go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
17 мин.

Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении (страница 5)

Про мои теплицы для криптокорин. Печальный опыт.
Попыток организовать теплички для криптокорин было 2 – первая с 1 тепличкой, 2-я с двумя. Целью теплиц было вырастить побольше редких видов (размножить их) и после адаптировать их к жизни под водой в аквариуме. Доводить до цветения цели не ставилось, мне интереснее, чтобы редкие виды стабильно росли и размножались под водой.
К организации тепличек старался подойти серьезно, не спеша, прочитав много разных статей. Место для них выбрал на подоконнике кухни, там температура ниже 22 не бывает, окна перестали открывать для проветривания, если и открываем, то только минут на 5. Теплички стоят на толстых листах мягкого белого пластика, в который упаковывается техника в коробках.
Температура в тепличках ниже 22 почти никогда не бывает, обычно 24-25. Грелки установлены.
Для простоты прочтения данного опуса названия Криптокорин почти везде пишу русскими буквами, кто в теме – тем понятно, кто не в теме – интернет в помощь.
1. Попытка номер 1. Основа – 50-литровый аквариум. В нем – горшки пластиковые, квадратного сечения, по всей высоте стенок сделаны отверстия диаметром примерно 8 мм для циркуляции воды. По всем сторонам, в 4 ряда по горизонтали и 3 по вертикали. Внизу (в днище) отверстия наоборот, закрыты куском пленки, чтобы не вываливался субстрат.
В первую теплицу субстрат был положен такой: куплен торф в ‘ОБИ’ (написано на мешке “сфагновый”), подмешано в него немножко земли из леса, угля растолченного, песок фракции 1-3мм. Все это хорошо перемешано.
Горшки на две трети погружены в воду (обыкновенную, из водопровода). Также в эту воду добавлена вода из аквариума, потому что там некоторое время жили 3 SAE (в смысле, жили в водной части теплички). Отлично, кстати, жили, росли. Воду частично менял раз в неделю. Циркуляция воды не была организована, помпы не было. Только SAE своими хвостами гоняли воду.
Освещение – из окна и плюс маленький гламурный светильничек в стиле АДА, на клипсе крепящийся к боковой стенке аквариума. Он работал по 12-14 часов в день, мощность его где-то ватт 9 (U-образная лампочка).
Сверху тепличку закрыл куском стекла, оставив щель, где крепился светильник. (Читал, что у некоторых людей все время есть щели в теплицах для притока свежего воздуха).
Были высажены следующие криптокорины: Cordata var. Cordata, Lingva, Sivadasanii, Striolata, Ferruginea var. Songanses, Ideii, Minima, Thwaitesi Pituvala, Гибрид ‘Гриффита’ и ‘Грабовски’, Longicauda, и Лагенандра Меебольди. Часть из них была в плачевном состоянии после подводного проживания (Striolata, Ferruginea var. Songanses, Ideii, Minima, Thwaitesi Pituvala, Гибрид ‘Гриффита’ и ‘Грабовски’, Longicauda). Но далеко не полумертвые, корневища были в полном порядке, просто листва плохая.

Опрыскивал каждый день простой теплой водопроводной водой. Вечером.
Проветривал при опрыскивании не менее 20 минут.
Чтоб плесень не росла на поверхности грунта, во все горшки посадил мхи (те же, что и в аквариуме растут – кристмас, стринг, флейм).

Рост наблюдался (поначалу) у Сивадасании, Кордаты и лагенандры Меебольди, позже у Лингвы. Часть, тронувшись в рост на первом месяце жизни, резко остановились и начали растворять листики (в слизь превращались). А часть вообще никак не росла.
Стриолата, которая росла (очень плохо) в аквариуме, в этой теплице дала много новых листиков (очень маленьких, правда), практически сразу, а потом – очень быстро растворилась.
Через пару месяцев установил светодиодный светильник (лента Arlight RT 2-5000 12v, white (2835)), визуально – очень яркий свет получился.
Может, просто совпало так, или нет – после установки этого светильника мхи, что росли сверху в горшках, стали коричневеть. И вообще упадок начался полный.
Просуществовала эта теплица 4 месяца. Февраль – июнь 2017.
Интересного, что произошло в ней – цветение Cordata var. Cordata

