go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

Приведём в порядок информацию в интерфейсе контроллера?

Приветствую, друзья!
 
Как я уже сообщал ранее , мы решили сделать глубокий рефакторинг софта. В процессе этой работы выяснилось, что правильно будет не пытаться "выпрямить пизанскую башню", а построить полностью новое здание. В этом месте необходимо сделать важное пояснение. Софт контроллера делится на несколько частей, в данном контексте важны две. Первая - так называемый бэк, работу которого пользователь не видит. Вторая - фронт, в задачи которого, в частности, входит всё, что связано с интерфейсом, то есть то, что видит пользователь. 
 
Работ по бэку гораздо больше, чем по фронту, и она более сложная. С удовольствием хочу сообщить, что эта часть работы практически полностью закончена. В процессе строительства "нового здания" бэка было найдено несколько новых решений, о которых я расскажу, когда выйдет обновление. Сейчас важно то, что они потребуют проведения работ и по фронту тоже. Поэтому возникла идея - раз уж мы и по фронту будем работать, может быть стоит привести в порядок то, что "царапало" логику интерфейса?
 
Кратко поясню суть вопроса. Светильник излучает определённое количество излучения. Ранее мы давали пользователю возможность выбрать в чём именно будет отображаться количество излучения - в процентах, или же в микромолях фотонов в секунду. Разумеется, светильник излучает не проценты, а именно микромоли фотонов в секунду Смайлик :) Также важно то, что основная величина, на которую нам необходимо ориентироваться при составлении суточного графика - это именно количество фотонов, которые излучает светильник в течение светового дня. Подробнее об этом - ближе к концу нашей второй статьи , желающие могут освежить эту информацию.
 
Суточное количество излучения мы называли ранее TDE, теперь будет использоваться более общепринятая аббревиатура DLI. Благодаря тому, что новый софт работает гораздо быстрее старого, мы теперь будем показывать DLI прямо над графиком суточного спектра в реальном времени. То есть теперь для вычисления DLI нет необходимости сохранять суточный цикл. Причем, после прохождения опросника: Нужна помощь клуба в тестировании Мастера , будет показываться не просто DLI, а именно на метр квадратный освещаемой площади вашего аквариума! То есть аквариумисты наконец-то будут использовать в своих рассуждениях именно ту величину, что используют во всем мире профессионалы, занимающиеся фотосинтетиками. Это не просто хорошо, это единственно правильное решение.
 
А теперь о том, что заставило меня сделать данный опрос. Я бы хотел оставить в интерфейсе контроллера только вариант отображения количества излучения в микромолях фотонов в секунду. Чтобы не было разрыва логики при переходе от процентов к DLI. Разумеется, для тех, кто ранее не использовал эту величину, такое решение может быть непривычным. Но - так и только так - правильно. Готовы вы сделать такой переход?

2021-06-0505/06/2021 11:07:49
#2911458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
1 час.

Проголосовал за ммоль/с, люблю конкретику, а не относительные единицы.

Но вот лично от себя добавлю - было бы интересно видеть ещё и мощность / энергию, никакой практической ценности у этого числа не будет, но как бы сказать... Это "более народная" что ли информация. По аналогии с автомобилями - везут не "лошади" а ньютон*метры, но "меряются" все именно "лошадьми" :-)

2021-06-0505/06/2021 11:24:50
#2911462
Нравится Slevin39, KOK, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 мин.

Проценты. В микромолях без PAR метра нет смысла, в точные цифры на м2 не очень верится, да и привязать эту величину тоже не к чему, данные от профессионалов - это где-то в научных публикациях, где часто можно прочитать только аннотацию

2021-06-0505/06/2021 11:27:12
#2911464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 мин.

Пожелания по интерфейсу.
Сейчас двигать точки по времени куда менее удобно чем по мощности. Про возможность перезаписать ненужные циклы не создавая файловый мусор много говорилось.
Необходимость ввода описания спектров - для этого за глаза хватает названия. Может в морском аквариуме и рискованно лишний раз двигать ползунки - но пресняк к этому менее строг. Возможно нужен атрибут "только чтение" для важных спектров/циклов.
Был бы рад увидеть хроматическую диаграмму с линией АЧТ/рисками CCT на ней. Для моря она бесполезна - но настраивать спектры в пресняке было бы нагляднее.

