go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Penza
4 года

Запуск аквариума 300л без оборудования

Добрый день.

Достался мне в наследство аквариум на 300л с тумбой, но без оборудования. Пошерстила немного интернет и ужаснулась суммам вложений. Свободных десятков тысяч нет, а запустить аквариум очень хочется.
Подскажите по нескольким вопросам:
1. Возможно ли запустить аквариум без дополнительного оборудования на первое время? Имеется свет и термометр только((
2. Растения смогут жить в таком аквариуме?
3. Какое минимальное оборудование первоначально стоит купить потом? желательно соотношение цена/качество адекватное.

В качестве населения на первое время рассматриваю гуппи, гурами, барбусы, неоны.

Изменено 26.10.20 автор Adlin

2020-10-2626/10/2020 18:23:35
#2831886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Adlin
Если свет не является подсветкой и позволит существовать растениям, то можно сажать. СО2 и прочие дозаторы удобрений, это для тех, кто понимает зачем. Для рыб желательна любая внутренняя помпа на 600+ литров в час с большой губкой. Мое личное мнение, что при циркуляции воды, уход за аквариумом упрощается, а движение воды у поверхности обеспечивает достаточное насыщение кислородом.

Свет у вас есть. Помпу взять китайскую, понравится махнете на внешник, а нет, так и не жалко денег. Губку максимального размера. Самым дорогим приобретением будет грунт. Добыча грунта в природе, доступна только очень опытным аквариумистам. Иначе я не могу объяснить такое количество его в продаже по заоблачным ценам.

Не глянул место жительства. Если вы дома поддерживаете комфортную температуру в 25-27 градусов, то и обогреватель не нужен.

И обязательно почитайте про правильный запуск аквариума. Азотный цикл и т.д. Главное НЕ покупайте сразу рыбок. Как бы сильно этого не хотелось. Речь идет не о 2-3 днях, а минимум о 2х неделях, может даже 1 месяце от запуска до первых жильцов.

П.С. Ну и я бы установил тумбу и заполнил аквариум водой вообще без всего, чтобы проверить его на утечки, а тумбу на прочность.
2020-10-2626/10/2020 18:48:49
#2831894
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2020-10-2626/10/2020 18:54:42
#2831897
Нравится Ivanych79, KBB, Уинстон, KoRvin
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Penza
4 года

Valeriy

Спасибо за развернутый ответ. Про заселение буду думать только недели через 2-4 как воду залью. Грунт мне так же достался в наследство, так что эта статья расходов не учитывается. Можете подсказать хорошую китайскую помпу?
2020-10-2626/10/2020 18:56:26
#2831898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
28 мин.

Adlin
Достался мне в наследство аквариум на 300л с тумбой, но без оборудования. Пошерстила немного интернет и ужаснулась суммам вложений. Свободных десятков тысяч нет, а запустить аквариум очень хочется.


Вообще легко.

1) Берём сито и ведро идём на карьерстройкупесочницуручей и сеим песок покрупнее, желательно кварцевый. Там же можем камней набрать. На вашу банку ведра 3 песка надо.

2) Идем в леспарк и собираем интересные ветки.
Вот например ветки собранные в парке
для форума


3) В качестве света покупаем 5-6 светодиодных прожекторов пор 50 ватт с самым холодным светом что найдете.

4) Помпа для перемешивания воды и губка для механической очистки http://aqualine.info...

5) Тут на форуме часто раздают бесплатно или отдают дёшево прополки растений, тут надо сидеть и караулить, тогда сможете отхватить хороший пучёк травы.

НА первое время хватит.
2020-10-2626/10/2020 19:03:14
#2831901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
17 час.

