go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12245 3994
Russian Federation Balakovo
4 час.

Добро должно быть с кулаками?

Приветствую, коллеги.

Решил вынести этот вопрос на всеобщее рассмотрение, так как хотелось бы узнать мнение сообщества.

Вопрос простой - давать доступ к библиотеке спектров и циклов на нашем сайте просто так или же после правильного прохождения микроскопического теста буквально из трёх вопросов?

Поясню.

Наши светильники BEAMS обладают широчайшими возможностями регулировки спектра, поистине невиданными ранее. Поэтому самый частый вопрос покупателей - какой мне спектр установить и как сформировать суточный цикл? К сожалению, "мануал читают только идиоты", поэтому наши рекомендации по формированию спектра и суточного цикла остаются зачастую незамеченными. А уж тех, кто осилит статью , где рассказываются крайне важные вещи, и вовсе мало.

В результате какие-то спектры и какие-то циклы автоматически будут восприняты как "рекомендованные" - читай, единственно верные. А это категорически неправильно! Каждый должен сам под себя подбирать те спектры и циклы, которые нравятся именно ему!

Да, я понимаю, что показать возможные варианты и спектров и циклов было бы полезно. Поэтому и хочется наполнить тот раздел несколькими примерами. Но я считаю архиважным донести до пользователя оновополагающую информацию. Так как мало кто находит в себе силы прочесть её в вышеуказанных источниках, я считаю, что хорошо было бы донести её хотя бы в таком, несколько "недобром" виде. А как ваше мнение?

UPD Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении! Тема продолжена здесь: Вопросы-ключики

Изменено 24.1.21 автор DNK

2021-01-2323/01/2021 09:13:28
#2862073
Нравится Understandyou, afedorow

Нет, тест не нужен

34

Да, тест нужен

16
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Предустановки настроек нужны, для тех кто не любит читать мануалы.

2021-01-2323/01/2021 09:28:50
#2862077
Нравится tigrenok
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
2 час.

DNK
Добро должно быть с кулаками


Для начала добро должно быть добром. Одно из обязательных свойств добра состоит в том, что оно всегда сомневается, а является ли оно таковым. И уж точно, реальное добро не заявляет о своей "доброте" публично.
2021-01-2323/01/2021 10:30:33
#2862085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

DNK
Мне кажется, что пара-тройка простых вопросов не помешает и не отпугнёт клиентов, а Вы получите статистические данные.
Как по мне, то большинству людей достаточно нескольких готовых (предустановленных) режимов и вариантов спектра.
Если Саша Орпеком доволен с их прессетами, то о чём иногда говорить Смайлик :) (думаю, Вы поняли о ком я)
2021-01-2323/01/2021 10:37:31
#2862086
Нравится DNK, Understandyou
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 56
Бийск
10 дн.

Understandyou
Предустановки настроек нужны

Абсолютно согласен с Земляком, ведь большая часть это новички, которые покупают такой свет.
2021-01-2323/01/2021 10:47:18
#2862088
Нравится Understandyou
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
В результате какие-то спектры и какие-то циклы автоматически будут восприняты как "рекомендованные"

Не стоит судить о среднестатическом аквариумисте, как о завсегдатаях раздела СД освещение. Никто не обязан знать всю теорию построения спектра и читать сложные статьи. Да и не все смогут даже при желании. Пресеты нужны, но с ними вы с большой вероятностью попадете в ловушку, что возможности светильника не будут даже проверены. Поэтому нужна сперва демо программа на контроллере, где не будет одного спектра, но будет плавное изменение *от рассвета до заката*, где промелькнет и холодный, и тёплый спектр, ну или еще какой. Но именно в изменении, то есть демо с гибким спектром, только тогда возможности светильника будут понятнее обычным клиентам, не надо сразу рассчитывать на уровень Константина. Смайлик :)
2021-01-2323/01/2021 10:54:02
#2862094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 187
Russian Federation Barnaul
1 час.

D.D.D.
Абсолютно согласен с Земляком, ведь большая часть это новички, которые покупают такой свет.


Вы это серьезно ? Новичкам Чихирос то дорогущим решением кажется.
2021-01-2323/01/2021 11:10:30
#2862098
Нравится Сафи, Corsar, DNK, KOK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Библиотека спектров и типовой пресет однозначно нужны. Что касается инструкции и статей выше - они просто теряются среди рекламы, материалов об осмосе, технических подробностей аж 11 пунктом. ИМХО стоит поместить ссылки на них где-то ближе.
И сайт несколько запутанный и труднодоступный для мобильных устройств, об этом уже давно разговор

2021-01-2323/01/2021 12:05:57
#2862109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12245 3994
Russian Federation Balakovo
4 час.

