go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Аквариум Juwel 120л куча вопросов после запуска

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста советом, в голове уже каша
Аквариум Juwel Lido 120 литров 61х41х58 см (ДхШхВ) запуск 09.10.2018
Параметры воды в аквариуме сегодня:
аммиак-аммоний 0,0
Нитрит - 0,1
Нитрат - 5
Рн - 8,5
КН - 9 капель
Все тесты Нилпа
Растения в аквариуме: пиннатифида, ротала, хемиантус, рождественский папортник, роголистник
Грунт мелкие камушки 2-4 мм
Декорации в аквариуме: коряга мопан (покрылась белой слизью, хотя я ее и варила и вымачивала, покупала в зоомагазине)
Оборудование: компрессор тетра, фильтр и нагреватель Juwel
Температура: 25-27
Освещение: JUWEL DAY Т5 24В и JUWEL COLOUR Т5 24В + отражатели

Вопросы:
1. Можно ли при таких параметрах воды запускать рыб? Если нет, то какими эти параметры должны быть и что нужно сделать, чтобы они пришли в норму?
2. Нужен ли компрессор при наличии большого внутреннего фильтра Juwel и растений в аквариуме, включать или нет?
3. Когда и какие удобрения нужно вносить растениям, везде пишут, что в первую очередь калий
4. Когда делать первую подмену воды, в каком количестве и когда первый раз почистить фильтр

Ну и еще такой нюанс.
Девушка. у которой покупала растения, налила мне 30 л воды из своего аквариума. Вместе с этой водой ко мне попал малек Оризии. Заметили его вчера вечером, сегодня купила ему корм для мальков. Маленький очень... Прям кроха. Его лучше отсадить или же пока не покупать рыб, чтобы его не сьели. Но кормить такого мальца в 120 л проблематично, а так хочется, чтобы этот неожиданный первый жилец выжил

Аквариум Juwel 120л куча вопросов после запуска

Еще один главный вопрос - СВЕТ!!!
сейчас утром в комнате загорается свет в 6 утра, свет в аквариуме включается в 7 утра, горит до 12-00
С 12-15 перерыв, потом с 15-22 горит снова
Вообщем, с интервалами по свету я запуталась вообще
2018-10-1717/10/2018 22:05:12
#2545275
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5104 3704
Москва
1 час.

ToDo: Запуск аквариума. - про запуск аквариума. Про правильный.
Рыб запускать рано. Световой день, имхо, длинноват у вас получается. Удобрения смотря какие и для чего. Малька бы в зрелый аквариум.

2018-10-1717/10/2018 23:14:50
#2545307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

ADA вообще не рекомендует делать перерыв в световом дне, он должен быть непрерывным.

2018-10-1717/10/2018 23:25:52
#2545311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 52
Russian Federation Moscow
19 дн.

первым трем растениям штатного света имхо не будет хватать. Будут тянуться.
слизь на коряге нормально - некоторые рыбы ею питаются. Потом уйдет.

Точно! кормите понемногу малька и никого не сажайте, чтобы его не съели. Так у Вас запустится азотный цикл! Малек не факт, что выживет, но для аквариума развитие идеальное.

1. Вы каких планируете заводить?
У Вас рН 8,5... интересно, почему?... При пересадке большинству рыб может сильно поплохеть от такого рН.
А рН точно 8,5?
2. Смотря какое население планируете. Компрессор аквариуму не помешает, помешать может только Вам издаваемым шумом. В случае перекорма, жары и других нештатных ситуаций компрессор может спасти население аквариума.
3. вариантом масса - почитайте форум.
4. В Ювеле сверху синтепоновая губка - как станет темно-коричневой - так и чистить. Остальные губки смотрите - если грязные (это через 1-2-3 месяца может случиться), то тоже промывайте. Нижние можно подолгу не трогать - работают как биофильтр. Параметры замены воды в зависимости от живности.

Световой режим у меня точно такой же. И у многих знакомых. Позволяет наблюдать аквариум и утром и вечером и избавляет (снижает интенсивность роста) от водорослей. Наверное у АДА есть аргументы, я не знаком, но стало интересно.

