go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

Опыт применения Ph/Kh (minus) минус

Всем привет
Просмотрел старые темы, особо не нашёл тему, в которой можно обсудить комплексы для снижения Kh и Ph


Я примерно второй год стал это всё дело снижать, используя Tetra KH/PH Minus. Успешно держу PH от 6,5-7 и KH стабильно до 7. При этом, водопроводная или отстоявшееся вода после водопровода даёт PH выше 8, ближе к 9 и KH выше 12. То есть, результатом я доволен.

Решил поделиться практическим опытом, так как прочитав пару тем за 2008 и 2012, ничего, кроме занудных наставлений, что используй осмос не нашёл.

Тема будет полезна тем, кто осмос не использует. Сразу заявляю, что убеждать осмосом бессмысленно, кто решит зайти и позанудничать.

Тема по обсуждению комплексов снижения Ph и Kh химическим методом.

Так вот, к сути. Учитывая, что в скором времени может Tetra исчезнуть из нашего рынка или стать труднодоступной в связи изоляцией РФ, то хотел бы разобрать другие производители, которые могут стать замещением Tetra.
Если кто-то использует другую химию, то хотел бы узнать каких фирм и какие результаты?

Из аналогов нашёл AQUAYER pH/KH минус. Может еще какие есть, я сильно не изучал.
2022-05-1313/05/2022 14:39:02
#3007965
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
17 мин.

JieM
Может еще какие есть, я сильно не изучал.


Серная кислота.
2022-05-1313/05/2022 15:54:49
#3007975
Нравится JieM, uZot
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Лимонной ещё можно, агада.

Проще и полезнее СО2 поставить, понизить должно неплохо. Алсо, а в чём цель-то? Растения так-то вполне неплохо могут адаптироваться, если только речь не о совсем прихотливых видах. Гидробионты тоже.

2022-05-1313/05/2022 17:18:29
#3008006
Нравится JieM, Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United States San Bernardino
17 мин.

Nio
Лимонной ещё можно, агада.


Лимонной и другими карбоновыми кислотами не нужно, если не хотите в аквариуме разводить бактерии. А вот сульфаты из всех анионов самые удобные: они двухзарядные (т.е. дают по два протона на моль SO4), биогенно не очень активные (в отличие от ортофосфатов) и не слишком поднимают TDS (в отличие от хлоридов).


Nio
Алсо, а в чём цель-то? Растения так-то вполне неплохо могут адаптироваться, если только речь не о совсем прихотливых видах. Гидробионты тоже.


Я предпочитаю отвечать на заданный вопрос, даже если он выглядит как проблема XY. Более того, KH подачей CO2 не снизить...
2022-05-1313/05/2022 18:42:17
#3008022
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 770
Орёл
4 дн.

JieM
Может проще покупать воду после обратного осмоса, если объем не большой? (Моряки так некоторые делают) Еще как вариант soil использовать который будет удерживать ph.
У Вас очень низкий ph для такого kh, co2 подаете? Чем ph меряли?


Изменено 13.5.22 автор Дмитрий57
2022-05-1313/05/2022 19:16:17
#3008027
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
31 мин.

vstakhov
Азотная, если травник. Протоны для сути, нитрат для растений :-)
2022-05-1313/05/2022 20:11:00
#3008038
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
17 мин.

uZot
Азотная, если травник. Протоны для сути, нитрат для растений :-)


Многовато нитратов получится. Для нейтрализации одного моля HCO3- нам нужен 1 моль H+ (HCO3- + H+ → H2CO3 → CO2 + H2O). На один моль H+ приходится один моль NO3. Для простоты можно считать молярные массы NO3 и HCO3 примерно одинаковыми. 1dKH - это примерно 10мг/л HCO3-. 12dKH - это 120мг/л HCO3. Так что для нейтрализации половины HCO3 нам понадобится грубо 60мг/л NO3. Это слегка до фига...

В случае H2SO4, на моль SO4 приходится 2 H+ (и диссоциирует H2SO4 по двум ступеням в разбавленных растворах изюмительно с Kd=1). Плюс моль SO4 весит примерно на треть больше, чем HCO3. Так что для нейтрализации тех же 6 dKH нам нужно всего 60/3 = 20мг/л SO4. Это намного безопаснее и лучше, чем 60мг/л NO3...
2022-05-1313/05/2022 20:28:01
#3008044
Нравится JieM, uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
4 час.