Adlin

Ну конечно возможно. Ведь в старые времена аквариумы существовали без современных прибамбасов. Свет в аквариуме- это очень важно. Хорошо, что он есть. Без него растениям никак не обойтись. Если света достаточно (почитайте на форуме об освещении по этому поводу), тогда многие растения могут успешно жить.
Прежде всего;
1) Не спешите тратить деньги.
2)Серьезно отнеситесь к установке аквариума (надежная устойчивость, подходящее место)
3) Позаботьтесь сначала о хорошем светильнике. Это не дешево будет. Но оно того стоит, если хотите выращивать разные растения. Для начала используйте то, что имеете.
4) Желательно поместить в аквариуме с растениями нейтральный (не содержащий известняк) грунт. Лучше однородной фракции (2 -5 мм). Нейтральность грунта можно проще всего проверить реакцией на уксусную эссенцию, или какую-нибудь сильную кислоту. Грунт лучше купить на строительном рынке (существенно дешевле, чем в зоомаге).
5) Засыпайте грунт, заливайте воду, сажайте неприхотливые, быстрорастущие растения, запускайте небольшое количество неприхотливых рыб-первопроходцев. ( Почитайте перед этим о "установлении азотного цикла в аквариуме".) Ваш аквариум будет жить и радовать при надлежащем уходе.

Обязательно почитайте об уходе за аквариумом. Все постепенно получится. Выбрав подходящее население, в ваших условиях можно создать вполне пристойный аквариум и без дорогостоящее оборудования.
2020-10-2626/10/2020 19:08:23
#2831902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
16 дн.

Adlin


И, кстати, судя по списку рыб, вам стоит прикинуть их совместимость между собою. Барбусы и гуппи, барбусы и гурами - это не всегда удачное сочетание. Есть и другие рыбы, которые в таком объеме будут прекрасно смотреться. Есть улитки - хотя какие-то наверняка с травой попадут. Есть аквариумные ракообразные.

А 300 литров - это реально много.

Стоит также прикинуть способы подмен воды. 30% от такого объема - это 100 литров. Желательно, в неделю. Можно раз в две недели. Можно немного меньше по объему. Но это все равно тот еще фитнес с ведрами, если не продумать все заранее.
2020-10-2626/10/2020 19:21:27
#2831908
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Zeveult
стоит прикинуть их совместимость между собою. Барбусы и гуппи, барбусы и гурами - это не всегда удачное сочетание.


Не правда. Барбусы живут нормально с любой рыбой.

http://www.ribiy-bog...

Zeveult


Стоит также прикинуть способы подмен воды. 30% от такого объема - это 100 литров. Желательно, в неделю.


Зачем такие подмены?
2020-10-2626/10/2020 19:28:37
#2831911
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Penza
4 года

Zeveult


я нашла тут шланг, достаточно длинный, чтоб дотянуть до раковины. Пока процесс этот у меня только в голове, но попробую немного облегчить этот фитнес.
2020-10-2626/10/2020 19:33:03
#2831916
Нравится Zeveult
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
16 дн.

Чейз
Не правда. Барбусы живут нормально с любой рыбой.


Новичок запросто может наделать ошибок в их размещении так, чтобы вся суть барбусов проявилась именно в их барбосистости. Тут же важно все, вплоть до количества, возраста, окружения. Даже порядок высадки в аквариум имеет значение.

30%, то есть, 100 литров - это максимум, который как правило рекомендуют подменивать в неделю. У меня в сумме воды чуть меньше, и в неделю подмениваю 60 литров. Но это тоже довольно много.
2020-10-2626/10/2020 19:35:02
#2831917
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Zeveult
Новичок запросто может наделать ошибок в их размещении так, чтобы вся суть барбусов проявилась именно в их барбосистости.



Мжно подробней о барбусосистости?



Zeveult Тут же важно все, вплоть до количества, возраста, окружения.


Вы знаете на что влияет кол-во, возраст и окружение? Поясните пожалуйста.



Zeveult Даже порядок высадки в аквариум имеет значение.


Какое значение имеет высадка?


Zeveult 30%, то есть, 100 литров - это максимум, который как правило рекомендуют подменивать в неделю.


Кем рекомендуется? Вы знаете что 30% подмена может отправить рыб на тот свет?
Что касается максимума, то можно и 80% подменить без вреда для тех де рыб.

Изменено 26.10.20 автор Чейз
2020-10-2626/10/2020 19:42:03
#2831922
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Zeveult
А 300 литров - это реально много.

Да не так уж это и много. Я с больной спиной спокойно меняла ведрами. Потом разорилась на шланг))) шлангом конечно проще.