T1-5___Цветет_Кордата
, и еще Лагенандра выпустила несколько ярко-розовых листиков.
Идеи, Минима, Ферругинея, “Гибрид” – все померли. Кочерыжка Лонгикауды, Твайтези Питувала , Лингва (она не успела помереть, потому что позже была посажена) и облезлый Сивадасани переехали под воду в аквариум.
Фотостатистика:
T1-1___7_02_2017
T1-2___12_03_2017
T1-3___26_04_2017
T1-4___04_06_2017


2. Попытка номер 2. Две теплички, того же размера, что и 1-я (50- литровые аквариумы). Запущены практически одновременно (с разницей в 3 недели). Первая – на смеси листового опада, глины (красной), угля. Вторая – на японском грунте “Гекс”.

2-1.
Листовой опад набран в лесу, в его составе листья березы, рябины, ольхи, каких-то кустарников, а также мелкие веточки этих же деревьев. Опад прошлогодний (то есть листья старые, серые и ломкие). Глина – красно-коричневая, тоже из леса (со стройки в Битцевском лесу). Уголь – из костров и мангальный. Крошил его ножницами на мелкие кусочки, также крошил и опад с веточками.
Глину разводил водой, смешивал с опадом и углем, и – в горшки. 15 горшков всего.
На дно горшков укладывал глину (треть горшка или чуть меньше), и две трети – смесь опада с глиной. Этот рецепт – частично от ВН (Василия Николаевича, “криптокоринщика” из Калуги).
T2-1___2017_08_24

Горшки устанавливал в аквариум, на две трети заливал водой. Недели 3 шел бактериальный “взрыв”, сопровождаемый вонью и мутью. Потом все успокоилось. Воду регулярно менял. Помпа Ferplast 450 гоняла воду все время. Светильник пока не работал.
Потом высадил криптокорины (первые), в течение месяца добавлял новые.
Мхи тоже были высажены в целях борьбы с плесенью.
Светильник – прежний”гламурный” в стиле ADA и свет из окна. Первые недели 2 включал светильник часа на 2-3, по совету ВН, чтоб не погубить растения.
Потом перешел на 12-14 часовой режим.
Фотостатистика:
T2-2___2017_09_15
T2-3___2017_10_31
T2-4___2017_12_5
T2-5___2018_02_16

2-2. Грунт “Gex” в количестве 1-го 8-кг мешка.
T3-0___Gex
Под него отверстия в стенках горшков делались меньше, чтоб не вываливался.
Кроме этого Гекса в горшки ничего не клал. Как я понял, а также, как мне рассказывал Костя Пахомов, этот грунт может питать посаженное в него в течение полугода, без внесения дополнительного питания. Через полгода надо удобрять.
Тоже 15 горшков засыпал.
Мхи посадил.
Светильник – прежний светодиодный, только из него убрал 2 ленты, уменьшив световой поток в 2 раза.
Криптокорины высадил сразу (часть), потом добавлял в процессе покупки новые.
Также поначалу включал светильник на пару часов, не более. Потом 12-14 часов.
Фотостатистика:
T3-1___2017_09_23
T3-2___2017_10_31
T3-3___2017_12_5
T3-4___2018_02_16


Теперь общее по этим теплицам.
Общий вид

Опрыскивать криптокорины не стал, как мне сказали, это можно делать, если есть течение воздуха (ветер), иначе – гниение.
Сверху теплички закрыл стеклами, но щели оставил приличные. (Специально).
Вода залита в теплички водопроводная. Из нее на треть торчат горшки.
Менял воду каждую неделю поначалу, процентов 80 вычерпывал и наливал свежую.
Потом, видя практически бесполезную возню, стал раз в 2 недели менять.
Конкретнее по растениям.
Некоторые виды Криптокорин были продублированы в этих 2 теплицах, чтобы увидеть разницу в росте. Это были: Худорой, Тимахская, Альба (Рэд форм), Икс-Пурпуреа, Регина (сп Сильвер Квин), Ферругинея.
На данный момент сдохли полностью обе Тимахские (в “гексовой” попозже), в “опадовой” – Сильвер Квин, Альба, в “гексовой” –Худорой.
Это с продублированными. Те, что пока живы – практически при смерти или вообще не растут (Ферругинеи, Сильвер, Худорой, Альба). Более – менее выглядят оба куста Икс-Пурпуреа. В “гексовой” чуть покрупнее листики.
Что сдохло помимо этих продублированных: Стриолата Мини, Твайтези Питувала (ее очень жаль, она под водой почти 2 года прожила, хоть и очень мелкая была), Альба Дарк Браун, Виллоза, Нури.
Что практически не изменилось за почти 5 месяцев: 3 вида Минимы, Ферругинея, Твайтези Ратнапура, Твайтези (без вариетета), Альба Рэд.
Что растет более-менее: Ки, Икс-Пурпуреа, Твайтези (без названия, лист узкий).
Что растет прилично: Норитой, Лоапетеа, Пигмея, Неизвестная (пестрый лист, какая-то Кордата).

