go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Аквариум Juwel 120л куча вопросов после запуска (страница 3)

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста советом, в голове уже каша
Аквариум Juwel Lido 120 литров 61х41х58 см (ДхШхВ) запуск 09.10.2018
Параметры воды в аквариуме сегодня:
аммиак-аммоний 0,0
Нитрит - 0,1
Нитрат - 5
Рн - 8,5
КН - 9 капель
Все тесты Нилпа
Растения в аквариуме: пиннатифида, ротала, хемиантус, рождественский папортник, роголистник
Грунт мелкие камушки 2-4 мм
Декорации в аквариуме: коряга мопан (покрылась белой слизью, хотя я ее и варила и вымачивала, покупала в зоомагазине)
Оборудование: компрессор тетра, фильтр и нагреватель Juwel
Температура: 25-27
Освещение: JUWEL DAY Т5 24В и JUWEL COLOUR Т5 24В + отражатели

Вопросы:
1. Можно ли при таких параметрах воды запускать рыб? Если нет, то какими эти параметры должны быть и что нужно сделать, чтобы они пришли в норму?
2. Нужен ли компрессор при наличии большого внутреннего фильтра Juwel и растений в аквариуме, включать или нет?
3. Когда и какие удобрения нужно вносить растениям, везде пишут, что в первую очередь калий
4. Когда делать первую подмену воды, в каком количестве и когда первый раз почистить фильтр

Ну и еще такой нюанс.
Девушка. у которой покупала растения, налила мне 30 л воды из своего аквариума. Вместе с этой водой ко мне попал малек Оризии. Заметили его вчера вечером, сегодня купила ему корм для мальков. Маленький очень... Прям кроха. Его лучше отсадить или же пока не покупать рыб, чтобы его не сьели. Но кормить такого мальца в 120 л проблематично, а так хочется, чтобы этот неожиданный первый жилец выжил

Аквариум Juwel 120л куча вопросов после запуска

Еще один главный вопрос - СВЕТ!!!
сейчас утром в комнате загорается свет в 6 утра, свет в аквариуме включается в 7 утра, горит до 12-00
С 12-15 перерыв, потом с 15-22 горит снова
Вообщем, с интервалами по свету я запуталась вообще
2018-10-1717/10/2018 22:05:12
#2545275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa

Кого первыми лучше все-таки? Сомиков или живородок?
Ну и уточню еще раз, рыбу запускаю только когда пойму, что все нормализовалось? Правильно?


Сомов в последнюю очередь. Слизни при запуске не нужны. Поэтому запускаем живородок. Хотя с ними то же проблемы. Смотря в какой воде они росли. Их могут солить, может жесткость не совпадать....Если они начнут дохнуть, не паникуйте, это не от аммиака скорее всего, они просто не привыкли в такой воде жить. У меня живородки, только их детки выживают. Родители отказываются жить.

Когда поймете, что водоросль отступила, тогда и рыб сажаем. Это Вы поймете в течении недели.

У Вас водичка щелочная, поэтому лучше держать Аммиак/Аммоний не выше 0,3.
2018-10-1919/10/2018 13:48:09
#2546015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Митрич 793
а почему месяц кормить только мотылем???
2018-10-1919/10/2018 20:26:35
#2546172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

vladi-og
ЗЫ измерьте имеющимися тестами водопроводную воду на аммак-нитрит-нитрат.

Измерила водопроводную воду, по рН и КН она лучше, чем в аквариум, остальные параметры одинаковые

аммиак-аммоний - 0,0
рН- 7,5 (в аквариуме 8,5)
нитрат - 5
нитрит - 0,1
Кн - 6 капель (в аквариуме 9)

Может такое быть?
Сделала первую подмену воды 30%, включила компрессор и фильтр
Завтра повторю, сегодня больше пока нигде не видела этих противных водоролей

Почему рН в аквариуме выше. чем из водопровода?
2018-10-1919/10/2018 22:05:00
#2546204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Labusa
Почему рН в аквариуме выше. чем из водопровода?

