go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12252 3996
Russian Federation Balakovo
3 час.

Приведём в порядок информацию в интерфейсе контроллера? (страница 3)

Приветствую, друзья!
 
Как я уже сообщал ранее , мы решили сделать глубокий рефакторинг софта. В процессе этой работы выяснилось, что правильно будет не пытаться "выпрямить пизанскую башню", а построить полностью новое здание. В этом месте необходимо сделать важное пояснение. Софт контроллера делится на несколько частей, в данном контексте важны две. Первая - так называемый бэк, работу которого пользователь не видит. Вторая - фронт, в задачи которого, в частности, входит всё, что связано с интерфейсом, то есть то, что видит пользователь. 
 
Работ по бэку гораздо больше, чем по фронту, и она более сложная. С удовольствием хочу сообщить, что эта часть работы практически полностью закончена. В процессе строительства "нового здания" бэка было найдено несколько новых решений, о которых я расскажу, когда выйдет обновление. Сейчас важно то, что они потребуют проведения работ и по фронту тоже. Поэтому возникла идея - раз уж мы и по фронту будем работать, может быть стоит привести в порядок то, что "царапало" логику интерфейса?
 
Кратко поясню суть вопроса. Светильник излучает определённое количество излучения. Ранее мы давали пользователю возможность выбрать в чём именно будет отображаться количество излучения - в процентах, или же в микромолях фотонов в секунду. Разумеется, светильник излучает не проценты, а именно микромоли фотонов в секунду Смайлик :) Также важно то, что основная величина, на которую нам необходимо ориентироваться при составлении суточного графика - это именно количество фотонов, которые излучает светильник в течение светового дня. Подробнее об этом - ближе к концу нашей второй статьи , желающие могут освежить эту информацию.
 
Суточное количество излучения мы называли ранее TDE, теперь будет использоваться более общепринятая аббревиатура DLI. Благодаря тому, что новый софт работает гораздо быстрее старого, мы теперь будем показывать DLI прямо над графиком суточного спектра в реальном времени. То есть теперь для вычисления DLI нет необходимости сохранять суточный цикл. Причем, после прохождения опросника: Нужна помощь клуба в тестировании Мастера , будет показываться не просто DLI, а именно на метр квадратный освещаемой площади вашего аквариума! То есть аквариумисты наконец-то будут использовать в своих рассуждениях именно ту величину, что используют во всем мире профессионалы, занимающиеся фотосинтетиками. Это не просто хорошо, это единственно правильное решение.
 
А теперь о том, что заставило меня сделать данный опрос. Я бы хотел оставить в интерфейсе контроллера только вариант отображения количества излучения в микромолях фотонов в секунду. Чтобы не было разрыва логики при переходе от процентов к DLI. Разумеется, для тех, кто ранее не использовал эту величину, такое решение может быть непривычным. Но - так и только так - правильно. Готовы вы сделать такой переход?

2021-06-0505/06/2021 11:07:49
#2911458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
Но это нужно делать с целевой величиной.
Почему не с мощностью каналов? Как бы вы не оправдывали перегрузку относительно тестового (номинального) тока.

В статье указан первоисточник.

Тогда дайте необходимые цифры по растениям и прибор для их измерения. Статья дает огромный разброс - к чему привязываться, к верхней границе для SPS или к нижней для LPS? Для анубиасов или длинностебельки?

А это - микромоли фотонов в секунду.
Только для морского аквариума или для лаборатории.

Изменено 6.6.21 автор shortwave

Изменено 6.6.21 автор shortwave
2021-06-0606/06/2021 12:59:02
#2911848
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
. Обсуждать-то здесь нечего совершенно, если уж честно.
Зачем обсуждать, если можно просто сохранить нынешнюю механику, дающую реальные цифры вместо не поддающихся измерению и не имеющих рекомендаций применительно к растениям молей? Не нравится - можно просто переставить на второе место в списке. Кто хочет видеть загрузку диодов вместо не привязанных к излучаемой энергии цифр - переключат.
2021-06-0606/06/2021 13:08:26
#2911853
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12252 3996
Russian Federation Balakovo
3 час.

shortwave
Почему не с мощностью каналов?
Ватт излучения имеет разное количество фотонов в зависимости от спектра. Я уже это писал выше. Почему вы не хотите принять эту банальную вещь?