2021-06-0505/06/2021 11:42:58
#2911473
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

shortwave В микромолях без PAR метра нет смысла
Именно потому что PAR-метр меряет в микромолях, они и нужны.

Вот вы высказались за проценты. Вы в курсе, что все, без исключения, у кого нет BEAMS, и подавляющее большинство тех, у кого есть BEAMS, неправильно понимают эти проценты?


в точные цифры на м2 не очень верится
Точность будет выше неравномерности освещённости, которая есть в подавляющем большинстве аквариумов. Проще говоря - точность значимая.


, да и привязать эту величину тоже не к чему
Как это "не к чему"? Допустим, у вас сейчас DLI на метр квадратный 3 единицы. Вы порегулировали спектры, нашли парочку интересных. Затем сделали суточный цикл. Теперь у вас DLI на метр квадратный 3.5 единицы. Значит, вы прибавили излучения. Совершенно прозрачно и предельно информативно.


, данные от профессионалов - это где-то в научных публикациях
Я и не предлагаю их читать. Просто сейчас хотелось бы, наконец-то, причесать и сделать всё правильно. Смотрите, в чём дело. Когда у вас сейчас некто спрашивает - "а сколько излучения даёт твой светильник" - что вы ему говорите? Готов биться о заклад, что не DLI на метр квадратный Смайлик :) А это - единственная величина, которая подлежит сравнению. Больше нет никакой значимой величины. Вообще.

shortwave
Сейчас двигать точки по времени куда менее удобно чем по мощности.
У вас еще версия софта без кнопки Move?


Про возможность перезаписать ненужные циклы не создавая файловый мусор много говорилось.
Сделано. С обновлением прилетит.


Необходимость ввода описания спектров - для этого за глаза хватает названия.
Если лично вам это неважно, ставьте в описании точку. Этого достаточно.


Был бы рад увидеть хроматическую диаграмму с линией АЧТ/рисками CCT на ней.
Извините, этого не будет. Потому что это совершенно бесполезное и вредное наукообразие. То есть, говоря проще, - мусор в интерфейсе.


Для моря она бесполезна - но настраивать спектры в пресняке было бы нагляднее.
Покажите мне хоть одного человека, который бы применял спектр не потому, что он ему нравится, а потому, что какой-то там стандарт полагает его стандартным.
2021-06-0505/06/2021 11:54:49
#2911477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 мин.

DNK
Именно потому что PAR-метр меряет в микромолях, они и нужны.
Потому что это очень дорогой и редкий прибор, который и у моряков с банками за цену хорошего авто бывает нечасто.

Совершенно прозрачно и предельно информативно.
не информативно с точки зрения потребностей растений.

Вы в курсе, что все, без исключения, у кого нет BEAMS, и подавляющее большинство тех, у кого есть BEAMS, неправильно понимают эти проценты?

Нет. Но пробовал переключать светильник в микромоли - и вернул обратно. Неудобно.

Извините, этого не будет. Потому что это совершенно бесполезное и вредное наукообразие. То есть, говоря проще, - мусор в интерфейсе.

Абсолютно не согласен. Это возможность настроить нужную мне цветовую температуру не прибегая к зрению художника. Например я хочу получить днем 7000К, вечером 3000 - закат 1800. Это крайне удобно и наглядно, тем более для человека, который о свете знает только по упаковкам лампочек.

DNK
У вас еще версия софта без кнопки Move?
Edit-клик по точке - change-move-новое окно - график закрыт им

Покажите мне хоть одного человека, который бы применял спектр не потому, что он ему нравится, а потому, что какой-то там стандарт полагает его стандартным.

Много людей ищут светильники "6500-7500К" - потому что это де-факто стандарт в освещении пресняка.

