go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Dubna
4 года

ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ЧТО С РЫБОЙ - ЦИТРОН???

Уважаемые аквариумисты....можно обратиться к Вам за ПОМОЩЬЮ?....кто разбирается и сможет помочь?...🙏🏻
В субботу ближе к ночи у рыбы Цитрон я заметила 2 белые точки над глазом (фото прилагаю)...сразу слила немного воды, просифонила дно...подняла температуру до 28-29 градусов....через день, т.е. сегодня утром, в понедельник в 11 часов дня....увидела, что рыба как бы лежит на дне (видео прилагаю...)
Спросила у аквариумиста, кто продавал мне данную рыбу....говорит, что может быть это "конец"((....
Рыба не молодая - максимум 9 лет ему....но, 8 лет точно есть!!!
Кто разбирается, может МОЖНО ЕМУ ПОМОЧЬ??? ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ?

P.S. - рыба живет в аквариуме 210 л.....одна всё время (никого он к себе не принял "из новых жильцов")...кормлю всегда специальным сухим кормом (примеры корма прилагаю)

Заранее - спасибо!!!

КАК СЮДА СКИНУТЬ ВИДЕО??

Фотография для форума аквариумистов #455806

Фотография для форума аквариумистов #455807

Фотография для форума аквариумистов #455809



Изменено автор Натальккка

Изменено автор Натальккка
2020-02-1717/02/2020 16:55:30
#2748804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2428
Челябинск
1 час.

Натальккка
От жутчайшего гексамитоза погибает ваш рыбс, мой тоже где то в Екатеринбурге живёт ему уже лет 12 где то, в семь лет тоже такая напасть была но вылечили за три четыре дня.Чё ж вы ему одни сухари то это совсем не корма для постоянного применения, надо чередовать и зеленушки ему давать и гаммаруса свежемороженного можно коктейль морской свежемороженный предлагать.Старичку не надо однообразие в питании.Вот тут две методики лечения предлагаю выбирайте любую обе действенные.
Гексамитоз. Опыт лечения.
2020-02-1717/02/2020 17:27:30
#2748817
Нравится Ivanych79
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Lipetsk
4 года

Vadim74

Добрый день!!!
16.02.20 Обнаружила белые точки около глаза.....до этого рыба по внешним признакам не давала назвать себя больной....17.02.20 сразу завалилась на один бок и была на дне аквариума....Но, мога проплыть в нормальном состоянии и потом опять на бок заваливалась..
После моего письма сюда и Вы мне ответили, извините, не знаю как к Вам обращаться(...я всё прочитала про заболевание гексамитоза стала лечить рыбу с 18.02.20!!!
Лечу в общем аквариуме, рыба одна у меня....слила чать воды, оставила примерно 100 л.! Внесла таблетки Метронидазол 250мг и ципрофлоксацин 500мг - рассчитала из расчета на 100 л. аквариума...

Рыба через пол дня поднялась на поверхность и не может опуститься на дно...ЧТО С НЕЙ?? Могу ли я всё-таки помочь ей??
Можете ли вы мне помочь с лечением...если терять уже не чего??...Может как то по ватсаппу позвонить?
Очень прошу откликнуться??

Добавлю, что белые точки над глазом у рыба....как я прилагала фотографию - прошли практически сразу, её даже до начала лечения!!!
2020-02-1919/02/2020 13:00:24
#2749477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2428
Челябинск
1 час.

Натальккка
Мы когда к доктору идём его рецепты исполняем строго а не половинчато.А вы мне пишите Лечу в общем аквариуме, рыба одна у меня....слила чать воды, оставила примерно 100 л.! Внесла таблетки Метронидазол 250мг и ципрофлоксацин 500мг - рассчитала из расчета на 100 л. аквариума...
А где Пирантел?Фуразалидон?Соль? или Эритромицин Сера Бактопур Директ из раннего рецепта.Лечите согласно рецептов в топике данных мной и вопросов не будет.Дырочки исчезли это не повод радоваться просто прекратился выход гексамит он может возобновиться!Ниже вам копирую схему лечения
а то получится мучение вашего старичка а не лечение.

