go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Вопросы-ключики

Добрый день, коллеги!

Соседнюю тему Добро должно быть с кулаками? я специально назвал провокационно Смайлик :) Чтобы на неё было побольше откликов. Сначала голосовали те, кто тем или иным образом следит за нашим проектом. Голоса распределялись почти поровну. Затем подтянулись и те, кто о нём слышал мало или не слышал вовсе и на момент написания этих строк голоса распределились как 19/11, то есть большинство ЗА то, чтобы дать открытый доступ к информации по возможным спектрам и суточным циклам.

Спасибо всем, кто принял участие в той теме. Я полагаю, что голосование совершенно чётко все показало. Да, нам всем хотелось бы быть молодыми, здоровыми и красивыми. Да ещё и вечно. Но - в жизни так не бывает. Поэтому я очень рад, что значительный процент форумчан понял, почему я вынужден пойти таким экзотическим и непопулярным путём.

Итак, хочу представить вашему вниманию проект списка вопросов и ответов, где варианты ответов будут спрятаны под кат. Я был бы признателен, если бы вы, прочитав вопрос, не тут же открывали варианты ответов, а подумали - как бы вы ответили. Мне очень важно, чтобы формулировки были предельно понятными и не вызывали недопонимания.

Перед опросником будет небольшое пояснение, я пишу его, что называется, "из головы", поэтому - придирайтесь к формулировкам, обязательно учту ваше мнение.

Итак, поехали!

Для доступа в библиотеку спектров и суточных циклов просим пройти простой тест. Нам очень важно, чтобы вы принимали во внимание несколько фудаментальных принципов аквариумного освещения.

1. Какие спектры и суточные циклы представлены в этой галерее?

Показать скрытый текст


2. Какое главное предназначение аквариумного светильника?
Показать скрытый текст


3. Что главное для аквариумных растений?
Показать скрытый текст


4. Что самое опасное из перечисленного для аквариумных фотосинтетиков?
Показать скрытый текст


Изменено 24.1.21 автор DNK
2021-01-2424/01/2021 11:29:05
#2862492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5966 3153
Москва
5 дн.

DNK
1.Какой галерее? Ссылку бы прямую и для пресняка.
2. Светить так, чтобы мне нравилось и так, что бы у меня росло хорошо Смайлик :) (примерно так все начинающие, с которыми знаком отвечают. И шучу в ответе и серьёзно) .
3. Баланс. Закон Оптимума - наше всё.
4. Избыток излучения. Только не понятно где перечисление этих... ну... фотосинтетиков искать (ругаться нельзя в приличном обществе, а Вы такие слова используете 😰)



Изменено 24.1.21 автор gray13
2021-01-2424/01/2021 12:46:14
#2862532
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

gray13
1.Какой галерее? Ссылку бы прямую и для пресняка.
А нет её пока Смайлик :)


2. Светить так, чтобы мне нравилось и так, что бы у меня росло хорошо Смайлик :) (примерно так все начинающие, с которыми знаком отвечают. И шучу в ответе и серьёзно) .
Разумеется, там будет ссылка на статью , которая показывает, что обеспечить рост травы может любой светильник, даже керосиновая лампа Смайлик :)


3. Баланс. Закон Оптимума - наше всё.
Да, разумеется.


4. Избыток излучения.
Именно.


Только не понятно где перечисление этих... ну... фотосинтетиков искать
Не понял. Что вас озадачило? Просто не хотелось писать длинно "растений или кораллов" - вы считаете, так было бы лучше?
2021-01-2424/01/2021 13:25:13
#2862546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5966 3153
Москва
5 дн.

DNK
Думаю, что не всем понятно, что такое фотосинтетики. Я бы в скобках это слово написал для тех, кто полезет (или не полезет) искать это термин, после или перед словами: "растения" , "кораллы", "водоросли" или "Живых организмов для жизни которых необходим свет" .

Делайте поправку на профессиональную деформацию сознания. Разговоришься иногда с нормальным адекватным человеком про аквариум и потом замечаешь, что вы даёшь, вроде бы привычные слова, а на тебя смотрят, как на сумасшедшего.