В аквариумной воде присутствует дефицит углекислого газа в отличии от водопроводной.
Некоторые камни, известняк, окаменелые кораллы в аквариуме повышают pH.
Аэрацию Вы включили - через сутки измерьте снова значение рН в аквариуме. Почитайте материал по ссылке:
https://dreamaqua.ru...

Изменено 19.10.18 автор vladi-og
2018-10-1920/10/2018 00:44:25
#2546273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Labusa
Кн - 6 капель (в аквариуме 9)
наверняка в аквариуме известняк - проверяйте грунт и камни уксусной эссенцией
2018-10-1920/10/2018 00:48:59
#2546274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa
Почему рН в аквариуме выше. чем из водопровода?


Совсем не обязательно, что в аквариуме извесняк.....
Поставьте воду отстаивать, желательно в плокой посуде в данный момент, что бы были более точные данные и через сутки сделайте замер воды на рН. СО2 выветрится и рН увеличится. На сколько увеличится покажет тест. Отпишитесь потом, что бы понять расклад и дальнейшие действия.
А именно, от рН зависит, какой показатель аммиак/аммония нужно держать после запуска рыб.

На Рн, вернее на его снижение зависит ряд факторов. Кш в том числе.
Если проще, то так примерно.
СО2 выветривается, рыб нет, нитрификации нет, вода свежая, редокс высокий, Рн ползет вверх.

С рыбой идет нитрификация, чем больше рыб, тем шустрее она, тем больше понижается рН, в зависимости от буфера.
Чем реже подмены, тем меньше редокс потенциал, тем больше гуминовых кислот, тем меньше рН.....

У меня в аквариумах с рыбой, рН колеблется от 5 до 6. В кране рН 6,5. В аквариуме на доливе рН падает до 4,5 в долгой перспективе.

Тут есть засада, при Рн 5 и ниже, нитрифкация бактериями прекращается и заменяется грибами и ......т.е. там действует другой механизм круговорота азота.

Если у Вас рН в аквариуме с рыбой будет 7,5. то после запуска рыб по тесту, держим Аммиак/аммоний 0,5. Если 8,5 то лучше больше 0,3 не поднимать. корректируется подменами или цеолитом. Но, цеолит можно класть только на время, потому что он вырубает нитрификацию и нитритный цикл не идет. когда цеолит насытится, аммиак/аммоний начнет шкалить и нитрит пойдет, а это не нужно.
Хотя присутствия аммиака в воде, подавляет колонию бактерий отвечающих за нитритный цикл.

Т.е. все должно быть в определенном порядке идти и ни чего друг другу не мешать. Тогда проблем не будет.

Это если кратенько и по простому.
Температуру держите 25 гр после запуска рыб. Больше не нужно и меньше не стоит, эта температура самая лучшая, для прохождения цикличности и безопасности при этом рыб.

Дополню.

Ночью растения выделяют СО2-Рн понижается, днем при включенном света СО2 растениями выедаются и рН растет.
Если нет движения воды, то ночью рН в гуще растений меньше, чем там где их нет. Раньше бывали заморы, ночные, рыб. Если включить свет ночью, то рыба тусуется на открытых участках, уходит из кустов, там рН мог заваливаться не прилично.
Т.е. что бы понять рН без рыб, его надо замерять перед включением света и вечером. Тогда можно понять происходящее.


Изменено 20.10.18 автор Митрич 793

Изменено 20.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2020/10/2018 10:12:26
#2546318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Вообщем, с утра у меня на растениях появились какие-то водоросли, если смотреть на свет, то от листа как тонкими столбиками растут какие-то тонкие ниточки, мох, не знаю как описать, сфоткать не получается. На камушках как будто что-то насыпано.

Аквариум Juwel 120л куча вопросов после запуска


Митрич 793
Поставьте воду отстаивать, желательно в плокой посуде в данный момент, что бы были более точные данные и через сутки сделайте замер воды на рН. СО2 выветрится и рН увеличится. На сколько увеличится покажет тест. Отпишитесь потом, что бы понять расклад и дальнейшие действия.