DNK
Я бы хотел оставить в интерфейсе
Дайте пользователю решать то, что ему нужно. Вот просто зла не хватает... Люди годами настраивают по процентам и ничего кроме массовой ругани это не даст.
2021-06-0505/06/2021 12:13:37
#2911482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

shortwave
Потому что это очень дорогой и редкий прибор, который и у моряков с банками за цену хорошего авто бывает нечасто.
Во-первых, не очень дорогой - менее 200 USD с доставкой, я об этом два раза писал в наших крайних двух статьях. На всякий случай - вот первая , а вот вторая . Также я там писал, почему этот прибор становится не очень-то и нужным, если в светильнике стоит наш контроллер. Если что - это вторая часть второй статьи, советую ознакомиться.


Нет. Но пробовал переключать светильник в микромоли - и вернул обратно. Неудобно.
А вы знаете, что значат эти проценты?


который о свете знает только по упаковкам лампочек.
Этому человеку тем более не нужно ориентироваться на CCT. Потому что этот параметр совершенно ничего не говорит о форме спектра. Более того - он может только ввести в заблуждение. Я об этом буквально пару дней назад писал на соседнем форуме. Мне бы очень хотелось, чтобы такие простые вещи понимали все аквариумисты.


Edit-клик по точке - change-move-новое окно - график закрыт им
Понял. Подумаем.


Много людей ищут светильники "6500-7500К" - потому что это де-факто стандарт в освещении пресняка.
Это всего лишь очередной миф, навязанный продавцами лампочек. Как и все мифы, и этот на удивление живуч.


Люди годами настраивают по процентам и
Люди не знают, что эти проценты обозначают. Люди не знают, что именно они настраивают. Теперь будут знать и иметь чёткий и внятный ориентир.


ничего кроме массовой ругани
Те, у кого сил хватает только на это, в интерфейс контроллера вряд ли вообще когда-то теперь зайдут Смайлик :)
2021-06-0505/06/2021 12:38:54
#2911489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 мин.

DNK
Этому человеку тем более не нужно ориентироваться на CCT. Потому что этот параметр совершенно ничего не говорит о форме спектра.

По диаграмме человек будет видеть то, что он настраивает. Раз сделали расчет реального спектра - то стоит идти дальше, сделать расчет параметров света. Настроить условные 7000К (14000 в море) и дальше подрегулировать каналы очень удобно для тех, кто десятилетиями пользовался лампами, подбирая оттенок освещения по цветовой температуре.

Это всего лишь очередной миф, навязанный продавцами лампочек. Как и все мифы, и этот на удивление живуч.
Этот "миф" возник еще когда специализированных ламп для аквариумов у нас продаже не было.

Люди не знают, что эти проценты обозначают. Люди не знают, что именно они настраивают.
Так они тем более не будут знать микромоли, данные по которым полностью отсутствуют в любительской литературе и материалам по растениям.
Настройка в процентах проще и нагляднее.

А вы знаете, что значат эти проценты?

Как я понимаю - проценты от излучения в энергетических единицах
2021-06-0505/06/2021 13:05:20
#2911493
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
А теперь о том, что заставило меня сделать данный опрос. Я бы хотел оставить в интерфейсе контроллера только вариант отображения количества излучения в микромолях фотонов в секунду.

А почему нельзя показывать оба значения одновременно? И в чем проблема оставить выбор пользователю в чем ему будет удобнее, раз это возможно?
2021-06-0505/06/2021 13:19:25
#2911498
Нравится Сафи, Slevin39, KOK, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

shortwave
Настроить условные 7000К (14000 в море)
Извините, но здесь ответ категорический - НЕТ. Ни в коем случае. Хотите, я дам спектр 14КК и 20КК для моряков? Как вы думаете, хотя бы ОДИН его выберет для себя? Могу сказать уверенно - не выберет никто.

В пресняке, возможно, кто-то выберет 7КК. Но - именно "может быть" и как "один из", то есть ни в коем случае не ограничится одним.


Этот "миф" возник еще когда специализированных ламп для аквариумов у нас продаже не было.
Верно. Пора завершать жизненный цикл этого мифа. Какой был живучий миф о пользе старой воды, помните? Слава богу, больше его нет. Туда же, на свалку истории, надо и этот миф.



Так они тем более не будут знать микромоли, данные по которым полностью отсутствуют в любительской литературе и материалам по растениям.
Есть простые и понятные рекомендации, которых можно и нужно придерживаться. Позволю себе скопировать из конца второй статьи , на которую я ссылался в этом треде неоднократно:
"
Рекомендованный DLI для LPS кораллов 2,5-5, а для SPS кораллов 7-12 на метр квадратный поверхности аквариума.