DNK
А нет её пока Смайлик Смайлик :)
А как же отвечать то?
Тут мореманов не много, как мне кажется.

Изменено 24.1.21 автор gray13
2021-01-2424/01/2021 13:44:46
#2862564
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

gray13
А как же отвечать то?
Тут мореманов не много, как мне кажется.
Работы ведутся...
2021-01-2424/01/2021 14:12:15
#2862592
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DNK
1. Какие спектры и суточные циклы представлены в этой галерее?

Сперва надо посмотреть что там в галерее, а потом уже делать предположения что там изображено.


DNK
2. Какое главное предназначение аквариумного светильника?

Источник освещения - энергия фотонов и все такое.


DNK
3. Что главное для аквариумных растений?

PAR чтобы захватывало излучение источника в любом участке.


DNK
4. Что самое опасное из перечисленного для аквариумных фотосинтетиков?

Недостаток фотонов, конечно этиолированные растения это реальность, но цвет и габитус у них печальный. А с избытком освещения можно справиться, правда, слишком разогнанный травник это много мороки и времени. Хотя, если все автоматизировать...

А суть вопросов к светильнику как относится? Тут нет о преимуществах управляемого спектра вообще ничего Смайлик :(
2021-01-2424/01/2021 14:42:25
#2862612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6645 5820
Воронеж
1 час.

Olga K Button ... А с избытком освещения можно справиться, ...
А у меня порой свет прожигает себе путь, обнуляя листья анубиасов, оказавшихся близко к светильнику.

Olga K Button А суть вопросов к светильнику как относится? Тут нет о преимуществах управляемого спектра вообще ничего Смайлик :(
Секрет не великий. Накрутка внимания вокруг товара.
2021-01-2424/01/2021 15:14:22
#2862629
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Спасибо за ответы, Ольга. Лайк поставил исключительно в качетве признательности за подробно описанную работу.


Olga K Button
Сперва надо посмотреть что там в галерее, а потом уже делать предположения что там изображено.
Что бы там ни было - ответ неправильный. Поэтому он отсутствует в представленных вариантах.


DNK
Источник освещения - энергия фотонов и все такое.

Ответ неправильный. Поэтому он отсутствует в представленных вариантах.


DNK
PAR чтобы захватывало излучение источника в любом участке.

Ответ неправильный. Поэтому он отсутствует в представленных вариантах.

Ольга, вы правда думаете, что выращивание силоса - это всё, на что способен наш светильник? Вы забыли, что писали после своего знакомства с ним?


DNK
с избытком освещения можно справиться, правда, слишком разогнанный травник это много мороки и времени. Хотя, если все автоматизировать...

К сожалению, "слишком разогнанный травник" - очень расплывчатое понятие. В общем случае - никакая автоматизация не поможет.


А суть вопросов к светильнику как относится? Тут нет о преимуществах управляемого спектра вообще ничего Смайлик :(
Вот именно поэтому я и не хочу давать тем, кто не понимает фундаментальных принципов, каких-то спектров и циклов. Они, как я писал в соседней теме, тут же станут "рекомендованными" и чуть ли не единственными, а это крайне, категорически неверно Смайлик :(

Изменено 24.1.21 автор DNK

Торопыжка
Накрутка внимания вокруг товара.
А большинство полагает, что я так наоборот отпугну клиентов Смайлик :)

Торопыжка
Накрутка внимания вокруг товара.
А большинство полагает, что я так наоборот отпугну клиентов Смайлик :)
2021-01-2424/01/2021 15:20:07
#2862630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
Они, как я писал в соседней теме, тут же станут "рекомендованными" и чуть ли не единственными, а это крайне, категорически неверно
так это правильно - тот, кто не понимает - получит заранее отработанные варианты
2021-01-2424/01/2021 15:22:14
#2862632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

shortwave
так это правильно - тот, кто не понимает - получит заранее отработанные варианты
Вот и штука в том, что одна часть не хочет понимать, а вторая - не может. Это - надо ломать. Потому что уговоры здесь не помогут вообще никак. И слова про то, что "правильные слова - это ключ ко всему" - в данном случае - не более, чем пустые слова...
2021-01-2424/01/2021 15:24:38
#2862636
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DNK
Вот именно поэтому я и не хочу давать тем, кто не понимает фундаментальных принципов, каких-то спектров и циклов