Не помню причину, но серную почему то очень не советовали наши гуру. Ни Daxel, ни другие. А Константин по работе был связан с водой и гидрохимией.
Sebbb в своих аквариумах использовал азотку в качестве источника азота. В итоге имел нулевые карбонаты, но это не мешало выращивать растения.
В принципе, можно комбинировать азотку и ортофосфорную кислоты. Побочным продуктом будут фосфаты и нитраты для питания растений. Но сейчас проблемой стала азотка и просто так её не купить.
А вообще, ни кто и ни когда не советовал баловаться кислотами в аквариуме. Ни какими.Пробовали, пытались, но получали проблемы.

2022-05-1313/05/2022 20:47:58
#3008057
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
31 мин.

vstakhov
Да, но нитрат-ион "едят", а сульфат - накапливается. При постепенном дозировании "мощный" травник скорее всего справится с нитратом. Хотя и не исключаю выпадение сульфата в осадок, при наличии положительных "партнёров"

Изменено 13.5.22 автор uZot
2022-05-1313/05/2022 21:01:24
#3008065
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

Дмитрий57

JieM
Может проще покупать воду после обратного осмоса, если объем не большой? (Моряки так некоторые делают) Еще как вариант soil использовать который будет удерживать ph.
У Вас очень низкий ph для такого kh, co2 подаете? Чем ph меряли?


Изменено 13.5.22 автор Дмитрий57

Sera и Нилпа. Чаще Нилпа смотрю, а Sera иногда сверяю. По сути, одинаково показывают, Sera немного точнее/понятней кажется.

Без Co2

Честно, проще капнуть химии

Soil что такое?, уже неоднократно прочитал, но я пока без понятия. Грунт что ли такой? Который влияет на ph/kh?
2022-05-1313/05/2022 22:13:39
#3008094
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
17 мин.

uZot
Да, но нитрат-ион "едят", а сульфат - накапливается.


Ничего не накапливается выше уровня подмен. Меняете 50% - и накопление возможно не более, чем в двухкратной дозе от вносимого при подмене (или между подменами).

Ну и по потреблению: серы в растениях больше, чем фосфора.

Hedin
А вообще, ни кто и ни когда не советовал баловаться кислотами в аквариуме. Ни какими.Пробовали, пытались, но получали проблемы.


Кислота (особенно сильная) в воде - это всего лишь набор соответствующих ионов. Что плохого в сульфат ионах, которых и так полно в природных водах? И чем эти сульфат ионы хуже, чем бикарбонаты? С кислотой главное: не вливать воду в кислоту, а только кислоту в воду - вот это я точно помню Смайлик :)
2022-05-1313/05/2022 22:17:32
#3008095
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
31 мин.

vstakhov
А если менять 100%... ? Так и вообще о содержании аквариума не придётся дискутировать :-) Ваша точка зрения понятна, альтернативные мнения Вы рассматриваете только лишь как противоположные, пусть так. Я не для спора - уже нет желания...
2022-05-1313/05/2022 22:25:20
#3008099
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
17 мин.

uZot
Ваша точка зрения понятна, альтернативные мнения Вы рассматриваете только лишь как противоположные, пусть так.


Я не вижу тут никакого альтернативного мнения Смайлик :) Берете калькулятор накопления и считаете - вот и все. При ненулевых подменах всегда будет точка, когда накопление остановится, так как геометрическая прогрессия всегда обгоняет арифметическую. Ну, разве что рассматривать случаи, когда подмены меньше, чем испарение - тогда да, будет рассольчик.
2022-05-1313/05/2022 22:27:59
#3008100
Нравится JieM, Nio
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 770
Орёл
4 дн.

JieM
Soil что такое?, уже неоднократно прочитал, но я пока без понятия. Грунт что ли такой? Который влияет на ph/kh?

Да грунт и да влияет. Больше ничего сказать не могу, не использовал.
2022-05-1313/05/2022 22:33:01
#3008103
Нравится JieM
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

JieM
Soil что такое?, уже неоднократно прочитал, но я пока без понятия. Грунт что ли такой? Который влияет на ph/kh?