Как бы вы не оправдывали перегрузку относительно тестового (номинального) тока.
Тестовый ток не является номинальным. Допустимые токи описаны в даташите. Ещё раз скажу - перегрузки нет. В предельном режиме есть небольшая недогрузка практически по всем светодиодам Смайлик :)

Я вам больше скажу - совершенно все современные приличные светодиоды могут работать со значительным превышением тока, который указан в их даташите, как максимальный. Если при этом обеспечивается нормальная температура кристалла, то единственный значимый пенальти, который мы получаем в этом случае - падение КПД.


Тогда дайте необходимые цифры по растениям
Эта информация есть в статье. Ещё в первой. Может быть когда-то я разжую этот момент совсем уж мелко-мелко. Но, честно говоря, не вижу нужды. Потому что это всё уже реализовано в опроснике. Он выдаёт рекомендованное количество излучения, которое совпадает с установленным в успешных аквариумах с точностью не хуже 10%, а нередко - даже 2-3%. То есть попадает просто тютелька в тютельку. Поэтому подавляющему большинству надо будет просто пройти опросник и выбрать тот суточный цикл, что больше понравится.

А тем, кто захочет сделать свой суточный цикл - рекомендации по DLI на кв. м. будут даны в интерфейсе совершенно отчётливо.


Только для морского аквариума или для лаборатории.
Истина едина и для лабораторий и для аквариумистов, без разницы какой у них аквариум - морской или пресноводный Смайлик :)

Честно говоря, я всё ждал, что кто-то обратит моё внимание на то, что и этот показатель не совсем корректно отражает то, что нам важно. И даже заготовил ответ Смайлик :) Но - если этот, первый слой истины нет желания понять, то что говорить о том, втором...

shortwave Зачем обсуждать, если можно просто сохранить нынешнюю механику, дающую реальные цифры
Давайте я ещё раз напишу, что цифры процентов - неправильные. Не хотите понимать этого - ваше право. Не понимайте. Более я к этому вопросу возвращаться не буду, извините.


Кто хочет видеть загрузку диодов
Я уже писал о том, что "загрузку диодов" вы как видите сейчас, точно так же будете видеть и далее. В том месте никаких изменений не будет.
2021-06-0606/06/2021 13:28:30
#2911862
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
Эта информация есть в статье. Ещё в первой.

Нет там четких цифр, есть мыслию по древу.


DNK

Дмитрий, вы не ответили, а вопрос простой: есть ли рекомендации или данные сколько микромолей для аквариума требуется? Естественно, что интересует пресноводный аквариум. Раз вы в одностороннем поряке переводите измерения в микромоли, в целом я непротив, но обоснуйте то, на какие таблицы или данные вы предлагаете пользователям ориентироваться, еще более простой вопрос, чтобы сузить: сколько микромолей, например, в цифрах, рекомендуется для стандартного аквариума 90х45х45 в стиле ADA?
2021-06-0606/06/2021 13:29:04
#2911865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12252 3996
Russian Federation Balakovo
3 час.

Olga K Button
Нет там четких цифр, есть мыслию по древу.
Есть. Смотрите рисунок 27.


Дмитрий, вы не ответили, а вопрос простой: есть ли рекомендации или данные сколько микромолей для аквариума требуется?

Спасибо, что подняли этот вопрос. Не сомневаюсь, что не для себя, а для сообщества, потому что я уверен, что вы этот момент прекрасно поняли. А другим поясню.

Как отчётливо показывается во второй статье , нас, аквариумистов, интересует количество излучения за световой день, то есть DLI. Потребный DLI рассчитывается банально - берем потребный для данного вида растения PAR и множим на 36000 - то есть количество секунд в стандартном 10-ти часовом дне, после чего делим на миллион, чтобы из микромолей получить моли. То есть надо PAR умножить на 0,036.

В первой статье дана табличка, это как раз вышеупомянутый рис. 27 с типичным PAR. Давайте для примера найдём DLI на метр квадратный для номафилы.
Типичный PAR 26, то есть DLI на метр квадратный: 26*0,036=0,936.
LSP PAR 74, то есть DLI на метр квадратный: 74*0,036=2,66

Разумеется, для того, чтобы эти числа были применимы на практике, нужно учесть специфику данного конкретного аквариума. Для чего и сделан опросник.