Вы заигрались в учителя и прекрасно знаете, что ответы пусть, пусть и не вписываются в ваши шаблоны, они правильные. Потому что условия, что это должны быть хвалебные ответы о светильнике, такого не было. Смайлик :)

У вас все печально с маркетингом клиентоориентированностью и доступностью для обычных пользователей. Не надо никого учить, вам несут деньги за интересный продукт, будьте благодарны, а не пытайтесь возвести это в культ и сделать товар культовым. У вас плохо получается.

Болеее того, многие купив ваш светильник, предпочтут об этом молчать до последнего, потому что имидж вы создаете вокруг него негативный. Я понимаю, что все слова, как вода в решето, но захотелось высказаться Смайлик :)
2021-01-2424/01/2021 15:25:34
#2862638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Olga K Button
ответы пусть, пусть и не вписываются в ваши шаблоны, они правильные.
Неправильные. Если вы готовы воспринять мои аргументы, а не "стоять насмерть на своём", как это свойственно делать женщинам, которых вы огульно назвали "слабенькими на голову", я расскажу подробно - почему именно.


Потому что условия, что это должны быть хвалебные ответы о светильнике, такого не было. Смайлик :)
Что именно из предложенных вариантов ответов навело вас на такую мысль?


не пытайтесь возвести это в культ и сделать товар культовым.
Всего лишь пытаюсь исправить вывих общественного бессознательного.


имидж вы создаете вокруг него негативный.
Когда, например?


захотелось высказаться Смайлик :)
Спасибо.
2021-01-2424/01/2021 15:39:13
#2862647
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DNK
не "стоять насмерть на своём", как это свойственно делать женщинам

Именно вы этим и занимаетесь, впрочем, вы сейчас в режиме *оборона* 🤣 так что понятно.

DNK
я расскажу подробно - почему именно.

Давайте свою версию.😏
2021-01-2424/01/2021 15:43:45
#2862650
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Olga K Button
Именно вы этим и занимаетесь
Ольга, вы же можете элегантнее "переводить стрелки", я знаю Смайлик ;)


Давайте свою версию.😏
Извольте.

1.3 Примеры из огромного множества, они не лучше и не хуже огромного количества других.
Потому что может быть придумано 100500 спектров и 10005000 суточных циклов на их основе. И все они могут быть хороши. И можно будет сделать ещё 10 или 100 раз по столько точно настолько же хороших Смайлик :)

2.1 Обеспечивать наилучший вид аквариума.
Расти трава будет под любым светом. Экономить электричество - для этого есть светильники и более экономичные. А вот сделать красиво - лучше всего - может именно наш светильник.

3.3 Правильный баланс питательных веществ, количества излучения и температуры.
Думаю, что с этим нет никаких недопониманий? Разве что вас может подивить включение сюда температуры. Но об этом - во второй статье.

4.2 Избыточное количество излучения.
Первый ответ - оксюморон, такого не бывает. Третий - не приводит к фатальным последствиям.
2021-01-2424/01/2021 15:52:43
#2862656
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
И можно будет сделать ещё 10 или 100 раз по столько точно настолько же хороших

Если ты специалист по освещению и аквариумистике - то да

Расти трава будет под любым светом.
Но иногда нужно получить нужный цвет, габитус, нужно зарастить красивый аквариум с нуля
2021-01-2424/01/2021 16:15:17
#2862670
Нравится Сафи, Инед, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DNK