В общем, из 30 горшков за 5 месяцев немного радуют только 4. С натяжкой – еще 3. И все.

Поговорив с любителями криптокорин, сделал более герметичными теплички, убрав щели (решили, что может, недостаточная влажность). Еще товарищ привез немного дистиллированной воды (которая идет для инъекций), этой водой иногда опрыскиваю, потом проветриваю примерно час, чтобы обсохли листики.
Выводы из своих опытов практически не могу сделать. Много факторов, влияние которых я не могу правильно оценить. Как я понимаю, у некоторых любителей теплички не вызывают никаких трудностей, и эти люди гораздо меньше меня заморачиваются с обустройством теплиц. (А я даже в “гексовую” помимо помпы еще и воздух одно время подавал, чтобы снаружи внутрь шло обогащение кислородом и вообще движение воздуха). Это видно на общем фото – на “гексовой” стоит компрессор.
Что я не пробовал – это вместо воды из крана Осмос лить в водную часть теплиц. Есть мысль купить Осмос-установку (с реминерализатором), но надо ли? Волшебства скорее всего не произойдет.
Может, надо и удобрения подавать с самого начала – однако, рост Норитой, Альбы Грин и Лоапетеа говорит о том, что питания и в опаде, и в гексе все же достаточно для нескольких месяцев роста, тем более, что горшки у мня не маленькие.
В общем, вот такой пока у меня отрицательный опыт с теплицами.
Буду рад, если будут комментарии, советы, и любая конкретная информация на тему.
2018-02-2021/02/2018 00:12:16
#2467197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Александр Ершов
я так же составляю из того, что есть - коллекционирую хойи, так что компонентов в достатке - но с сапропелем никогда не работал и не знаю его свойств, особенностей поведения в сыром виде. Если промахнешься с глинами - можно превратить субстрат в кисель или цемент. Привык к растениям, которые ближе к суккулентам.

Изменено автор lonelity
2019-03-0505/03/2019 21:32:29
#2610534
Нравится it@it
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
45 мин.

Хойи… а фото их есть ? Ваших… ну да, не по теме

2019-03-0505/03/2019 21:35:00
#2610537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.
2019-03-0505/03/2019 21:36:45
#2610540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
17 мин.

Все теплицы теперь стоят у меня на стеллаже из “пищевой” нержавейки. 4 этажа. Теплички на базе 50-литровых аквариумов. Освещение – лампы короткие Т5. По 12 примерно часов.
Все 4 этажа – выкатные полки (на “рельсах”, примерно как серверная стойка). Выкатываются процентов на 80, чтобы удобно работать было.

St-1
St-2
St-3

Две теплички новые - на пресловутом “сапропеле”, набранном в декабре и в феврале на ручье, который частично не замерзает.
Еще одна новая тепличка – на листовом опаде, смешанном с рыжей глиной (немножко), ну и как всегда – уголек, сушеный тертый сфагнум и разрыхлитель – крупнозернистый песок. Листовой опад был набран весной, и вместе с глиной всю весну, лето, осень лежал в воде. Воду надо было бы менять, но мне стало лень, и так он до заморозков и лежал в той же самой воде. Так как емкость закрыта была, вода практически не испарилась.
Сейчас новым 2-м тепличкам около 3 месяцев. Они до конца не засажены. Часть криптокорин продублировано, чтобы скорость роста посмотреть и сравнить.
Сапропелевая тепличка:
sapr1-1
sapr1-2
sapr1-3