Поставила воду, завтра утром замеряю рН, отпишусь.
Подмену вчера сделала 30%, свет сразу выключила, компрессор и фильтр работали всю ночь. Сегодня еще увидели малька анцитруса, наверно так же попал ко мне с растениями, активно поедает слизь с коряги.
В эти выходные должна была забрать пециллий, у той же девочки. Не забирать пока?
2018-10-2020/10/2018 11:36:11
#2546340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa


Не обращайте внимания, волоски сами уйдут, на камушках в осадок выпало, пошла подмена воды из под крана, начался процесс который пройдет сам по себе. У меня не было случая, что бы они не появлялись на Валлиснерии например в свежем аквариуме, потом сами исчезают. Как Кактус, лист и волоски в разные стороны.
Иногда растения покрываются черным налетом, делается подмена из под крана, именно из под крана, и налет валится с листьев. Либо почти весь, либо проплешины получаются.
Я не знаю как это объяснить, но видимо воздействия резкого скачка чего то, может кислорода, может редкоса...может все в купе...

С Пицилиями подождите немного. Пара штук не навредят, а стайка сейчас там не нужна. До вторника подождите. Если синезеленые больше не появятся, то можно сажать.

Изменено 20.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2020/10/2018 11:39:00
#2546342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Эритромицин пока не нужно?!
Пока только подмены?
И огромное Вам спасибо за советы, а то я прям совсем растерялась и запаниковала

2018-10-2020/10/2018 11:41:54
#2546344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa
Эритромицин пока не нужно?!
Пока только подмены?


Не нужно эритромицин. Его используют, когда вода вонять начинает. Руку в воду опускаете, вынимаете и нюхаете, вонища стоит мама не горюй, синезеленые растения завоевывают и на грунт садятся.
Я эритромицин использую только когда на грунте появятся. Это уже все, пора.
Если вода воняя, то Уф можно применить еще на пару дней. Но УФ нельзя использовать с Эритромицином, он его нейтрализует.
Т.е. все по виду.
2018-10-2020/10/2018 11:45:41
#2546346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Из аквариума пахнет водичкой аквариумной, во всяком случае не пахнет совсем так, как воняло от растения с этой зеленой дрянью

2018-10-2020/10/2018 11:47:49
#2546347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa


Поэтому и не надо Эритромицин применять, раз вода приятно пахнет. Думаю, что ситуацию выправят подмены воды. А дальше рыба аммиак через жабры будет "сбрасывать" СО2 надышит малость, растения СО2 ночью надышат и будет и появится еда для растений, они пойдут нормально в рост и места водорослям не будет.

Только грунт не сифоньте, пусть он заилется нормально. Это ошибка, когда люди с сифоном постоянно лазают в аквариум и умиляются, когда черная вода и илом в ведро сливается. И тут же этой водой с иловой смесью растения комнатные поливают и опять же умиляются. как они хорошо растут. А потом спрашивают на форумах, почему комнатные растения прут, а аквариумные загибаются. Сравнительный анализ провести сами не могут и понять, что у аквариумных растений отнимают питание, а комнатным дают.
2018-10-2020/10/2018 11:56:43
#2546350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Митрич 793
Только грунт не сифоньте,

Поняла
А еще можно вопрос по фильтру.
Фильтр с аквариумом родной Juwel, но мне он достался пустым, кроме 2-х заполненных корзин с наполнителем. В одной корзине лежали какие-то серые камушки, сказали, что их же и установить. В другой при мне насыпали из коробки новый наполнитель ZeoMAX Plus и квадрат вырезанный из синтепон (дали с собой рулончик в запас)
Сказали, что больше ничего не нужно. Я, приехав домой поняла, что туда должны входить еще и губки. Почитав, что все рекомендуют угольную не ставимть, купила 2 мелкозернистых , 1 крупнозернистую и зеленую для удаления нитратов. Начала смотреть, куда и в какой последовательности их класть, в результате мнения опять расходятся, положила так, сверху вниз:
1 Синтепон
2 наполнитель ZeoMAX Plus
3 Нитратная зеленая
4 Крупнопористая
5 Какие-то серые камушки
6 Две губки мелкозернистых

Может что поменять местами или докупить то, чего не хватает?

