go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении (страница 6)

Про мои теплицы для криптокорин. Печальный опыт.
Попыток организовать теплички для криптокорин было 2 – первая с 1 тепличкой, 2-я с двумя. Целью теплиц было вырастить побольше редких видов (размножить их) и после адаптировать их к жизни под водой в аквариуме. Доводить до цветения цели не ставилось, мне интереснее, чтобы редкие виды стабильно росли и размножались под водой.
К организации тепличек старался подойти серьезно, не спеша, прочитав много разных статей. Место для них выбрал на подоконнике кухни, там температура ниже 22 не бывает, окна перестали открывать для проветривания, если и открываем, то только минут на 5. Теплички стоят на толстых листах мягкого белого пластика, в который упаковывается техника в коробках.
Температура в тепличках ниже 22 почти никогда не бывает, обычно 24-25. Грелки установлены.
Для простоты прочтения данного опуса названия Криптокорин почти везде пишу русскими буквами, кто в теме – тем понятно, кто не в теме – интернет в помощь.
1. Попытка номер 1. Основа – 50-литровый аквариум. В нем – горшки пластиковые, квадратного сечения, по всей высоте стенок сделаны отверстия диаметром примерно 8 мм для циркуляции воды. По всем сторонам, в 4 ряда по горизонтали и 3 по вертикали. Внизу (в днище) отверстия наоборот, закрыты куском пленки, чтобы не вываливался субстрат.
В первую теплицу субстрат был положен такой: куплен торф в ‘ОБИ’ (написано на мешке “сфагновый”), подмешано в него немножко земли из леса, угля растолченного, песок фракции 1-3мм. Все это хорошо перемешано.
Горшки на две трети погружены в воду (обыкновенную, из водопровода). Также в эту воду добавлена вода из аквариума, потому что там некоторое время жили 3 SAE (в смысле, жили в водной части теплички). Отлично, кстати, жили, росли. Воду частично менял раз в неделю. Циркуляция воды не была организована, помпы не было. Только SAE своими хвостами гоняли воду.
Освещение – из окна и плюс маленький гламурный светильничек в стиле АДА, на клипсе крепящийся к боковой стенке аквариума. Он работал по 12-14 часов в день, мощность его где-то ватт 9 (U-образная лампочка).
Сверху тепличку закрыл куском стекла, оставив щель, где крепился светильник. (Читал, что у некоторых людей все время есть щели в теплицах для притока свежего воздуха).
Были высажены следующие криптокорины: Cordata var. Cordata, Lingva, Sivadasanii, Striolata, Ferruginea var. Songanses, Ideii, Minima, Thwaitesi Pituvala, Гибрид ‘Гриффита’ и ‘Грабовски’, Longicauda, и Лагенандра Меебольди. Часть из них была в плачевном состоянии после подводного проживания (Striolata, Ferruginea var. Songanses, Ideii, Minima, Thwaitesi Pituvala, Гибрид ‘Гриффита’ и ‘Грабовски’, Longicauda). Но далеко не полумертвые, корневища были в полном порядке, просто листва плохая.

Опрыскивал каждый день простой теплой водопроводной водой. Вечером.
Проветривал при опрыскивании не менее 20 минут.
Чтоб плесень не росла на поверхности грунта, во все горшки посадил мхи (те же, что и в аквариуме растут – кристмас, стринг, флейм).