Изменено 18.10.18 автор Ждун

2018-10-1818/10/2018 03:29:30
#2545376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
7 дн.

Labusa

Аквариум красивый, все очень гармонично.
Рыб сажать рано, малек пусть живет в этом аквариуме, его не кормите, сам найдет пропитание, его в запустившемсч аквариуме достаточно.
рН Высоковат, попробуйте чаще менять воду и продувать компрессором воду . У вас явный недостаток в воде углекислого газа.
Свет я бы сделал непрерывным, но не сейчас, при запуске желательно свет держать часов 6, через неделю добавлять по часу. Общее время экспозиции запустившегося аквариума 9-11 часов, не больше.

Ждун

Если Интересно, читайте
http://www.amania.or...
2018-10-1818/10/2018 06:31:11
#2545381
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Аквариум красивый, все очень гармонично.

Александр, спасибо большое!
И Огромное спасибо всем за ответы, а то неделю сидела на другом форуме - тишина...
Может конечно вопросы банальны и всю информацию можно найти, но поверьте, когда начинаешь читать, в голове полная каша!!!
С детства жила с аквариумом, папа очень увлекался этим. Лет с 10 у меня был СВОЙ аквариум, который висел у меня на стене, папа сделал его сам (он все аквариумы сам делал). Жили у меня там живородки, данио, неонки, сомики, петухи, рос роголистник, валлиснерия, риччия и аквариумная роза. Все это замечательно функционировало в небольшом обьеме, без фильтра, только с компрессором без проблем.
Никаких тестов не было и в помине, камушки для аквариума набирали на даче, никак их не проверяя, чистили стекла лезвием и т.д.
Как вышла замуж, все пропало...
С тех пор было желание завести аквариум, но что-то как-то не получалось. А тут племянник ни с того ни с сего приобрел себе на ДР аквариум, ну и естественно я решила подарить ему рыбок. Когда запустили их к нему в аквариум, все!!! я залипла!!! Сидела час около аквариума и реально кайфовала от их созерцания.
После этого дня рыбки мне стали сниться. Начала как маньяк смотреть на Авито аквариумы, изначально планировала литров на 70, исходя из возможности размещения, но увидела Juwel Lido и ничего другого уже не рассматривала. Вообщем, когда нашла тот, что мне нужен и приобрела его, стала читать о запуске, уходе и т.д. и поняла, что весь мой предыдущий юношеский опыт можно даже не вспоминать, все так далеко ушло...
Но на данном этапе, чем больше заморачиваюсь, чтобы все было "по уму", тем больше понимаю, что ума у меня не хватаетСмайлик :2:
Поэтому очень рассчитываю на ваши советы здесь, на форуме
2018-10-1818/10/2018 07:28:36
#2545393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Рыбы, которых планирую пока:
- моллинезии
- данио
- неонки
- барбусы
- сомики крапчатые
- сомики прилипалы
- меченосцы
Если все-таки выживет малек Оризии, конечно приобрету ему родственников
Кого в каком количестве на мой объем лучше купить и какой корм лучше для вышеперечисленных жильцов?
Что делать с моим высоким PН?

Ждун
Световой режим у меня точно такой же. И у многих знакомых. Позволяет наблюдать аквариум и утром и вечером и избавляет (снижает интенсивность роста) от водорослей


Вот по этой же причине, почитав на форумах (мнения расходятся) и послушав совет девушки, у которой купила растения (у нее тоже с прерыванием), сделала такой световой день. Просто целый день на работе, созерцать есть время только утром и вечером, а при таком графике, если будет гореть без перерыва, получится очень большой световой день.
2018-10-1818/10/2018 07:46:27
#2545394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
56 мин.