Изменено 20.10.18 автор Labusa
2018-10-2020/10/2018 12:12:54
#2546355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa

Губки


С этим не ко мне. У меня только внутренние фильтры, а там одна губки и все.

Нитратных губок не бывает имхо, нитрат убирается только растениями или денитрификацией (анаэробная) превращение нитрата в нитрит. Есть специальные фильтры для денитрификации, но в аквариумистике они вроде не используются, большие слишком. Не могу сказать точно как они работают, но там нужен спирт или что то в этом роде.

По поводу заполнителей, все зависит от кол-ва рыб, их размера, присутствия или отсутствия растений. В травниках со средним кол-вом рыб, в наполнителях, в виде колец и шариков, нет необходимости, гораздо полезнее просто губками забить. Кстати там и будет денитрификация, губки забиваются с краев к центру. пока есть проход воды в центре, с краев анаэробные процессы идут. А они, с привязкой к биологическим процессам так же необходимы.
В любом случае, бактерии нитрификаторы, там (губки), так же создадут колонии, как и в грунте. Кольца и био шары нужны в цихлидниках, выростниках, где очень много рыб, нет травы..... А в простом травнике они не к селу ни к городу.

Но, по вопросам забивки фильтра лучше к другим, я не придаю значения этому. Мелкопористых губок так же не использую. Их ставят ближе к выходу. Т.е. крупнопористые там где заход воды, мелочь, там где выход, их полоскать и доставать проще вначале, а губки крупнопористые можно дольше не мыть.
Муть и взвесь в аквариуме не от того, что губки пористость имеют не ту, а от сильного тока воды, выходящего из фильтра. Т.е. фильтр взбаламучивает взвесь. На слабом потоке, вся взвесь оседает сама, она тяжелее воды.
Поэтому я не люблю роющих рыб. Слабое течение дает приемлемые условия для большинства видов рыб, не дает оседать взвеси в гуще растений, таких как мох и других, поэтому течение полезно, но сильное им (рыбам) мешает жить, хотя люди этого не замечают, а рыба жалобу написать не может. Т.е. я придерживаюсь золотой середины, а она не соответствует заложенным рекомендациям и характеристикам на производстве оборудования.
2018-10-2020/10/2018 12:45:00
#2546364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Митрич 793
сильное им (рыбам) мешает жить
каким рыбам? Многие прекрасно чувствуют себя на течении - да, если они жили в стоячей воде и им запустили течение - то пугаются. Но быстро привыкают.
2018-10-2020/10/2018 17:37:39
#2546433
Нравится Злой Гном
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Митрич 793

Не понятна ваша стратегия. Сначала вы пишете, что нужно запустить как можно меньше рыб, потом советуете запустить сразу 20 штук, это называется поменьше?
Что значит держите аммиак 0.5 или 0.3, а если его меньше будет, что делать, поднимать?
А цеолит, то надо, то не надо. Зачем тогда о нем вообще говорить было.

Изменено 20.10.18 автор WViktor
2018-10-2020/10/2018 21:49:01
#2546516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa


Как дела?
2018-10-2121/10/2018 12:49:37
#2546717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

[img][/img]

Митрич 793

Labusa


Как дела?


Все хорошо! Два раза сделала подмены по 30%, наверно будите ругаться, но вчера мне девушка, у которой покупала растения, отдала пециллий, 10 шт. и 2 малька моллинезии. Забирать нужно было именно вчера, ну на свой страх и риск я их выпустила, предварительно выдержав в банке, добавляя своей воды, как Вы и писали. Рыбки сразу накинулись на эти волоски на растениях, как куры клевали с большим аппетитом. Утром включила свет, все живы, активно плавают, даже появился малек Оризии, которого я не видела 3 дня, думала, что он погиб (попал ко мне вместе с растениями). На водоросли даже намека нигде нет, просмотрела тщательно весь аквариум. Мальки моллинезии активно объедают остатки бактериального налета на коряге, вода прозрачная, рН в аквариуме снизился до 7,5, в отстоянной посуде в воде из-под крана наоборот, повысился. Нитрит в аквариуме стал 0,0; Был 0,1

Поэтому у меня теперь следующие вопросы опять возникли, при наличии жителей мне теперь делать подмену? Сколько и когда?
Нужно ли купить удобрения для растений? Или пока рано?
Завтра хочу купить живой корм (вернее замороженный) у проверенного продавца (контакты дала девушка, которая отдала рыбок).