Рост наблюдался (поначалу) у Сивадасании, Кордаты и лагенандры Меебольди, позже у Лингвы. Часть, тронувшись в рост на первом месяце жизни, резко остановились и начали растворять листики (в слизь превращались). А часть вообще никак не росла.
Стриолата, которая росла (очень плохо) в аквариуме, в этой теплице дала много новых листиков (очень маленьких, правда), практически сразу, а потом – очень быстро растворилась.
Через пару месяцев установил светодиодный светильник (лента Arlight RT 2-5000 12v, white (2835)), визуально – очень яркий свет получился.
Может, просто совпало так, или нет – после установки этого светильника мхи, что росли сверху в горшках, стали коричневеть. И вообще упадок начался полный.
Просуществовала эта теплица 4 месяца. Февраль – июнь 2017.
Интересного, что произошло в ней – цветение Cordata var. Cordata

T1-5___Цветет_Кордата
, и еще Лагенандра выпустила несколько ярко-розовых листиков.
Идеи, Минима, Ферругинея, “Гибрид” – все померли. Кочерыжка Лонгикауды, Твайтези Питувала , Лингва (она не успела помереть, потому что позже была посажена) и облезлый Сивадасани переехали под воду в аквариум.
Фотостатистика:
T1-1___7_02_2017
T1-2___12_03_2017
T1-3___26_04_2017
T1-4___04_06_2017


2. Попытка номер 2. Две теплички, того же размера, что и 1-я (50- литровые аквариумы). Запущены практически одновременно (с разницей в 3 недели). Первая – на смеси листового опада, глины (красной), угля. Вторая – на японском грунте “Гекс”.

2-1.
Листовой опад набран в лесу, в его составе листья березы, рябины, ольхи, каких-то кустарников, а также мелкие веточки этих же деревьев. Опад прошлогодний (то есть листья старые, серые и ломкие). Глина – красно-коричневая, тоже из леса (со стройки в Битцевском лесу). Уголь – из костров и мангальный. Крошил его ножницами на мелкие кусочки, также крошил и опад с веточками.
Глину разводил водой, смешивал с опадом и углем, и – в горшки. 15 горшков всего.
На дно горшков укладывал глину (треть горшка или чуть меньше), и две трети – смесь опада с глиной. Этот рецепт – частично от ВН (Василия Николаевича, “криптокоринщика” из Калуги).
T2-1___2017_08_24

Горшки устанавливал в аквариум, на две трети заливал водой. Недели 3 шел бактериальный “взрыв”, сопровождаемый вонью и мутью. Потом все успокоилось. Воду регулярно менял. Помпа Ferplast 450 гоняла воду все время. Светильник пока не работал.
Потом высадил криптокорины (первые), в течение месяца добавлял новые.
Мхи тоже были высажены в целях борьбы с плесенью.
Светильник – прежний”гламурный” в стиле ADA и свет из окна. Первые недели 2 включал светильник часа на 2-3, по совету ВН, чтоб не погубить растения.
Потом перешел на 12-14 часовой режим.
Фотостатистика:
T2-2___2017_09_15
T2-3___2017_10_31
T2-4___2017_12_5
T2-5___2018_02_16

2-2. Грунт “Gex” в количестве 1-го 8-кг мешка.
T3-0___Gex
Под него отверстия в стенках горшков делались меньше, чтоб не вываливался.
Кроме этого Гекса в горшки ничего не клал. Как я понял, а также, как мне рассказывал Костя Пахомов, этот грунт может питать посаженное в него в течение полугода, без внесения дополнительного питания. Через полгода надо удобрять.
Тоже 15 горшков засыпал.
Мхи посадил.
Светильник – прежний светодиодный, только из него убрал 2 ленты, уменьшив световой поток в 2 раза.
Криптокорины высадил сразу (часть), потом добавлял в процессе покупки новые.
Также поначалу включал светильник на пару часов, не более. Потом 12-14 часов.
Фотостатистика:
T3-1___2017_09_23
T3-2___2017_10_31
T3-3___2017_12_5
T3-4___2018_02_16


