые, но я подложил под корни полтаблетки денерлевских удо и всё стало хорошо. Дает новые листья (тьфу тьфу тьфу). Вторую половинку засунул под магрибинца.. Он рос одно время хорошо и ровно, но сейчас куст деформирован и болеет. Лимонник выдрал полторы недели назад оборвал лысые стволы и воткнул остатки обратно. Такое ощущение, что он искусственный. Новых листьев нет, старые не сбрасывает, цвет не меняет.. Наверное помер.
Но в целом стало лучше.

Что сделано:
2 раза добавлял Ферропол по 5мл
подмены воды через 2 дня по 35л
Фосфаты через 2-4 дня по 17мл
Убрал внутренний фильтр
Включил компрессор (круглосуточно)
Включил обогреватель на 26 градусов. Он походу сломан. Вода скачет от 22,5 до 25,5 при этом он может "гореть" при 25 и "отдыхать" при 22-23 градусах. (Думаю снять его).

Продолжает казаться (точнее я почти уверен_ что растениям чего-то не хватает.. Хотя если так, то откуда "хватает" водорослям??
Роголистник и наяс не растут от слова "совсем". Вааааааще.

Изменено 6.3.18 автор Садовник Мюллер

2018-03-0606/03/2018 17:02:20
#2472580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

MinimumLaw
Уже хорошо. Ну, или пока хорошо. Пути неисповедимы. Но около полутора лет побегал от схемы к схеме. Пока не нашел то, что устраивает непосредственно меня.

Я всегда приветствую людей у которых присутствует дух исследователя и экспериментатора. Но, похоже, я ошибся. То что вы бегаете "от схемы к схеме" говорит о том, что вы тоже блуждаете в тумане. А вы не пробовали самому понять, что происходит в вашем аквариуме и самому определить количество удобрений которую потребляет ваши растения?

Садовник Мюллер
Роголистник и наяс не растут от слова "совсем". Вааааааще.

Роголистник - это индикатор здоровой атмосферы в аквариуме, гибнет первым. В здоровой атмосфере он и без СО2 растет без проблем. Вот и смотрите, что вы там нахимичили.
2018-03-0606/03/2018 21:37:05
#2472686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Садовник Мюллер
растениям чего-то не хватает.. Хотя если так, то откуда "хватает" водорослям?
а почему должно быть наоборот? Водоросли в принципе нельзя лишить питания и большинство видов водорослей появляються при нехватке чего либо, а не при избытке, ради эксперимента - возьмите бутылочку дистилоровки открытую и положите на солнышко на месяцок Смайлик :) будете удивлены Смайлик :)
2018-03-0606/03/2018 22:52:51
#2472711
Нравится Инед, Ivanych79, it@it, Vadim_chik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Садовник Мюллер Что сделано:
2 раза добавлял Ферропол по 5мл
подмены воды через 2 дня по 35л
Фосфаты через 2-4 дня по 17мл
Убрал внутренний фильтр
Включил компрессор (круглосуточно)


Ну что, стабилизация аквариума уже хлеб. Водоросли - да. Могут выстрелить в любой момент. Потому не надо особо резких движений. Обогреватель по возможности поменять (а вера термометру есть?). Компрессор тоже хорошо. Раз растения среагировали на грунтовую подкормку, значит есть шансы компрессором улучшить состояние грунта.

Про феропол - интересно. 5 мл эквивалентны 250 мг железа (если я правильно понял инструкцию). Т.е. было два однократных внесения примерно по 1,5мг/л железа. Недельная доза одномоментно. Плюс прочее. Не, вашим красным растениям, конечно, должно бы понравиться. Но если задумаете повторить, то лучше размазать. Те же 5мл растворить в 65 мл дистилята и вносить по 10 мл получившего раствора ежедневно. А по хорошему, берем Микро из магазина вместо феропола. Лучше железо + микроэлементы, чем железа и органика из феропола. Но и с ним лучше так - размазать недельную дозу.