Labusa


По поводу высокого Ph Вам выше Александр Ершов написал. По поводу освещения. А какая необходимость с 7 утра банку начинать освещать и потом на работу уходить? Растения «спят» еще. Потребности в свете, у обитателей аквариума, кроме как у Вас нет. Лет надцать назад, Деннерле, рекомендовали делать перерыв в освещении аквариума днем, считая это эффективным в плане борьбы с водорослями. На мой взгляд, это неэффективно. Кроме аквариумных ламп, в помещении полно «паразитного» света, от окон, чего-либо другого. Его вполне хватает для водорослей, но мало для растений. Таймеры включают у меня аквариумы в 11 утра и выключают в 21 час. Кстати, после 20 часов, многие растения, особенно длинностебельные, заботливо прикрыв листиками точки роста на верхушке, как бы говорят, что им пора спать и дальнейшее освещение для них не нужно, в отличие от водорослей, которые рады свету всегда. Мне это позволило, вкупе со всем остальным, практически забыть, в течение уже приличного времени о проблемах с водорослями. Конечно, уходя в 7 утра на работу, я не вижу обитателей аквариумов, но у меня есть пара часов вечером, чтобы посмотреть на них.

Изменено 18.10.18 автор Corsar
2018-10-1818/10/2018 08:08:02
#2545399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

рН Высоковат, попробуйте чаще менять воду и продувать компрессором воду
Так везде пишут, что пока идёт запуск аквариума, никаких подмен не делать. Или я что то не так поняла? Компрессор вечером включу, сейчас уже уехала на работе. Опять же девушка, у которой купила растения, сказала его не включать, потому что он выдувает СО2 и растениям будет плохо.

2018-10-1818/10/2018 08:20:07
#2545401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Labusa
не так поняли, про вред подмен - миф, у девушки тоже все в кучу смешалось, аэрация выветривает СО2 только при его принудительной подаче из баллона
2018-10-1818/10/2018 08:32:12
#2545403
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
56 мин.

Labusa

Компрессор, не самая необходимая вещь, в не перегруженном рыбой аквариуме. Тем не менее, если купили, то можете включать его так, как Вам удобнее, хоть круглосуточно пусть молотит, если не раздражает. Компрессор за счет продувки воды воздухом, выравнивает соотношение газов вода/воздух. По поводу выветривания СО2, не переживайте. По подменам, спокойно можете их проводить в штатном режиме, намеченном Вами. Ничего страшного для "биологического равновесия" в аквариуме не случится.
P.S. И аквариум, это всего лишь хобби, приятное хобби. В нем, не должно быть ничего, что напрягает или не устраивает Вас. Иначе зачем оно? Начиная от шума компрессора и заканчивая режимами подмен, удобными Вам.
2018-10-1818/10/2018 08:33:31
#2545404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
7 дн.

Labusa

Вот пожалуйста, не делайте зоопарк, Аквариум небольшой, вам 20 - 25 рыб более чем достаточно, причём лучше взять 2-3 вида рыб, но не менее 10. Не распыляйтесь.
Начните с живородящих, лучше не крупных, пециллии, молли, лимии, 2-3 некрупных сома, и все. Более никого.
И не берите анциструсов, мой вам хороший совет.
2018-10-1818/10/2018 09:11:19
#2545416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Про анцитрусов прочитала, уже не хочу, когда узнала, какими большими они вырастают. Почему-то не люблю больших рыб в аквариуме.
Сомиков крапчатых очень хочу, но многие пишут, что их лучше стайкой, не менее 5 шт. Если у меня будет 3 шт. - мало?

2018-10-1818/10/2018 11:21:57
#2545462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa

1. Можно ли при таких параметрах воды запускать рыб? Если нет, то какими эти параметры должны быть и что нужно сделать, чтобы они пришли в норму?
2. Нужен ли компрессор при наличии большого внутреннего фильтра Juwel и растений в аквариуме, включать или нет?
3. Когда и какие удобрения нужно вносить растениям, везде пишут, что в первую очередь калий
4. Когда делать первую подмену воды, в каком количестве и когда первый раз почистить фильтр


Не понятно, чего Вы ждете не запуская рыб? Без них ни чего не произойдет.
Компрессор полезная вещь, поставляет СО2 из атмосферы, пусть не много, но стабильно (равновестное всегда соблюдается) и дает обогащение воды кислородом лучше, чем фильтр через поверхность воды, особенно если там крышка на аквариуме.
Удобрения нужно вносить. если там рыб нет или в последствии мало их.
Подмены делаются. если при запуске перебор с аммиак/аммонием идет.
То, что тест показывает 0,1. он имеет погрешность и зачастую показывает то, чего нет.
О нитрите и биостартерах. Там и про концентрации.
http://www.tanganyik...
2018-10-1818/10/2018 12:24:50
#2545480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Labusa