Теперь общее по этим теплицам.
Общий вид

Опрыскивать криптокорины не стал, как мне сказали, это можно делать, если есть течение воздуха (ветер), иначе – гниение.
Сверху теплички закрыл стеклами, но щели оставил приличные. (Специально).
Вода залита в теплички водопроводная. Из нее на треть торчат горшки.
Менял воду каждую неделю поначалу, процентов 80 вычерпывал и наливал свежую.
Потом, видя практически бесполезную возню, стал раз в 2 недели менять.
Конкретнее по растениям.
Некоторые виды Криптокорин были продублированы в этих 2 теплицах, чтобы увидеть разницу в росте. Это были: Худорой, Тимахская, Альба (Рэд форм), Икс-Пурпуреа, Регина (сп Сильвер Квин), Ферругинея.
На данный момент сдохли полностью обе Тимахские (в “гексовой” попозже), в “опадовой” – Сильвер Квин, Альба, в “гексовой” –Худорой.
Это с продублированными. Те, что пока живы – практически при смерти или вообще не растут (Ферругинеи, Сильвер, Худорой, Альба). Более – менее выглядят оба куста Икс-Пурпуреа. В “гексовой” чуть покрупнее листики.
Что сдохло помимо этих продублированных: Стриолата Мини, Твайтези Питувала (ее очень жаль, она под водой почти 2 года прожила, хоть и очень мелкая была), Альба Дарк Браун, Виллоза, Нури.
Что практически не изменилось за почти 5 месяцев: 3 вида Минимы, Ферругинея, Твайтези Ратнапура, Твайтези (без вариетета), Альба Рэд.
Что растет более-менее: Ки, Икс-Пурпуреа, Твайтези (без названия, лист узкий).
Что растет прилично: Норитой, Лоапетеа, Пигмея, Неизвестная (пестрый лист, какая-то Кордата).

В общем, из 30 горшков за 5 месяцев немного радуют только 4. С натяжкой – еще 3. И все.

Поговорив с любителями криптокорин, сделал более герметичными теплички, убрав щели (решили, что может, недостаточная влажность). Еще товарищ привез немного дистиллированной воды (которая идет для инъекций), этой водой иногда опрыскиваю, потом проветриваю примерно час, чтобы обсохли листики.
Выводы из своих опытов практически не могу сделать. Много факторов, влияние которых я не могу правильно оценить. Как я понимаю, у некоторых любителей теплички не вызывают никаких трудностей, и эти люди гораздо меньше меня заморачиваются с обустройством теплиц. (А я даже в “гексовую” помимо помпы еще и воздух одно время подавал, чтобы снаружи внутрь шло обогащение кислородом и вообще движение воздуха). Это видно на общем фото – на “гексовой” стоит компрессор.
Что я не пробовал – это вместо воды из крана Осмос лить в водную часть теплиц. Есть мысль купить Осмос-установку (с реминерализатором), но надо ли? Волшебства скорее всего не произойдет.
Может, надо и удобрения подавать с самого начала – однако, рост Норитой, Альбы Грин и Лоапетеа говорит о том, что питания и в опаде, и в гексе все же достаточно для нескольких месяцев роста, тем более, что горшки у мня не маленькие.
В общем, вот такой пока у меня отрицательный опыт с теплицами.
Буду рад, если будут комментарии, советы, и любая конкретная информация на тему.
2018-02-2021/02/2018 00:12:16
#2467197
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Bogoroditsk
5 года

Здравствуйте, подскажите, пжл, наилучшие условия для криптокорины Нури в тепличке. Уже 4 месяца сидит, не ползет, не лезет, дает по 1 листу в месяц. Досвечиваю светодиодной фитолампой, грунт торфяной с песком. Для нее лучше тепличка с полным затоплением горшка? И какой грунт - легкий или плотный? Местная вода, используемая для долива, жесткая, есть ли смысл переходить на осмос? Заранее спасибо!

Изменено автор Kotayy

2019-03-1313/03/2019 12:09:58
#2613770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Подскажите, что это лезет из пазухи листа?
Вроде бы детки от корней обычно лезут, а тут какая-то странная и из пазухи.

Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении

Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
2019-03-2020/03/2019 18:08:23
#2617358
Нравится Samodelkin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
19 час.