И про фосфаты. Добавляйте, конечно. Но контроль через день после внесения настоятельно рекомендован. На данный момент их активно едят. Но это, скорее всего, не в рост, а на склад. А, соответственно, может совершенно вдруг подскочить до немыслимых значений.

За стабилизацией, как правило, следует рост. Ваши растения уже набирают фосфаты (готовятся запасать энергию). По ощущениям, сейчас отойдут от стресса и пойдут в рост. А роголистник держите. Это отличный индикатор и поглотитель проблем. Хотя... Временами он ведет себя странно. У меня он активно растет во время становления аквариума, а потом хиреет и выживает. Но уж точно не осыпается. Так что посматривайте за ним.

Ну, и удачи.


WViktor Но, похоже, я ошибся. То что вы бегаете "от схемы к схеме" говорит о том, что вы тоже блуждаете в тумане.


А знаете, каждый по себе ровняет. Бегать от схемы к схеме в течении полутора лет может означать и метание между тремя соснами и планомерный их обход и сравнение. А если забыть уточнить, то каждый воспринимает по своему. В соответствии со своим складом характера. И цепляться к слову "бегать", произнесенному незнакомым человеком...

Впрочем, туман наше все. В тумане еще очень много интересного спрятано. Результаты хобби аквариумистика уже находят практическое применение на фазенде. Химию повторил (и понял, что один из любимых предметов в школе практически позабыт). На светодиоды и люмки стал смотреть несколько по другому. Да мало ли где горизонты знаний раздвинулись. Так что ни на грамм не жалею, что ввязался в эту тему.

Изменено 7.3.18 автор MinimumLaw
2018-03-0707/03/2018 06:54:30
#2472750
Нравится Lassor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
48 мин.

Юрий1978
возьмите бутылочку дистилоровки открытую и положите на солнышко на месяцок
Знаем-знаем - надо накрыть аквариум одеялом)))
Юрий, я недавно шестой аквариум поставил на окно на солнышко. Присоединяйся к эксперименту - аквариумы под лампочками для слабаков.

Изменено 7.3.18 автор Батёк
2018-03-0707/03/2018 07:28:34
#2472757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Батёк
Знаем-знаем - надо накрыть аквариум одеялом)))
зачем? Я пост писал к тому что и в дистилировке им питания хватитСмайлик :)

Батёк
Юрий, я недавно шестой аквариум поставил на окно на солнышко
молодец, но...

Батёк
Присоединяйся к эксперименту -
у меня нет столько окон Смайлик :)
2018-03-0707/03/2018 08:05:36
#2472759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
48 мин.

Юрий1978
у меня нет столько окон
Не бойся - почитай про фильтрацию и будешь вертеть водорослями, как фокусник перед школотой...
2018-03-0707/03/2018 08:14:39
#2472761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Батёк
будешь вертеть водорослями, как фокусник перед школотой...
нет уж, спасибо, я лучше как нибудь по старинке - без них Смайлик ;)
2018-03-0707/03/2018 08:18:44
#2472763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
48 мин.

Юрий1978
нет уж
как хочешь - значит не наигрался ещё. Я ведь вру-вру, но иногда и правду совру...
Забавно наблюдать, как вполне грамотные аквариумисты пишут о питании растений при этом умудряясь скатываться на уровень типа: «Слонам полезны бананы и зелёная трава, но не перекармливайте, чтобы не появились обезьяны и коровы»…
2018-03-0707/03/2018 08:28:36
#2472767
Нравится Yar72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Батёк
Я ведь вру-вру, но иногда и правду совру...
главное не увлекаться, а то ведь могут появится
Батёк
обезьяны и коровы»…

А вообще у меня такое ощущение что ты где-то неправильно меня прочитал, выводы просто делаешь обратные тому что я говорил Смайлик :)
2018-03-0707/03/2018 08:49:38
#2472775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
48 мин.