Крапчатые коридорасы тоже не маленькая рыба.
Есть намного более мелкие виды коридорасов. Из самых популярных, панда и венесуэла оранж.
Зачем заводить 3шт коридорасов, если объем 120л? У меня в 125, правда не такой кубической формы, сидят 15 оранжей уже 3 года и регулярно нерестятся.
Конечно, 15шт я заводить не советую, но штук 7-10 панд - легко.


Митрич 793

В акваруме достаточно травы, чтобы азотный цикл начал формироваться.

Изменено 18.10.18 автор Злой Гном
2018-10-1818/10/2018 12:40:15
#2545488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Злой Гном

В акваруме достаточно травы, чтобы азотный цикл начал формироваться.


Откуда это все взялось? Какой азотный цикл формирует трава?
Судя по ссылке, которую тут выкладывают постоянно, речь там идет о запуске на пит грунте, что и доказывает фото выложенное там. Какое отношение запуски на пит грунтах, имеют к запускам с пустым грунтом?



цитата---
Готовность банки для запуска рыб не определяется этими тестами. Пока в банке нет населения, азотистым соединениям там взяться неоткуда (не учитывая мелочей). Запуск банки (запуск нитрификации) НАЧИНАЕТСЯ после помещения туда первой порции рыб или другой живности. Живность, потребляя корм, выделяет аммиак, который является пищей для нитрифицирующих бактерий. Используя эту пищу, бактерии размножаются и их колония постепенно увеличивается в размере (это и составляет процесс запуска аквариума).

Именно поэтому Вы совершили ошибку, оставив голодать тех бактерий, которые пришли со старым грунтом, на губке и в воде.
Быстрый запуск аквариума, разные вопросы...
цитата--
Думаю, что пора определиться с терминами. То, что мы подразумеваем под запуском аквариума, начинается не с момента заливания туда воды, а с момента, когда в систему начинают поступать отходы жизнедеятельности. Нас прежде всего интересует аммиак. Т.е. мы говорим о запуске биофильтрации (а еще точнее, нитрификации), и начинается этот процесс (в массе своей) с момента запуска живности.
Смогут ли выжить рыбки,если их сразу запустить в аквариум???

Придется, через пару недель, сделать запуск в онлайн, как тут считают, вообще аномальный, в маленьком аквариуме, с запуском рыб сразу и в достатке. С выкладкой тестов воды. Без фильтра, без биостартеров, с малым, очень малым кол-вом растений, с включенным светом с 10 утра до 12 ночи..и который пройдет без проблем с рыбой, водорослями и т.д.
Если и это не подействует на разум, то ни чего не поделаешь, развешивайте лапшу новичкам на уши и дальше.

Изменено 18.10.18 автор Митрич 793
2018-10-1818/10/2018 14:03:34
#2545542
Нравится Worlaf, auletov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Митрич 793
Откуда это все взялось? Какой азотный цикл формирует трава?

Есть такая наука, биология называется.
Растения состоят в том числе из азота, отмершие части растений и запускают азотный цикл.

Изменено 18.10.18 автор Злой Гном
2018-10-1818/10/2018 14:05:48
#2545546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 23
Russian Federation Tomsk
5 года

Labusa
Как вышла замуж, все пропало...


не надо было замуж выходить)
2018-10-1818/10/2018 14:09:18
#2545551
Нравится Yadviga2109, auletov
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Санкт-Петербург
5 года

Прям как про меня писали!
Тоже этим летом возобновил юношеское хобби, тоже хотел литров 60-70, а прикупил 120, тоже прифигел от того, как далеко ушла отрасль за 30 лет!
Вот 4-й месяц проходит с запуска, кайфую!