Изменено 21.10.18 автор Labusa

Изменено 21.10.18 автор Labusa
2018-10-2121/10/2018 21:57:08
#2546909
Нравится auletov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa

Все хорошо! Два раза сделала подмены по 30%, наверно будите ругаться, но вчера мне девушка, у которой покупала растения, отдала пециллий, 10 шт. и 2 малька моллинезии.


Ни чего страшного. Я просто хотел перестраховаться из за синезеленых. Если они исчезли, то возможно все получилось с подменами. Главное, что бы не вернулись. Эритромицин и другие лекарственные препараты, вообще не желательны в аквариуме при запуске с рыбой.


Labusa

предварительно выдержав в банке, добавляя своей воды, как Вы и писали. Рыбки сразу накинулись на эти волоски на растениях, как куры клевали с большим аппетитом.


Грамотный перевод рыб был, раз сразу кушать начали.

Labusa

, рН в аквариуме снизился до 7,5, в отстоянной посуде в воде из-под крана наоборот, повысился. Нитрит в аквариуме стал 0,0; Был 0,1


Нормальный рН. Как и писал выше, желательно что бы аммиак/аммоний не переваливал за 0,5мг/л. Если пойдет выше, снижаем его подменой воды, но старайтесь, что бы ниже 0,5мг/л подменой не завалить.
Ниже выложу фото цветовую, в продаваемом тесте (сам купил вчера для запуска, выложут тут), там по цвету не разберешься. Там только два цвета желтый и зеленый, серединки нет.


Labusa

Поэтому у меня теперь следующие вопросы опять возникли, при наличии жителей мне теперь делать подмену? Сколько и когда?


Сделайте пару подмен через день по 20% для перестраховки.


Labusa

Нужно ли купить удобрения для растений? Или пока рано?


Не надо удобрений, иначе водоросли схватите. Делайте подмены два раза в неделю по 20%, этого хватит пока с рыбой, чтобы растения росли.


Labusa

Завтра хочу купить живой корм (вернее замороженный) у проверенного продавца (контакты дала девушка, которая отдала рыбок).


Это правильно. Можно и живой, даже лучше при запуске, но можно и мороженый. Главное не сухой пока, в течение месяца.
Кол-во рыб доводите до 20 штук, но лучше быстрее, пока аммиак/аммоний не пошел. Пара дней у Вас есть. Потом месяц рыб не досаживать или пока нитрит не станет ноль. Не нужно сажать рыб в азотистые, это азы, которые нужно блюсти неукоснительно.

С 20 головами аммиак/аммоний шкалить не должен. Но если пойдет к единицы (с Вашим Рн 7,5 этого не нужно, с моим можно, но то же не особо желательно) и не сбить будет подменой, можно использовать цеолит на крайний случай, положить на сутки. Но думаю этого не придется делать.
Пишу Вам подробно, стараясь и нюансы не забыть, на всякий случай.

Фотография для форума аквариумистов #404761


Изменено 22.10.18 автор Митрич 793

Изменено 22.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2222/10/2018 10:18:03
#2547028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Спасибо большое!
Только вот утром измерила рН, он опять 8,5. Другие тесты не успела сделать. Вечером приеду с работы, сразу сделаю.
И где ж мне рыб хороших взять, до 20 шт., я на работе в Москве, живу в Королеве. Пока доеду, никуда не успею. Хотела еще пециллий разных докупить, а то у меня одни красные и красные с черным. Сейчас посмотрю, кто рыбок своего разведения продает, может тогда вечером после работы доеду, докуплю.
Планировала в начале ноября на птичку доехать и купить разных.