Understandyou
Предустановки настроек нужны, для тех кто не любит читать мануалы.
В том и дело, что предустановки нужны только в том случае, если светильник больше ничего не может, кроме как траву растить.

Constantin_K
Для начала добро должно быть добром.
А вор должен сидеть в тюрьме.
Вы это зачем написали? Я был бы признателен, если бы хотя бы в ответ на это вы написали что-то полезное по теме, а не рассуждения, которые насколько верны, настолько и бесполезны в данном случае.

gray13
пара-тройка простых вопросов не помешает и не отпугнёт клиентов, а Вы получите статистические данные.
Спасибо.


Как по мне, то большинству людей достаточно нескольких готовых (предустановленных) режимов и вариантов спектра.

Вот о чём и речь. Персональные спектральные предпочтения нередко весьма причудливы. Но - на вкус и цвет, как водится...


Если Саша Орпеком доволен
"Это жжжж неспроста" Смайлик ;)

D.D.D.
Абсолютно согласен с Земляком, ведь большая часть это новички, которые покупают такой свет.
Раз уж об этом пишет в треде второй человек, напишу ещё раз - траве пофигу установки. Но - владельцу аквариума - нет.

Olga K Button
нужна сперва демо программа на контроллере
Да, мы планируем подготовить информационный блок, который будет в режиме "добровольно-принудительно" показываться при первом запуске контроллера. Но - это не так просто сделать, а ломать тенденцию, когда люди до сих пор думают, что светильник - для травы, надо уже сейчас. Как видите - и в этом треде большинство - за "прокрустово ложе" предустановленных спектров.

Valodya
Вы это серьезно ? Новичкам Чихирос то дорогущим решением кажется.
Да, совершенно согласен с вами. На том же Вайлдберриз, где платьев дороже 50 тыр - кучи и тучи - светильников для аквариума дороже 5тыр нет вообще!
2021-01-2323/01/2021 12:23:31
#2862110
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
информационный блок, который будет в режиме "добровольно-принудительно" показываться при первом запуске контроллера

Нужно такой блок сделать доступным в любой момент, по желанию клиента, а не добровольно-принудительно. Можно подумать, что клиенты на обучении и должны сдавать экзамен, вы же не для этого светильник придумали?

На примере авто. Вы знаете такую марку как Lamborghini, если такую машину купить и сразу на ней поехать, то вероятность, что занесет на первом повороте прямо в столб - огромная, это тяжелоуправляемая машина, и сперва на ней нужно научиться ездить на треке с инструктором. А Porsche вы можете купить и сразу поехать, как ни в чем не бывало, потому что тамошние инженеры все уже продумали, и там, где сложно создали вспомогательные системы. Первая собирается почти вручную и продается 147 штук в год, а вторая максимально автоматизирована и уходит по 4000 (взяла данные Австралии). Вот не надо изображить Lamborghini, лучше быть ближе к людям Смайлик :)
2021-01-2323/01/2021 12:39:03
#2862115
Нравится Сафи, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Semnov
3 года

DNK
, ограничение доступа к какой-то информации имеет какой-то смысл, с претензией на добро, когда информация может сильно и непоправимо навредить здоровью при недостаточно умелом ее использовании. Разве тема спектров про это?))
Еще покупатели не любят, когда к ним относятся как к нерадивым школьникам, даже если они вам, пусть и обоснованно, такими кажутся. Образовывать, конечно, нужно, но менее навязчиво что-ли Смайлик :)
2021-01-2323/01/2021 13:10:53
#2862122
Нравится tigrenok, uZot
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12245 3994
Russian Federation Balakovo
4 час.

shortwave
И сайт несколько запутанный и труднодоступный для мобильных устройств, об этом уже давно разговор
Я не представляю как именно можно сделать сайт с таким огромным количеством информации, но при этом удобный для просмотра в "замочную скважину" смартфона. Но - уверен - кому хочется получить информацию, тот её посмотрит на нормальном экране. Разберётся и поймёт. А остальные... им хоть как сделай. Хоть дизайнеров Apple найми - всё равно останется немало людей, которые скажут, что "запутано и труднодоступно"!

Не верите? У меня есть пример, совсем свежий. Как мне кажется, вполне показательный и хороший.

Посмотрите на информацию в рамке:
Добро должно быть с кулаками?


Вроде бы хорошо видно, что это - транспортная упаковка? Но на этой неделе ДВА человека спрашивали практически слово в слово - "я получил светильник, а у него ширина не столько, сколько указано у вас на сайте". ОБА этих человека посчитали, что в этом месте указаны размеры светильника! Ну вот как информацию можно давать в более понятном виде?!
2021-01-2323/01/2021 13:12:08
#2862123
Нравится Valodya
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

DNK
Вроде бы хорошо видно, что это - транспортная упаковка?