сколько микромолей, например, в цифрах, рекомендуется для стандартного аквариума 90х45х45 в стиле ADA?

1. Целевая величина у нас - DLI на метр квадратный. Можно, конечно, измерять её в микромолях, но это примерно то же самое, что измерять расстояние между городами в миллиметрах. Ровно как и написано во второй статье, для этого удобно использовать моли, в чем и измеряется DLI.

2. Стиль ADA предполагает разные растения, начиная от теневыносливых и заканчивая крайне светолюбивыми. Какие именно вы имеете в виду?
2021-06-0606/06/2021 13:41:19
#2911873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
Давайте я ещё раз напишу, что цифры процентов - неправильные
Цифры, линейно связанные с количеством излучаемой энергии не могут быть "неправильными"

Я уже писал о том, что "загрузку диодов" вы как видите сейчас, точно так же будете видеть и далее
я хочу ее видеть на прежнем месте. Да, я очень консервативен в плане интерфейса ПО.

Тестовый ток не является номинальным. Допустимые токи описаны в даташите.

Не допустимые а предельные - извините, пока номинальный ток во всех таблицах и графиках указан как 350 мА, так же при этом токе значения на графиках приняты за 1.0
2021-06-0606/06/2021 13:52:27
#2911879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12252 3996
Russian Federation Balakovo
3 час.

shortwave
Цифры, линейно связанные с количеством излучаемой энергии не могут быть "неправильными"
Вы правы, цифры измеряют излучённую энергию правильно. Но проблемка в том, что нам не эта циферка нужна. Проще говоря - эта цифра нам не нужна, она может только ввести в заблуждение.


я хочу ее видеть на прежнем месте.
Тогда вынужден разочаровать - та цифра не показывает загруженность светодиодов. Вообще никаким боком.
2021-06-0606/06/2021 15:12:48
#2911919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
Но проблемка в том, что нам не эта циферка нужна. Проще говоря - эта цифра нам не нужна, она может только ввести в заблуждение.
Проблема в том, что вторая цифра еще менее показательна без оборудования за сотни долларов и справочных материалов.

DNK
та цифра не показывает загруженность светодиодов. Вообще никаким боком.
Нет? 100% для номинального режима работы светильника и 150 для перегрузки
2021-06-0606/06/2021 15:40:35
#2911925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
Кстати, админ на том форуме кратко и чётко обозначил - почему именно надо считать именно так.
Владелец морского аквариума, где PAR-метр хоть иногда встречается и есть какая-то статистика по обмерам реальных аквариумов - а не деления расчетного потока на площадь "сферического в вакууме" аквариума

Изменено 6.6.21 автор shortwave
2021-06-0606/06/2021 16:19:41
#2911935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12252 3996
Russian Federation Balakovo
3 час.

shortwave
Проблема в том, что вторая цифра еще менее показательна без оборудования за сотни долларов
Эта цифра в значительной степени заменяет необходимое оборудование. Это предельно отчётливо показано во второй статье.


и справочных материалов.
А это здесь при чем? Каким образом "проценты" устраняют необходимость справочных материалов?


Нет? 100% для номинального режима работы светильника и 150 для перегрузки
Разумеется, нет. Потому что 100% излучения может быть набрано 3 светодиодами. При этом они будут работать на полную мощность. Ещё раз - излучения всего лишь 100%, а диоды - трудятся на-полную Смайлик :) Мне казалось, что это банально, нет?

shortwave
где PAR-метр хоть иногда встречается
Ещё раз подчеркну. Наш контроллер и ранее претендовал на то, что PAR-метр из ультимативно необходимого в МА девайса становился необязательным, а уж теперь этот прибор станет не более, чем развлекушкой Смайлик :)


статистика по обмерам реальных аквариумов
Благодаря ей теперь мы с хорошей точностью можем предсказать PAR и для пресноводного аквариума Смайлик :)
2021-06-0606/06/2021 16:48:20
#2911942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
а диоды - трудятся на-полную
Это уже экстремальный режим. Поймите, я хочу измерять режим светильника в известных и понятных величинах - а не требующих оборудования за сотни долларов, требующих пересчета в зависимости от энергии фотона - сейчас я вижу что фиолетовый дает огромный избыток по поступающей в аквариум энергии. И как писал выше - желание разработчика решать за меня что мне надо - ничего кроме злости не вызывает, хотя достаточно сохранить уже имеющуюся функцию.
2021-06-0606/06/2021 16:58:59
#2911947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12252 3996
Russian Federation Balakovo
3 час.

shortwave
я хочу измерять режим светильника в известных и понятных величинах
Теперь у вас будет не только известная и понятная величина, но и инструментарий по её использованию - прямо в интерфейсе.