Рекомендованный DLI для растений в пресноводном аквариуме также зависит от их требований к освещённости, и, в целом, в 1.5-2 раза меньше, чем для кораллов.
"

Разумеется, эти данные будут развёрнуты более понятно в виде результатов выдачи Мастера .


Как я понимаю - проценты от излучения в энергетических единицах
Спасибо за ответ. В принципе, этого уже достаточно, но, на всякий случай, чтобы исключить даже малейший шанс недопонимания - уточните, пожалуйста, в каких именно?

Olga K Button
А почему нельзя показывать оба значения одновременно?
Причин несколько, ниже - о главной. А здесь я хочу напомнить, что появление даже единственного пикселя в интерфейсе должно быть категорически оправданно. То есть без него должно быть ну просто никак. А здесь мы ведём речь об основополагающей величине Смайлик :)


И в чем проблема оставить выбор пользователю в чем ему будет удобнее, раз это возможно?
Я пытался это написать в стартовом сообщении топика. Похоже, мне это не удалось. Поэтому повторю прямолинейно и по-солдатски. Эти проценты никак не коррелируют с целевым показателем - DLI на метр квадратный. Невозможно прийти в пункт назначения, если идти в другую сторону.

Ещё раз - проценты над графиком спектра нигде более не используются в дальнейшем. Ни в суточном цикле. Ни в длинном.
2021-06-0505/06/2021 14:14:01
#2911513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 мин.

DNK
Пора завершать жизненный цикл этого мифа.
Вы не поняли, это не миф а универсальный стандарт, подходящий для большинства пресных аквариумов, на котором в принципе можно и остановиться. Плюс общепонятные точки для настройки спектров, ориентируясь на которые любой пользователь сможет выставить желаемый оттенок света.


Рекомендованный DLI для растений в пресноводном аквариуме также зависит от их требований к освещённости, и, в целом, в 1.5-2 раза меньше, чем для кораллов.

Меньше чем для LPS или для SPS? DLI для криптокорин или разогнанной длинностебельки? Цифры получаются катастрофически разными.

Эти проценты никак не коррелируют с целевым показателем - DLI на метр квадратный. Невозможно прийти в пункт назначения, если идти в другую сторону.

Микромоли тоже коррелируют только через сложные вычисления, никак не помогая удобно настраивать светильник.

Кроме того, что это неудобная единица, непривычная и непонятная для пользователей.
И повторю вопрос Ольги - что мешает сохранить возможность выбора? Очередная попытка принудиловки вроде прошлой темы про допуск к библиотеке через опросник?

DNK
уточните, пожалуйста, в каких именно?

мкДж?
2021-06-0505/06/2021 14:28:00
#2911517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 мин.

Пришла мысль, что вы хотите принудительно отключить проценты чтобы скрыть работу светильника с перегрузкой относительно номинального режима (safe)

2021-06-0505/06/2021 14:44:13
#2911521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

shortwave
Вы не поняли, это не миф а универсальный стандарт, подходящий для большинства пресных аквариумов, на котором в принципе можно и остановиться.
Остановиться для чего? Для того, чтобы вывернуть руки аквариумисту и принудить его сделать некие спектры, которые некто с какого-то бодуна полагает "правильными"?



Микромоли тоже коррелируют только через сложные вычисления, никак не помогая удобно настраивать светильник.
Ещё раз подчеркну - DLI будет показываться прямо в интерфейсе, непосредственно над полем суточного цикла, в реальном времени. Все сложные вычисления - "под капотом". Добро пожаловать в новый, дивный мир Смайлик :)


Кроме того, что это неудобная единица, непривычная и непонятная для пользователей.
Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять (С). Если кому-то что-то непонятно, то это всего лишь значит, что нужно информировать. А не пытаться подстроиться под незнание.


И повторю вопрос Ольги - что мешает сохранить возможность выбора?
Я в ответе Ольги достаточно внятно объяснил. Что-то осталось непонятным?