Опадовая тепличка:
op1-1

Фото – на данный момент (5 марта 2019). Первые фото (старт этих теплиц 11.12. 2018.) показывать не вижу смысла.
И еще есть одна – третья - тепличка, на сапропеле, только запускается. Фото позже будут, когда что-то вырастет.
В сапропеле скорость роста заметно выше.
Есть и различия интересные – например, Альбида (которая рыжая), в сапропеле стала абсолютно зеленой, а в листовом опаде – рыжеватая. Также, одна из форм Стриолаты в сапропеле поначалу стала расти, а потом зачахла. А в опаде – пока довольно бодро растет.
Старые 2 теплички, про которые раньше писал, пока существуют, но в очень убогом виде. Кроме Noritoi, x-Purpurea, Cordata – ничего толком не растет. Держу их пока для закрепления отрицательного результата.
2019-03-0505/03/2019 21:42:02
#2610544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
20 час.

Samodelkin
Александр! Поздравляю с запуском тепличного хозяйства.
2019-03-0505/03/2019 22:12:03
#2610568
Нравится Samodelkin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
9 час.

Samodelkin

Вопрос немного не по криптокоринам... Какие интересные колодки (розетки) стоят. Прям сразу по 9-10 гнёзд или я просто плохо вижу и они составные?((.
2019-03-0505/03/2019 23:36:15
#2610606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 24
Железногорск (Красноярский край)
11 мес.

astron

Скорее всего это блоки розеток для монтажа в серверных стойках. Есть и больше 10
2019-03-0606/03/2019 08:20:00
#2610647
Нравится astron
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
17 мин.

astron

Да, это монтируется или в серверные стойки, или на монтажные столы. По 9 гнезд в этих "пилотах". Алюминиевый корпус, все разборное.
2019-03-0606/03/2019 09:50:41
#2610671
Нравится Valeriy-22.73, astron
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

KAA78
А Криптокорина обратноспиральная будет расти в тепличке?

Решил проверить.
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении

Кстати, а это точно обратноспиральная?
вот фото подводного листа.
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
2019-03-1010/03/2019 18:00:18
#2612355
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
11 час.

KAA78

Это криспатула. Расти будет, правда гораздо лучше не в "болотной", а в "речной" тепличке. С уровнем воды в пару- тройку сантиметров над грунтом и мощным течением.
2019-03-1010/03/2019 18:09:36
#2612358
Нравится Samodelkin, KAA78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

lxx

К сожалению, не могу ей таких условий создать. Смайлик :(
2019-03-1010/03/2019 18:30:51
#2612368
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
11 час.

KAA78

Значит придется ей расти как-то так.
2019-03-1010/03/2019 18:34:52
#2612373
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
17 мин.

Вопрос: как ликвидировать сине-зеленые водоросли на поверхности грунта в тепличке? (страница 5)

Надоели они своей вонью и мерзким видом зеленой пленки.
Эта вещь у меня на поверхности и сапропеля, и опада в тепличках с открытым грунтом. Слоя воды сверху нет, но влажно, кое-где небольшие лужицы.
Просьба не давать ссылки на какие-либо ресурсы (почитай там и там...), а привести конкретный пример травления или еще какой-то способ. (То есть - я попробовал вот это - и все получилось. )
Заранее спасибо.

2019-03-1111/03/2019 10:05:17
#2612641
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
11 час.

Samodelkin

Раз. Читал на азиатском ресурсе каком-то, что ли в блоге именно о криптах. Опрыскивали раствором эритромицина. Эритромицин брали в капсулах, такой лучше растворяется. Концентрацию не помню. В аквариумах губительна для СЗВ и безвредна для растений 1 капсула (или таблетка) на 70 л. От этого и надо плясать.
Два. Лично я всё чаще использую живой сфагнум. Покупаю в Леруа самый дешевый сухой, размачиваю, выстилаю горшок поверх субстрата, шепчу "воскресни!" и получается.
2019-03-1111/03/2019 10:18:24
#2612648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

lxx

Многие мхи обладают антисептическими свойствами, в частности, сфагнум, в нем смесь пара-замещенных фенолов, продуктов разложения сфагнового лигнина, довольно неопределенного состава, начиная с пара-гидроксибензойной кислоты и пара-гидроксибензальдегида. Это антисептик.

Неспроста Константин Пахомов использует для своих ароидных в качестве субстата мхи. Плесени не будет никогда.