KAA78

Цветок это.
2019-03-2020/03/2019 18:46:56
#2617375
Нравится KAA78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Михайлов Саша

Ого, здорово.
2019-03-2020/03/2019 18:50:50
#2617377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Не зацвела, таки, криптокорина.
Но растет вроде бы неплохо.

Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении

А вот криптокорина криспатула не особо то растет, хотя, помирать не собирается.
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
2019-04-2121/04/2019 17:59:39
#2629728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
3 дн.

KAA78

У меня Вендта всю зиму простояла, и не хотела цвести.
А весной 2 куста зацвели. На солнышко выставьте.
2019-04-2121/04/2019 21:14:23
#2629787
Нравится KAA78
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Упорство пока присутствует, но интерес почти пропал. (Это про нынешнее состояние моего тепличного хозяйства). Осталась вялотекущая инерция.
Три года я пытался что-то редкое из криптокорин вырастить в тепличках – чтобы, когда разрастется, спокойно переносить часть кустиков под воду, в аквариум, и там наблюдать их адаптацию (или деградацию). Цель была - не потерять редкие, дорогие, и особенно – труднодоставаемые виды. По убеждению и опыту большого количества отечественных и зарубежных коллекционеров криптокорин, гораздо легче эти растения содержать в тепличках. А у меня – все наоборот.
На данный момент у меня 6 тепличек, основа - это аквариумы, примерно 50-литровые. Стоят на стеллаже из нержавейки, освещаются лампами Т5. (Про все это уже писал).
Теперь конкретнее по тепличкам и их обитателям на данный момент:
---Тепличка номер 1, субстрат – глина+опад+уголь.

1 na gline
Вначале субстрат был в горшках, которые в воде стояли, потом все вытащил, перемешал повторно, и сделал открытый грунт. На фото видно – растет более-менее только Cr. Noritoi, еще масса других, посаженных или детками, или кусочками ризомы – находятся почти в стагнации. Зато пузырчатка периодически заполняет всю площадь, выдираю ее – а она повторно.
---Тепличка номер 2, субстрат – грунт типа “для кактусов”, горшки в воде стоят.
2 na kaktus
Там сейчас царство разной плесени, и немножко криптокорин. Кроме Cr. Fusca (сердцелистной), остальное в полном ступоре или в медленном загибании. Пробовал воду менять, опрыскивать водой из фильтра – результаты скорее отрицательные.
---Тепличка номер 3, субстрат – “сапропель” из ручья+глина+уголек+перетертый сфагнум.
3 na saprop-1
3 na saprop-2
3 na saprop-3
3 na saprop-4
3 na saprop-5
Нормальный рост и размножение только у Cryptocoryne Ciliata, Cryptocoryne Pontederiefolia, и конечно - Cryptocoryne Noritoi. Худо-бедно растет то, что пришло как Griffitii (это скорее какая-то Cordata), Hudoroi, х-Purpurea, Balansae, Albida (Red form). Эти – не плодятся принципиально, хоть и имеют нормальный габитус. А вот эти представлены в мини-формате, и не спешат увеличиваться: Regina (sp. Silver Queen), Thwaitesii, Axelrodii, сильно измельчала Fusca “Sanggau”. А Cryptocoryne Nurii, будучи мелкой, тем не менее пару раз цвела и дала несколько мини-деток.
---Тепличка номер 4, субстрат – листовой опад+немного глины+уголек+сушеный сфагнум.
4 na opade-1
4 na opade-2
4 na opade-3
4 na opade-4
Здесь практически тот же набор нормально живет, что и в сапропелевой (Cryptocoryne Ciliata, Cryptocoryne Noritoi, Albida (Red form)). С грехом пополам живет Cryptocoryne sp. Kannur, Cryptocoryne sp. Lingga 9, еще что-то (не записал, что сажал, а так как оно не цветет – вообще не ясно что).
---Тепличка номер 5, субстрат – “сапропель” из ручья+глина+уголь+камушки для рыхлости+сушеный сфагнум.
5 na saprop-1
5 na saprop-2
Здесь – царство Cryptocoryne Lingua. Ей почему-то понравилось, и она медленно осваивает все пространство теплички, выпуская длинные “усы” во все стороны. Держит до 7 листьев на кустике. В феврале исполнится год основанию этой теплички, и за этот год Лингва дала не менее 10 деток. Также себя хорошо чувствует пресловутая Норито и еще какая-то Cordata. Также какое-то время сидела Keei, но потом, видя, что цвести и плодится она не собирается, я ее продал. (Кстати, она дала 1 детку). Другие виды – полная тупизна в росте.
---Тепличка номер 6, субстрат – “сапропель” из ручья+”сапропель”, подаренный Валерой (работает с М. Филипповым) с Птичьего рынка +уголек+сушеный сфагнум+глина на дно+разрыхлители – немецкий грунт “Hobby” и эхеймовские шарики для внешника (отслужившие свое).
6 na saprop-1
6 na saprop-2