мкДж?
Джоули можно связать с этой величиной. Но всё же там - ватты. Именно ватты излучения. Надо ли пояснить, почему неправильно (читай - нельзя) на них ориентироваться?

shortwave
Пришла мысль, что вы хотите принудительно отключить проценты чтобы скрыть работу светильника с перегрузкой относительно номинального режима (safe)
Это не номинальный режим, это всего лишь ток бинирования.

Все светодиоды во всех наших светильниках, даже в предельном режиме, имеют уровень тока меньше, чем разрешает их производитель в технической документации. Кстати, в отличие от подавляющего большинства остальных светодиодных светильников, не только аквариумных, где они используются на предельном токе, причем постоянно.

shortwave
DLI для криптокорин или разогнанной длинностебельки? Цифры получаются катастрофически разными.
Извините, сразу не заметил.

Разумеется, разными. Разумеется, это учитывается в рекомендациях. Для этого поднималась большая тема на этом форуме. Вы же принимали участие в её обсуждении, но и ценные советы давали, Нужна помощь клуба в тестировании Мастера . Это всё было добавлено в окончательную версию опросника.
2021-06-0505/06/2021 15:27:33
#2911530
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
Я в ответе Ольги достаточно внятно объяснил.

Ольге, (кому? чему?) - дательный падеж, окончание -е. Вы недостаточно внятно объяснили. Вы для научных статей светильники делаете или для пользователей? Может, сперва стоило провести опрос, каким измерением уже существующие пользователи привыкли оперировать? И вообще, может есть скрины в виде иллюстрации, чтобы те, у кого нет светильника могли понять о чем речь, а вдруг вы правы.
2021-06-0505/06/2021 15:34:51
#2911534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 мин.

DNK



Остановиться для чего? Для того, чтобы вывернуть руки аквариумисту и принудить его сделать некие спектры, которые некто с какого-то бодуна полагает "правильными"?
Для того, чтобы было просто и понятно собирать спектры. Повторяю, намного удобнее ткнуть в библиотеку спектров в желаемый оттенок и подкорректировать под свой аквариум - чем собирать с нуля.

DLI будет показываться прямо в интерфейсе, непосредственно над полем суточного цикла, в реальном времени
Так что мешает, кроме вашей логики, сохранить понятные и привычные большинству пользователей проценты? Принудительное переключение на микромоли не сделает графики более понятными.

Если кому-то что-то непонятно, то это всего лишь значит, что нужно информировать.

Но зачем это делать в таком формате - если мне эти цифры ничего не говорят, не информативны без пересчета и мешают настраивать светильник?
Вам так прямо удавиться из-за нескольких строчек кода, чтобы отключить понятные и привычные пользователям проценты мощности?

Именно ватты излучения
Вт=Дж/сек. Так что разницы нет


Надо ли пояснить, почему неправильно (читай - нельзя) на них ориентироваться?
Дайте возможность использовать то, к чему все привыкли. Никто не измеряет скорость автомобиля в метрах в секунду, как того требует СИ

Это не номинальный режим, это всего лишь ток бинирования.
То есть ток, на котором производитель гарантирует соблюдение паспортных параметров.

Разумеется, это учитывается в рекомендациях.
Но найти данные для растений обычно можно максимум в люксах

Изменено 5.6.21 автор shortwave
2021-06-0505/06/2021 15:39:43
#2911536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

Olga K Button
Ольге, (кому? чему?) - дательный падеж, окончание -е.
Да, конечно. Спасибо. Большая переписка сегодня, на удивление Смайлик :) На всякий случай - нет, не по этой теме.


Вы для научных статей светильники делаете или для пользователей?
Разумеется, для пользователя. Именно поэтому он должен пользоваться величинами, которые необходимо использовать. А не всякими доморощенными "лаптями на метр".


И вообще, может есть скрины в виде иллюстрации, чтобы те, у кого нет светильника могли понять о чем речь, а вдруг вы правы.
Если человек удосужится прочесть статью , то у него вопросов - зачем и почему это, не останется. А кому лень прочесть, тот, повторюсь, далее опросника не уйдёт Смайлик :)
2021-06-0505/06/2021 15:41:32
#2911537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 мин.

DNK
Разумеется, для пользователя. Именно поэтому он должен пользоваться величинами, которые необходимо использовать. А не всякими доморощенными "лаптями на метр".