- а не требующих оборудования за сотни долларов
Только что писал, повторю ещё раз - как раз теперь PAR-метр становится совершенно необязательным.


требующих пересчета в зависимости от энергии фотона
Вот именно, что микромоли - это УЖЕ точно посчитанное количество фотонов, ничего не надо пересчитывать Смайлик :)


достаточно сохранить уже имеющуюся функцию.
Она не нужна, потому что не показывает ничего для нас ценного. Более того - при этом ещё и вводит в заблуждение.

Та величина, что будет сейчас - была и ранее, но не стала основной сразу только потому, что не был готов необходимый инструментарий для работы с нею. Теперь он будет готов. Пора выкидывать на свалку атавизм Смайлик :)
2021-06-0606/06/2021 17:46:39
#2911964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

Я вот прочитал всю ветку, но так и не понял зачем был опрос? Навязать свое мнение пользователям? Так для этого можно было молча все сделать.

С технической точки зрения, оставить проценты тем, кому нужно - ничего не стоит. Так почему бы и нет? Тем более некоторым пользователям это удобнее.

Странно все это. Лучше бы инструкцию к светильнику сделали в печатном виде за время этих споров) или держатель для светильника на акву)

2021-06-0607/06/2021 00:14:44
#2912041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12252 3996
Russian Federation Balakovo
3 час.

Алексей Фролов
Я вот прочитал всю ветку, но так и не понял зачем был опрос?
Опрос решил 2 вопроса.

1. Показал готовность подавляющего большинства к этому переходу.

2. Показал понимание большинством необходимости этого перехода.



С технической точки зрения, оставить проценты тем, кому нужно - ничего не стоит.
Разумеется.


Так почему бы и нет?
Потому что проценты могут ввести, и, как показал этот тред, вводят пользователей в заблуждение.


Тем более некоторым пользователям это удобнее.
Скорблю вместе с вами. Но невозможно делать правильно, не разрушая чьи-то заблуждения.


Странно все это.
Старое, (читай - привычное) всегда сопротивляется и не хочет отправляться на свалку истории Смайлик :)


Лучше бы инструкцию к светильнику сделали в печатном виде
Работы ведутся.


держатель для светильника на акву)
В некоторой степени готов. Постараюсь показать сегодня.
2021-06-0707/06/2021 05:51:16
#2912054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
Показал готовность подавляющего большинства к этому переходу.
опрос на аке уже показывает, что большинство тех, кого данная проблема волнует - за сохранение показателей в процентах
2021-06-0707/06/2021 07:35:40
#2912059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12252 3996
Russian Federation Balakovo
3 час.

shortwave
опрос на аке уже показывает, что большинство тех, кого данная проблема волнует - за сохранение показателей в процентах
За сохранение 7 голосов. За то, чтобы привести в порядок, плюс тех, кто не против - 9. И это только здесь, не говоря уже про моряков, которые, как я писал, в этом вопросе автоматически вынуждены быть более продвинутыми Смайлик :)

Кто не понял - большинство ЗА или не против, чтобы сделать всё правильно.

Изменено 7.6.21 автор DNK
2021-06-0707/06/2021 11:41:06
#2912115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
зачем прибавлять тех, кому все равно? Этим людям без разницы, у них стоят выставленные по умолчанию проценты - и они их не будут менять если такая возможность сохранится
Явного большинства нет, примерно половине нужно чтобы можно было считывать реальные данные по работе диодов.
2021-06-0707/06/2021 13:01:42
#2912130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
11 час.

shortwave
зачем прибавлять тех, кому все равно?

Заканчивайте апать бесполезную тему. Дмитрий прекрасное дитя нашей страны. Он уже решил, как для вас лучше. И сделает, как решил. А голосование «на пеньках» нужно лишь для того, чтоб говорить, что это сделано по желанию большинства. Ну и лишний раз напомнить про свой светильник.
2021-06-0707/06/2021 13:19:46
#2912135
Нравится artvhm, Button, Dart Voland, Инари
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12252 3996
Russian Federation Balakovo
3 час.

shortwave
Явного большинства нет
Явное большинство есть, не забывайте о том, что аквариумисты - это не только любители пресноводного аквариума. Есть ещё и "моряки".