Эту тепличку организовал чисто потому, что еще 1 аквариум простаивал. Запущена в дело 1.10.2019. Посадил туда виды, которые помирали – Minima, Striolata, Elliptika, Aura и что-то еще. Аура и Эллиптика сдохли, остальные – в полукоматозном состоянии чих-пых живут. Ну здесь еще рано о результатах говорить, 3 месяца только живет тепличка.
Теперь о некоторых моментах жизни тепличек.
Свет в теплицах работает, влажность – явно нормальная (стекла внизу точно к вечеру все в конденсате). Проветриваю практически каждый вечер, сдвигая покровные стекла на 20 процентов от площади. Время проветривания – от 15 минут до пары часов (в общем, пофигу этот момент). Температура в основном 24-26 градусов. Иногда опрыскиваю водой после фильтра “Merlin”.
С плесенью не борюсь, пару раз толок таблетки эритромицина и растворял, насколько возможно, в воде из фильтра, этим делом опрыскивал одну из теплиц. Результата практически не увидел. Тем более что, по фото из разных источников, видно – если растения развиваются стабильно и крепкие, им на плесень наплевать. А у меня один фиг – не растут, так зачем их еще травить?
Много советов было насчет грунтов – попробуй то, попробуй это, - я уже писал, что глубоко убежден, что состав грунта явно не критичен для роста криптокорин, ведь если растет 10 видов нормально, то и 100 на этом грунте вырастут нормально. Это прекрасно видно по росту той же Норито, Лингвы, Понтедериеволистной. Если грунт не питательный – то в нем вообще ничего не вырастет. Что-то еще я упустил в своих теплицах, но явно не грунт.
Лить удобрения в практически не используемый грунт – тоже не мой путь. (А таких советов тоже много.)
Что хотел сделать, но не сделал – из-за лени, из-за того, что за 3 года так и не получил стОящих результатов:
----Была мысль аквариумными компрессорами несколько раз в день по таймеру нагнетать воздух в теплички – но так и не осуществил, хоть и купил компрессоры, и придумал, как все организовать.
----Была мысль внутри тепличек поставить малооборотистые вентиляторы (по возможности герметичные), тоже включаемые по таймеру несколько раз в день, чтобы не застаивался воздух.
Итого – за эти годы в моих тепличках зацвело 8 видов криптокорин, что, конечно, совсем мало. (В аквариуме зацвело (правда, не все раскрылись) более 20 видов).
Сколько я еще продержу теплички – не знаю, вполне возможно, перепрофилирую их в аквариумы (жаль, водопровод не проведен к тому месту, где стеллаж, а то давно бы уже так сделал).
По этой же причине площадь тепличек не используется полностью – не вижу смысла что-то еще сажать.
Может, мои заметки помогут кому-нибудь избежать ошибок, кого-то заинтересуют и сподвигнут на исследовательскую работу.
Всем удачи!
2020-01-2626/01/2020 23:57:42
#2739316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

К праздникам криптокорины далеко не первый раз радуют цветением.
В этот раз Кордата (какая именно – только ей самой известно) поздравляет женщин с 8 марта!

