go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Аквариум Juwel 120л куча вопросов после запуска (страница 4)

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста советом, в голове уже каша
Аквариум Juwel Lido 120 литров 61х41х58 см (ДхШхВ) запуск 09.10.2018
Параметры воды в аквариуме сегодня:
аммиак-аммоний 0,0
Нитрит - 0,1
Нитрат - 5
Рн - 8,5
КН - 9 капель
Все тесты Нилпа
Растения в аквариуме: пиннатифида, ротала, хемиантус, рождественский папортник, роголистник
Грунт мелкие камушки 2-4 мм
Декорации в аквариуме: коряга мопан (покрылась белой слизью, хотя я ее и варила и вымачивала, покупала в зоомагазине)
Оборудование: компрессор тетра, фильтр и нагреватель Juwel
Температура: 25-27
Освещение: JUWEL DAY Т5 24В и JUWEL COLOUR Т5 24В + отражатели

Вопросы:
1. Можно ли при таких параметрах воды запускать рыб? Если нет, то какими эти параметры должны быть и что нужно сделать, чтобы они пришли в норму?
2. Нужен ли компрессор при наличии большого внутреннего фильтра Juwel и растений в аквариуме, включать или нет?
3. Когда и какие удобрения нужно вносить растениям, везде пишут, что в первую очередь калий
4. Когда делать первую подмену воды, в каком количестве и когда первый раз почистить фильтр

Ну и еще такой нюанс.
Девушка. у которой покупала растения, налила мне 30 л воды из своего аквариума. Вместе с этой водой ко мне попал малек Оризии. Заметили его вчера вечером, сегодня купила ему корм для мальков. Маленький очень... Прям кроха. Его лучше отсадить или же пока не покупать рыб, чтобы его не сьели. Но кормить такого мальца в 120 л проблематично, а так хочется, чтобы этот неожиданный первый жилец выжил

Аквариум Juwel 120л куча вопросов после запуска

Еще один главный вопрос - СВЕТ!!!
сейчас утром в комнате загорается свет в 6 утра, свет в аквариуме включается в 7 утра, горит до 12-00
С 12-15 перерыв, потом с 15-22 горит снова
Вообщем, с интервалами по свету я запуталась вообще
2018-10-1717/10/2018 22:05:12
#2545275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

WViktor
Месяца через четыре посадите еще


Только через 4 месяца, если захочется?
Мне уже хочется сомиков панд, и пециллий разных окрасов. Тем более, что половина из моей нынешней стаи, переедут к маме и племяннику. Просто они сейчас у меня все в одной цветовой гамме - красно-черные. Я хотела разных.
2018-10-2222/10/2018 13:03:42
#2547100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa

Только через 4 месяца, если захочется?


В вашем объеме, даже без фильтра, спокойно будут жить 40 рыбин среднего размера. С внутренним фильтром штук 60.
Если будут жить десяток рыб, растения сдохнут, водорослями обрастете. Либо покупать тесты и много, и кормить растения. Либо пит грунт, но его уже поздно.

Оптимальное кол-во рыб для 120 литров, это штук 30, в разношерстной компании средние и мелкие.

Изменено 22.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2222/10/2018 13:42:49
#2547115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Labusa
Мне уже хочется сомиков панд, и пециллий разных окрасов.

Желание ваше понятно. Но, вы сначала последите за аквариумом, насколько успешно будет складываться обстановка. С большим количеством рыбы возникнут проблемы с которыми вы запутаетесь. При этом растениям лучше не станет, только потеряете рыб и растения. Быстрее аквариум, все равно, не запустится, поскольку он запускается по законам природы которая не терпит спешки и не учитывает наших желаний.
2018-10-2222/10/2018 13:55:00
#2547124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Замерила параметры воды:

рН 8,5
кН - 6 капель
нитрАт - 5
нитрИт - между 0,1 и 0,0
аммиак-аммоний - 0,0
Ничего не изменилось, кроме кН, изначально было 9 капель, потом 8, сейчас 6

Рыбки у меня вторые сутки, пока все хорошо, кушают, плавают активно. Съели все "ворсинки" на растениях. Водорослей сине-зеленых больше нигде нет.
Что делать при таком рН высоком? И вроде как нитрАты мне сказали должны быть 10.
Когда сделать первую подмену?