Все ваши ответы относятся именно к светильнику БИМС, если его не принимать во внимание, то смысл несколько теряется. Это вы так видите применение вашего светильника, а кому-то он нужен, чтобы *силос растить*, и больше ни для чего. Я в другой теме уже писала Смайлик :)
2021-01-2424/01/2021 16:21:45
#2862675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

shortwave
Если ты специалист по освещению и аквариумистике - то да
Ну что же вы снова на рост силоса... Персональные предпочтения - во всём - меняются. Некоторые - часто. Например, я до армии не мог есть винегрет. После армии это - моя любимая еда. Поэтому если сегодня кому-то нравятся такие спектры, а завтра - этакие, в этом нет ни малейшей проблемы. Поменять первые на вторые - очень просто, для этого не надо быть специалистом ни в чём, достаточно иметь возможность видеть Смайлик :)


Но иногда нужно получить нужный цвет, габитус, нужно зарастить красивый аквариум с нуля
А это уже следующий вопрос. Ещё раз подчеркну, я его кратенько касаюсь в статье. Подробнее - может быть когда-нибудь потом. Этой темы также немного коснётся Платон. Но тоже - кратко.

Как в соседней теме верно отметили, форум за последние годы скатился в "ширпотребство" на тему "как сделать так, чтобы рыбки не дохли". ИМХО, это проявление того самого кое-какерства, которое заполонило всё вокруг. Большинство не хочет вникать ни во что, что не связано напрямую с их служебными обязанностями. Это - печально. Потому что если бы сообщество аквариумистов не было таким "вялым и мягким", а было бы хотя бы таким, как в 70е годы прошлого века, то можно было бы горы свернуть.

Мы сейчас потихоньку начинаем серию экспериментов с сообществом любителей травников в Израиле. Они мне представляются более сплочёнными, и, что важнее - более увлечёнными. Первые результаты - радуют. Когда будет что публиковать - опубликуем. Я не сильно переживаю, но всё же немного жаль, что у нас таких людей - единицы и они отнюдь не видят своё хобби так широко...
2021-01-2424/01/2021 16:48:44
#2862693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Olga K Button
Все ваши ответы относятся именно к светильнику БИМС
Разумеется. Потому что только наш светильник соответствует критериям светильника с управляемым спектром. О чём, собственно, и есть моя первая статья и наш патент.


, если его не принимать во внимание, то смысл несколько теряется.
Разумеется. Потому что ни один светильник в мире более не соответствует этим простейшим критериям. Говоря проще - никакой светильник нельзя поставить на одну полку с нашим. Возможно, кого-то это покоробило? Читайте статью , там подробно это поясняется.

И вот в этом месте главная проблема. Если никак не удаётся объяснить, что ограничивать применение наших светильников только выращиванием травы - некорректно, их возможности гораздо шире, то как объяснить фанатам того же Ecotech, что их светильник - мягко говоря, "супротив нашего, как плотник супротив столяра"?!
2021-01-2424/01/2021 16:59:16
#2862701
Новичок

Аватар пользователя

9 7
Russian Federation Surgut
12 мес.

Галерея появится? На сайте раздел есть, но он пустой. Мне как новичку вообще непонятно откуда начинать. Вот купил я светильник, как формировать спектр, что бы мне нравилось? А я не знаю. Читал что спектр должен быть приближен к спектру солнечного света. А как это? Потом читал что если не хотите роста водорослей, то не используйте красный канал. Хотя от того же автора была инфа, о том что рассвет должен быть красноватым.

Я конечно все понимаю, что производитель хочет что бы у всех были аквариумы разные. Но я покупатель. Я хочу включить, настроить интенсивность и длительность освещения. И всё. Я не разбираюсь в спектрах, не знаю как их формировать. Почему до сих пор нет библиотеки готовых пресетов мне не понятно. Когда я посмотрю на готовые пресеты, увижу в них какие то закономерности, возможно тогда я и сам составлю для себя свой любимый пресет. Но пока, что бы начать пользоваться светильником, надо читать фак на сайте, который очень неудобный. Искать кучу инфы на форумах.