2018-10-2222/10/2018 11:20:44
#2547053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Labusa

Если вы не хотите стоять целый день около аквариума и черпать из него аммиак, тогда рыб больше не запускайте. Это количество уже вызовет повышенный аммиак, если добавите вообще потравите. Зачем вам запускать большое количество рыб?, чтобы потом бегать с ведром? Снизить аммиак будет проблематично. Из-за большого количества рыбы, будут длительные проблемы не только с аммиаком и нитритами, но и после, когда азотный цикл утрясется.

Изменено 22.10.18 автор WViktor
2018-10-2222/10/2018 11:30:24
#2547058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa


Можно так.
Делаем замер аммиак/аммония и если он у Вас по цвету около 0,25 то сажайте рыб, только сажать их надо дольше, чем тех, который Вы посадили сейчас. привыкнуть должны постепенно, к этой концентрации. Если будет больше, не советую досаживать рыб.
Может произойти следующее. Если будет перевод быстрее чем надо, то есть шанс, что рыба затянется. Это не по росту, это монстрик будет с большими глазами и не правильным телосложением. Как в древние времена, брали детей и сажали их в разные сосуды тесные (гады) потом, для потехи знати их пользовали как шутов. Вот что то подобное и есть затянутая рыба.
А может рыба просто поджарой стать и отойдет через месяц/два, с втянутым животом.
Аммиак, он хорош, только когда постепенно и плавно действует на уже сидящую рыбу. На новую, он может ответить не предсказуемо.
Именно по этой причине, когда народ, делает подсадки рыб в период нитрификации, особенно когда Аммиачно Амонийная фаза идет, потом и возникают проблемы или могут возникнуть.

Есть второй вариант, запускайте с тем, что есть. В этом случае, колония бактерий будет не велика и подъем азотистых при последующей посадки рыб будет больше и дольше чем нужно. Но это не слишком критично, колонии быстро увеличатся. Просто лучше подобного избегать. Я Вам дал идеальный расклад запуска с рыбой. Но можно и отойти от идеала, путей ведущих к запуску много, разве что, есть нюансы и действия будут разные, что бы избежать падежа рыб, исключить водоросли и т.д.

Есть третий вариант, аммиак/аммоний опустится до нуля и тогда досажываем рыб. Нитрит там будет в этот момент не большой. но подсаживать все равно по дольше.

Изменено 22.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2222/10/2018 11:46:53
#2547067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Вообщем, вечером сделаю тесты и напишу результат.
Исходя из того, что они покажут, буду ждать совета, что дальше делать

2018-10-2222/10/2018 11:59:55
#2547077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa
Вообщем, вечером сделаю тесты и напишу результат.
Исходя из того, что они покажут, буду ждать совета, что дальше делать


Смотрите по обстоятельствам, но могу сказать точно, что с Вашим населением в 120 литрах в течении двух дней точно, подсадить рыбу еще можно. Там не будет ни чего критического. Думаю, что тест будет показывать у Вас желтый цвет, дня два точно.
Я сейчас запускаю 10 литров с 5 Неонами (дети запускают для себя) и видимо будут Неоны не мальки, продаются уже нормальный Неон, а не мелкий. Я уверен, что аммиак/аммоний, так же, пару дней будет желтый и дай Бог на третий день начнет давать зеленуху. Могу конечно ошибиться в расчетах, но что бы аммиак/аммоний дал быстро зеленый цвет в 10 литрах у меня, нужно рыб 10 посадить, тогда он и до единицы может дойти.
2018-10-2222/10/2018 12:10:35
#2547084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Labusa

Тесты Нилпа на аммиак, на мой взгляд, не надежные, они могут всегда показывать нулевое значение даже если рыбы прилично. Ждите когда появятся нитрИты, по ним и ориентируйтесь. Больше рыбу не сажайте даже екогда нитрифицирующий цикл сформируется, во избежание последующих проблем. Месяца через четыре посадите еще, если очень хочется.
2018-10-2222/10/2018 12:40:20
#2547092



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top