2018-10-2222/10/2018 20:51:33
#2547365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Labusa

Если прошло два дня как запустили 12 рыб сразу, аммиак там должен быть, значит тест врет. НитрИтам еще рано появляться, он появится когда аммоний начнет перерабатываться активно. А позже, когда начнет активно перерабатываться нитрИт, тогда и поднимется нитрАт. Совсем не обязательно чтобы концентрация нитрАта равнялась 10. Важно чтобы он не обнулялся. Если не подается СО2 тогда и пяти хватит, просто, стараются делать запас нитрата побольше(10), чтобы наверняка не обнулялся, тогда его можно и не контролировать замерами.
Да, есть такая вода у которой увеличивается рН при отстаивании или попадании в аквариум. У меня была такая вода на старой квартире. На новом месте рН=7.5 и в кране и в аквариуме. При вашей воде растения будут расти, потом подберете когда аквариум сформирует необходимые процессы.
рН не снизить без СО2 или разбавления осмотической водой (типа дистилят). Такой способ достаточно распространен.
Чтобы сказать насчет подмен воды, нужно знать концентрацию аммония. Как правило, подмена воды большой помощи не оказывает, аммоний быстро возвращает свою концентрацию. Это нужно каждый час черпать. На вскидку если сказать, прикинуть по количеству рыбы сразу запущенной, можно делать подмену через день, пока нитрИт не начнет расти, что означает аммиак пошел на убыль.


Изменено 22.10.18 автор WViktor
2018-10-2222/10/2018 21:50:13
#2547398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

WViktor
запустили 12 рыб сразу

Их 12, но две из моллинезии, совсем малявки, прям вот малечки, 4 шт. тоже маленькие, 1 см наверно, а остальные уже см по 2 2,5

Еще сегодня с утра увидела 3 мальков прозрачных, вот не пойму теперь, то ли мальков оризии у меня изначально было не 1, а 3.
То ли родила светлая пециллия. был у нее животик, но не прям вот что большой. Сейчас этот животик тоже есть, но чуть поменьше. Но они у меня постоянно пасутся на растениях, объедая водоросли и бак налет на коряге. Такое ощущение, что они постоянно наевшиеся.
И я так поняла, мне нужно купить другой тест на аммиак?
А с pH то что делать, высоким таким, Может налить Нилповский раствор для понижения pH, он у и меня есть
И еще мне кажется, что нитрАт стал обнуляться. Было 5, сейчас раствор светлее, чем 5
Сегодня буду делать подмену. Сколько процентов лучше?
2018-10-2323/10/2018 09:02:46
#2547564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Labusa

Хорошо что рыбки маленькие, значит аммиака будет меньше, но, все равно обязан быть.
Что касается теста на аммиак, если вы хотите поточнее разбираться в подобных ситуациях, лучше приобрести другой. Но можно обойтись и без него, если просто подождать 3-4 недели, можете быть уверенными, что процесс нитрификации сформировался.
Значение нитрата может колебаться, нельзя от него ждать, что он всегда будет один в один. Это не страшно.
Средства для понижения рН неудобны тем, что каждый день нужно проверять значение рН. Даже если эти средства и понижают рН, вам не удастся держать его на одном уровне, все время будут колебания значений, что плохо для рыбы, а если вы его в азарте перельете неизвестно что будет. К тому же, вам это быстро надоест. Я пробовал в начале своей деятельности пользоваться этим средством по инструкции, но понижения не добился.
Делайте обычные подмены воды 30%., если обнаружите проблемы, можно увеличить подмены до50%.
2018-10-2323/10/2018 10:16:04
#2547582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa


Вы определитесь. Какой методикой Вы хотите воспользоваться, той и придерживаетесь. Человек заскочил в Вашу тему и занимается провокациями, не понятно зачем.
Тест менять не надо, он нормальный. У Вас 10 малюсеньких рыбок, на 120 литров. Аммиак тест покажет дай Бог на третий день, растения выедают Аммиак к тому же, особенно на фоне больших подмен. И смотрите по цвету, ноль это когда цвет как у яйца из под курицы в деревне, оранжевый такой. Если желтый как магазинное, то это уже присутствует аммиак/аммоний. И смотрите с боку, а не сверху. Можно подвигать стаканчик, ближе к свету, ближе к тени, тогда поймете.
Я думал вначале, что это шутка, когда прочитал о том, что рыб надо сажать через месяц, а тут оказывается уже через 4 месяца надо, Вопрос почему не через год?

Про подмены я Вам написал, можете так и делать. Если синезеленые не беспокоят, то два раза в неделю по 20% достаточно и то, исключительно из за водорослей, что бы они не появились пока.
Если аммиак/аммоний не превышает 0,5, в Вашем случае, с боку вода в баночке, будет зеленоватая, то подмен вообще делать не надо, если водоросли не беспокоят.
Смотрите за рыбой , если рыба плавает и резвиться, то все в порядке, если рыба мало двигается, то можно сделать дополнительную подмену.

Решать Вам кого слушать, я "перекрикивать" и в полемику вступать ни кем не стану. Доказывать что черное, это черное, а белое, белое, совсем не хочется.
Еще раз, 10 мальков на 120 литров, плюс трава. Этим все сказано. Все остальное, это либо провокация, либо это из раздела 50 литров на Петуха.

Плюс, у Вас аквариум уже простоял достаточно, поэтому, колонии бактерий там конечно не создано, супружеские пары они создали, так сказать первоначальные ячейки общества. Поэтому, запуск пройдет более плавно.

И на последок, аммиак подменами можно корректировать, нитрит нет, потому что бактерии нитритные долго делятся и создают колонию. Если конечно аммиак не шкалит, в этом случае, я писал выше, цеолит в помощь, но он Вам вряд ли понадобится. Или есть средство (в ЗОО) от аммония, тест его будет показывать, а на рыб он действовать уже не будет.

Изменено 23.10.18 автор Митрич 793

Изменено 23.10.18 автор Митрич 793

Изменено 23.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2323/10/2018 10:50:40
#2547598
Нравится Svet lana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Митрич 793
, спасибо!

Правильно ли я поняла, если что не так, поправьте:

1. Если Аммиак-Аммоний не выше 0,5 и не донимают водоросли, по подмены воды делаю 1 раз в неделю 30%, если же показатель выше или пошли водоросли, то 2 раза в неделю по 20%
2. Если все будет хорошо, то первую уборку с сифонкой грунта делаю примерно через месяц.
3. Что все-таки сейчас делать с pH, ну вот прям очень переживаю из-за него (прошу прощения, что по 10 кругу)

Ну и конечно же вопросы:

1. Могу ли я через 2 недели (будет 3 дня выходных) доселить (при условии конечно же, что все будет хорошо с нынешними жителями) 5 сомиков панд и примерно 5 пециллий (из 10 нынешних 5 шт переедут в другой аквариум).
2. При наличии 5 панд, 2 мальков моллинезий и 8-10 пециллий, кого и в каком количестве можно потом будет добавить. Хочется неприхотливых, ярких и интересных. Очень хотела барбусов пяток, но будет ли им комфортно при моей длине аквариума?
3. Все думаю про анцитруса, маленькими они мне очень нравятся, но вот в дальнейшем иметь лошадку в 10-15 см...
4. Нужны ли мне большие желтые улитки? Они столько гадят!!! На данный момент у меня катушки и донные, вчера мама принесла.
5. Ну и самый главный вопрос, когда уже окончательно будет понятно, что запуск аквариума завершен. Все колонии бактерий, необходимые для жизнедеятельности поселились основательно.
2018-10-2323/10/2018 13:03:41
#2547656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Всем добрый вечер!
Рыбки у меня 5 день? все живы, активны, хорошо кушают, одна из них видимо родила, плавают 5 мальков.
Вода прозрачная, водорослей не вижу, ттт
Сейчас сделала тесты:

Аммиак-аммоний - 0,0
рН - 8,5
кН - 8 капель
нитрАт - 5
нитрИт - 0,0 (был 0,1)

Подскажите, при наличии фильтра Ювель, компрессор нужно включать на какую мощность? Просто если на всю включать, он уж ооочень сильно аэрирует. Ну и многие настаивают, что при наличии моего фильтра, аэрация вообще не нужна.