Adlin
Вам нужен шланг для подмен и переходник на кран/душ. Обычный садовый рублей на 1000-1500 выйдет, помпа и большая губка к ней, например: акваэль 2000. Покажите фото Вашего грунта и опишите его. Размер с какую крупу примерно? Если грунт плохой, то можно купить обычный строительный песок, крупной фракции. Или самой намыть.
2020-10-2626/10/2020 19:45:56
#2831924
Нравится Ivanych79, Zeveult, Egorkapedro, KoRvin
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Чейз
Вы знаете что 30% подмена может отправить рыб на тот свет?

Если рыбы здоровые, то ни при каких обстоятельствах не может, чего смеяться то. Даже если это первая подмена за три года, но тут уже речь о том, что рыбины еле живые, пусть и плавают пока.
2020-10-2626/10/2020 20:12:09
#2831927
Нравится Роман_Таджик
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Kln
5 час.

Чейз
Что касается максимума, то можно и 80% подменить без вреда для тех де рыб.

Глазам не верю. Вы ли это? 😍🤩👏

По сабжу - 300 литров первый аквас, это круто. Эх, я бы разогнался. Со шлангом намного легче, это верно. Сам раньше ведрами менял, дуралей.
2020-10-2626/10/2020 20:22:22
#2831929
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Egorkapedro

Глазам не верю. Вы ли это? 😍🤩👏


Фотография для форума аквариумистов #475015
2020-10-2626/10/2020 20:34:30
#2831933
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Egorkapedro

Насчет 80% не в курсе, но своим подрастающим мшистым барбусам я практически меняю 50% через день.
2020-10-2626/10/2020 20:39:11
#2831934
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Penza
4 года

Ликвидатор

Показать пока грунт не могу, не принесла его домой. На вид мелкая галька, примерно 5мм.
2020-10-2626/10/2020 20:39:23
#2831935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

Поддержу предыдущих ораторов-аквариум с рыбами и растениями спокойно может существовать без всякого оборудования.Вот мой, не 300 литров, а всего 100.Воды и того меньше.Никаких помп, нагревателей и термометров.Только светильник на бытовых лампочках.

Запуск аквариума 300л без оборудования
Запуск аквариума 300л без оборудования
2020-10-2626/10/2020 21:56:18
#2831960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
16 дн.

Чейз


Отвечу так.

Для начала - я привык во всем набирать статистику. И данный форум я прочитал от корки до корки. Именно статистики ради. И то, что я видел в поведении своего десятка барбусов кое в чем эту статистику подтверждают, кое в чем нет, но последнее, скорее, по мелочи.

Что, здесь, на форуме не говорилось, что подросшие барбусы считают территорию аквариума своей вотчиной, а все, на нее запущенное - потенциальным кормом? В том смысле, что "лопай все, а там разберемся, съедобно оно или нет" (привет от Джеральда Дарелла - "Бандиты" Смайлик ;).

К примеру, запущенным полтора месяца спустя анциструсам мои барбусы сходу отгрызли хвосты. Обоим. Просто из любопытства - не корм ли? Они с таким еще не сталкивались, и внимательно их осматривали, любопытничали. Кончилось тем, что один клюнул, второй... Анцы попрятались, конечно, но до укрытия еще доплыть было надо.

И что будет с хвостами самцов гуппи или щупами гурами, если их запустить на территорию освоившихся там барбусов?

Конечно, потом они успокоятся, разберутся, и трогать новоселов не будут. Правда, тоже не факт. У меня пара барбусов уже полгода не оставляет надежду сожрать аманку, не смотря на впечатляющее количество получений по мордасам. Целенаправленно охотятся, потом с недельку делают вид, что не больно-то и хотели, и в очередной разгрузочный день снова выходят на охоту. Причем, игноря вишен. Вот такая мечта всей барбусиной жизни.

Может, кстати, и сожрали уже. Аманок у меня много, я им счет не веду.

Дальше, вам прекрасно известно, что барбусы любят рассеянный свет. Им желательны кусты, в которых можно спрятаться и подремать, но и много свободного пространства, чтобы поплавать. И что если этого нет? Стресс. А барбусы свой стресс вполне могут срывать на других рыбах. И срывают. Мало историй про погрызанные вуалевые плавники?

Конечно, барбусня - рыбсы шикарные! Красивые, веселые, шустрые, безумно оптимистичные, довольно сообразительные и непугливые. И сделать им баночку со всеми удобствами весьма легко - правила не сложны. И спокойные они, не злобливые совершенно. Просто шебутные, любопытные и вечно голодные. Но что же тогда тема про Полосатого Диктатора опять всплыла-то? При том, что это для барбусов - норма подросткового поведения.