Повторяю, никто не измеряет скорость авто в метрах в секунду, а температуру за окном в кельвинах.
Что вам лично мешает в том, что люди будут измерять и настраивать в процентах а не микромолях?

Изменено 5.6.21 автор shortwave
2021-06-0505/06/2021 15:44:48
#2911538
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
Если человек удосужится прочесть статью , то у него вопросов - зачем и почему это, не останется. А кому лень прочесть, тот, повторюсь, далее опросника не уйдёт

Статья разве это юзерский мануал обязательный для прочтения? Кто хочет, тот и читает, там написано не научно-популярным языком, не надо её везде показывать как инструкцию, кто прочитал - тот молодец.

Приведём в порядок информацию в интерфейсе?


Вот скриншот из статьи с комментарием по поводу total emitted power, вместо процентов хотите сделать микромоли в секунду? А тест с вычислениями с константой Планка будет, перед загрузкой, ну, чтобы подготовиться заранее? Смайлик :)
2021-06-0505/06/2021 15:55:52
#2911545
Нравится Slevin39
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

shortwave
Повторяю, никто не измеряет скорость авто в метрах в секунду, а температуру за окном в кельвинах.

Не в этом вопрос... Скорость авто можно измерять, как в метрах в секунду, так и в километрах в час, или в процентах от скорости света. Все эти варианты будут валидными. Но не все - удобными. И тем более общепринятыми.

А вот фотосинтетический поток светильника измеряется ТОЛЬКО в микромолях фотонов в секунду. Без вариантов. Любые иные варианты - неправильны. Ровно точно так же неправильны, как люмены. Или как свечи.


Что вам лично мешает в том, что люди будут измерять и настраивать в процентах а не микромолях?
Потому что это не настройка, а фикция. Обман. Сожалею, что не сразу это сделал только так, как надо, оставил правильный вариант опциональным.
2021-06-0505/06/2021 16:02:00
#2911547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 мин.

DNK
. Сожалею, что не сразу это сделал только так, как надо, оставил правильный вариант опциональным.
Так оставьте опцию - для кого это удобно и привычно.
Опять же - все эти игры с микромолями доступны только для тех, у кого есть приборы и точные данные о нуждах растений тех или иных видов в тех или иных условиях.
2021-06-0505/06/2021 16:06:54
#2911551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

Olga K Button
Статья разве это юзерский мануал обязательный для прочтения?
Статья - это тем, кто хочет понять, откуда и для чего вообще используется эта величина. Не все аквариумисты заканчивали Тимирязевку Смайлик ;) Кто захочет - прочитает. Кому неинтересно - тот, повторю ещё раз - дальше опросника вряд ли уйдёт.


вместо процентов хотите сделать микромоли в секунду?
Да, верно.


А тест с вычислениями с константой Планка будет, перед загрузкой, ну, чтобы подготовиться заранее? Смайлик :)
Конечно, нет. Этого не требуется. Хотя контатнта Планка и нужна для вывода формулы, которая позволит перевести бывшие проценты в правильные единицы, которые будут указываться сейчас.

Ольга и Стас, мне правда интересно - за что вы так бьётесь? Давайте того укажем световой поток светильника с регулируемым спектром в люменах! А ещё лучше - в свечах? Раньше в свечах было общепринято, так давайте вернёмся к истокам!
2021-06-0505/06/2021 16:06:58
#2911552
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
Ольга и Стас, мне правда интересно - за что вы так бьётесь? Давайте того укажем световой поток светильника с регулируемым спектром в люменах! А ещё лучше - в свечах? Раньше в свечах было общепринято, так давайте вернёмся к истокам!