2018-10-2424/10/2018 19:55:21
#2548252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa

1. Если Аммиак-Аммоний не выше 0,5 и не донимают водоросли, по подмены воды делаю 1 раз в неделю 30%, если же показатель выше или пошли водоросли, то 2 раза в неделю по 20%
2. Если все будет хорошо, то первую уборку с сифонкой грунта делаю примерно через месяц.
3. Что все-таки сейчас делать с pH, ну вот прям очень переживаю из-за него (прошу прощения, что по 10 кругу)


1.Нет. Лучше делать два раза в неделю по 20%
2. Нет, сифонку делать через пол года. можно сверху грунт убирать, пол растениями, где скапливается, но в грунт лезть не надо.
3.Ни чего не делать, сам упадет, ровно на столько, на сколько сможет. Через месяц сделайте замер и отпишитесь.



Labusa
1. Могу ли я через 2 недели (будет 3 дня выходных) доселить (при условии конечно же, что все будет хорошо с нынешними жителями) 5 сомиков панд и примерно 5 пециллий (из 10 нынешних 5 шт переедут в другой аквариум).
2. При наличии 5 панд, 2 мальков моллинезий и 8-10 пециллий, кого и в каком количестве можно потом будет добавить. Хочется неприхотливых, ярких и интересных. Очень хотела барбусов пяток, но будет ли им комфортно при моей длине аквариума?
3. Все думаю про анцитруса, маленькими они мне очень нравятся, но вот в дальнейшем иметь лошадку в 10-15 см...
4. Нужны ли мне большие желтые улитки? Они столько гадят!!! На данный момент у меня катушки и донные, вчера мама принесла.
5. Ну и самый главный вопрос, когда уже окончательно будет понятно, что запуск аквариума завершен. Все колонии бактерий, необходимые для жизнедеятельности поселились основательно.


1.нет. Доселить можно, если не втерпеж, только когда аммиак обнуляется и нитрит только начинает показываться, т.е. в пересменки. Лучше этого не делать. Дождитесь когда нитрит ноль будет, тогда рыбу доселяйте.
2. Барбусов штук 7 не меньше, стайка должна быть иначе могут быть проблемы.
3. Анциструса не советую. А там смотрите сами.
4.Большие желтые улитки, не советую, они листы растений как ножницами режут (ампулярии)
Когда нитрит будет ноль.

Аэрацию лучше оставить, нитрит ноль будет, можете убрать. Если мешает сильно, то убирайте.
2018-10-2525/10/2018 10:53:39
#2548431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation
2 года

Митрич 793
Если мешает сильно, то убирайте.

Аквариум стоит рядом к кроватью, ночью мешает немного.

Митрич 793
Дождитесь когда нитрит ноль будет, тогда рыбу доселяйте.

У меня уже ноль вчера был.
И спасибо большое за ответы!!!
2018-10-2525/10/2018 17:00:37
#2548646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Сегодня вечером на том же растении, на отщипленной ранее макушке опять появились эти вонючие склизкие водоросли. Совсем каплю, со спичечную головку, но появились. Отщипнула, сделала подмену 20%, переживаю теперь...
Может свет убавить?

2018-10-2525/10/2018 23:36:31
#2548951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa

Может свет убавить?