2018-10-1818/10/2018 14:15:14
#2545558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Так запускать мне рыб или нет?
Панды что, намного мельче крапчатых?
Что делать со светом? Выше написали, что родных ламп Juwel для растений мало. Я читала это ранее, поэтому и купила светоотражатели, где-то было написано, что они реально добавляют света. После их установки дно осветилось намного лучше.
Что-то переделывать со светом мне, к сожалению, некому. Все считают, что я сошла с ума с этим аквариумом. А насколько я поняла, в эти патроны вставить другие лампы не получится? В результате мои растения загнуться?
Дочь днем включила компрессор, вечером опять померяю рН воды, если не снизится, делать подмену воды?
Если запускать рыб, кого первыми, сомиков или живородок, так как запускать же нужно постепенно, не всех скопом?

Ну и еще глупые вопросы:
1. какой сачок удобней
2. чем лучше чистить стенки
3. какие инструменты нужны для ухода за растениями, достаточно ли пинцета и ножниц (изогнутые или прямые). Или нужно что-то еще
4. перед запуском рыб нужно что-то заливать для них из химии, если нужно, то что
5. сифон какого производителя и какой именно удобней для чистки грунта

2018-10-1818/10/2018 15:51:41
#2545616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Злой Гном

Есть такая наука, биология называется.
Растения состоят в том числе из азота, отмершие части растений и запускают азотный цикл.


Как замечательно, что Вы упомянули биологию. Только давайте тогда уж не всю ее тут обсуждать, а я так понимаю, речь о Гетеротрофах идет, которые перерабатывают органику в аммиак и другие неорганические соединения? Если о них родных, то давайте упомянем, что их там еще и нет в таком кол-ве как нужно, как нет такого кол-ва органики. Растения должны гнить, а не расти и пары корешков будет маловато, что бы гетеротрофы на них накинулись. Для этого люди корм кидают по немногу, что бы запустить колонии гетеротрофов.
Вывод один, на пустом месте, без пищи, ни чего возникнуть не может спонтанно. Именно по этой причине я и сказал, что. откуда все (лапша) это берется?
2018-10-1818/10/2018 16:07:40
#2545619
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Митрич 793

Берется это от собственного опыта. Но давайте послушаем эксперта, да. Смайлик :)
2018-10-1818/10/2018 16:23:08
#2545629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Злой Гном

Берется это от собственного опыта.


Не понял, о чем тогда речь, о биологии или опыте. Биология опровергает, опыт говорит о том, что можно хоть сразу рыб сажать, ждать недели/месяцы, хоть до второго пришествия. Только тогда не нужно (речь не именно о Вас, тут это заведено) рассказывать к месту и не к месту, о неправильном запуске. Особенно на фоне, столь ничтожных знаний и опыта. Потому что опыт есть разнообразный и главное положительный, а значит правильный. К месту назначение ведут много путей, ищущий их да обрящет, а ленивый и глупый. будет всю жизнь по одной тропке ходить, пока ее не станет.......и он в пропасть не свалиться. И даже тогда он в полете, будет орать не верю.....

Изменено 18.10.18 автор Митрич 793
2018-10-1818/10/2018 16:44:49
#2545648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa
Так запускать мне рыб или нет?


Это решать Вам. Проблема с рыбой может возникнуть в момент запуска рыб в аквариум. В любой аквариум, не важно какой, 2 дня ему или месяц или год, рыбу надо пересаживать плавно равняя параметры воды. И как можно дольше. Стресс рыба получает, даже от разницы в микроэлементах, не говоря уже о Рн или присутствии аммония или .....Поэтому, чем больше разница параметров воды в которой рыба жила и той, в которую ее запускают, тем дольше должно быть время адаптации. Если это соблюдать, то большинство проблем можно избежать.
2018-10-1818/10/2018 16:53:49
#2545660
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Санкт-Петербург
5 года

Labusa


Я не парился и запустил на третьей неделе 3 пары микроцихлов, 5 неончиков и 3 анциструса. Двое африканцев откинулись сразу, ещё одна самочка спустя 2 недели, остальные здравствуют 4 месяца.
2018-10-1818/10/2018 17:02:16
#2545666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top