Cord-1
Cord-2
Cord-3
2020-03-0707/03/2020 23:42:20
#2755903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
4 час.

Samodelkin

Я же говорил, что кордата.

Ну и скорее всего siamensis

Изменено автор Kirilless
2020-03-0707/03/2020 23:51:15
#2755925
Нравится Samodelkin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Kirilless

видели статью? https://www.aquaflor...
2020-04-1616/04/2020 19:42:45
#2772214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
4 час.

lonelity

Ссылка битая
2020-04-1616/04/2020 20:21:36
#2772236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Kirilless
ссылка нормальная, опять что-то в движке форума сломали. У всех проблемы. Вручную уберите редиректы с ака ру. Или просто зайдите на сайт, она сверху.
2020-04-1616/04/2020 20:23:03
#2772237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
4 час.

lonelity

Я уже беседовал с Логиновым по этой тематике, ему иста понравилась.

Но опять же, Александр пользовался гексом, который в свое время многие нахваливали и результата нет, я так же пользуюсь малаей и тоже не ахти какой результат

Изменено 16.4.20 автор Kirilless
2020-04-1616/04/2020 20:25:51
#2772241
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

А попытайтесь воду в тепличку лить не водопроводную, а чистый осмос или дистиллят. У меня всё росло на обычной земле без всяких чудо добавок и глин. В природе почти все крипты живут в очень мягкой воде.

2020-04-1616/04/2020 20:56:59
#2772256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Hedin

Во все нынешние теплички лил именно осмос (из фильтра Merlin). То есть сапропель или опад - все на осмосе замешивал. И опрыскивать изредка пробовал, и поверх грунта иногда наливаю немножко.
И в тепличку с горшками, стоящими по "шею" в воде - именно осмос лил.
Но так и не увидел каких-либо интересных результатов.
"Взрывной" рост криптокорин был только первый месяц после закладки теплиц, ну и немножко второй месяц. Потом - 80 процентов видов стагнировали. Около десятка только продолжили более-менее нормальный рост.
Может быть (предположение) вначале хороший рост был обусловлен тем, что сапропель был принесен прямо из ручья с ручьевой водой. Она была основой, осмоса совсем немного вначале добавлял, практически только для размачивания глины, которую на дно теплиц клал.
2020-04-1616/04/2020 21:27:32
#2772269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Я иногда просматриваю материалы Майкла. Товарищ живёт на Сараваке. Ни разу не видел чтоб криптушки росли в глине. Наоборот, автор пишет, что карьерные выработки(глиняные потоки) губят биотопы. Я ни когда не ложил глину.Просто земля и немного добавок биогумуса.В нашей земле и так этой глины больше чем нужно.
Второй вопрос - в горшке земля быстро истощается. С одной стороны мощная корневая система, с другой подмены воды.
Есть и третья сторона: В биотопах много углекислого газа. Сколько тонн биомассы перегнивает? Украинские коллеги давно подают газ в теплички.
Возможно всё это в совокупности и есть путь к успеху.

2020-04-1717/04/2020 13:11:02
#2772500
Нравится Samodelkin
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
4 час.

Китайские коллеги дуют углекислоту даже помидорам, так что идея не лишена. Тем более, что закислить воду до рН 4 без СО2 крайне сложно, всё равно ползёт в сторону 5. А вот не щелочащий субстрат можно и проще найти. Та же минеральная вата состав воды вообще не меняет, правда следует озаботиться подачей и микро и "нано". В смысле элементов, которые присутствуют в виде следов. Не знаю так ли они нужны, это скорее вопрос моей веры в то, что ВСЁ не просто так)) Это в теории, а на практике добавляю половину чайной ложки гумуса на горшок. В результате бедная вода, бедный субстрат, но крипты и потребляют медленно, так что вроде получается.