Натальккка
Если лечение в общей акве то возможно но надо потом баланс восстанавливать и расход лекарств высок-если баланс не проблема то объём уменьшить можно и значительно!У меня отсадник порядка 40литров вот дозы буду приводить для него:Фильтр желательно старый работающий с бактериями -внутренник, грунт и укрытия не нужны.температура 28гр не ниже отсюда и по обогревателю определяйтесь сами.Вода изначально с общей аквы!Больную рыбку туда и погнали лечить:
1день берём ступу и мелим в ней таблетки:Пирантел 250мг -1штука, Офлоксацин(он лучше чем Ципрофлоксацин так как хорошо растворяется в воде и биодоступность организмом рыбки лучше-если нет его то Ципрофлоксацин или Ципролет) тоже 250мг и 2 таблетки, затем метронидазол 4таблетки по 250мг и 6таблеток Фуразолидона по 50мг.Всё в муку истолочь и размешать тщательно в воде в стакане и на ночь и желательно кромешную в акве вылить содержимое -затем сыпнуть туда соли грамм 30-40 желательно йодированной или морской и всё и рыбок уложить спать!
2день подмена 50 а лучше 80% воды в акве отсадника(зависит от качества водопроводной воды).Через часиков пять на ночь всё тоже самое как в первый день но без соли.Рыбка не кормится совсем.
3День подмена аналогично, пробывать рыбку покормить, если берёт корм то его напитывать составом таким:2таблетки Метронидазола и одна пирантела растолочь и с стаканом воды смешать-вес таблеток тот же.Корм замочить в этом растворе хорошенько минут 10 и желательно в темноте -допустим в холодильнике.И кормить им рыбку курсом дней пять достаточно.Утром с лекарством вечером без.После лечения хороши корма с растительной состовляющей будь то натурпродукт или хлопья на растительной основе.Если рыбка не ест то продолжаем лечить по схеме-но обычно два от силы три дня с такими массированными дозами и рыбка выкарабкивается из пасти Гексамитоза!

Натальккка
А теперь разницу уловите где два препарата и сколько у меня рекомендовано.Иные лечат Метронидазолом по 20 дней можете и таким путём пойти!Ватсапа нет.Телефон дал вам в личные сообщения!
2020-02-1919/02/2020 13:25:50
#2749488
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2149 980
Москва
3 час.

Натальккка
А рыба у вас ест ? Если ест, вымачивайте в лекарстве корм (палочки) В какой концентрации даёте лекарство ? Я бы советовал, для вашей цихлиды, таблетку Метронидазола и пол таблетки Ципрофлоксацина на каждые 20 литров воды.
Перед каждым внесением лекарства, необходимо делать подмену воды, 1/4 - 1/5 объёма.
Если уж начали лечение, необходимо провести его курс до конца (дней 7-8), даже если пропали внешние симптомы.
У вашей рыбы, скорее всего проблемы с плавательным пузырём. Насколько я знаю, это не лечится.
Она с этим может жить очень долго, чтобы её состояние не ухудшалось, следует рыбу держать впроголодь, сухой корм размачивать в воде.
После окончания лечения от Гекса, рыбу стоит, вообще не кормить две недели. Возможно, состояние несколько улучшится.
2020-02-1919/02/2020 13:34:55
#2749494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2428
Челябинск
1 час.
2020-02-1919/02/2020 14:08:09
#2749505
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Dubna
4 года

Vadim74


Вадим, можно ещё вопросик?....я уже позвонила и в зоомагазин и на сайтах других наших магазинах посмотрела такой кондиционер для воды......нет, к сожалению!!!
Мне сказали, что есть только фирмы Sera и Tetra.....какой взять тогда??.....мне просто прям сегодня он понадобится!!!
2020-02-1919/02/2020 14:46:48
#2749522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.
2020-02-1919/02/2020 14:52:49
#2749523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2428
Челябинск
1 час.

Натальккка
Сера Акутан.
2020-02-1919/02/2020 20:46:48
#2749647



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top