а почему в карточке товара нет размеров светильника и их нужно искать в спецификации? Хотя это более важный параметр чем размеры коробки, которые в основном мало кому интересны.

Изменено 23.1.21 автор shortwave
2021-01-2323/01/2021 13:34:06
#2862131
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

DNK
Но - это не так просто сделать

Добро должно быть с кулаками?



DNK
ОБА этих человека посчитали, что в этом месте указаны размеры светильника!
Эргономика и здравый смысл. ЗАЧЕМ там размер коробки???


DNK
Ну вот как информацию можно давать в более понятном виде?!
Разместите там размер светильника. А размер коробки уберите вниз, сразу над размером обуви курьера
2021-01-2323/01/2021 13:34:07
#2862132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12245 3994
Russian Federation Balakovo
4 час.

Брусника
Образовывать, конечно, нужно, но менее навязчиво что-ли Смайлик :)
Совершенно согласен, поэтому и сделал эту тему. Как это нужно делать, чтобы и ненавязчиво и дошло, если не до всех, то до многих?

Olga K Button
А Porsche вы можете купить и сразу поехать, как ни в чем не бывало, потому что тамошние инженеры все уже продумали, и там, где сложно создали вспомогательные системы.
Мне кажется, что это не очень хорошая параллель. Я бы сказал так - наш светильник - это набор нот. Каждый может из них сделать любую мелодию. При этом для выращивания травы подойдёт почти любая "мелодия", лишь бы достаточно "громко" было Смайлик :) А мне говорят - дайте нам несколько мелодий, которые нравятся лично вам! Вот этого я хочу избежать.

shortwave
а почему в карточке товара нет размеров светильника и их нужно искать в спецификации?
Потому что размеры светильника именно там, где они должны быть - в спецификации. Но - когда не было в карточке товара веса светильника в упаковке, несколько десятков раз (sic!) спрашивали - почему вес светильника заявлен, как 800 грамм, а на почте мне сказали, что посылка весит полтора кило!

В принципе, можно вес и габариты в упаковке засунуть туда же - в спецификацию. А кто не нашёл - ну что ж... я сделал всё, что мог Смайлик :)
2021-01-2323/01/2021 13:48:45
#2862138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

DNK
Потому что размеры светильника именно там, где они должны быть - в спецификации.
Искренне не понимаю такую позицию. Длина - первая же информация, на которую будут смотреть при выборе.



Изменено 23.1.21 автор shortwave

DNK
Я бы сказал так - наш светильник - это набор нот. Каждый может из них сделать любую мелодию.

Если мне дать даже простейший музыкальный инструмент и тетрадь нот - я смогу извлечь из него лишь не музыкальный шум



Изменено 23.1.21 автор shortwave
2021-01-2323/01/2021 14:11:32
#2862149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12245 3994
Russian Federation Balakovo
4 час.

shortwave
Длина - первая же информация, на которую будут смотреть при выборе.
Я думал, что первое, что будут смотреть - рекомендованную длину аквариума, которую может освещать светильник. Поэтому она - практически единственная, которая показана на странице товара в магазине.

shortwave
Если мне дать даже простейший музыкальный инструмент и тетрадь нот - я смогу извлечь из него лишь не музыкальный шум
Разумеется, любая параллель страдает неточностью. Разумеется, вы правы. Но - "играть на светильнике" сможет совершенно любой. И это - совершенно точно.
2021-01-2323/01/2021 14:13:32
#2862151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

DNK
Персональные спектральные предпочтения нередко весьма причудливы. Но - на вкус и цвет, как водится...

Согласен, но в большинстве случаев ограничивается небольшим набором настроек спектра в готовых решениях (цену не беру в рассёт, хотя, и этот фактор для многих важен) . Я бы сделал максимально упрощённый вариант для тех, кто не хочет заморачиваться и отдельную "кнопку режима Pro" для тех кто понимает что, зачем, почему и готов читать более одного-двух абзацев текста.

Вы, читая страницы форума, думаю, видите, что о спектре мало кто беспокоится или сильно заморачиваться на этот счёт. (многие даже не понимают разницу в температуре света и спектре 🤐)

Изменено 23.1.21 автор gray13
2021-01-2323/01/2021 14:31:38
#2862156
Нравится Ликвидатор
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
2 час.

DNK
Вы это зачем написали?

Объясняю. Задавая вроде бы технический вопрос, в нагрузку вы пытаетесь себя продать в качестве "добра", и еще хотите между делом приобрести лицензию на применение кулаков.