Светильник классный, но порог входа для использования светильника довольно высокий

2022-04-2929/04/2022 07:41:54
#3005129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Егор Юров Светильник классный, но порог входа для использования светильника довольно высокий
Прикол в том, что никакого порога нет. Совсем. Вообще.Спектр должен быть именно таким, как нравится владельцу аквариума. Важна только его интенсивность и ничего более. Ну и плюс важна длительность светового дня. Всё. Больше не важно вообще ничего.


Проще говоря - аквариум надо освещать ровно тем спектром, который нравится его владельцу. Это - главный и единственный критерий выбора спектра.


К сожалению, вынужден признать, что в борьбе за просвещение я проиграл. Не смог я, и не смогу, донести это. Именно поэтому мы потратили год времени и тучу ресурсов, не только денежных, чтобы сделать настройку полностью автоматической, и в то же время результат - ровно таким, как вам больше всего понравится.

Я уже много раз ошибался со сроками выхода нового софта, но причины, ей-ей, форсмажорные. Но, думаю, что в мае всё-таки он выйдет. Все владельцы светильников BEAMS смогут воспользоваться им и на практике увидеть то, о чём я пишу.
2022-04-2929/04/2022 12:10:59
#3005169
Нравится KoRvin, paln1, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
9 час.

DNK
К сожалению, вынужден признать, что в борьбе за просвещение я проиграл.

К сожалению, Вы не в одиночестве.
О причинах - умолчу.
2022-04-2929/04/2022 12:12:59
#3005171
Нравится Лениво, DNK
Новичок

Аватар пользователя

9 7
Russian Federation Surgut
12 мес.

DNK


Буду ждать. Спасибо
2022-04-2929/04/2022 12:21:57
#3005173
Нравится DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DNK
К сожалению, вынужден признать, что в борьбе за просвещение я проиграл.

Как я вам уже писала, при включении БИМС рыбы воткнулись в грунт (мне понравилось), это при том, что основной светильник уже был на полную мощность, то есть не с темноты начинали. Есть спектры на которые они выплывают, есть на которые они прячутся. Можно раскрасить рыб как гло, можно сделать акцент на растения, можно набрести и на баланс. В целом очень интересно. НО. Люди, незнакомые с Вашим *просвещением* при открытии программы контроллера, да и инструкции много ругались, мне пришлось объяснять что делать.

Крепление вот это вот Нога. Попытка номер 1. для кого оно делалось то? Смайлик :) У меня в аквариуме все в стекле - лилипайпы, трубки, чтобы ничего не было видно, и вот ттадааамм - черная пластиковая штуковина в воде на 5 см посередине, при этом светильник вполне можно сделать с ножками - там достаточно просто гнезд для стальной проволоки с регулируемой длиной сделать, сколько нужно, столько и вытянул и вуаля. Но нет, даже на маленьком светильнике и с ногой - подвес. С большим оно и ладно, а подвешивать маленький - ну серьезно?

Если аквариум отдельно с тумбой, большой и обстоятельный то - да можно сделать и Joker, но маленькие аквариумы ставят куда ни попадя, и обычно для них нет специально отведенного места. Теперь, чтобы подвесить БИМС F-4 нужно сверлить стену, потому что подвес с потолка это моветон да и странно для небольшого аквариума. В общем, пока опять лежит в коробке Смайлик :)
2022-04-2929/04/2022 12:25:40
#3005175
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3402
Russian Federation Chernogolovka
47 сек.

Егор Юров
Я хочу включить, настроить интенсивность и длительность освещения. И всё.

Этого полностью достаточно. Из широкого диапазона спектра растения сами выберут то, что им хочется. А вот выбор конкретных особенностей распределения спектра- на ваше усмотрение, желание. Иными словами, свет на ощупь должен быть приближен к естественному, с подходящей интенсивностью и длительностью освещения.
2022-04-2929/04/2022 12:40:26
#3005177
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3402
Russian Federation Chernogolovka
47 сек.

Olga K Button
Крепление

Да. Крепление светильника- критерий, который не редко является решающим при выборе светильника.
2022-04-2929/04/2022 12:54:45
#3005178



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top