считывать реальные данные по работе диодов.
Количество излучения и уровень тока одного светодиода между собой коррелируют. Количество излучения светодиодной сборки и токи входящих в неё светодиодов не коррелируют вообще никак. Я выше в этом топике показывал это предельно отчётливо. Если вам нравится заблуждаться - не могу вам этого запретить. Но я более не хотел бы возвращаться к этой теме.

Дамир184
Дмитрий прекрасное дитя нашей страны.
Вашей - это какой? Вы живёте в Греции? Напомню - в ней были выработаны основы демократических процедур, одна из которых прошла здесь.


И сделает, как решил.
Да, вы правы. Как я решил и как решило квалифицированное большинство.

Если у вас иное мнение - не посочувствую вам, а посоветую понять наконец, что голос любого человека имеет ровно такую же ценность, как и ваш.

Хотите поменять цифры в опросе? Придумайте дикую ценность и важность процентов, донесите её до каждого, в том числе до проголосовавших. Только советую подойти с придумыванием новой важности получше. Пока у критиков нововведения это как-то не ахти получалось.
2021-06-0707/06/2021 14:22:34
#2912148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
вы путаете безальтернативное голосование - не может в городе быть два мэра как пример - и возможность сохранить уже имеющийся функционал, который достаточно не удалять из интерфейса, чтобы не заставлять людей использовать микромоли, которые даже на этом форуме могут измерить 1-2 человека - а данных по потребностям аквариумных растений с точностью хоть сколько-нибудь приемлимой для практического использования - нет даже у вас. В статье дан разброс во много раз больше чем для кораллов.

Изменено 7.6.21 автор shortwave

Изменено 7.6.21 автор shortwave
2021-06-0707/06/2021 15:29:54
#2912168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Читал читал я ветку... Вот сижу и думаю - главное теперь не продать травинку человеку с таким светильником... Есть вариант получить нехилый вынос мозга "Какой у тебя свет? Такой-то. А DLI какой?" Переносимость данных между обычными и таким продвинутым нулевая почти.


DNK Явное большинство есть, не забывайте о том, что аквариумисты - это не только любители пресноводного аквариума. Есть ещё и "моряки".


Хорошо если 1 морской аквариум на сотню пресных будет

Изменено 7.6.21 автор Dart Voland
2021-06-0707/06/2021 16:09:31
#2912178
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
Есть. Смотрите рисунок 27.

Приведём в порядок информацию в интерфейсе?

Ага и ниже переводить это из PAR в DLI

DNK
Потребный DLI рассчитывается банально - берем потребный для данного вида растения PAR и множим на 36000 - то есть количество секунд в стандартном 10-ти часовом дне, после чего делим на миллион, чтобы из микромолей получить моли. То есть надо PAR умножить на 0,036.

В первой статье дана табличка, это как раз вышеупомянутый рис. 27 с типичным PAR. Давайте для примера найдём DLI на метр квадратный для номафилы.
Типичный PAR 26, то есть DLI на метр квадратный: 26*0,036=0,936.
LSP PAR 74, то есть DLI на метр квадратный: 74*0,036=2,66


Ну да. Простенько и со вкусом (с). А почему на метр квадратный, в таблице вроде из расчета на одно растение?

DNK
2. Стиль ADA предполагает разные растения, начиная от теневыносливых и заканчивая крайне светолюбивыми. Какие именно вы имеете в виду?

Пусть будет Ивагуми, с почвопокровными растениям, элиохарис мини или хемиантус куба. Общее количество на аквариум какое рекомендуете?
2021-06-0707/06/2021 16:54:06
#2912198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12252 3996
Russian Federation Balakovo
3 час.

Olga K Button
А почему на метр квадратный, в таблице вроде из расчета на одно растение?
В таблице указан PAR. Если называть вещи правильно (sic! в данной теме это весьма симптоматично), то это PPFD. Подробнее здесь .


Кому катастрофически лень ходить по ссылке, поясню - PPFD указывается именно для площади в один квадратный метр, у этой единицы размерность микромоль/м2/сек.