Им без разницы мощность и продолжительность света. Они могут брать азот из воздуха.....Уменьшив свет, растения могут "начать голодать" а это только на пользу водорослям.
Как растения растут, выглядят...? После подмен Вы увидели какие то изменения?
2018-10-2626/10/2018 10:05:54
#2549059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation
2 года

Митрич 793


Да, после подмен растения как-будто преобразились, но получается, что с субботы, как заселились рыбки, подмен больше не было, вчера сделала первую.
А так как Вы писали, что большое количество растений выживает водоросли, после подмены воды кинула большой пучок плавать роголистника, лежал в аквариуме пустом на 10 л
Единственно, вчера заметила, что у роголистника, который до этого был, ветки немножко как-бы покоричневели, а верхушки побелели.
2018-10-2626/10/2018 12:33:26
#2549162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa
после подмены воды кинула большой пучок плавать роголистника,
Единственно, вчера заметила, что у роголистника, который до этого был, ветки немножко как-бы покоричневели, а верхушки побелели.


Убирайте Роголистник и побыстрее. Он сейчас начнет скукушеваться и попрут уже все возможные водоросли. Плюс он отнимает питание от других растений. Начинайте делать подмены через день по 25%.
Зачем Вы закинули Роголистник? Азотистых особо нет, поэтому в Роголистнике и нужды не было.Процесс такой. Растений должно быть ровно столько, сколько еды. Еду поставляют рыбы, корм. Вы закинули добавку, подмен нет, растениям стало не хватать еды, пошли водоросли. А если Роголистник начнет сыпаться. что он любит делать в таких случаях, то приток кучи органики только во вред.
Все должно быть соразмерно всему, равновесие и еще раз равновесие. В этом и ошибка людей, пытающихся создать не создаваемое, увеличивая одно в ущерб другому. Особенно на старте.

Вы же смотрите мою тему. Где там добавки или какие то телодвижение? Их нет и быть не может дней 10. Пока вода не станет по виду, что самому туда захочется нырнуть, я ни чего делать не буду. Это можно заметить с опытом, но 6 чувство есть у Всех, можно заметить и без опыта.
Я уверен на 100%, что в моем аквариумчике, не будет водорослей, не будет смертей рыб, все будет расти со временем как надо. Дорога ложка к обеду, как говорят. Не втерпеж, это не к аквариумистике, только терпении и воздержанность, вот залог успеха.

Изменено 26.10.18 автор Митрич 793

Изменено 26.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2626/10/2018 12:42:55
#2549165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation
2 года

Митрич 793
Убирайте Роголистник и побыстрее

Просто везде писали, что на начальном этапе роголистник очень хорошо. Я его и закинула еще. Вечером уберу.
Нужно тогда найти что-то из растений вместо него высокое и неприхотливое, чтобы этот громоздкий фильтр закрыть...
2018-10-2626/10/2018 12:55:18
#2549172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 52
Russian Federation Moscow
27 дн.

Labusa

Знаете что в голову пришло, есть средство Тетровское safe start, которое применяется для быстрого запуска аквариума и рыб в него. Не панацея и в разумных пределах по количеству рыб, но в Вашем случае, когда рыбы уже запущены, оно будет на мой взгляд уместно. И купить его можно наверное в сетевых зоомагазинах, в Королеве тоже.

Про компрессор, если в последствии будет мешать шумом, но его присутствие покажется нужным (много рыб, жара, отпуск, знакомые/родственники кормят рыб....) можно купить компрессор на пьезоэлементе - он практически бесшумен.
Стоит правда за тысячу р.
2018-10-2929/10/2018 10:27:34
#2550381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation
2 года

Ждун

Спасибо, но у меня пока вроде все наладилось. Роголистник убрала, 2 раза сделала подмену воды по 20%, пока водоросли даже намека нет, ттт
Вчера отлавливала маме рыб, это какой-то кошмар....
Я изначально планировала из 10 пециллий 2-5 отдать ей, одинаковых, она запустила у себя 2 аквариум.
Вообщем, поймали с горем-пополам двух и одного малька. Дальше мне уже жалко было рыб, потому что они забивались в растения (те, которые нужно) и чтобы не было стресса, прекратили это дело.
Поняла, что так как у меня высота аквариума 60 см, сачок нужен с длинной ручкой, тот, который я купила, не удобный
Ну и наверно нужен с белой сеткой...
Как ловить рыб????!!!!! Чтобы они не метались по аквариуму
Да, и сделала вчера перед подменой воды тесты:
НитрАты - 0
НитрИты - 0
Аммиак-аммоний - 0
рН - не поняла уже по цвету, наверно между 8,5 и 8
кН - 7 капель
Чтобы проверить, не врут ли тесты, дала их знакомому, у которого тоже аквариум, но он сроду их не делал, в аквариуме сейчас как на дрожжах растет борода. Он, оказывается, даже не знал, что нужно делать подмены воды, просто убирался раз в 2-3 месяца и доливал воду.
Вообщем, у него НитАты - 40!, кН-15, остальное вроде в норме.
Я хоть успокоилась, что у меня тест показывает ноль, не потому, что он плохой
2018-10-2929/10/2018 11:37:53
#2550423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa

Ну и наверно нужен с белой сеткой...
Как ловить рыб????!!!!! Чтобы они не метались по аквариуму


Белый цвет рыба боится. Раньше в аквариумной литературе писали, нельзя сажать рыб в эмалированную посуду, она там стрессовать будет. Белое, закрытое пространство.

Покупайте два сачка, одним тихо тихо, загоняете рыбу, хоть в кусты, другой подводите к кусту и вуаля. Надо попрактиковаться.
Есть второй вариант. Ловим не ту рыбу, которая нужна, и цепляем ту которую надо отловить. Дело в том, что рыбы понимаю, что их ловят и главное кого ловят. Эта мечется, другие успокаиваются и плюют на сачок. При чем сами еще и забираются туда празиты. Мешают зачастую сильно. Тут то мы их и вылавливем.

Можно синий свет включить вечером, а обчный весь отключить, рыба при нем спкона и мало реагирует. Но все равно надо побыстрее это сделать.

Куст Папоротника купите, есть , крыловидный, если Индийский, они закроют не только фильтр. И польза от них большая и красивые. Раньше во всей литературе их советовали сажать. А Гуппешникам, вообще, как необходимость.

Изменено 29.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2929/10/2018 11:50:44
#2550436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation
2 года

Митрич 793

Спасибо за совет с отловом. У меня сачок черный, я думала, они именно черного цвета боятся и хотела купить белый. Хорошо, что написали, пойду за вторым с длинной ручкой и чтоб не белый.
В субботу хочу поехать на птичку, поглазеть. Там наверно и прикуплю тогда папортник, если будет.
В мозг засела мысль о СО2, хочется ярких растений (не зеленых), но вроде они без СО2 не могут
2018-10-2929/10/2018 11:56:15
#2550443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa

В мозг засела мысль о СО2, хочется ярких растений (не зеленых), но вроде они без СО2 не могут


Зеленый покупайте, стараясь, что бы по цвету ближе к растениям был. И ловить не спешно.
можно во время кормежки резко зацепить кучку, после выкинуть не нужных обратно. Это то же срабатывает на ура зачастую.
Яркость растений зависит от мощности освещенности и вроде от спектра, а не от СО2.

Изменено 29.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2929/10/2018 12:01:27
#2550448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation
2 года

А еще подскажите, как кормить, если в аквариуме и взрослые рыбы и мальки?
Я сейчас утром сыплю немного корма для мальков, он как пыль, вечером давала мотыль мороженный, но второй день даю каретру мороженную, так как ее и мальки едят (там от нее как хлопья летят), а мотыль для них большой очень.
Не хочу мальков вылавливать, чтобы кормить отдельно чаще, их никто не трогает, плавают прям по центру аквариума

Изменено 29.10.18 автор Labusa

2018-10-2929/10/2018 12:45:51
#2550479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa
А еще подскажите, как кормить, если в аквариуме и взрослые рыбы и мальки?


Так как и кормите. Малькам и подросткам соразмерный корм. Лучше конечно мальков отдельно кормить, в аквариуме без грунта, растения в горшочках посадить. И каждый день убирать не съеденный корм.
2018-10-2929/10/2018 12:51:20
#2550481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation
2 года

Боюсь их вылавливать, уж больно они хрупкие...

2018-10-2929/10/2018 13:06:30
#2550497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top