Сойл - специальным образом подготовленная земля по факту. Он не расплывается в воде, как обычная земля и позволяет уже на старте аквариума дать пищу растениям. Нюанс в том, что сойл может фонить всем, что есть в естественной почве. Отсюда и все сложности с запуском на сойле.
Нейтральные же грунты (кварцевый песок, например) питание растениям не дают и служат только субстратом, в котором они сидят, до тех пор, пока не заилится естественным путём. Но огромный плюс в том, что они потому и нейтральные, потому что не фонят ничем и никак не влияют на параметры воды.
2022-05-1313/05/2022 22:36:40
#3008105
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
31 мин.

vstakhov
Это наверняка полезно повторить многим участникам форума, странно что Вы пишете это мне :-) Про "лесенку" концентраций при подменах в своё время завёл речь именно... не буду :-) Я выращиваю мох и развожу "осликов" :-)
2022-05-1313/05/2022 22:43:46
#3008108
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
17 мин.

Nio
Сойл - специальным образом подготовленная земля по факту. Он не расплывается в воде, как обычная земля и позволяет уже на старте аквариума дать пищу растениям. Нюанс в том, что сойл может фонить всем, что есть в естественной почве. Отсюда и все сложности с запуском на сойле.


Сойл - это смесь спеченной определенным образом подходящей глины и насыщенного органическими веществами гумуса.

Если сойл состоит в основном из глины, то питания он давать не будет особо, но будет буферизировать воду за счет связывания ионов жесткости (GH). Это одновременно снижает и GH, и KH воды, взамен выдавая достаточное количество угольной кислоты, которая насыщает воду CO2 и снижает PH. Хотя есть и высокопитательные сойлы, где процент гумуса достаточно большой. Такие сойлы уже не просто буферизируют воду, а еще и дают значительный "выхлоп" органики и питательных веществ. Но есть и сойлы, которые вообще не дают питания, зато дают буфер - я сам такой применяю.

uZot


Это наверняка полезно повторить многим участникам форума, странно что Вы пишете это мне :-) Про "лесенку" концентраций при подменах в своё время завёл речь именно... не буду


Просто вы так написали, что может сложиться впечатление, что сульфаты будут бесконечно накапливаться и условно "убивать все живое". Но токсичность сульфатов настолько низка, что даже 1000мг/л не вызовет проблем, в отличие от ортофосфатов и нитратов (блин, да даже хлоридов).
2022-05-1313/05/2022 22:49:37
#3008110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

Nio Алсо, а в чём цель-то? Растения так-то вполне неплохо могут адаптироваться, если только речь не о совсем прихотливых видах. Гидробионты тоже.

Ко мне вопрос? Не понял кому адресован просто.

Года полтора назад решил развлечься, решить пару проблем (очень высокие фосфаты обнаружил и старение некоторых растений было), которые внезапно появились (в Крыму живу, тогда как раз воду стали из другого водоема лить) и начал все сразу пробовать (так сказать, поперло на все и сразу): снижать жесткость, тестов кучу набрал, удобрения начал добавлять и заодно смотреть на общие изменения, чтоб понять, а есть ли толк большой с того, что я жесткость изменю и удобрения буду подкидывать?Смайлик :)
Фосфаты под контроль взял и дефицит калия восполняю (не напрягает).
Насчет жёсткости пока стоит вопрос открытым, может и не нужно ее мне снижать…, но пока сравниваю, хочу вернуть растения которые ранее никогда не приживались.

А вообщем, пока существенной разницы не заметил за 2 года новых приключений. Все растет вроде так же хорошо, может чуточку быстрее. Проблему старения растений убрал. А так, как росло все хорошо, так и растет дальше. Ранее портились быстро листья, старели быстрее Эхинодорусы, дырочки были - исправил снижением фосфатов и добавлением Калия и Железа. Больше фосфаты мешали думаю, так как было время год назад, когда они люто завышены оказались (распиздяйничал с подменой воды или какой-то накопительный эффект возник), а по минералам скорее смена воды и расход минералов увеличился, так как растений больше стало все же.