Пусть будет Ивагуми, с почвопокровными растениям, элиохарис мини или хемиантус куба. Общее количество на аквариум какое рекомендуете?
На самом деле это далеко не все вопросы, которые надо бы задать. Все сколь-нибудь значимые будет задавать опросник. Но - ориентир могу указать. От 3 до 6 DLI на метр квадратный. Ещё раз подчеркну - чтобы дать более точную рекомендацию, надо ещё много что спросить.

Но даже и эта рекомендация на самом деле крайне точна. Потому что у обычных светильников ADA градиент освещённости достигает БОЛЕЕ 10 РАЗ. Что я много-много раз здесь уже показывал Смайлик :)

Вот о чём я и говорю - светильники BEAMS в состоянии вывести наше хобби на принципиальной иной уровень точности во всём, что касается контроля за светом.

Dart Voland
Переносимость данных между обычными и таким продвинутым нулевая почти.
Разумеется. Но здесь нет нашей вины. Просто производители иных светильников чихать хотели на потребности аквариумистов.


Хорошо если 1 морской аквариум на сотню пресных будет
В среднем по миру оценка 1:15. В США оценка 1:5. У нас, в России, оценка, наверное, близка к вашей оценке. Хотя лично бы я склонился к 1:50, это непринципиально, что 1:50, что 1:100 - мало. Тем ценнее перенимать продвинутый опыт у коллег по хобби, а не открещиваться от него.

shortwave
которые даже на этом форуме могут измерить 1-2 человека
Я уже неоднократно писал, что никаких инструментов для этого не нужно. Я пояснял, почему это именно так. Скажите, пожалуйста, что именно в моих пояснениях осталось непонятным? Честное слово, с удовольствием поясню. Вам - с удовольствием.


а данных по потребностям аквариумных растений с точностью хоть сколько-нибудь приемлимой для практического использования - нет даже у вас.
Есть у всех, кому это представляет интерес Смайлик :)


В статье дан разброс во много раз больше чем для кораллов.
Куда деваться - такова правда жизни. А как бы тогда, по-вашему, жили растения в аквариумах ADA, где градиент освещённости составляет более 10 РАЗ? Причём этот градиент - очень даже неплохой, нередко в аквариумах любителей он гораздо больше. И ничего - как-то справляются растения Смайлик :)
2021-06-0707/06/2021 20:44:51
#2912242
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

Olga K Button
Ага и ниже переводить это из PAR в DLI
там в другом цимус. В таблице par(чтобы это не значилоСмайлик :)) получен умножением lux на 0.018. Берём архаичные никуда не годные люксы и умножаем на 0.018, а потом ещё и на 0.036 и получаем рекомендованные, самим Дмитрием, DLI.
А если световой день будет 10 часов 16 минут 40 секунд, то люксы можно сразу умножить на 0.000666. Такая вот магияСмайлик :)

Dart Voland
Переносимость данных между обычными и таким продвинутым нулевая почти.
она даже внутри одного светильника не сильно выше. Можно придумать сотни суточных циклов с одинаковыми DLI, но с очень разными результатами
2021-06-0707/06/2021 20:52:18
#2912250
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12252 3996
Russian Federation Balakovo
3 час.

artvhm
Можно придумать сотни суточных циклов с одинаковыми DLI, но с очень разными результатами
Вам-то это откуда известно?! Вы светильника с изменяемым спектром в руках не держали.

Да, я в курсе, что вы могли держать в руках RGB светильник или даже Radion. Но они - все - с неконтролируемым спектром. И почти все - с неконтролируемой яркостью Смайлик :)

Хотите поспорить? Могу дать вам имена экспертов, которые проверяли наши патенты и которые полностью согласны с нашими выводами. Спорьте с ними, я-то кто - я человек маленький :-P

Кстати, на тему умножения люксов на коэффициент и получения PAR. На эту тему ещё на amania писалось... чтоб не соврать - лет 20 назад. Молодцом, усвоили. Но - насколько хорошо? Черт, не хочу вам подсказывать, давайте, ещё что-нить напишите, мне полезно посмеяться.

UPD Кто вам плюсует? Конечно, - в первых рядах Дамир. Так его волнует эта тема, что лайк ставит любому вашему посту в течение 5 минут. Даже если там, как в этом, написана отборнейшая чепуха.

Изменено 7.6.21 автор DNK
2021-06-0707/06/2021 20:56:49
#2912259



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top