Все дело в том, что новички от барбусов ждут вечно каких-то крайностей. Или не читали ничего, и тогда барбусиная активность вызывает у них оторопь. Или читали, и смотрят на них, как на барбосов. А с учетом умений новичков, получить из барбусов барбосов легче легкого.

Вот как-то так.
2020-10-2626/10/2020 21:56:20
#2831961
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Zeveult

Для начала - я привык во всем набирать статистику.


Нет ни какой статистики, есть мифы.


Zeveult Что, здесь, на форуме не говорилось, что подросшие барбусы считают территорию аквариума своей вотчиной, а все, на нее запущенное - потенциальным кормом? В том смысле, что "лопай все, а там разберемся, съедобно оно или нет" (привет от Джеральда Дарелла - "Бандиты" Смайлик ;).



Полный бред, на заборах то же пишут.


Zeveult К примеру, запущенным полтора месяца спустя анциструсам мои барбусы сходу отгрызли хвосты.


Не отгрызал им ник то. Хвосты гнили, рыба щипала.


Zeveult Конечно, потом они успокоятся, разберутся, и трогать новоселов не будут. Правда, тоже не факт.


Не трогают ни новоселов, ни староселов. Ни в свежем, ни в старом аквариуме.



Zeveult Дальше, вам прекрасно известно, что барбусы любят рассеянный свет. Им желательны кусты, в которых можно спрятаться и подремать, но и много свободного пространства, чтобы поплавать. И что если этого нет?


Им рассеянный свет нужен, что бы нажравшись там притулиться и все. При отсутствии его, они так же ни кого не трогают, потому что ныкаются.



Zeveult . Но что же тогда тема про Полосатого Диктатора опять всплыла-то? При том, что это для барбусов - норма подросткового поведения.


А что в той теме такого Вы усмотрели? И нет ни какой нормы поведения для подростков, которые бы отсутствовали у не подростков


Zeveult Все дело в том, .


Дело в том, что мифы кочуют по темам и все. Барбусы обычная рыба и ни кого, кроме себя не трогает, в любых условиях.

Просьба, если Вы не знаете эту рыбу, не надо придумывать ни чего. Тем более спорить с человеком, который ей занимается уже более 40 лет. Не верите мне, обратитесь за консультацией к Волкову, он ей уже 50 лет занимается.

Изменено 26.10.20 автор Чейз
2020-10-2626/10/2020 22:14:57
#2831969
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Kln
5 час.

KBB
всего 100

Гы. Всего 7, воды около 5. Из оборудования — только лампочка. Подмены раз в две недели, по 2,5 литра. Живут толпы креветок и улитки. Не рыбы, но всё-таки.
Запуск аквариума 300л без оборудования
2020-10-2626/10/2020 22:17:54
#2831970
Нравится paln1, Роман_Таджик, KBB
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ни фильтров, ни грелок, ни помп......С подменой раз в месяц 10%.

для форума
для форума

Аквариум без удобрений. Сколько рыб нужно для плотной посадки растений, Со2 и мощного света?
Аквариум без удобрений. Сколько рыб нужно для плотной посадки растений, Со2 и мощного света?


Изменено 26.10.20 автор Чейз
2020-10-2626/10/2020 22:23:27
#2831971
Нравится paln1, KBB
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

Egorkapedro
Нормальный у Вас аквариум, но это не ко мне.У меня свой есть, где воды литров 7,может даже меньше.С рыбами и лампочкой.7 кардиналов живут.Выкладывал я как-то фото с описанием.здешние заправилы закидали какашками, даже Чейзу досталось заодно.
2020-10-2626/10/2020 22:26:12
#2831973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
1 дн.

Adlin
По совету одного из участников форума я недавно поккпала песок не строительный, а здесь https://m.epool.ru/g...
Исключительной чистоты, можно взять более крупной фракции, на 320 л брала два мешка.
2020-10-2626/10/2020 22:35:54
#2831977
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
5 дн.

Какая благодатная тема для друидов и иже с ними))))

2020-10-2626/10/2020 23:42:55
#2831993
Нравится Egorkapedro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top