Юрий1978
выводы просто делаешь обратные тому что я говорил
Это издержки письменного общения... но иногда специально из вредности - будь снисходительнее. Меня интернет научил терпимости к людям...
2018-03-0707/03/2018 09:00:54
#2472778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Батёк Не бойся - почитай про фильтрацию и будешь вертеть водорослями, как фокусник перед школотой...


Ну поделитесь, pls, ссылкой. Не скрою - тема с водорослями для меня окутана туманом. И далек от "вертеть как фокусник". Хотя, уже даже потребность есть. Местами хочется именно культивировать определенные сорта. Тем более интересна связка водоросли-фильтрация. Все что я видел содержало только общие слова о том, что фильтрация в том или ином виде жизненно необходима.

Пока есть некоторое недоумение. Почему недостаток отдельных элементов (читай несбалансированность) питания вызывает те или иные водоросли, но при этом наличие всех элементов питания их подавляет. Не укладывается это в мою картину мира. И есть желание этот момент прояснить.
2018-03-0707/03/2018 09:23:03
#2472783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

MinimumLaw
хочется именно культивировать определенные сорта.
обратитесь к Инед, она помимо того что микробиолог, так ещё и специально выращивает водоросли, но если честно задачка эта посложнее выращивания травы
2018-03-0707/03/2018 09:30:11
#2472785
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kirovo
3 года

Батёк
Не бойся - почитай про фильтрацию и будешь вертеть водорослями, как фокусник перед школотой...

Может вы опишите свой опыт по фильтрации? Все-же форум и смысла в перечтении копипаста ну просто нет.
2018-03-0707/03/2018 09:35:42
#2472786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
48 мин.

MinimumLaw
связка водоросли-фильтрация
Связка простая - чем лучше фильтрация, тем меньше водорослей. Расписывать подробно зарёкся - вроде бы очевидная вещь, но почему-то большинству не доступна для понимания.
2018-03-0707/03/2018 09:43:47
#2472787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Батек, ну сколько можно? Мне опять тебе выкладывать фото акв вообще без фильтрации? Фильтр не панацея, подспорье? Да, панацея? Нет

2018-03-0707/03/2018 09:50:35
#2472788
Нравится Lassor, Haupter, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
48 мин.

Юрий1978
Фильтр не панацея
Скажу больше - фильтр с крупнопористой губкой может забить аквариум бородой/вьетнамкой полностью.
Тогда лучше действительно без фильтра, чем плохой фильтр.
2018-03-0707/03/2018 09:57:10
#2472792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Батёк
фильтр с крупнопористой губкой может забить аквариум бородой
всё, ты опять сделал мой день Смайлик :) я тебя просто обожаю Смайлик :) фото надо? Аквы в то время когда была с фильтром с крупнопоркой

Изменено 7.3.18 автор Юрий1978
2018-03-0707/03/2018 09:58:25
#2472794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
48 мин.

Юрий1978
всё
Гения обидеть легко)))
Шучу - забудьте, больше ни слова...
2018-03-0707/03/2018 10:02:10
#2472797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Батёк
так ты ни слова и не сказал... Я тоже могу сказать что-то типа - уф панацея от ВСЕХ водорослей, надо же не только ляпнуть, а подробно рассказать и что самое главное и сложное отстоять и ответить на вопросы
2018-03-0707/03/2018 10:08:58
#2472798
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
48 мин.

Юрий1978
ты ни слова и не сказал
Везде написано, что "в фильтре поселяются микроорганизмы, которые едят по законам азотного цикла".
Что едят микроорганизмы - дело десятое. А вот то, что они заселяют фильтр это важно. Т.к количество микроорганизмов не бесконечно и ограничено биологической нагрузкой аквариума. И если микроорганизмы в фильтре, то на листьях растений и стенках аквариума их уже нет. Микрорганизмы это бактерии, грибы и водоросли. Надо сделать нормальный фильтр, и можно начинать кошмарить аква форумы своими аквариумами на солнечном окне. Вот и весь фокус (несчитая отстаивания воды).
2018-03-0707/03/2018 10:28:45
#2472802



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top