Изменено автор Александр Ершов

Изменено автор Александр Ершов
2019-03-1111/03/2019 10:32:50
#2612654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
17 мин.

lxx

Попробую. Может, на Птичьем и живой куплю, свежий.
Когда замешивал сапропель, и опад тоже, измельченный высушенный сфагнум добавлял. Но, видимо, для того, чтобы на поверхности не росли водоросли, этого мало.

Александр Ершов

Костя вроде на дно горшков сфагнум клал. Я еще удивился - как не гниет он там.
2019-03-1111/03/2019 11:49:04
#2612676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Samodelkin

Александр, сейчас фасованый сфагнул в любом крупном Ашане есть
2019-03-1111/03/2019 12:18:17
#2612692
Нравится Samodelkin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
4 час.

Samodelkin
Очень хорош вот такой прессованный сфагнум, чистый и хватит надолго.
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
2019-03-1111/03/2019 12:31:12
#2612696
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
11 час.

Samodelkin
Может, на Птичьем и живой куплю, свежий.

Я брал живой, он у меня помер))) Причин не знаю, вообще ситуация анекдотическая: сухой оживает, а этот вот так вот. Не знаю, может это разовый случай, больше то я его не брал- своего хватает.
2019-03-1111/03/2019 12:59:33
#2612709
Нравится Samodelkin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Александр Ершов

Неспроста Константин Пахомов использует для своих ароидных в качестве субстата мхи. Плесени не будет никогда.

В целом, да, сам практически во все тепличках использую сфагнум живой и/или высушенный. Но вот какая интересная штука с плесенью, столкнулся в конце прошлого и начале этого года.
Ситуация 1. На поверхности в посуде с экстрактом сфагнола на второй-третий день появились крепкие пятна плесени. Причем, в двух разных ёмкостях одновременно: стеклянная стерилизованная бутыль, залитая почти под пробку и хранящаяся в шкафу, и пластиковая бутылка с тем же самым экстрактом, оставленная на подоконнике. Плесень появилась синхронно. В стеклянной бутыли специально оставил, чтобы понаблюдать. Не растёт, но и не умирает. И так ровно 3 месяца.
Ситуация 2. На сей раз в тепличке. Высушенный сфагнум, больше никакого грунта. Тепличка слегка приоткрыта. За 2 дня по всей поверхности вылезла плесень. Сфагнум был влажный, но не сказать, что вымоченный. Обильно опрыскал дистиллятом, плесень тут же ушла и больше не возвращалась.
Такое впечатление, что есть какие-то специфические виды плесени, уживающиеся рядом со сфагнумом.


Samodelkin

Если нужен живой сфагнум, то могу поделиться. Литров 5 хватит? Смайлик :) Также могу поделиться сухим сфагнумом, собственноручно перебранном от мусора и веток. На безвозмездной основе Смайлик :) Если что, то стучитесь в личку.
2019-03-1111/03/2019 15:33:51
#2612771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
17 мин.

Леонид Н.

Спасибо за предложение!
Плесень - то меня даже особо не бесит, а вот вонючие сине-зеленые очень. Сфагнума у меня немного есть, до недавнего времени он даже живой был (опрыскивал в лотке). Подсох где-то неделю назад, надоело опрыскивать.
Попробую его разложить прямо по сине-зеленым, и водой после фильтра опрыскаю.
2019-03-1111/03/2019 16:21:29
#2612798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Samodelkin

А чем сфагнум опрыскивали? По своему опыту, долго живёт, если опрыскивать чистым дистиллятом, солей никаких не терпит, погибает.
2019-03-1111/03/2019 16:28:16
#2612800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
17 мин.

Леонид Н.

Водой из фильтра Merlin.
2019-03-1111/03/2019 16:30:44
#2612803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Samodelkin

Т.е. осмос? По идее, если мембрана свежая, то должно быть нормально для опрыскивания мха.
2019-03-1111/03/2019 16:34:38
#2612805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
17 мин.

Леонид Н.

Наверно, что-то типа осмоса. Толком не измерял никогда. Сфагнум несколько месяцев жил, опрыскиваемый этой водой, в пищевом лотке, и закрытый вторым лотком. Не весь, конечно, выжил, но кое-что. Пока не перестал опрыскивать.
2019-03-1111/03/2019 17:10:33
#2612827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top