2020-04-1717/04/2020 17:18:09
#2772635
Нравится Pluribus, Samodelkin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
4 час.

Samodelkin

Александр, как и обещал небольшая фото инструкция по моим тепличками.
1. Вот такая глина, укладывают на дно ёмкости, совсем чуть-чуть. Ёмкость где-то 1.5л объёма.
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении

2. Набрал листьев из болотца вместе с чем-то, напоминающим сапропель. Эта субстанция идёт 2 слоем.
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении

3. Финальный слой: лесная земля вперемешку с перепревшими буковыми листьями. Форум не даёт загрузить больше 4 фото
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
2020-08-0909/08/2020 16:28:43
#2808629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Kirilless

Кирилл, а зачем тогда из болотца сапропель под слой земли?
Я-то этот сапропель как основной грунт использовал, он ведь в природе водой заливается при разливе ручья, или вообще у берега под водой находится. Ну то есть он такой субстрат, который естественный для полуводных растений. Земля ведь это нечто другое.
Какова роль сапропеля в вашем варианте?
2020-08-0909/08/2020 22:26:40
#2808775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
4 час.

Samodelkin

Эту субстанцию с натяжкой можно назвать сапропелем, другого названия не могу придумать.Берег болотца вытоптан кабанами и вот эту грязь с листьями я и набрал.Слой ее небольшой.
2020-08-0909/08/2020 23:56:59
#2808823
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Две теплички еще запустил, одна на присланном Кириллом буковом опаде, вторая - на таком же по консистенции, но местном (листья березы, рябины, каких-то кустов). Чисто полуперегнившие листья, и больше ничего. На дне тоненьким слоем красноватая глина (даже не слоем, а просто посыпано немножко).
Видов по 10-15 криптокорин высадил, продублировал видов 6, чтоб сравнить.
Тепличка на местном опаде заложена раньше была, но криптокорины не сажал, ждал от Кирилла посылку, чтоб одновременно высадить растения в обе.
И за это время выросли грибы (у Кирилла тоже такое было).

Gr-1
Gr-2

Теперь, при посадке, грибы снес и перемешал с опадом.
2021-01-0909/01/2021 16:37:34
#2856577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Вдруг кому-нибудь станет интересно – небольшой обзор существования моих тепличек с криптокоринами на нынешний момент.
----Тепличка на “сапропеле” из ручья (сапропелем я называю мягкую субстанцию, которая в ручье рядом с берегом, на глубине максимум 40см.) Организована в декабре 2019, однако засаживалась весной-летом 2020, даже позже. Посажено десятка полтора видов. Из более-менее редких и прихотливых – Minima и Alba. Может и еще что ценное сажал – не помню. В основном - простые в содержании виды (Pontederiefolia, Usteriana, Wendtii, и др. , лагенандра Твейтса.)
Статистику почти не вел, не интересно.
Альба и Минима поначалу неплохо пошли в рост, однако перед Новым Годом начали класть листья на грунт. Это признак гибели. Выполол их – корней считай нет, особенно у Альбы, листья еще нормальные. Пересадил под воду.
Простые виды растут нормально.

Tep_1-1
Tep_1-2
Tep_1-3

----Тепличка на земле из леса. Просто верхний слой почвы из-под берез. Часть из микро-овражков. Просто насыпал, предварительно немножко рыжей глины покрошив на дно. Посадил постепенно десятка полтора видов криптокорин, и 2 лагенандры - Меебольди (которая почти мертвая была), и Тенкаси (которую в аквариуме теперь не держу из-за громадного размера).
Простые виды растут нормально, не совсем простые (ДеВитти, Стриолата, Фуски идр.) плоховато растут, но не дохнут. ДеВитти почти мертвую сажал – потихоньку пришла в себя. Стриолата как всегда – хрен поймешь как ведет себя (не померла – и слава Богу).
Лагенандра Тенкаси не такая огромная, как под водой, что радует – и не мешает, и как вид сохранилась.
Tepl_2-1
Tepl_2-2
Tepl_2-3