Конечно, некоторые виды растений еще со школы не приживались: лимонник, гигрофила, папоротники. В основном хорошо расли любые эхинодорусы и природные тоже, анубиасы, валиснерия, сагитария, криптокорина разных видов, нимфодеис, думаю добавить разных боцифаландр. В основном Эхинодорусов много.
Вот решил поэкспериментировать, скоро попробую снова посадить те растения, которые не приживались ранее. Если не будет получаться и все так же будет, вернусь к прежнему уровню и все.

К сути. Пока не ясно нафига снижать, смотрю, что все снижают, может растений больше можно добавить будет, так как может из-за высокой жёсткости - пропадали с более нежными листьями. Рыбок дофигище тоже, может их жизнь дольше будет при более мягкой воде. Вот , поэтому снижаю, сравниваю, время идут, смотрю динамикуСмайлик :) Пока рано оценку делать.

Но с моими манипуляциями все живы, всё растет. Так, что бед не натворил. Все же с аквариумом на ты с младших классов, только по старинке все делал годами.
2022-05-1313/05/2022 22:54:22
#3008114
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

vstakhov
Сойл - это смесь спеченной определенным образом подходящей глины и насыщенного органическими веществами гумуса.

*sigh*
Вы знаете, что сойл - спеченный суглинок с добавками. Я это знаю. А человеку требуется простое, но понятное и, в целом, верное объяснение. Сойл - фонит. Неважно, чем именно - ионами жесткости или органикой. Важно то, что он меняет параметры воды, в отличие от нейтрального грунта. Тонкости тут уже не очень важны, кмк.
2022-05-1313/05/2022 22:56:23
#3008118
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

Дмитрий57

JieM
Soil что такое?, уже неоднократно прочитал, но я пока без понятия. Грунт что ли такой? Который влияет на ph/kh?

Да грунт и да влияет. Больше ничего сказать не могу, не использовал.

Эх. Не хочется менять грунт с морского дна (мелкие приятные на вид камушки).
Вопрос на размышление конечно.

Спасибо за ответ!
2022-05-1313/05/2022 22:58:37
#3008119
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
17 мин.

Nio
Сойл - фонит. Неважно, чем именно - ионами жесткости или органикой.


Сойл не фонит ионами жесткости - о чем вы?
2022-05-1313/05/2022 22:59:07
#3008121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

Nio

Очень понятно
Спасибо за ответы!
2022-05-1313/05/2022 22:59:43
#3008123
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
17 мин.

Nio
Неважно, чем именно - ионами жесткости или органикой. Важно то, что он меняет параметры воды, в отличие от нейтрального грунта.


Ну и я не очень понимаю, как вы можете называть "неважным" то, как именно и какой сойл меняет параметры воды. Питательный сойл и буферный сойл различаются не меньше, чем песок, земля и меловая крошка. Время жизни каждого типа сойла тоже различается, как и его способность существовать в жесткой воде, например.
2022-05-1313/05/2022 23:07:52
#3008125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
2 дн.

vstakhov
Время жизни каждого типа сойла тоже различается, как и его способность существовать в жесткой воде, например.

Его еще и обновлять периодически нужно? Ну ничего себе. Еще и заливается и сложности с чисткой наверняка.
Вероятнее всего на морских камушках останусь и налью чего-то в аквариум, пока не пройдёт актуальность снижать kh/phСмайлик :)

Какой лучше держать Kh/Ph +/-, чтоб не придирчиво прям, оптимально?
2022-05-1313/05/2022 23:14:19
#3008126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

vstakhov
Сойл не фонит ионами жесткости - о чем вы?

Mea culpa, вечер пятницы, туплю. Конечно, тут глупая ошибка.


vstakhov
Ну и я не очень понимаю, как вы можете называть "неважным" то, как именно и какой сойл меняет параметры воды. Питательный сойл и буферный сойл различаются не меньше, чем песок, земля и меловая крошка. Время жизни каждого типа сойла тоже различается, как и его способность существовать в жесткой воде, например.

При использовании - важно. Когда стоит вопрос "что такое вообще сойл" - абсолютно нет. Когда спрашивают, "что такое кошка", вы же не начинаете описывать все виды кошек, хотя они иногда разительно отличаются.
2022-05-1313/05/2022 23:53:11
#3008131



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top