А если хотите "по теме", то можете просто выложить на вашем сайте набор рекомендуемых вами вариантов настроек, а также добавить на сайт возможность для пользователей выкладывать свои собственные варианты с объяснением, чего хотели добиться и что в результате получилось. Кому-то будет возможная подсказка, а вам - обратная связь.
2021-01-2323/01/2021 14:36:39
#2862157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
25 дн.

Любой приличный продукт имеет пресеты, кроме тех случаев, когда их использование нецелесообразно вообще. Если бы это был свет на белых диодах - было бы нецелесообразно, а учитывая сложность вашего света - очень даже актуально. Отдавать пресеты за прохождение теста - очень странный подход. Почему человек, купив свет, должен что-то делать для того, чтобы скачать предустановленные настройки? Абсолютно неважен вкус конкретного человека по той причине, что пресеты должны быть легко настраиваемыми. Допустим, есть пресет "Default_day_01", и в нем заложены рассвет и закат с изменением температуры, как оно происходит на ваш взгляд (или по результатам замеров). У человека должна быть возможность легко отредактировать его под свой вкус. Думаю, что чаще всего людей будет интересовать "баланс белого" - не знаю, как это правильно назвать в случае вашего света, возможно температура. Никто ничего не должен изучать, я может вообще дурак, а свет хочу хороший.

Если продолжать мысль о доступности, то думаю, вам нужна демонстрация в Москве. Я ваш свет видел только у человека, который ставит его в служебные аквариумы для выращивания растений. Как понимаете, там особо ничего красивого нет. Договоритесь с биобоксом и поставьте им пару светильников, чтоб они подсветили ими разные аквариумы. Когда люди увидят эту красоту, желающих купить станет больше. Пока же мы про нее только читаем. Вы пытаетесь описать вкус клубники людям, которые ее не пробовали

2021-01-2323/01/2021 14:53:56
#2862165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Bykov
биобоксом
вот честно - в Биобоксе сейчас подсвечивать нечего.
2021-01-2323/01/2021 15:08:11
#2862171
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Constantin_K
сайте набор рекомендуемых вами вариантов настроек
Мало того что у диодов и так не маленький разброс по излучению в пределах партии. Так в светильники выпущенные в разное время еще и разные бины ставятся и даже иногда цвета). Умножаем это на кол-во каналов и отсутствие нейтрально белого диода в перспективных моделях, и получаем что собрать "чистый" белый по чужим настройкам сравни чуду
2021-01-2323/01/2021 15:09:56
#2862173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12245 3994
Russian Federation Balakovo
4 час.

Constantin_K
набор рекомендуемых вами вариантов настроек
И ты, Брут?! Нет и не может быть никаких "рекомендуемых" - есть только те, что кому-то нравятся.


, а также добавить на сайт возможность для пользователей выкладывать свои собственные варианты с объяснением, чего хотели добиться и что в результате получилось. Кому-то будет возможная подсказка, а вам - обратная связь.
А вот это - в тютельку. Мы это планировали сделать.
2021-01-2323/01/2021 15:13:37
#2862174
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
2 час.

DNK
Нет и не может быть никаких "рекомендуемых" - есть только те, что кому-то нравятся.

Это же никого не обязывает.
2021-01-2323/01/2021 15:15:58
#2862175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12245 3994
Russian Federation Balakovo
4 час.

Bykov
Почему человек, купив свет, должен что-то делать для того, чтобы скачать предустановленные настройки?
Потому что, в общем случае эти настройки не будут для него ни оптимальными, ни самыми красивыми. То, что даётся без малейших затруднений - не только не ценится, но и не понимается. А когда человек хоть чуть усилий потратит - то есть шанс, что не только запомнит, но и поймет.


как оно происходит на ваш взгляд
Совершенно пофигу, как оно выглядит на наш взгляд. И на ваш. И на его. А важно только - на взгляд владельца светильника. Вот о чём я талдычу постоянно. Вот в чём боль сердца моего. Даже в этой теме мы видим, что я про Фому, а вы - про Ерёму.


чаще всего людей будет интересовать "баланс белого" - не знаю, как это правильно назвать в случае вашего света, возможно температура.
Это всё пустое. Это все неважно.


Никто ничего не должен изучать, я может вообще дурак, а свет хочу хороший.
Именно это я и пытаюсь добиться от всех! Делайте так, как вам красиво! Больше нет ничего, что могло бы иметь смысл!


Я ваш свет видел только у человека, который ставит его в служебные аквариумы для выращивания растений.
Кто это, если не секрет?


Вы пытаетесь описать вкус клубники людям, которые ее не пробовали
Скоро будет очень и очень хорошее и подробное видео от Платона. А пока - можете посмотреть вот это, оно тоже очень даже замечательное:
2021-01-2323/01/2021 15:21:25
#2862179
Нравится Брусника



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top