----Тепличка самая первая на так называемом сапропеле с добавлением глины, угля, разрыхлителя. В конце 2018 засыпана была. Часть посаженных изначально видов померла (Твейтса, Фуски, еще что-то), часть ввиду отсутствия роста пересадил назад под воду (Регину – точно), часть растет до сих пор (Цилиата (периодически цветет), Понтедериеволистная (плодится, цветет), Нури (мелкая, но потихоньку плодится, цвела), Альбида “Red” (ни одной детки за 2 года), Норито.
Помимо криптокорин растет в этой тепличке Буцефаландра Киши “Ahilles” и Гигрофила Пиннатифида. Скорость роста – как у какого-нибудь бонсай. То, что на фото – за 2 ГОДА.
Бесит коричневато-зеленая плесень на грунте, которую только руками если собирать. Химию не использую принципиально. Эта плесень, если налить в тепличку воды и она будет над грунтом, всплывает и таким образом держится, пока вода не испарится. То есть ей пофиг на затопление.
Из-за этой плесени провел эксперимент с вентилированием теплички (поставил систему, которая 9 раз за сутки по минуте гонит воздух в тепличку). Плесени и это оказалось пофиг. Живет с песнями.
Tep_3-1
Tep_3-2
Tep_3-3

----Тепличка на листовом опаде из подмосковного леса. Организована тоже в конце 2018. Набор растений был как в предыдущей, но до конца никогда заполнена не была (по причине падения интереса к проекту).
Никаких интересных результатов не получил, непростые виды типа Твейтса расти не захотели. Виды попроще (Цилиата, Норито, Спиралис, Альбида) – растут.
Tep_4-1

----Тепличка на буковом опаде, присланном мне Кириллом. Организована только что, поэтому результатов нет.
T_5-1

----Тепличка на сапропеле из ручья. Организована в феврале 2019. Глины практически не добавлял. Посажено некоторое количество криптокорин, включая Язычковую (Лингву). И за полтора года Лингва захватила всю тепличку, вытеснив другие виды. Я эти виды потихоньку выпалывал, часть наверно померло. Лингва очень крепко укореняется, длинные столоны кидает во все стороны.
Еще здесь сидела криптокорина, которую я приобретал как Keei, а по факту она структурой больше напоминает темный вариетет Bullosa. И вот она года за полтора дала 1 детку, правда, очень мелкую. Потом я ее из теплички убрал.
T_6-1
T_6-2

----Тепличка на листовом опаде из Битцевского леса. Я ее фото с проросшими грибочками уже показывал. Сейчас десяток видов криптокорин туда посадил, грибы перемешал с опадом. А они снова проросли.
Вот такие результаты. Мне они не нравятся. Если и на буковом опаде не пойдут дела – с тепличками завяжу.
С вентиляцией эксперимент наверно еще проведу на паре тепличек. Может, и генератор тумана попробую.
На удобрениях, ускорителях и еще какой химии организовывать теплички не буду.
2021-01-1919/01/2021 16:11:14
#2860798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Samodelkin

Спасибо за информацию, Александр. У меня Язычковая сидит в заиленном песке. Внешне все замечательно, но деток давать не хочет. Попробую пересадить в сапропель. Кстати, она единственная, кто себя хорошо в нем чувствует. Остальные неприхотливые крипты мельчают Смайлик :(
2021-01-1919/01/2021 16:28:00
#2860821
Нравится shortwave, Samodelkin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

IgorPriv

Вот именно Лингве в сапропеле лучше всех, это точно.
2021-01-1919/01/2021 20:17:56
#2860993
Нравится IgorPriv
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Samodelkin

Надо в ближайшее время пересадить ее в контейнер. Все равно хотел ту тепличку разбирать. Все-таки речной песок - не лучший вариант Смайлик :(
2021-01-1919/01/2021 20:42:57
#2860996



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top