Погодите-ка, вы сами создали этот опрос, вам выдают обратную связь по озвученному вопросу, чем вы недовольны? Или это не опрос вовсе, ничего не обсуждется, все уже решено? Зачем тогда тратить на это время пользователей, на бесполезную, в таком случае, здесь полемику?
2021-06-0505/06/2021 16:10:58
#2911556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

shortwave
Опять же - все эти игры с микромолями доступны только для тех, у кого есть приборы
Как мне понудить вас прочесть статью, где об этом подробно рассказывается? Смайлик ;)


точные данные о нуждах растений тех или иных видов в тех или иных условиях.
Точных данных нет, и не может быть. Вообще. В первой статье и об этом - очень подробно. На всякий случай, дам ссылку ещё раз Смайлик :)

А если серьёзно. Стас, я в курсе, что вы читали обе статьи. Но - если уж даже у вас информация протелела мимо, то у кого же тогда не пролетит?! Вот это - ещё одна причина - дать людям не "лапти на литр", а внятный и ОБЩЕПРИНЯТЫЙ параметр!
2021-06-0505/06/2021 16:11:45
#2911557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

Olga K Button
Погодите-ка, вы сами создали этот опрос, вам выдают обратную связь по озвученному вопросу, чем вы недовольны?
Результатами опроса полностью доволен. Они совершенно предсказуемы. Всё дело в том, что любители пресноводного аквариума оперируют, в целом, спектрами, которые недалеко ушли от солнечного. Для них парадигма подсчёта фотонов выглядит непривычно и, более того, не выглядит необходимой - они эти фотоны и глазом видят неплохо Смайлик :) Поэтому здесь результаты опроса - неоднозначные. В моменте счёт 3:4 в пользу тех, кто просит оставить проценты.

А вот любители морского аквариума оперируют спектрами, которые крайне далеки от солнечного. Там многие фотоны глазом почти не видно, поэтому необходим инструмент для их подсчёта. Поэтому там результат 4:0 в пользу тех, кто готов оперировать микромолями.

На всякий случай. Это не попытка сегрегации или дискриминации в любом виде. Это всего лишь факты, причем, повторюсь, предсказуемые.


Или это не опрос вовсе, ничего не обсуждется, все уже решено?
Как видите, я уделяю много внимания тому, чтобы объяснить прописные истины. Хотя вопрос-то, на самом деле, не стоит выеденного яйца. Ещё раз повторю - есть единственный способ измерять то, что нам, аквариумистам, важно. Других вариантов нет. Ну вот как-то так устроена наша Вселенная, как бы кому ни хотелось иного. Извините.
2021-06-0505/06/2021 16:21:04
#2911562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

shortwave
намного удобнее ткнуть в библиотеку спектров
Намного удобнее вообще не заходить в интерфейс и завершить настройку после прохождения опросника Смайлик :)


Так что мешает, кроме вашей логики, сохранить понятные и привычные большинству пользователей проценты?
Потому что целевая величина измеряется иначе.


Принудительное переключение на микромоли не сделает графики более понятными.
Кстати, график спектра тоже изменится. Ровно так же, как он меняется при переключении режимов сейчас Смайлик :)


Вам так прямо удавиться из-за нескольких строчек кода, чтобы отключить понятные и привычные пользователям проценты мощности?
Может они кому-то и понятные. Но они НЕПРАВИЛЬНЫЕ! Вы так и не ответили на мой вопрос - надо ли пояснять, почему именно проценты мощности, которые в ваттах (можно выразить и в джоулях в секунду и в эргах в час, но единица измерения мощности у нас одна - ватт), не только нельзя, но и невозможно использовать для расчёта целевого параметра - DLI на метр квадратный?


Дайте возможность использовать то, к чему все привыкли. Никто не измеряет скорость автомобиля в метрах в секунду, как того требует СИ
Скажите, как мне ещё написать то, что проценты непригодны ровно по той причине, что они показывают ДРУГУЮ величину. Не ту, которая для нас нужна.


То есть ток, на котором производитель гарантирует соблюдение паспортных параметров.
Это всего лишь ток, на котором сделаны замеры для даташита. Что происходит на всех остальных разрешённых токах - показывается на графиках в технической документации на светодиод. В хороших даташитах все графики есть. Как нетрудно увидеть, ни один светодиод у нас не нагружается максимально никогда, а в подавляющем большинстве случаев работает очень далеко от своих пределов.


Но найти данные для растений обычно можно максимум в люксах
В старых книгах - да. В более-менее новых - в PAR. Например, как в таблице, которая показана в первой статье.

Изменено 5.6.21 автор DNK
2021-06-0505/06/2021 16:36:40
#2911569



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top